下周一温州生态园管委会主任郑华接听12345政务服务热线
听取广大群众对三垟城市湿地公园建设方面工作的意见和建议。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年08月07日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客

昆阳镇后阳殿桥过去五十米有一家三无小作坊污水导入水沟直接排入河道里 希望您过去看一下 给我们带来了很多困扰

[08-02 12:16]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不在温州生态园管委会职能范围内,具体情况致电88962345(或12345)反映。

[08-07 15:39]
网友 游客

  建议引进苏州园林落户温州生态园,有利于游客观光质量提高。

[08-02 20:34]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。城市湿地公园将打造集生态保育、科普教育和休闲游乐于一体的国家城市湿地公园。目前我委正在进行三湿地公园整体方案设计,以瓯越民俗为主要特色,也考虑在局部引入苏州园林等其他风格的造园手法。

 

[08-07 15:47]
网友 游客

环山北路生态园段进展如何?预计何时可以通车?

[08-03 11:29]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。该项目已列入温州生态园大建大美行动重点项目计划,为顺利推进工程进展,我单位实施工程建设与土地征地工作双管齐下。目前该项目已完成西段土地征地,东段征地工作正在落实;对规划局部调整进行了技术性论证;完成立项及项目建议书批复、水土保持批复、水利影响分析批复、初步设计文本编制等,工程前期工作有序开展,计划9月完成扩初批复进入施工图设计阶段。由于该工程涉及土地交地、地质勘探以及需跨越沈海高速,施工难度大,设计施工工期为三年,预计2020年底将实现全面通车。

[08-07 15:49]
网友 小明

中兴大道何时可以通到三茶路,方便群众去茶山方向?延伸段何时可以通到附一新院?

[08-03 11:31]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

中兴大道延伸段(龙湾段)与老三茶路于2017年元旦前已完成连接通车,后根据市交警支队三大队2017年元月24日告之要求暂停通车并予以封道。目前中兴大道延伸段(龙湾段)道路桥北侧施工基本完成。为方便市民出行,满足交警要求的通车条件,我单位将对中兴大道延伸段(龙湾段)道路桥北侧先行组织竣工验收,督促施工单位加班加点推进进度,预计9月份完成中兴大道延伸段(龙湾段)道路桥北侧与老三茶路临时连接,需经过相关职能部门组织验收通过同意之后才能开放社会车辆通行。

中兴大道延伸段(瓯海段)由于涉及2个街道3个村的政策处理问题,所以前期进展较缓慢。当前在市委市政府高度重视和属地政府主导支持下,政策处理问题已大力推进,现桥梁部分已全面进场施工,预计年底完成山下坦段的道路建设,隧道工程由于政策处理还未完成,按照工期,预计2018年底方可全线贯通。

[08-07 15:50]
网友 寰宇

2016年6月,媒体大肆宣传温州生态园六大亮点工程揭开面纱,分别是湿地度假酒店、文化金融创意聚落、瓯越民俗风情街、爱·情庄园、湿地养生体验园、生态禅养村等6个招商项目。结果一年多时间过去了,一个项目没落地,还一个项目都没有实际进展,生态园招商部门的效率怎么会低到这种程度?难怪三垟湿地十几年了都没有建成。

[08-03 11:40]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。2016年以来我委根据《三湿地概念性规划》谋划六大招商项目对外进行推介,这六大招商项目现状均为旧村及果园。从去年开始我委全面启动三湿地1.6万人口的搬迁和湿地内9414亩土地的“农征农”工作。目前这两项工作都接近扫尾,为项目的启动建设做好了前期准备工作。与此同时,一年多来我委共组织2次大型的招商推介会,积极对接悦榕集团、洲际集团、复兴集团等投资商考察300余次,有多个项目与国内外知名企业达成初步投资及运营意向,并深化六大项目的方案设计工作。湿地度假酒店项目预计于2018开工建设,其他招商项目均已编制完成建筑设计方案并与意向投资商深入洽谈对接。

[08-07 15:50]
网友 待发

三郎桥住宅区陆续将投入使用,但是湿地东边的项目居然一点进展都没有,而且据悉2018年底开园时形成“三线”景观带:湿地北部景观线、西部景观线、南仙路景观线。那东部的景观线到哪里去了?三垟人民付出巨大牺牲迁到三郎桥,而生态园管委会居然本末倒置,把我们家门口的景观线留到后期,我们搬到三郎桥后面对的将是湿地东部光秃秃的现状,这是何道理!

[08-03 11:44]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

根据湿地建设计划,至2018年底将建设形成北线、西线、南仙堤(中线)景观带。所谓的北部景观线,是指从南阿外楼至三郎桥现福滋公园,通过桥梁建设、沿瓯海大道沿线的半岛景观建设及景观改造提升,形成向市民开放全长3.8公里的北部景观带,并同时谋划设计位于东部的湿地生态宾馆、文创聚落、爱情庄园等项目,待土地交地后,东部项目将逐步推动建设。

[08-07 15:51]
网友 闪光灯

三郎桥住宅区的教育,医疗,商业配套什么时候才会动工建设?一直宣传的同步建设就是一纸空文吗?

[08-03 11:45]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。根据三郎桥控规,三郎桥的教育设施共设置小学2所、初中1所、幼儿园3所。当前已完成位于三郎桥B3地块的一所幼儿园主体建设,计划明年6月交付使用;另三郎桥A27元庄小学已完成施工招标,因现场涉及一幢老教学楼未拆除,剩余地勘5个孔未打,待属地政府8月份完成政策处理后,计划11月前完成所有手续办理并进场施工;三郎桥A41罗西中学已完成上部施工图设计,待属地政府8月份完成政策处理后,计划12月前完成所有手续办理并进场施工。在商业配套上,我们已开工建设三郎桥B1、B2、B3、C、A15地块3.5万平方米的商业,其中三郎桥C地块商业配套已于7月份交付;另计划年底将开工三郎桥A10、A11/13、A12/14地块,明年开工三郎桥A17、A26地块,以上两个地块均设计了2万平方米以上的商业面积,到明年三郎桥的配套商业将基本开工建设。

[08-07 15:52]
网友 大饼

三垟的生态度假宾馆,说了5年了,就没见开始建设,总是这样画饼充饥是不是太对不起纳税人了。

[08-03 13:54]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。根据建设时序安排,三生态度假宾馆项目为生态园“大建大美”实施方案中的重点项目,计划在2018年会开工建设。目前我委已完成该项目用地的政策处理工作,并委托深圳华德酒店顾问有限公司完成该项目的市场调研和可行性研究,宾馆的建筑设计方案正在深化。 [08-07 15:53]
网友 人民的名义

能否在中兴大道三郎桥段多布局一些商业和娱乐产业,我们三垟人民被迫从湿地内迁到龙湾,结果面对的是只有房子没有配套的鸭蛋区域,跟十年前的新田园一副模样,这样让我们怎么心里平衡。

[08-03 14:22]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。根据三郎桥控规,三郎桥片区将形成交通便利、配套完善的城市生活组团。三郎桥单元共设置5个社区卫生服务站、3个菜场(其中2个净菜市场,1个农贸市场)、5个老年活动中心、5个青少年活动中心等公共服务设施。原规划商业地块A26地块在保留商业建筑面积不少于30%的基础上调整至A17地块,保留的商业面积可满足周边住户的消费需求。商业用地A17地块还配置了净菜市场、社区服务中心、社区医疗服务中心、文化中心等。目前三郎桥片拆迁、征地工作已进入扫尾阶段,我委将在推进安置房建设的同时也将加大配套设施建设。另湿地东入口是湿地重要的旅游服务设施用地,建成后也可成为三郎桥市民的商业娱乐去向。

[08-07 15:53]
网友 小建

三郎桥住宅区是目前温州最大的安置新区,但是该地现在很偏僻,交通不便,而且毗邻三郎桥的市域铁路s1线的文昌站居然是预留车站,不知道当初是怎么做的决策,希望生态园的领导能多为湿地外迁的农民考虑,向市政府反映这个问题。我们背井离乡已经很不容易了,在交通出行方面希望能便利一点。

[08-03 14:28]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

据向温州市铁投集团了解,市域铁路s1线站点主要根据人流量进行设置,目前在三湿地附近设置三湿地站、文昌站两个站点,相距约900米。文昌站作为预留站点,已考虑未来建设的可能性。我们将向市政府反映三郎桥居民的诉求。

[08-07 15:55]
网友 必卡

希望生态园能在三郎桥区域早规划早建设大型公交始发站,以后三郎桥一旦入住,公交出行问题会很严峻,现在就一个86路和125路,一个绕大圈去火车站,一个绕大圈去状元,这两个车根本无法去市中心区域,将来如果要增加公交车线路,肯定需要更大的场地来容纳,恳请领导为民生考虑,早日落实公交始发站用地。

[08-03 14:32]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。根据《温州城市总体规划(2003-2020)(2017修订)》,已在三郎桥对面的高新园区预留交通场站用地,用于建设公交车始发站,可解决周边片区公交车停靠问题。目前我委已委托设计院编制三郎桥道路设计方案,道路设计已经考虑三郎桥公交停靠站的布点。我委将与市交运集团做好衔接,道路建成后立即增加去市中心区域的交通线路,方便市民出行。

[08-07 15:55]
网友 二哥

今年三垟湿地内村庄的拆迁工作完成了吗?签约率如何?

[08-04 16:27]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

2017年三湿地内启动园底、应潭、河三个村的拆迁工作。截止目前,三个村的搬迁工作已全部完成。其中,园底村609户,签约率和腾空率均达100%;河村481户,签约率100%,腾空474户,腾空率98.54%;应潭村451户,签约率和腾空率均达100%。

[08-07 15:56]
网友 工人

在南仙路看到很多去年拆掉的村子里还有很多建筑没有拆除,这是怎么回事?

[08-04 16:28]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。关于部分建筑未拆除的问题,主要涉及两点原因:1、该部分建筑主要为教堂、庙宇、祠堂和公建建筑。2、考虑到个别村的老人周转房还未交付使用,将部分状况较好的房屋建筑暂时保留,用于老人临时居住。 [08-07 15:57]
网友 分发

湿地东出入口为什么还不进行建设?西,北出入口都早已经完工,就是栋出入口迟迟不建设,效率实在太低!!!

[08-04 16:30]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

根据湿地建设计划,将建设三线景观带,其中北部景观线将延伸至东部现福滋公园,同时,也已积极谋划东部包括东入口的湿地生态宾馆、文创聚落、爱情庄园等项目设计前期工作,待土地交地后,东部项目也将推动建设。

[08-07 15:58]
网友 图氧化铜

爱情婚礼广场这个项目现在是遇到什么情况搁置了吗?为什么一直没有建起来?

[08-04 16:38]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

该项目用地位于龙湾区状元街道三郎桥村,从去年开始我委启动该项目前期工作,包括启动该项目内的未征土地的征地程序和高压铁塔的上改下工作,目前这两项工作接近扫尾。同时积极与意向投资商对接并签订的框架意向协议,下步将推进该项目落地。

[08-07 16:00]
网友 大师傅

听说小水潭观鸟基地已经建好了,但是我一直没办法进去,请指点迷津。

[08-04 16:39]
【主持人】

郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。该岛屿属于孤岛,陆路不通,必须通过水路进入该岛屿。若有需要可通过生态园旅游公司租赁船只进入该岛游玩。

[08-07 16:03]
网友 游客

郑主任您好,生态园建设是温州政府“大建大美”的重大事项,老百姓也非常支持政府加快建设生态园。但随着拆迁的大力进行,我们安置在三郎桥地块。小孩子的教育问题作为拆迁户是非常关心的问题,现在中学,小学好像到现在也没有完成征地工作,那我们孩子该去哪里就学??如果以后建好的中学,小学由温州市教育名校集团委托办学(大家希望的学校模式)还是作为龙湾区普通教育学校,希望主任给与明确的答复??

[08-05 11:56]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

目前三郎桥小学(原元庄小学)扩建工程已完成初步设计批复,施工招投标等工作,争取下半年10月份进场施工。三郎桥A41中学项目已完成初步设计批复,力争在年内开工建设。这两个项目用地位于龙湾区街道三郎桥村,目前场地内旧村拆迁工作正在扫尾清零。

根据市委专题会议纪要(〔2015〕16号)和市政府专题会议纪要(〔2016〕8号)等文件精神,三郎桥片区配套教育学校要通过与市、区级名校合作办学等形式,积极引进优质教育资源,努力提高教学水平,打造学校品牌,具体办学方案由龙湾区政府根据市区基础教育优质均衡发展要求提出,市教育局积极给予支持指导。据我们了解,目前该区教育部门已就该片区配套教育办学方案形成初稿,正处于讨论研究阶段。我委将积极跟进该方案进度,确保早日落地。

[08-07 16:04]
网友 会飞

三郎桥a地块的房子怎么建的那么高,我看整个三郎桥也就这里楼层最高了,都30多层了,作为最靠近瓯海大道的一个区块,建这么高会让人感觉很压抑,后面的D地块反而建的那么矮,这是何道理啊,应该前低后高才是。我看过原先的批复是建27层的,怎么后来建到了30多层。

[08-07 08:16]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

三郎桥片安置房是按照规划设计进行建设。根据生态园整体拆建比,安置面积比例需达到基本平衡,所以该地块容积率为3.517,基本做足,按照规划设计条件要求,建筑高度均在百米以下(属于高层建筑范畴)。为此,三郎桥整体片区的建筑高度均在百米以下,A地块属于该类型。

[08-07 16:04]
网友 三垟拆迁户

三垟人民为了湿地公园建设,把这么好的地方腾出来交给你们建设,你们能不能公平的对待三垟人民,现在瓯海区的拆迁货币新政不包括三垟,能不能为三垟人民争取一下该有的权力!

[08-07 09:26]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

关于瓯海区拆迁货币新政问题,我委一直予以高度关注。经了解,该政策适用情况为安置对象选择产权调换方式时,可选择与实施单位签订附回购条款的产权调换协议,由实施单位出资对安置对象的安置权益进行回购。

当前,湿地内房屋拆迁相关政策由瓯海区政府研究制定。但我们认为,目前湿地内实行的货币安置政策与上述权益回购政策相比,各有其优劣性。比如,安置权益回购政策可定格享受安置面积的货币退购,但不能享受《温州市区房屋征收市场化货币安置实施意见(试行)》(温政办【2015】66号)文件中有关货币补偿奖励15%和购房补助10%等政策,而湿地内选择货币安置方式的均可享受上述奖励。

下步,我委将继续关注网友反映的问题,并积极向瓯海区作建议反馈。
[08-07 16:05]
网友 游客

位于三垟街道的南仙家园,入住两年了,何时才能办理房屋产权,之前说是今年5月可以办理房屋产权初始登记,现在怎么没下文了,烦请告知进度并给出具体进程表!

[08-07 09:43]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

南仙家园涉及国有划拨和三产返回(即出让)两种土地性质,这种情况在全市是首例,没有可参照的办理先例,需待国土部门明确如何定义土地性质以及如何办理土地证,才可按规定程序进行产权证办理流程。目前土地复核资料已上报国土部门,预计9月份能完成土地复核, 2017年底办理不动产初始登记。

[08-07 16:09]
网友 游客

你好,我是三垟街道池底村的村民,想向你了解几个问题

[08-07 15:07]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,今天是温州生态园管委会主任郑华接听12345,具体情况可致电专线88961345反映或网络提问。感谢您的参与。

[08-07 16:11]
网友 游客

郑主任:三洋湿地人民为了建设湿地公园,贡献了这么多。请问一下将来湿地公园建设好后,三洋湿地人民有没有享受终生免费进园游园的福利呀?另外三洋湿地人民房被征拆了,地为征用了,将会大批失业中,管委会有没有考虑到今后招收公园管理人员时优先照顾湿地人民,安排湿地人民就业。

[08-07 15:11]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。三垟城市湿地公园建设按照封闭和开放相结合,外部的城市缓冲区,可供市民自由免费进入,核心保育区和部分商业景点,将进行人流限制和管理。根据测算,湿地建成后,将可提供景区维护管理方面如保安、清洁、养护、船工等岗位669个,这些岗位可考虑湿地人民需求,经培训合格后录取安排就业。 [08-07 16:55]
网友 游客

三垟城市湿地公园建设范围内有多少个城中村,目前已经签约的有几个?拆除完毕的有几个?

[08-07 15:13]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。三垟城市湿地公园建设范围内有9个城中村,截止目前,已基本完成其中6个村的拆迁任务,剩余园底村、垟河村和应潭村的签约率均为100%,下一步,将继续配合属地政府做好园底、垟河和应潭等3个村的拆除,以及湿地范围内的拆迁清零工作。 [08-07 17:03]
网友 游客

温州生态园管委会范围原来是隶属于瓯海还是龙湾区?下属的街道有几个?管辖的范围太小了,应该建议温州市政府撤销温州生态园管委会,否则是严重浪费行政资源!

[08-07 15:17]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。按照浙江省《温州生态园保护管理条例》和省政府批复的《温州生态园总体规划》,温州生态园红线范围为113.21平方公里,包括三垟湿地10.67平方公里、大罗山102.54平方公里范围,涉及龙湾区、瓯海区和瑞安市,共10多个街道乡镇。原有茶山、三垟街道委托生态园管委会管理,2014年体制调整后已回归瓯海区管理,温州生态园管委会为市政府派出机构,属于市级功能区。 [08-07 16:47]
网友 大桥

黄屿大桥何时才会贯通?

[08-07 15:21]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。黄屿大桥由龙湾区负责建设,目前该项目已列入市“大建大美”行动计划,具体工程完成时间可咨询龙湾区相关部门。 [08-07 16:49]
网友 冻干粉

黄屿片区房子是建了很多,但是配套还是很缺,本来难得有个商业综合体地块的,结果被那个什么宏地一品国际变相弄成了loft公寓,只有一小部分商业,还是无法形成真正的商业中心。接下来黄屿片区还会有大型商业地块出让吗?

[08-07 15:23]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。黄屿区域规划控制为5.7-7.5万人,区域内包括商业等公共服务配套设施是按照上限7.5万人口规模标准进行配置。按规划,黄屿商业地块还有B-01e、B-01b、A38、C07四个地块,将结合黄屿城中村改造适时出让。 [08-07 16:50]
网友 点点

我是三垟京都城的住户,入住5年了,这边到现在还是缺少生活配套,农贸市场,大型商场都没有,为什么规划会如此失败,湿地北边和铁轨中间一片全是住宅区,当时怎么会有这种只建住宅,不建配套的错误决策!

[08-07 15:27]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。黄屿区域规划人口控制为5.7-7.5万人,公共服务配套设施按照7.5万人的规模标准进行配置,区域内共设置3个社区卫生服务站和1处医疗卫生用地、4个菜场、1所中学、1所九年一贯制学校、3所小学、6所幼儿园、2个社区老年服务、2个托老所、3个社区服务中心和1个体育活动中心。 [08-07 16:48]
网友 分到

黄屿那边的铁道南路何时才能跟龙湾的高二路贯通?那座桥始终没有建起来。

[08-07 15:29]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。铁道南路东段到河边生态园区域范围建设已完成,已于2017年7月31日进行预验收,现正在进行预验收提出的有关问题整改阶段,预计于10月底完成竣工验收。接线桥梁属于龙湾区域。 [08-07 16:47]
网友 小宝

我是三垟拆迁户,即将被安置在三郎桥安置区,为什么跟我们最近的s1线文昌路那个站没有建起来啊,说是预留的,上江路那边的三垟湿地站实在太远了,过去有2公里多路,根本没法过去,要为我们拆迁户争取早日建设文昌路站啊

[08-07 15:31]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。

据向温州市铁投集团了解,市域铁路s1线站点主要根据人流量进行设置,目前在三湿地附近设置三湿地站、文昌站两个站点,相距约900米。文昌站作为预留站点,已考虑未来建设的可能性。我们将向市政府反映三郎桥居民的诉求。

[08-07 16:24]
网友 三垟拆迁户

《瓯海区房屋征收、城中村改造产权调换安置权益回购若干规定》的公文,该公文显示“本规定 适用于瓯海区范围内(三垟街道除外)”。 您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如: 由于历史规划原因,瓯海区人民政府委托生态园管理委员会负责制定与组织实施三垟街道的城中村改造项目,出于政策连贯性考虑,与瓯海区其他镇街有所不同,具有特殊性。 请问郑主任,为什么新政策不包括我们三垟街道?

[08-07 15:51]
【主持人】 郑主任回复:您好,感谢您对温州生态园管委会工作的关注。由于目前实施的政策与瓯海区新政策各有特点,针对湿地内涉及9个村城中村改造的拆迁政策,由于实施时间跨度长,为保持政策连续性、稳定性,生态园实行现行政策。 [08-07 17:02]