您现在的位置:首页
 > 网络问政 > 领导接听 > 办理情况公示
7月4日市医疗保障局局长董步显接听12345政务服务热线电话
办理情况公示
发布日期:2022-08-10 12:02浏览次数: 来源:温州市12345政务服务热线 字体:[ ]

 


内容摘要

办理情况

1

市民咨询县市的职工医保参保人员,能否申请参保长护险?

您好,近日我市出台了《温州市长期护理保险2022年扩面提质实施方案》,将长护险实施范围扩大到全市职工医保参保人员,并于6月25日正式实施。如果你参加的是职工医保(在机关企事业单位退休,或者是按照企业保准缴费的),可以直接参保长护险。 

另外,对于没有参加职工医保的,对于城乡居民参加长期护理保险,因长护险制度建立需考虑到本地经济发展水平、城乡分布、医保基金运行和财政负担等因素,我们目前已经在开展基础性工作,与财政部门正在进行测算,需经市政府研究同意后,下步将在总结试点经验上逐步扩大到城乡居民,力争实现长护险覆盖全市参保人员。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88129816。

2

市民咨询安徽合肥的医保关系,能否在温州使用,如普通门诊,慢性病门诊。您好,经了解,您的父母为安徽合肥参保人员,退休后长居温州,希望能在温州就医时正常刷卡结算。由于其医保待遇由参保地的医保政策决定,我单位工作人员已通过电话向您告知,建议您向安徽当地医保部门详细咨询。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88863716咨询。

3

市民咨询益康保参保后的生效时间和报销比例。您好,温州益康保不设置待遇等待期,待遇主要有两部分,第一项待遇是住院和特病门诊待遇,住院和特病门诊发生的所有费用经医保基金报销后,除非治疗性费用(躺椅、空调、整形、美容、保健营养、体检等)外,所有费用可纳入温州益康保报销,起付线15000,在15000-30000之间,赔付10%;30000-50000元之间,赔付20%;50000元以上赔付40%。第二项待遇是特病和罕见病费用保障,起付线10000元,报销比例为60%,目前有37种自费高价药品可以纳入报销,主要用于包括各类恶性肿瘤、白血病、血友病等特病、脊髓性肌萎缩症及黏多糖贮积症两种罕见病的治疗。感谢您对我市医保工作的关心和支持。

4

市民咨询享受低保的人员,患高血压病,是否有医保纾困方面的优惠待遇?您好,听您的情况,是属于困难群众中的低边人员,因为患有高血压这种慢性病,长期用药,那么这个政策对于您来说是个利好的消息,以前在医疗门诊报销后,您的医疗救助门诊支付限额为500元,而我们于去年11月出台了《温州市“医保纾困?携手共富”实施方案》,该《方案》规定门诊救助可与住院共用支付限额,也就是:一是在支付限额方面,现在您的门诊医疗诊救助支付限额从每年一人500元提高到1.6万;二是在报销比例方面,也从50%提高到了80%,因此,对你们困难群众来说,在很大程度上提供了帮助,减轻了您的门诊费用负担。感谢对医保工作的关注,有问题可以联系88129816。

5

市民咨询,家中的老人长期卧病在床,能否申请长护险待遇。

您好,根据《温州市长期护理保险试行办法》和《温州市长期护理保险2022年扩面提质实施方案》要求,今年将我县全体城镇职工基本医疗保险在职和退休参保人员纳入长期护理保险实施范围。我县长护险从2022年7月1日开始实施,因疾病、伤残等原因经过不少于6个月治疗或因年老,长期处于丧失生活自理能力状态的参保人员可申请享受长护险待遇。

信访人所提到的家中老人如果参加的是城镇职工医保,可直接参保长护险。如果参加的是城乡居民医保,暂时还不能参加长护险,需等上级文件出台进行进一步的参保范围扩面。

长护险扩面政策实施后,将有效化解县域地区失能群众的护理保障问题,减轻家庭的负担,并且通过发挥政策导向作用,鼓励护理机构为失能人员提供更加专业规范的服务,改善其生活质量。

经办单位: 苍南县医疗保障局综合业务科 经办人:张维杉 联系电话: 0577-59918828 

审核单位: 苍南县医疗保障局 审核人:陈雨璇 联系电话: 0577-59918862 

6

市民咨询瓯海区的退休职工,目前长期生活在杭州,望了解能否在杭州就医如何享受医保待遇,是否需要申请什么备案手续。

您好,您反映的关于“瓯海区的退休职工,目前长期生活在杭州,望了解能否在杭州就医如何享受医保待遇,是否需要申请什么备案手续 ”的问题我们已经收到。现答复如下:针对长期生活居住异地的退休职工,可申请异地安置。具体操作步骤如下:注册登录浙里办APP——点击首页“医保”或搜索“浙里医保”——进入“浙里医保”后点击“我要备案”——点击异地安置退休人员——点击进入办事——根据需求选择办理方式【本人办理】或【代人办理】,若选择【代人办理】请填写被代办人姓名、证件类型、证件号码及联系电话——点击确定——选择“备案”——点击确定——选择参保统筹区、前往城市、开始时间、结束时间、详细地址——点击下一步——在“备案承诺书”里点击“去签章”进行线上签章或“线下盖章”并“下载表单”,签章后上传——点击下一步——信息确认并点击提交。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88591986。

7

市民咨询核酸检测的费用是否纳入了医保报销的目录范围内。你好,根据关于转发 《浙江省医疗保障局 浙江省卫生健康委员会关于进一步降低新型冠状病毒核酸检测和抗原检测价格的通知 》(温医保联发 【2022】3号)规定,核酸检测医保支付范围限发热门诊或具有新冠肺炎影像学特征的患者。目前,我市公立医疗机构新型冠状病毒核酸检测单人单检价格为16元/次;新型冠状病毒核酸混合检测价格为每样本4元。

8

市民反映因其长期居住在异地,需要一次性购买半年量的降压药,望了解是否允许。您好, 我市自2019年来就建立了医保门诊慢性病制度,并已推行“长处方”服务,允许医保定点医疗机构放宽慢性病门诊配药时限,医生可以根据参保患者的病情需要,将一次处方医保用药量从4周延长至12周。对于您提出“需要一次性购买半年量的降压药”的需求,由于药品使用的特殊性,为保障参保人用药安全,目前慢病药品还无法一次性开具半年用药量。感谢您对我市医保工作的理解和支持。

9

市民咨询种植牙的医疗费用是否可以使用医保个人账户余额报销。您好,种植牙的医疗费用,目前温州市还不能使用医保进行报销,也不能直接使用医保个人账户进行支付。感谢您对医保事业的关注!

10

市民咨询5月20日出生的新生儿,如何参保医保。

您好,新生儿可通过浙里办“出生一件事”申请城乡居民医保的参保登记业务,也可携带出生证、户口本等原件到新生儿户籍所在辖区医保经办机构申请。如仍有疑问,可前往瓯海区医疗服务保障中心咨询。瓯海区医疗保障服务中心咨询电话88591986,感谢您的关注与理解!

承办单位:温州市医疗保障局瓯海分局 联系方式:88591986。 

11

市民咨询洗牙的费用和孩子的牙齿正畸治疗手术,是否有纳入医保报销目录。您好,洗牙的费用可以使用医保个人账户历年余额进行支付,牙齿正畸的费用目前不能使用医保报销。感谢您对医保事业的关注!

12

市民咨询智慧医保上线停机升级期间,产生的门诊费用,何时会自动报销到账。您好,“智慧医保”系统上线停机时间为3.4—3.6,该期间的门诊费用已完成“无感支付”,即我们医保部门主动发起,打入参保人的市民卡银行账户,无需再到我们经办窗口手工办理报销。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88129816。

13

市民咨询22年4月份生育,当时已经报销过一次津贴,按143天享受,现在能否享受津贴补差。您好,奖励性生育津贴的报销,目前系统已进入最后测试阶段,等系统正式上线之后我们这边再告知您。如您仍有疑问请及时与我们联系,医保窗口咨询电话58108778或58108776(电话咨询量大,如遇忙音请换个时间继续拨打)。

14

市民咨询购买高血压药品,一次性最大的开药量是多少。

您好,根据《关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险保障工作的通知》(苍医保联发〔2021〕8号)文件第六条第二款规定,包括高血压在内的14种慢性病,在所有医保定点医疗机构门诊配药时限,可根据病情需要,一次处方医保用药量延长到12周。

经办单位: 苍南县医疗保障局综合业务科 经办人:林娜 联系电话: 0577-59918812

审核单位: 苍南县医疗保障局 审核人:陈雨璇 联系电话: 0577-59918862 

15

市民反映其家属产生了交通事故导致骨折,但医院不允许其直接刷卡就医,望了解原因。您好,家属发生交通事故,交警部门的交通事故处理认定书是否明确对方有责任?根据《社会保险法》规定:应当由第三人负担的医疗费用,不纳入基本医疗保险基金的支付范围。根据医保经办操作流程,有第三人责任的外伤就医的,需要现金垫付后,再根据事故责任划分到窗口按规定报销。感谢您对医保事业的关注!

16

市民咨询其个人参保职工医保,家属参保城乡居民医保,能否绑定家庭共济。您好,授权人和近亲属都是温州市参保人员,办理个人历年账户家庭共济绑定手续后,可在省内异地联网定点医疗机构或本市定点医药机构直接刷卡结算,被授权人符合规定的门诊医疗费用将从授权人的个人账户历年结余资金支付;近亲属不是温州市参保人员的,办理绑定手续后,可持定点医药机构门诊记录、医疗费发票原件等相关材料到授权人所辖医保经办机构报销。如需申请,您可以通过浙里办app办理,操作路径如下:注册登录浙里办APP——搜索家庭共济——按提示输入身份信息等办理。如需线下办理,您可以携带身份证(或市民卡),配偶、子女、父母身份证(市民卡或户口簿)原件到所辖医保经办机构办理,办理后即刻生效。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88863716咨询。

17

市民咨询肾移植手术后,后续的相关治理能否申请特殊病待遇?您好,器官移植后的抗排异治疗可申请特殊病登记,您可携带出院记录(需医院盖章)或医疗诊断书在浙里办APP或所在辖区医保经办机构申请。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88863716咨询。

18

市民咨询人工髋关节的费用现在是否有降价?您好,浙江省于2022年5月5日起执行国家组织的人工关节集中带量采购,周期为2年。我局第一时间组织医疗机构与中选企业签订采购协议,压实中选企业和配送企业供应配送责任,加强供需双方对接,保障临床使用。这次人工关节集中带量采购针对的是初次置换人工全髋关节系统和初次置换人工全膝关节系统,人工髋关节平均价格从3.5万元下降至7000元左右,人工膝关节平均价格从3.2万元下降至5000元左右,平均降价82%。感谢您对医疗保障事业的理解与支持!

19

市民咨询生育三胎是否可以领取生育津贴。您好,根据《浙江省医疗保障局浙江省财政厅关于助力“浙有善育”促进优生优育工作的通知》,我们已经在落实省里关于“三孩”生育保险待遇政策,确保参保女职工生育三孩的费用纳入生育保险支付范围,并按规定支付、足额给付生育医疗费用和生育津贴。目前,我市按照上级文件规定发放生育津贴。感谢您对我市医保工作的理解和支持。
20市民咨询医保方面是否有规定,在住院15天内,必须办理出院或者转科的要求?您好,根据国家及省市相关文件规定:医保从来没有对患者住院时间进行限制,同一种疾病,医院要求病人先出院再入院,或在院内科室之间频繁转科是一种违规行为。医保部门将通过不定期飞检、DRG病案首页检查等措施加强日常监管。您如果遇到类似违规行为,可以及时向所在辖区的卫健和医保部门反映举报,经查实情况属实的,我们医保部门会对这种行为进行相应处罚,对举报行为还有奖励。
21市民咨询益康保如何申请退保、退费。您好,温州益康保是我市政策性保险,是基本医保、大病保险、医疗救助后的第四重医疗保障,鼓励群众参加益康保,“有病得保障,无病作慈善”,如参保人明确不想参保,可以联系温州益康保服务热线88681111或88880009进行退保登记,到时会及时作退保处理。感谢您对我市医保工作的关心和支持。
22市民反映,其听说心脏冠脉支架降价,望了解降价后其质量是否有保证。您好,集中采购后,冠脉支架均价从1.3万元下降至700元左右。由医保部门牵头组织的药品和医用耗材集中带量采购模式,是通过发挥批量采购的市场规模优势,以量换价,公开议价,将中间环节的不合理利润挤压出去。对企业来说,一方面销售规模大幅增加,另一方面降低了销售推广等营销成本,有效促进营销模式调整和医药行业生态净化,最终达到让群众以相对低廉的价格用上质优的药品和耗材。感谢您对医保事业的支持!
23市民咨询鹿城区灵活就业参保医保所需承担的费用。您好,根据温政发〔2018〕1 号,温州市人民政府关于印发温州市全民基本医疗保险办法的通知规定:灵活就业法定劳动年龄段的参保人,由本人按上一年度全省职工月平均工资的10.2%,按月缴纳。2022年度缴费基数为6594,月缴费金额=缴费基数6594×10.2%=672.58元。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88129816。
24市民反映其经营了一家药店,申请成为医保定点机构,但申请失败两次,望了解失败原因。

您好,根据国家医保局第2号令、第3号令及省医保局浙医保发〔2021〕46号有关文件规定,本统筹地区定点机构的资源配置(规划数)要根据公众健康需求、管理服务需要、医保基金收支、区域卫生规划、医疗机构设置规划等确定。坚持供需平衡、合理布局、择优选择、鼓励竞争的原则。因此,为优化定点资源配置(规划数)、控制医保基金增长,我市结合工作实际,原则上每年定点机构增长率为20%,确保最优质的医药机构为参保人服务。同时,我市的定点准入评估标准是执行全省统一的评估基础指标,个别评估指标也是在省级评估指标的基础上结合本地化需求稍有调整,但是整体是一致的,也是公开透明的。针对老百姓确实需求的,我们已进行多方面的优化和补充。①偏远山区、海岛及乡镇、街道定点空白点,不受年度规划限制,并鼓励连锁药店企业在空白点开设零售药店。②养老机构内设医疗机构,不受年度规划限制,并予以适当降低分值。③近期,我们对全市近500家智慧健康站医保定点准入予以最大程度的扶持,不但不受规划限制,还尽可能简化流程。温州的医保定点准入主要流程包括受理申请、现场评估、专家评审等。在定点准入现场评估、专家评审上全省首创“双随机”模式,并全程邀请派驻纪检组与行风监督员参加,程序是公平、公正且公开的。

您反映多次申请没能纳入的情况,可能是因为市区繁华地段的医保定点规划限制、择优选择等。因此建议您在繁华地段申请医保定点的话,要进一步对照评估标准查漏补缺,取得更高的评估分。若有需要,您可以联系辖区医保部门予以指导。同时,我们也欢迎您能在老百姓急需的空白点申报医保定点,共同为群众提供优质的医保服务。感谢您对医保工作的关注,有问题可以联系88863716咨询。