4月2日温州电力局局长金玉琪接听12345政务服务热线
接听的主题为“优能源服务,促营商环境”。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2018年04月02日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 鹿城区葡萄棚路的电线杆都设立在道路中间,请温州市电力局把电线埋地下! [03-29 10:36]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。这些电杆是因为道路拓宽造成的。电力上改下的前提条件是要具备电力管沟,目前该路段部分已建有电力管沟部分已经实施上改下,剩余部分管沟还未建成的,待相关道路业主单位电力管沟建设完成后,才能实施上改下。我们电力部门也会积极联系道路业主单位,争取早日完成全线上改下。 [04-02 14:38]
网友 游客 拆迁户办理注销?迁入安置房新居重新办理? [03-29 17:46]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。拆迁户需要向电力部门办理销户手续,一般情况下可委托政府拆迁办统一办理,如果个人自行办理,可带以下资料到供电营业厅办理:A.户主有效身份证明(身份证、军人证、护照、户口簿或公安机关户籍证明),B.房屋产权证明或其他证明文书(《房屋所有权证》、《国有土地使用证》、《集体土地使用证》、或所在镇(街道、乡)及以上政府或房管、城建、国土管理部门根据所辖权限开具产权合法证明等),C.经办人还需出具经办人身份证及授权委托书。

安置房新居需重新办理新装手续,一般情况下由房开统一负责办理,个人办理携带以下材料到营业厅办理:

(1)户主有效身份证明(身份证、军人证、护照、户口簿或公安机关户籍证明),

(2)房屋产权证明或其他证明文书(《房屋所有权证》、《国有土地使用证》、《集体土地使用证》、《购房合同》或所在镇(街道、乡)及以上政府或房管、城建、国土管理部门根据所辖权限开具产权合法证明等),

(3)经办人还需出具经办人身份证及授权委托书。

[04-02 14:41]
网友 游客 鹿城区南郊街道葡萄棚路北接吴桥路,南接104国道,道路两边有温州市国税局、鹿城区检察院、东华医院、国脉花苑、顺锦创意园等单位和小区,交通流量越来越大,尤其是顺锦创意园人流量很大,去这些地方必须通过葡萄棚路,但是葡萄棚路的路中间立着很多电线杆,有些都立在道路正中间,对道路的通行和交通安全有很大影响。强烈建议温州市电力局:对葡萄棚路上架空电线埋入地下! [03-30 08:25]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。这些电杆是因为道路拓宽造成的。电力上改下的前提条件是要具备电力管沟,目前该路段部分已建有电力管沟部分已经实施上改下,剩余部分管沟还未建成的,待相关道路业主单位电力管沟建设完成后,才能实施上改下。我们电力部门也会积极联系道路业主单位,争取早日完成全线上改下。 [04-02 14:48]
网友 鹿城居民 请问鹿城区新建住宅区的电表是不是温州市电力局统一安装的,为什么这些电表的品牌都不知名,为什么不采购正泰等大品牌,小品牌的电表质量没有打品牌可靠,经常有发生哪家居民的电表走的快乐,不准。温州市电力局:未来会采取什么措施采购大品牌的电表吗? [03-30 08:34]
【主持人】

电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。智能电能表由国家电网公司严格按技术标准组织集中招标采购。采购的智能电能表具有政府计量管理部门颁发的计量器具生产许可证(CMC)。浙江省电力公司计量中心和各市供电公司计量中心都按国家法律、法规的规定,分别由浙江省质量技术监督局和地市质量技术监督局授权,依法从事全省范围内的电能表检定工作,接受政府计量行政管理部门的监督与考核,确保计量检定工作的公平公正。电能表检定验收时不允许开启出厂封印,检定合格的电能表由供电公司再施加封印,安装运行前计量行政部门按一定比例抽样检定并施加政府部门抽样检定封印,复检合格后方可安装使用。未来温州公司将继续严格按照国家法律法规及国网公司技术标准对电能表进行采购校验安装。

[04-02 14:50]
网友 游客 鹿城区居民报“峰谷”电表需要什么条件吗?怎么报?在哪些营业所申报? [03-30 08:36]
【主持人】

电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。居民生活用电分时电价时段划分:高峰时段8:00-22:00,低谷时段22:00-次日8:00。您可以通过以下途径办理:

1)您可通过国家电网“掌上电力”手机APP进行自助申请。

2)也可携带户主有效身份证明(军人证、护照、户口簿或公安机关户籍证明任意一种)到当地供电营业厅办理。客户委托代理人办理的,还应提供经办人有效身份证明。

[04-02 14:51]
网友 游客 吴桥路东屿发电站位于市中心地区,这样一个废弃发电厂在那里影响市容市貌,而且里面还租给别人学车,周边租给人当招待所。市区正在“大建大美”,那么吴桥路东屿发电站什么时候可以拆除?配合“大建大美”,作为国有企业应该主动早日拆除支持“大建大美”,积极作为! [03-30 16:19]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。位于飞霞南路3号的东屿电厂归中国国电集团公司所有,不属国家电网公司所有,具体情况请咨询东屿电厂或中国国电集团公司。 [04-02 14:53]
网友 游客 每个月电费这么贵,是不是你们电业装的电表走的特快, [03-30 21:32]
【主持人】

电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。智能电能表由国家电网公司严格按技术标准组织集中招标采购。采购的智能电能表具有政府计量管理部门颁发的计量器具生产许可证(CMC)。浙江省电力公司计量中心和各市供电公司计量中心都按国家法律、法规的规定,分别由浙江省质量技术监督局和地市质量技术监督局授权,依法从事全省范围内的电能表检定工作,接受政府计量行政管理部门的监督与考核,确保计量检定工作的公平公正。用户如果觉得自己的表计走的快了,建议您可以先通过浙江省电力公司微信公众号查询每日用电量,并与家里的电器使用情况比对分析一下,看看是否是使用大功率电器产生的电费。如果还是怀疑电表走快了,您可以到供电营业厅办理申请校表手续,供电公司会在五个工作日内出具校验结果。

[04-02 14:54]
网友 游客 鹿城葡萄棚路有一段路的电线已经入地(鹿城区检察院前),但是其他地段的电线还没有入地,电线杆都在路中间。希望温州市电力局尽快把葡萄棚路的电线都入地,减少蜘蛛网! [04-02 08:13]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。这些电杆是因为道路拓宽造成的。电力上改下的前提条件是要具备电力管沟,目前该路段部分已建有电力管沟部分已经实施上改下,剩余部分管沟还未建成的,待相关道路业主单位电力管沟建设完成后,才能实施上改下。我们电力部门也会积极联系道路业主单位,争取早日完成全线上改下。 [04-02 14:55]
网友 游客 吴桥路东屿发电站位于市中心地区,这样一个废弃发电厂在那里影响市容市貌,而且里面还租给别人学车,周边租给人当招待所。市区正在“大建大美”,那么吴桥路东屿发电站什么时候可以拆除?配合“大建大美”,作为国有企业应该主动早日拆除支持“大建大美”,积极作为! [04-02 10:09]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。位于飞霞南路3号的东屿电厂归中国国电集团公司所有,不属国家电网公司所有,具体情况请咨询东屿电厂或中国国电集团公司。 [04-02 14:55]
网友 新龙 金局长,永中上湾村村委会隔河北边山凹里有一大批违章工厂和作坊,上湾村现在已经拆迁了,但是这些工厂还是照样存在,污染着空气和河流。我很好奇他们的电是怎么接起来的?本来按照规定这些违章工厂是不能供电的,据悉是龙瑶供电所的一些工作人员私自帮他们接的线。建议电力局将这些工厂的供电直接断掉,这些工厂自然就无法继续生存。 [04-02 11:21]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。对于违建厂房的判定在于政府相关职能部门(如综合执法局、属地街道政府等),供电企业依据龙湾区政府抄告单意见,配合政府部门开展违建厂房的停电配合工作。 [04-02 15:05]
网友 徐成白 现在你们电力部门还有“子承父业”这样的事情的?原先龙湾龙瑶景苑那个营业厅的某个抄表员年纪大了,后来抄表业务叫交给他儿子了,现在电力抄表都远程抄表了,他天天不用上班,在外面开开农家乐,他照样拿一份工资,他老爹还在所里干干接接电线什么的这类杂话,这岂不是笑话?你们的人事制度就这样随便的吗? [04-02 12:51]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。我公司员工招聘录用需要符合专业要求的应届毕业生通过参加国家电网公司每年组织的统一招聘笔试、面试,并经体检、体测合格后予以录用,招聘过程公平、公正、公开,并无“子承父业”的说法。您可以联系我们电力公司监察部提供具体信息,以便我们核实后能及时联系您。 [04-02 15:59]
网友 乐乐 请问电力局现在新进的正式编制人员是通过怎么样的渠道进入电力的?因为我很少看到电力有招聘考试这类的信息? [04-02 12:55]
【主持人】 电力局金玉琪局长回复:您好,感谢您对温州电力局的关注。正式编制员工需要通过参加国网统一招聘考试后录取,可以关注国家电网公司招聘平台,每年11月、3月有发布招聘信息,符合条件的应届毕业生可以通过平台报名。 [04-02 15:04]
网友 游客 我们想进入欧江口工业用地!不知道 流程 走到哪里了! 网上有查询的地方嘛?麻烦发个链接什么的 [04-02 14:40]
【主持人】

温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州电力局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。

[04-02 15:03]