您现在的位置:首页
 > 网络问政 > 领导接听 > 办理情况公示
2018年7月30日市卫生计生委主任程锦国接听12345政务服务热线电话
办理情况公示
发布日期:2018-08-13 15:01:27浏览次数: 来源:温州市12345政务服务热线 字体:[ ]

序号内容摘要办理情况
1

林女士反映7月3日因肚子疼痛前往温州市人民医院(娄桥院区)急诊科检查,其要求做腹部B超,但医生告知先拍CT并安排抢救。期间她想到附一医就诊,院方不提供血单。后其强制出院并前往附一医检查,被确诊为怀孕,因未见胚芽,导致后续流产。其向医院反映CT辐射是导致胚胎不健康而最终流产,医院电话回复称CT检查不是流产的原因。现投诉温州市人民医院娄桥院区医生误诊导致其流产,望给予说法。

林女士:

您好!您反映的关于您与温州市人民医院医疗纠纷一事,经我委调查,做如下答复:

您因“左腰腹疼痛2小时”于2018年7月3   日18:13就诊温州市人民医院娄桥院区急诊科,医师询问病史及查体后考虑腹痛待查:输尿管结石?妇科疾病?。您否认停经、怀孕,故予CT检查。等待结果期间,医生通过电脑读片示左侧卵巢占位出血可能,考虑黄体破裂或宫外孕可能,立刻通知您进入抢救室,进入抢救室后为您建立静脉通道,心电监护,抽血化验包括HCG检查,并请妇产科医师会诊,期间再次询问您的月经史,您否认停经;妇产科医师会诊后考虑黄体破裂或宫外孕可能,需等待HCG结果;之后您及您爱人要求出院转附一治疗,当时HCG结果未报告,予以签字出院。
我委已督促院方积极与您进行沟通,如您无法认同医院解释,仍认为存在医疗纠纷,医患双方可通过以下途径解决:(一)通过第三方调解解决。温州市医疗纠纷人民调解委员会是专门调解医疗纠纷的第三方调解机构,联系电话:88321622,办公地点:温州市鹿城区黎明路黎富大厦401(黎明立交桥东侧高田路路口)。(二)医疗损害鉴定。患者可通过申请医疗损害鉴定进一步明确该医院诊疗行为是否存在医疗责任以及责任程度。(申请方式有两种:第一种是单方委托,患者需向医院所在地人民法院申请医疗损害鉴定,通过司法委托至有资质的鉴定机构做鉴定;第二种是双方委托,医患双方共同委托至温州市医学会医鉴办进行医疗损害鉴定。市医学会地址:学院西路268号温州医科大学学院路校区内)。(三)司法诉讼。如有疑问可联系我委(88580513)。
   

2

永嘉县枫林镇金山头村金**女士反映其为独生子女、女儿户,老公为上门女婿,但村里不给其分田,她于2017年10月反映,至今未解决,要求按照计划生育政策落实相关权益。

金女士:

您好!关于您反映独生子女、女儿户未享受计生优惠政策一事,经我委调查,作如下答复:

经我委工作人员了解并与您确认,您母亲有过三段婚姻生育过4个女儿,您父亲只结婚过一次,生育了您,您父亲已享受农村部分计划生育家庭奖励扶助。但您父亲已去世十多年,而您本人是生育两女一男,2013年生育一男为违法生育,并于2013年征收了社会抚养费。根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十六条农村居民持有《独生子女父母光荣证》的,在审批宅基地、村级集体经济收益分红等利益分配时,独生子女按照两人计算。农村承包土地和山林等,在同等条件下,优先照顾独生子女家庭。农村扶贫应当把贫困的独生子女户和女儿户作为重点对象。因此,根据以上调查结果,您不具有享受计划生育相关优惠政策主体资格。如仍有疑问,请联系我委计生协:88580095。

3

付先生反映今年3月份在温州附一医B超查出双肾结石、左肾积水问题。5月22日,花了4万多元在温州人民医院娄桥病区住院做肾结石手术,当时医生表示手术很成功,只有百分之十的结石没有清理。出院后其在温州中医院拍CT,医生诊断还有百分之五十结石没有清理,需要重新做肾结石手术,现要求温州人民医院(娄桥院区)承担相关费用。

付先生:

您好!您反映的关于您与温州市人民医院医疗纠纷一事,我委立即介入调查,现作如下答复:

您于2018-05-14因“检查发现双肾结石2月余”入住该院楼桥院区,当时入院时您的体温为38.6℃,白细胞明显升高,考虑存在尿路感染,尿细菌培养+药敏提示大肠埃希菌>105/ml。入院诊断为“1.双肾结石   2.肾积水(右侧)3、尿路感染 4.胆囊结石   5.慢性胆囊炎”,甚至有感染性休克的表现,5月15日上午该院立即行双J管留置术,观察到输尿管涌出脓性尿液。之后您体温逐渐恢复正常,并于5月22日行“左输尿管软镜碎石+右肾结石软镜碎石+双J管置入术”,术中将您的肾盂与肾盏结石清除,残留下盏结石约2cm,肾盏积水基本消失。但软镜一次碎石只能处理2cm左右的结石,因打碎的结石会满布视野导致无法继续碎石。术后CT显示右肾结石清除彻底,左肾结石肾盂部分基本清除,肾盏积水己基本消失,但由于负荷巨大,残留部分下盏结石约2.3cm。术前术后的CT对比结石明显减小。

对于同一种疾病,即使使用同一种治疗手段,对不同患者带来的疗效及产生的医疗费用均有差异。对于泌尿系统结石疾病,尤其是结石较大且伴有感染等并发症时,确存在需要多次治疗才能治愈的情况。

针对您反映情况,我委已督促院方继续与您进行沟通,如您不认可院方的解释,仍认为存在医疗纠纷,医患双方可以通过以下途径解决:(一)通过第三方调解解决。温州市医疗纠纷人民调解委员会是专门调解医疗纠纷的第三方调解机构,联系电话:88321622,办公地点:温州市鹿城区黎明路黎富大厦401(黎明立交桥东侧高田路路口)。(二)医疗损害鉴定。患者可以通过申请医疗损害鉴定来进一步明确该医院的诊疗行为是否存在医疗责任以及责任程度。(申请方式有两种:第一种是单方委托,患者需向医院所在地人民法院申请医疗损害鉴定,通过司法委托至有资质的鉴定机构做鉴定;第二种是双方委托,医患双方共同委托至温州市医学会医鉴办进行医疗损害鉴定。市医学会地址:学院西路268号温州医科大学学院路校区内)。(三)司法诉讼。如有疑问可联系我委(88580513)。

4

1、反映母子健康手册APP功能使用上存在不足,如预约挂号功能,很多社区医院都无法实现预约挂号,而小豆苗APP可以预约挂号。
2、反映小豆苗APP预约挂号功能相对比较完善,但是个别社区医院系统未能顺利对接预约挂号信息,如绣山社区医院,望畅通相关渠道。

邱女士:

您好!您反映的有关母子健康手册APP和小豆苗APP预约挂号功能功能使用存在缺陷问题,经我委认真研究调查,现回复如下:

1、母子健康手册APP现有功能介绍:母子健康手册APP客户服务端,融合孕前保健、孕期保健、住院分娩、儿童保健、计划免疫、生育服务等内容,市民通过APP可以在线办理生育登记、查询孕产检和儿童体检结果、查询儿童预防接种记录、接受孕产妇健康知识教育等。同时,该APP即将上线互动交流版块,孕产妇可在线与基层责任医师进行交流咨询。关于社区医院暂无法实现预约挂号的情况核实:目前,母子健康手册APP的预防接种预约功能已新上线,市民可使用该APP进行预防接种的预约等。据了解,该APP的诊疗预约功能,是以网页链接的形式登陆温州挂号网实现预约挂号。目前,温州挂号网上的号源主要为二级以上医疗机构门诊号源,大部分社区卫生服务中心的门诊号源暂未纳入该系统,故无法预约社区卫生服务中心的门诊号源。下一步,我市将积极引导社区卫生服务机构接入温州挂号网,争取同一挂号平台有更多的接入单位。

2、我市自2017年逐步推广小豆苗APP接种预约服务,开通预约接种的原则要求是门诊接种量比较大,通过预约接种家长可以在接种日选取合适的时间段来接种,缓解门诊接种排长队,等待时间长的情况。各预防接种门诊根据门诊实际情况决定是否开通预约服务。目前我市已开通小豆苗APP预约接种的门诊37家。接种门诊会根据实际情况,在相应的时间段有计划的放出预约号,家长通过小豆苗APP预约成功后,可在预约的时间段到接种门诊优先接种,未预约的儿童按照先后次序排队接种。

绣山社区卫生服务中心已于2018年3月开通预约接种服务。但有两点需提醒家长:一是如已进行了预约,请确认是否预约成功,如预约成功,接种门诊门诊端会有预约记录;二是预约后,家长需要在预约时间段带儿童到接种门诊接种,如超出了预约时间段,预约号会自动取消,仍需按照先后次序排队接种。

信息化系统在使用过程中,可能存在不完善,欢迎公众监督并提出宝贵意见,可将意见反馈给所在接种门诊,我们会及时收集,并不断整改和完善。

5

陈女士反映近期看到新闻,称从7月30日开始,救护车收费有新标准,信息里提到“救护车上、医院急诊的急救费用医保结算功能”,咨询该功能是否已开通。

陈女士:

您好!您所反映的救护车医保结算功能尚未开通。市卫计委已将此项工作作为便民惠民的重要举措纳入了“最多跑一次”信息化改造计划,7月份,市急救中心已向市社保局(医保处)提交了申请报告,市社保局将择时对市急救中心增设医保支付点进行审查。同时,我委相关处室和急救中心就急救医保支付涉及的经费问题,也正与财政局积极沟通,协商中。希望通过努力,在社保、财政等部门的支持下,能尽快早日实现急救费用医保结算。目前,救护车上可以通过微信、支付宝、现金等方式进行结算。享受医保待遇的市民,目前还需凭院前急救发票和市民卡前往人社局窗口报销。

6

1、派出所工作人员反映上个星期五送一名精神病患者到温州市第七人民医院,因病人血小板偏低,存在生命危险,七医认为其医疗条件有限,拒绝收治,建议卫计委协调其它综合性医院收治该类病人。
2、派出所工作人员反映送精神病患者去温州康宁医院,康宁医院均要求缴纳押金,建议卫计委协调康宁医院开通绿色通道,收治该类特殊人员。

林先生:

您好!关于您反映的温州市第七人民医院拒收病人和康宁医院就诊绿色通道一事,经我委调查,作如下答复:

1、7月27日上午8点25分左右,南门派出所民警护送一名三无病人到温州市第七人民医院,当天白天的值班医生观察到病人身上存在大片瘀斑,紧急做了血常规化验,其中血小板值处于危急值,血小板压积为0,考虑温州市第七人民医院为精神专科医院,对于血液疾病没有救治能力,加上患者血小板处于危急值,身上皮肤已有瘀斑,存在内脏及颅内出血的风险,值班医生告知南门民警要送病人先到综合医院进行紧急救治,等躯体疾病好转后再送温州市第七人民医院进行精神疾病的治疗。当晚7时左右,南门派出所民警再次护送该病人至温州市第七人民医院诊治,温州市第七人民医院白班值班医生将这个情况也交待给晚间值班医生了,晚间值班医生通过核对,查体确定了是该名患者,就再次告知您和您的同事同样的情况和理由。按国家精神病人处理办法规定伴有严重躯体疾病的精神病人原则上应视当时的主要疾病决定收治医院和科室。该病人并没有严重的自伤、自杀、冲动伤人可危及生命的精神症状,他的血液方面疾病会危及生命安全比如内脏出血或颅内出血,因此应收综合医院进行救治。两名医生的处理均符合相关的制度的要求。后该名患者被温医大附属二医收治。关于您反映的综合医院收治精神病患者需陪护一事,因涉及陪护人员安排及费用问题,我委将与市财政进行对接。

2、关于您反映的希望康宁医院开通精神病患者救治绿色通道一事,目前我市收治重性精神障碍肇事肇祸患者及“三无”患者的定点医院为温州市第七人民医院,康宁医院并非定点医院,所以对于该类患者无法开通绿色通道。下一步,我委将与财政、公安进行对接,考虑能否将民营医院纳入定点收治医院范围。如您后续仍有疑问可联系我委(88580513)。


【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统