5月21日市交警支队支队长徐志宏接听12345政务服务热线
接听的主题为“共创文明交通,共治秩序乱象”。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2018年05月21日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客  建议减少聋人开学成本压力,建议交警支队积极组织优秀驾校,找手语翻译等,谢谢你关心聋人开车问题 [05-17 20:45]
【主持人】 徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)规定,申领驾驶证的听力需要符合以下要求:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向。有听力障碍但佩戴助听设备能够达到以上条件的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证。也就是听力(或矫正过)要正常才能考取驾驶证。此外,驾驶人的考试工作由交警部门负责,而驾驶人的培训以及教练员的从业资格培训由运管部门负责。驾校的行业主管部门也是运管。针对您的建议我们将立即反馈运管部门,届时运管部门将会回复您。 [05-21 14:32]
网友 游客 温州市直许多单位都在官方网站上公布行政规范性文件清理结果的通知,公开继续保留的行政规范性文件目录和废止的行政规范性文件目录,温州市公安局管理的范围涉及生活的方方面面,但是温州市公安局并没有在网站上公布行政规范性文件清理结果。根据《浙江省行政规范性文件管理办法》(省政府令第275号)第二十九条规定,制定机关应当按照国家有关规定,每隔两年组织清理本机关制定的行政规范性文件。请温州市公安局:公布行政规范性文件清理结果,并提供下载版,提高温州市公安局依法办事的透明度! [05-18 10:49]
【主持人】 徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:根据温州市政府规定与温州市公安局要求,我支队每年都会开展行政规范性文件专项清理工作并上报,由温州市公安局统一向社会公布。2017年的结果已在2017年9月25日在温州市政府网页进行公布,文件名为《温州市公安局关于公布行政规范性文件清理结果的通知》(温公通〔2017〕90 号),网址为www.wenzhou.gov.cn/art/2017/9/25/art_1451044_19117.html [05-21 14:34]
网友 黄龙人 鹿城区黄龙住宅区康华路是进出黄龙住宅区的唯一主要道路,但是康华路道路两侧的违章停车很严重,晚上的康华路是“鹿城区西部违章停车中心”。而黄龙住宅区住着10几万人,和东面的下吕浦一样的大型住宅区,下吕浦住宅区晚上9点钟还在对违章停车进行抄牌,因此大家不敢随意违章停车。但是,交警从来没有晚上来康华路管理过抄牌过,导致大家知道晚上交警不会来抄牌就可以随便停车。而康兴路西段改为单行线后两边的违章停车也很严重。恭请徐志宏支队长:晚上来黄龙住宅区康华路和康兴路西段看看违章停车到底有多严重! [05-18 12:03]
【主持人】 徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题,答复如下:康兴路位于双屿街道黄龙住宅区内,东起盛锦路,西至康园路,全长约850米,路宽约9米。其中康兴路(康园路至康华路)为西往东方向单向通行,康兴路(康华路至盛锦路)双向通行,并设有中央隔离。通过日常巡逻管理,我们发现康兴路(康园路至康华路)单行线段白天车辆违法停车以少数临时停车到临街店面购买物品的居多,违法停车整体现象比较少,夜间违法停车相对于白天会多一些。康兴路(康华路至盛锦路)因已设置中央隔离护栏,双向各1个车道约4.5米,在已设置中央隔离护栏的路段,车辆违法停放现象已基本得到治理,但是在该段与沿线小区、道路开口处确有存在违法停车现象。黄龙住宅区作为双屿街道乃至市区西向最大的居住区,据统计,常住住户约5000户,私家车辆已经达到6000辆,但是住宅区设计之初并没有规划停车泊位,停车行车问题突出,康兴路作为黄龙住宅区内主要通道之一,交警部门一直以来都有开展管理,去年以来在这条路上抄告违法停车2929起,辖区交警一大队三中队还在黄龙住宅区内专门安排一名警力常驻管理。在下步工作中,我们警务区的民警和辅警将通过勤务优化,进一步加强对黄龙住宅区康兴路等主要道路的日常巡逻管理,针对性对康兴路(康园路至康华路)单行线夜间违法停车和康兴路(康华路至盛锦路)沿线开口处违法停车的巡逻管理,全力提升道路通行效率。 [05-21 14:35]
网友 游客 温州市鹿城区鹿城路与泰力路交叉口的红绿灯设置有问题,泰力路往郑桥路的直行就一条车道导致车排队很长,而泰力路往鹿城路的左转弯车流量很少;郑桥路的情况也一样,郑桥路往泰力路的直行就一条车道导致车排队很长,而郑桥路往往鹿城路的左转弯车流量很少。因此,该路口的红绿灯设置不合理。建议温州市交警支队:调整鹿城路与泰力路交叉口的红绿灯设置,将泰力路的直行和左转弯同时绿灯通行,将郑桥路的直行和左转弯也同时绿灯通行,将泰力路和郑桥路左转弯车道调整为也可以同时直行!上述建议请交警部门采纳,纯粹为了交通畅通! [05-18 15:04]
【主持人】

 徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:鹿城路泰力路口北往南方向目前设置为1条左转弯车道、1条直行车道、1条右转弯车道和1条非机动车道,路宽10.5米。您提出通过“调整鹿城路与泰力路交叉口的红绿灯设置直行和左转弯同时绿灯通行,将郑桥路的直行和左转弯也同时绿灯通行”提高通行效率,有一定的可行性,但是这里也存在两个问题:一是,鹿城路泰力路口距离南面的过境公路康华路口距离较近,相隔仅180米左右(即网友提到的郑桥路过境公路至鹿城路段),而且过境公路康华路口在保障东西走向主干道过境公路大流量通行需求的情况下,路口南北方向红灯周期目前约为120秒,若将鹿城路泰力路口直行绿灯设置为与左转弯同步,将会造成大量直行车辆在过境公路康华路口排队等待,由于郑桥路过境公路至鹿城路段距离较短,排队车流将会在鹿城路泰力路口溢出,造成路口打结,进而影响道路整体通行;二是,如果按您所提那样将路口信号灯调整成直行和左转弯同时绿灯通行,那么非机动车辆左转弯和机动车直行也会随之形成冲突点,存在一定安全隐患。    经过前期对鹿城路泰力路口的反复现场观察,目前该路口平峰时段北往南直行方向车道尚可满足车辆的通行需求,并不会造成道路拥堵。鉴于早上7时至8时30分高峰期间交通流量增加的实际,交警部门已考虑将鹿城路泰力路口南往北方向直行绿灯的配时在不影响整体交通的情况下适当增加5秒,其它方面暂时不做调整。 [05-21 14:40]

网友 游客 温州市交警支队徐志宏支队长: 温州市鹿城区望江东路(勤奋路以东)晚上7点后可以路边靠边停车,但是望江东路的车流量很大,道路也不宽敞,该路段本来就只有单向两车道,停了一排车只剩下一条车道,晚上两边停车后对道路的通行造成很大的影响,尤其这一段酒吧多,晚上的随意停车很普遍,还经常有开快车飙车的。现在我市都在大力取消路边的停车位,像百里路取消停车位后道路通行量大大提高了。建议温州市交警支队:尽快取消望江东路晚上的路边停车位,提高望江东路的通行速度! [05-18 15:04]
【主持人】

       徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

       望江东路(勤奋路至解放街路段)从郭公山开始到解放街这一段为双向各2条机动车道、1条非机动车道,共6车道,路宽19米,望江东路从解放街开始到水门头路这一段变为东向西2条机动车道、1条非机动车道,西向东1条机动车道、1条非机动车道,共5车道,路宽16.4米。

      望江东路(勤奋路至解放街路段)目前采取错时停车,允许车辆在晚上7时至次日早上7时沿边30公分顺向停车,除路口、人行横道线和公交车站等特殊区域外,而望江东路解放街以东段则采取全天24小时禁止停车。望江东路(勤奋路至解放街路段)段采取错时停车主要是基于以下三方面的原因考虑:一是郭公山社区、八仙社区路面停车泊位、地下停车场地无法满足居民夜间停车需求,群众停车较为困难;二是庆年坊社区、百里坊社区居民夜间停车难问题较为突出;三是望江东路晚上7时至次日早上7时车流量相对较小,符合设置错时停车的条件。

    目前,望江东路正在进行整体改造提升当中,工程预计在今年9月底完成,根据改造提升方案设计,届时将会实行机非隔离。现阶段,望江东路(勤奋路至解放街路段)道路正在进行施工,已经取消了错时停车。同时,交警部门还在望江东路酒吧前安装了违停自动抓拍监控,加强对不按规定停放车辆的管理处罚,并走访督促了酒吧负责人,要求将酒吧前的停车秩序管理好。针对网友反映的还经常有开快车飙车的情况,望江东路沿线设置多处信号灯、电子监控等交通设施,在前期交警部门通过查看视频监控录像和现场设卡管理中,确有发现个别车辆存在轰鸣声和凌晨时分车速较快的情况,但未发现飙车违法现象,交警部门也会继续加强关注,一旦有发现飙车等交通违法,我们将依法予以查处。感谢您对交管工作的支持。

[05-21 14:42]
网友 游客 温州市鹿城区双屿街道康兴路(康园路至康华路)是一条单行线道路,车辆只能由西向东行驶,本来是为了缓解交通拥堵压力,但是现在由于是单行线,经过的车辆减少,导致现在道路两旁的违章停车十分严重,和单行线的设置初衷相违背。康兴路(康华路至盛锦路)道路中间隔离后道路比较畅通,交通流量大大增加。但是,温州市交警支队一大队对该路段的违章停车不查处,属于典型的不作为的失职行为。 请温州市公安局交警支队支队长徐志宏下令温州市交警支队一大队查处康兴路(康华路至盛锦路)违章停车!!! [05-18 15:04]
【主持人】

        徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

       康兴路位于双屿街道黄龙住宅区内,东起盛锦路,西至康园路,全长约850米,路宽约9米。其中康兴路(康园路至康华路)为西往东方向单向通行,康兴路(康华路至盛锦路)双向通行,并设有中央隔离。

       通过日常巡逻管理,我们发现康兴路(康园路至康华路)单行线段白天车辆违法停车以少数临时停车到临街店面购买物品的居多,违法停车整体现象比较少,夜间违法停车相对于白天会多一些。康兴路(康华路至盛锦路)因已设置中央隔离护栏,双向各1个车道约4.5米,在已设置中央隔离护栏的路段,车辆违法停放现象已基本得到治理,但是在该段与沿线小区、道路开口处确有存在违法停车现象。

        黄龙住宅区作为双屿街道乃至市区西向最大的居住区,据统计,常住住户约5000户,私家车辆已经达到6000辆,但是住宅区设计之初并没有规划停车泊位,停车行车问题突出,康兴路作为黄龙住宅区内主要通道之一,交警部门一直以来都有开展管理,去年以来在这条路上抄告违法停车2929起,辖区交警一大队三中队还在黄龙住宅区内专门安排一名警力常驻管理。在下步工作中,我们警务区的民警和辅警将通过勤务优化,进一步加强对黄龙住宅区康兴路等主要道路的日常巡逻管理,针对性对康兴路(康园路至康华路)单行线夜间违法停车和康兴路(康华路至盛锦路)沿线开口处违法停车的巡逻管理,全力提升道路通行效率。
[05-21 14:45]
网友 游客 市交警支队支队长徐志宏: 鹿城区葡萄棚路连接吴桥路和104国道,但此道路破损严重,高低不平,道路两边停车混乱,尤其是国脉花苑前面的违章停车十分猖獗,偶尔有交警来抄牌,但是管理力度很小。请温州市交警支队加大对葡萄棚路(尤其是国脉花苑和市国税局前面)的抄牌和拖车力度,周末和晚上6、7点钟也来管理管理。 [05-18 15:05]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

葡萄棚路连接吴桥路和104国道,道路沿线和周边有大型住宅区、检察院、国税局以及医院等等,停车供需矛盾突出,沿线停车的主要为道路周边住户和前来办事群众。在前期的管理中,我们也注意到了违法停车给葡萄棚路通行造成的影响,由于该路段道路路面破损严重,目前还是存在道路路面坑坑洼洼、高低不平、宽窄不一等等基础设施不到位的情况。

为了在现有道路条件下最大限度地做好葡萄棚路违法停车的管理,交警部门也一直在做想方设法积极努力,一方面,我们对葡萄棚路有条件施划停车泊位的路段划出了33个停车泊位,并将葡萄棚路纳入支小路常态严管,从2017年6月份纳入严管开始,截止目前已经抄告违法停车16603起,取得了一定的管理成效,这段路的拥堵警情同比也大幅下降。另一方面,考虑到葡萄棚路周边住户停车难实际,在开展违法停车严管的同时,交警部门在国脉花苑北侧施划了停车泊位119个,缓解周边住户停车供需矛盾,晚上7时以后,违法停车对葡萄棚路通行影响相对减少,交警部门从人性化执法出发,主要以发放宣传单,教育引导为主。

近期,锦绣路吴桥路口丰收旧村已经拆迁,场地进入平整,大南街道下一步将进行临时停车场招投标,交警部门在和大南街道对接协调临时停车场的同时,积极对接国税部门,让国税部门引导办事群众车辆至该停车场临时停放,进一步缓解葡萄棚路停车难问题。基于葡萄棚路基础设施的特殊情况,特别是近期国脉花苑对面丰收村安置房交付使用后,原来的工地围墙打开后,给交通管理带来很大压力,原规划中的葡萄棚路还亟需落实提升改造。现阶段,交警部门还将加强日常管理和宣传引导,努力保障葡萄棚路畅通。


[05-21 14:46]
网友 游客 瓯海区府周边新桥街道阳岙菜市场、前花、三峡及娄桥街道娄东大街至菜篮子集团、娄桥村109车站、原街道办事处、东耕村菜市场、瞿溪、梧田潘凤、南白象附一院、茶山、丽岙、仙岩等地段存在大量电动改造三轮车、机动三轮车、摩的 这些车辆无意交通意识顺意乱窜乱行给交通带来极大安全隐患。望此类事件今后零投诉,让群众安全出行、出行无忧 [05-18 16:48]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

从2011年5月底起,交警部门全面贯彻落实市委、市政府《关于在市区开展城市转型发展破难攻坚大行动的实施意见》,按照市政府《关于开展市区“四小车”综合整治专项行动的通告》的部署,对辖区“四小车”整治重点区域范围内的“四小车”予以管理打击取缔,并且一直保持着常态化管理。据统计,2018年以来,交警四大队共查处“四小车”3660辆,其中机动三轮车462辆、二轮摩托及电动车3171辆、无牌无证及带动力人力三轮车27辆。

由于瓯海辖区地属城郊结合部,公共交通网络不健全,为非法运营提供了市场。因此,交警部门查扣取缔的数据量很大,但在瓯海区许多区域仍存在“四小车”的问题。考虑到管理压力和管理工作中不断出现的暴力抗法等新变化、新问题,交警四大队专题向瓯海区政府做了汇报,组建瓯海区非机动车管理大队,将“四小车”整治列为各街道(镇)的减员增效考核项目,推动辖区政府形成综治合力,共同解决这一社会性问题。

目前,交警部门在保持日常管理打击的同时,已与综合行政执法局等其他职能部门形成了“四小车”综治工作机制,定期组织开展联合执法,加大空档时间的打击力度,努力营造严管严控态势。

[05-21 14:47]
网友 多看看 48路公交车能否重新上高架?自从48路在高架上出了一起事故后,就再也不能上高架,但是线路又跟以前一样,下湾到张家桥东之间都不停靠,这样显得很尴尬,甚至遭人骂。而且这样一来,48路本来快速公交的快字就体现不出来了,走辅导比走高架要慢10分钟左右。当初的拿起事故具有偶然性,却成了一个禁令。那公交车在普通道路上出了事故后,路上就不让开公交车了吗?希望徐队长可以好好调研一下这个问题。 [05-19 18:44]
【主持人】



徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

针对您反映的问题,我们交通管理部门认为:允许乘客站立的公交车在瓯海大道上行驶存在较大的安全隐患。2014年的48路城市公交车在瓯海大道高架上发生交通事故,造成邢志民及公交车内包括原告郑美娟在内的28名乘车人受伤、部分乘客随身物品受损和两车损坏的道路交通事故,教训惨重!根据各大城市现行规范与我市道路实际情况,在人民的生命财产安全高于一切的管理宗旨下,我支队认为:为确保乘客与司机的安全,城市公交车不适合在瓯海大道主线高架上行驶。请市民予以理解支持。

[05-21 14:49]
网友 的士高 铁道南路和江南路车辆肆意乱停好几年了,为什么这里成了交警管辖的真空区?路两边乱停不算,中间还要停一排甚至江南路的中间两排!这里条路是大家的路,不是他们几个小区的私人停车场。 [05-19 18:46]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

从日常管理情况来看,由于铁道南路及江南路周边住宅小区建成交付后,一直存在停车资源供不应求的问题,一些交通守法意识淡薄的小区业主将车辆无序停放在小区门口的铁道南路上,导致出行不便,特别早晚高峰时段,住户们下上班出入,铁道南路车流量集聚,通行压力加大,容易出现时段性交通拥堵。

为有效维护铁道南路交通秩序,前期,交警部门已在铁道南路(上江路以西段)两侧有条件的位置上施划了公共停车泊位,并设立了禁停标志,平日已加强该路段违停的抄告管理,目前铁道南路西段停车秩序得到较好的改善。但铁道南路东段(断头路)相关交通设施建设不齐全,划有部分停车位(上江路至京都城门口),现阶段交警部门对该处车辆乱停放行为主要实行教育劝离,但对车辆在道路中央、斑马线上停放等严重违停行为,依法予以处罚,据统计,今年以来,交警四大队已在铁道南路查处违停约110余起,目前,交警部门针对该问题已制定交通组织和停车规划方案,与业主单位、属地镇街进行沟通对接,取得统一意见后,将继续征求周边群众的意见和建议。

上述反映的上垟路(江南路)位于万科金域传奇住宅区西侧,目前为断头路,标志标线等交通设施不齐全,且铁道南路与江南路交叉口目前在施工(S1工程)。受施工影响,部分标线包括铁道南路原施划的停车位标线大部分被沥青覆盖。对此,交警部门对接业主单位(温州万鑫置业有限公司),督促重新施划,完善标志标线,以提升道路规范管理水平。同时,辖区交警将优化勤务安排,加大对该路段的巡逻监管力度,严管路边乱停放影响通行的车辆,接到该处拥堵警情,第一时间派员前往指挥疏通,坚持宣管结合,通过积极分发文明停车温馨提示书等方式,强化对过往驾驶员的交通安全宣传教育,全力保障道路交通安全、有序、畅通。


[05-21 14:52]
网友 辜负 龙湾越秀中学旁边的秀东路和秀南路,晚上很多大货车肆意乱停,希望交警部门可以加强管理。 [05-19 18:49]
【主持人】



徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

针对您反映的问题,经交警部门了解核实,秀东路、秀南路属于区间道路,在以前其周边居民入住较少的时候主要是周末来越秀学校接送学生的家长车辆停放。平时这些道路的车辆较少的,夜间时段大货车等大型车辆就在这两条区间道路上停放(秀东路、秀南路的停车泊位没有规定不允许大货车等大型车辆临时停放),随着秀东路、秀南路周边的小区居民逐渐入住,秀东路、秀南路的停车泊位紧张问题逐渐显现,针对群众反映的大货车停放问题,交警部门将再次进行勘察就是否禁止大型车辆停放进行商讨。

[05-21 14:53]
网友 别别别 永中永宁西路万瑞嘉园和香缇华府中间的路口,本来是正常的T型路口,上个月不知道为何中间护栏封闭了,向南无法左拐了,给住户造成很大的不便,希望恢复这个路口的正常通行。 [05-19 18:53]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:
    针对您反映的问题,当事人反映的路口为永宁西路与秀东路口,为减少交通事故的发生,消除安全隐患,交警支队对该位置的中央开口进行勘查后将该开口进行了封闭,封闭后从秀东路出来想要左转至其东侧龙海路的车辆需要先右转至其西侧的秀西路掉头后再前往龙海路。
    该路口距离其东侧的龙海路口约50米,距离其西侧的古浦路(秀西路)约100米。为确保行经车辆的安全,请根据沿线标志标线指示驾驶。

[05-21 14:55]
网友 大道 文昌路半幅封闭后,车堵成患,有些路段明明没有在施工的,他也照样封闭了,希望交警部门督促施工方科学合理安排,缓解道路通行压力。 [05-19 18:55]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

 目前,文昌路段已开始整体施工,如不提前对道路进行封闭,则施工车辆无法进出,同时也存在极大的安全隐患。针对市民反映的拥堵问题,交警部门在施工开始就一直安排人员在文昌路施工路段进行交通疏导,同时对要求现场执勤人员做到道路恢复通畅才撤岗。因为,整体施工还要持续一段时间,如有其它路线建议提早规划绕行,感谢您对交通管理的支持!

[05-21 15:00]
网友 方师傅 瓯海大道辅道右转进永宁东路的路面右转湾箭头怎么没了? [05-20 16:56]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

针对您反映的问题,经查,经过道路整治提升后,当前瓯海大道辅道右转进入永宁东路需要提前从辅助行车道右转,不需要再经过路口再右转(附现场照片如下)。广大市民在途经该路段时可以根据交通指示牌及路面标线指示通行。

[05-21 15:06]
网友 房东 永中东路(2号街)是全线东向西的单行道吗? [05-20 16:57]
【主持人】



徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

针对您反映的问题,经查,永中东路为一条限时段的单行道,属于全线东向西的单行道:【从东至西单向道路:永中路(永强大道—护寺桥,单向通行时间为7时至21时)】

[05-21 15:11]
网友 游客 黄龙住宅区是温州西部最大的住宅区,还是国家级的安居工程,但是黄龙住宅区的几条主要道路的违章停车很严重,晚上从来见不到交警来管理。是否交警晚上让协警来黄龙住宅区抄抄牌,也适当警告警告违章停车的人!!! [05-20 20:37]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

黄龙住宅区常住住户约5000户,私家车辆已经达到6000辆,但是住宅区设计之初并没有规划停车泊位,停车难问题突出。针对黄龙住宅区的违法停车现象,交警部门一直以来都有开展管理,去年以来黄龙住宅区内各主要道路抄告违法停车8463起。针对黄龙住宅区夜间违法停车现象,交警部门也针对性制定了管理措施:一是对康华路(待路面翻修完成后)、康强路设置限时段停车,对非停车时段的违法停车进行严管;二是康兴路已设置为24小时禁止停车,现阶段交警部门在开展为期两周的宣传提醒工作,下步我们将开展严管。此外,我们警务区的民警和辅警将通过勤务优化,进一步加强对黄龙住宅区主要道路的日常巡逻管理,针对性加强夜间违法停车的管理。

[05-21 15:12]
网友 游客 现在顺锦产业园已经开业了,导致现在葡萄棚路晚上的违章停车大量增加,在葡萄棚路顺锦产业园一带和鹿城区检察院前面晚上的违章停车很多,而旁边明明有停车场,为了省停车费而违章停车是不值得原谅的,占用了公共道路资源。请葡萄棚辖区的交警来从严管理! [05-20 21:42]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

顺锦产业园和鹿城区检察院位于葡萄棚路西段,顺锦产业园建设有配套停车场,内有停车泊位280个,全天24小时开放,半小时内免费停车,而与顺锦产业园和鹿城区检察院相邻的温州手足外科医院西侧设有临时停车场,平时基本能满足停车需求,但也存在部分驾驶员为图方便将车辆在葡萄棚路沿线进行违法停车的现象,交警部门在日常巡逻管理中也有发现。

从2017年6月份开始,交警部门将葡萄棚路纳入支小路常态严管,截止目前已抄告违法停车16603起,取得了一定的管理成效,这段路的拥堵警情同比也大幅下降。针对网友反映的葡萄棚路夜间违法停车情况,交警部门在进行宣传引导的同时,也将会进一步加强管理。

[05-21 15:15]
网友 游客 随着广化南路的开通,104国道翠微大道东向西和东向南的流量大幅度减少,绿灯的最后几秒都没有任何车辆通过,而西向东走的车流量反而增加。尤其是早高峰的西向东车排队很长,一直排到康城路口,而西向东的绿灯时间很短,建议温州市交警支队调整104国道翠微大道的交通信号灯设置,增加西向东的绿灯秒数!望交警部门采纳! [05-21 08:34]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

自广化南路开通以后,交警部门对周边相邻路口的交通流量和信号灯配时均已在进行观察,通过前期的观察发现104国道翠微大道路口车流量主要还是集中于南北走向,特别是高峰时段尤为明显,而西往东方向车流量相对其他方向还是比较少的,若增加西往东方向绿灯秒数,将会导致南北走向的车辆等候时间过长而出现拥堵的情况,影响整体交通秩序。此外,高峰时段交警部门已在104国道翠微大道路口安排民警、辅警进行定点疏导管理和加强视频监控的巡查,根据道路实时流量对该路口信号灯进行优化调整,确保104国道、翠微大道路口以及该路口通行顺畅。

[05-21 15:16]
网友 游客 亦美大厦北门地下停车场入口的道路停车秩序需要交警支队领导管理下,我已发了邮件到你们信箱,谢谢 [05-21 14:36]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:为优化花柳塘社区亦美大厦周边背街小巷停车秩序管理,交警部门前期积极走访辖区街道、学校单位以及周边住户,充分听取意见建议,制定了“安全第一、白天保畅、夜间兼顾停车刚需”的交通管理方案,实施部分路段单向通行的交通微循环组织,并最大限度保留了停车泊位。该方案实施以来,交警部门针对性对亦美大厦北门道路在内的道路开展日常巡逻管理,对违法停放影响行车秩序和安全的车辆予以严格管理,周边交通秩序得到了一定程度的改善,同时推行114移车、微信移车、违停通知等人性化管理措施,引导群众养成良好的行车停车习惯。下阶段,交警部门将继续保持巡逻管控力度,并根据网友反映的信息调整警力安排,提高管理成效。

[05-22 18:09]
网友 游客 六虹桥路与广化路交叉口因施工高峰期排队较长,建议西往东直行车辆不设红绿灯,可以实用黄灯 [05-21 14:37]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:经核查,广化南路雪山隧道至六虹桥路段已通车,而通往瓯海大道段还处于施工阶段,广化南路与六虹桥路交叉口的南口是封闭状态,因此该路口目前是T字型路口。根据实际通行情况,交警部门在该路口安装临时信号灯(实行红绿灯控制),主要是为了预防和减少交通事故的发生,保障路口交通安全有序。而且,目前的灯控配时方案也是保证东西方向通行为主,较为科学合理。

下步,待该路口施工完毕后,路口信号灯等设施还会进行调整完善。交警部门会继续密切关注该路口的交通变化情况,视情优化调整配时,并加大高峰易堵时段的指挥疏导力度,全力排堵保畅。

[05-22 18:10]
网友 游客 反映瓯海区瞿溪街道很多数量非法电动三轮车载客运营,为什么交警都不进行查处 [05-21 14:54]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:

从2011年5月底起,交警部门全面贯彻落实市委、市政府《关于在市区开展城市转型发展破难攻坚大行动的实施意见》,按照市政府《关于开展市区“四小车”综合整治专项行动的通告》的部署,对辖区“四小车”整治重点区域范围内的“四小车”予以管理打击取缔,并且一直保持着常态化管理。据统计,2018年以来,交警四大队共查处“四小车”3660辆,其中机动三轮车462辆、二轮摩托及电动车3171辆、无牌无证及带动力人力三轮车27辆。

由于瓯海辖区地属城郊结合部,公共交通网络不健全,为非法运营提供了市场。因此,交警部门查扣取缔的数据量很大,但在瓯海区许多区域仍存在“四小车”的问题。考虑到管理压力和管理工作中不断出现的暴力抗法等新变化、新问题,交警四大队专题向瓯海区政府做了汇报,组建瓯海区非机动车管理大队,将“四小车”整治列为各街道(镇)的减员增效考核项目,推动辖区政府形成综治合力,共同解决这一社会性问题。

目前,交警部门在保持日常管理打击的同时,已与综合行政执法局等其他职能部门形成了“四小车”综治工作机制,定期组织开展联合执法,加大空档时间的打击力度,努力营造严管严控态势。

[05-21 15:23]
网友 游客 七都大桥能否隔离出专属的非机动车道,电瓶车乱行已经严重威胁到驾驶员的行车安全了 [05-21 14:59]
【主持人】 徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:随着城市“大拆大整”及七都岛大开发大建设,进七都居住和务工的人群迅速增长,因此机动车和非机动车流量也增大,七都大桥上事故频发,群众反应存在安全隐患,2017年3月中队已经报告给七都大桥建设单位七都街道,建议设置机非隔离措施,由于街道表示大桥尚未完成竣工及验收,建议在完成竣工验收后再增设机非隔离措施,以施划隔离标志标线为主。因此到目前为止,七都大桥尚处于机动车和非机动车混合通行的情况。 [05-22 18:11]
网友 游客 您好,徐队长。 本人上班在温州滨海,住在温州鹿城,在交警队的努力下,今年瓯海大道上下班时间路况比以往要好很多很多,感谢温州交警。 现在就是在滨海一路和滨海大道这里有一个堵点,希望贵单位能想办法疏导,谢谢! [05-21 15:08]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:针对您反映的问题,经查,群众反映的滨海一路和滨海大道交叉口路段在平峰时间段都是正常通行的,在早晚高峰时间段有时会出现排队放行情况,该情况属于潮汐式交通通行(早高峰时北往南方向车流量大、晚高峰时间段南往北方向车流量大)。为改变该路口“潮汐式”流量问题,辖区交警已商议是否在北口设置一条车道为可变车道,同时东口禁止大货车右转弯,在滨海一路滨海二道、三道路口增设提醒牌,右转弯大货车绕行滨海二路,至滨海二路与滨海大道路口右转弯进入滨海大道,此外建议滨海大道沿线红绿灯路口实施远程可控绿波带。

滨海大道的交通拥堵点主要是瓯海大道东延段下高架路段、滨海大道小塘路段及滨海大道纪兴路段,上述路段交通通行不畅的时间段主要集中在早晚高峰时间段,也是潮汐式交通通行问题,而造成该问题的主要原因是由于车流量的急剧增加所引起的:今年以来,经开区滨海园区、空港新区的企业日渐增多,南口大桥的开通,另外永强大道因S1线工程施工禁止重型载货车辆通行,导致来往瓯海大道下高架桥段、滨海大道小塘路口段等滨海大道路段的车流量增加明显,另外从瓯海大道高架桥高速行驶的车辆在下高架进入滨海大道小塘路口时需要减慢车速行驶,车速减缓加上密集的车流量就会无可避免地在路口处堆积着车辆。期间,辖区交警发现由于滨海大道小塘路口的路口区域较小,转弯车辆容易出现“打架”现象,尤其是大型车辆在该路口转弯时往往会与对向车辆造成通行冲突,从而延误其他车辆的正常通行,而车辆通行稍微一延误,就会引起连锁反应,自然而然地就会出现交通拥堵问题。

对此,交警部门在经过前期实地勘查后对滨海大道小塘路口东西方向进行封闭隔离,禁止机动车辆在该路口转弯掉头,同时引导车辆在前方滨海大道纪兴路口转弯掉头,在滨海大道纪兴路路口北往南方向设置了掉头等待区、在滨海大道纪兴路口南往北方向设置了左转弯等待区,并对滨海大道小塘路口、纪兴路口、通海大道路口(即群众反映的滨海一路路口)等中队辖区的三个路口的信号灯通行配时进行优化,尽力加大南北方向的交通车流量放行力度,通过上述措施尽力缓解瓯海大道下高架桥段、滨海大道小塘路口段等当前车流量排长队路段的交通通行不畅问题。

去年初在滨海大道整治提升后,辖区交警就已经在机场口、滨海大道小塘路口、纪兴路口、通海大道路口(滨海一路路口)等各个路口安排警力开展交通疏导管理工作,针对滨海大道因车流量大造成的交通通行问题,交警部门还通过增加警力部署、延长执勤时间、增加视频巡查密度,再配以机动队的灵活处突,对易发生拥堵的机场口、滨海大道小塘路口、纪兴路口等部位开展疏堵保畅。当前辖区交警在早晚高峰时间段专门在机场口、滨海大道小塘路口、纪兴路口及当事人反映的滨海大道与滨海一路交叉口安排警力驻点开展疏导管理一直到车流量减少高峰结束。

[05-22 18:12]
网友 游客 瓯海区、龙湾区大部分区域存在大量早期已经明令禁止的‘四小车’还在大街上优畅通行,为什么还可以在交警的眼皮底下畅游 [05-21 15:21]
【主持人】

徐支队长回复:你好,首先,非常感谢您对道路交通管理工作的关心与重视,现结合我市道路交通管理实际就您所提问题做答复如下:经查,2011年中旬温州市政府开展有牌证人力客运三轮车回收安置补助工作,但该工作所涉及到的区域以鹿城区为主,对于其他地域的有牌证人力三轮车并未实行置换补助,如龙湾区永中街道等区域还有存在不少人力三轮车,这部分有牌证人力三轮车目前尚可以在规定区域上路营运。

对于四小车管理问题,交警一直以来不曾懈怠,积极采取相关措施:专门组织“四小车”管理工作组针对包括非法安装电瓶三轮车在内的各类“四小车”开展整治打击工作,当前,辖区交警中队每天都有对辖区道路开展拉网式的巡逻,一旦发现有“四小车”时,及时进行查扣,最大程度减少“四小车”存在数量。此外,辖区交警还开展错时执法,根据“警力跟着警情走”的原则,结合夜间整治行动对三轮车违法行为进行管理。2018年以来(截止5月21日),交警共查处各类四小车6120辆。

辖区交警继续不间断开展三轮车违法行为整治管理工作,加强对辖区无证三轮车等“四小车”的巡逻查扣工作,以此最大限度减少“四小车”,最大程度保障道路通行秩序。交警部门在保持日常管理打击的同时,已与综合行政执法局等其他职能部门形成了“四小车”综治工作机制,定期组织开展联合执法,加大空档时间的打击力度,努力营造严管严控态势。
[05-22 18:13]