10月16日洞头区区长林霞接听12345政务服务热线
主题:“实施三区战略,建设海上花园”。
欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年10月16日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客

温州市农村集体资产股份制改革包括土地吗?承包地算是集体资产吗?

[10-11 19:24]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区农村土地工作的关注。根据原股份制改革方案,村集体经营性资产进行股份量化到人,而土地资源不纳入范畴,原则上留归集体所有的土地征用补偿费可以追加到股东的股份中。农户承包地属于耕地,所有权归村集体,所以要纳入村集体三资管理范畴,承包农户只有承包权和经营权。 [10-16 14:23]
网友 游客

明年S1线瓯江口站点至洞头快客,建议,方便

[10-12 17:54]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区交通工作的关注。目前,S1线开通与洞头的交通衔接问题已在积极谋划中,初步设想拟利用温洞快线和洞头至动车站班线进行衔接。即在现有洞头新城站至动车站和温洞快线两班线的基础上,增加S1线灵昆站(半岛北站)、机场枢纽两个中途停靠站,并在原有班次基础上以适应S1线时刻表的前提下增加班次,最大限度的满足瓯江口和洞头商贸、旅游及社会人员往来交流的需求。 [10-16 14:27]
网友 游客

尊敬的林区长: 您好! 我区的文体中心游泳馆作为政府为民办实事项目,今年开放以来得到广大市民的热烈欢迎。但一年仅开放7、8两个月,后来在广大市民的要求下持续到10月7日。 根据《国家体育总局、财政部关于推进大型体育场馆免费低收费开放的通知》(体经字〔2014〕34号)和《国家体育总局关于印发体育场馆运营管理办法的通知》(体经字〔2015〕36号)等相关规定,体育场馆每周开放不少于35个小时,全年开放时间不少于330天。 海上花园除了环境,民生改善也是必要条件。希望林区长能在百忙之中,为我们解决游泳馆不能常年开放的问题。

[10-16 11:55]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区文体工作的关注。为满足海岛群众健身需求,充分发挥市民文体活动中心功能,参照周边县、市体育中心经营管理经验,结合洞头实际情况,经研究决定,今年6月,我区将市民文体中心承包给温州海晨体育文化发展有限公司经营。温州海晨体育文化发展有限公司承包洞头区文体中心项目后一直稳步开展装修、测试及经营工作(其中装修期到2017年12月2日)。在对游泳馆项目试运营过程中,发现存在通风系统无法打开、地面防滑效果达不到实际使用标准、泳池的楼梯磨边处理不到位、臭氧设备使用有障碍等问题,导致游泳馆在使用过程中存在安全隐患。为此,温州海晨体育文化发展有限公司将自2017年10月8日起暂停对游泳馆的营业,对游泳馆进行维修维护。待游泳馆达到使用标准后再恢复营业。本次暂停营业时间预计不超过3个月。 [10-16 15:08]
网友 游客

尊敬的林区长,海上花园不仅是环境生态美,还有生活幸福美。目前洞头的环境改善很大,但是一些民生设施的缺口还很多,然而一些已经建成的民生设施却被人为闲置浪费,确实让广大老百姓痛心疾首。 洞头区文体中心(市民活动中心二期)项目投资估算11033.01万元,为新城二期迄今为止最大的民生工程,区政府年度十大惠民实事之一,该项目群众最关注的核心场馆为游泳馆。2017年7月,市民活动中心游泳馆终于对社会公众开放,然而10月8日开始闭馆,面临公共资源的巨大浪费。 据群众反映,游泳馆开放以来存在诸多问题:1、场馆设施成为私人敛财工具。游泳馆的票价高达35元/人次,估计为全市公众体育设施中定价最高;短暂的开放期,仅开放无需加热池水的夏季(发售的门票截止日期为8月31日),让群众深感疑惑,为何政府的巨额投入,却成为私人的敛财工具。2、优惠政策成为恶意闭馆借口。从公开的招标文件看,除了相关税费优惠外,租金实行“二免一减半” 优惠政策,营运期第一年、第二年给予免收租金,第三年给予减半收取租金,并给予6个月的装修期,不计入营运期限。实际上,除KTV、电影院等设施外,游泳馆、羽毛球馆等并不存在装修的问题,若以装修期为借口游泳馆闭馆,而羽毛球馆等照常开放收费,原因是什么,不言自明。3、民生改善成为无人执行空文。协议明确,根据《国家体育总局、财政部关于推进大型体育场馆免费低收费开放的通知》(体经字〔2014〕34号)和《国家体育总局关于印发体育场馆运营管理办法的通知》(体经字〔2015〕36号)等相关规定,体育场馆每周开放不少于35个小时,全年开放时间不少于330天,若闭馆,这些条款自然无人执行。 广大群众认为,文体局作为文体中心正常运营的主管单位,必须承担起相应的工作职能,积极响应群众的期盼,深入分析运营者的心理,确保社会效益和经济效益的统一。从目前情况来看,经营者主要担忧运营方面的亏损,如何保持盈亏平衡是关键。 几点建议:1、要吸引客源。目前我区有冬泳协会、游泳协会等游泳爱好者组织,人数规模约80人左右。可通过优惠办理年卡、晨泳卡、季度卡等方式,吸引他们到游泳馆锻炼,增加冬季游泳馆的游泳人数。同时通过他们的带动,吸引更多人参与室内冬季游泳。2、要开拓客源。可引导经营者继续举办成人游泳班或周末双休日培训班,通过全年培训方式增加收入。同时将政府购买服务部分(政府购买服务的经费预算按应交年租金收入的40%测算),用于各中小学生到游泳馆开展体育课程,以此实现双赢。3、要培育客源。可以借鉴温州一些游泳馆的运营方式,在冬季开展一些水上联谊活动,并增加部分水上游乐设施,吸引公众参与室内水上运动。4、要做好兜底。根据“群众期盼,市场主体,政府兜底”的原则,做好运营兜底。一是主管部门要消除甩包袱的懒政思维,做好督促经营者的工作,确保游泳馆按协议规定正常开放。二是经营者加大夏季的运营力度,以此补贴冬季营收不足,实现盈亏平衡。三是若企业确实无法维持运营,可以由政府对游泳馆单独回租,自行运营,以其他部分的租赁收入进行弥补后,财政再行补贴,切实发挥体育设施最大效用,避免设施浪费和财政投入的效用缺失。

[10-16 14:27]
网友 小钢镚

林区长好!今年洞头教育系统推行“区管校聘”开展得如火如荼的,想问下这个措施为洞头的教育事业和教师们带来了哪些积极影响?

[10-16 14:28]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区教育工作的关注。我们通过区管校聘改革,至少起到了3个积极作用:一是使教师群体普遍感受到危机和压力,工作责任心和积极性得到明显提升;二是优化了各校的师资配置,促进了教师合理流动,岗位匹配度进一步提高;三是完善了校内管理制度,促使教师评价更为客观公正,结果运用更加规范透明。 [10-16 14:43]
网友 游客

洞头的景区今年和明年对本地人免门票,这个政策会一直持续吗?很多温州其他地区的人想问,有没有可能扩大到温州市的常住人口免票?

[10-16 14:30]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。根据目前的政策安排,洞头景区今年10月10日起对本地人包括新洞头人以免票政策,暂时执行期限为2018年12月31日止。具体是否会延期,到时候视工作情况而定,会提前通告告知。对温州其他地区的居民,目前暂时还没有针对性政策,但温州市旅游局已经推出全市联票的政策,即办理年票,享受全市景区通用包括洞头景区。 [10-16 15:00]
网友 游客

洞头游泳馆建而不用闲置浪费,林区长怎么看?

[10-16 14:30]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区文体工作的关注。为满足海岛群众健身需求,充分发挥市民文体活动中心功能,参照周边县、市体育中心经营管理经验,结合洞头实际情况,经研究决定,今年6月,我区将市民文体中心承包给温州海晨体育文化发展有限公司经营。温州海晨体育文化发展有限公司承包洞头区文体中心项目后一直稳步开展装修、测试及经营工作(其中装修期到2017年12月2日)。在对游泳馆项目试运营过程中,发现存在通风系统无法打开、地面防滑效果达不到实际使用标准、泳池的楼梯磨边处理不到位、臭氧设备使用有障碍等问题,导致游泳馆在使用过程中存在安全隐患。为此,温州海晨体育文化发展有限公司将自2017年10月8日起暂停对游泳馆的营业,对游泳馆进行维修维护。待游泳馆达到使用标准后再恢复营业。本次暂停营业时间预计不超过3个月。 [10-16 16:14]
网友 游客1988

林区长,我看新城区那边原来的洞头国际大酒店后续装修什么的都好像没啥动静了。请问林区长,洞头这些停滞多年的旅游项目现在都怎么样了?

[10-16 14:32]
【主持人】

林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。近年来,洞头大力开展僵尸项目、蜗牛工程处置工作,取得了显著成效,五个旅游僵尸项目均有所推动:1、国际大酒店项目。该项目已有意向投资商(北海南洋国际大酒店有限公司)在谈,目前正进行项目总平方案修改深化,同时即将启动107户产权式酒店业主的清偿清退工作;2、马岙潭度假村项目。近期完成了马岙潭景区经营户撤离、环境清理保洁等工作,马岙潭景区于8月19日重新对外经营,目前该项目业主正进行方案修改深化,下步将着手11幢别墅业主商谈和协议签订工作;3、东港休闲中心项目。鉴于该项目复杂的历史遗留问题,研究决定予以收回重挂,目前地块已重新挂牌;4、现代都市渔业旅游综合体项目。已明确该项目有偿收回处置路径,目前已与项目业主谈妥收回利息,下步将签订回收协议,启动地块收回工作;5、名品广场项目。该项目已完成初步设计评审和修改工作,计划年内进场动工。
[10-16 14:38]
网友 大哲

我之前在洞头景区买票时只能现金买票,请问现在有没有升级一下,能不能通过微信和支付宝购票?

[10-16 14:36]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。9月30日前,洞头已开通仙叠岩、半屏山、望海楼等景区微信、支付宝、银行卡支付。 [10-16 14:42]
网友 雨尘

听说十几年前,习近平总书记去过洞头,提出了建设“海上花园”的期盼。台湾诗人余光中也给出“洞天福地,从此开头”的评价。我和家人慕名前往洞头旅游过一次,发现景点沙滩上到处都是垃圾,影响和大海美美地拍个照的心情,请问林区长有整改措施吗?

[10-16 14:41]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。针对景区环境卫生有待改善的问题,我区将着重加强以下几个方面的工作:1、海滩上的漂浮物随着季节变化,春天主要是羊栖菜,旅游旺季主要是游客丢弃的垃圾。针对不同的情况,景区加强保洁力量,对垃圾进行集中清运。2、在日常景区保洁工作开展中,安排保洁人员专门负责景区日常保洁,同时还根据天气状况影响不定时投入临时保洁人员开展垃圾清理。3、同时做好文明旅游宣传工作,呼吁广大市民增强环保意识,遵守相关规定,共同维护景区环境卫生。 [10-16 14:52]
网友 游客

林区长,请问330国道到洞头峡大桥的延伸线什么时候建好?

[10-16 14:44]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区交通工作的关注。根据330国道延伸线目前的工程进展,计划今年年底前建成通车。 [10-16 14:57]
网友 游客

温洞班线,现在属于县级班车,而洞头已经融入主城区了,何时才能把温洞班车的性质有县级班车转变为公交性质?

[10-16 14:45]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢你对洞头区交通工作的关注。温洞班线按温州快线模式运行,实行大站快车,和现有151路公交班线形成互补。下一步,交通部门将结合民生诉求,争取将线路纳入市政府民生项目,通过调运力结构、降票价、适当增加大站停靠点等方式,转变现有运营模式,提高公交同城化水平。 [10-16 17:18]
网友 游客cy

近年来,随着来洞头旅游的人数逐年增加亟需增强旅游吸引力,请问林区长现在主推的洞头智慧旅游主要体现在哪些方面,能为游客游玩提供哪些便利?

[10-16 14:46]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。2016年我区启动智慧城市建设,智慧旅游又作为其中一大板块内容率先启动,投入近200万元建设成了景区监控系统、无线网络覆盖、景区二维码识别、天猫旗舰店等一批智慧旅游项目;今年以来,又投入400多万元,先后完成旅游数据中心、车流统计、客流统计分析、栈道安全管理、票务管理、旅游小程序等平台建设。游客只要通过关注百岛洞头旅游微信小程序,就可以实现洞头旅游资讯查询、门票预定、旅游产品订购、旅游投诉等一系列问题,真正实现一机在手、游遍洞头。 [10-16 14:58]
网友 游客

林区长,您好!洞头区海霞中学新校区开工建设已五六年,区投入财政资金3.2个亿(当时预算),作为这样一项惠民的民生工程,学区百姓和学区学子翘首企盼能早日实现。但是新海霞中学搬迁一拖再拖,而海霞中学的规模和设施已限制了他们有更大更高更好的发展。今年以来,更是听说区府有意向引进外地私立学校,将新海霞中学校址让给外来学校。请问:1.纳税人的惠民工程能否挪作他用?2.如果海霞中学搬迁不成,又将如何安排老海霞?

[10-16 14:53]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区教育工作的关注。近几年,洞头的教育教学质量特别是高考质量一直难有较大提升,与温州其他县(市、区)的教育发展水平的差距逐年扩大,导致生源外流严重,社会民众对此十分不满。为切实提升洞头教育优质发展水平,2016年以来,我区主动与区外品牌学校进行沟通联系,商谈合作办学事宜。经过筛选和择优,目前拟与温州知名民办学校“乐清乐成寄宿中学”合作办学。所谓合作,就是引进的民办学校,每个年度要招收100名左右的洞头籍的公费生。合作办学规模为初、高中每年级8个班,除公费生之外,还要优先向洞头招收自费生。针对您反映的问题,建设海霞中学新校园,目的是改善办学硬件,提升教育质量,满足全区人民对优质教育资源的需求。新海霞中学拟租借外地民办学校进行合作办学,没有改变该项目用于教育的功能,租赁也没有改变学校的产权关系。如能顺利开展与乐清乐成寄宿学校的合作,依托民办学校灵活的办学机制和雄厚的师资实力,届时教育教学质量必然会有一个跨越式提升,最终受益的是洞头民众。如合作办学项目进展顺利,并按计划在2018年秋季开始招生,老海霞校区将保留并启动学校食堂和学生宿舍楼建设,目前前期工作正在开展中。最后,感谢您关心洞头教育事业发展,如有其它建议意见,欢迎直接致电洞头区教育局长室反映。电话:0577-56723221 [10-16 16:02]
网友 游客

做为一名学生家长,我想请问一下林区长,新海霞中学什么时候可以搬迁。谢谢!

[10-16 15:01]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区教育工作的关注。近几年,洞头的教育教学质量特别是高考质量一直难有较大提升,与温州其他县(市、区)的教育发展水平的差距逐年扩大,导致生源外流严重,社会民众对此十分不满。为切实提升洞头教育优质发展水平,2016年以来,我区主动与区外品牌学校进行沟通联系,商谈合作办学事宜。经过筛选和择优,目前拟与温州知名民办学校“乐清乐成寄宿中学”合作办学。所谓合作,就是引进的民办学校,每个年度要招收100名左右的洞头籍的公费生。合作办学规模为初、高中每年级8个班,除公费生之外,还要优先向洞头招收自费生。针对您反映的问题,建设海霞中学新校园,目的是改善办学硬件,提升教育质量,满足全区人民对优质教育资源的需求。新海霞中学拟租借外地民办学校进行合作办学,没有改变该项目用于教育的功能,租赁也没有改变学校的产权关系。如能顺利开展与乐清乐成寄宿学校的合作,依托民办学校灵活的办学机制和雄厚的师资实力,届时教育教学质量必然会有一个跨越式提升,最终受益的是洞头民众。如合作办学项目进展顺利,并按计划在2018年秋季开始招生,老海霞校区将保留并启动学校食堂和学生宿舍楼建设,目前前期工作正在开展中。最后,感谢您关心洞头教育事业发展,如有其它建议意见,欢迎直接致电洞头区教育局长室反映。电话:0577-56723221 [10-16 16:03]
网友 游客

洞头旅游发展迅速,但我看了洞头区的餐饮住宿业发展情况,情况没那么理想,请问有什么客观因素么?

[10-16 15:01]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区旅游工作的关注。近年来,洞头大力发展全域旅游,人气越来越旺。今年国庆中秋长假,来洞头旅游人次增长了73.2%,住宿一床难求。特别是洞头民宿业蓬勃发展,两年间新增民宿245家,目前周末房间均需提前预定。当然,由于洞头当前的旅游结构还未发生大的转变,淡旺季的差别仍然存在,洞头餐饮业在旅游淡季的发展状况也已经引起了我们的重视。下一步,我们将通过新上旅游项目、拓展旅游市场、发展夜光经济等措施,努力做强淡季旅游。 [10-16 15:20]
网友 游客2001

海上游,看洞头。坐船从温州直达洞头的航班能恢复吗?

[10-16 15:04]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区交通工作的关注。从便捷程度考虑,我们当前正大力推进陆上交通的发展,330国道海堤段已建成通车,极大改善了洞头的对外交通。从整个交通体系来看,由于洞头是海岛区,海上交通是综合交通体系里面的重要组成部分。我们已经将发展海上交通提上议事日程,作为全域旅游配套服务措施,努力打造快速、舒适的海上交通线。 [10-16 15:28]
网友 游客

动车站至洞头的班车太少了,好几次都乘不上要再等一个小时才可以,现在还不是旺季,如果旺季那岂不是要等上好几个小时。

[10-16 15:14]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区交通工作的关注。温州动车站至洞头的班车每天来往共16班,发车时间间隔约1小时。确实可能会出现赶不上需要等比较久时间的情况。针对这个问题,已交由区交通运输局办理,对班车人流情况进行调查,视结果再予以增加班车。(具体情况待区交通运输局调查后回复) [10-16 15:45]
网友 游客

林区长您好,我在洞头工作,家住温州,每日往返通勤,77省道延伸线大堤段的开通,大大提高了交通便利度,但是因没有灯光照明,夜间行车还是存在着不便,热切盼望77省道延伸线能早日安装照明设施。

[10-16 15:21]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢你对洞头区交通工作的关注。灵霓大堤段,77省道指挥部已考虑安装路灯设施。 [10-16 17:23]
网友 游客

林区长,明远新型建材有限公司生产作业产生时不时会产生臭气,对大长坑附近村民生活造成一定困扰,请问政府有什么措施么?

[10-16 15:34]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头区环保工作的关注。针对明远公司废气扰民问题,我们已着手采取以下措施:一是要求企业严格按照环评以及审批要求落实污染防治措施,确保各类污染物达标排放;二是环保部门加大环境监管力度,提高各类污染物监测频次,一旦发现超标行为则予以立案处罚;三是目前存在的矛盾焦点应该是达标扰民,因此区政府在《温州市小门岛石化产业基地起步区产业布局研究》中将明远公司列为拟安排入驻项目,引导企业搬离,从根本上解决该问题。 [10-16 15:49]
网友 游客1990

今年洞头美丽乡村建设力度前所未有,我去过洞头的金岙村和花岗村,确实美得出乎意料、美得很有海岛风情,听说洞头还被列入省美丽乡村示范县的候选县(区)之一,请问具体的、有特色的做法有哪些呢?

[10-16 16:00]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对美丽乡村建设工作的关注。洞头创建省级美丽乡村示范县的主要做法是:绘全域、建精品、融产业、显特色、强攻坚。
一是绘全域,就是全域打造美丽乡村升级版。我们要把每一个面朝大海、春暖花开的渔村都变成“海岛风景”。在操作层面,我们采取“四位一体”规划体系来引领和管控。首先,以全域景区化概念规划为引领,打造美丽乡村升级版。第二,对全域322个村庄开展布点规划编制,优化空间布局和功能等级。第三,编制并执行城乡特色风貌专项规划,严控村庄的建筑体量,彰显村庄的整体风貌。第四,设计渔村样板房,坚决把海岛虎皮墙保护与延续好,在农房建设中充分体现。
二是建精品,就是全面打造景区型花园村庄。通过绿化、美化、彩化、香化、洁化、序化、亮化、文化等“八化”建设措施,提升改造28个精品村在内的村庄环境,全部达到A级景区,争取达到3A级及以上标准,实现花园村庄“景观化建设、旅游化生产、休闲化生活”。2017年我们投入5.4亿元建设17个花园村庄,目前已完成投资4.6亿元,投资完成率85.2%;三年计划投入22亿元建成70个花园村庄。
三是融产业,就是全力推进产业融合发展。实施“海岛+、旅游+”行动,全力打造一批产业融合、资源整合的花园村庄。坚持民宿“环境越美越好、外墙越旧越好、室内越新越好”的三好标准,开发8个精品民宿集聚区,今年新批准办证民宿200家,周末一房难求。率全市之先完成经济薄弱村“摘帽”,17个花园村庄中,美丽环境”已转化为“美丽经济”的就有11个村,占比达64.5%,今年已有近200人回乡创业,近千人实现再就业、“洗脚上岸”创业。
四是显特色,就是全面建设国家海洋公园。推进陆海联动,做亮海岛文化,做强产业特色,彰显海洋特色风貌。作为全国唯一的国家海洋公园,计划投入4.7亿元,其中中央财政就给我们补助3亿元,用来推进海湾整治、沙滩修复、海洋生态廊道建设等建设,重点保护岛礁、渔岙、岸线等资源。同步推进蓝色度假、邮轮小镇、小镇等建设,快速实现渔旅融合,打造具有鲜明海岛特色的美丽乡村。
五是强攻坚,就是要全速推进创建一线攻坚。作为一把手工程,党政一把手亲自挂帅、亲自部署,建立了纵向贯通、横向协作的组织体系和工作机制,抽调40名科股级干部精英一线攻坚,推动领导在一线工作、干部在一线锤炼,政策在一线落实、问题在一线解决,形成了“能力在基层一线培养、干部从基层一线选拔”的鲜明导向和“赛马比拼、比学赶超”的创建氛围。
当前,洞头正按照省委打造大花园的要求,重点推进海上花园载体化、运作项目化,谋划推进花园海岛、花园村庄、花园街区(城镇)、花园公路、花园渔港、花园单位、花园景区、花园庭院、花园小区、花园公厕等花园系列工程建设,构建全域大花园,打造诗画浙江的鲜活样板,势必要以舍我其谁的锐气勇夺示范区金牌,势必将洞头的碧海青山保护得更美,将洞头的金山银山做得更大。
[10-16 16:12]
网友 游客

林区长,我区小微企业申请享受扶持政策须应具备哪些条件?具体扶持政策在哪可以了解到? 谢谢!

[10-16 16:01]
【主持人】 林区长回复:您好。首先,定向定位,来访企业要确认自身所需政策需求,如金融,科技,或者企业发展方面等等,以及自身企业行业性质,如渔农业,工业,商贸业,建筑业还是旅游业,文化创意等等,不同行业性质企业有不同政策。不同行业企业对口不同主管部门和政策。
其次,锁定政策要求条件,凡是政策都有扶持和引导企业做大做强和四两拨千斤作用,因此,每个条款政策都赋予一定的条件要求,如工业企业首次小升规奖励10万元,条件是企业当年度销售达到2000万元(不含税),因此,必须要见具体政策条件内容。
第三,政策申报和兑现时间,一般上于每年1月份发布通知开始申报,经财政和有关行业主管部门审核以后,于6月份集中兑现,具体可以在政府网站,主管部门宣传栏,以及网上微信群,QQ群等平台发布。
第四,具体政策查询可以在政府网站或者和主管部门业务科室查询了解。
[10-26 14:01]