您现在的位置:首页
 > 网络问政 > 领导接听 > 办理情况公示
10月17日温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线电话
受理情况公示
发布日期:2022-11-18 11:41浏览次数: 来源:温州市12345政务服务热线 字体:[ ]


内容摘要

办理情况

1

金先生咨询现在在殡仪馆还能不能摆灵堂,进行遗体告别,望了解。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于殡仪馆还能不能摆灵堂,进行遗体告别的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:市殡仪馆内有开展灵堂业务和告别厅业务,丧属在控制人员数量的前提下选择守灵室或告别厅这些殡仪业务。市殡仪馆现已开放20个守灵室和7个告别厅供丧属选择。具体殡仪服务项目内容可咨询市殡仪馆服务热线:86664444。感谢您对我们工作的理解和支持!

2

苍南县宜山镇龙头社区新唐街66号陈技秋反映,本人系一级残疾人员,2019年因5.9万元的存款被部门取消低保待遇,妻子身患疾病多年并与本人分居20来年,现家中有媳妇及两位孙子要抚养生活,唯一儿子在西班牙打工,且本人独居多年生活困苦,希望部门重新给予低保待遇。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于苍南县宜山镇龙头社区新唐街66号陈技秋一级残疾人员低保待遇的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:其妻子(陈林娟)于2016年1月起享受低保户,至2019年5月因银行存款超标被取消。经浙江省家庭经济状况核对查询,妻子陈林娟目前每月领取养老金2528元,月人均收入1264元加子女赡养费超1329元/月.人,我县目前低保标准为886元/月.人、低保边缘家庭标准为887-1329元/月.人,根据《苍南县最低生活保障实施办法》第七条规定,持有本县户籍,并具以下情形之一的困难家庭,均可提出低保申请,即共同生活的家庭成员人均月收入低于同期低保标准,且家庭财产状况符合规定的;第三十八条规定,未纳入低保范围,共同生活的家庭成员人均月收入在低保标准1.5倍以下,且家庭财产状况符合规定的家庭,为低保边缘家庭,可按规定申请有关专项社会救助。因此您不符合低保和低保边缘户认定标准,不能享受低保、低边待遇。感谢您对我们工作的理解和支持!

3

章先生咨询他的奶奶在养老院养老,如果养老院服务不好,是否有相关的防疫和投诉渠道,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于养老院服务不好,是否有相关的防疫和投诉渠道的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

对于养老机构服务态度差,对老人照护不好,甚至有虐待老人的,家属或老人均可向属地民政部门反映,民政部门作为行业主管单位对此类问题必须严肃查处,并根据《养老机构管理办法》中对未按照有关强制性国家标准提供服务的;歧视、侮辱、虐待老年人以及其他侵害老年人人身和财产权益行为的,由民政部门责令改正,给予警告;情节严重的,处以3万元以下的罚款;拒不整改的可以责令停业整顿。

近年来,温州市各级民政部门均高度重视养老机构管理,一是加大检查。民政部门对属地养老机构每季度至少开展一次以上的服务安全和质量检查;市级民政部门每年不少于一次,采取随机抽取检查对象、随机选派检查人员的方式对养老机构实施监督检查。并将抽查情况及查处结果及时向社会公布。二是加强数字监管。同时通过数字化手段加大检查力度,搭建养老机构视频系统、打造智慧养老院等。检查人员在电脑端、手机端均能实施远程监管。三是加大人员培训。每年市、县两级民政部门都会举办院长培训班、护理员培训班,着重加强职业道德教育,培育养老机构负责人和护理员要尊老、敬老、孝老,以优质的服务满足老年人及家属多样化的服务需求。四是不断优化政策。通过调整补贴政策,提升养老机构主动提升服务品质。从明年起,拟将补贴政策从原来的补机构建设向补人头转变,入住老年人数越多,机构的受益越大,倒逼养老机构通过服务品质提升吸引老年人入住。感谢您对我们工作的理解和支持!

4

邓先生咨询在鹿城区关于海葬、树葬怎么申请,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于鹿城区海葬、树葬怎么申请的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

海葬、树葬、草坪葬等葬法是不占土地或者少占土地、少消耗资源、更加科学文明的节地生态安葬方式,是节约土地资源、保护自然环境的具体举措,也是殡葬改革的发展方向。海葬是将逝者骨灰装入可降解的环保棉纸袋和骨灰盒中,在离海岸6公里外的东海区域,将骨灰盒缓缓沉入大海中;树葬是将逝者骨灰装入可降解的环保棉纸袋内,以不立墓碑的形式将骨灰种植于树木根部,让骨灰与土壤自然融合。近年来,国家高度重视节地生态葬法改革,2016年,民政部等9部门出台《关于推进节地生态安葬的指导意见》,积极倡导和鼓励群众选择节地生态葬法。

市民政局已连续组织开展六届全市骨灰联合海葬活动,县(市、区)已举办多次骨灰树葬、花葬、草坪葬活动,取得了很好的社会反响,目前节地生态葬法已逐渐被广大群众所认同接受。海葬由市民政局组织举办,树葬一般情况下由县(市、区)民政部门组织举办,办理过程均不收取费用。今年清明期间,由于新冠疫情影响,我们暂停举办骨灰联合海葬活动。明年上半年,我们将结合海葬申报数量、疫情防控要求、天气等因素,适时组织开展全市骨灰联合海葬活动。届时,我们将在全市各大媒体、报纸上刊登申请参加联合海葬公告,并电话邀请相关申请人参加海葬活动。有意向选择海葬的人可向当地民政部门、乡镇(街道)、村居(社区)提出申请。感谢您对我们工作的理解和支持!

5

颜先生咨询怎么申请福利彩票投注站,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于鹿城区海葬、树葬怎么申请的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

凡是年满18至60周岁且具有完全民事行为能力的自然人,具有温州市户籍或居住地为温州市的《浙江省居住证》,具有高中(含)以上文化程度,熟悉电脑操作,或者具有独立法人资格的单位,均可申请。

申报投注站“标准店”营业面积要求为鹿城、龙湾、瓯海区范围内15平方米(含)以上,其它区域20平方米(含)以上。且距离现有投注站“旗舰店”500米(含)以上,距离现有投注站“标准店”300米(含)以上,距离学校、幼儿园200米(含)以上。符合条件者,可登录浙江政务服务网或“浙里办”APP,搜索“福彩”,选择“自然人申办福彩投注站”事项,点击“在线办理”即可开始业务办理。详细情况可登录浙江政务服务网或浙里办App进行查看,同时可进入我市福彩中心官方网站(www.wzflcp.com)申办流程视频查看详细申报过程。感谢您对我们工作的理解和支持!

6

刘女士咨询公益慈善基金会怎么申请,需要什么流程,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于公益慈善基金会怎么申请,需要什么流程的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

在民政部门登记的基金会是指利用自然人、法人或者其他组织捐赠的财产,以从事公益事业为目的,按照《基金会管理条例》的规定成立的非营利性法人。基金会的申请要符合以下5个条件:一是为特定的公益目的而设立。如《慈善法》规定的公益活动:(一)扶贫、济困;(二)扶老、救孤、恤病、助残、优抚;(三)救助自然灾害、事故灾难和公共卫生事件等突发事件造成的损害;(四)促进教育、科学、文化、卫生、体育等事业的发展;(五)防治污染和其他公害,保护和改善生态环境;(六)符合本法规定的其他公益活动。

二是基金会的原始资金不低于200万元人民币,原始资金必须为捐赠的到账货币资金。

三是有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员。基金会的名称应当冠以所在地的县级或县级以上行政区划名称,名称中还包括字号、公益活动的业务范围,并以“基金会”字样结束。比如温州市佳乐慈善基金会,“温州市”为所在地的行政区划名称,“佳乐”就是字号,慈善就是业务领域,以基金会字样结尾。

四是有固定的住所;这个固定我们可以理解为一年以上,具有合法使用产权的住所。

五是能够独立承担民事责任。

基金会成立有两个步骤。第一步,向民政部门申请基金会名称预登记,需提供以下材料:(一)基金会名称预登记申请表;(二)发起人或发起单位简介材料及身份证明;(三)可行性报告。 第二步,向民政部门申请基金会设立登记,需提供以下材料:(一)基金会设立登记申请书;(二)基金会登记事项表;(三)业务主管单位的批准文件;(四)临时存款账户资金缴存情况承诺书;(五)基金会章程核准表及章程;(六)慈善组织申请书;(七)社会组织党建工作承诺书;需要注意的是:基金会理事长、副理事长和秘书长不得由现职国家工作人员兼任。基金会的法定代表人,不得同时担任其他组织的法定代表人。感谢您对我们工作的理解和支持!

7

陈先生咨询低保、特困社会救助申请的途径有哪些,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于低保、特困社会救助申请的途径有哪些的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

低保(低保)、特困等社会救助申请的途径有二种方式:

(1)直接申请受理。即申请人可到户籍所在地乡镇(街道)申请直接受理。

(2)“浙里办”APP申请受理。通过“浙里办”APP提交申请材料,由户籍所在地乡镇(街道)受理申请。感谢您对我们工作的理解和支持!

8

叶先生咨询残疾人小店是不是可以申请加售福利彩票,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于残疾人小店是不是可以申请加售福利彩票的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:今年我市残疾人实体店“+福彩”项目正式启动,该项目是市民政局、福彩中心与市残联为残疾人创收增收共同打造的新项目,优先安排残疾人便利店开设彩票销售点,为残疾人设立“福彩幸福岗”。可以在原有店铺内兼营福利彩票,经营者不需额外支付房屋租金,还可以增加销售福利彩票的收入。另外残疾人实体店“+福彩”投注站标准较传统销售场所有所放宽,除可兼营外,场所面积也有所下调,同时对申请人的文化程度要求也放宽至初中及以上文化程度。具体可登录浙江政务服务网或“浙里办”APP,搜索“福彩”,选择“自然人申办福彩投注站”事项,可在办事指南中查看详细申办条件,进行办理时,请在“子项”经营类型中选择“残疾人兼营店”。感谢您对我们工作的理解和支持!

9

宋女士咨询报考社区工作者的相关事宜,望了解。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于报考社区工作者的相关事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

可以关注当地政府网站的招聘公告。一般要求温州市户籍(或各县(市、区)户籍),年龄35周岁以下(部分岗位放宽到40周岁以下),学历要求大专以上(面向退役军人岗位可放宽到高中学历)。具体条件详见各地招聘公告。

招录程序一般有报名、资格审查、笔试、体检、考察、公示聘用等环节,部分地区有面试环节。笔试科目一般为《综合知识》《综合应用能力》,考试主要内容为职业能力倾向测试、社区工作知识、写作等,具体以各地招聘公告为准。感谢您对我们工作的理解和支持!

10

方先生咨询孤儿在升学上学方面,民政有无相关的补助帮扶政策,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于孤儿在升学上学方面,民政有无相关的补助帮扶政策相关事项已收悉,经调查核实,现答复如下:我们民政部门有一项孤儿助学工程,资助对象范围是已被认定为孤儿身份、年满18周岁后在普通全日制本科学校、普通全日制专科学校、高等职业学校等高等院校及中等职业学校就读的中专、大专、本科学生和硕士研究生,资助金额为每人每年1万元。这个孩子可以在拿到录取通知书后,去户籍所在地的县级民政部门或乡镇人民政府(街道办事处)申请办理。感谢您对我们工作的理解和支持!

11

蔡先生咨询洞头区的“福利养老院”,90岁的老人是否可以安排入住,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于洞头区的“福利养老院”,90岁的老人是否可以安排入住的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:可以安排入住。如果养老院出现入住人员已饱和,需按照优先轮候的方式安排。感谢您对我们工作的理解和支持!

12

郑先生咨询什么条件可以收养孩子,应该去哪里收养,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于什么条件可以收养孩子,应该去哪里收养的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:借这个机会跟广大市民朋友普及一下,收养未成年人可以到公办的社会福利机构登记收养。《中华人民共和国民法典》第一千零九十八条,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女或者只有一名子女;(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;(五)年满三十周岁。感谢您对我们工作的理解和支持!

13

麻女士反映鹿城区丰门街道丁桥社区是旧村改造的村居,其中上伊锦苑、富伊锦苑是村里老人集聚区,民政在该社区有无相关的“老人食堂”安置计划,建议民政部门在该小区安置“老人食堂”,便利村居老人的饮食照护;另外民政部门有无针对独身子女的孤独老人,在社区或者小区安排老人相关的照护活动,望核实详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于民政在鹿城区丰门街道丁桥社区的上伊锦苑、富伊锦苑有无相关的“老人食堂”安置计划,建议民政部门在该小区安置“老人食堂”,便利村居老人的饮食照护;另外民政部门有无针对独身子女的孤独老人,在社区或者小区安排老人相关的照护活动的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

来电中提到的上伊锦苑、富伊锦苑我局将积极谋划列入食堂建设计划。今年丰门街道已在鞋都社区悦丰嘉园、金竹社区园丁公寓新建两家老年食堂,您可以就近选择用餐。感谢您对我们工作的理解和支持! 

对于城乡最低生活保障家庭60周岁以上的失能、失智及高龄老年人;低收入家庭(低保边缘家庭)60周岁以上的失能、失智及高龄老年人;低保、低收入对象家庭中年满60周岁及以上,失能、半失能、失智、孤寡、独居、空巢老人;失独家庭中的年满60周岁以上的老人;年满85周岁以上失能、半失能、失智老人;年满90周岁以上老人;优抚对象中年满60周岁的老人等老人,可享受政府提供的居家社区养老服务。感谢您对我们工作的理解和支持! 

14

李女士咨询专职社工平时的工作有哪些?待遇情况如何?望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于专职社工平时的工作有哪些?待遇情况如何的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:专职社区工作者是指在社区党组织、社区居民委员会、社区党群服务中心(社区公共服务工作站、社区服务中心)等从事党建、治理、服务工作的就业年龄段的全日制专职工作人员。专职社区工作者重点承担加强政治引领、传递社情民意、矛盾前段化解、促进居民自治、服务凝聚群众、应急管理处置等职责。专职社区工作者由县(市、区)统一招聘、街道(乡镇)统一管理、社区统一使用,实行劳动合同管理。薪酬由基本工资和绩效奖金构成,其中基本工资占70%,按照“三岗十八级”的对应岗位等级确定;绩效奖金占30%,与本人年度工作考核结果相对应。目前,全市专职社区工作者年平均工资约7万元(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用),各地薪酬待遇略有不同,在5-9万元不等。感谢您对我们工作的理解和支持! 

15

张女士咨询配偶是华侨,现居杭州,温州申领的结婚证丢失,在杭州是否可以补领结婚证,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于配偶是华侨,现居杭州,温州申领的结婚证丢失,在杭州是否可以补领结婚证的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:

我省涉外国人、港澳台居民、华侨结婚登记、离婚登记、补领婚姻登记证3个事项仍由各设区市民政局和义乌市民政局办理,不实行全省通办。因此,你补领结婚证要去温州市民政局婚姻登记处,地址:温州市温州大道2299号,热线电话:88639628.

补领结婚登记证应当出具以下材料:1、请出具合法有效的居民身份证原件(含临时居民身份证原件)、本人的有效护照或者有效旅行证件和居民户口簿原件;(居民身份证与居民户口簿登记的姓名、性别、出生日期、公民身份号码有不一致的,应当先向户口所在地公安派出所申请变更更正并换领证件。)2、提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。3、加盖档案保管部门印章的原始婚姻登记档案复印件。感谢您对我们工作的理解和支持!

16

张先生咨询住宅区、楼宇命名由民政部门受理,地面核准书是住建部门出具的,望了解详情两者的具体原因。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于住宅区、楼宇命名由民政部门受理,地面核准书是住建部门出具的事项已收悉,经调查核实,现答复如下:今年5月1日实施的国务院《地名管理条例》第十二条第六项规定:“具有重要地理方位意义的住宅区、楼宇的命名、更名,由直辖市、市、县人民政府住房和城乡建设主管部门征求同级人民政府地名行政主管部门的意见后批准”,为稳妥做好审批职责交接工作,根据省住建厅和民政厅的文件要求,2022年5月1日至10月31日为6个月的过渡期,过渡期间住宅区、楼宇的命名(更名)事项改由线下办理,由民政部门代收件,并提出民政部门的意见后,将全部收件材料移送同级住建部门,由住建部门正式审批盖章出件,确定送件方式。从2022年11月1日起,该审批事项正式全部移交给住建部门。感谢您对我们工作的理解与支持!

17

胡先生反映她的表妹从永嘉入嫁到龙湾,因身体等原因家庭贫困,想申请低保、特困供养等有无相关的途径,望了解详情。您好,您于2022年10月17日在温州市民政局局长胡正武接听12345政务服务热线反映的关于从永嘉入嫁到龙湾,因身体等原因家庭贫困,想申请低保、特困供养等有无相关的途径事项已收悉,经调查核实,现答复如下:申请最低生活保障应当以家庭为单位(低边家庭重病、重残人员可以单人户方式申请低保),由共同生活的家庭成员向户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处或通过“浙里办App”和政府服务网提出申请。如因行动不便等原因提出申请有困难的,可以委托当地村(居)委会协助其代为提出申请。感谢您对我们工作的理解与支持!