您现在的位置:首页
 > 政务公开 > 政策文件 > 政策解读
关于调整全市城乡居民最低生活保障标准的政策解答
发布日期:2019-12-13 11:26:33浏览次数: 来源:温州市人民政府办公室 字体:[ ]

一、问:城乡居民最低生活保障标准调整的依据

答:根据《浙江省社会救助条例》(浙江省人民代表大会常务委员会公告第18号)和《浙江省最低生活保障办法》(省政府令358号)等文件规定。

二、问:本次城乡居民最低生活保障标准调整幅度

答:乐清市城乡居民最低生活保障标准从737元/人·月调整到804元/人·月;

瑞安市城乡居民最低生活保障标准从720元/人·月调整到804元/人·月;

龙港市、永嘉县、平阳县、苍南县、文成县、泰顺县城乡居民最低生活保障标准从664元/人·月调整到804元/人·月。

三、问:城乡居民最低生活保障标准调整具体实施时间

答:调整后的城乡居民最低生活保障标准从2019年10月1日起执行。

四、问:调整后的城乡居民最低生活保障资金如何保障

答:调整后的城乡居民最低生活保障金支出,按原渠道给予保障。

解答单位:温州市民政局

2019年12月10日

【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统