9月18日温州市交运集团董事长李长江接听12345政务服务热线
主题:听取广大群众对常规公交、快速公交(BRT)及客运班线服务等方面工作的意见和建议。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年09月18日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 黄龙居民

现在黄龙住宅区有十多万居民,但是去过境路葡萄棚、新南站、车站大道等路线只有B107路(原32路)一条线路,但是该路公交车间隔时间很长。建议:增加B107路的班次!

[09-13 15:28]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。我司B107路是由蒲州至双岙(往返),共有15辆车,高峰时段班次间隔9分钟,平峰时段班次间隔10-15分钟。因B107路部分站点走向与多条公交线路重叠,比如从营楼村到新南站与61路重叠,从杨府山到车管所与29路重叠等等,据客流分析员反映及营运数据报表分析,B107路客流量不大,客流只集中在早晚高峰的黄龙住宅区六区、黄龙四区、温州第二高级中学站点,其它时段和站点客流很少。因我们是根据各线路的客流量来配置车辆数,如客流量不大而盲目的加车,这不符合公共资源合理分配的原则。公交线路科学设置理念,是让乘客换乘一次到达到目的地,因此你可以乘坐到过境公路换乘94路,127路。下阶段我公司还将密切关注该线路的客流动态,根据客流情况进行班次调整。 [09-18 15:14]
网友 游客

BRT延伸火车南站,何时通车? 建议56路渔渡村延伸轻工始发站,10路未来规划在藤桥至中央大道第32中学至曹湾山公园至官岭隧道至潘岙地铁M2线规划保留升级BRT快速公交。 藤桥北部13路,中部10路,南部127路,但建议95路线跨改走纵八路往中央大道往外洋村,优化藤桥轻工园区公交系统。

[09-13 20:48]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。2017年8月9日,快速公交BRT一号线延伸工程正式开工建设。该延伸线预计将在年底完工,沿途设有2处站点(分别为双屿客运中心、温瞿路口),全程约6.5公里。项目建成后,双屿一带的市民可乘坐BRT直接前往温州火车南站。56路是红枫山庄建成后应市部分老领导和市民及相关政府部门要求开通的,16年时已讨论过线路调整的问题,但山庄老人意见较大,而且渔渡有段临水、临崖道路存在较大安全隐患不宜调整。关于10路规划保留升级BRT快速公交的问题,BRT线路开辟有市级交通主管规划与论证,它作为中运量交通工具只适用于人口密集区域,就藤桥片区目前不符合设置前提要求,但不排除今后符合条件时进行设置。95路调整问题因外垟段道路状况较差,我司目前已有13路运行也存在较多隐患,待该段道路条件改善后我司再予以考虑。 [09-18 15:15]
网友 游客

轻工公交站何时投用?希望轻工园区南北增加一条公交路线,竹桥村至上桥村至岭下村至后京至双屿至将军桥至雪山路至世纪广场。

[09-13 20:52]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。因项目扩容增项,预计2018年竣工,待该项目投入使用后,我司将对您建议的线路予以考虑,具体走向届时待定。 [09-18 15:17]
网友 游客

瓯海中心区社区巴士开通以来对辖区内居民出行方便许多,建议社巴延伸至娄桥工业区、娄桥驾校及森马学校这样能妥善解决工业区上班族及学员出行。

[09-13 21:39]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。我司已与瓯海交通局对接,准备开通娄桥工业区社巴,已在审批过程中。瓯海中心区社巴经营范围已经很大,如延伸至娄桥工业区,一是会与即将开通的娄桥工业区社巴经营范围重叠,二是经营范围过大,容易造成服务质量下降,乘客等车时间过长。如确有需要建议换乘。因瓯海社巴规划开通均由瓯海区确定,建议提议人与瓯海区相关部门联系 [09-18 15:17]
网友 游客

瓯海外国语学校北校区(上河乡路云泰景园)公交站离学校校门及小区门口较远建议迁移至学校门口斑马线附近,方便校区师生及小区居民出行,另希望能增加公交线路 如:501 B109 109 118或29、91、81等

[09-13 21:44]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。据相关规定,为确保学校周边交通畅通及安全,公交车站距离路口、学校必须100米以上。上河乡路、半塘路站点属道路规划建设站台,我司无法调整。原先周边只有一条74路,2015年我司已调整133路、134路、15路途经周边,人民医院开业后我司还将调整102路、新辟79路途经。 [09-18 15:18]
网友 游客

建议:1、是否可以开通用“支付宝”对公交卡进行充值! 2、是否需要更换新版公交卡,带有类似芯片银行卡的“芯片公交卡”!

[09-14 09:28]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。1、温州市区公交IC卡采用的是离线电子钱包技术,资金信息存储于卡内,需要使用专用的读写卡设备将资金信息写入到公交IC卡,因此无法直接进行网上充值。2、公交IC卡的相关技术及刷卡设备投用于2001年,设备研发较早,与市民卡存在差异。要实现网上充值,需对现有的整套充值设备进行更换及系统升级,资金投入相当大。关于公交刷卡系统,我司已有计划进行升级,目前正在调研中。 [09-18 15:19]
网友 老乘客

我乘公交30与年,感受的是车辆更新了车速缓慢了。48路视为快速,实际很慢。原来从大禅寺到南站一小时,现在要80分钟。你们在路上浪费了乘客三分之一的时间。全公交一天浪费了市民多少时间,你问问自己的良心吧。请及时纠正,安全你要我也要,慢不一定就没有交通事故,温州的道路就是被公交车阻塞了。

[09-14 11:08]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。首先感谢您对公交事业的关注。据了解,48路全程44公里,是一条长线路公交,但它和其他部分同线的公交车相比,由于只停几个大站点,运行速度还是相对较快的,可近几年,一是温州道路状况日益复杂多变,特别早晚高峰道路较为拥堵,二是我公司响应“文明礼让斑马线”活动,因此相对较之前运营速度有所减慢,不便之处请您见谅 [09-18 15:20]
网友 游客

温州84路公交车 本来是用的公交车现在更换成其它地区淘汰下来的中巴车 座椅没有垫子只有光溜溜的塑料 刷卡机经常出问题 车内环境乌漆墨黑 严重影响温州的市容。 并且车的班次极少 本来用公交车一天班次就只有4-5班 现在换成中巴车班次还只有5班 像大家早上赶着上班 班次间隔都能差快一小时 有时候前面一班都到终点站了 后面一班竟然还没发车 望领导给早点解决问题 给市民方便!

[09-14 11:22]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。经了解,公交线路的车辆配置和班次安排是结合高峰期和平峰期的客流量及沿途道路状况等因素确定的,以达到公共资源的合理配置。根据您的建议,并结合其他乘客的意见,目前我们公司已在9月14日将84路车重新更换为8米级的公交车。由于日均客流较少(约100来人次),所以配车过多会造成浪费,班次间隔时间为19-25分钟一班,高峰时间为19分钟一班,。但由于温州道路交通状况复杂,有时路堵严重、礼让斑马线的严格执行等情况难免会造成候车时间较长,请市民谅解。最后,再次感谢您对公交事业的理解与支持。 [09-18 15:22]
网友 游客

鹿城区轻工园区社区巴士,建议:竹桥村至周徐村至盛业路至轻工管委会至岭下至渡头村到竹桥村,实现轻工园区资源整合一体化。

[09-14 20:42]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。根据2017年成本规制文件内容:公交线路新辟需受益地政府部门进行补贴,我司将积极与鹿城区轻工园区管委会进行对接,争取地方补贴到位后开通。非常感谢您为我们提出的宝贵意见,希望您能继续支持和关注温州公交事业。 [09-18 15:23]
网友 游客

95路班次较少,一个小时间隔,晕,很不合理。 建议10路延伸到温州31中学,不会影响。 95路,建议调整路线外洋至上桥至周徐至渡头至营上上戍卫生院至终到轻工公交始发站,等104国道复线开通再延伸火车南站。

[09-14 20:49]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。195路开通时永嘉方面只允许8辆车营运,2017年因车辆营运时间到期报废原因目前配车6辆班次间隔约60分钟,待今年新车购置到位后我司将配车缺口补足。2、温州31中学位于泽雅镇东侧,天长岭隧道边,与10路终点站藤桥距离非常远,如要延伸不是非常现实。今年上半年31中校方及市教育局与我司进行过对接,因为学校的学生主要是住校生,周五出行周日返校,日常出行需求并不是很大,如延伸或调整常规公交途经会造成公共资源的浪费。对接时我司建议开通定制公交解决学生出行,我司也会继续与市教育局及31中校方进行对接协调。据悉31中约在明年才会投入使用,届时我司会进行调研,制定更合理的实施方案与教育局及校方进行协商。395路是在2014年应市交通局要求,为解决火车南至藤桥、临江、桥头的公交出行问题而开通的,如截止至轻工公交始发站会造成藤桥至桥头段乘客无法到达火车南站。 [09-18 15:25]
网友 游客

学习网络打车模式,何时实现社区巴士的就近叫车服务,既降低社区巴士的空置率,又方便市民就近坐车。

[09-15 08:43]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。公交驾驶员开车不许使用手机,因此无法建立与预约乘客的互动,所以我集团目前无法实现叫车服务,敬请您的谅解。 [09-18 15:26]
网友 游客

瓯海中心区的公交线路是如何规划的,何时能够开通运行? s1线开通后,公交线路如何调整布局?

[09-15 08:45]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。2017年规划调整15路、133路、134路、102路,新辟79路、瓯海中心区社巴。目前已完成15路、133路、134路、瓯海中心区社巴;待人民医院开业后调整102路、新辟79路。s1线开通后,公交线路将会根据接驳站点的路网和场站情况由交通部门牵头进行布局,目前已在调研阶段。非常感谢您支持和关注温州公交事业。 [09-18 15:27]
网友 游客

巴士,为社么没有老竹陈岙的线路,这些潘桥边缘地方去个动车站都要转车,潘桥镇这边的公交车夜班车有么。身为潘桥人到动车站都要转车,还要算好时间,要不然会没有公交了...想绿色出行都麻烦.....我想咨询一下,以后潘桥的老竹陈岙这条线有夜班公交么,有直达的公交车么,直达到动车站

[09-16 21:37]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。

1. 我司2017年为解决潘桥南部区域至火车南站有以下规划:

1)公交出行并非点对点服务,我司一直以来秉承市内换成一次既能达到目的地的宗旨,合理规划公交线路的接驳,在公交资源能够得到合理利用的同时,尽量满足绝大多数市民的出行需求。

2)我司目前正在报批潘桥社巴2号线路、动车站始发途经宁波路、连云港路、福州路至物流园

3148路已完成报批但因仙霞路道路改造还未完成致使开通延迟但完工后开通,

148路火车南站始发,途经宁波路、连云港路、吹台山隧道至仙岩,我司将在连云港路与新桐路交叉路口设置站点方便周边乘客乘坐。

2.为解决潘桥区域夜班车,我司在201490路调整时已将九山末班时间延迟至21:00至桐岭已在22点。

[09-18 15:33]
网友 游客

潘桥在变化,那潘桥的公交车是不是可以延伸到各个潘桥村里呀,晚上的时间能不能也有班次,比如说21点,22点,这样整点的社区班次,潘桥镇就一辆社区巴士,陈岙老竹直达动车站以后会有么?

[09-16 21:41]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。公交线路的设置必须满足其几大基本条件:1、道路通行条件必须满足。2、是否有公交车接驳的首末场站。3、有一定客流做支持,维持公交事业可持续发展。目前潘桥各符合公交车辆通行道路公交车已全覆盖(部分道路通过中巴车解决),剩余各村因道路较窄等原因无法全部解决,为解决潘桥区域夜班车,我司在2014年90路调整时已将九山末班时间延迟至21:00至桐岭已在22点,15路末班也在2015年由原17:30延迟至19:20。今后随瓯海区道路、村居改造不断完善我司也将逐步进行调整。建议市民向当地交通主管部门呼吁,能够统筹规划线路,且在财政上予以一定的支持,我司会积极予以配合。非常感谢您为我们提出的宝贵意见,希望您能继续支持和关注温州公交事业。 [09-18 15:35]
网友 融合

49路公交车前段时间被改成了所谓的诚信公交,所谓的诚信公交,是一个根奇怪的运行模式,上车刷一次卡,下车刷一次卡,而且目前交运集团的诚信线路都是往偏远农村地方的,47路去仙岩,66路去灵昆,49路去永中,大部分村民根本不理解所谓的诚信公交,在他们的意识里,只要是无人售票的就是投2元的,这样就造成了一个可笑的现象,49路既然叫诚信公交了,结果很多时候大家投币的时候司机要在那里追问你坐到哪里?如果不是两元的,他会要求补足金额,这样的诚信公交就失去意义了。还有一个问题是刷卡的乘客,很多人会忘记下车刷卡,因为大家没有这样的习惯,最后的结果是很多人很冤枉的被扣了全额车票,特别是老人,即便他们知道要下车刷卡,很多时候也会忘记,这样的情况很多,那你们这样扣了他们的钱好意思吗? 我的建议是,既然你们改无人售票了,就直接定价2元,何必这样既改无人售票,又要分段收费,不愿意放弃那一部分的盈利收入,这样造成的结果是一部分人无意中少投钱,一部分人恶意少投钱,还有一部分人被扣冤枉钱,这样的结果跟诚信公交的初衷是背道而驰的。

[09-17 16:57]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。我公司49路属于城乡结合的长途公交线路,线路里程均按照温价费〔1997〕189号文件规定定价,并非2元一票制。49路诚信线路也称为“分段计价”,即乘客按照乘坐的实际里程支付相对应的票价。目前全国各地公交均将该模式运用于里程数较长,涉及郊区的线路上。前期公司在诚信线路的推广上做了大量的宣传,且通过站牌、车内乘坐须知、语音播报等多种方式进行常态化宣传,根据您的意见和建议,下阶段我公司将进一步加强宣传力度,提高诚信线路的乘坐知晓率。当然,这一新兴的模式也需要乘客您的理解、配合以及诚信刷卡、投币。 [09-18 15:36]
网友 速度发货

温州交运集团对投诉热线的接线人员的考核和培训要加强,打过几次热线,接线人员要么态度不好,弄起来好像我们投诉时给她找麻烦一样,要么反馈问题,要求告知处理结果的,他们直接抛到脑后了,苦等无结果。

[09-17 17:03]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。1、我集团客服中心对客服人员都有严格的星级考核制度,并由专人每天对客服人员的电话接听质量进行考核,如发现服务质量不达标者,均会按照星级话务员考核内容进行扣分、批评教育等,其每月星级考核分数均与当月工资、每年星级的升、降考评、年底评先评优相挂钩。如我们的服务给您带来不愉快,我们深表歉意。今后我们定会进一步加强客服人员的考核培训,更好的服务市民。如您对我们的服务有任何意见或建议,请拨打我们的服务监督电话86665373,我们定会第一时间核查处理;2、我们一直以来都非常重视乘客对交运服务的监督和建议,也有相应投诉处理流程。对于乘客反映的问题,我们都会进行记录并反馈给分公司进行进一步核实,如情况属实,将按照公司相关规定对当事人进行处罚。如乘客要求反馈处理结果,我们会要求分公司在2个工作日内给您回复。同时我们会根据分公司的反馈结果进行电话回访。您反映的未收到处理结果反馈的问题,我们会引起高度重视。麻烦您拨打86665373提供反映问题的时间、来电号码及反映问题等,以便我们进一步核查工作中出现的问题,给您满意的答复。期间给您造成的不便,深感抱歉。最后非常感谢您对我们工作的监督和支持。 [09-18 15:38]
网友 二分

149路专线已经开通了,但是这条线路存在班次不合理,停靠站点偏少的问题。我建议:1、火车站往金海园区方向的,增加一个早上6点50左右的班次,让一些去金海方向的上班族也能坐这个车,提高客流量,增加营运收入。2、取消晚上19点的车次,这个车次很可能是空车运行或者一辆车只有几个人的情况,浪费人力物力。3、149有方便政府部门和金海高教园区工作通勤的性质,既然这样,建议增加龙湾区政府和高新区管委会(文昌路高新园区)两个站点,这两个地点都正好在线路经过的地方,这样可以让线路的覆盖面更广,也能方便大家办事。

[09-17 17:18]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。149路是我公司刚推出的常规公交守时线路,目前还在试营运阶段。由于该线路里程较长,因此采用大站快线形式,站点不宜过多。后期我们会根据实际营运情况,统筹考虑早晚高峰期的班次调整。 [09-18 15:32]
网友 水电工

接下来永强中学新校区会开通公交线路吗?

[09-17 17:22]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。您的意见已收悉,针对下步如何完善该区域的线路问题,我公司将会进一步进行勘察和调研,也欢迎您向我们提出更多的建议和意见,我们亦将会慎重倾听市民的诉求,逐步完善我们的服务。 [09-18 15:39]
网友 游客

建议 BRT改造无轨智能轨道系统,反映问题:BRT时速明显不效果,原因缺少智能化服务。建议引进株洲机车集团智能轨道系统。温州地铁建设没有上马,影响城区公交优先发展。

[09-17 17:57]
【主持人】

李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。目前温州B1采用的BRT智能化系统是国内较多城市采用的同一系统,技术比较成熟,且是通过招标程序中标采用的。网友建议的引进株洲机车集团智能轨道系统,如果相比原有智能化系统综合优势明显,可以参与竞标。

[09-18 15:30]
网友 反馈

121路公交建议龙湾中心区到新南站方向增加高一路停靠点,从上京到高新园中间的距离非常远,反方向中间多了一个高新园区的站点,而正方向因为高新园区的站点正好不在文昌路上,所以中间没有这个站点,但是有个高一路的站点,建议高一路停靠一下。

[09-17 18:06]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。据了解,高一路公交站点设于高一路的非机动车道上,因此该站点停靠的公交线路有限,增加线路会造成车辆拥堵,并存在安全隐患。如要改造该站点,则需要行政执法部门、属地政府及交通主管部门牵头,我公司会积极配合工作,请您谅解,谢谢! [09-18 15:39]
网友 功夫茶

71路和49路何时可以换新车?

[09-17 18:07]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。经查71路为2011年-2012年购置的车辆,目前暂无更换计划。49路我公司计划待年内新车到位后,统筹安排更换车辆,以更大限度方便市民出行。 [09-18 15:41]
网友 游客

洞头已成为我市的四区之一,交通也逐日便利,但对于永强以至南向群众去洞头还是非常不便,尽管151公交开通了,但是还要到上岙公交站对面去乘坐,非常不方便,该公交站对于周边客流少主要客流也是永强那一带的,建议考虑方便群众的角度出发将该站头移至机场大道过红绿灯转灵昆方向路口,下车点可移至在后陈,这样更好方便南向群众。

[09-17 22:39]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。经了解,151路往瓯江口新区方向原本就没有停靠后陈站,因为该站点是供直行车辆停靠,151路为左转车辆,因此无法在此停靠,否则会有安全隐患。同时,由于灵昆大桥南侧没有配套的站点设施,且道路全封闭,没有人行道,两车道车流较多,如设站市民必须在马路上行走,存在很大的安全隐患,因此暂无法增设新站点,请您见谅。 [09-18 15:41]
网友 游客

瑞安到状元大巴,瑞安到永中大巴,两条线路的大巴经常你追我赶,要么很快,要么很慢,存在一定安全隐患,前面有车就按喇叭,影响周边群众生活。

[09-18 08:35]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。我集团经营的线路在三区范围,建议网友向瑞安交通主管部门反映此事。 [09-18 15:42]
网友 方式

滨海客运中心之前说是有公交始发站的功能的,那什么时候会投用?有哪些线路会迁移过去?

[09-18 09:04]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。计划将有三条线路71路 、149路以及150路三条。预计18年10月投入使用。 [09-18 15:44]
网友 光伏

加快城市东部公交发展,促进四区交通一体化。龙湾永强片公交存在的班次少,线路少,末班车早的问题。龙湾形势最严峻的是白楼下往东的永强片区,永强片区目前已经是龙湾区的政治、文化,经济、商业中心,龙湾区(含经开区4个街道)10个街道,有8个在永强,这8个街道的公交状况是很不如人意的,从每年两会的提案,从平时的投诉,对话网友,市长热线这些活动都能看得出来,“线路少,班次间隔久,20点以后只有124和62路一条线路运营,21点30以后公交绝迹,这是对永强公交的简要描述。在接下来的城市发展中,希望能多优化,多开辟永强方向的新公交线路。

[09-18 09:16]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。对于东片区公交末班早的问题,虽然目前我公司已将状元公交枢纽归口管理,但仅仅一个状元公交枢纽还远不能解决龙湾片区的公交场站紧缺问题,集停保、加油、收款、停车为一体的大型公交枢纽站缺口仍然很大,大部分营运车辆还需归场至市区停放。因此龙湾永强片区线路恐难以延长末班时间满足夜间少数群众的出行。我公司建议夜间出行的市民选择其他公共交通如共享单车、出租车等。 [09-18 15:43]
网友 游客

西山西路道路改造,将全部公交车西往东方向 改道了六虹桥,西山南路,在这几天观察中看到,以前没经过这2条路上的线路 现上车的坐 也并不少,所以说这2条路还有很大的客流市场,现建议公交集团 慢慢在这半年当中培养客流,到时将其中以前走西山西路过几条线路正式该道道西山南路上 解决这一带的 严重公交盲点情况。

[09-18 15:10]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

1、公交线路的通行不仅要有良好的道路环境,还要有始发场地,目前该区域无适合的公交始发场站。

2、2014年底至2016年,曾积极与鹿城交通局、属地社区、中医院对接,希望相关部门及单位提供公交线路始发场地,但无果。

3、在无适合场地的情况下,我公司已先后开通南汇社巴,调整15路末班时间,调整70路经过西山南路等来缓解市民的出行问题。并且西山南路的道路状况也不适宜调整过多的线路途经,会引起道路拥堵。

4、公交线路的优化调整还要考虑沿途市民的习惯性,是个循序渐进的过程。如贸然对其他线路进行调整,会引起沿途市民的不满,今后会视具体情况统筹考虑。

[09-18 16:22]
网友 游客

飞霞南路长运宿舍线路裸露老化、房子倾斜严重、违章违建普遍,多栋已经鉴定为D级危房,鹿城区大南街道要求启动旧小区改造,为什么交运集团对现有拆迁政策不满意,阻挠拆迁???

[09-18 15:26]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。拆迁是政府行为,我交运集团对政府的拆迁行为坚决拥护,积极配合。 [09-18 16:23]
网友 游客

尊敬的李董: 国家提倡节能减排,公交绿色出行,很多城市逐步推广无污染的纯电动公交车,请问交运集团在纯电动公交车的推行有什么举措?有没有具体的计划和步骤?

[09-18 15:41]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。我司在2015年投放34辆纯电动公交车用于快速公交一号线运营,同年又分别在120路和46路班线投入4辆纯电动公交车;今年下半年我司计划在快速公交一号线至动车站延伸段继续投放24辆纯电动大巴。另外,应洞头区政府要求,我司将采购8辆纯电动公交车用于洞头区微公交运营。纯电动公交车是未来城市公共交通车辆普及和努力的方向,但目前由于车辆价格过高、充电基础设施缺乏、车辆电池技术不成熟等诸多问题,制约着纯电动汽车的推广应用;而且我市至今未正式出台新能源地方补贴政策,单靠公交企业无法承担纯电动车的采购使用成本压力。但我集团公司会在条件允许情况下,逐步发展高质量、零排放的纯电动公交车 [09-18 16:24]
网友 游客

公交车深夜11点后还在大声报站及絮絮叨叨的提醒事项,路边居民睡眠不好的不堪其忧,能否晚11点后取消播报或大幅减低音量?

[09-18 15:48]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。语音报站属于惠民便民的措施,可以准确提醒车内及车外的乘客。若语音音量过低则起不到提醒市民的效果,且我司公交车语音报站的音量经过严格检测,符合环保声音的标准,不属于噪音污染。 [09-18 16:26]
网友 零换乘

听说明年S1线通车,请问沿线轨道站点是不是都有设置公交站场站点,有没有实现零换乘。这个很重要,请李董关注。

[09-18 15:50]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。s1线开通后,公交线路将会根据接驳站点的路网和场站情况由交通部门牵头进行布局,目前已在调研阶段。 [09-18 16:27]
网友 游客

84路怎么换破车了?啥时候可以换回来?市民反映很大!

[09-18 15:52]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。结合乘客的意见,目前我们公司已在91484路车重新更换为8级的公交车。 [09-18 16:27]
网友 游客

可容纳10万人口的三郎桥新区80多万平方住宅区已经交付,人口剧增的同时,目前公共交通情况远远不能满足市民出行需求,建议将55路延伸到宅西始发站,路程不多却能极大方便住户,且文昌路道路宽阔平整,延伸条件成熟

[09-18 15:58]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。目前三郎桥村有86路,125路2条线路始发,其中86路开往市行政中心片区,125路开往大岙溪。根据网友反映的情况,我公司调取了该两条线路今年以来的客流数据进行对比研究,发现该两条线路较去年同比客流呈下降趋势。我公司将持续关注这两条线路的客流动态,科学调度,减少两线乘客候乘时间。至于网友提到的55路延伸问题,我公司认为,该线延伸至宅西村将增加2公里,调整后会增加沿线乘客的候乘时间给其他市民出行带来不便。综合考虑,我公司认为不宜调整55路。 [09-18 16:32]
网友 游客

84路还我新车!

[09-18 16:06]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。结合乘客的意见,目前我们公司已在91484路车重新更换为8级的公交车。 [09-18 16:28]
网友 游客

李总,高教园区目前没有初中对接高教园区4所高校的教职员工子女,按照市政府高教园区人才引进子女就学会议纪要,教职员工子女统一安排到温州第二外国语学校就读,目前每一个年级都有30-40人。为了便于学生来回方便,服务市政府人才引进政策,建议开通二外到高教园区的公交线路。非常感谢!

[09-18 16:07]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感谢您对温州市交运集团工作的关注。针对二外初中生出行,建议由市教育局牵头协调开通学生专线 [09-18 16:30]
网友 游客

你好,请问143什么时候能换车,高峰期市客流量大,座位少,而且还经常少车,经常性造成早上上班族迟到,希望在高峰期增加车辆而不是减少车辆,也希望能尽快换成大车,望上级领导重视。

[09-18 16:13]
【主持人】 李长江董事长回复:您好,感您对温州市交运集团工作的关注。公交线路运营时间的安排、车辆分配、班次时间等都是综合考虑该线路的客流需求、道路情况制定的。据了解,143路配车6辆,日均单车客流约200人,发车间隔为33-35分钟还是较为合理的,但早晚高峰道路情况较复杂,且当前礼让斑马线的强力执行,因此一定程度降低营运速度。针对您反映的换车问题,我公司也综合考虑之前车辆的车况,现已计划于9月20日换为8米级的大车,换车后车况会较之前有更好的改善,请你耐心等待。 [09-18 16:33]