2月25日市住房公积金管理中心主任项国生接听12345政务服务热线
内容:住房公积金政策咨询。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年02月25日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 经过最近3年的“大拆大整”,温州市区的房价很高,但是住房公积金的贷款额度反而降低,这十分不符合实际情况。建议:提高首套房的最高贷款额度,提高到个人最高80万,夫妻双方最高120万;调高首套房的最高贷款额度,降低二套房的贷款额度! [02-19 15:24]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。按照您所描述的问题,结合我市住房公积金现行的贷款政策答复如下:
一、贷款政策调整的背景。2018年《关于调整我市住房公积金若干业务政策规定的公告》,其政策制定的合理性考量主要有以下几方面:一是住房公积金资金供需失衡。随着我市房地产市场的量价回升和“大拆大整、大建大美”专项工作的推进,更多的缴存职工提取公积金和利用公积金贷款购买住房,导致公积金资金需求量不断上升,大幅超出住房公积金年归集和贷款回笼量,2017年当年资金缺口达49.25亿元,住房公积金流动性枯竭,资金安全运行受到严重挑战。二是公转商等外源性融资难以持续。2016年以来,我中心积极开展公转商贷款,以补充公积金资金供给不足,满足职工购房贷款需求,至2017年末累计已发放公转商贴息贷款46.71亿元,年贴息约需7700万元。但随着房地产市场宏观调控从“去库存”逐步过渡到“去杠杆”,银行机构的住房贷款规模收紧、贷款条件趋严、市场利率走高等外部政策因素的变化,公转商贴息负担加重、增值收益空间受压、公转商贴息规模将难以进一步扩大。三是制度改革提出了新要求。按照党的十九大以来的改革要求,住房公积金制度要进一步扩大受惠面、支持租赁住房、平衡利益分配、加强互助保障,要更加体现公平性、互助性、普惠性。四是现有提取、贷款政策针对住房消费需求和资金流动性变化反应不足,贷款排队轮候时间过长,群众反映强烈,与“最多跑一次”改革的要求不相符合。
二、为何调低贷款额度。针对当前我市公积金资金和职工住房消费实际,调整住房公积金贷款额度,是为解决以下不适应:一是脱离住房公积金资金归集供给实际,入不敷出;二是互助支持比过高,约14人支持1人贷款,难以持续;三是缴存贷款义务与权利关系挂钩不够。
三、二套房的首付款比例。缴存职工家庭已拥有1套自住住房,为改善居住条件购买、建造、翻建、大修家庭第二套自住住房申请个人住房公积金贷款的,贷款首付款比例由原不得低于30%调整为不得低于50%。
再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 14:26]
网友 李 市区住房公积金的缴纳基数是不是一年调整一次,因为每年的工资收入有变化的,2019年什么时候调整?全市统一的吗? [02-19 16:07]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。您好!公积金缴存基数调整原则上每年7月份调整。各县(市、区)根据本辖区的实际开展年度基数调整工作。请关注我们温州住房公积金官方网站、微信公众号、微博或在6月底7月初拨打客服热线12345/12329咨询。
再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 14:34]
网友 陈 我国现在缴存住房公积金的人数达几千万人,但是其中的许多人因民事纠纷被法院强制执行,因此法院要去各地的住房公积金中心强制执行被执行人的住房公积金,例如重庆市住房公积金中心就配合法院强制执行被执行人的住房公积金,党的十八届四中全会提出的“切实解决执行难”问题,但是温州市住房公积金中心就拒不配合法院执行被执行人的住房公积金,没有树立“四个意识”,,认为住房公积金不是个人财产,明明是属于个人的财产为什么温州市住房公积金中心就认为不属于个人财产?温州市住房公积金中心的这种做法没有任何法律依据,是典型的部门保护主义,充当了“老赖”的保护伞!2018年温州市委的中心工作是营商环境建设,温州市住房公积金中心就是破坏营商环境的部门,严重破坏了温州市诚信社会的建设,外地住房公积金中心能办的事情温州市住房公积金中心为什么就不能办? 本人和陈锡杰、何笑笑的民间借贷纠纷,经鹿城区人民法院判决后,2015年6月本人向鹿城区法院申请强制执行,之后鹿城区法院依法冻结了何笑笑在温州市住房公积金中心的住房公积金,被执行人何笑笑在温州市住房公积金中心有十几万元的住房公积金,本人要求鹿城区法院执行何笑笑的住房公积金来偿还债务的时候,鹿城区法院的经办人也多次到温州市住房公积金中心,由于陈锡杰、何笑笑没有其他财产只有何笑笑名下还有十几万元的住房公积金,但是温州市住房公积金中心以种种理由拒不配合鹿城区法院的执行,导致何笑笑的住房公积金无法执行,严重损害我的合法权益,也是对我国法治建设的破坏!本人也多次向温州市住房公积金中心信访举报过,但是温州市住房公积金中心都置之不理,肆意践踏法律。由于温州市住房公积金中心的拒不配合,鹿城区法院不得不暂时终结本次执行程序。 本人认为为什么重庆市可以执行住房公积金,而温州市就不可以执行住房公积金,难道温州市的法律和重庆市的法律是不一样的,还是温州市住房公积金中心故意不执行中央的有关法律和政策。 请项国生主任:支持鹿城区法院执行何笑笑名下十几万元的住房公积金,不要成为“老赖”的保护伞! [02-22 09:53]
【主持人】  项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。您关于协助法院执行公积金的问题,经我中心调查核实,现答复如下:
    一、住房公积金具有社会保障性质,划扣应当符合相应条件。 根据住建部《关于对职工住房公积金能否强制执行意见的函》(建办金管函[2007]225号)文件、浙江省住建厅《关于法院在住房公积金贷款案件执行中有关问题的复函》([2009] 函房字217号)文件,住房公积金有别于一般的个人财产,具有社会保障资金的性质。其款项专项用于职工购买、建造、翻修、大修自住房屋,不适宜直接查封、冻结和划扣。该两份文件是我中心上级部门对强制执行住房公积金的意见,所以,根据公积金条例规定及该两份文件要求,我中心对不符合规定的划扣要求不予协助执行的行为合法、合理。
     二、任意划扣相关人的住房公积金,于法无据。无论是法律法规、部门规章,还是浙江省的地方性法规、规范性文件,均未明确规定我中心应当协助法院强制执行、强制划扣相关人的住房公积金。网友所依据的重庆高院、重庆市住房公积金管理中心《关于建立协作联动机制的若干意见(试行)》(以下简称《意见》),仅在重庆市范围内生效,属于重庆市的司法实践,并不当然约束我中心。您依据“重庆市住房公积金中心配合法院强制执行”这一事实,以及该《意见》直接认定我中心应当配合法院的强制执行,划扣相关人的住房公积金,于法无据。
而且,即便我中心借鉴重庆的《意见》,协助划扣住房公积金,根据该《意见》第三条规定,重庆市住房公积金所协助划扣的住房公积金也要符合下列9项情形之一,“(1)退休的;(2)出境定居的;(3)调离本市或户口迁出本市的;(4)职工与单位解除劳动关系满两年未再就业的;(5)涉及住房消费类债权债务纠纷(如购买自住住房、偿还购房贷款本息以及支付房租引起的债务纠纷);(6)将原有住房自行出卖又外出下落不明的;(7)申请执行人为孤寡老人、孤儿、农村“五保户”、农村和城镇享受最低生活保障的人员、没有固定生活来源的残疾人、患有重大或严重疾病的人;(8)执行标的属于追索赡养费、抚养费、扶养费、抚育费、抚恤金的、农民工工资、人生损害赔偿金;(9)婚姻、继承、析产等案件的生效法律文书已对住房公积金作出明确分配并符合提取条件的。”,综合上述情形,任意划扣住房公积金在重庆市也是不允许的。
    三、事实上,我中心除依法履行行政职责外,对符合法律法规规定的案件,按照我公积金中心协助法院执行机制,我中心均积极配合法院开展执行工作。仅2018年8月一个月,我中心已配合法院划扣6笔款项,共计金额109.2万元。您所提及我中心不配合法院的情况与事实不符。
    综上所述,您所反映我中心不配合法院执法的情况不符合事实,我中心根据住房公积金条例等法规要求和住建部等上级部门意见,对不符合法律法规规定的划扣住房公积金要求不予协助,完全合法、合理,程序正当。
[02-25 15:41]
网友 游客 什么时候简化住房公积金贷款及流程,实行跑一次或者网上申请,几个部门(国土,住建等)一站式办理? [02-22 15:09]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。按照您所描述的问题,结合我市住房公积金现行的贷款政策答复如下:
2017年,我们中心与市不动产登记服务中心开展了部门间的贷款“直通车”业务。我们抓住“个人住房公积金贷款”办理量大且需2个部门跑的事项,推进部门合作协同,开展部门间“直通车”业务。通过与市不动产登记中心对接制定具体方案,采取“人员备案、精简材料”,“专线连接、直通查询”,“委托登记、材料互认”,“绿色通道、专窗受理”等措施,实现“线上跑”、“部门跑代替群众跑”,实现贷款事项的“最多跑一次”。今年,我们将对贷款“直通车”进行升级改造,加强跨部门的联办与协办,持续推进减材料、减时间、减环节工作,深化住房公积金“最多跑一次”改革。
再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 14:31]
网友 游客 针对硕士研究生的住房公积金贷款额度能不能有一定的提高?缓解硕士研究生的住房压力,吸引更多的人来温。 [02-22 15:12]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。按照您所描述的问题,结合我市住房公积金现行的贷款政策答复如下:
为深入贯彻落实市委市政府《关于高水平建设人才生态最优市的40条意见》和省建设厅《关于进一步落实高层次人才安居相关政策的通知》(建金监发〔2018〕163号)精神,充分发挥住房公积金制度的作用,切实支持高层次人才解决住房问题,已对民营企业内具有副高级职称且具有全日制硕士学位的各类人才,制定了贷款优惠政策。高层次人才购买自住住房申请个人住房公积金贷款的,其可贷额度在按规定比例支付首付款后,可按贷款地住房公积金双人缴存最高贷款额度申请贷款。
再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 14:32]
网友 703804 据了解,温州市本级的行政事业单位职工有缴纳住房公积金和住房公积金补贴,而住房公积金归市住房公积金管理中心管理,住房公积金补贴归市住建局管理,导致行政人员的增加和大量重复的行政开支。中央的住房公积金中心是住建部下属的一个部门。最近,从中央到地方刚刚进行了政府机构的改革,合并了大量的机构,节约了行政经费的开支。请问项国生主任:(1)温州市政府有没有计划将住房公积金补贴和住房公积金合并都归市住房公积金管理中心管理?(2)为什么住房公积金补贴和住房公积金是分开管理,是根据什么文件规定?杭州、宁波的住房公积金补贴和住房公积金也是分开由两个部门管理吗?(3)为什么只有市本级由缴纳住房公积金补贴,鹿城、瓯海、龙湾都没有缴纳? [02-23 22:50]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。根据市政府对《关于要求将住房公积金补贴划归市房改办管理的请示》(温房改〔2007〕20号)的批复,将“市级住房资金的归集、使用、归还和核算”职能划归市房改办承担。(现为市住建局的温州市住房保障管理中心)
关于住房公积金补贴业务,请具体咨询市住房和城乡建设局。
关于机构调整的相关问题,请具体咨询温州市机构编制委员会办公室(原市编办)。
另外,根据《温州市住房货币化分配实施办法》(温政发〔2000〕44号)和《温州市本级住房公积金补贴缴存管理实施办法》的相关规定,住房公积金补贴属于住房补贴性质的资金,市本级住房公积金补贴缴存的范围和对象为“1999年1月1日以后新参加工作且未分配过经济适用住房的行政机关、事业单位的在职在编职工”,管理职能属于市住建局住房保障管理中心。
[02-25 14:38]
网友 张 现在杭州、宁波地区公务员缴纳的住房公积金远远高于温州,现在说温州市的公务员工资是浙江省倒数第三。想问:为什么杭州、宁波地区公务员缴纳的住房公积金远远高于温州?为什么温州公务员的工资会这么低?鹿城区是温州中心区,为什么鹿城区公务员的工资和缴纳的住房公积金要低瓯海、龙湾这么多? [02-24 10:57]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。机关事业单位职工的住房公积金缴存基数由同级人社、财政部门核定的,按同级人社、财政部门核定口径计算。住房公积金缴存基数(月缴存额)由单位月缴存额和职工月缴存额两部分组成,分别根据职工本人的月工资基数乘以单位、职工的住房公积金缴存比例计算。
至于“为什么杭州、宁波地区公务员缴纳的住房公积金远远高于温州?为什么温州公务员的工资会这么低?鹿城区是温州中心区,为什么鹿城区公务员的工资和缴纳的住房公积金要低瓯海、龙湾这么多?”请向属地财政、人社部门咨询。
[02-25 14:41]
网友 游客 请问鹿城区下垟头片区拆迁腾空搬迁时间是否已经确定? [02-24 19:53]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市公积金管理中心职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [02-25 15:29]
网友 宫东风 温州很多机关事业单位都没有给合同工和劳务派遣人员缴存公积金,请问这是否合乎规定?身为政府部门,却带头形成不良风气,难怪温州私营企业基本上都不给职工缴存公积金。 [02-25 11:17]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。根据《温州市住房公积金缴存实施办法》温公积金〔2010〕108号,第九条:  新设立的单位或单位新录用职工以及从本市行政区域外调入职工的,应当自单位设立或录用、调入职工之日起的30日内携带以下资料到管理机构为职工办理住房公积金个人缴存(新增)登记。 [02-25 14:48]
网友 风洞 我是温州市国土局的长期合同工,入职十余年,就没有给我缴存过公积金,请问市国土局这样的做法是否违法? [02-25 11:19]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。根据《温州市住房公积金缴存实施办法》温公积金〔2010〕108号,第九条:  新设立的单位或单位新录用职工以及从本市行政区域外调入职工的,应当自单位设立或录用、调入职工之日起的30日内携带以下资料到管理机构为职工办理住房公积金个人缴存(新增)登记。建议您和单位反映,落实住房公积金缴存金额。 [02-25 14:51]
网友 游客 建议扩大公积金贷款额度,降低利率,减轻上班族压力提高住房舒适度,提供工作质量 [02-25 12:52]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。按照您所描述的问题,结合我市住房公积金现行的贷款政策答复如下:
一、贷款政策调整的背景。2018年《关于调整我市住房公积金若干业务政策规定的公告》,其政策制定的合理性考量主要有以下几方面:一是住房公积金资金供需失衡。随着我市房地产市场的量价回升和“大拆大整、大建大美”专项工作的推进,更多的缴存职工提取公积金和利用公积金贷款购买住房,导致公积金资金需求量不断上升,大幅超出住房公积金年归集和贷款回笼量,2017年当年资金缺口达49.25亿元,住房公积金流动性枯竭,资金安全运行受到严重挑战。二是公转商等外源性融资难以持续。2016年以来,我中心积极开展公转商贷款,以补充公积金资金供给不足,满足职工购房贷款需求,至2017年末累计已发放公转商贴息贷款46.71亿元,年贴息约需7700万元。但随着房地产市场宏观调控从“去库存”逐步过渡到“去杠杆”,银行机构的住房贷款规模收紧、贷款条件趋严、市场利率走高等外部政策因素的变化,公转商贴息负担加重、增值收益空间受压、公转商贴息规模将难以进一步扩大。三是制度改革提出了新要求。按照党的十九大以来的改革要求,住房公积金制度要进一步扩大受惠面、支持租赁住房、平衡利益分配、加强互助保障,要更加体现公平性、互助性、普惠性。四是现有提取、贷款政策针对住房消费需求和资金流动性变化反应不足,贷款排队轮候时间过长,群众反映强烈,与“最多跑一次”改革的要求不相符合。
二、为何调低贷款额度。针对当前我市公积金资金和职工住房消费实际,调整住房公积金贷款额度,是为解决以下不适应:一是脱离住房公积金资金归集供给实际,入不敷出;二是互助支持比过高,约14人支持1人贷款,难以持续;三是缴存贷款义务与权利关系挂钩不够。
三、二套房的首付款比例。缴存职工家庭已拥有1套自住住房,为改善居住条件购买、建造、翻建、大修家庭第二套自住住房申请个人住房公积金贷款的,贷款首付款比例由原不得低于30%调整为不得低于50%。
四、贷款利率。目前执行国家统一贷款利率,按照贷款的家庭住房套数和贷款期限不同,利率分别如下:
房屋套数 贷款期限 年利率
首套房 5年期以内(含5年) 2.75%
 5年期以上(不含5年) 3.25%
二套房 5年期以内(含5年) 3.025%
 5年期以上(不含5年) 3.575%再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 15:00]
网友 游客 请问缴纳公积金是民生的好事,为何办理公积金组合时,商业贷款部分上浮比纯商贷的利率高5%到10%,这样不是我办理纯商业利息还更低一点。 [02-25 13:08]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。目前,我市各大银行办理住房按揭贷款的利率上浮执行不一样,我管理中心各管理部和分中心有多家办理组合贷款的银行可选择,鹿城管理部有中国银行等13家合作银行,龙湾管理部和瓯海管理部各有3家合作银行,建议您咨询各大银行的相关利率。
再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 15:12]
网友 游客 请问偿还商业贷款提取公积金一年可以提取几次? [02-25 13:34]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。偿还商业贷款提取公积金一年提取次数不受限制,提取总额度不超过一年的还贷金额。每次申请提取的额度需减去上次已提金额。再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢! [02-25 15:20]
网友 游客 请问在网厅办理了提取业务,显示业务已办结,但是款项未到账,这是什么原因? [02-25 14:37]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。如无特殊情况,提取住房公积金一般从受理到入账不超过3个工作日。若已超过3个工作日,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢! [02-25 15:22]
网友 游客 《人才40条》和《关于进一步落实高层次人才安居相关政策的通知》文件内针对的具有副高级职称且具有全日制硕士学位制定的优惠政策,而一般硕士毕业需要7-8年才能评副高级职称,买房需求一般是硕士毕业3-5年,本市的政策结合实际情况进行优化,针对副高级职称或全日制硕士学位分开,或者副高级职称或全日制硕士学位按单人最高额度,副高级职称且具有全日制硕士学位按双人最高额度,有一个梯度,也能一定程度上缓解压力。2、针对的民营企业是否考虑改为中小微企业? [02-25 14:59]
【主持人】 项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。为深入贯彻落实市委市政府《关于高水平建设人才生态最优市的40条意见》和省建设厅《关于进一步落实高层次人才安居相关政策的通知》(建金监发〔2018〕163号)精神,充分发挥住房公积金制度的作用,切实支持高层次人才解决住房问题,已对民营企业内具有副高级职称且具有全日制硕士学位的各类人才,制定了贷款优惠政策。高层次人才购买自住住房申请个人住房公积金贷款的,其可贷额度在按规定比例支付首付款后,可按贷款地住房公积金双人缴存最高贷款额度申请贷款。关于您提出的宝贵建议我们已经收到,下一步我们将向上级部门反映。 [02-25 15:36]
网友 游客 咨询1:现在1年额度的留存账户政策有没有变化?咨询2:我和妻子一起公积金贷款和还贷,现在自动扣款,因为两个人加一起超过还款额度,她公积金账户的钱就累积多了起来,现在还能提取吗? [02-25 15:53]
【主持人】
项主任回复:您好,感谢您对我市住房公积金事业的关注。
目前,我市住房公积金账户余额留存政策如下:已办理个人住房公积金贷款(含公转商贴息贷款)且未结清的借款人,除退休销户提取、困难职工提取以及重大病提取外,申请其他住房消费提取时,职工账户中应留存12个月的贷款登记时点的月缴存额。
如您爱人要申请提取账户的余额,需符合我市住房公积金提取政策,再次感谢您对我市住房公积金事业的关心和支持!若还有其他问题,可致电我市住房公积金热线0577-12329咨询。谢谢!
[02-25 16:00]