12月25日温州市人力社保局局长徐顺聪接听12345政务服务热线
主题:听取广大群众对创业就业、人事人才、社会保障、劳动关系、工资福利、“最多跑一次”等方面工作的意见和建议。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2017年12月25日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 温州农民 温州市区参加城乡居民基本医疗保险的人在门诊报销时的钱很少,最高只有区区600元,而现在杭州市区的报销额度有6000元,为什么温州和杭州的差距这么大?2018年会提高到什么水平? [12-20 17:28]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。2012年,我市将原新型农村合作医疗、城镇居民医保和未成年人医保统一整合为温州市城乡居民医疗保险。2018年度,我市市区城乡居民医保筹资标准为每人每年1300元,其中个人缴纳400元,财政补助900元。基本医保制度设计是以“以收定支、收支平衡”的原则进行使用和管理。当前,我市市区城乡居民医保住院费用在一级、二级和三级定点医疗机构报销比例分别为90%、80%、75%最高限额为20万元;门诊医保费用在实施国家基本药物制度的基层医疗机构就诊,报销比例为50%,在二级定点医疗机构就诊,报销比例为40%,在其他定点医疗机构和药店就诊购药,报销比例为35%,政策内最高限额为1500元。筹资和保障水平与我市经济发展水平基本相适应,目前,从我市城乡居民医保基金运行情况看,基金基本保持收支平衡,没有结余,因此住院和门诊待遇暂只能按当前标准确定。根据上级文件精神,医疗保险实行属地管理,浙江省各地区根据当地经济和社会发展水平,分别制定本地医保政策并组织实施,杭州、宁波和温州分别属于不同统筹区,两地经济情况不同,医疗保险的筹资和保障水平是根据各地实际情况分别设计,比如起付线,封顶线,报销比例,人群的分档都是不同的,请你理解和支持!

[12-25 14:23]
网友 温州人 温州市区的机关事业单位的工资福利待遇太低了,年收入不到杭州、宁波的50%。请问:什么时候可以提高些?2018年工资会调整吗?基层工作很辛苦,但是待遇很低 [12-21 09:23]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。我国各地机关事业单位工作人员工资待遇,除基本工资由国家统一规定标准以外,其他津贴补贴(绩效工资)是由各地经济发展、财力状况、物价消费水平以及社会平均工资等综合因素决定,各地工资待遇水平不同属于正常现象。目前,国家已经建立每两年调整一次机关事业单位工作人员基本工资标准的正常调整机制,我省也出台落实乡镇工作补贴和乡镇干部经济待遇高于县级机关同职级干部20%等政策,这些都体现了国家和省委、省政府对广大干部尤其是乡镇基层干部的关心关爱。

[12-25 14:34]
网友 关于医保的建议 温州市区的基本医保的报销比例比较低,远远低于省内的杭州、宁波的报销比例,建议温州市人社局:大力提高基本医保的报销比例,拉近和杭州、宁波的差距! [12-21 09:26]
【主持人】

‍‍徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。我市基本医疗保险制度主要由城镇职工基本医疗保险和城乡居民医疗保险组成。2018年度,我市市区城乡居民医保筹资标准为每人每年1300元,其中个人缴纳400元,财政补助900元。职工基本医疗保险由单位和个人按全省职工月平均工资的10.2%按月缴纳,全年应交5751元。当前,我市市区城乡居民医保住院费用在一级、二级和三级定点医疗机构报销比例分别为90%、80%、75%最高限额为20万元;门诊医保费用在实施国家基本药物制度的基层医疗机构就诊,报销比例为50%,在二级定点医疗机构就诊,报销比例为40%,在其他定点医疗机构和药店就诊购药,报销比例为35%,政策内最高限额为1500元。职工基本医疗保险住院报销比例为在职90%,退休95%;门诊按医院级别一级80%,二级70%,三级60%的标准予以报销。筹资和保障水平与我市经济发展水平基本相适应,目前,从我市医保基金运行情况看,基金基本保持收支平衡,没有结余,因此住院和门诊待遇暂只能按当前标准确定。根据上级文件精神,医疗保险实行属地管理,基本医保制度设计是以“以收定支、收支平衡”的原则进行使用和管理。浙江省各地区根据当地经济和社会发展水平,分别制定本地医保政策并组织实施,杭州、宁波和温州分别属于不同统筹区,两地经济情况不同,医疗保险的筹资和保障水平是根据各地实际情况分别设计,比如起付线,封顶线,报销比例,人群的分档都是不同的,请你理解和支持!

‍‍
[12-25 14:36]
网友 游客 温州市区农民参加基本医疗保险的比例太低了,看门诊只有600元,老年人远远不够,建议尽快提高,杭州的农民都报销6000元的。 [12-21 15:14]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。2012年,我市将原新型农村合作医疗、城镇居民医保和未成年人医保统一整合为温州市城乡居民医疗保险。2018年度,我市市区城乡居民医保筹资标准为每人每年1300元,其中个人缴纳400元,财政补助900元。基本医保制度设计是以“以收定支、收支平衡”的原则进行使用和管理。当前,我市市区城乡居民医保住院费用在一级、二级和三级定点医疗机构报销比例分别为90%、80%、75%最高限额为20万元;门诊医保费用在实施国家基本药物制度的基层医疗机构就诊,报销比例为50%,在二级定点医疗机构就诊,报销比例为40%,在其他定点医疗机构和药店就诊购药,报销比例为35%,政策内最高限额为1500元。筹资和保障水平与我市经济发展水平基本相适应,目前,从我市城乡居民医保基金运行情况看,基金基本保持收支平衡,没有结余,因此住院和门诊待遇暂只能按当前标准确定。根据上级文件精神,医疗保险实行属地管理,浙江省各地区根据当地经济和社会发展水平,分别制定本地医保政策并组织实施,杭州、宁波和温州分别属于不同统筹区,两地经济情况不同,医疗保险的筹资和保障水平是根据各地实际情况分别设计,比如起付线,封顶线,报销比例,人群的分档都是不同的,请你理解和支持! [12-25 14:38]
网友 失地农民 本人是被征地农民,现在退休了,但是退休金只有1700元,原因是原来缴纳的保险费是最低档的,好像只有平均工资的60%,这样导致现在的退休金太低了。请问:有什么方式可以补缴部分保险金提高退休工资???请政府考虑考虑失地农民的困难生活 [12-21 16:08]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。参保人员到达法定退休年龄时缴费年限满15年的,就可领取基本养老金。基本养老金的标准与缴费年限挂钩,长缴长得。按照市区被征地农民基本生活保障衔接转保职工基本养老保险有关规定,被征地农民达到或已超过法定退休年龄的,其基本生活保障可折算为职工基本养老保险缴费年限,不足15年的,可一次性补缴至15年,补缴基数按照灵活就业人员标准确定。

[12-25 14:40]
网友 游客 温州市区的机关事业单位已经退休职工的退休工资什么时候会转到人社局发放?据说退休机关事业单位的工资会下降有这回事吗? [12-21 17:09]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。2014年10月开始机关事业单位工作人员养老保险制度改革,市区的机关事业单位纳入参保后,其已经退休职工的退休工资统一由社保部门负责发放。本次改革的基本原则是改革前与改革后待遇水平相衔接,实现平稳过渡。 [12-25 14:42]
网友 游客 温州市的基本医疗保险的报销比例还低了,农民的负担很重,建议大幅度提高报销比例! [12-22 08:32]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。2012年,我市将原新型农村合作医疗、城镇居民医保和未成年人医保统一整合为温州市城乡居民医疗保险。2018年度,我市市区城乡居民医保筹资标准为每人每年1300元,其中个人缴纳400元,财政补助900元。基本医保制度设计是以“以收定支、收支平衡”的原则进行使用和管理。当前,我市市区城乡居民医保住院费用在一级、二级和三级定点医疗机构报销比例分别为90%、80%、75%最高限额为20万元;门诊医保费用在实施国家基本药物制度的基层医疗机构就诊,报销比例为50%,在二级定点医疗机构就诊,报销比例为40%,在其他定点医疗机构和药店就诊购药,报销比例为35%,政策内最高限额为1500元。筹资和保障水平与我市经济发展水平基本相适应,目前,从我市城乡居民医保基金运行情况看,基金基本保持收支平衡,没有结余,因此住院和门诊待遇暂只能按当前标准确定。根据上级文件精神,医疗保险实行属地管理,浙江省各地区根据当地经济和社会发展水平,分别制定本地医保政策并组织实施,杭州、宁波和温州分别属于不同统筹区,两地经济情况不同,医疗保险的筹资和保障水平是根据各地实际情况分别设计,比如起付线,封顶线,报销比例,人群的分档都是不同的,请你理解和支持! [12-25 14:50]
网友 游客 你好。温州市最低工资标准文件,大概什么时候发布? [12-22 09:54]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。我市最低工资标准调整文件刚刚经市政府发文实施。从2017年12月1日起,全市实施新的最低月工资标准和非全日制工作的最低小时工资标准。调整后的最低工资标准分三档:鹿城区、龙湾区、瓯海区、浙南产业集聚区、瓯江口产业集聚区、洞头区灵昆街道为2010元/月;洞头区(灵昆街道除外)、乐清市、瑞安市为1800元/月;永嘉县、平阳县、苍南县、文成县、泰顺县为1660元/月。对应上述各地最低月工资标准,非全日制工作的最低小时工资标准分别调整为18.4元、16.5元、15元三档。

[12-25 14:53]
网友 游客  延长65岁退休,先照顾残疾人提前60岁以下退休,重残容易影响寿命人提前55岁由财政补贴差额。  谢谢你重视关心残疾人退休养老问题 [12-22 19:26]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。关于延迟退休的具体规定,国家尚未正式出台,届时须按照国家统一规定执行。国家原来关于退休年龄的规定,是没有残疾人可以提前退休的相关条款。

[12-25 14:54]
网友 游客 近几年我们国家在大力推进给企业减负,但是目前社保费征收依然还是很高,高达工资的20%多缴纳社保费,给企业增加了很大的压力 [12-23 14:03]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。(一)现行法律法规规定,社保费费率由国家和省级人民政府规定,省级以下政府无权擅自更改社会保险费费率。

(二)目前温州市社会保险费率负担情况,从全国来说是处于较低水平的。以企业职工基本养老保险为例,单位缴费费率是14%,除浙江、广东省外,其他省市单位缴费费率基本在20%或以上(2016年少数省市临时降低到19%)。

(三)我们一直认真贯彻国家、省关于企业减负工作的总体部署和要求,连续9年采取临时性下浮社会保险费缴费比例、阶段性降低社会保险费等措施,努力减轻企业负担。2016年采取了阶段性降低失业保险费率、职工基本医疗保险费率以及允许困难企业缓缴社会保险费等措施,市区职工基本医疗保险住院统筹单位缴费费率从201651日起6%降为5.2%20165120181231失业保险单位缴费费率由1.5%降为1%2016年累计为全市企业减负约4.6亿元。2017年继续加大减负力度,从20175120181231全市失业保险单位费率由1%降为0.5%,预计2017年将为全市企业减负1.1亿元。

(四)国家连续出台提高社会保险待遇措施,也限制了进一步降费率的可能性。自2005年开始,国家统一部署连续13年提高了企业退休人员基本养老金待遇,调资幅度最初10年均保持在10%左右,近23年回落到6%左右。市区已退休企业职工月人均养老金从2004年的812元提高至2016年的2715元,13年来提高了234.36%

[12-25 14:55]
网友 游客 怎么看11月23号的日报 [12-24 15:37]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于人社局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[12-25 14:56]
网友 游客 温州永嘉桥头和丽水青田县温溪镇,两镇电镀厂生产排出的废气严重危害百姓身体健康,呼吸困难,请问环保部门为何不关停这类工厂 [12-25 08:40]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于人社局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [12-25 14:57]
网友 游客 市民卡管理存在严重官僚和腐败问题。 1、市民卡质量差,市民损坏补卡的用户庞大,补卡折腾,增加行政成本,背后是管理者与制卡单位的回扣腐败造成卡质量差。 2、补办市民卡耗时8天,补卡7天后才能去唯一点学院中路重新开通小钱包公交账户,需要重新更改油补账户密码,多跑冤枉路。 3、小钱包依旧不能技术解决丢失挂失问题。 4、签约商户持续流失,长运集团购票抵制市民卡,人本超市经常选好物品市民卡不能结算。 5、建议换市民卡主管人员。 [12-25 10:39]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。近年为顺应时代潮流,把握互联网+发展机遇,市民卡公司积极谋划便民服务的互联网转型,构建网上服务与线下服务相结合的一体化新型服务体系。

(一)积极拓展市民卡应用。实现了全市公交车、公共自行车、加油、图书借阅、文体消费、住房公积金查询等30多项应用,全市已有690家医疗机构实现了“诊间结算”;全市42家景区(点)实现了“旅游惠民”应用(非周末7折,周末8折);与市财政局、体育局达成了健身刷卡给予补贴的合作。

(二)实现全国77城公共交通互联互通。温州市民异地出行,只要一刷温州社保市民卡,就能乘坐公交、地铁、轮渡等,享受“准市民”待遇。

(三)全力打造温州市民掌上办事大厅-温州市民卡APP。今年,市民卡APP成功上线,将各办事大厅“搬进”市民手机,同时研发手机“虚拟卡”及“扫码”支付,实现业务“随手办、随时办、随地办”,预计可让全市市民一年少跑千万次。

(四)率全国之先启用人力社保24小时自助服务厅,集成了全市政务、人力社保、市民卡、公共服务等多领域50多项服务内容,让老百姓“就近办”。

(五)反应情况说明:

1.市民卡的申领及补办,不收取申领者任何费用。制卡由八大银行根据部、省统一的标准要求自行联系有合格资质的卡商定做卡片,卡片制作费用由八大银行承担。

2.为解决实体卡电子钱包充值不便及不能挂失的局限性,2018年,我们将在温州市民卡手机APP推出“市民卡云虚拟卡”功能,将账户信息存储在市民卡“云端”。届时,市民无需通过读卡即可在市民卡APP充值“虚拟卡电子钱包”,也解决了电子钱包易丢失的烦恼。目前,市民卡APP虚拟卡的“扫码付”功能已开发完成,我们正与市交运集团进行技术对接,争取春节前实现刷码乘车等应用

3.因暂未取得支付牌照,省、市人民银行多次要求市民卡公司按照央行规定关停除公交外的所有应用。2017年,市民卡公司依照央行规定逐步退出商业消费领域,发展方向调整为拓展人力社保领域、公共服务领域应用。根据市政府的决策部署,2018年市民卡公司将与铁投集团、交运集团、金投集团合资组建一家新公司“温州通服务有限公司”,发行温州通卡,全力拓展商业领域应用。

4. 存在严重官僚和腐败问题,若有实据建议您及时向有关部门举报,同时欢迎您多提宝贵意见!

[12-25 14:59]
网友 游客 温州市区公务员的工资太低了,尤其是区里的部门和基层的乡镇街道公务员,而温州的房价物价又这么高。请求:市里提高市区的工资!2018年会调整工资吗? [12-25 10:47]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。我国各地机关事业单位工作人员工资待遇,除基本工资由国家统一规定标准以外,其他津贴补贴(绩效工资)是由各地经济发展、财力状况、物价消费水平以及社会平均工资等综合因素决定,各地工资待遇水平不同属于正常现象。目前,国家已经建立每两年调整一次机关事业单位工作人员基本工资标准的正常调整机制,我省也出台落实乡镇工作补贴和乡镇干部经济待遇高于县级机关同职级干部20%等政策,这些都体现了国家和省委、省政府对广大干部尤其是乡镇基层干部的关心关爱。 [12-25 15:01]
网友 东方国际 如何提高临时人员待遇?现阶段这样的物价水平,这点工资如何生活?要么就明令禁止机关事业单位禁止招聘编制外人员,要么就应该提高待遇,甚至同工同酬。 [12-25 11:15]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。机关事业单位编外人员与单位签订的是劳动合同,与编内人员工资待遇体系不同。我市近日刚刚提高了最低工资标准,编外人员待遇也将随着各地经济发展、财力状况、物价水平的提升逐步提高。 [12-25 15:02]
网友 多给对方 现在很多县市区或者单位的事业编制招考,还是只招全日制学历的,建议跟公务员考试一样统一为非全日制学历。 [12-25 11:19]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。我们每年人力社保部门统一组织的市级事业单位公开招聘都是和公务员一样,对全日制学历不作要求。个别单位,如教育、卫生等单位招聘专业性要求比较高的岗位,在学历方面会做一定要求。下一步,在这方面我们将做进一步统一。

[12-25 15:11]
网友 图图 经济技术开发区这边的人社保局可以直接评初级职称还是要自己去考?可以评的话是怎么样的步骤? [12-25 11:20]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。根据《浙江省专业技术资格评审工作实施细则(试行) 》(浙人专(2006)351号)文件规定,中专毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定员级专业技术资格;大学专科毕业后,从事专业工作满3年的人员,可初定助理级专业技术资格;大学本科毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定助理级专业技术资格;具有研究生学历或硕士学位者,从事专业工作满3年(学历或学位取得前后从事本专业或相近专业的工作年限可以相加,但学历或学位取得后从事专业工作须满1年),可初定中级专业技术资格。按职称权限,中级资格由市级人力社保局和市级行业主管部门负责,初级资格由县级人力社保局负责,所以开发区人力资源局可以受理初级资格的初定。初定材料一般包括初定专业技术资格表(市人力社保局网站可下载),规定年限的劳动合同、年度考核证明、社保证明。 [12-25 15:03]
网友 嘉园 我在龙湾的私营企业工作的,可以评职称吗?要怎么操作? [12-25 11:21]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。根据《浙江省专业技术资格评审工作实施细则(试行) 》(浙人专(2006)351号)文件规定,评定职称需要根据申报对象的具体学历和工作年限具体分析,比如中专毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定员级专业技术资格;大学专科毕业后,从事专业工作满3年的人员,可初定助理级专业技术资格;大学本科毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定助理级专业技术资格;具有研究生学历或硕士学位者,从事专业工作满3年(学历或学位取得前后从事本专业或相近专业的工作年限可以相加,但学历或学位取得后从事专业工作须满1年),可初定中级专业技术资格。
同时,按职称权限,中级资格由市级人力社保局和市级行业主管部门负责,初级资格由县级人力社保局负责,如果您是申报初级职称,您可直接与龙湾区人力社保局联系办理。
[12-25 15:06]
网友 山峰点火 你好,咨询下,如果是改制企业职工,后来买断办理了失业保险待遇,领取失业金的2年时间,算不算工龄? [12-25 13:34]
【主持人】 徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。养老保险制度改革之后,核定养老金以缴费年限(缴费年限的概念即为工龄)为准,因失业而未缴纳的年限不计算为实际缴费年限。 [12-25 15:41]
网友 游客 参与国企招聘考试,招聘单位是否应告知考试范围,不告知考试范围是否符合国家有关政策规定 [12-25 14:47]
【主持人】

徐顺聪局长回复:您好,感谢您对温州市人力社保局的关注。国企招考主要由企业自主负责。我市目前国企招考的主管部门有两个单位:一个是市国有资产管理委员会(国资委),另一个是市人力社保局。

至于国企向社会招考是否统一告知考试范围,主要由招考单位自行决定,但因为没有像公务员那样的统一大纲,实际难以操作。国家没有规定要告知考试范围。

[12-25 15:16]