8月6日洞头区区长林霞接听12345政务服务热线
主题:实施海岛振兴,建设海上花园。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2018年08月06日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 洞头区公务员工资奖金待遇是不是参照瓯海区了?原来洞头还是县的时候,公务员的工资奖金待遇低于瓯海区,现在洞头成为温州市的一个区了,据说公务员的工资奖金待遇现在参照瓯海区的标准。请问林霞区长:现在洞头区公务员的工资奖金待遇是不是参照瓯海区了? [07-31 17:16]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。撤县设区后,我区公务员规范津贴补贴按照市直机关津贴补贴标准执行,奖励性补贴如年度考绩奖、全员绩效考核奖等奖金政策,目前仍由各县(市、区)在参考市直机关发放办法的基础上,结合各地实际制定发放。 [08-06 15:01]
网友 游客 建议洞头旅游集散中心放在洞头汽车站中心设置洞头所有景点门票销售窗口,先买门票含车辆费用坐专线往各景点,但除了特殊政策免费门票以外支付坐车费用。 借鉴大理洱海长线航线观光,增加洞头港至竹屿至半屏山至大衢岛至洞头港,还有状元岙至鹿西乡旅游游船线等。 [07-31 19:56]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。在洞头新城客运站设置景区售票点和门票、景交车票价的联票都已经列入工作议程。前期已与温州交运集团洞头分公司洽谈对接,新的客运站扩建工程已考虑景区售票点功能,同时在探索联票的合作模式和景区闸机的功能嫁接。关于旅游观光方面,我区已开通环岛游休闲项目,将连港蓝色海岸带、半屏山、仙叠岩、南炮台山、竹峙岛等“海上盆景”整合串联成一条海上旅游的“丝绸之路”。旅游航线方面,目前也已在谋划洞头全域海上游旅游线路,下一步将进一步做好论证及实施。 [08-06 15:02]
网友 游客 上次林区长接听市长热线的时候本人就咨询了,元觉街道状元村和小北岙的整村搬迁事项,区府回复过来是有的,本人这次咨询,何时启动该项工作,我们都期盼早点搬迁,谢谢 [08-01 14:43]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。状元岙深水港作为温州的三大核心港区之一,是洞头实现经济社会赶超发展的重要增长极,也是未来元觉发展的重要依托。港区的建设和发展给元觉人民,特别是状元村和小北岙村村民的生产和生活带来较大影响,对此洞头区政府进行过专题调研。从长远角度来看,两村搬迁将使元觉形成“南生活、北生产”的格局,更有利于促进状元岙港区更好更快发展,但整村搬迁工作涉及面广,情况复杂,还需要进一步的科学论证,洞头区政府将持续关注这一建议。 [08-06 15:03]
网友 游客 330国道洞头段全线通车已经许久了,但是全线路灯设备什么时候到位?希望区政府抓紧把全部路灯都安装到位,谢谢 [08-06 13:06]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。330国道洞头段于今年2月份全线通车,同步建设了海堤段和桥梁段路灯,霓屿坝头至深门桥梁段路灯将于9月份启动工程招投标,争取年内建成投用。 [08-06 16:20]
网友 游客 洞头区公交的线路名称希望跟其三区一体化,名称也要先后次序。 [08-06 14:07]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。据了解,目前温州市没有明确的公交车线路命名标准。洞头撤县设区后,区域内公交一直由温州交运集团洞头公司经营,目前共有城区公交4条,城乡公交1条,线路按数字顺序来命名。经过几年的市场投用,目前洞头群众已经适应了公交线路和名称,为方便群众出行,目前暂不考虑更改公交线路名称。 [08-06 16:15]
网友 游客 洞头区北岙街道新城区金海湾家园东侧有个垃圾转运站,每天臭气熏天,居民生活非常不便,现在国家环保督查这么严,目前垃圾站北侧地块安置房马上进场施工了,请问这个垃圾装运站何时搬迁??? [08-06 14:45]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。目前,垃圾中转站搬迁正处于选址和论证阶段,关于您反映的垃圾臭味问题,我们已经引起了高度重视,目前主要采取以下几种措施:1、规范管理,及时冲洗生产区域、环卫运输车辆、处理设备、停车坪及周边道路;2、安装通风除臭系统,在垃圾中转站运行期间开启通风除臭设备,提高除臭效果;3、及时做好垃圾收集、压缩过程中的清洗和消毒措施,增加消毒次数,防止场区臭气扩散;4、对外运车辆采取直压模式,减少二次污染和臭味。 [08-06 15:07]
网友 游客 林区长,您好,请问现在到酒店消费,酒店收取自带菜品加工费、自带酒水服务费,合法合规吗? [08-06 15:02]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。关于消费者自带菜品酒店收取加工费的问题:酒店主要经营范围为饮食服务,对消费者自带菜品进行加工,提供了服务,收取服务费属于酒店的一种经营方式,并不违反国家法律、法规规定,至于收取多少加工服务费,按照合理原则,由双方自行约定。关于消费者自带酒水收取有偿服务费问题:如酒店以格式条款等方式未提供服务收取自带酒水服务费,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条第二款“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易”。按照第三款规定,该格式条款所列的内容无效。如消费者碰到上述情形,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提诉讼。 [08-06 15:18]
网友 游客 林区长,您好,我是一名外来务工人员,我想查询个人社保信息,不知如何查询? [08-06 15:05]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。目前,查询个人社保信息有以下几种方式:1.登陆浙江政务服务网或者下载浙江政务服务网APP,点击“社保查询”模块即可查询;2.登陆支付宝APP,进入“城市服务”应用模块,点击“社保查询”模块即可查询;3.在行政服务中心及部分银行网点布放的社保自助查询机上刷身份证查询;4.携带身份证至我中心现场查询。 [08-06 15:19]
网友 游客 我家孩子现在读小学,每天四点不到就放学了,我们又是双职工,下班时间固定,老人家腿脚不便,无法接孩子放学,怕孩子放学了到处乱逛到处玩,不仅影响学习,还有可能会有危险,将孩子放在辅导班又担心辅导班资质和管理问题,请问教育局有何举措? [08-06 15:15]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。对学生(含幼儿园入园儿童)课后管理和接送问题,目前,区教育局正在积极研究相关的解决办法,初步计划是按照自愿的原则,由学校组织教师实行统一非教学活动,以延缓学生的放学时间,提高学生课后时间的利用率,方便学生家长的接送。待方案研究通过,即可在今年秋季实施。此外,区教育局近期也在按照省市的文件要求,对我区范围内的校外培训机构进行摸排,从师资,消防,校舍空间等各方面进行审核,对不符合要求的办学机构进行整顿或者关停处理,还教育市场一个风清气正的环境。 [08-06 15:20]
网友 游客 林区长,你好,我打算利用自家房子开民宿,但是听说楼层太高不让办理相关的许可证,我现在要怎么办? [08-06 15:22]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。随着洞头旅游发展,民宿遍地开花,开办民宿也是实现老百姓创业致富的好途径,对此,区委区政府十分支持。我区2017年出台的《洞头区民宿管理暂行办法》,对民宿经营用房明确单栋房屋客房数量不得超过15间,总建筑面积不超过800平方米。根据我区实际,用于发展民宿的民房建筑层数原则上不超过4层,4楼顶层楼梯间及设备用房不计入建筑层数,但不得改造用于住宿经营、仓储等功能使用。同时,在2018年1月份浙江省公安厅印发的关于贯彻执行《浙江省人民政府办公厅关于确定民宿的范围和条件的指导意见》若干问题的通知里明确:正确把握民宿消防安全有关规定。对于总建筑面积超过800平方米或者超过县级以上人民政府放宽民宿规模标准的处所(提供住宿服务的),当地公安机关应当按照开设旅馆的安全条件和要求实施审批许可。如当建筑层数放宽至5层时,除符合民宿的消防安全基本要求要求外,应设置2部疏散楼梯。因此,结合两个文件精神来看,建议你再详细咨询一下公安部门,以免造成不应有的损失。 [08-06 15:29]
网友 游客 市政府要求2017-2019完成市区一体化,请问林区长,19年洞头可以完全纳入市区吗?真正做市区人?享受一切待遇? [08-06 15:25]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。洞头撤县设区以来,洞头区委区政府积极推进市区一体化进程,近年来洞头的交通基础设施不断优化,社保、医疗、教育等民生领域逐步实现与市区“同城同待遇”,在很多领域洞头人民已经感受到市区一体化带来的便利。但是,由于洞头撤县设区前基础相对薄弱,完全实现全领域市区一体化待遇还有待进一步推进。 [08-06 15:57]
网友 游客 霓屿街道南偏区棚户区改造拆迁工程什么时候开始? [08-06 15:26]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。市政府已明确南片4个村为搬迁村,所以下一步这4个村会引导居民向布袋岙新区的安置房集聚,同时,部分居住在这些村的群众,如果出现房屋损坏不合适居住,可以进行修缮加固或原拆原建。 [08-06 15:39]
网友 游客 东岙村前段时间在村口设置了收费岗亭,区长信箱投诉后,被取消了,可是最近很多村民在村子里面开始收费,严重影响了洞头区的旅游形象,还有东头海边只要有能够停车的地方也出现了乱收费,比如半屏大桥南侧桥头的有一个公共停车位,还有蓝港海洋主题酒店都出现乱收费的现象,对于洞头的旅游形象简直太差了,请问林区长,能不能清除这类乱收费的行为,是洞头的旅游旺季。 [08-06 15:34]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。洞头区十分重视停车场乱收费的清理整顿工作,各相关部门一直保持常态化执法检查,关于东岙停车场收费问题,区相关部门将进行联合执法,对乱收费问题现场进一步核查,若情况属实将依法处置。关于半屏山大桥南侧和蓝港海洋主题酒店乱收费问题,近期将组织人员进行检查核实,下一步我们将继续深入开展乱收费现象整顿工作。 [08-07 11:08]
网友 游客 洞头现在有很多违法营销老年人保健食品、保健器材的,请问你们对这违法行为有没有治理举措,免得老人家上当受骗? [08-06 15:35]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。针对老年人的保健食品、保健器材等违法营销行为,具体举措有:①加大宣传力度。把维护老年人身心利益作为“健康保卫战”予以开展,积极宣传保健食品安全科普知识,主动推送保健食品安全消费警示,努力营造良好的社会舆论氛围。②加大打击力度。开展保健品专项整治行动,以打促管,全力开展“三查三打”(一查主体资格,二查广告宣传,三查会场管理;一打未经许可与违法出租,二打非法添加与不符标准,三打虚假宣传与假冒伪劣),以宾馆、酒店等会议场所及街巷店堂商铺为主要整治对象,全面打击针对老年人的保健食品、保健器材等违法营销行为。同时,要求宾馆、酒店管理方查验会议营销举办方的食品经营许可证和保健食品广告批准文件,在会议场所安装高清录音录像监控设备。③拓宽举报渠道。欢迎人民群众积极举报投诉针对老年人的保健食品、保健器材等违法营销行为,我们将发现一起查处一起,决不手软。 [08-06 15:41]
网友 游客 林区长,我是绿园大厦小区的居民,我们小区车位特别少,平常停车已经很困难。区里一在剧院开重大会议,整条中兴路全部都是车,把我们消防通道都堵了,造成了很大安全隐患。要求增加附近停车位 [08-06 15:37]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。今年,我区将建成专用停车位1200个,公共停车位300,其中,在九厅村安置房后面将建设250个左右,下一步,你们可以就近停放。 [08-06 15:50]
网友 游客 我想了解我区的生育住院报销标准有哪些啊? [08-06 15:44]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。参加职工生育保险的人群,根据《温州市生育保险办法》(政府令第139号)规定:职工在生育或者实施计划生育手术时,用人单位及其职工已按规定参加生育保险并连续缴费12个月(含12个月)以上,可享受生育保险待遇;生育医疗费包括女职工在妊娠期、分娩期、产褥期内因生育发生的,符合生育保险医疗服务范围的医疗费用。参加城乡居民基本医疗保险的人群,根据《温州市全民基本医疗保险办法》规定,城乡医保住院分娩费用按正常住院比例进行报销。已享受城镇职工生育保险待遇的对象不再重复享受城乡医保生育费用报销。 [08-06 15:51]
网友 游客 林区长,您好,我是东屏街道蓝港社区一个困难家庭的低保对象,听说现在住房保障这块政策有所调整,以前只针对洞头区城镇户口才能申请公租房实物配租或申领租赁补贴,现在扩大了保障覆盖面,请问什么时候启动这项工作? [08-06 15:52]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。近几年,我区高度重视住房保障工作,不断创新和完善住房保障政策,出台实施了《洞头区公共租赁住房管理办法》,多渠道多元化筹集房源,保障方式主要以租赁补贴为主,辅以少量实物配租,基本实现低收入家庭“应保尽保”。七月份我区实施《温州市区中低收入住房困难家庭申请公共租赁住房保障实施细则》,扩大保障覆盖受益面,户籍条件由原来的城镇户口改为居民户口(2016年12月1日户籍制度改革后,不分农业户口、非农业户口,统一改为居民户口),优化审批流程,规范准入、审核、轮侯、分配等环节,完善退出机制,提高住房保障使用率,并启动浙江省住房保障信息系统网上申请,实现各部门数据的共联共享,大大缩短办事流程,切实解决低收入群体住房难的问题。具体情况您可向区住建局作进一步了解。 [08-06 15:59]
网友 游客 林区长你好,上次看到有些人行道上划了一些停车位,但有些地段都没有划,车辆停靠极为不便,可以再次施划吗? [08-06 16:03]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。2017年已对洞头城区范围内部分车行道及人行道进行施划停车位,因为现阶段需要再次施划停车位的数量较少,且需温州专业的划线公司人员及机械进行施划,故目前没有划线规划。在今后的统计工作中,会及时将市民反映的划线地点在现场勘查确定后统一纳入下一批划线工程,同时请市民朋友不要在非停车位进行泊车,以免交警部门及执法部门作出违停处理。 [08-06 16:05]
网友 游客 温洞班车可以改为城市公交性质吗?都一个主中心了,还存在县级班车很不合理 [08-06 16:08]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。近几年来,群众对市际公交出行的需求越来越高,你所建议温洞改为城市公交经营方式具备一定的合理性,但是城际公交开通涉及车型配置、驾驶证的要求、道路条件、里程数等综合因素,按目前的实际情况上看,需要较长时间来准备。我区计划是,根据s1开通灵昆站后,以灵昆为枢纽,开通洞头至灵昆的公交线路,依托s1和灵昆至温州的公交线路,来提高洞头区群众出行的方式多样性和降低出行成本。 [08-06 17:49]
网友 游客 当前校外培训机构乱象丛生,请问有否整治计划? [08-06 16:09]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。近期,区教育局已制定了校外培训机构治理方案并启动校外培训机构专项治理行动,计划用一年左右时间(至2019年6月份)完成校外培训机构治理。5月16日召开全区校外培训机构专项治理行动工作会议,至6月份,各街道(乡镇)共出动91人次开展辖区内培训机构检查,排查出22家机构存在消防、饮食等安全隐患,同时责令3家培训机构停止营业。同时,也已向公众开放监督举报电话信箱,欢迎热心市民提供相关违法无证照机构的线索。 [08-06 16:24]
网友 游客 林区长,您好,我原本在企业上班,有缴纳失业保险,现在合同到期失业了,请问要怎么申领失业保险金,能领多久? [08-06 16:20]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。失业人员应当自终止或者解除劳动关系之日起60日内,持用人单位出具的终止或者解除劳动关系的证明,到区行政服务中心人力社保局综合窗口办理失业登记和失业保险待遇申请手续,符合申领条件的失业人员从核准待遇的次月起开始享受失业保险待遇。失业保险费累计缴纳时间不满1年的,不领取失业保险金;缴纳时间满1年的,领取2个月失业保险金;缴纳时间1年以上的,1年以上的部分,每满8个月增发1个月失业保险金,余数超过4个月(含4个月)不满8个月,按照8个月计算,最长不超过24个月。在领取失业保险金期间可同时享受职工基本医疗保险待遇,由经办机构为领金人员代办代缴。 [08-06 16:24]
网友 游客 林区长,您好,近年来温州市“大拆大整”正在开展危房整治,请问如果我们居民发现住房有破损想申请房屋安全鉴定要找哪个部门、能免费鉴定吗? [08-06 16:26]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。我区对危房整治高度重视,区住建局负责牵头危房鉴定审核相关事宜,房屋安全鉴定由第三方专业鉴定机构负责,目前在我区备案的鉴定公司共计15家。如申请房屋安全鉴定,可以从15家鉴定公司进行挑选,鉴定费用由申请人支付。如有其它鉴定业务疑问可向区住建部门咨询。 [08-06 16:28]
网友 游客 我发现城区有些地方垃圾桶放置不合理,周边环境卫生差,部门有没有加强这方面管理举措? [08-06 16:27]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。我区做出了以下几点应对措施:1、为进一步提升城区卫生环境,科学合理布设垃圾桶,满足市民投放要求,严禁垃圾乱倾倒;2、督促保洁公司加大垃圾桶的日常保洁力度,增加垃圾收集和外运次数,避免垃圾桶满溢和周边环境脏乱差现象;3、督促保洁公司规范垃圾桶清洗地点,统一运至新城中转站清洗,避免当街清洗造成二次污染;4、呼吁广大市民理解环卫设施的布置,遵守相关规定,共同维护城区环境卫生。 [08-06 16:30]
网友 游客 我最近在洞头几家餐馆吃饭,要求店家开具发票,店家都无法提供,这我要怎么处理? [08-06 16:29]
【主持人】 林区长回复:您好,感谢您对洞头工作的关注。根据《消费者权益保护法》第二十二条“消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具”规定,消费者遭遇此类问题,可选择拨打“12315”消费投诉热线以维护自身正当权益;市场监管部门将继续加大执法力度,对类似情况依法依规予以处理。 [08-06 16:30]