市国资委主任刘峰接听市长专线
时间:5月30日(周一)下午2:30-4:00主题:听取广大群众关于市属国有企业改革发展、产权管理、业绩考核、财务监督、董事监事、国企采购等方面工作的意见和建议。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2016年05月30日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 zzz2005 请问连接锦源路与锦江路的开源路何时能开工建设,只有100余米的道路为何成了断头路。据了解,此路段归国资委下属企业城投集团负责。 [05-27 10:13]
【主持人】 刘主任回复:您好,经向市城投集团了解,开源路北起锦绣路南至温州大道,总长1651.2米,桥梁一座,道路规划红线宽26米,为城市次干道。本工程分三个标段:Ⅰ标段(锦绣路至市府路),Ⅱ标段(锦江路至市府路),Ⅲ标段(温州大道至锦江路)。其中Ⅰ标段已于2012年6月完成施工任务并投入使用,Ⅱ标段(锦江路至市府路)和Ⅲ标段由于土地政策原因,无法进场施工。目前鹿城区政府正加快开源路(市府路—温州大道段)房屋和庙宇等拆迁政策处理工作,市城投集团也在加大人力物力投入,协同区政府共同做好拆迁政策处理工作,争取能早日进场施工。 [05-30 14:38]
网友 方式 相对于事业单位招考的日渐规范,国企招考还是存在很多漏洞,很多国企招考存在人为设置门槛,名为公开招考实为变相设置条件把机会给内部人员转正,对于这样的情况您有什么看法? [05-30 09:05]
【主持人】 刘主任回复:您好,首先感谢您对国企员工管理的关心和支持。当前,市属国有企业员工招聘管理工作是按照“温政办〔2015〕95号”中的《温州市市属国有企业员工公开招聘与流动管理办法》文件规范执行的;文件第四条明确指出,“ 市级国有企业及所属企业在核定的制总数内招聘员工,应当实行公开招聘,由招聘单位根据招聘岗位的任职条件及要求,采取考试与考核相结合的方法进行”。其次,市属国有企业员工招聘主要采取社会招聘、校园招聘、公务员(事业单位人员)选调等方式进行,公开招聘、择优录用。具体招聘工作由各集团按照本办法规定自行组织进行。基本流程是:用人单位提出岗位需求,设置岗位条件、发行招聘公告,实施招聘,择优录用,办理招聘录用手续。 就掌握的情况看,面上来说,各集团在员工招聘中,都能严格按照规范程序执行的。企业内部临时人员,如果符合招聘条件要求的,应该与社会人员享有同等的考录权力。但也不能排除有招聘漏洞存在,由于在线交流没有您的联系方式,欢迎您致电我委人事处周处长(电话88901099),将具体情况反馈给我们,我们一定认真调查核实,并及时向您反馈核实情况。 [05-30 14:43]
网友 传奇 去年国资委一位领导利用职务便利私自为妻子供职银行承揽国企存款,这个事情后来怎么处理了?对于此事后续有出台什么措施吗? [05-30 09:42]
【主持人】 刘主任回复:您好,该名干部属市管干部,事件发生后,市纪委已第一时间介入调查,具体情况由市纪委掌握。为了切实规范国企领导干部及相关业务部门负责人在企业资金存放中的行为,防止发生利益冲突和利益输送。2015年10月,我们制订出台了《温州市属国有企业资金存放管理暂行办法》,办法要求企业制订资金存放分配规则,要以合作银行对企业的贡献度大小为主要依据来分配资金存放,在资金存放分配过程中要突出决策公开透明和集体决策的要求,决策结果必须公示,利益相关人在决策过程中必须回避和主动报告相关情况。今年,我们要检查企业落实该项制度的情况,督促企业制定相关配套制度和操作细则,严格按照办法要求去规范企业资金存放,此项工作已经列入我委年度重要工作。 [05-30 14:57]
网友 王鑫 想问问刘主任,这次龙湾的龙腾新农村建设开发服务有限公司的招考是否符合规定?(http://www.longwan.gov.cn/art/2016/5/17/art_61_416520.html) 请看招考的前两个岗位,学历都只要大专,要求不可谓不低,但是请看后面,一个要求具有相关专业工程师及以上任职资格,一个要求具有相关专业助理工程师及以上任职资格,这两个岗位的要求都是学历要求超低,备注里门槛条件挺高。第三个岗位,大专学历,专业不限,请注意,是不限,但是最后备注里却很奇怪的要求提供一年以上的社保证明?这不是很搞笑吗?请领导研究下这个招考是否存在人为设置条件方便自己内部无编制人员考试的情况。 [05-30 09:50]
【主持人】 刘主任回复:您好,各级国资监管机构之间不存在隶属关系,您反映的问题属龙湾区国资办监管。我们已在第一时间将您反映的问题转交给龙湾区国资办,该办人事部门也已经介入调查。由于需要详细了解相关情况,无法立即给您答复,该办已承诺会尽快形成调查说明并反馈。由于在线交流没有留下您的联系方式,请您致电我委办公室胡芳芳了解后续进展情况(电话88901016)。 [05-30 15:54]
网友 顺风车 请问现在国企招考的出卷方是指定机构还是招考企业自己出卷?现在很多单位的试卷很杂乱,没有专业水准。另外对考试的监督和审核有专门的单位负责吗? [05-30 10:04]
【主持人】 刘主任回复:您好,根据温政办〔2015〕95号《温州市市属国有企业员工公开招聘与流动管理办法》文件规定,考试由招聘单位组织实施。出卷由企业委托第三方或企业自行出卷,对考试的监督和审核在企业监督审计室和纪检部门负责的前提下,我委的组织人事处和纪检组也视情参与监督,如企业组织考试时,我们也时常有派员巡查。对企业招聘的考试存在的问题,欢迎网友反映,我们将认真核查并及时答复。 [05-30 15:46]