鹿城区区长朱崇敏接听市长专线电话
时间:4月13日(周一)下午2:30-4:00主题:听取广大群众对我市鹿城区经济社会发展和政府自身建设等方面工作的意见和建议。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2015年04月13日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 鹿城市民 朱区长,我要举报上堡公寓老人协会划地敛财,工商部门竟然还给他们办证,实在不能理解!府东路上堡公寓建筑外的人行道应该属于公共道路设施,所有市民都可以使用。谁给老人协会权利施化停车位?!前段时间,区执法局还经常对去南国大厦购物的顾客的车辆进行抄牌,顾客对此意见也很大。为何会有如此不同待遇?是因为老人协会不敢管还是部门推诿不担当?!如果每个地方都如此仿效,温州管理秩序在哪里?城市形象又摆在哪里? [04-10 17:29]
【主持人】 朱区长答复:1、从相关部门提取到的土地、规划总平面图等资料证实,上堡公寓该处停车场位于小区的用地红线范围内,不属于公共道路,而属于小区建筑区划内的配套设施,属业主自我管理范畴。 2、对于南国大厦前人行道违停抄单问题,我区城管与执法局一直坚持以劝导为主,对严重影响行人通行的给予抄告处理。 [04-13 15:09]
网友 蒲源路! 朱区长,您好,我是红日香舍里住户,我恳请区长帮我们解决下我们小区的出入问题。因为我们小区的南、西面被蒲州村农房所包围,北面是河道无法通行,仅靠东面的一条向蒲州村租借的4米多宽的原施工便道连接蒲中路,作为小区业主出行的唯一通道。同时周边的涵景苑小区100多户业主、市第十二幼儿园的教师出行及幼儿接送也是依靠这条施工便道。因此,在上下班高峰及节假日期间这条施工便道经常拥堵不堪,无法通行,给周边住户生活、工作带来极大不便,消防车也进不来,去年9月,我们小区的12幢704室发生火灾,因消防车辆无法进入小区及时扑救,使住户蒙受较大财产损失。根据市政道路建设规划,蒲源路(新蒲路东段)将作为红日香舍苑连接蒲中路的通道,但至今仍没建成通行。我们迫切希望蒲源路能建成通行。 [04-10 17:31]
【主持人】 朱区长答复:蒲源路全长约1200米,规划红线宽度30米,双向四车道,占地面积约36398平方米。据了解该项目市城投集团已委托编制项目建议书和可行性研究报告,并已完成初稿。市城投集团提出近期方案:在城中村改造尚未启动之前,为解决当前周边居民出行难题,近期先行实施便道建设,改善红日香舍里小区出行条件。近期的可选便道方案有两个:(1)新建红日香舍里小区西侧道路,打通小区西出口向北延伸的通道;(2)拓宽小区东向现有道路,满足消防车通行,改善小区出行条件。该两方案均需向村里协商,并含少量拆迁,该项工作由滨江街道负责政策处理工作。 现滨江街道已与城投集团对接好,街道已完成前期摸底工作,因涉及拆迁户数不多(只有四户),街道将马上启动政策处理。 [04-13 14:40]
网友 无无 鹿城区政府负责建设曹湾山遗址公园,何时建设?抓紧早点,但是藤桥加快建设商业核心区配套设施对接曹湾山,有利于藤桥转向城市化发展加快。 [04-10 19:44]
【主持人】 朱区长答复:曹湾山(老鼠山)遗址位于鹿城区藤桥镇渡头村,遗址面积近万平米,是新石器时代晚期至夏商时期的大型岗丘型聚落遗址。它的发现是浙南温州地区先秦遗址考古的一个突破。曹湾山遗址于2013年3月公布为第七批全国文物保护单位,也是鹿城区目前唯一一处全国重点文物保护单位。2013年6月9日,浙江省文物局公布曹湾山遗址为第一批省级考古遗址公园。 早在2010年,我市文物部门即委托绍兴市城市规划设计研究院和温州市城市规划设计研究院编制完成《曹湾山遗址保护规划》和《曹湾山遗址公园修建性详细规划》。按照规划,该遗址到2020年,将实施基本遗址保护区、模拟考古区和休闲活动区以及各区内相应景观节点建设;实施生态教育区,完善公园配套设施,完成遗址公园建设。公园定位于以遗址保护为主,遗址展示、生态游憩、文化休闲功能为辅。公园规划与设计立足遗址保护与文化展示,注重生态保育,拓展科普教育功能,通过彰显公园自身文化的特殊性,打造温州市第一个展现人类生存痕迹的遗址文化主题公园。 但目前这两个规划实施所需的经费非常庞大,文物保护的专项经费短期内无法到位。其次,公园所在地的渡头村急需专门的政策来改善种植业与改善民生之间的矛盾。另外渡头村全村房屋地处曹湾山遗址的建设控制地带内,村民的房屋改建均受到一定的限制,当年农村集聚房建设已经暂停,渡头村的旧村改造和搬迁无法实施。 老鼠山遗址是温州不可多得的历史财富,一定要坚持以保为先,在遗址公园建设的同时,积极落实好保护措施。坚持保护和建设相结合的原则,通过建设老鼠山遗址公园,重现一个瓯地先民的家园,丰富温州的文化内涵,凸显城市的历史气息,提升轻工产业园区的文化品位。 [04-13 14:58]
网友 工作不能光喊口号 温州市区‘四小车’整治工作叫的很响,年年喊,年年没变样。目前温州市区非整治范围存在不同程度的四小车还在明目张胆的营运。望领导能重视加大力度整治,施加压力,出台倒逼政策,告别四小车城市更文明 [04-11 19:05]
【主持人】 朱区长答复:交警部门对“四小车”的管理一直以来都坚持长抓不懈,对“四小车”非法营运问题也一直坚持先管理取证后移交运管部门处理的原则。对此交警部门负责人称不会视而不见,也不会放弃原先的整治成果,只会更大力度的去管理,确保成效。 [04-13 15:02]
网友 关于温州市重点工程的昆敖快速联系通道工程 2011年7月作为温州市重点工程的昆敖快速联系通道工程启动,经县政府笫l09次县长办公会研究同意,昆阳镇下发了(昆敖快速联系通道工程白洋村水阁自然村段征地拆迁补偿安置实施细则)(昆阳(2012)9号)白洋村水阁自然村房屋拆迁后由镇东片负责安置房工程。2012年11月26日,受副县长林伟委托,县府办副主任杜继正在县政府主持召开县人民政府专题会议,没有经过拆迁户的同意,违法将该项目业主由昆阳镇人民政府变更为昆阳镇白洋村委会,导致该安置房工程没有公开招标,然后名正言顺的由白洋村委会邀请招标,由一个皮包代建公司挂钩广泰房产公司名下建造。(以上所有的操作都是由昆阳镇政府、白洋村委会、代建公司幕后操作)由于项目业主的变更以后,作为市重点工程的昆敖快速联系通道项目资金不知所踪,导致重点工程的资金问题使安置房工程三年多了还是一片空地。 2014年5月村民程瑞存、黄德冲当时要将县政府告上法庭,昆阳镇委托代建公司负责人约村民程瑞存、黄德冲私下去茶室谈了五次劝他们别上告,以工程空头股的股份或者包个大红包给他们俩,遭到拒绝后以威胁形式恐吓他们。 由于程瑞存是温州市浙江工贸学院院长代建公司负责人扬言如果上告就叫黑社会的人去温州程瑞存的学院闹事。(以上所有的都有录音为证)事情经过几个月努力,2014年10月19号案件经过温州市中级人民法院的审查后正式立案审理。在此希望各界领导关心老百姓的民生大事, [04-11 21:58]
【主持人】 市长专线工作人员答复:由于您反映的问题不属于鹿城区管辖范围,请您留下联系方式或直接拨打88962345进行反映,感谢您的留言。 [04-13 15:11]
网友 口号 朱区长下午好:我持有一辆人力客运三轮车,2011年温州市重点区域整治后,我们的正三轮车还没有被你们纳入回收范围,可至今都没有通知我们年审或者焕发牌证,之前每年都要参加年检。再之前整治后把未整治到的管理区域三轮车都沦陷到没有部门管 没有部门可投诉反映四小车非法营运问题,至今都依然被踢皮球 交警 运管 行政执法 交警 运管说自己警力有限,行政执法说不是他们管辖范围,麻烦朱区长给残留的正三轮车把把脉 给鹿城郊区三轮车有家可归 [04-12 21:20]
【主持人】 朱区长答复:1、该批鹿城郊区牌号人力三轮车2011年未被纳入市区三轮车置换计划,由于该批三轮车存在历史遗留问题,因此三轮车置换工作需进一步完善处置方案后组织实施。 2、三轮车年审或换发牌证问题属公安交警支队车管所下属的非机动车管理所管辖,因此当事人可到该所进一步询问。 3、交警部门对“四小车”的管理一直以来都坚持长抓不懈,对“四小车”非法营运问题也一直坚持先管理取证后移交运管部门处理的原则。对此交警部门负责人称不会视而不见,也不会放弃原先的整治成果,只会更大力度的去管理,确保成效。 [04-13 15:05]
网友 千山万水 今年是“三改一拆”三年行动收官年,然而鹿城区松台街道办事处周边(即鹿城区雪山路75弄)住在脏乱差旧房里的人民日夜期盼政府“三改一拆”行动有所作为,启动对该片区的改造,改善安居乐业的迫切愿望,松台街道办事处,似乎视而不见,毫无动静! 请问尊敬的鹿城区朱崇敏区长,对此有何回应?? [04-13 10:04]
【主持人】 朱区长答复:城中村、旧片区改造作为全省“三改一拆”的重要工作内容,我区及属地街道高度重视,同时考虑到城中村改造涉及广大村民的切身利益,我区将改造的启动与否广泛征求群众的意愿和充分发挥村集体的主体作用。您所反映的地段地处瓯海区景山街道将军桥村和鹿城区松台街道松台村,目前我区松台村两委已组建村级改造工作班子、村民监督小组。据了解,雪山路75弄周边基本上为瓯海区景山街道将军桥村村民,少部分为我区松台街道松台村村民。2011年曾经入户调查,但意向率不足60%。我区将按照:“申请改造率达到95%以上、入户调查率达到100%、认定无异议率达到95%以上、旧房入户评估率达到100%、补偿方案接受率达到95%以上、协议签订率达到98%以上、腾空率达到98%以上”等7个率的流程步骤及资地平衡的要求,有序启动旧村旧片区改造。 [04-13 15:47]
网友 纳税人 朱区长你好 目前温州市区停车难,行车难请问区政府有没有什么解决方案。比如:增加单行线,增加公共停车位,优化公交 [04-13 10:58]
【主持人】 朱区长答复:该问题已向市级部门申请统筹解决。 [04-13 16:11]
网友 落实 朱区长您好。新城红日香舍里12幢楼顶中间有一个违建,占用公共空间自己搞了一个封闭花园,请派人好好查处。 [04-13 14:10]
【主持人】 朱区长答复:已登记相关情况并马上派人到现场查看。 [04-13 16:06]
网友 何时有家住 尊敬的朱区长: 您好! 2009年6月24日,本人向温州市华顺房地产开发公司购买了一栋位于鹿城区七都岛江都别墅二组团的别墅,别墅价款1400多万元,当时即办理按揭贷款支付了全额房款,根据协议约定应在2011年底交付房屋,但在办理交房手续时发现该房墙面多处漏水,当时本人即拒收房子并要求修缮,房开公司答应,并在一段时间后告知修缮完毕,但本人勘察发现漏水照旧,于是本人又多次催促房产公司维修房屋,房开公司也派人修了多次,但房屋漏水的问题根本得不到解决。在修缮过程总共发现房屋9处漏水。3年以来本人冒雨检查房子10多次,找房开公司理论20多次,要求修缮房屋并赔偿损失,但对方老板始终避而不见,不断敷衍拖延。经过3年的多次维修,房屋至今仍没有修缮完毕,导致本人一直不能装修入住。 本人认为房屋在交付前就存在9处漏水,且经过了3年的修修补补,漏水的问题仍然得不到解决,毫无疑问这样的房屋存在极其严重的质量问题,显然是不合格的!试问这样的房屋是怎么通过验收的?相关部门在验收时是否尽到了应尽的职责? 为寻找房屋漏水原因,本人特意去温州市城建档案馆查询房屋竣工图。竣工图显示,该栋房屋外墙面有三种施工工艺。但经过核对,本人发现,涉诉房屋的外墙面不属于其中任何一种施工工艺,这是明显的未按设计图纸施工,是偷工减料工程,这样的施工工艺导致房屋防水功能存在天然缺陷。本人把这个情况向华顺公司及温州市鹿城区建筑工程质量监督站质询,隔日后华顺公司竟然伪造了一份《设计变更通知书》来应付。而本人要鹿城质监站提供该份《设计变更通知书》复印却遭拒绝。(根据规定:如果房屋真的存在设计变更,那么变更设计的图纸应该附卷在存于温州市城建档案馆房屋的竣工图内,而房开公司提供的这份《设计变更通知书》根本在温州市城建档案馆内的竣工图内查询不到,显然,这份图纸是后来补造。)对于这样的情况,鹿城建筑工程质监站显然是存在重大的失职!不按图纸施工的房屋是怎样通过验收的? 后本人委托上海同测质量检测技术有限公司对房屋漏水原因进行检测分析。上海同测质量检测技术公司经检测分析后出具咨询意见:“经现场检测,综合分析,位于该栋别墅外墙面施工做法不符合设计要求,一层至二层外墙面局部渗漏及屋面局部渗漏,不符合《建筑法》相关规定,达不到验收和使用要求。”显然,该栋房屋存在着重大的质量缺陷!基于此本人请求负责房屋验收的鹿城区政府相关部门撤销该栋房屋验收合格证书,并要求房开公司对漏水房屋依据原设计要求进行重新施工,最终由政府房屋质监部门验收合格后,再予以交房。 距离交付的时间已经过去了3年多,在3年多中,为了这套房子本人不断地在房产公司和政府部门之间奔波,到现在却仍不能装修入住。这套房子承载了我们全家人的希望,在此,恳请朱区长对该问题予以关注,希望在区长的关注和督促下能促使房产公司和房屋质检部门拿出一个合理可靠的措施,能让我们一家人早日住上梦想中的大房子! 此致 敬礼 一个渴望早日住上新家的鹿城区市民 2015年4月13日 因发言篇幅有限,更多详细情况及本人联系方式,本人已发送至邮箱。 [04-13 14:41]
【主持人】 朱区长答复:经向住建局了解,1.有关工程竣工验收之事,区质监站是根据《建设工程质量管理条例》第十六条规定执行,在竣工验收时房开公司提供了完整的技术档案和施工管理资料(其中就包括了施工图纸与设计变更单)及其他的相关资料。所以在竣工验收程序上是合法有效的。 2.有关城建档案馆中竣工图与现场不符之事,主要是房开公司因人员频繁更换,工作对接不及时,导致房开公司的资料员在整理竣工资料归档过程中存在疏忽,资料归档不严谨,没有将设计变更联系单向城建档案馆存档。后来区住建局也及时联系房开公司要求提供相应的证明文件,经复核,设计联系单变更后的内容与现场相符。并不存在施工单位偷工减料之事,在竣工验收时也符合竣工验收备案规定。 3.有关漏水之事,房屋渗漏水属于房屋质量保修范围之内,五年内原施工单位应当无偿给予维修。区住建局在2014年12月10日接到投诉房屋渗漏水问题后,根据质量保修条例相关要求及时发函给温州华顺房地产开发有限公司要求督促落实房屋渗漏水维修问题,区住建局在2015年2月前已经先后五次联系张先生与房开坐下来协调解决,房开公司也先后维修了3次,到目前已无渗漏水情况出现。 4.区住建局将再对接张先生,在征求张先生同意的前提下,组织房开、设计单位、施工单位、监理单位、勘测单位等五方主体及检测单位,同时邀请专家,对房屋的质量问题开一次论证会。 [04-13 15:19]
网友 藤桥农民 朱区长你好,藤桥农民的宅基地审批什么时候能够重启?旧房拆改建什么时候放开? [04-13 14:52]
【主持人】 朱区长答复:你好,藤桥宅基地审批区政府今年拟请示市政府重启审批;旧房拆建属d级危房的目前已放开审批。 [04-13 16:04]
网友 临江人 请问区长金岙隧道年底能开工吗 [04-13 15:14]
【主持人】 朱区长答复:金岙隧道项目目前还处于工程可行性研究阶段,目前涉及玉林溪水库一级保护调整问题,还需环评通过,其次该项目涉及国道建设,还需省市资金的支持和相应的土地指标的落实,开工时间暂时无法确定。 [04-13 15:43]
网友 藤桥百姓 请问一下朱区长,藤桥户口在市区有房的孩子,什么时候可以能和仰义、七都的人一样不用迁户口,就近上学,而不是统筹分配上学。 [04-13 15:20]
【主持人】 朱区长答复:藤桥镇是鹿城区上一次区划调整后唯一的一个乡镇。藤桥户口的义务教育对象按“义务教育法”,应当由镇所在地的义务教育学校解决入学。但家长在市区拥有房产并实际居住,子女需要在市区解决入学的,可由教育部门在市区相对就近学校给予统筹安排。 [04-13 16:14]
网友 帅倒掉渣 缙云至苍南公路鹿城段(即金岙隧道及接线工程)这个说了十几年的工程你去年问政的时候回答力争于今年年底开工建设,请问一下区长年底能正式开工建设吗,现在工程前期工作进展到什么程度了,谢谢 [04-13 15:32]
【主持人】 朱区长答复:金岙隧道项目目前还处于工程可行性研究阶段,目前涉及玉林溪水库一级保护调整问题,还需环评通过,其次该项目涉及国道、省道建设,还需省市资金的支持和相应的土地指标的落实,开工时间暂时无法确定。 [04-13 15:44]
网友 jcm226 一位87岁离休老干部诉仰义乡政府不作为、乱作为 关于要求安置合格住宅用房及按照规定 支付过渡费等的报告 温州市鹿城区人民政府: 我是原仰义乡河岙村被拆迁户林瑞莲、我丈夫蒋文钦(离休干部,现年86岁,为温州的解放战争、温州的建设发展和教育事业奉献一生),2003年因原仰义乡政府建造高尔夫球场(违规)建设需要,在没有合法的行政许可下被拆迁。2009年仰义街道虽然给我安置了河岙安置房603室、302室,但安置房屋存在较为严重的质量问题,如水电不通、排污管不通、墙壁开裂、地面积水、没有门框、没有门锁等,因此,我至今未接收安置房和结算手续。 2009年起至2014年期间,我为安置房质量问题多次到仰义乡政府和观光园区办公室反映,并提供实物相片,仰义乡政府领导周岷书记、陈辉主任曾经批示要求狄登云、林恩胜落实解决,但一直未解决,回复倒是挺动听:“你所提出的意见统统会处理好,让你满意为止。”,多年奔波的结果就是花言巧语欺骗老百姓,实际上却不作为,甚至多次找他们解决,总是不理不睬。这还是共产党的政府吗?有一次下雨期间地面积水15公分左右,在我强烈要求下,仰义乡政府狄登云同志到现场实地查勘后,都没有得到实质性解决。我一个花甲老人没办法,只得向市长热线反映安置房质量问题和产权证等问题,仰义乡政府才在2014年6月7日派员来安装水电,接通排污管,但安置房墙壁开裂和地面积水等质量问题一直未得到修缮。 我现要求仰义乡政府履行如下几点: 一、尽快修缮安置房的质量问题,保证房屋质量,使我们早日安居,安度晚年。 二、解决安置房墙壁开裂和地面积水等质量问题,修缮合格不再出现质量问题,并按照规定(国务院《城市房屋拆迁管理条例》、《浙江省城市房屋拆迁管理条例》)补偿过渡费,我再办理接收安置房和结算手续。 三、要求公平、公正和公开处理拆迁补偿和安置问题。根据仰义乡政府补偿和安置的清单,我户与其他拆迁户在相同的条件下,就同一拆迁项目,其补偿和安置面积的标准应该是一致的,不能以两个标准进行补偿和安置,要求仰义乡政府实事求是,公平、公正和公开处理拆迁补偿和安置。 四、仰义乡政府2009年安置房竣工,至今未办理安置房产权证,要求仰义乡政府明确领取安置房产权证时间。 希望政府尽快解决上述问题,让我们这样年逾花甲的为温州发展做出积极贡献的老人有生之年安度,不要让咱老百姓寒心。 报告人:林瑞莲 电话:88530293 2015年4月9日 [04-13 15:38]
【主持人】 朱区长答复:经向鹿城区房屋征收管理办公室了解,一是安置房质量问题,您反映的安置房按照规定程序建设,并于2008年6月份通过验收,验收文号[2002]温市规验字第0302054号,同年10月22日交付使用,经现场勘查三楼有一块约一平米的墙壁粉刷时收缩的小裂,不属于结构质量问题,仰义街道已安装了水电,接通了排污管并给予了贵户安装防盗门的经费。二是整个拆迁搬迁项目,摸文定位时均已在现场公示,并在华东公证处监督之下做到了阳光补偿,做到了“公正、公开、公平”,若您还有疑义,可随时前往仰义街道查询或办理交付使用结算等事宜。三是六幢安置房竣工交付以后,其7号楼(配套用房)才启动建设,因其验收问题,导致产权证无法办理,仰义街道相关负责人表态已着手房产证办理,可以保证在2015年内能够办到产权证。 [04-13 16:03]