您现在的位置:首页
 > 网络问政 > 领导接听 > 办理情况公示
2018年12月10日温州市交通运输局局长董庆华接听12345政务服务热线电话
办理情况公示
发布日期:2018-12-24 14:46:23浏览次数: 来源:温州市12345政务服务热线 字体:[ ]

 

序号

内容摘要

办理情况

1

仰义街道下际村村民反映:1.仰义街道擅自占用其家1亩农田用于建设排污管,并按照108元/平方米标准赔偿,其认为街道在其不知情的情况下挖地,造成农作物损失外,赔偿标准也过低,且至今未解决,望处理。

2.中信集团将林场路抬高到8米,导致其家出入困难,望解决。

1.据了解,该项目由仰义街道负责组织实施,仰义街道按照市政府令第143号标准已先行对土地安置进行赔偿,剩余住宅用房安置指标及农民基本生活保障问题,仰义街道正在协调有关部门和市民进行协商,待用地办理农转用手续后给予落实解决。

2.澄林线改造工程线路涉及林里片区控规用地范围内的道路高程是根据温州市政府批复的林里片区控规要求设计确定。如确因公路抬高造成村民出入不便,街道将根据相关道路技术指标对沿线村庄通往澄林线的道路接顺,确保村民出行安全。

2

反映温州市中信昊园投资有限公司在承建仰义街道阳光100阿尔勒小镇污水管时,将污水管埋到公路里面,其中经过下际村的道路路面被抬高达6.7米,影响村民出入,根本无法出行。现强烈要求下降路面高度,最高不超过3.5米,解决下际村出入问题。

澄林线改造工程线路涉及林里片区控规用地范围内的道路高程是根据温州市政府批复的林里片区控规要求设计确定。如确因公路抬高造成村民出入不便,街道将根据相关道路技术指标对沿线村庄通往澄林线的道路接顺,确保村民出行安全。

3

反映2016—2017年的油补没有拿到,其中2016年驾驶车辆浙C.T1318,因为车主一直不去公司签字,影响其油补发放;2017年其驾驶车辆浙C.T1647一年,车主认为租金已便宜了,也不签字,导致油补没拿到。现要求尽快发放油补。

12月10日下午,我们向浙C.T1318和浙C.T1647所属出租车公司(均为交运公司)了解相关情况,驾驶员无法领取油补是由于其与车主之间存在纠纷,双方无法共同确认出租车经营事实,导致领取油补所需材料不齐全,不存在出租车公司违规不发油补的情况,期间交运公司曾介入调解无果。为化解矛盾,我们要求交运公司积极协调处理。12月13日上午,市运管局出租车管理处负责人等三人,召集交运公司负责人、油补发放具体经办人、两车车主及胡师傅等,在局二楼会议室进行沟通调解。经调解,涉及浙C.T1318的问题胡师傅和车主已达成一致,但是浙C.T1647的车主和胡师傅之间存在较大分歧,双方系口头协议,均无法提供相应书面证明,尚未协调一致。目前,浙C.T1318油补已在走发放流程。对浙C.T1647的油补问题,12月19日再次单独约谈浙CT1647车主,要求车主配合企业做好该车油补旳发放。

4

反映黄屿大道吕家岸只有B101线路直达市中心,从12月8日该线路末班车从22点提前至19点,导致市民出行不便,建议恢复原先时间。

为优化线网,减少市区重叠线路,合理利用公共资源,市运管局对B101路进行了线路勘查调研及分时段客流统计后,对B101路线路走向及末班时间做了调整,于12月5日试运行。B101路原线路走向:由双屿公交枢纽始发,途经康盛路、江湾路、鞋都大道、望江西路、百里西路、百里东路、江滨西路、车站大道、温州大道、钱江路、机场大道至状元公交枢纽(往返)。调整后线路走向:由汇昌河首末站始发,途经锦绣路、车站大道、温州大道、钱江路、机场大道至状元公交枢纽(往返)。市交运集团营运公司会密切关注该线路各时段的客流动态,待运行满1个月后再根据相关情况决定是否对班次和营运时间进行调整。

5

建议开通南白象街道南湖路到市区、火车站、新城等方向的公交线路。

南湖路东侧约100米温州中学站已有到达市区的9条线路(11路、103路等),火车站3条(100路、B104路、B111),新城站2条(54路、100路),已基本能满足市民出行需求。

6

反映瓯海区娄桥街道旭翔嘉园周边道路(牛山路、沙门路)的公交站台均已建设完毕,但目前只有1条线路公交车经过,建议多开通几路通往市区方向的公交车。

娄桥街道旭翔嘉园南侧牛山路城西公交在2015年已开通104路途经,营运至今客流极少,目前还不具备再开通线路的条件,在旭翔嘉园东侧约150米处牛山北路双堡新村站现已有8条线路途经(17路、18路、19路、35路、64路、108路、127路、B105路),已基本能满足市民出行需求。

7

反映乘坐BRT1、BRT2很方便,咨询BRT3、BRT4什么时候开通以及BRT5、BRT6线路的规划?

按照《温州市综合交通体系规划》要求,市区将规划建设完成14条BRT通道,共计185公里。目前,市区BRT成网建设正在顺利推进,3号线、4号线已全面进场施工,部分站台已基本完成土建工程,按计划3号、4号线将在今年12月底前建设完成。5号线机场大道耐宝路段2个站台已开工建设,计划在明年年初全线开始施工,明年上半年建设完成;6号线全线由于要结合城市道路整治工程一并实施,因此建设时需要根据道路整治工程计划而定,我们也正在全力对接市道路整治办,加快推进BRT6号线建设。

8

咨询什么时候可以乘坐S1线?

S1线西段(桐岭站-奥体中心站)于2018年10月1日开始试运行,根据国家相关规定,温州市域铁路S1线项目将开展为期三个月的非载客试运行。试运行是所有轨道交通线从建设阶段过渡到载客阶段必须经历的一个中间环节。

经过两个多月的试运行“跑图”,我们正在对设施设备系统的可用性、安全性和可靠性进行全面测试,对运营作业人员培训、故障模拟和应急演练等情况进行全面检验,确保运营前各项指标完全满足载客要求,达到运营条件。

试运行结束后,市交通运输局将在12月26日组织试运营基本条件评审工作,邀请相关专家进行论证,出具专家评审意见。评审过程中,专家将严格执行专项验收未通过不予评审、技术指标不达标不予通过、评审问题未整改不予载客运营的“三不”要求,严把试运营基本条件关。如果发现问题,需及时进行整改直至满足要求。待各项运行指标均具备试运营基本条件的,再报市政府批准确定开通时间。我们将力争在春节期间投入试运营。

9

反映我市公交一体化低于省平均水平,咨询县市一体化公交相关规划。

温州在农村客运发展中历史欠帐多,城乡公交一体化发展严重滞后,是温州交通行业服务民生的最大短板。2017年,温州城乡客运一体化发展水平排在全省倒数第三。今年7月,市政府下发《温州市城乡公交一体化三年行动方案》,开展“公交进乡村、票价惠农民”活动,对8个县(市、区)2100余辆农村客车实施公交化改造。今年,我们将城乡公交一体化工作列入市政府对各县(市、区)政府、市直相关部门年度工作考核内容,定期跟踪督查各县(市、区)城乡公交一体化工作进度情况,实行定期督查、考核、通报。

截止目前,各县(市、区)均已制定出台城乡公交一体化三年行动实施方案,已实际投入资金3.1亿元,收购改造农村客车985辆,已完成全市三年工作任务的47%。改造后公交线路票价基本执行2元起步、6元封顶阶梯式票制,票价总体水平下降70%以上。预计全市全年收购改造农村客车1400余辆,完成三年工作任务的67%。鹿城、龙湾、瓯海、洞头、瑞安已实现全域公交,乐清、文成将在年底前实现全域公交,永嘉、平阳、苍南、泰顺等县城乡客运公交化比例在年底前将提升25%以上。到明年,我市三年行动计划任务两年完成,全市各县市区均实现全域公交。

下一步,我们将出台城乡公交营运财政补贴办法,将城乡公交财政补贴资金纳入财政年度预算,实现政府财政“兜底”。并出台城乡公交服务质量考核管理办法,建立以人民群众满意度为标准的城乡公交服务社会评价机制,将满意度评价与考核机制、财政补助资金挂钩。

10

反映瓯越大桥通车已好几年,建议永嘉至市区的公交车能在瓯越大桥上通行。

市政府确有意向进行瓯越大桥市政化改造,按照计划预计2019年2月份完成市政化改造工作。目前,该段工程竣工验收的环保、水保、档案、质量评定备案等各专项验收均已完成,除1个标段外,工程其余7个施工段均已完成工程审计,按部、省交通工程项目交竣工验收办法规定,项目竣工验收由项目业主单位负责组织,我局将召开项目业主和施工单位的协调会,积极督促有关遗留问题解决落实到位,后续将督促业主完成项目竣工验收工作,并做好相关管理权限交接工作。

关于瓯江两岸瓯北至温州市区公交出行交通问题,我们作为交通主管部门一直非常重视。目前,上塘至温州的公交线路1条,公交化运营的客运班线1条:60路公交线路配车24辆,日发车96个班次;上塘至温州新南站的公交化客运快线配车10辆,日发车40个班次。现有的公交线路与客运班线的班次和密度虽然能基本满足上塘与市区两地出行的群众需求,但离群众所需优质公交服务尚有差距。

待瓯越大桥归属市政道路后,将上塘至温州的60路公交线路改线途经瓯越大桥至温州火车站,可为市民提供更加便捷的公交出行。

11

反映机场T2航站楼已启用,目前只有41路、73路公交车停靠,市民来往机场极为不便,建议开通更多公交线路,方便群众出行。

目前T2航站楼仅有一个公交临时停靠点,受限于T2航站楼配套公交场站设施的问题,我们目前开行的公交线路只有41路、73路两条公交线路,另行规划一条S1奥体中心至机场T2航站楼公交专线(近期即将开通)。

针对机场客流特殊性,根据机场客运需求,我们下一步还将计划新辟2条客运专线:第一条,西站至机场专线,由西站公交首末站始发,途经鹿城路、人民路、信河街、百里东路、康乐坊路、江滨路、会展路、机场大道、龙腾南路、瓯海大道至龙湾国际机场(T2航站楼)交通,方便市区西片、江滨路沿线以及状元等区域群众出行。第二条,汽车南站至机场专线,由汽车南站客运站始发,途经温州大道、南浦路、锦绣路、新城大道、汤家桥路、瓯海大道至龙湾国际机场(T2航站楼)。为进一步满足温州龙湾国际机场旅客出行需要,不断完善机场至市区及周边旅客运输服务。

12

1.反映2018年12月9日11点左右,其在水心汇昌公交站(往牛山方向)乘坐浙C.T5938出租车前往牛山客运中心,乘坐期间,该司机一直抽烟,经他提醒后才把香烟灭掉。其称一年中能碰到好几次出租车司机抽烟现象,极大影响了温州城市形象,望加强管理。

2.反映其到达目的地后,出租车司机没有及时按下计价表,导致乘客多支付1元,其认为出租车司机存在故意操作。

1.运管执法大队在12月10日接到该投诉反映交办后,立即展开调查,调取了该车当时车载视频监控,乘客反映情况属实,驾驶员确实存在吸烟行为,11日通知驾驶员来大队接受调查,驾驶员承认其当天的行为有欠妥当,认识到存在的错误并表示歉意。根据《温州市出租汽车信用考核暂行办法》对驾驶员腾某(服务证号3300350698)信用考核扣3分并批评教育处理。同时驾驶员表示今后一定严格按照出租车相关规定进行营运,执法人员于11日就处理结果反馈给乘客,乘客表示满意。

2.12月20日再次致电乘客,告知该趟营运驾驶员收费正常,并未多收取1元车费。乘客表示上次投诉内容并不是说该驾驶员多收取费用,而是经常碰到付完车费后计价器刚好跳表1元,驾驶员会要求后续跳表的钱也付掉。我们告知如碰到驾驶员不规范营运可以及时投诉,我们会公正处理;同时,我们也会进一步加强出租车监管,维护温州窗口形象,乘客表示满意。

13

咨询温州邮轮什么时候开通?今后产业布局如何?

1.温州市于2015年底启动温州港口岸状元岙港区国际邮轮码头建设报批工作,于2018年8月正式通过对外开放启用验收,并于8月30日首航。温州国际邮轮港2018年计划开航5个航次,目前已顺利开航温州-那霸、温州-长崎2个航次,搭载旅客2351人。今年12月“歌诗达新浪漫号”即将在温州起航,其吨级是5.7万吨,拥有客舱789间,满载1800人,新浪漫号分别于12月20日、25日、29日开启三个航次,前往日本鹿儿岛、长崎、冲绳等地。

2.2017年温州国际邮轮港顺利开港,不仅填补了浙南闽北地区邮轮产业的空白,还有力推进了温州市对外开放和旅游经济发展。2018年根据《温州市国际邮轮产业培育方案》要求,市旅投集团(筹)继续以优化服务质量为抓手、以提升服务档次为关键,打造温州邮轮经济升级版。根据《温州港状元岙港区南片港口配套用地开发研究》中的总体空间布局,未来将建设邮轮旅客服务区、港航服务集聚区以及商业娱乐的配套功能区,甚至还有拓展性的辐射功能区。

14

1.爱琴海岸住户反映,BRT101原线路为状元至双屿,现改道并绕行水心,且运行时间减短,其认为不合理,望恢复原来线路。

2.反映吕家岸至三垟湿地只有160路公交车,间隔时间为40分钟一班,极为不便,望增加车次。

1.为优化线网,减少市区重叠线路,合理利用公共资源,市运管局对B101路进行了线路勘查调研及分时段客流统计后,对B101路线路走向及末班时间做了调整,于12月5日试运行。B101路原线路走向:由双屿公交枢纽始发,途经康盛路、江湾路、鞋都大道、望江西路、百里西路、百里东路、江滨西路、车站大道、温州大道、钱江路、机场大道至状元公交枢纽(往返)。调整后线路走向:由汇昌河首末站始发,途经锦绣路、车站大道、温州大道、钱江路、机场大道至状元公交枢纽(往返)。您提到的爱琴海岸(市体检中心站)建议您可乘坐B1路到车站大道BRT站台免费换乘B101路。

2.12月15日市交运公司对线路进行了优化调整,160路已不再途经吕家岸,建议您至三垟湿地北乘坐49路、48路、71路等至吕家岸新屯站。160路目前日均单车客流为50人次左右,客流极少,班次间隔时间为40分钟,班次还是能满足市民出行需求的。

【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统