您现在的位置:首页
 > 网络问政 > 领导接听 > 办理情况公示
2018年5月7日市住建委主任周守权接听12345政务服务热线电话
办理情况公示
发布日期:2018-07-16 10:14:46浏览次数: 来源:市信访局 字体:[ ]

序号内容摘要办理情况
1反映鹿城区市府路龙沈住宅区周边存留大量老旧棚屋,影响周边环境和居民生活,咨询何时启动改造计划?非常感谢您对我市拆迁工作的关心,由于我市拆迁具体事务由属地政府负责组织实施。你反映的事项,我们已向鹿城区及所在龙沈住宅区所在的南汇街道了解:目前,龙沈住宅区及周边地块暂无改造计划。如果该区域内居民若改造意愿强烈且具备相应实施条件,可向所在街道提出申请,鹿城区也将予以研究是否启动改造计划。另,龙沈住宅区周边存留的大量老旧棚屋,属于违章建筑的,可致电市行政执法局96310热线进行反映。再次感谢您的来电及对拆迁工作关心!
2反映鹿城区市府路龙沈住宅区周边存留大量老旧棚屋,导致周边环境脏乱差,现希望住建部门对该区域加快统一改造。                                     非常感谢您对我市拆迁工作的关心,由于我市拆迁具体事务由属地政府负责组织实施。你反映的事项,我们已向鹿城区及所在龙沈住宅区所在的南汇街道了解:目前,龙沈住宅区及周边地块暂无改造计划。如果该区域内居民若改造意愿强烈且具备相应实施条件,可向所在街道提出申请,鹿城区也将予以研究是否启动改造计划。
3鹿城区马鞍池新村9幢302室业主刘先生反映其家位于解南改建区拆迁范围,产权登记建筑面积51.94平方米,另有封闭阳台建筑2.38平方米,现与部门就拆迁安置面积计算问题存在争议,要求住建部门帮助纠正房屋面积计算不合理问题。经了解:刘永*户于2006年元月签订货币补偿安置回购小高层(高层)住宅协议书,于2006年3月1日办理蝉河大厦2幢1902室入住手续。此后该户就结算价格问题开始信访。名城集团多次协调,2016年6月24日,名城集团对刘永生反映的问题出具《信访事项处理意见书》(温名管办信〔2016〕3号),并送达给刘永*。同年7月14日,该户提出申请信访事项复查,但一直不提供必要复查材料,复查中止。对该户的来访,我委已做多次的核对和解释工作。
4反映其位于乐清市大荆镇田岙村的老房子失火后进行重建,当时已经土地、规划等部门审批,但现住建部门仍对其进行处罚,认为不合理,望核实处理。经调查:大荆镇田岙村村民李家*房屋于2010年毁于火灾。于2013年开始建房,该户在无任何建房审批手续的情况下开始建房。李先生阐述的办理过程,是现要补办的手续。考虑该户为住房困难、房屋毁于火宅及残疾人等情况,大荆镇镇政府及大荆执法中队已免除该户的补办处罚。目前,李先生想把隔壁其弟弟李彦*户的房产免除处罚,关于其弟弟户能否免于处罚这一情况,大荆管理所已将该情况移交大荆镇执法中队和大荆镇人民政府。 
5张女士反映其在永嘉县三江立体城购买了一套房屋,购房时房开公司称无论首付多少房价折扣均为9.4折,后其发现房开公司在网站上公布过首付70%贷款30%可打9.3折,于是向房开公司要求多支付首付款享受9.3折优惠,被房开公司以购房合同已签、无法更改为由拒绝,现其认为房开公司售房过程不透明,欺瞒消费者,望协调处理。经调查,张女士反映该房屋根据优惠方案该享受93折优惠,房开工作人员操作失误,将网签合同按94折价格签约,现已责令房开公司予以纠正,按张女士选择的93折支付方式签约,并要求房开今后加强对工作人员进行业务培训。
6反映其父亲金崇*名下有两套房产,一套位于瓯海区茶山街道后村腾蛟路23号,属集体土地,已签临时协议并已拆除,另一套位于瓯海区茶山街道后村腾蛟路25号,正和拆迁办协商拆迁。其父亲想先签署腾蛟路23号房屋的正式拆迁协议,但茶山街道称其父亲名下两套房子需同时签署协议,如果先签署一处,需向街道提出书面申请,街道将情况上报瓯海区政府研究决定。其按要求提交报告,但街道仍未给出明确答复,现希望街道尽快给予答复,允许其父亲签署23号房屋的正式拆迁协议,望协调处理。由于我市拆迁具体事务由属地政府负责组织实施。你反映的事项,经了解:该地块于2017年是由瓯海区茶山街道采取“协议征收”,实施单位与房屋所有权人双方就房屋征收涉及的补偿安置等以自愿协商一致并签订协议的程序进行。现双方有异议,双方进一步协商解决,协商不成的,可以通过司法途径解决。
涉及瓯海区拆迁具体事务可以咨询瓯海区人民政府房屋土地征收管理办公室,联系电话:59396710
7瓯海区梧田街道“湖滨一号”业主反映小区2期房屋即将交付,房开称绿化已完成,但业主发现实际绿化情况与宣传时楼盘模型绿化面积不符,多处地方未种植树木,仅用草坪或几根竹子替代,望住建部门督促房开公司整改。瓯海住建局已与房开公司联系,并于2018年5月11日上午赴现场勘查,经现场核对,绿化种植与设计施工图纸相符。
8

1、上陡门小区业主反映周边多个在建楼盘工地的工程车不分时段随意进出作业,车辆经过时房屋震感明显,影响房屋安全和居住环境,望加强监管。

2、咨询上陡门小区有无列入近期拆迁计划?

1、上陡门小区附近为鹿城区绣山街道巨一村、横渎村三产安置地块,鹿城区住建局已加强该工地工地车辆出入管理。

2、经与市民对接,其所反映的上陡门11组团目前暂无列入拆迁计划。

9反映苍南县钱库镇柘园村河岸建设工程未经招投标私自承包给他人建设,且工程质量存在问题,望调查处理。经向钱库镇人民政府了解:该项目的业主系柘园村村委会,2016年9月26日到2018年2月7日期间,业主先后将柘园村河道砌石、填方、道路栏杆、水岸埠头、道路铺装等五个项目,在苍南县钱库镇招投标分中心进行招标,中标金额合计2058355元。以上工程系河道整治范围,属水利部门负责监管。
10

温州市鹿城区丰昌家园位于温州市鹿城区葡萄棚路国脉花苑对面,原名叫吴桥单元丰收村B-1地块建设工程,是温州市鹿城区大南街道办事处建设的政府安置房,共有3幢大厦,自2017年6月竣工验收通过。但是该小区存在以下主要问题:

(1)丰昌家园自2017年6月交付以来连小区的名字“丰昌家园”也没有立在小区外墙上。

(2)丰昌家园的居民使用的自来水水质发黄,对居民的饮用后存在严重的健康威胁,小区居民也多次反映,但是得到的答复是:小区的自来水水池水质验收合格。难道房屋竣工验收只验收的自来水水池水质,而不是以居民家里放出来的自来水水质为标准,那为什么不验收水库中的水质呢?
(3)小区至今连收信的信箱也没有也能通过竣工验收。

(4)小区至今连中广有线的有限电视也没有通。

请问温州市住建委:存在这样多的问题也能通过竣工验收,房屋竣工验收的主管部门是温州市住建委,为什么丰昌家园存在上述这4个问题也能通过竣工验收?竣工验收的自来水水质是验收水池水质的吗?竣工验收自来水水质的国家标准是什么?请温州市住建委督促有关单位早日整改达到竣工验收的国家标准!

据了解,你反映的工程项目建设单位是大南街道。鹿城区住建局已向建设单位(大南街道)转达反馈,并建议、督促其尽快落实,满足入住使用安全功能,保障该小区业主生活便利。

1、铭牌问题。小区铭牌事项不属于工程质量问题,功能欠缺应由建设单位(大南街道)以及物业管理单位予以完善。

2、水质问题。该工程水质已经在竣工验收前经第三方检测机构(水务集团水质检测中心)进行检测,检测结果各项指标符合规范要求。如目前水质还存在泛黄现象,处理应分下列几种情况:(1)生活水箱储水量较大,入住户数较少,达不到循环用水的要求,一般情况下,水箱水质7天不完全循环就可能造成沉淀变质;(2)再次检查、清理好生活水水箱,进行管道通水清洗(需较长时间清洗),放空水池储存水后,观察新水质质量情况;(3)经以上措施后水质仍无改善,建议由投诉人现场取样并征得建设单位签认封存送具备资质的第三方检测机构再次检测。

3、信箱问题。该小区信箱部分造价未纳入施工造价合同内,属于建设单位后续完善事项,现已通知催促建设单位(大南街道)抓紧完善到位,应满足小区使用功能。

4、有线电视问题。中广有线作为独立专项工程,投资、设计、施工、验收以及日后维护一体化管理,不属于我住建部门监管范围,请直接向中广有线或者建设单位(大南街道)提出咨询、反映。

11建议提高各区的安置房建设标准。2017年,温州市住建委在网站上发布了安置房建筑标准的文件《关于印发温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见的通知》(温住建发〔2017〕99号),但是该文件只适用于市政府投资建设的安置房。现在安置房建设的主体是各区政府,城中村改造都是由各区政府实施的,市直属的安置房建设单位只有温州市名城集团和温州市城投集团,这两家建设的安置房应该说就是20年又要拆的低质量的安置房,例如广化路安置房浦桥锦园。正如周江勇书记说过的一句话,我们今天建的安置房不能10年后又要准备拆迁的低质量房屋。因此,对接下来建设的安置房应该是高品质的安置房,党的十九大提出了人民对日益增长的美好生活需要。温州市政府又提出了2018年的口号是“大建大美”。特此建议温州市住建委:要求各区(鹿城区)接下来建设的安置房也必须达到市住建委关于安置房建筑标准的文件《关于印发温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见的通知》,真正实现温州市的“大建大美”!为进一步统一我市拆迁安置房建设标准,规范建设行为,提升拆迁安置小区建设品质,加快城市转型发展,我委联合市发改委、市财政局于2017年5月出台了《温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见》(以下简称《意见》),指出应根据“标准适度、功能齐全、经济适用、便利节能”的原则,按照“经济、舒适、适用、美观”的要求,从建筑节能、立面造型、绿化景观、停车设施等方面入手,以不低于区域内普通商品住宅小区的标准实施规划建设,全面提升拆迁安置房品质。
安置房一般由政府出资建设,由于市、县两级财政的独立性及市、县,各县(市、区)财政承担能力的不同,本次出台的《温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见》依据市级财力情况,仅对市本级安置房建设标准进行规定,并未对各县(市、区)进行硬性要求。经了解,鹿城区已出台安置房建设标准,我们积极鼓励其他县(市、区)根据财力实际参照或另行制定指导意见。
同时,根据我市大建大美工作要求,各级建美办会对重点区域的安置房建设项目的建设品质、设计质量、建设标准等进行审查把关,从而切实提高我市安置房建设品质。
12

1、藤桥新型社区公寓限价性商品房和安置房,何时开工

?2、温州地铁建设规划何时公开?让市民方便了解哪里下?

1、经向鹿城区政府了解,藤桥新型社区将力争在今年10月整体开工。
2、经向温州市铁路与城市轨道交通建设办公室(市铁办)了解,地铁建设规划正在研究当中,线站未稳定,公开时间尚未明确。具体事项可咨询市铁办,电话:88967157。


【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统