8月28日浙南产业集聚区管委会主任徐蓬勃接听12345政务服务热线
主题:听取广大群众对浙南产业集聚区(主要涉及星海<滨海园区>、海城、沙城、天河4个街道以及金海园区)实体经济发展、产城人融合、环境保护、社会民生等方面工作的意见和建议。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年08月28日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客

星海街道城市广场楼顶存在违建脏乱差消防安全隐患等问题引起有关部门关注

[08-23 20:50]
【主持人】

徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
825日上午,星海街道办事处主任陈诚、分管城建副主任项友忠带领行政执法、派出所、街道消防工作站人员到现场进行实地查看,发现滨海城市广场上的违章包括活动板房100多平米,电梯天井遮雨棚部分300多平米,施工队已于826日进场拆除,目前建筑垃圾正在清理中。建筑垃圾正在清理中。同时,联合有关部门,对周边环境及消防安全隐患进行全面整治,还群众一个安全洁净的生活环境。


[08-28 15:20]
网友 游客

旭日城市广场楼顶有大面积违建请引起相关部门重视我们期望着

[08-23 21:01]
【主持人】

徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。

8月25日,星海街道接到该交办单后,立即组织星海执法中队、消防、派出所等部门对城市广场进行全面检查。发现其违建共有2处:一处为临时棚,主要是作为商场扶梯遮阳遮雨用;另一处为活动板房,面积约200多平方。目前,中队已经向其发放限期整改通知书,编号温开城法责改字[2017]第2032520号,要求其立即整改。8月26日已组织拆除完毕,目前正在进行建筑垃圾清理。


[08-28 15:23]
网友 游客沙天星海

市区其他地方都有搞城中村改造,开发区几个街道一直没有声响,听说开发区工作人员比较少,但每年每个街道搞1个村总是可以的吧

[08-24 15:23]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
根据《温州市区城中村改造三年行动计划》要求,温州市区城中村改造工作重点主要涉及“三重”(重点区块、重点工程建设、重点廊道整治)项目。开发区根据本地实际,目前四个街道已经开展的项目有郑岙、蒲门等城中村改造项目,同时将结合区内重点道路建设开展相关村改造工作。针对CD级危房,开发区已出台《温州经济技术开发区城乡危旧房改造治理实施意见》,同时海城街道已制定《温州市海城街道房屋拆除补偿方案》,方案涉及CD级危房改造补偿工作,具体政策可咨询当地街道办事处。
[08-28 15:25]
网友 游客

天河街道金川路南首房子南向违章较多,基本上都是房内办厂房后违章搭建,较多都存在安全隐患,而且环境脏乱,请依法取缔拆除。

[08-24 17:03]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
828日上午,天河街道接到该交办单后,街道党工委书记陈久肖、城建办、执法中队工作人员立即到现场进行实地查看,经查,投诉人反映的情况是天河街道金川路15-125号民房后面的违建。该处是三星村一块闲置空地,有5处违章搭建的铁棚是居民在2000年左右搭建的,用于堆放杂物等。行政执法部门已对当事人发放限改通知书,天河街道计划在本周内拆除违章铁棚。拆除后将对该空地打围墙,避免垃圾乱倾倒,还居民一个干净整洁的环境。
[08-28 15:26]
网友 游客

全市都在开展大拆大整,沙城、天河为什么只有这么少的村拆迁? 请问徐主任明年有没大力度推进?

[08-24 17:05]
【主持人】

徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
根据温州市2107年度“大拆大整”专项行动城中村改造计划,温州市区城中村改造工作重点主要涉及“三重”(重点区块、重点工程建设、重点廊道整治)项目。我区根据本地实际,目前已经开展的有天河街道蒲门老村等城中村改造项目和郑岙城中村改造项目,下一步将结合区内三条重点道路建设开展沙城街道大郎桥村、顺江村及其它街道相关村城中村改造工作。

[08-28 15:29]
网友 游客

上有政策,下有对策;温州公务员好多到下面检查都是走马观花的,收点好处费问题就过了。发现问题也没有去解决问题,捏的全是软柿子。有些安监人员背后在企业挂职拿工资,一边又带安监人员到企业搞检查。

[08-25 09:05]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
安监局立即召开在编人员会议,部署开展自查,要求全体安监干部如实汇报,了解家属亲戚办企业的情况,杜绝利用职务便利为自己、亲友谋取利益。同时,要求街道对安监所在编人员和编外人员进行检查,及时发现问题。
经查,安监局安监人员没有在企业违法违规兼职挂职、两头拿工资现象。希望网友继续加大监督力度,明确具体人员。欢迎社会各界同志对安监工作进行监督,如有发现任何违法违规问题,欢迎拨打24小时有奖举报热线12350/86995516
[08-28 15:30]
网友 户居民

徐主任,何时才能提高聘用人员的待遇?开发区作为功能区,本来编制就很少,甚至一些部门里业务骨干都是聘用人员,开发区长期以来聘用人员流动大,造成部门执行效率低下,主要原因就是待遇太差!一些业务能力强,愿意留在这里的人最后都迫于生活压力辞职了。

[08-25 11:19]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
201112月开发区机关事业单位临时工作人员实施劳务派遣制度以来,广大劳务派遣人员在开发区建设和管理服务过程中发挥了重要作用。

开发区管委会高度重视和关心聘用人员工资待遇问题,曾多次召开会议研究部署。201410月,将每月基本工资提高200元;20169月,出台了《关于调整机关事业单位劳务派遣人员工资标准的通知》温开人社〔201643号文件,从严控制人员劳务派遣编制数,同时将基本工资每人每月提高300元,新增设月绩效考核奖,标准分两类,一类岗位人均600/月,二类岗位人均400/月。目前,我区劳务派遣人员工资标准总额约为4.26万每年(不包括五险单位缴纳部分),公安消防系统劳务派遣人员工资标准总额4.74-6万每年,横向对比其他县市区略高。

下一步,开发区将结合我市国民经济发展实际,出台劳务派遣人员工资正常增长机制,确保劳务派遣人员工资水平随城镇居民人均可支配收入逐年增长。

[08-28 15:31]
网友 一条

金海的新大楼何时投用?原先老的管委会接下来会做何用途?

[08-25 11:20]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
1. 金海新大楼由滨海新城投资建设有限公司建设,资产归属滨海新城投资建设有限公司,预计将于10月份左右竣工投用。
2.
明珠路管委会临时办公用房建于2009年,待管委会总体租用搬迁到金海办公楼,下步,考虑将星海街道、人才市场等部分未搬迁的单位,统筹安排在明珠路管委会临时办公用房。
[08-28 15:32]
网友 发电

作为园区里最重要的交通线路71路,车子少,车子破,上下班高峰期都要被挤成一团粥,苦不堪言啊,能不能向交运集团要求增加车辆。

[08-25 11:22]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
交通市政环保局第一时间和市交运集团进行了沟通,现71路营运车车龄在7年左右,按照市相关文件要求,公交车的报废年限为10年,故暂时还不能予以报废更新;经开区早高峰以西向东客流为主,晚高峰则反之,潮汐式的出行明显,由于缺乏大运力的公共交通(如S2线),仅靠常规公交是无法彻底缓解的,根据目前反映的情况,市交运集团将在91日起,在早7:008:00期间,晚5:006:00加密一个班次,正常情况下,候车时间缩小至15分钟左右。
[08-28 15:34]
网友 到车V型

接下来管委会搬到金海那边后,会不会增加新的公交线路?现在去金海的只有143路,是个破旧中巴车,半小时才一班,人多的恐怖,不符合滨海新城的发展需要啊!

[08-25 11:23]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
金海园区的逐步开发和各单位业主的入驻,对公交需求也日益突出,交通市政环保局也根据园区的发展需求,提前作出相应的调整。今年计划开通3条公交线路,按照市交运集团的计划安排,分别是98日开通社区巴士金海3号线,滨海二十五路至滨海六路;915日开通149路,滨海二十五路至温州火车站; 111日开通滨海二十五路至新城站大站快线公交。同时920143路更换为8米常规公交车,由于部分线路和11月开通的大站快线重叠,增车计划将视实际运营情况再做安排。
[08-28 15:41]
网友 报告

力天梦工厂的二期为什么一直 不建?当时没有约定开工和竣工时间吗?

[08-25 11:34]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
力天梦工场项目共分两块地:一是占地32亩的A101-g地块,于20138月由力天公司摘牌,目前该地块作为保时捷、捷豹路虎两大高端汽车品牌4S店已开始运营。另外一宗A201-a地块,占地约200亩,2013126日摘牌,2015118日签订土地合同(约定建设期为201524-201724日),因为开发区正在规划实施汽车时尚小镇,梦工场项目原规划业态与汽车时尚小镇有部分不符合,现正在调整规划,所以开发区同意该项目根据实际情况予以延期。
[08-28 15:43]
网友 地方

俊尔新材料公司在开发区有无新厂区的建设?在哪个位置?目前什么进度?

[08-25 12:11]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
金海园区D-46b-1地块,约78亩,目前已经全部结顶进入竣工验收阶段,年内可以投产。
[08-28 15:45]
网友 福德宫

我在海城看到那种十几层高的楼房,居然是民房改建的,而且跟街道办事处还很近,实在佩服经开区的执法力度,创造了温州民房建设的新高度。

[08-25 12:17]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
海城总体利用规划到20126月才初步形成,控规的滞后和老百姓住房的需求形成了巨大的矛盾,海城的高层村民自建房都是村里自发组织退让道路的结果,属于历史遗留问题。

[08-28 15:47]
网友 游客

问政的登陆用户和密码都忘了,可我只知道绑定的手机号,下面怎么办呢?怎么把我的用户和密码找回呢。

[08-26 19:27]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,由于后台找回网络问政的登陆用户和密码需要您提供注册的手机号码,具体情况请联系网络问政中心工作人员56685705。 [08-28 15:48]
网友 游客

环镇路将在年底投入使用,属于经开区的沙城街道是否会进行拓宽工作。

[08-27 11:00]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
环镇路即为沙城大街,该道路拓宽涉及房屋拆迁,我们将在旧村改中统一规划、统一实施。
[08-28 15:50]
网友 游客

关于海城街道中心北路150号 “二号烧烤店铺” 海城街道中心北路150号 “二号烧烤店铺” ,在中心北路沿河占道搭建帐篷作为烧烤摊。每晚喧哗吵闹至凌晨5点!油烟直排! 最近繁荣北街大桥周边的烧烤摊都被驱赶了,为什么相距10几米的“二号烧烤店铺”却依然占道经营! 望: 区城管执法局、区环保局、海城街道进行调查,还周边住户一个清静的环境,睡个安稳觉。

[08-27 18:12]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
近期,海城执法中队开展烧烤摊整治工作,实行突击方式整治辖区范围内的烧烤经营点,举报人提及的海城街道中心北路150号“二号烧烤铺”,中队执法人员曾数次到现场进行管理,对该店主发放过责令限改通知书、暂扣2个雨棚及若干经营用具,但当事人屡次不予配合,烧烤铺依旧不停劝阻我行我素,针对该现状中队于2017713日以涉嫌擅自占用城市道路案予以立案,案号:温开城法[2017]201-076号,当事人已于2017825日到中队领取行政处罚事先告知书,现待当事人领取行政处罚决定书再做进一步罚款处理。另,中队在实行突击整治下又开展定点整治工作,于818日开始对屿门繁荣桥处实行夜间烧烤定点定时管理。下一步,会继续加强对投诉点的监督管理。
[08-28 15:51]
网友 斯柯达

徐主任,啥时候开发区给聘用人员办理公积金缴存?去年问了一次说待研究,研究了一年了,今年研究出来了吗?

[08-28 10:57]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
目前,开发区已落实劳务派遣人员的五险待遇。至于公积金问题,考虑到各县市区整体平衡问题,暂不实施。
[08-28 15:53]
网友 豆腐干

金海学府何时可以交付?土地性质是出让吗?

[08-28 14:29]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
金海学府2017年7月27日竣工验收,目前商铺已交付,住宅2017年11月30日交付。用地性质为出让。
[08-28 15:55]
网友 发热管

金海嘉苑的人才公寓何时可以申请?要符合什么条件才可以申请》?

[08-28 14:30]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
金海嘉苑的人才公寓现在已经可以提出申请了。具体申请人须已与所在单位签有经劳动部门备案的劳动合同且在开发区无住房。本人或配偶已享受过市区住房优惠政策的不得申请。 开发区人才公寓采取租赁方式,主要租赁给开发区机关事业单位以及工商、财政关系隶属开发区的企业中各类人才居住。详细情况请登录开发区政府网站查看《温州经开区人才公寓申请条件》,感谢您的提问!
[08-28 15:56]
网友 东方

开发区的共享单车如摩拜,ofo,哈罗bike这些为什么这么少,路上找都找不到,是政府没有跟商家引进吗?

[08-28 14:31]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
摩拜等共享单车进驻温州,这既是共享经济发展的趋势,也是企业商业战略行为。据了解,目前共享单车因投放数量有限,主要集中在主城区。我们集聚区作为城市东部产业大平台,是经济发展新的增长极,也是共享经济发展的潜力所在,随着共享单车进一步推广,我们相信在不久将来也会实现覆盖。
[08-28 15:58]
网友 天河

金海湖旁边的图书馆啊,体育馆啊,这些何时才能开始建设?

[08-28 14:32]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
图书馆、体育馆均属文化体育设施,是群众业余生活需要的活动场所,我区在“十三五”文体规划中已明确建设地点与时间。目前我区已启动体育公园的前期工作,包括乒乓球馆,羽毛球馆,体育馆等设施,预计2018年下半年开工建设;文化馆(含图书馆)将于明年启动前期,2019年开工建设。
[08-28 16:04]
网友 儿童画

滨海客运中心何时可以投用?那些商业部门会同时开业吗?

[08-28 14:39]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
目前已启动客运站和商业部分的二次装修设计招标,计划于2018年8月基本完工并投入使用。投用后,客运站一层具备开始公交和短途客运营运,商场部分具备招商和经营条件。
[08-28 15:58]
网友 水方便

去滨海的时候总要感慨这地方工厂那么多,路那么宽,为什么公交车就是没有几辆,真是非常不方便,很多工厂公交车根本坐不到,真是苦啊,接下来有什么新的方法?

[08-28 14:53]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
今年计划开通3条公交线路,按照市交运集团的计划安排,分别是9月8日开通社区巴士金海3号线,滨海二十五路至滨海六路;9月15日开通149路,滨海二十五路至温州火车站; 11月1日开通滨海二十五路至新城站大站快线公交。同时9月20日143路更换为8米常规公交车,由于部分线路和11月开通的大站快线重叠,增车计划将视实际运营情况再做安排。
[08-28 16:01]
网友 游客

温州碧桂园府前1号半夜施工噪声很大,投诉没用。而且建筑垃圾直接从楼上倾倒而下,粉尘很大

[08-28 15:20]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
我区城管局在8月24日晚10点已邀请过第三方检测机构对该处检测,当时测得各项指标达标。城管局将于今日再次对该处噪音再次检测,并对该处噪音扰民及建筑垃圾问题进行强化管理,做到立查立处。
[08-28 16:02]
网友 我是游客

开发区的公积金业务什么时候可以办理?跑鹿城和龙湾太麻烦了。

[08-28 15:28]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
因开发区公积金池浅,人口基数较小,无法单独设立公积金中心。待将来开发区公积金池和人口基数达到一定数值时,我区将与市公积金对接设立分中心。
[08-28 16:03]
网友 你好

金海园区接下来东方学院,温州职教中心都要开学了,园区内没用足够的公交车如何解决学生与周围居民的出行问题,谢谢

[08-28 15:37]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
今年计划开通3条公交线路,按照市交运集团的计划安排,分别是9月8日开通社区巴士金海3号线,滨海二十五路至滨海六路;9月15日开通149路,滨海二十五路至温州火车站; 11月1日开通滨海二十五路至新城站大站快线公交。同时9月20日143路更换为8米常规公交车,由于部分线路和11月开通的大站快线重叠,增车计划将视实际运营情况再做安排。同时,根据2所职教学校周末放学与返校时间,协调市交运集团开通学校到市区专线。
[08-28 16:11]
网友 游客

金海湖公园,南北建设反差真的很大,金海大厦前面建的很漂亮,气派(北门),温州碧桂园对面(南面)设计的差也就算了,钓鱼休闲台木条坏了也没有修好,晚上小孩去玩太危险,厕所(N年)基本上都没有清洗,水龙头也不出水。

[08-28 15:53]
【主持人】

   徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
金海湖整体设计公园内设施损坏报城市管理局,已于2017年8月21日设专人维护巡查,现整体设施全面移交检查,部分配件需定制采购,需要时间修缮。
金海湖公园由深圳市政设计院设计,公园景观按设计施工,并顺利通过验收。南岸厕所于2017年8月报水务报装水,现管路整体尚在检修,故未正常供水,检修完毕,近期完成供水。

[08-28 16:39]
网友 游客

徐主任,沙城街道天柱大道何时才能通车?我们急盼着。

[08-28 15:59]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
天柱大道(滨海大道至沙城大街段)已开工建设,工期为420天,目前已完成箱涵桩基施工,路基已完成矿渣填筑,已进入堆载预压期,现本工程范围内涉及房屋未拆迁,拆迁完成后,计划本工程在2018年9月份完工通车。
[08-28 16:40]
网友 开发区

徐主任 你好,请问规划中的金海湖湿地公园(比西湖还要大的)具体在那个位置,预计什么时候完工,谢谢

[08-28 16:13]
【主持人】 徐主任回复:您好,感谢您对浙南产业集聚区管委会工作的关注。
瓯飞海洋湿地公园湿地和水域面积近8000亩,现已完成项目《选划报告》,由于用海审批的不确定性,具体建设时间目前还不能确定。
[08-28 16:35]