7月30日市卫生计生委主任程锦国接听12345政务服务热线
听取广大群众对推进互联网+医疗服务、优化医疗卫生服务流程和环境、加强分级诊疗和家庭医生签约等工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2018年07月30日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 发生假疫苗严重事件,建议审批疫苗等敏感性较高范围,优先给国企审批,但民企必须要缴上1亿元保证金。 优先提供治癌药物仿制药纳入医保,但癌症患者越来越多,对治癌药物需求越高。 [07-23 20:05]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映“癌症患者对抗癌药物需求高”一事,经调查,现答复如下:
为降低癌症患负担,近期国家和省级政府部门出台了一些措施,目前已经初见成效。
一是对已经通过质量和疗效一致性评价仿制药拟挂网采购,我省药品集中采购工作领导小组办公室已经根据国务院办公厅和国家食药总局关于仿制药质量和疗效一致性评价工作有关事项的文件精神,统一部署,经企业申报、有关部门审核、省药品集中采购工作领导小组办公室会议研究等程序,现已将通过质量和疗效一致性评价仿制抗癌药挂网采购产品进行公示,待公示期结束,若无异议,这些仿制抗癌药将可以马上挂网采购,患者也将能用上价格相对低廉的仿制抗癌药品。
二是降低进口抗癌药品价格,5月1日起,我国以暂定税率方式将包括抗癌药在内的所有普通药品、具有抗癌作用的生物碱类药品及有实际进口的中成药进口关税降为零、增值税减按3%征收,目前我省部分抗癌药品已经率先降价,平均降幅为8.97%,最高降幅为10.19%。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:00]
网友 游客 什么时候改善鹿城区西部的医疗资源?鹿城西部缺少一家三甲的大医院,鹿城西部的双屿、丰门、仰义、藤桥、山福的常住人口占鹿城区的50%,外来人口占鹿城区的90%以上,但是没有一家三甲的大医院,居民看病很不方便。而市中心的附一医、附二医、温州二医、三医等互相距离都很近。最近温州市附一医和鹿城区人民医院在丰门合作建设附一医鹿城西部院区,这是十分正确的和必要的。附一医、附二医在市区已经严重规模偏小,需要整体关闭了。请问温州市卫计委程锦国主任:(1)什么时候改善鹿城区西部的医疗资源?附一医原院区是否可以整体关闭搬往丰门街道!(2)建议适当关闭市中心的几家医院,以达到医疗资源的均衡化?(3)未来有没有规划增加鹿城西部的医疗资源同时适当关闭中心城区的大医院?(4)作为温州市医疗的主管单位,在“十三五”规划里对医疗资源的均衡化将采取什么措施? [07-24 08:26]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您提议“改善改善鹿城区西部的医疗资源”事项,经调查,现答复如下:
城市西片地区地域广阔,人口众多,尤其是温州鞋都、鹿城工业区等位于其间,外来务工人员大量集聚,对医疗服务的需求很大,加快该片区医疗卫生事业的发展十分必要。
一、市级医疗资源将大幅改善城市西片区服务。继温州市中医院六虹桥院区于2015年4月投入使用,温州市人民医院娄桥院区于2017年11投用,有力缓解城市西南片医疗服务较紧缺的局面。同时,市急救中心已在藤桥镇中心卫生院设置120急救站点,今后将继续加强藤桥中心卫生院临床医师和护士院前急救技术水平培训,增加救护车和人员配备,提升西片院前急救效率,缓解藤桥中心卫生院的急诊压力。
二、加快鹿城人民医院建设。鹿城人民医院是城市西北片重要的公立医疗机构,已列入我市“十三五”医疗机构设置规划,新院建成后将有效弥补城市西北片综合医院的空缺,为当地群众提供便捷的医疗服务。
2018年6月28日,鹿城区和温州医科大学附属第一医院正式开展合作,共建鹿城区人民医院。此次合作共建旨在通过双方资源整合、优势互补,共同促进鹿城医疗卫生事业和温医大附一院更好发展,合作迈出了鹿城区和温医大校地合作的第一步,是推进“健康温州”的重要举措,助力打造我市区域康养城市。位于丰门街道丰叶路的鹿城区人民医院新院区建筑面积近5万平方米,目前已完成土建工程建设,即将进行装修启用。
三、加快提升藤桥中心卫生院服务能力。2013年原市卫生局将藤桥中心卫生院列入温州市二级乙等乡镇卫生院创建单位,并列入政府民生实事工程,补助资金100万元,通过等级创建深化了内涵建设,医院管理水平有所提升。2014年藤桥中心卫生院再次创成浙江省甲等乡镇卫生院,2015年度被评为“2014-2015年度国家群众满意乡镇卫生院”。建议鹿城人民医院在接受帮扶的同时也要加大对乡镇、社区的下派力量,帮助提升基层服务能力,并鼓励中心骨干医师到市级医院进修学习,提升医疗业务能力。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:01]
网友 游客 鹿城区葡萄棚路丰昌家园2幢所有居民的自来水还是严重发黄,根本达不到国家饮用水的标准。虽然对小区的自来水水池进行了清洗,但是居民家里的水质还是发黄,物业认为是小区入住的居民太少导致水流不够,水在自来水管中滞留使水质发黄。温州市自来水公司说:一楼的自来水的合格的。但是楼上住户的水质是严重发黄的。根据《温州市卫生和计划生育委员会关于印发温州市卫计委通过法定途径分类处理信访投诉请求清单的通知》(温卫发〔2016〕209号),“生活饮用水卫生监督管理”属于卫生部门的行政监管范围。 请温州市卫生计生委:检测鹿城区葡萄棚路丰昌家园2幢住户家中自来水是否安全?自来水中是否存在病菌?住户家中的饮用水是否符合国家卫生标准和卫生规范? [07-24 11:16]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映 “鹿城区葡萄棚路丰昌家园2幢住户家中自来水水质是否达标”一事,经调查,现答复如下:
2018年7月27日上午,市卫生监督所卫生监督员前往鹿城区葡萄棚路丰昌家园进行调查,初步调查情况:
一、该小区为安置房,共有3幢楼房,每幢有16层;暂时无物业公司管理,而是由大南街道聘用人员从事该小区的物业工作;小区仅在地下室有一个正常使用的不锈钢二次供水水箱。现场负责物业工作的范某称,地下室的二次供水水箱储水量大约为35吨,主要供于8-16层住户使用,而1-7层住户直接使用市政供水;目前该小区仅五、六户住户。根据《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997),水箱的容积设计不得超过用户48h的用水量,该小区实际入住情况未能达到小区的二次供水设计初衷,导致该水箱的二次供水循环周期过长,该情况可能是造成此次市民反映的该小区水质问题的原因。建议管理单位根据住户的实际入住情况,调整水质蓄水容量,满足48h内箱内蓄水更新。
二、根据范某提供的材料显示,其已分别于2018年2月和7月委托温州市公用集团自来水二次供水分公司,对该小区的二次供水水箱进行清洗消毒及水质送检;两次维护工作后的水质检测报告所列检测项目均合格;范某称上述工作的费用由大南街道所支。
三、对二次供水水箱进行检查,卫生防护和周围环境符合卫生要求,但是,水箱外未见有产品相关信息,范某提供的材料中未见有该水箱的涉及饮用水卫生许可批件,已联系大南街道相关负责人(5576081,孙科长),孙科长表示其找到批件材料后会提供给市卫生监督所。
四、市卫生监督所卫生监督员使用现场快速检测仪器对一楼的管网末梢水和2幢1204号住户处二次供水的浑浊度进行了检测,现场检测值为0.08NTU和0.58NTU,均未超过限值(1NTU);且两处水质感官性状为无色透明、无臭。同时,市疾控中心分别对该小区一楼的管网末梢水、地下室二次水箱处二次供水和2幢1204号住户处二次供水进行了采样送检,检测结果需待实验室检验后出具。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:02]
网友 游客 建议温州市卫生计生委提高发布文件的下载版的规范性!2018年7月24日,温州市卫生计生委在官方网站上公布了《温州市卫生和计划生育委员会规范性文件汇编》,公开了42件规范性文件。但是,公开的这些文件的格式十分混乱,许多都是纸质版的扫描件,导致扫描时纸张斜了、扫描不清等种种问题。温州市政府在官方网站上公布规范性文件时同时提供该文件的PDF格式的下载版,下载后十分清晰;温州市政府在官方网站上“政策文件”下面的“部门规范性文件”项目下面公开各个市政府直属单位的文件,例如2018年5月31日《温州市教育局关于公布2018年市局直属省一级特色示范学校定向生招生办法的通知》(温教直〔2018〕57号)格式也很标准。强烈建议温州市卫生计生委:今后发布文件时参考市政府文件和温州市教育局温教直〔2018〕57号文件的格式,使下载版的PDF格式标准规范!请程锦国主任看看你局公开的42件规范性文件的下载版,质量真的很差! [07-24 12:21]
【主持人】
程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您建议 “提高温州市卫生计生委提高发布文件的下载版的规范性”事项,经调查,现答复如下:
首先感谢这位网友对我委规范性文件的关注。
2010年我省颁布《浙江省行政规范性文件管理办法》,实行规范文件公开制度。2012年《浙江省人民政府关于推行行政规范性文件“三统一”制度的意见》颁布实施,要求县级以上人民政府对本级人民政府及其部门的行政规范性文件,实行统一登记、统一编号、统一发布制度。自此,各级政府及其有关部门正式实施规范性文件公布制度。我委多次对规范性文件进行清理并公布。由于我委保留的一些规范性文件时间早,当时扫描机器以及扫描水平相对落后;同时又由于卫生和计生合并,造成了文件的PDF格式不统一等问题。
对网友提出的问题,我们认真进行检查,我委规范性文件的公布情况确实存在如网友说的不清晰、格式不规范等问题。  
我委在接到网友的提醒后,立即进行整改,对不清晰不规范的文件进行撤换,对汇编进行重新调整完善。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:03]
网友 游客 温州市的疫苗是否安全?最近吉林长春长生生物疫苗案闹得举国震惊,温州市各县(市、区)每年也使用大量的疫苗,疫苗和幼儿的生命健康息息相关,整个国家现在都很关注,温州市民也在私下议论这件事,到底温州市各大医院、社区卫生服务中心等买了多少“问题疫苗”,使用了多少?请温州市卫计委:(1)公开温州市各大医院、社区卫生服务中心等买了多少“问题疫苗”,使用了多少?(2)温州市未来对购买疫苗有什么计划来防止买到“问题疫苗”?(3)建议温州市购买大药厂的疫苗,不要买中小药厂的疫苗! [07-24 14:46]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映“我市疫苗是否安全,有无问题疫苗等问题”一事,经调查,现答复如下:
一、经过排查,我市使用的狂犬疫苗都是国家药监批签检验合格的疫苗,国家药监总局通报的问题批次疫苗没有流入我市;也未采购使用长春长生生产的批号为201605014-01无细胞百白破疫苗和武汉生物所生产的批号为201607050-2无细胞百白破疫苗。所以,我市没有国家食品药品监督管理局通报的涉事批次疫苗。
二、目前,我市一类疫苗全部是由省疾控中心统一供应,通过省、市、县(市、区)疾控中心,再由县(市、区)疾控中心配送至预防接种门诊。二类疫苗由省疾控中心统一招标,各县(市、区)级疾控中心从省平台采购,由疫苗企业配送至县(市、区)疾控中心,疾控中心再配送至预防接种门诊。
三、我们将继续严格按照《疫苗流通和预防接种管理条例》,认真组织做好疫苗采购工作,切实保障人民群众身体健康。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:04]
网友 游客 投诉附一医门诊开大处方。上次我儿子有点咳嗽去附二医看医生,朱小舟医生直接开了200多块的药,其中100多块都是没有医保的进口药,大大加重了市民的负担。请温州市卫计委:查处附二医医生开大处方药的违法违规行为!为什么附一医的医生这么喜欢开进口药?明明有医保却开了这么多不列入医保的药?卫计部门对医生门诊开药有没有考核医保药品的比例等? [07-24 17:49]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映的“附一医门诊开大处方大处方”一事,经调查现答复如下:
大处方,是指无适应症用药,而非单纯的以药物价格高低衡量。因未提供患儿详细信息,故无法从患儿的病情的角度分析具体处方情况。从患儿主诉咳嗽来看,在国产药疗效欠佳时,医生会选择进口药物开具200元药物;另如化痰药品“沐舒坦”,只有进口药品,并无国产。
针对药品管理,我委积极推行抗菌药物科学化管理(AMS),全市二级以上公立医院开展重点监控药品处方点评,按月公布不合理用药排名前10位医生名单,落实奖惩和通报制度,规范合理用药。
温州医科大学附属第二医院亦有严格的处方管理办法,严密的处罚管理机制,其药剂部门通过合理用药软件对临床医师开具处方,进行逐条审核,层层把关,其医务处也会定期进行处方点评,严禁大处方。院方严格要求医师根据医疗、预防、保健需要,按照诊疗规范、药品说明书中的药品适应症、药理作用、用法、用量、禁忌、不良反应和注意事项等开具处方。
我委将督促院方不断完善制度,改善就诊流程,促进和谐医患关系。
[07-30 15:05]
网友 游客 请早日下放各地妇幼保健院给社区卫生中心打预防针!记得以前读幼儿园需要去区级妇幼保健院打预防针,但是每年各区读幼儿园的幼儿人数很多,估计有上万人,而《浙江省儿童预防接种证》最后一页也有读幼儿园前的盖章。如果每年都集中妇幼保健院势必造成那段时间幼儿太集中。请问温州市卫计委:(1)现在,读幼儿园是否还需要统一去区级妇幼保健院打预防针而不能在社区卫生服务中心打?如果是的话,为什么不下放到社区卫生服务中心打?鹿城、龙湾、瓯海三区读幼儿园是否需要统一去区级妇幼保健院打预防针而不能在社区卫生服务中心打?为什么不能在社区卫计服务中心疫苗免疫程序后,社区卫计服务中心在《浙江省儿童预防接种证》验证登记这一页中相应栏里盖章?(2)依据什么文件规定读幼儿园需要统一去区级妇幼保健院打预防针而不能在社区卫生服务中心打?将来有否计划将该事务下放到各社区卫生服务中心打!因为现在打预防针都已经给各社区卫生服务中心打,为什么读幼儿园的预防针不下放? [07-26 08:51]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。您好!就您建议“关于早日下放各地妇幼保健院给社区卫生中心打预防针”事项,经调查,现答复如下:
一、我市儿童的疫苗接种均可在社区卫生服务中心(乡镇卫生院)的预防接种门诊,温州市也从未要求儿童在入托入学时要到妇幼保健院接种疫苗。目前,全市共有预防接种252家规范化门诊、53个接种分点,市民可就近选择预防接种门诊开展疫苗接种。
二、儿童在入托入学时,需要向学校提供预防接种证,学校负责查验儿童是否完成了儿童免疫规划接种的疫苗针次,如未完成会要求家长带儿童到辖区的社区预防接种门诊完成缺少针次的补种。家长除了查看疫苗接种证外,也可以在手机上下载“小豆苗”APP,关联儿童相关信息,通过APP查验证功能,自主查验接种的完成情况,查验结果会提示儿童是否完成了相应年龄应该接种的疫苗,如未完成及时补种。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:07]
网友 游客 建议增加鹿城区社区卫生服务中心医保药品的种类和档次!现在温州市医疗机构两级分化很严重,附一医、附二医的医生喜欢开高价的进口药,因为价格高回扣多;但是社区卫生服务中心的药品全都是医保药品,但是种类偏少,很多药需要去药店买,现在不是提倡小病先去社区卫生服务中心。建议:适当增加鹿城区社区卫生服务中心医保药品的种类和档次!使病人能在社区卫生服务中心买到更多的药,尤其是慢性疾病药,而不用到社区卫生服务中心开张处方再去药店买,提升基层医疗机构的就医水平! [07-26 10:16]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您建议“增加鹿城区社区卫生服务中心医保药品的种类和档次”事项,经调查,现答复如下:
前段时间,市领导对基层医疗机构药品紧缺问题高度重视。为此,我委多次实地调研和召开各层面座谈会研究解决办法,进行专题部署,并及时回复市领导批示和回应社会关切,并下发《关于切实加强基层药品采购供应的通知》,采取应急解决短期短缺药品、制订基层医疗机构常用药品目录、建立县乡一体化药品联合采购配送结算机制、认真履行采购规则和提供便民服务、加强对配送商监管力度等措施,在一定程度上地缓解了基层药品紧缺问题。
下一步,我委将采取把高血压、糖尿病等慢性病长处方药品通过医药公司直接配送到患者手中的办法,鹿城区是试点地方之一,计划于今年9月份开始实施,有望进一步缓解基层缺药问题,以分别群众在基层就医取药。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:10]
网友 游客 现在淘宝上的药品比实体药店的种类要多得多,价格也要低,但是现在不能直接刷市民卡支付,本期的主体是推进互联网+医疗服务,现在阿里药房的药很多。请问:什么时候可以直接在淘宝上用市民卡买药?有这方面的规划吗?这样可以扩大竞争,让医生为病人选药变为病人自己选药,大大降低药价,减少市民的医疗支出。 [07-26 12:04]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。您所反映 “市民卡在淘宝购药”事项不属于我委职责范围,市民卡(医保卡)属于医保范畴,网络购药属于市场监管职责范畴。您可直接向上述部门提出建议。
但在患者就诊缴费方面,我委做了大量工作,让患者更加便捷,省时。一是创新启用手机APP和微信公众号。2014年4月,温州智慧健康手机APP和微信公众号上线,实现了全市公立医疗机构的检查检验单、就诊记录、处方用药、诊费药价、病床位使用情况的查询,全省率各地市之先实现全市二级以上(47家)医院挂号预约和医疗缴费结算等。二是广覆盖应用多终端移动支付。2014年起,温州市人民医院推出银联手机支付,温医大附二医、瑞安市人民医院等医院相继推出支付宝和微信支付。目前依托以市民卡为基础的医疗统一支付平台,借助微信、支付宝等第三方支付平台以及市民卡诊间结算等智慧支付手段,全市所有二级以上医院实现患者可通过自助、诊间和移动终端进行医疗费用结算,医疗智慧支付方式丰富多样更加便民。瓯海区还实现了全区13家公立医疗机构全部完成开通诊间结算与手机支付宝移动扫码缴费功能,移动支付覆盖面广。三是创新探索信用支付手段。温州市大胆创新支付手段,2018年底前建成全市统一的信用就医一站式支付结算服务平台,在省、市、县三级医院推行信用支付,病人可诊疗后付费,减少病人支付环节时间。在平台上连接医院、患者、金融机构三者,以银联信用卡或金融机构授信为基础,结合平台用户历史信用记录,实现患者一次签约后在各大医院实现“先诊疗后付费”,在医院所有服务完成后进行一站式支付结算,让患者享受更加便捷智慧的医疗支付服务。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:11]
网友 游客 鹿城区社区卫生服务中心什么时候可以连支付宝?现在温州医学院附一医、附二医都可以和支付宝连接直接付款,不要带现金支付。什么时候鹿城区下属的各个社区卫生服务中心和支付宝统一连接,不用带现金支付?这不正是推进互联网+医疗服务的一大举措吗? [07-26 14:44]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映“鹿城区社区卫生服务中心什么时候可以连支付宝”一事,经调查,现答复如下:
目前鹿城区卫计中心的微信、支付宝等线上支付功能已在建设,主体工作已经完成。预计项目8月中旬向群众推广。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:12]
网友 游客 国家基本药物最新版是2017年的,为什么《关于实施国家基本药物制度的意见》(温卫医〔2010〕127号)还在生效?温州市卫计委为什么对该文件还没有修订(查询2018年7月24日温州市卫生和计划生育委员会规范性文件汇编)? [07-26 16:00]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映“《关于实施国家基本药物制度的意见》(温卫医〔2010〕127号)文件未修订”一事,经我单位调查,现答复如下:
浙江省卫生计生委办公室在2016年出台《关于进一步巩固完善基本药物制度工作的通知》(浙卫办[2016]19号),内容强调各医疗机构要进一步巩固和完善基本药物制度,进一步提高基本药物的认知度和信赖度,并且进一步落实配备使用基本药物的比例要求。该文件公开发布后,我市所有公立医疗机构均按照该文件精神执行。另外,《关于实施国家基本药物制度的意见》(温卫医〔2010〕127号)文件中要求建立和实施国家基本药物制度,该制度仍在执行,目前文件还不宜立即废止。至于与上位政策有不同规定的,按照就高不就低原则,执行上位政策。考虑到该文件比较早,在适当时候我委将对该文件进行修改或者废止。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:13]
网友 游客 建议温州市卫计委修订目前还生效的规范性文件!2018年7月24日温州市卫计委在网站上发布了规范性文件汇编,总共有55件,有的文件制定有十几年了。党的十八大以来,中央和省里对卫生工作的要求变化很大,卫生工作关系市民的生命健康,随着我市老龄化的推进,居民对看病的关注度会越来越高,这需要卫生部门的提早谋划和全盘谋划。建议:1、对上述的55件文件进行全面修订,对文件中涉及中央、省级文件已经修订或废止的规范性文件进行修订,以适应时代的发展!2、为什么该汇编中2017年和2018年的文件一份都没有?3、建议按照《浙江省行政规范性文件管理办法》等文件的规定定时清理规范性文件!4、建议以后发布的规范性文件格式参考市政府网上的市政府发布的文件格式,温卫医〔2009〕211号等文件格式很不标准! [07-26 16:19]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您建议“温州市卫计委修订目前还生效的规范性文件”事项,经调查,现答复如下:
2018年7月24日,我委网站发布了规范性文件汇编,总共有44件。截止目前,我委有效规范性文件总共45件,除上述44件外,还包括2017年12 月 28日发布的《温州市卫生和计划生育委员会关于公布保留和废止行政规范性文件的通知》(温卫发〔2017〕277号)1件。按照《浙江省行政规范性文件管理办法》要求,每两年清理一次。我委于2016年、2017年分别组织过规范性文件清理。
关于您提到的有的规范性文件制定时间比较久的问题。的确,党的十八大以来,中央和省里对卫生工作的要求变化很大。但一些基本卫生计生制度没有较大调整,尚需执行,故该类文件至今仍需适用。诚然,个别内容需要进一步修改完善。在未作修改之前,按照就高不就低原则,规范性文件与上位法和政策不一致的,按上位法和政策执行。下一步,我委将适时启动规范性文件的清理工作,进一步修改完善规范性文件内容;对不适应深化医药卫生体制改革的规范性文件将予以废止。
关于您提到的汇编中2017年和2018年的文件一份都没有的问题。2017年总共有2件规范性文件,一件是《温州市市直属公立医院国有资产集中处置暂行办法》(温卫发[2017]102号),一件是《温州市卫生和计划生育委员会关于公布保留和废止行政规范性文件的通知》(温卫发〔2017〕277号)。2018年我委没有制定规范性文件。
关于您提到的规范性文件发布格式问题。我委已经注意到有些规范性文件格式不规范,目前已经进行重新扫描发布。
非常感谢您对我市卫生计生事业的关心、理解和支持,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:14]
网友 游客 温州市卫计委有制定《温州卫生和计划生育“十三五”规划》吗?有的话哪里可以下载PDF版本吗? [07-26 16:43]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您反映的“市卫计委有无制度《温州卫生和计划生育“十三五”规划》吗?以及哪里下载PDF版本”一事,现答复如下:
我委已于2016年5月份在市卫计委官网:政务公开-规划计划了栏里已经发布了《温州市卫生和计划生育事业发展“十三五”规划》,您可在该页面(http://wjw.wenzhou.gov.cn/art/2016/5/26/art_1209928_1372145.html)底部,下载PDF版本。
非常感谢您对我市卫生事业的关心与理解,望今后能够继续给予大力支持!
[07-30 15:18]
网友 游客 最近的假疫苗事件震惊全国。现在全国人民都十分关心我国的疫苗安全问题,而疫苗又是一个人出生后必须注射的。我国的疫苗分为一类疫苗和二类疫苗,一类疫苗是国家要求强制打的,二类疫苗是自费的。据说我国使用的疫苗生产技术很落后,有的疫苗还在使用20世纪60年代的技术。例如卡介苗、脊灰疫苗我国使用的是安全性较差的减毒疫苗,西方国家使用的是灭火疫苗。请问温州市卫计委: (1)浙江省的一类疫苗是不是都是由浙江省疾病预防控制中心统一采购的还是各地自行采购的? (2)温州市的二类疫苗是不是由各县(市、区)自行采购的?建议温州市卫计委出台文件保证我市采购的二类疫苗是我国知名的大药厂生产的? (3)为什么西方国家使用灭火疫苗而我国还在使用减毒疫苗?减毒疫苗是不是已经被西方国家淘汰了?减毒疫苗和灭火疫苗的区别在哪里、哪种疫苗更安全? [07-27 16:04]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。就您咨询有关疫苗方面的事项,经调查,现答复如下:
(1)浙江省的一类疫苗由浙江省疾病预防控制中心统一采购。
(2)我市二类疫苗由省疾控中心统一招标,各县级疾控中心从省平台采购,由县级疾控中心拨至各预防接种门诊。
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》疫苗流通中规定 “第二类疫苗由省级疾病预防控制机构组织在省级公共资源交易平台集中采购,由县级疾病预防控制机构向疫苗生产企业采购后供应给本行政区域的接种单位。”市级卫生行政部门不能出台疫苗采供的相关文件。
(3)我国免疫规划使用的疫苗是采取减毒疫苗还是灭活疫苗是国家根据我国的实际情况规定的。
灭活疫苗:即人们在获得病毒以后,通过对其进行一定的处理,使病毒完全丧失活性,从而得到被杀死的病原微生物,进而制成灭活疫苗。疫苗接种后,既不会使人染病,又可以促使人体产生抗体,抵御病毒的入侵。灭活疫苗进入人体后,不能生长繁殖,对人体刺激时间短,产生免疫力不高,要想得到较高而持久的免疫力,必需多次重复注射。
减毒疫苗:是将病原微生物(细菌和病毒)在人工条件下使其丧失致病性,但仍保留其繁衍能力和免疫原性,以此制成减毒活疫苗。将减毒品活疫苗接种于人体后,使人体产生一次亚临床感染,类似一次轻型的人工自然感染过程,从而引起与疾病类似的免疫反应,既不会发病,又可以获得抵御这种疾病的免疫力。减毒疫苗进入人体后,能生长繁殖,对身体刺激时间长。减毒疫苗的优点接种量小;接种次数少;免疫效果较好;维持免疫时间较长。
我国目前免疫规划使用的减毒疫苗包括卡介苗、麻风疫苗、麻腮风疫苗、脊髓灰质炎疫苗、乙脑疫苗和甲肝疫苗,其他的均为灭活疫苗。其中卡介苗、麻风疫苗、麻腮风疫苗并没有灭活疫苗。我国脊髓灰质炎疫苗的免疫程序是3+1程序,即基础免疫3剂,加强1剂。2016年5月1日起我国已开始脊髓灰质炎疫苗由减毒疫苗向灭活疫苗过度,目前采取的是第一剂为灭活疫苗(IPV),第二剂和第三剂和加强剂次为减毒疫苗。由于目前我国脊灰灭活疫苗的产能有限,还不能满足我国儿童4剂次均使用灭活疫苗。
免疫规划乙脑减毒疫苗的免疫程序是1+1程序,即8月龄1剂基础免疫,2周岁1剂加强免疫。也可选择自费的乙脑灭活疫苗替代,8月龄2剂(2剂次之间间隔7-10天),2周岁1剂,6周岁1剂。免疫规划甲肝减毒活疫苗1.5周岁1剂次,无需加强。也可选择自费的甲肝灭活疫苗替代,需接种2剂次,2剂次之间间隔6个月以上。
[07-30 15:19]
网友 奋斗史 龙湾区第一人民医院新院为什么就这样转让给眼视光了?民生工程怎么能这么儿戏? [07-30 09:50]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。经龙湾区卫生和计划生育局调查核实,现答复如下:龙湾区为响应市委市政府打造区域医疗康养中心城市的战略目标、响应区委区政府“五个中心”的东部公共服务中心建设以及有利于创新区域发展、高层次人才引进、健康产业集聚、医疗水平提升和城区首位度提高等层面。对位于浙南科技城范围的龙湾区第一人民医院迁建工程作出转型为温州眼视光创新中心(一期)的慎重决策。温州国际眼视光创新中心(一期)项目,用地面积300亩以温州医科大学眼视光学院医院+生物医学工程学院实力和特色,围绕眼视光产业建设集研发与生产为一体的眼健康照明、生物材料、眼科药物、眼科诊断设备、眼科治疗设备产业基地,同时布局了眼视光超级医院。远期将进一步扩大生产规模,在浙南科技城片区形成集医疗、研发、医药生产、材料生产、设备生产等健康产业链。 同时,扶持龙湾区第一人民医院发展也是区政府的应尽职责,区委、区政府考虑到龙湾区公共卫生服务需求、医疗服务半径、群众就医便利度等情况,经再三踏勘、多次征求部门和医院方意见后上报市政府,将龙湾区第一人民医院新院选址在永强大道以东,富海路以南,海滨河以西,永强东路以北,用地约40亩,医院等级为二甲,床位300-500张。选址确定后,已由龙湾城市中心区管委会作为项目业主,启动规划、环评、民房拆迁等前期工作,目前控规调整已出具中间成果,整体项目争取年内开工。 [07-30 15:32]
网友 长恒 龙湾的阳光中西医结合医院,烂尾多年,据传现在准备改成养老性质的租赁用房,感觉这些政府部门都跟闹着玩一样的,既然规划建医院了,地也卖出去了,现在又改养老院,这岂不是儿戏,规划的严肃性哪里去了?谁赋予龙湾区政府这么大的权力想改就改,这样开了先例,以后科教文卫体用地都可以变相搞房地产去了。 [07-30 09:54]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。经龙湾区卫生和计划生育局调查核实,现答复如下:温州阳光中西医结合医院新建工程,仍处于施工阶段,没有您所反映的烂尾多年和据传准备改成养老性质的租凭用房的问题。目前,该工程已完成土建、外墙施工,进入门窗安装和附属工程建设阶段。该院二次装修因存在“规划发展定位难需要转型”问题,在进度上做了多次调整,2017年2月至9月确实存在停工现象。前阶段该院已经与某上市公司签订帮扶合作框架协议,并已成立医管公司和医生集团公司,整个产业框架和顶层设计已完成,同时已完成二次精装修设计,近期将启动整体装修施工。未来功能定位在大康复与生殖健康两大领域。项目预计在2018年底完成装修,2019年3月投用。感谢您对社会力量办医的关心与支持,我们将继续加大督促该项目的建设力量,尽快投入使用,满足广大群众的医疗、养老需求。 [07-30 15:22]
网友 游客 同为国有企业在职有“五保”,整体改制企业有医保,没整体改制下岗员工单位.社保局.市政府三不管,让这些下岗老职工自生自灭,从故去的流汗流血到今天流泪。生存靠自已,生老病死听天由命?医改前医院的白求恩.南丁格尔精神尚存,医改后不良药品代理商与不良医院各阶层相勾结,政府又把患者分为三六九等……呼吁市政府对未整体改制企业下岗员工医保纳入或指定原单位负责,才真正体现全民医保新理念! [07-30 13:40]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市卫计委职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [07-30 15:23]
网友 丰昌家园居民 鹿城区葡萄棚路丰昌家园的不锈钢二次供水水箱是否经过卫生部门的验收?根据《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997)第6条规定:卫生部门必须参加二次供水设施的设计审查、竣工验收和水质检测,合格后方可投入使用。第5.4条规定:设计中使用的过滤、软化、净化、消毒设备、防腐涂料,必须有省级以上卫生部门颁发的“产品卫生安全性评价报告”。请问温州市卫生计生委程锦国主任:(1)鹿城区葡萄棚路丰昌家园二次供水设施的设计审查、竣工验收和水质检测是否经过卫生部门的验收?(2)鹿城区葡萄棚路丰昌家园不锈钢二次供水水箱设计中使用的过滤、软化、净化、消毒设备、防腐涂料是否有省级以上卫生部门颁发的“产品卫生安全性评价报告”? [07-30 15:57]
【主持人】

程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。您所反映的问题已收悉,我们已组织人员调查核实,情况如下:
1.《城市供水条例》第七条规定“国务院城市建设行政主管部门主管全国城市供水工作。省、自治区人民政府城市建设行政主管部门主管本行政区域内的城市供水工作。县级以上城市人民政府确定的城市供水行政主管部门(以下简称城市供水行政主管部门)主管本行政区域内的城市供水工作。”《生活饮用水卫生监督管理办法》 第三条规定“县级以上地方人民政府卫生行政部门主管本行政区域内饮用水卫生监督工作”“县级以上地方人民政府建设行政主管部门主管本行政区域内城镇饮用水卫生管理工作”。《住房城乡建设部  国家发展改革委  公安部  国家卫生计生委关于加强和改进城镇居民二次供水设施》(建城〔2015〕31号)中明确,“住房城乡建设(城市供水)部门要加强二次供水的日常监管,……监督落实二次供水设施设计、建设和运行维护相关制度”“卫生行政部门要强化居民二次供水设施的卫生监督”。《温州市市区生活饮用水二次供水管理办法》(温州市人民政府令第 68 号)第四条规定,市综合行政执法局是本市市区二次供水行政主管部门,负责市区二次供水管理与监督。市卫生和计划生育委员会负责本市市区二次供水水质卫生监测与监督。”

2. 2002年11月1日《国务院关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发〔2002〕24号)已明确取消供水单位饮用水工程竣工验收(请见上述《决定》附件“国务院决定取消的第一批行政审批项目目录”第272项),卫生行政部门不再对包括二次供水在内的供水单位饮用水工程组织竣工验收。此外,《温州市市区生活饮用水二次供水管理办法》第十八条规定“新建、改建、扩建二次供水设施,应当向市市政园林局提出申请,经审查同意后,方可办理有关施工手续”,第十九条第一款规定“二次供水设施工程竣工后,由建设单位组织有关单位进行专项验收……”。

目前,卫生行政部门依据《中华人民共和国传染病防治法》《生活饮用水卫生监督管理办法》等规定,结合住建、综合行政执法等部门通报的二次供水设施投用情况以及日常巡查发现,按照属地管理对投用的二次供水设施及其水质依法开展卫生监管。

3.经向鹿城区葡萄棚路丰昌家园现管理部门大南街道办事处查询,该办事处(经办负责人孙科长,联系电话:55576081)反馈丰昌家园居民楼所使用二次供水水箱系上海方月金属制品有限公司制造的方月牌SUS304不锈钢饮用水箱,其于2014年2月28日取得上海市卫生和计划生育委员会核发的上海市涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件[批准文号:沪卫水字(2014)第10号]。我委正在就上述水箱是否确系方月牌SUS304不锈钢饮用水箱,联系上海方月金属制品有限公司等单位进行产品确认并要求提供相关材料,后续相关情况经核实后再另行告知。

4.丰昌家园居民楼二次供水的水箱采用不锈钢材质,未使用过滤、软化、净化、消毒设备、防腐涂料。

5.2018年7月27日上午,派市卫生监督所监督执法人员和市疾控中心专业技术人员前往贵处调查了解并采集管网末梢水和二次供水水样,目前水样还处于实验室检验中,待8月9日检验结果出来马上向您反馈。

下一步,待水质检测结果出来后,我委将根据部门职责分工,履行我委对二次供水水质的管理职能。感谢您对我市卫生计生工作的关心和支持。 [07-30 16:15]

网友 游客 什么时候修改《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997)?现在我国的高层建筑很多,高层建筑都是使用二次供水设施,用水的卫生直接关系都千千万万居民的生命健康问题,但是《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997)居然是1998年12月1日开始实施的,这个规范使用了20年了,卫生标准远远落后于时代要求了。请问温州市卫生计生委:(1)卫生部有没有计划修改《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997)?(2)浙江省有没有制定二次供水设施卫生规范地方标准,比国家标准要求更高?(3)请温州市卫生计生委上书国家国家卫生健康委员会尽快启动修改《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997),更好的保护市民的用水卫生安全! [07-30 16:03]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。据我们目前了解,国家和省均无修改制定该规范计划,我委将通过各种渠道,积极向上级反馈市民意见。 [07-30 16:29]
网友 丰昌家园 鹿城区葡萄棚路丰昌家园的不锈钢二次供水水箱水箱外未见有产品相关信息,也没有该水箱的涉及饮用水卫生许可批件,该水箱是不是属于“三无产品”?根据《二次供水设施卫生规范》(GB17501-1997)第6条规定:卫生部门必须参加二次供水设施的设计审查、竣工验收和水质检测,合格后方可投入使用。那当初是怎么通过验收的? [07-30 16:18]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。您所反映的问题已收悉,我们将及时组织人员调查核实,届时将调查结果反馈给您。 [08-01 09:04]
网友 游客 请温州市卫生计生委及时公布:温州市疾控中心对该鹿城区葡萄棚路丰昌家园一楼的管网末梢水、地下室二次水箱处二次供水和2幢1204号住户处二次供水进行采样送检后的检测结果!温州市卫生计生委主任程锦国在本网页答复:市疾控中心分别对该小区一楼的管网末梢水、地下室二次水箱处二次供水和2幢1204号住户处二次供水进行了采样送检,检测结果需待实验室检验后出具。 [07-30 16:27]
【主持人】 程主任回复:您好,感谢您对我市卫生计生工作的关注。目前样品正在检测中,待结果一出,将及时向您反馈。 [07-30 16:29]
【主持人】 关于温州市鹿城区葡萄棚路丰昌家园的管网末梢水和二次供水的水质检测报告已出,请申请人及时携带身份证至温州市疾病预防控制中心消毒与病媒生物防治所(温州市鹿城区新城大道41号公共卫生中心大楼主楼603室)领取检测报告,如有疑问,请咨询温州市预防控制中心消毒与病媒生物防治所,联系电话:55597808 [08-09 08:52]