3月5日市市场监管局局长邱华萍接听12345政务服务热线
‍‍‍听取广大群众对优化营商环境、商事制度改革、食品安全市县创建、农贸市场改造提升、消费维权、市场维序等方面工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。‍‍‍‍ 
访谈时间: 2018年03月05日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 贵局网站上的“企业信用信息查询”都无法打开,显示“An error occurred.”,建议你局好好检查检查,这个查询系统大大方面市民的查询 [03-01 11:16]
【主持人】 邱华萍局长回复:您好,感谢您对市市场监管局的关注。经查近日省工商局对信用信息系统访问地址进行了调整,导致我局网站上该系统链接地址失效。现已对地址进行更正,目前可以访问了,感谢网友提醒。 [03-05 14:33]
网友 游客 鹿城区双屿街道双岙村里存在大量的无证作坊、无证加工场、无证个体户、无证企业,这些都没有办理工商执照,还涉嫌污染环境和存在严重的安全生产隐患。强烈建议温州市工商局:整治鹿城区双屿街道双岙村无证作坊、无证加工场、无证个体户、无证企业! [03-02 11:01]
【主持人】

邱华萍局长回复:您好,感谢您对市市场监管局的关注。感谢这位网友对我们工作的关注和支持。鹿城双屿街道双岙村现有登记在册的个体工商户和企业838户,由于地处城乡结合,部分经营场所手续不齐等原因无法办理工商营业执照存在部分无照情况,2017年双屿街道联合市场监管、环保、安监、行政执法等部门按照鹿城区四无整治要求,采取断电、拆违等措施对双岙村的267家四无企业进行联合整治,其中整治无照加工场等无照经营75家,另一方面2017年下半年开始,双屿街道启动对双岙村的旧村拆迁,基本已经全部签约,根据工作计划,于今年的4月开始,分片推进房屋腾空工作,预计9月全面腾空完毕。2018年2月以来,双屿市场监所对双岙村内的无照经营情况进行排查,2017年整治过的无照加工场未出现反潮,也未发现新的无照加工场,发现2家无照小食杂店,已经发放停业通知书,正在启动后续处置措施。再次感谢这位网友提问。

[03-05 14:35]
网友 游客  建议将美容健身美发会所必须有明知价格表,尤其不得强迫私教课程给消费者推荐威胁购物或恶意宰客行为,罚款十万元以上。   [03-02 17:28]
【主持人】

邱华萍局长回复:您好,感谢您对市市场监管局的关注。感谢这位网友对我们工作的关注和支持。《消费者权益保护法》规定,经营者提供商品或服务应当明码标价,同时《价格法》规定经营者销售提供服务,应当注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况,国家发改委在《关于商品和服务实行明码标价的规定》中,明确提供服务的经营者应当在经营场所醒目位置公布服务项目、服务内容、等级或规格、服务价格等。因此经营者违反明码标价的行为,可以向价格主管部门投诉举报。《消费者权益保护法》赋予了消费者自主选择权利,经营者不得强制交易。如果经营者对消费者提出强制交易的要求,消费者可以拒绝;若经营者以暴力、威胁手段强买强卖的,建议消费者向公安机关报案。如果经营者以格式合同形式强制或变相强制消费,消费者可以通过12345政务热线直接向市场监管部门举报。根据《工商行政管理机关行政处罚程序规定》,执法人员经现场查看,一般情况下将于7个工作日内决定是否立案;立案后3个月内结案。根据《侵害消费者权益行为处罚办法》相关规定,罚款额度方面如经营者存在违法收入,罚款3万元以下;不存在违法收入的,罚款1万元以下。

[03-05 14:35]
网友 林昌连. 领导你好! 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊,国家政策困难户补贴是20万,为什么我温州市龙湾区瑶溪只有5万给我, 我们浙江省内政府部门就不管我,我没办法才发给你们北京的,希望北京领导尽快调查,为我老百姓公证办理些事, 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望领导尽快调查给我一个家吧? 我举报是,温龙湾温州市区瑶溪街道, [03-02 19:15]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市场监管局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-05 14:40]
网友 林昌连 你们政府部门难道都不管吗,政府每个部门都说不归他们管,到底怎么回事啊,我难道永远没房子住了吗???? [03-02 19:19]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市场监管局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-05 14:40]
网友 游客 我们鹿城区双屿双岙村里有一大批无证工厂、店面等不办理工商营业执照的在经营,为什么工商局都不来管理?出了事情都没地方投诉? [03-05 08:22]
【主持人】

邱华萍局长回复:您好,感谢您对市市场监管局的关注。感谢这位网友对我们工作的关注和支持。鹿城双屿街道双岙村现有登记在册的个体工商户和企业838户,由于地处城乡结合,部分经营场所手续不齐等原因无法办理工商营业执照存在部分无照情况,2017年双屿街道联合市场监管、环保、安监、行政执法等部门按照鹿城区四无整治要求,采取断电、拆违等措施对双岙村的267家四无企业进行联合整治,其中整治无照加工场等无照经营75家,另一方面2017年下半年开始,双屿街道启动对双岙村的旧村拆迁,基本已经全部签约,根据工作计划,于今年的4月开始,分片推进房屋腾空工作,预计9月全面腾空完毕。2018年2月以来,双屿市场监所对双岙村内的无照经营情况进行排查,2017年整治过的无照加工场未出现反潮,也未发现新的无照加工场,发现2家无照小食杂店,已经发放停业通知书,正在启动后续处置措施。再次感谢这位网友提问。

[03-05 14:41]
网友 游客 温州市市场监管局网站上的企业信用信息查询(浙江)为什么无法查询是什么原因??? [03-05 08:46]
【主持人】 邱华萍局长回复:您好,感谢您对市市场监管局的关注。经查近日省工商局对信用信息系统访问地址进行了调整,导致我局网站上该系统链接地址失效。现已对地址进行更正,目前可以访问了,感谢网友提醒。 [03-05 14:42]
网友 游客 投诉平安银行温州分行,非法为诈骗平台提供资金清算业务,人行和银监局互相推卸责任 你们就是这样的政府吗 希望严查 [03-05 14:45]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市场监管局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-05 14:46]