10月22日瓯海区区长王振勇接听12345政务服务热线
主题:打好“五张牌”,推进高质量发展。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2018年10月22日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 王区长:您好!我是茶山京都府小区的住户,门口的环山路建设是什么情况?最近好像停工了?路没修好,还挖了一个炕,虫子满天飞,臭气扑鼻,严重影响生活环境,晚上没路灯,一不小心就会有危险,隐患很多。请问这条路什么时候能修好?有明确时间表嘛? [10-18 09:20]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。茶山街道环山路一期建设工程,西起温瑞大道,东至贾宅西浃河,设计道路全长1.8KM,道路红线宽度36m,设计道路类型为城市主干路。目前工程处于正常施工中,现已完成温瑞大道至温州乐园段道路排水管线、路基,以及横河桥全部钻孔灌注桩基础工作,计划完工时间为2019年6月。同时,为确保市民在道路实施工期内通行方便,茶山街道对该路南半幅进行临时应急修复,包括路面浇筑柏油、设置隔离带、修建排水沟等;为保障京都府小区居民出入方便,路基施工时只开挖了小区门口东西边,并采取围挡封闭,临时未开挖小区出入口。该段路基填方完工后就会填平开挖段,下步将在围挡上增加爆闪灯,警示夜间安全通行。感谢市民对茶山建设的支持和理解。 [10-22 14:35]
网友 农民 2018年瓯海区的城中村改造十分成功,据中央指示2019年要严格控制棚户区改造,最近3年温州房价大涨。请问:2019年瓯海区的城中村改造还会继续吗?现在有初步的构想了吗? [10-18 17:17]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。按照中央2018至2020年三年棚户区改造计划,2019年我区将按计划推进实施棚户区改造。列入2019年棚改计划的区块,我们将进一步做好资地平衡测算,在不增加政府新增债务的基础上,严格控制棚改区块数量,目前我们正在抓紧拟定明年棚改计划。 [10-22 14:35]
网友 游客 建议鹿城瓯海西部环线公交 等到藤桥至双屿隧道开通,泽雅至藤桥至双屿宁波路隧道至郭溪至终点到泽雅,BRT专线公交,有效将藤桥泽雅双屿三溪整合旅游经济互补。 [10-18 21:02]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。针对开通环线公交的问题,下一步瓯海区政府将全力对接市交运集团和市交通运管部门,争取开通,让更多瓯海居民真正受益;针对开通BRT公交的问题,先要启动BRT线网规划研究,据我们向市交通运管部门了解,目前该区域还没有相关BRT线网规划。 [10-22 14:36]
网友 游客 瓯海大道西延线泽雅源口村后什么时候开工建设到藤桥镇的这段路 [10-19 09:45]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。该路段属于S215省道的一部分,于2018年9月19日由市发改委组织工程建设条件联合审查。目前根据年度计划安排,争取2019年完成前期工作,2020年开工建设。 [10-22 14:36]
网友 游客 我父母在泽雅天长村的老房子,早年登记在我姐姐的名下,实际是父母住,姐姐结婚了有自己的房子,现在想改回来父母自己的名字,怎么办理,要走交易这样的程序吗,要交多少钱的税?,还有我姐姐是智障的人,怎么办理,姐夫是正常的,要姐姐一家到场签字吗,到那里办理?需要什么手续? [10-19 10:01]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。具体办理方式如下:一、需提交材料。如果权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,当事人可以申请更正登记,提交的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、证实不动产登记簿记载事项错误的材料;4、申请人为不动产权利人的,提交不动产权属证书;申请人为利害关系人的,证实与不动产登记簿记载的不动产权利存在利害关系的材料(咨询电话86000685)。二、转让方式。姐姐将房子转让给直系亲属,可以通过赠与或者买卖的形式转让。转让过程涉税事项:赠与方式只需要承受方缴纳3%契税,买卖方式出让方需要缴纳增值税及附加5.6%,个人所得税1%,承受方需要缴纳1%-3%的契税(依据买受人家庭住房套数认定税率),如果老房子已满两年,免征增值税。三、需到场人员。办理过程需要双方到场签字,鉴于你姐姐为智障,可由法定监护人代为办理,应当提供监护人与被监护人的身份证明、监护关系材料和为被监护人利益的书面保证。 [10-22 14:37]
网友 游客 在泽雅天长村的老房子,早年登记在我姐姐的名下,实际是父母的房子,姐姐结婚了有自己的房子,现在想改成妹妹的名字(同一户口本),怎么办理,要走交易这样的程序吗,要交多少钱的税?,还有我姐姐是智障的人,怎么办理,姐夫是正常的,要姐姐一家到场签字吗,到那里办理?需要什么手续? [10-19 10:04]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。具体办理方式如下:一、需提交材料。如果权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,当事人可以申请更正登记。提交的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、证实不动产登记簿记载事项错误的材料;4、申请人为不动产权利人的,提交不动产权属证书;申请人为利害关系人的,证实与不动产登记簿记载的不动产权利存在利害关系的材料(咨询电话86000685)。二、转让方式。姐姐将房子转让给直系亲属,可以通过赠与或者买卖的形式转让。转让过程涉税事项:赠与方式只需要承受方缴纳3%契税,买卖方式出让方需要缴纳增值税及附加5.6%,个人所得税1%,承受方需要缴纳1%-3%的契税(依据买受人家庭住房套数认定税率),如果老房子已满两年,免征增值税。三、需到场人员。办理过程需要双方到场签字,鉴于你姐姐为智障,可由法定监护人代为办理,应当提供监护人与被监护人的身份证明、监护关系材料和为被监护人利益的书面保证。 [10-22 14:38]
网友 游客 泽雅天长村规 划建设的石根山路早就听说要建设了,怎么一直没动静,什么时候可以开工建设? [10-19 10:08]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。石根山南延道路是泽雅镇B-09地块(农房改造安置地块)的一个最为重要的出入口。该工程于今年3月份正式开始方案编制,于7月完成立项,目前正在进行施工图深化工作。该工程建设还涉及红线内20户民房的拆迁,已列入2019年政府投资计划,目前泽雅镇已完成前期摸底,2018年完成相关房屋拆迁补偿方案,计划2019年初启动房屋拆迁,6月前完成房屋拆除和道路施工进场,年底完成道路施工。 [10-22 14:38]
网友 游客 215省道瓯海段什么时候可以开工建设? [10-19 10:09]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。S215省道已于2018年9月19日由市发改委组织工程建设条件联合审查。目前根据年度计划安排,争取2019年完成前期工作,2020年开工建设。 [10-22 14:39]
网友 游客 泽雅天长村农村老房子卖给同村的人,怎么办理手续,多需要什么证件,要交多少税,去那里办?只有一个土地证的 [10-19 10:12]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。同村村民之间的集体土地范围内的房屋买卖,只有一个土地证的,需先办理宅基地使用权和房屋所有权首次登记,再办理土地调剂和房屋交易手续。具体流程如下:一、宅基地使用权和房屋所有权首次登记流程:需带不动产登记申请书、申请人身份证明、不动产权属证书或者土地权属来源材料、房屋符合规划或建设的相关材料、不动产权籍调查成果等材料,到区政府2号楼不动产中心城西办事处办理。二、土地调剂手续流程:需提供宅基地调剂申请表;调出方、调入方夫妻双方身份证明材料(身份证、户口簿、结婚证);原不动产登记证书(土地使用权证、房屋所有权证);宅基地调剂协议;村民委员会同意调剂证明;法律、法规、规章规定应当提交的其他证明(如户改政策之后,需提供公安部门的证明,证明户改之前是村里农业户口、门牌变更证明等)。再报区政府批准后,通知当事人到综合窗口办理转移登记,换发不动产证书。三、房屋交易流程:由买卖(调剂)双方提供身份证明、不动产权证、买卖合同到瓯海区审批中心不动产综合受理窗口办理交易手续(咨询电话:86000685)。 四、转让过程涉税事项:赠与方式只需要承受方缴纳3%契税,买卖方式出让方需要缴纳增值税及附加5.6%,个人所得税1%,承受方需要缴纳1%-3%的契税(依据买受人家庭住房套数认定税率),如果老房子已满两年,免征增值税。 [10-22 14:39]
网友 游客 戍浦江从源口从天长村这段,两岸的防洪堤现在也建设的差不多了,但江中到处是杂草杂石垃圾成堆,什么时候也能改造成李降垟那样的钉步就好看了 [10-19 10:25]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。从2015年制定出台戍浦江流域综合治理规划以来,我们已投入资金达1亿多元进行了环境治理,形成了初步景观。目前,戍浦江已列入明年美丽河湖建设,将于11月初形成初步方案,明年底完成美丽河湖创建。同时,我们将根据你的反应,严格落实河长制,加强河道保洁管理。 [10-22 14:40]
网友 游客 区长你好,梧田街道月落垟下爿,此处何时开展城中村改造?此处离市区很近,而且又已经开通S1线以及B3线,交通非常之便利,但是,村内脏乱差,各种老房子,影响市容市貌,而且2022年亚运会也很快要到了,为了更好的城市发展,应当尽早开启城中村改造。谢谢! [10-19 10:28]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。梧田街道是我区本轮城中村改造的主战场,近年来,我们根据城市开发时序及土地利用总体规划的轻重缓急先后对梧田街道的林村村、塘西村、南堡村、梧田街村以及月落垟的上爿(pán)等11个行政村(区块)进行城中村改造,取得明显的工作成效。月落垟村温瑞大道东侧的下爿(pán)区块作为我区的城市核心区域,也是我们城市中改造重点区域,下一步,我们将充分考虑工作力量安排,安置方案,地块开发利用等综合因素,研究制定改造计划,争取早日全面启动。 [10-22 14:41]
网友 发的话 中兴大道学府北路到温瑞大道这一段还是没有启动建设,南仙堤已经变成非机动车道,如此一来,永强和状蒲方向去往南白象的车辆基本上都会走中兴大道然后绕行学府北路或者帆海西路,这两条路因为新附一院的关系本来高峰期车流量就非常大了,新附一院天天门口排长队,如果中兴大道学府北路到温瑞大道这一段不早日建成,形势会越来越严峻,建议区政府早日调整该区域永久农田,早日启动中心大道西延工程。 [10-19 10:33]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。根据我们初步调查核实,该道路原规划是经过生命健康小镇,现新道路规划已向南移位,但涉及永久基本农田,只有国家项目和地方铁路等重大项目才能调整,调整难度很大。下一步,我们将在2020年下一轮土地利用总体规划编制时争取调出基本农田,早日实现项目落地。 [10-22 14:43]
网友 辅导 瓯海黄屿的铁道南路和江南路,每天这么多车子违停,两边各一排,中间还有一排甚至两排,严重影响过路车辆的安全,特别是江南路,直接把路变成小区门口自己的停车场了,辖区交警视而不见,不抄牌也不拖离,这是何道理? [10-19 11:05]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。由于铁道南路及江南路周边住宅小区建成交付后,一直存在停车资源供不应求的问题,一些交通守法意识淡薄的小区业主将车辆无序停放在小区门口的道路上,导致出行不便。为有效维护铁道南路交通秩序,前期,交警部门已在铁道南路(上江路以西段)两侧有条件的位置上施划了公共停车泊位,并设立了禁停标志,进一步加强该路段违停的抄告管理,目前铁道南路西段停车秩序得到了较好的改善。但铁道南路东段(断头路)相关交通设施建设不齐全,划有部分停车位(上江路至京都城门口),现阶段交警部门对该处车辆乱停放行为主要实行教育劝离,但对车辆在道路中央、斑马线上停放等严重违停行为,依法予以处罚。据统计,今年以来,交警四大队已在铁道南路查处违停约1740起。目前,交警部门针对该问题已制定交通组织和停车规划方案,并与业主单位、属地镇街进行沟通对接,取得统一意见后,将继续征求周边群众的意见和建议。另外,您反映的江南路位于万科金域传奇住宅区西侧,据调查,该小区住户共1086户,停车位共830个,住宅区内停车位无法满足住户停车需求,导致附近江南路随意停车现象常有发生。考虑到目前江南路(断头路)未验收,标志标线等交通设施不齐全,且铁道南路与江南路交叉口正处于施工中(S1工程),交警部门本着人性化的管理原则,对该路段停车秩序管理以教育劝导为主。市民若遇车辆乱停放影响通行问题,可以拨打114自助移车服务热线或交警四大队大队长热线0577-86287122,要求帮助联系车主驶离。结合此次投诉,10月19日,交警部门再次对接督促业主单位(温州万鑫置业有限公司)完善标志标线,提升道路规范管理水平。同时交警部门已优化勤务安排,加大了上述路段的巡逻监管力度,严管路边乱停放影响通行的车辆,全力保障道路交通安全、有序、畅通。
[10-22 14:44]
网友 东方红 黄屿铁道南路何时连接龙湾的高二路,这个断头路何时可以打通? [10-19 11:08]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。黄屿铁道南路与龙湾的高二路被上江河阻断,上江河正好是瓯海区与龙湾高新区的交界。因三垟街道与温州生态园管委会辖区有交叉情况,辖区内市政道路建设主体为温州生态园管委会,经与温州生态园管委会相关部门了解,铁道南路的建设范围到上江河为止(不包括上江河),目前铁路南路黄屿段(生态园红线范围内)已建设完毕,上江河上的过河桥梁不属于生态园建设范畴。 [10-22 14:45]
网友 陈vv 温州港龙可谓是无良开发商的代表,把原先宣传的外墙的幕墙更换成了涂料墙,用廉价电梯,物业费奇高。更重要的是,原先宣传的电影院,五星级酒店,超市都是没影的东西,严重欺骗业主,建议市场监督部门对港龙的虚假宣传进行处罚。 [10-19 11:16]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。根据你的反映,目前我们已经进行了初步了解:1、项目与业主签订商品房买卖合同时,与欧尚(中国)投资有限公司签订了委托经营管理合同,委托经营管理合同中明确了项目为十年统一经营管理。后期由于大西洋购物中心(现银泰城)引入了同类型业态,欧尚(中国)投资有限公司对于3公里范围内的同类产品具有排他性,所以单方面终止了合同。在欧尚中止合同后,港龙方未再宣传超市。目前,港龙方已在项目负一层引进了海立方库比克亲子海洋乐园,现正处在装修阶段;酒店方面也与开元酒店管理集团进行了持续合作,目前处在装修阶段;影院方面目前处于装修图纸深化阶段,有序推进中。2、外立面在《商品房买卖合同》中有且只约定为幕墙。据了解,幕墙有很多种,有全玻璃幕墙,也有玻璃幕墙搭配真石漆墙面。项目四号楼为全玻璃幕墙,其余楼栋为玻璃幕墙配真石漆墙面,并且于2017年6月取得竣工验收备案。3、合同约定为品牌电梯,目前使用的是江南嘉捷电梯,所有电梯均有合格证,需经过相关部门验收后投入使用。4、关于物业费奇高的问题,根据《价格法》《浙江省定价目录》等规定,普通住宅前期物业服务标准由政府制定价格,定价权限在市级。普通住宅业委会成立后的物业服务标准实行市场调节价。其他如高标准住宅、商业用房等物业服务标准均不属于政府制定价格范围,实行市场调节价。下步,我们还将对你反映的内容持续跟进调查核实,若查实存在虚假宣传的,将依法予以处置。 [10-22 14:46]
网友 豆腐干 娄东大街施工那么久了,何时可以恢复通行? [10-19 13:53]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。据了解,目前已于8月8日正式通车。 [10-22 14:47]
网友 甘道夫 南瓯明园附近有没有规划商业中心? [10-19 13:55]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。据我们了解,目前南瓯明园附近未规划商业中心,但温州市绿轴上已规划有商业综合体。 [10-22 14:47]
网友 环境 黄屿片区何时可以建设大型城市综合体? [10-19 13:56]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。黄屿片区部分规划纳入瓯海,部分纳入鹿城,从目前瓯海的商贸业流通规划来看,黄屿片区(瓯海部分)没有建设商业综合体规划。 [10-23 14:42]
网友 游客 瓯海的城建设计远远超过龙湾,请问下步对城市设计有什么好的思路 [10-19 21:48]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。围绕“科教新区、山水瓯海”的发展战略,全力推进“二轴三带”的城市建设,积极开展高铁新区、高教新区、南北村片区、时尚智造小镇等区域的城市设计;积极推进塘河、S1线沿线建设项目实施性城市设计,高标准推进“四大组团”“七大社区”建设。 [10-23 11:13]
网友 游客 园区路从温瞿公路到鹿城区的山洞(园区路瓯海段)什么时候开建 [10-20 23:22]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。根据区政府与鹿城区协议,雪山隧道由瓯海区实施,五磊山隧道由鹿城区实施,并已要求市政府协调鹿城区政府抓紧实施隧道工程,沿线涉及浦西村拆迁,今年没有拆迁计划,待浦西村纳入改造计划和鹿城区实施隧道后,进行道路建设。若隧道没有实施,道路建设形成新的断头路,不能发挥道路功能。 [10-23 15:54]
网友 游客 娄桥村城中村改造拆迁安置中的几个问题 瓯海区区长、娄桥街道办事处: 我们是娄桥村的村民,愿意配合街道的城中村改造。街道多次要求我们在规定的时间内腾空搬离住了四五十年的房子,虽有舍不得,但为顾全大局,我们也愿意拆。在之前,请求街道就如下几个问题给予明确的答复: 一.安置房小区的规划信息。娄桥拆后安置在哪个地块,该地块占地多少亩,规划容积率是多少?建筑面积达到多少?各种面积的套型多少套?地下车位多少个?绿化率是多少?建多少幢房子?商业面积有多少?这些最基本的信息,请街道拿出规划部门的规划许可文件。 二.安置房小区每平方建设投入是多少?安置房成本价定了2850元,按此价格来算,安置房小区是没有品质的。小区建设每平方的建设成本投入多少,直接关系房子的质量和品质。还有增购面积分了两个档次,30平方是按6750元/平方计算,20平方是按8100元/平方。安置房成本价只有2850元/平方,增购、一增三的价格为什么要翻了好几倍? 三.公摊系数。街道给我们的是按合法建筑面积0.25系数给公摊面积,安置房小区的公摊是多少?超过0.25系数,那么怎么办。我们自己合法的建筑面积去做公摊,套内使用面积反而变小。街道给我们多少的公摊系数,今后安置房的公摊系数也应一样。楼层差怎么算。 四.车位问题?云泰小区的车位问题是前车之鉴。每套住宅可认购一个停车位,价格按实际安置当年市场评估价的60%结算?原则性规定价格结算方式,今后肯定会出问题。希望现在给一个明确的价格。 五.安置房何时动工建设?工期多长?这关系到每一个拆迁户回迁的问题。拆迁户不想在外漂泊,更不想老死他处。 六. 娄桥为中心城区,周边安置住房租金高达40元/平方,可瓯海区政府一刀切给我们的才15元/平方,完全难以弥补租金,望能有所区别对待。 恳请人民政府、街道就上述问题做出回应和提供相应的审批文件。 娄桥村拆迁村民 二O一八年七月七日 [10-22 09:41]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。现将你反映的问题反馈如下:一、关于安置房小区的规划信息问题。娄桥拆后计划安置在南单元C-05、C-08、C-11、C-12地块,4个地块总占地141.5745亩。根据规划条件书,规划容积率分别为3.2、3.5、3.3、3.2,地上总计容建筑面积为31万平方米,绿地率30%。各面积套型比例、地下车位、商业面积等信息待设计方案完成后才能确定。该项目已启动前期工作,并已完成规划选址、发改立项等手续,下一步将按品牌房企代建开发模式实施建设。    二、关于安置房建安成本问题。建安成本工程费用单价约为5000元/平方米,但与拆迁户按2850元新房成本价结算,目的是提高拆迁户的积极性,让利于民原则优惠于拆迁户。详见《娄桥街道娄桥村城中村改造房屋拆迁与补偿实施方案》。三、关于公摊系数和楼层差计算问题。非公寓式套房合法面积部分均以 1︰1.25(0.25为公摊部分的换算系数)确定应安置建筑面积。被拆迁房屋为公寓式套房的,按合法套内建筑面积1:1.25外加原房屋公摊建筑面积确定应安置建筑面积,0.25系数基准来源于安置地块的常规设计,娄桥村安置房具体公摊系数待南单元C-05、C-08、C-11、C-12地块设计方案完成后才能确定,将会在0.25系数基准上下浮动。楼层差怎么算。楼层差七层为基准层,向上每层每平方30元,最高算到26层为限,13层18层同7层,14层减2层,7层往下每层每平方减30元,市场价增购部分每平方每层按30元计算。四、关于车位问题。在安置房交付使用时房屋所有权人可以每套住宅认购一个停车位,按交款时间先后顺序给予购买,价格按实际安置当年市场评估价的60%结算。车位作为配套建设解决停车难的问题,是一项优惠政策,拆迁户可自主选择,价格由市场调节。五、关于安置房何时动工建设,工期多长问题。南单元C-05、C-08、C-11、C-12地块安置房计划2019年开工建设,工期为3一4年。六、关于临时安置过渡费标准问题。根据温州市人民政府(温政发〔2018〕37号文件)确定瓯海区的最新区间标准,合法建筑面积临时安置过渡费为12-18/平方米,根据《娄桥街道娄桥村城中村改造房屋拆迁与补偿实施方案》娄桥村临时安置过渡费按如下标准:
房屋类型住宅用房商业用房办公用房工业、仓库用房
临时安置费标准(元/月·㎡ )15401515
 

  [10-24 09:39]

网友 游客 瓯海区辖区范围违法‘五小车’遍地都是,望能有所净化环境,让交通环境更加美好 [10-22 09:42]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。针对您反映的“瓯海区辖区范围违法‘五小车’遍地都是,望能有所净化环境,让交通环境更加美好”问题,交警部门在日常交管工作中将您所述的“五小车”称为“四小车”,即:机动三轮车、无牌无证三轮车、闯禁三轮车、摩托车(包括违反规定进入限行区域、未带头盔、超员、无牌、不按规定安装、遮挡、污损号牌、非市区牌摩托车闯禁等。)、板车、有营运嫌疑的两轮摩托车(包括燃油、电瓶摩托车),残疾人机动轮椅车安装雨伞、雨棚、改装座位及非法营运行为。      交警部门一直非常重视“四小车”的管理整治。从2011年5月底起,交警部门全面贯彻落实市委、市政府《关于在市区开展城市转型发展破难攻坚大行动的实施意见》,按照市政府《关于开展市区“四小车”综合整治专项行动的通告》的部署,对辖区“四小车”整治重点区域范围内的“四小车”予以管理打击取缔,并且一直保持着常态化管理,据统计,2018年以来,交警四大队共查处“四小车”8706辆,其中机动三轮车1102辆、二轮摩托及电动车7602辆、残疾车2辆。      由于瓯海辖区地属城郊结合部,公共交通网络不健全,为非法运营提供了市场,瓯海区许多区域仍存在“四小车”的问题。在交警四大队一直以来的管理挤压下,辖区出现一些马力更强、速度更快的“四小车”,甚至出现暴力抗法等新变化和新问题,对瓯海区“四小车”整治以及维稳工作产生了不利影响。为此,交警四大队还专题向瓯海区政府做了汇报,组建瓯海区非机动车管理大队,还将“四小车”整治列为各街道(镇)的减员增效考核项目。      针对此次投诉,交警四大队立即传达部署各路面中队在继续做好“四小车”日常管理打击的同时,加大对公交站头、菜场周边、校园附近等重要点段的管控查处力度,积极开展空档时间管理和突击行动,全面营造严管严控态势,不断巩固整治成果,并坚持宣管结合,引导市民自觉拒乘“四小车”,从源头上打压“四小车”的生存空间,力争整治效果最大化,全力净化辖区交通环境。 [10-23 16:42]
网友 游客 215省道瓯海段现在什么情况了,到底什么时候可以开工建设 [10-22 13:17]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。S215省道于2018年9月19日市发改委组织工程建设条件联合审查,根据年度计划安排,争取2019年完成前期工作,2020年开工建设。 [10-23 09:57]
网友 游客 戍浦江泽雅天长村前段太杂乱不堪了,怎么时候也能治理一下变成李降垟那里那样美就好了 [10-22 13:26]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。从2015年我们制定出台戍浦江流域综合治理规划,同时已投入资金达1亿多元进行的工程治理,形成初步景观,戍浦江我们已列入明年美丽河湖建设,将于11月初拿出初步方案,明年底完成美丽河湖创建。同时严格落实河长制,加强河道保洁管理。 [10-23 09:51]
网友 游客 石根山路天长村段什么时候开工建设 [10-22 13:27]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。石根山南延道路是泽雅镇B-09地块也就是农房改造安置地块的一个最为重要的出入口。该工程于今年3月份正式开始方案编制,于7月完成立项,目前正在进行施工图深化工作。该工程建设涉及红线内民房的拆迁,目前泽雅镇已完成前期摸底,涉及民房3700平方米,20户。项目已列入2019年政府投资计划,2018年完成相关房屋拆迁补偿方案,计划2019年初启动房屋拆迁,6月前完成房屋拆除和道路施工进场,年底完成道路施工。 [10-23 09:50]
网友 游客 瓯海区郭溪街道塘下教工宿舍土地金未缴纳,致使国有资产流失 [10-22 13:49]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。我区国土资源分局已与区教育局、郭溪街道多次联系,督促郭溪街道中心管理校缴纳出让金。4月中旬会同区教育局、郭溪街道在郭溪中心管理校召开利害关系人会议,该住宅区实际住户代表也有参会,经集体研究发现补缴过程中存在如下问题:1、该教工联建宿舍存在超合同约定建设的情况,超建设面积部分未经国土部门批准;2、部分宿舍存在已转让情况;3、有偿使用的出让金未缴纳到位;4、各住户及利害关系人对上述问题的处置方案尚未形成统一意见。     综上,为妥善解决该教工宿舍的历史遗留问题,下述问题亟待解决:1、各住户及利害关系人需对该地块的处置方案形成统一意见;2、超面积部分的处置方案及原欠缴的出让金缴纳标准。会议明确,由区教育局负责牵头对上述问题进行调查核实,并形成处置方案专题请示区政府研究解决。我局将积极落实区政府研究确定的方案,确保历史遗留问题化解到位。 [10-22 14:52]
网友 KIKI KAO 你好 王区长 记得区里有提起 在瓯海中心区东侧也建立一条绿轴 线路 西山-六虹桥-牛山 一条绿道,涉及 景山极力道公园招商-六虹桥西湖公园 和六虹桥南边的老货运地块公园建设 -牛山公园 华侨城地块,这条绿道贯通 区里现在有什么规划和建设吗 准备何时启动 [10-22 14:22]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。2017年,为助推我区的“大建大美”行动,规划部门启动编制景新片、温州西站等区域的城市设计,空间景观结构提出要打造景山南入口至温州西站的生态休闲带,串联景山-会昌河-西站地区-牛山的生态通廊,并将西湖公园打造成独立占地的滨河公共开放公园,目前涉及的项目都在逐步推进中。 [10-23 16:40]
网友 123 随着垟中村的拆迁 火车西站的规划功能 已经很明确,这边 以后是个枢纽地块, 那这块附近 招商启动 会怎么安排,还有老的金温货运站 中医院 附近 现在老货运市场 很早就搬迁了,剩下空余地块已经很久了 区里打算何时 启动这黄金地块的招商 招标工作 [10-22 14:33]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于瓯海管辖区范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [10-22 14:57]
网友 游客 瓯海大道和东方路口交叉口 违章搭建的板房这么多,我都投诉举报了好几次了,一点反应都没有,瓯海大道作为三拆一改重点规划路段,这点执行能力都没有吗 [10-22 14:39]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。该处系梧田街道南堡村村集体土地,位于瓯海大道和东方路交叉口西南角,现出租用于二手车市场,占地面积约8-10亩,内有二手车经营户7家,共设置活动板房和集装箱7个,已经纳入梧田街道非法集装箱和活动板房整治,计划近期组织拆除。 [10-22 15:48]
网友 游客 2018-02-21我曾问政瓯海区政府:瓯海区郭溪街道塘下教工宿舍的土地性质,是出让还是划拨,望了解?2018-03-02瓯海区政府答复:您反映的郭溪街道塘下中学教工宿舍土地属于出让性质。现再次反映该土地未缴纳土地出让金,根据1990年5月19日国务院令第55号发布《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十四条:土地使用者应当在签订土地使用权出让合同后六十天内,支付全部土地使用权出让金。逾期未全部支付的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿。而瓯海区国土资源分局作为区级土地管理部门,具有负责对土地出让收入进行征收的法定职责。瓯海区国土资源分局在出让该地块过程中,对土地使用权获得方(受益人)未按合同约定履行义务缴纳土地出让金起到不可推卸责任。现希望瓯海区国土资源分局履行应尽的义务,督促土地使用权获得方(收益人)补缴土地出让金,避免国有资产的流失??? 瓯海区国土局回复:您反映的郭溪街道教工宿舍未缴纳土地出让金问题,合同受让人为郭溪镇教委。区国土资源分局已与区教育局对接,下一步将继续积极督促郭溪镇教委(现为郭溪街道中心管理校)按约定缴纳土地出让金,区教育局协助催缴。 现在一直未缴纳土地出让金,致使国有资产流失30余年。。。 [10-22 14:40]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。我区国土资源分局已与区教育局、郭溪街道多次联系,督促郭溪街道中心管理校缴纳出让金。4月中旬会同区教育局、郭溪街道在郭溪中心管理校召开利害关系人会议,该住宅区实际住户代表也有参会,经集体研究发现补缴过程中存在如下问题:1、该教工联建宿舍存在超合同约定建设的情况,超建设面积部分未经国土部门批准;2、部分宿舍存在已转让情况;3、有偿使用的出让金未缴纳到位;4、各住户及利害关系人对上述问题的处置方案尚未形成统一意见。综上,为妥善解决该教工宿舍的历史遗留问题,下述问题亟待解决:1、各住户及利害关系人需对该地块的处置方案形成统一意见;2、超面积部分的处置方案及原欠缴的出让金缴纳标准。会议明确,由区教育局负责牵头对上述问题进行调查核实,并形成处置方案专题请示区政府研究解决。我局将积极落实区政府研究确定的方案,确保历史遗留问题化解到位。 [10-22 16:33]
网友 游客 区长您好,2018年已经接近年末,2019年即将开始,我想了解一下,2019年会继续开展城中村改造吗?具体是哪几个村,何时公布呢?谢谢! [10-22 14:44]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。城中村改造还将继续实施,2019年城中村改造计划目前正在抓紧编制中,编制完成后将对外发布。 [10-22 15:20]
网友 游客 你好 我是瓯海区仙岩街道自力村的村民 我是来举报我村的污染严重的金属加工厂排放有毒气体和废水 ➕上夜里噪音吵闹 ,多次举报环保局就是来查处看看而已 并没有严肃处理此事,后来才知道仙丽环保所所长王荣跃都在包庇工厂黑保护,很多村民都说仙岩有很多污染大户工厂都是所长明明知道违法行为 但都在包庇起来,希望环保局局长潘黄星能彻查仙岩的污染工厂,让仙岩变得环境良好 !还有工厂都存在三合一违法现象跟违法建筑没有土地局审批跟规划许可 !谢谢 工厂地址是 温州市瓯海区仙岩街道自力村工业区12号宏宇铜厂和温州市仙岩街道自力工业区9号钢丝厂 [10-22 14:49]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。接报后,仙丽环境监察中队立即组织执法人员于10月22日下午15:29到达现场开展调查。中队首先对举报人反映的温州市仙岩街道自力工业区9号温州市志豪标准件有限公司进行现场检查,该单位从事螺纹钢生产,现场没有生产。该单位于2018年10月9日已被仙岩街道安监部门电源查封,处于停产状态。经现场勘察该单位主要生产设备有:拉钢丝机4台、螺纹机2台、电焊机2台,生产工艺:钢筋—拉钢丝—攻螺纹—裁断—电焊—成品,主要污染为噪声,厂房面积500平方。该单位周边环境:东面为厂房,南面为厂房,西面为厂房,北面为道路、河道。现场仙丽环境监察中队已对该单位开具现场执法告知书,通知该单位负责人来中队进一步调查处理。随后,仙丽环境监察中队执法人员于10月22日下午15:45到达位于温州市瓯海区仙岩街道自力工业园12号的宏宇铜厂,现场该厂停产。该单位已于2018年9月12日将设备拆除搬迁至温州市瓯海区仙岩工业园区仙胜路78号。宏宇铜厂基本情况:已办理环保审批手续(温瓯环开[2006]431号和温瓯环开[2007]378号)并通过环保部门验收(20070039),主要从事铜材加工,该单位属2017年六大行业整合对象,目前已搬迁整合完毕。2018年6月4日市环保局接听12345政务服务热线某网友反映温州市瓯海区仙岩街道自力村工业区12号宏宇铜厂和温州市仙岩街道自力工业区61号好达锁芯厂存在污染问题, 仙丽环境监察中队对该两起举报处理后,随后对自力村工业区的企业进行全面排查,并对该工业区存在污染问题的5家企业进行立案查处。2018年7月14日仙岩街道组织多个部门联合对自立工业区进行大整治,对存在隐患的企业进行断电整改处理,部分污染较大的企业也停产搬迁。下一步,中队将加强对自力村工业区的检查力度,对存在废气和废水排放的单位进行整治,消除环境安全隐患。2018年10月9日,仙岩街道安监中队对自力村工业区进行巡查,工业区12号宏宇铜厂已经搬离,工业区9号钢丝厂已经进行断电查封。举报人所说违法建筑系92年前该工业区隶属于瑞安管辖,后因温州市地域调整将瑞安市仙岩镇划归到瓯海区管辖,因当时村干部没有及时跟踪对接办理相关手续,遂成历史遗留问题。执法人员通过逐一排查,并未发现“三合一”和违章棚搭现象。 [10-23 14:45]
网友 游客 你好,区长,请问下潘桥街道潘桥村的土地确权什么时候可以搞好?什么时候把土地确权证发下来? [10-22 15:00]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。目前潘桥街道都在发放土地权证,并已发放10个村,近期将陆续逐个发放。 [10-22 15:09]
网友 游客 区长,你好。 港龙商业广场,原5楼在销售阶段以及宣传阶段一直是餐饮,请问项目备案的时候规划是什么?为什么会出现现在烂尾的情况?谢谢 [10-22 15:01]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。港龙商业广场项目为商业项目,其中五楼规划经营方向为餐饮、娱乐。
据了解,业主在购房之初除签订《商品房买卖合同》以外,同时签订了《委托经营管理合同》,交由第三方运营管理公司经营管理。
港龙经营管理公司结合运营的实际情况和意向餐饮客户需求,考虑到餐饮需大开间铺面,因此希望在不影响房屋结构安全的情况下,进行部分商铺的合并,并提出自己的依据,即在业主所签订的《委托经营管理合同》第5条第3款中“受托方可以对该房屋重新布局、租赁、装潢和改造,可以实施将房屋与其他房屋之间任何方式的贯通、改建,无须另行通知业主取得业主的同意。”
但部分业主得知此消息后,不同意商铺的合并和贯通,多次前往港龙进行抗议阻挠,导致5楼相关的工作暂时搁置无法继续推进。
高铁办与潘桥街道先后多次组织港龙与业主进行沟通,力求双方达成一致意见。目前,港龙方表示按业主的最后统一意见执行。虽然港龙已开展餐饮商家的登记工作,但需待业主方面达成统一意见之后,才能推进相关工作。现在主要困难是由于业主众多,未能就商铺改建或分隔形成一致意见。
下一步高铁办与潘桥街道将继续组织协调,希望业主能早日形成统一意见,促使港龙五楼尽早装修营业。
[10-23 10:47]
网友 游客 黄屿大道何时能连通文昌路? [10-22 15:08]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。该工程由龙湾牵头负责实施,现已进场施工。 [10-23 10:24]
网友 德莱 阿外楼度假酒店的别墅部分是作何用途的?为什么一直没有投入使用? [10-22 15:09]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。经了解,阿外楼度假酒店别墅部分计划用于客房住宿使用,暂未投入使用。 [10-23 14:44]
网友 游客 瓯海区郭溪街道塘下中学操场里面每天都有老人在跳广场舞,三台高音喇叭震耳欲聋,多次向瓯海区教育局反映毫无效果,存在不作为。 [10-22 15:21]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。经联系该校校长,已再次要求晚间进入塘下中学锻炼的市民尽量降低音量,避免噪音扰民。给您带来不便,敬请谅解! [10-23 10:49]
网友 游客 区长您好,我想咨询一下,月乐东街何时正式通车? [10-22 15:33]
【主持人】 王区长回复:您好,感谢您对瓯海区工作的关注。月乐东街将于今年11月初正式通车。 [10-22 15:41]