3月19日市民政局局长白楠生接听12345政务服务热线
听取广大群众对社区建设、社会组织、社工人才、养老服务、殡葬服务、婚姻收养等方面工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2018年03月19日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客  反映残疾人就业困难原因市区不少企业退出福利企业,建议恢复建立鼓励企业申请福利企业制度,存在企业消极原因过度检查残疾人到岗情况比较突出。  民政局等找星际科技控股集团恢复福利企业,恢复对残疾人就业机会。   [03-14 17:35]
【主持人】

白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。2017年以来,随着国家税收惠政策力度的加大,温州民政部门向社会上的企业(包含星科技控股际集团)大力宣传国家新政策。去年全市新办了13家福利企业,今年开始也有5家企业拟办福利企业(其中鹿城区2家),但星际科技控股集团从企业自身发展考虑,目前还未要求申办福利企业。全市福利企业对残疾人用工需求在增加,我们鼓励有劳动能力的残疾人积极到福利企业实现就业。为帮助残疾人尽快找到工作,温州市社会福利企业协会成立残疾人就业招聘微信群,及时发布福利企业招工信息。如需到福利企业就业,请致电林少洁(温州市社会福利企业协会秘书长)手机13868832883,并加入微信群。祝你早日找到工作!

[03-19 14:49]
网友 游客 瓯海潘桥镇横屿头是全村拆还是部分拆? [03-14 22:24]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:38]
网友 游客 前几年,鹿城区双屿黄龙住宅区旁发生要公墓而引起的群体性抗议事件,当时的鹿城区民政局的一位副局长还居然审批,如果这样都审批应该把公墓建在这位副局长家门口,请温州市民政局:制定文件在市区居民区附近不得建公墓,防止在发生这样的事件!国家有没有规定公墓建设的有关规定?建议市民政局好好解释下这方面的国家规定 [03-15 08:30]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。根据《浙江省殡葬管理条例》第24条规定:禁止在铁路、公路(国道、省道)、通航河道两侧、水库及河流堤坝附近和水源保护区、文物保护区、耕地、风景名胜区、开发区、住宅区、森林公园和自然保护区内新建公墓、乡村公益性墓地或者其他坟墓。鹿城区双屿街道黄龙住宅区旁建设公墓项目已于2011年彻底停建,并调整该公墓用地功能。对于公墓审批建设工作,我局高度重视,已要求各县(市、区)严格按照《浙江省殡葬管理条例》、《浙江省公墓管理办法》相关规定和程序开展审批建设,防止类似情况发生。 [03-19 14:47]
网友 鹿城居民 最近几年,温州市区在“大拆大整”,大量的城中村被拆除,许多村的集体土地都被征收了,村委会的职能基本不存在了,而且市区的村委会干部素质都比较低,导致大量的信访案件,建议市民政局:2018年在市区撤销一批行政村改为居委会! [03-15 08:33]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。撤村建居工作已经被纳入市深化改革内容之一。我们已经在调研此项工作,下一步我们会就撤村建居工作进行统一规划和部署。 [03-19 14:51]
网友 游客 现在鹿城区各个街道都有几个社区,许多事情都在社区办理,但是网上没有公布各个社区的地址和各个社区的管辖范围,建议市民政局:公布鹿城区各个社区的地址、管理范围、可在社区办理的事项或职能! [03-15 09:02]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。我们会指导各县市区在有关网站公布社区四至的。 [03-19 14:53]
网友 游客林昌连 |领导你好! 我一直举报到现在差不多2个月了,国家政府部门为什么到现还没有调查解决问题?到底为什么,我怎么办呢?我们老百性难道不是人吗?真的就没人管了吗? 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊,国家政策困难户补贴是20万,为什么我温州市龙湾区瑶溪只有5万给我, 我们浙江省内政府部门就不管我,我没办法才发给你们北京的,希望北京领导尽快调查,为我老百姓公证办理些事, 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望中央领导尽快调查给我一个家吧? 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村人,我手机,13777760638, 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道, [03-15 13:14]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:39]
网友 林昌连 |领导你好! 我一直举报到现在差不多2个月了,国家政府部门为什么到现还没有调查解决问题?到底为什么,我怎么办呢?我们老百性难道不是人吗?真的就没人管了吗? 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊,国家政策困难户补贴是20万,为什么我温州市龙湾区瑶溪只有5万给我, 我们浙江省内政府部门就不管我,我没办法才发给你们北京的,希望北京领导尽快调查,为我老百姓公证办理些事, 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望中央领导尽快调查给我一个家吧? 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村人,我手机,13777760638, 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道, [03-15 13:16]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:40]
网友 游客 白领导你好! 我是苍南县龙港镇痛港居民区居民,名字叫白直钱,今年50岁,由于三岁患了小儿麻痹症,是壹级残疾,靠低保钱维持生活的,自己没有住房,现在轮流借住亲戚家,自己没有住房心里非常痛苦,象我这样条件能得到国家【保障性住房】吗? 领导,鸟需要窝人需要房,象我这样残疾人没有房屋过日得不到安息的,请求领导给与我这残疾人排忧解难,使我生活也能奔向小康,带进社会和谐发展!! 白直钱敬上 [03-15 14:03]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。1.2018年公租房实物配租(前提是要有退出对象的房源)、租赁补贴工作大约在5月份开始申报(苍南)。2.申请人(城镇居民户口家庭及已在城镇落户的农业转移人口家庭)持身份证、户口本到户籍所在地的乡镇申请。目前苍南公租房实物配租房源已分配完毕,沒有新增房源,只能有人不符合条件退出了才有房源。在沒房源时,以租赁补贴进行保障。
[03-19 14:54]
网友 游客 现在新小区取名都要民政局同意,依据是什么?该事项的办理是否有在浙江政务服务网上公布办事流程? [03-15 15:48]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。根据浙江省地名管理办理和温州市地名管理办法的相关规定,县级以上人民政府民政部门是地名主管部门,负责本行政区域地名工作的统一管理。该事项办理已在浙江政务服务网上公布办事流程。 [03-19 14:46]
网友 游客 以前任过村干部,双女户。可以申请社会养老保险补助吗 [03-16 10:29]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:56]
网友 林昌连 |领导你好! 我问政府部门领导,为什么市政府部门不管我老百姓? 我一直举报到现在差不多2个月了,国家政府部门为什么到现还没有调查解决问题?到底为什么,我怎么办呢?我们老百性难道不是人吗?真的就没人管了吗? 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊,国家政策困难户补贴是20万,为什么我温州市龙湾区瑶溪只有5万给我, 我们浙江省内政府部门就不管我,我没办法才发给你们北京的,希望北京领导尽快调查,为我老百姓公证办理些事, 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望中央领导尽快调查给我一个家吧? 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村人,我手机,13777760638, 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道, [03-16 13:22]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:40]
网友 林昌连 |领导你好! 政府部门领导为什么没人调查解决问题, 我一直举报到现在差不多2个月了,国家政府部门为什么到现还没有调查解决问题?到底为什么,我怎么办呢?我们老百性难道不是人吗?真的就没人管了吗? 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊,国家政策困难户补贴是20万,为什么我温州市龙湾区瑶溪只有5万给我, 我们浙江省内政府部门就不管我,我没办法才发给你们北京的,希望北京领导尽快调查,为我老百姓公证办理些事, 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望中央领导尽快调查给我一个家吧? 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村人,我手机,13777760638, 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道, [03-16 13:30]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[03-19 14:42]
网友 林昌连 |领导你好! 国家中央新政策下来了,温州市政府部门我的住房问题怎么就是没人管? 我一直举报到现在差不多2个月了,国家政府部门为什么到现还没有调查解决问题?到底为什么,我怎么办呢?我们老百性难道不是人吗?真的就没人管了吗? 我家拆迁到现在一年了,没房子住怎么办啊,国家中央政策安置老百姓到哪里去了啊? 我没有分到安置房,叫我老百姓怎么办啊,政府部门又不管我们, 我家房子是一九九五年建好的,这样到底是不是违章建筑,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的, 省内政府部门是不是就不管我们拆迁困难户死活了吗?我现在拆迁了都没有房子住了,怎么办,我一直举报一个多月了,政府部门就是没人管我,我没签到2017年9月20号,《产权调换协义》瑶溪街道说我签了,这就是骗人的,是犯罪,你们省政府要查的,要给我们村民一个说法, 在安置房的分配中我家要出三十六万多,为什么别人,林宗策,他只要出十万块,我俩都是无房户,我们俩的安置房也是一样大的,希望政府要公证办事,我们俩房子都是一样大的,(我问你省领导你们政府拆迁合同空白给村民签字)是不是犯法的,是不是政府部门有熟人就就少写点,给十万,我没熟人就要出三十六万多,这是什么政府啊,我问省领导,这是为什么,你们能回答我吗?这个金额对于我们来说太高了无法承担,政府部门拆迁之后是不是就不管了?政府部门有没有考虑到困难户该住哪里?没有拆迁之前我们还有唯一一栋违章房子住,大概有150平方, 但是现在我们有房子住的 被你们拆迁弄的要睡大街了,希望省领导们能重视这个问题,我一直举报差不多一个多月了就没人管吗?希望中央领导尽快调查给我一个家吧? 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村人,我手机,13777760638, 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道,镇书记手机是,13857783981. 镇长手机,13819713368. [03-17 12:55]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:42]
网友 能人鞋业 瓯北西岸工业区博能路也该管了。这条路本来就不宽,加上路的南边路口是四川巴蜀饭店,因客人吃饭路口停车教多;北边路口每天10点之前的卖早餐的三轮车也影响行人和过往车辆。还要几辆报废车常年停在路边和路口边上;路的中段居然还有人索性撑起大帐篷做起面食店,整条路上天天有乱停乱放的车辆,这条路在不管总会出问题,为了确保博能路的畅通有序和行人及车辆的安全出行,呼吁有关部门该出面整治整治,同时建议该路实行单向行驶。 [03-18 09:23]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州市民政局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [03-19 14:57]
网友 游客 现在市区各个街道都有社区,但是许多社区的地址在哪里都不知道?社区能办理的事情网上也没有公开,建议市民政局采取措施! [03-19 08:36]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。我们会指导各县市区在有关网站公布社区四至的。 [03-19 14:58]
网友 风的季节 龙湾永中的宏地亲和雅园,拿的是养老用地,开发商变相开发类似住宅的养老用房进行出售,因为没有独立小产权证,就巧立名目弄个会员制度,出售终身使用权。请问局长这样应该不合法合规的吧?龙湾民政部门和住建部门在明知这种操作的情况下,视而不见,是否存在行政不作为的嫌疑? [03-19 08:48]
【主持人】

白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。龙湾亲和雅园从土地出让开始,龙湾民政与其它相关部门高度重视。项目目前前期设计符合养老机构建筑设计等有关规范要求,项目总床位1800张,其中护理型床位1080张(其中政府优先保障床位903张),居养型床位720张。项目目前在建,预计年底结顶,待项目结顶投入使用前,民政部门将要求其符合各项运营条件,并取得养老机构许可证书后,按养老机构管理办法要求开展收住工作。对你反映的会员制度,民政部门会立即了解情况,给予指导,确保其按有关规定建设运营。

[03-19 14:59]
网友 游客 龙湾这边公墓少,价格高,现在慢慢进入老龄化社会,是否应该增加公墓供应量?龙湾作为乡下,青山白化严重,加大公益性公墓建设,成本价供应,甚至加大财政投入免费供应公墓才是更好的出路,不然青山白化一来是对山体造成永久性破坏,二来后期坟墓迁移,山体恢复治理又是巨额投入,一样要花钱,都是财政出钱,与其先破坏再花钱迁移治理,为何不先花钱避免破坏?这个问题不止龙湾,全市也是一样的情况,希望领导们能好好考虑这个问题。 [03-19 09:32]
【主持人】 白楠生局长回复:您好,感谢您对温州市民政局的关注。感谢您对我市殡葬改革工作的建言献策!禁止新建私坟,治理青山白化是我市殡葬改革工作的重点内容。近年来,我市私坟"禁新"的基础上,加大青山白化的力度,对"两路两侧"、"四边区域"的坟墓进行生态化改造,恢复山体生态,收到了较好的效果。同时,提倡以骨灰楼(塔、墙)格位葬等节地生态葬取代占地型的公墓安葬方式,以做到增加供应量、节约土地资源,使公益属性得到更好地体现。对公益性公墓的价格管理问题,我们将联系物价管理部门加强对公墓价格的监督管理,再次感谢您的问政建议! [03-19 15:13]