11月6日市公用集团董事长李道骥接听12345政务服务热线
主题:听取广大群众对供气、供水、排水等方面工作的意见和建议。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年11月06日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 您好!李董事长,我是雁荡西路329号管委会宿舍的住户。我们住宅前面中富大厦及周边大厦居民都已经使用天然气,可我们小区至今没有供气,小区内天然气管道都有,就是天然气还未接入,据说是因为小区比较老旧,可是老旧就不能用天然气,这貌似有些不公平,请您能帮我们解决小区的燃气问题,谢谢! [10-31 10:56]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。为解决未通气旧住宅区的用气问题,公用集团燃气公司自2014年开始,持续推进旧住宅区天然气管道建设。目前贵小区已经完成天然气管线建设,正在开展通气准备工作,计划12月底完成通气。感谢您对公用事业的关注。 [11-06 14:21]
网友 游客 对经开区沙城街道的是否有供天然气的计划。 [11-01 19:13]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。经开区沙城街道属于温州龙湾新奥燃气有限公司供气范围,天然气建设计划由该公司负责,具体情况可向龙湾新奥公司咨询。感谢您对公用事业的关注。 [11-06 14:23]
网友 黄龙市民 一下大雨,鹿城区黄龙住宅区里的排水就不顺畅。强烈建议尽快疏通黄龙住宅区的排水管,里面的淤泥很多而且排水管又小!! [11-02 12:15]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。黄龙住宅区一带因雨水口堵塞、管道积污、丰门河排涝能力差等综合原因,致使排水不通畅。为解决该问题,公用集团排水公司近年来先后实施了康强路、康华路等5条道路落水井整治,康强路、康华路低洼积水整治等工程。同时,针对黄龙住宅区排水管道积淤情况,定期对该片区落水井、横管、排水管道进行疏通,以保障片区排水管道畅通。此外,呼吁有关单位和市民,勿将泥沙、树叶扫入雨水口,共同维护市政设施正常运行。 [11-06 14:23]
网友 国脉花苑 鹿城区葡萄棚路的路面破损严重,一下雨就严重积水,尤其是国脉花苑前面。请问:鹿城区葡萄棚路地下的排水管有的?直径是多少里面的?什么时候更换这条路的排水管让葡萄棚路下雨天不在积水? [11-02 12:18]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。鹿城区塘河管理委员会于2012年完成葡萄棚路排水管网建设,其中该路国脉花园段雨水管管径为600毫米,污水管管径为400毫米。自接收葡萄棚路排水管网后,公用集团排水公司定期对该路雨污水管进行了疏通维养,保证了管道畅通。同时,针对工地施工、道路沉降等引起的排水管道破损沉降等问题,及时进行了修复。经过与道路管理部门对接,葡萄棚路将在周边地块施工结束后进行拓宽整治,结合道路整治同步实施管网提标改造。 [11-06 14:29]
网友 游客 鹿城区葡萄棚路北连吴桥路南连104国道,平时交通十分繁忙,道路两边有各种类型的工厂企业,国税,国脉花园,还有几个即将建好的住宅区,老人公寓,手足医院,生猪肉批发市场,创意园等人流量也十分大。但是葡萄棚路道路路况破损严重,地面下陷,一到雨天就严重积水。请问什么时候全面改建地下排水管,而不是小修小补??? [11-02 18:19]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。经过与道路管理部门对接,葡萄棚路将在周边地块施工结束后进行拓宽整治,结合道路整治同步实施管网提标改造。目前,公用集团排水公司已加强葡萄棚路排水管道维养频次,以保障管道畅通。 [11-06 14:31]
网友 游客 我在温州黄龙,9月19号上午9点左右去黄龙燃气点报装燃气,答复我说3号立管无人使用,需现场勘查。我就登记好回家,等到今天(11月3号),一直无人回复,无人上面勘查,所以我再去黄龙燃气服务点反应此问题,工作人员推来推去说不清楚,不是她经手的不知道,又说勘查也没有时间规定的,我想请问领导,贵单位勘查一下,我们市民需要等几个月?贵单位勘查真的没有时间期限吗?等1年也是正常吗?2年也是正常吗?市委市政府大力提倡群众办事最多跑一次,请问市民报装个天然气需要跑几次? [11-03 16:24]
【主持人】

李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。经查用户9月19日到公用集团黄龙便民服务点准备报装燃气,因该栋立管未有人使用管道燃气,603室为第一户报装用户,服务点营业员按照流程通知市燃气公司安改装人员上门勘察,待勘察后再接受用户报装。当天下午,施工人员进行勘察后发现可以安装,并电话向用户反馈了勘察结果,要求用户到便民服务点先报装。11月3日市燃气公司收到用户投诉后,再次和用户联系取得了联系,向用户说明了当时已上门勘查并已告知了勘察结果,需要用户到服务点报装的事实。用户称已经知道了,近日会去营业厅受理报装业务。联系人:黄海桐 联系电话:88914315

[11-06 14:32]
网友 游客 我是苍南灵溪镇莲池公寓的住户,现在小区生活污水排不去出,本来污水管网排到横阳之江的排污口,现在统一由河滨污水厂处理,而河滨污水厂处理能力有限,导致污水管的水位上升,我们小区污水倒灌在路上,臭气两天,多次找灵溪镇人民政府和城管协商无果,请问我们这个问题要向那个部门反应 [11-05 09:11]
【主持人】

李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。市公用集团排水公司主要承担温州市区一、二级排水管网和泵站的运行、维护及整治工作。苍南灵溪镇的污水问题建议您咨询苍南属地政府或苍南县主管部门。

[11-06 14:34]
网友 国脉住户 鹿城区葡萄棚路国脉花苑前排水系统严重堵塞,下雨路上天水满为患,建议尽快修理疏通排水系统!!! [11-06 08:10]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。自接收葡萄棚路排水管网后,市公用集团排水公司定期对该路雨污水管进行了疏通维养,保证了管道畅通。同时针对工地施工、道路沉降等引起的排水管道破损沉降等问题,及时进行了修复。经过与道路管理部门对接,葡萄棚路将在周边地块施工结束后进行拓宽整治,结合道路整治同步实施管网提标改造。目前,市公用集团排水公司已加强葡萄棚路排水管道维养频次,以保障管道畅通。 [11-06 14:35]
网友 游客 我家是鹿城新小区,是安置房,住9楼,为什么水表不能直接交钱给自来水公司,而需要交水费给物业?? [11-06 09:27]
【主持人】

李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。市政管网压力满足不了8楼用户要求(依据城镇供水压力按住房和城乡建设部发布的行业标准,管网末梢压力不应低于0.14兆帕,相当于14米高度。目前市区供水平均压力达到0.26兆帕,基本可以达到24-28米,可以保证市区6楼以下用户水压要求。9楼以上要通过二次加压供水,房开在建设时已考虑到压力的因素,使用二次供水模式。通常温州市区二次供水均由各小区物业自行管理或委托管理,并对二次供水中增加的电费、泵房维护等成本进行核算后,向用户收取。建议物业定期清洗水池、水箱,做好加压泵房及二次管道维护保障供水安全。

[11-06 14:35]
网友 最多跑一次 市公用集团自来水分公司对外服务总共有12项业务,近日这12项窗口业务已全部达到“最多跑一次”要求,覆盖率达100%。这12项窗口业务包括:用水增容及改装、单位用水工程报装、城市居民一户一表报装、缴费方式变更、增值税发票申请与变更、单位客户发票邮寄申请、更名过户、用水报停及恢复、销户、更改用水性质、用水人口核定、用水证明。请问:这12项窗口业务需要提交的资料在网站上有公布吗??? [11-06 09:29]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。12项窗口业务需要提交的资料在我们网站上都有公布的。用户可以进入“温州市公用集团自来水分公司”网站—— “网上营业厅”栏目,查看我们“最多跑一次” 12项业务的受理对象、办理流程、所需材料、窗口办理地址等内容,点击右上“我要预约办理”填写相关资料就可以直接预约办理。 [11-06 14:36]
网友 瓮堂 市区这边的燃气都是属于公用集团经营的,为什么永强片区是一家叫新奥燃气的公司来经营的?何时可以全市一盘棋呢? [11-06 11:11]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。2005年12月,市政府授权原温州市市政园林局与温州龙湾新奥燃气有限公司签署了《温州市人民政府管道燃气特许经营协议》,协议规定的特许经营范围为当时的龙湾区瑶溪镇、永中街道、滨海街道、永兴街道、沙城镇、天河镇及海城街道现状区划。2013年12月,市政府授权市住建委与燃气公司签署了《温州市城市管道燃气特许经营权协议》,协议规定的特许经营范围为在温州市区范围内,除去温州龙湾新奥燃气有限公司燃气特许经营权规定范围以外的所有行政区域。具体包括:鹿城区、瓯海区、龙湾区(除温州龙湾新奥燃气有限公司特许经营范围外)、瓯江口新区和温州经济技术开发区。上述两个特许经营协议规定的经营范围清晰且无重叠。近年来,公用集团燃气公司结合省网天然气到温的有利时机,切实加快天然气各项工程建设,目前燃气公司已实现与新奥公司的管网连接,在气源供应上实现了一体化。接下来,公用集团将在市委市政府的主导下,与新奥集团探讨整合温州燃气“一张网”事宜。感谢您对燃气事业的关注。 [11-06 14:38]
网友 小濯 听说沙城,天河这边的自来水公司要划到公用集团的自来水公司了,那原来水厂里的工作人员怎么安置? [11-06 11:13]
【主持人】

李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。天河、四甲水厂的人员安置问题根据与经开区签订的兼并协议执行。

[11-06 14:38]
网友 成废墟 燃气现在都要入户抄表,这种原始的方式现在的弊端比较大,一是工作人员进门难,目前小区的门禁越来越严格,二是住户现在不敢乱开门,怕有陌生人。有什么方式远程抄表或者以后把表放在户外吗? [11-06 11:18]
【主持人】

李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。目前公用集团燃气公司是两个月入户抄表一次,燃气公司抄表人员均有穿着统一工作服、佩戴工作牌,住户如有遇到疑问,或者想预约时间上门抄表,可致电公用集团24小时服务热线967555。同时,为应对入户抄表问题,公用集团燃气公司多年前已向用户推出了无需进户抄表的IC卡表供用户选择;2015年开始在有条件的小区推出使用了有线远程抄表设备;2017年又引进了无线远程抄表系统,开始在新小区推广使用。燃气公司将继续秉承一切为客户的理念,不断引进高新智能化设备,以智慧燃气服务客户、方便客户。感谢您对燃气事业的关注。

[11-06 14:39]
网友 游客 您好李董事长,我是球山花园住户,我们小区去年就开始安装燃气立管,为何至今没有通清洁,便利的天然气。 [11-06 15:22]
【主持人】 李道骥董事长回复:您好,感谢您对公用集团工作的关注。工程目前已经完工,预计2017年底具备报装天然气条件,届时可向燃气公司申请报装手续。 [11-06 15:52]