访谈首页 访谈预告 热门访谈 历史访谈 嘉宾风采 访谈图片 访谈信息   返回主站
 
 
市住房公积金管理中心主任应希克接听12345政务服务热线
    主题:听取广大群众对公积金业务政策咨询、办理服务等工作的意见和建议。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年02月27日 14:30 - 16:00
主题嘉宾:
相关图片 更多>>
访谈内容  
市住房公积金管理中心主任应希克接听12345政务服务热线

[游客]市民急切盼望恢复公积金内转还款业务,取消以后给市民带来了极大的经济压力和不便,请考虑能否尽快恢复。[2017-02-23 12:01:38]

[嘉宾 【主持人】]

应主任回答:您好,近几年,我市住房公积金资金流动性出现阶段性紧张,为防范出现资金流动性风险,同时基于住房公积金制度互助性和风险防控需要,2015年,我中心暂停了委托按月内转还贷业务。目前我市住房公积金资金运行仍处于高位运行(95%以上),当我市住房公积金资金运用率低于85%时,委托按月内转还贷提取业务将重新恢复。感谢您对我市住房公积金事业的关注和支持。[2017-02-27 17:32:19]

[嘉宾 哨兵]根据《温州市人民政府关于促进房地产市场持续平稳健康发展的若干意见》文件精神,要求积极开展住房公积金扩面要求,推进事业单位编制外聘用的合同制在岗职工办理公积金缴存,温州市国土资源局以及下属分局都没有给编制外聘用的合同制在岗职工办理公积金缴存,显然工作没有做到位,希望市公积金中心能推动工作落实。[2017-02-24 12:39:02]

[嘉宾 【主持人】]

应主任回答:您好,2015年,市政府出台《关于促进房地产市场持续平稳健康发展的若干意见》,积极鼓励机关、事业单位临时聘用人员建立住房公积金制度。为此,我中心积极加大住房公积金宣传,同时加强了与相关部门的扩面工作对接,按照相关规定,逐步建制。关于您反映了温州市国土资源局以及下属分局编外聘用人员没有缴存公积金的问题,您可先与您所在单位进行沟通对接,同时您也可与我中心(0577----88999129)联系,我们将根据您的具体问题进行协调和跟进。感谢您对我市住房公积金事业的关注和支持。

 [2017-02-27 17:39:08]

[嘉宾 游客]开发区在市区最东部,随着金海的很多项目建成投用,特别是两所大学今年搬进去。但是公积金业务却要到鹿城、到龙湾办理,非常不方便。建议在开发区设立办事点,或者在开发区审批中心设立窗口方便我们办理业务?[2017-02-27 12:48:28]

[嘉宾 【主持人】]

应主任回答:您好,关于您所描述的因区域限制造成群众办理住房公积金业务不便,希望在开发区设立办事点的问题,我们非常感谢您的建议。2016年,我中心为实现群众更加便捷、高效地办理住房公积金业务,创新推出了鹿城、龙湾、瓯海(三区)的市区业务通办。您提议的增加服务群众渠道问题,也是我们在今后住房公积金管理中需结合实际,不断调研和创新的目标,同时我们也将会结合新形势推出更多的办理渠道,以满足职工的需求。感谢您对我市住房公积金事业的关注和支持。[2017-02-27 17:33:27]

[嘉宾 游客]盼望恢复公积金内转还款业务,取消以后给市民带来了极大的经济压力和不便,请应主任能否综合测算下,大概什么时候启动该项业务,感谢![2017-02-27 17:50:39]

[嘉宾 【主持人】]

应主任回答:您好,近几年,我市住房公积金缴存职工刚性和改善性购房住房公积金贷款、提取需求旺盛,当年缴存的住房公积金资金难以全面满足贷款、提取需求。为了尽早恢复该项业务,我们在不断在想方设法运用多种举措(如:公转商等),努力增加可用资金,满足职工需求。该项业务暂停后,造成您的不便,敬请谅解。感谢您对我市住房公积金事业的关注和支持。[2017-02-27 18:16:12]

[嘉宾 游客]15年购买一手房后,已办理一次公积金提取,当时需要携带身份证、本人银联卡、应还款明细、借款合同、购房合同、购房发票等。现已过去半年多时间,是否可以再次提取?如果第二次提取,所需资料是否有所简化?[2017-02-27 18:23:57]

[嘉宾 【主持人】]

应主任回答:您好,若您办理的业务是偿还商业银行的住房消费贷款的提取,首次提取时已提供了“商业银行的住房消费借款(抵押)合同、提前还款凭证或贷款本息偿还明细,以及购买、建造、翻建、大修自住住房的相关证明”的,半年或一年后再次申请提取时,须提供职工本人身份证明、本人银联卡、商业银行的住房消费借款(抵押)合同、提前还款凭证或贷款本息偿还明细,无需提供购买、建造、翻建、大修自住住房的相关证明。感谢您对我市住房公积金事业的关注和支持。[2017-02-27 18:54:45]