6月3日市生态环境局局长潘黄星接听12345政务服务热线
听取广大群众对污染防治攻坚战和生态保护等方面工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年06月03日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 建议加强对村庄水质检测管理,防止致癌返贫现象严重,但是建议对城市自来水管老化与水质检测管理,防止污染市民健康。 [05-28 20:02]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市生态环境局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [06-03 16:48]
网友 箬笠岙村 投诉鹿城区双屿街道箬笠岙河整改敷衍中央环保督察组。2017年鹿城区双屿街道箬笠岙河河水发黑发臭被中央环保督察组督察(编号3401),当时政府的处理和整改情况:加快箬笠岙河周边片区整体改造,确保9月前完成箬笠岙旧村改造签约工作,11月底前实现箬笠岙旧村腾空,年底前完成箬笠岙旧村拆除。但是直到2019年6月,箬笠岙旧村拆除还没有结束,还有300多户没有拆除,据说大部分是违章建筑和厂房,可能背后有实力所以才可以迟迟不拆除。箬笠岙旧村本来就没有建设市政污水管,村里的污水多了就排入箬笠岙河。请问潘黄星局长:(1)箬笠岙河整改情况的“2017年底完成箬笠岙旧村拆除”为什么至今没有完成?这是不是敷衍整改、虚假整改?(2)请再次实地抽查箬笠岙河5个点河水水质到底是否属于劣五类河?劣一类河到劣五类河的评价标准依据什么文件(请提供下载)? [05-29 11:15]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。(1)关于箬笠岙村区块拆除问题,城中村改造由住建部门牵头负责,其中拆违由综合执法局负责,属地政府及街道具体实施,市环保督察整改办经与属地街道对接,该区块迁户共1356户,已签协议并腾空1252户,已拆1041户,剩余未拆除211户将会在后续工作中陆续拆除。疑难户共计104户,其中有合法面积共计7户,无合法面积97户。属地街道将会启动司法征收程序,对疑难户进行化解。(2)1.根据举报件要求,我们对箬笠岙河5个点位进行了水质采样,在采样过程中未发现点位所在河段有感观黑臭现象。对溶解氧、高锰酸盐指数、总磷、氨氮等主要污染指标的监测分析结果显示,箬笠岙河5个点位溶解氧浓度均值为2.97mg/L,达到地表水环境质量标准(GB3838-2002)的Ⅴ类水标准;高锰酸盐指数浓度均值为4.2 mg/L,达到Ⅲ类水标准;总磷浓度均值为0.44 mg/L,氨氮浓度均值为4.67 mg/L,均为劣Ⅴ类,出现反弹现象。2.根据调查,箬笠岙河沿岸污水收集主要采取了末端截流方式,初步解决了晴天污水不入河问题,但雨污分流尚不彻底,下雨天雨污混流入河现象仍然存在;调查还发现周边生活垃圾入河、生活废水随意倾倒雨水井也不在少数;这些是导致水质氨氮、总磷超标的主要原因。3.为解决箬笠岙河氨氮、总磷超标和生活污水入河问题,下步我们将协同综合执法部门、属地政府加快推进地下排水管网整治两年行动,强化河道周边小区管网的错接、漏接、破损等情况的排查和整治,真正实现雨污分流,从根本上解决污水入河问题;进一步强化河长履职效率,确保河道污染问题及时发现、及时解决;进一步加大治水宣传,引导周边居民养成垃圾不随意丢弃,污水不随意倾倒雨水井的良好习惯,营造浓厚保护水环境氛围,巩固水质改善成果。4. 上述水质评价依据为地表水环境质量标准(GB3838-2002),属于公开资料,网络上可自行下载。 [06-04 17:38]
网友 游客 根据《浙江省人民政府关于印发浙江省打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》(浙政发〔2018〕35号)规定,自2019年7月1日起,全省实施国六排放标准。大家都在说2019年7月1日后达不到国六排放标准的汽车不能销售了。是不是2019年7月1日后只有达到国六排放标准的汽车才能销售?家庭用车关系到千家万户,请详细解释一下这项政策。 [05-29 11:18]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。2019年5月17日浙江省生态环境厅、浙江省经济和信息化厅 、浙江省公安厅、浙江省市场监督管理局联合发布《浙江省关于实施国家第六阶段机动车排放标准的通告》(浙环发〔2019〕12号),对我省实施国家第六阶段机动车排放标准(简称“国六标准”)有关事项进行通告,根据通告的要求,自2019年7月1日起,销售的轻型汽车必须要符合或者严于国六标准,在此之前已销售的符合国五排放标准的车辆要在7月1日前开具机动车销售统一发票并在2019年9月30日前到公安机关交通管理部门可办理注册登记和转移登记。具体详情请见公告全文。(附:《关于实施国家第六阶段机动车排放标准的通告》:实施国家第六阶段机动车排放标准 :一、自⒛19年 7月 1日 起,在 浙江省行政区域内销售、注册登记和省外转入的轻型汽车 (包 括汽油车、柴油车、燃气车和混合动力车 ),须 符合或严于 《轻型汽车污染物排放限值及测量方法 (中 国第六阶段 ,,9(GB18352.6ˉ 2016)⒍ 阶段标准要求。二、自⒛19年 7月 1日 起,在浙江省行政区域内生产、进口、销售、注册登记和省外转入的重型燃气车,须 符合或严于《重型柴油车污染物排放限值及测量方法 (中 国第六阶段 )》(GB1%919018)浼 阶段标准要求。三、本通告所称的轻型汽车是指最大设计总质量不超过3500kg的 M1类 、M2类和 N1类 车辆,重 型燃气车是指最大设计总质量超过 35OOkg的 燃气车。四、凡在 ⒛19年 6月 30日 前已销售并开具机动车销售统一发票和省外转入 (以 机动车登记证书的转出地转移登记 日期为准 )符合国家第五阶段机动车排放标准的车辆,在 2019年 9月30日 前,公安机关交通管理部门可办理注册登记和转移登记。五、各地要刑强机动车国六标准实施工作组织协调,引 导销售企业合理采购,促进汽车消费,确 保市场平稳有序;生态环境部门会同市场监管部门要加强新生产机动车大气污染物排放状况的监督检查;经信部门配合提供新生产机动车企业信·憝;市场监管部门要依法查处销售超过污染物排放标准的机动车的违法行为。六、机动车生产和进 口企业要提前组织安排生产和进 口计划;机 动车销售企业要提前组织安排采购和销售计划,在经营场所明示本通告,向 购车者告知通告有关规定,并在与购车者签订购销合同时,予 以书面提示。七、省内机动车转移、变更登记不受本通告限制。) [06-03 14:44]
网友 游客 鹿城区丰门街道有鹿城区最多的城中村,辖区内的各条河黑臭无比,多次被省、市报纸电视媒体曝光,辖区内的违章建筑十分多,外来务工人员也很多,大量的违章建筑将污水排入河流,对生活在这里的居民的健康造成很大危害。例如鹿城区丰门街道嵇师河、正岙河、上伊河、屿头河两旁的违章建筑很多很多,丰门街道下属的城中村的违章建筑比例是鹿城区最高的,就像该街道综治办拆违工作负责人说的“仅前陈、屿头两村就存有25万平方的违章建筑”。这么多的违章建筑都将污水排入河里,要彻底整治丰门街道的黑臭河就要拆除这些违章建筑,不然天天清理河道也都是治标不治本的办法。前几年政府也投入了上千万元清理丰门街道各条黑臭河的淤泥,但是效果很差,过段时间又变黑臭河。请温州市环保局:1、彻底拆除丰门街道的违章建筑达到彻底整治丰门街道的黑臭河!2、丰门街道2019年前陈、屿头两村就存有25万平方的违章建筑,不知道2019年丰门街道准备拆除多少面积的违章建筑?本人也将 上述问题向第二轮中央环保督察组来浙江时反映到底! [05-29 13:46]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的违章建筑拆违问题不属于市生态环境局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [06-03 16:50]
网友 徐细智1983 2019年2月,泰顺兴农新能源科技有限公司以泰顺县光伏小康工程30兆瓦地面电站建设为由,将西旸镇瑞后村虎栏方向的山林地毁坏,砍伐、火烧林木,开山造路,预估面积100亩,该公司改变前述土地用途为光伏综合地。该被毁坏山地下方有一水库,系控告人黄家山自然村、瑞后村饮用水水源地,下雨时淤泥、黄泥流入该水库,严重影响村民的用水。但一直无人监管,施工在继续,村民喝黄泥水,谁的责任? 问:这个是否属于生态环境局管理职权的范围?泰顺环保局不管,政府职能不管,请问贵局是否有管辖权,或责令泰顺环保局作出处理决定? 发言人:徐细智130179827077 [05-29 22:29]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。现处理答复如下:1、在收到12345政务服务热线前,我局泰顺分局已在2019年5月15日接到周先生反映泰顺县西旸镇光伏发电项目造成山林毁水土流失、施工工人随意大小便,工程污染物一起排向下游影响饮用水源事件,泰顺分局立即与当地政府主要负责人到现场进行核查。经2019年5月15日调查,该“光伏”发电项目工商执照名称为泰顺兴农新能源科技有限公司,已在2019年2月审批(审批文号为330329190131902706973)。属泰顺兴农22.836MW农林光互补光伏小康项目,建于泰顺县西旸镇双旸村、瑞后村和面前岭村,系租赁双旸村、瑞后村和面前岭村684亩未利用地(宜林地)建设集中式地面光伏电站,系统由太阳能光伏组件、逆变器、变压器、监控设施及光伏电缆等相关设备附件组成。光伏电站采用型号为275P6-60的太阳能电池板83643块,50 KW逆变器600台,总量容为22.836MW。目前建成8MW,15MW正在施工阶段,项目距离下游西旸镇黄家山自然村水源地最近的距离不足200米,项目的排水沟处于建设中,预计30天左右完成,该项目工人居住区已建成6立方的化粪池。执法人员现场检查未发现有施工废水外排现象。执法人员要求项目负责人施工期间禁止排放施工废水,加强施工工人的卫生管理,禁止生活垃圾乱丢弃,尽快完善排水沟的建设,避免雨水冲刷黄泥水造成下游水源污染。2、5月30日下午收到12345政务服务热线后,分局执法人员5月31日(雨天)立即与当地政府联系协同检测人员再次到现场进行核查:现场泰顺兴农新能源科技有限公司正在建设施工中,施工中,已对被破坏的地表播撒草种(如基耕路两边都已撒播草种),防止水土流失;施工完成后,再对被破坏的地表播撒草种或种植观赏树种,恢复植被。经村民代表同意,还专门在光伏区山脚修建了专用水泥浇灌的排水渠,水渠宽600mm、深600mm,水渠总长1800米,已开挖完成,完成浇筑800米,计划到6月底全部修建完成,山体雨水将汇流水渠中后再流向沉砂池沉淀后作为浇灌农田,不与附近水源接触。3、 泰顺兴农新能源科技有限公司第二期下方直径200米左右有一水库,系控告人黄家山自然村、瑞后村饮用水水源地 ,现场检查时未发现污水排入水库,但由于该项目处于建设施工期中,山体与路基被雨水冲洗流向下游引起水源微黄微浊。监测站检测人员已对该水源源头水库排放口进行采样送检,水库中的水微黄微浊。该公司前期已委托杭州希科检测技术有限公司对该水源进行采样检测,检测报告附件中,据检测报告均符合《生活饮用水卫生标准》。4、我们将继续加强建设施工期监督管理,要求企业严格按照环评报告中提出施工阶段落实环保治理设施,继续加强保护饮用水源管理。督促水渠建设进度,督促已破坏林地绿化种植,防止水土流失。此外,山林破坏已将函告林业部门调查处理。   [06-03 14:51]
网友 游客 鹿城区丰门街道有数百家的鞋厂,大量的鞋厂没有办理环评手续,导致丰门一带的空气质量很差,空气中有一股臭味,长期呼吸对身体是有害的,有的厂房办理了环评但是制鞋没有办理环评,有的厂房是出租的上一家办理了环评但是下一家没有办理环评。鹿城区环保局也知道这种情况,但是以双屿环保所人手不够迟迟没有全面查处这些没有环保手续的鞋厂,估计现在未办理环保手续的还有200家以上。也许鹿城环保执法部门的人员得到了一定的“好处”才不立案查处这些没有环保手续的鞋厂,原丰门工商所所长就是专门和丰门鞋厂老板做生意进而作为这些鞋厂的保护伞被处理的。问题是:鹿城区丰门街道还有多少家没有环保手续的鞋厂?什么时候才可以全部查处? [05-30 08:50]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。鹿城区丰门街道鞋厂均位于中国鞋都工业区内,有制鞋及相关企业1025家,其中460家鞋厂分布在16个村级制鞋小微园内。根据调查,现有鞋厂中已申报取得环保审批或备案手续的有300多家,租用在已取得环保审批手续的鞋厂内的有565家。造成丰门街道鞋厂环保审批率不高、对周边空气质量影响较大的原因较为复杂:一是园区建设规划存在问题。鞋都工业区建设征地时将工业区、农民的二三产返还地安置在一起,造成鞋厂生产厂房和居民住宅相互混杂,没有足够的防护距离。二是园区内企业管理不够精细。鞋厂进入工业区建厂时准入条件较为宽松,租用厂房较多,企业流动性大。三是园区内部分企业环保意识不强。鞋厂业主往往存在“先上车后补票”、“先发展后治理”的思想,在创办企业时往往忽略自身的环保责任,污染治理工作未能及时跟上。        鉴于丰门街道鞋厂问题的形成存在历史原因、现有鞋厂污染治理状况不尽相同以及属地政府提升营商环境促进经济发展的需求,对鞋厂整治决不能搞“一刀切”“一锅端”,近年来,生态环境部门正在加快推进丰门街道鞋业整治提升工作,按照“标本兼治、堵疏结合、分类处理、综合施策”的原则,推动人居环境根本改善、经济社会经济健康发展的多赢局面。一是整治提升。协调督促鹿城区委区政府于2017年出台实施《鹿城区制鞋行业整治提升方案》,全力推进以丰门街道为主的制鞋企业综合整治,以企业选址、治污能否达到环保要求为标准,规范提升一批、入园生产一批、关停淘汰一批,力争2019年底完成整治工作。二是分类处理。针对工业企业历史遗留环评和排污许可问题,我局已着手制定方案,通过分类处理,规范提升现有鞋厂环保审批。对选址、治污达到环保要求的制鞋企业,严格依法依规予以审批、备案、豁免,对达不到环保要求的,坚决依法予以关停淘汰。2017年以来已审批157家制鞋企业,方案出台后将进一步加大审批力度。三是强化执法监管。对治污不达标、审批手续未办理的鞋厂予以立案处罚,同时严格控制新增鞋厂,对新增未经审批擅自建厂、投产的予以立案查处。截至目前已对鞋厂立案处罚253件。        在持续多年的整治下,鞋都工业区周边空气质量已呈现改善趋势,2018年底,经过空气自动监测点对辖区的多点位,阶段性的自动监测,结果显示空气质量处于良好状态。相信经过综合整治提升,该辖区空气质量将得到根本改善。 [06-03 14:55]
网友 游客 鹿城双屿镇双岙村与2018年执行全村拆迁计划,许多居民已经腾空了,但是还剩下300多户至今没有腾空,都是些违章建筑所以一直不腾空不拆除。双岙河是村里的主要河流,由于双岙村是老村没有造排污管道,村里的许多生活污水都是排入双岙河的,导致双岙河经常是黑臭的劣五类河。镇里有时还答复说村里有排污管道,污水没有直排双岙河,试图来欺骗老百姓。有几个问题:1.如果双岙村全村有正规标准的排污管道那么是什么时候建的?图纸在哪里?什么时候完工的?2.双岙村剩下300多户违章建筑的污水不排入双岙河那排到哪里?难道违章建筑的污水也排入排污管道吗?3.什么时候不让这300多户违章建筑的污水排入双岙河? [05-30 09:36]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市生态环境局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [06-03 16:52]
网友 135 鹿城区葡萄棚路5号(和丰昌家园仅一墙之隔)里面有一家加工工厂在偷偷生产,平时大门都关闭,但是无任何环保审批手续,每天发生刺耳的噪声和排放臭气,严重污染环境,而且三楼、四楼存在大量的违章建筑。请依法查处:第一无环保审批手续生产的违法行为;第二拆除违章建筑。 [05-30 16:16]
【主持人】         潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。经我局鹿城分局执法人员现场检查,您反映的加工工厂为温州市焊接设备厂,位于鹿城区南郊街道吴桥工业区葡萄棚路5号,主要从事焊接保温筒生产加工,主要设备有冲床20台、车床1台、拉伸机1台、烘箱2只。初步判断该厂生产过程中机械设备运行产生噪声,现场检查时未发现其排放臭气。经查,该厂确无环保审批手续,但该厂于1982年10月建成投产,而国家建设项目环保管理的法规《建设项目环境保护管理条例》于1998年11月29日发布实施,对法规实施前未经环保审批擅自生产的行为无溯及力,无法追究其法律责任。对生产过程中排放的噪声,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定,还需进一步监测以明确其是否超过国家排放标准并需提供对周边居民生活产生干扰的证据。        鉴于您反映该厂噪声和臭气对周边环境产生影响,执法人员在现场执法时已责令该厂立即整改。一是调整生产时间,停止夜间生产,并停用、拆除噪声较大的生产设备,消除对周边环境的噪声影响。二是通过劝导,该厂负责人承诺马上着手搬迁有关事宜。属地生态环境执法机构将督促该厂执行落实上述措施,确保消除该厂对周边环境的影响。对于您反映的存在违章建筑问题,不属于生态环境部门职能,无权认定和拆除该厂的违章建筑,建议向属地街道、综合行政执法局等单位反映处理。 [06-03 15:01]
网友 康园居民 鹿城区黄龙住宅区康强路康园小区有家叫“康信”的汽车美容和修理厂没有环保手续,按照国家规定开汽车美容不需要环评手续,但是开汽车修理厂是需要环评手续的。本人曾通过12369网络举报平台投诉过,但是鹿城区环保局说这家店没有从事汽车修理业务而只从事汽车美容的。但是,实际上这家店明明有从事汽车修理业务包括喷漆等修车业务,没有环保手续对居住在楼上的居民造成很大的有毒气体、噪声污染。第二次请温州市市生态环境局局长潘黄星大人:1、实地查查看“康信”汽车维修厂有没有从事汽车修理业务?为什么没有办理环保手续一直没有处理?2、鹿城区环保局执法人员是否和这家修理厂有利益输送关系一直视而不见,不理会康园小区居民的投诉? [05-31 11:23]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。2019年5月31日下午接12345政务服务热线投诉反映“康信”汽车美容修理厂无环保手续进行汽车修理喷漆等工序造成污染一事后,我局立刻反馈鹿城分局,分局执法人员立即赶赴现场经初步调查情况如下:温州市鹿城区双屿康信汽车维修店位于双屿街道康强192.194.196.198号,经营者郝阿力。该店主要从事汽车美容、机动车维修,现场经营面积约300平方米,员工6人。主要设备有:气泵4台、洗车水枪2把、吸尘器1台、修复机1台、升降机2台、手提砂轮机2把。该店有排水许可证洗车产生的废水沉淀循环使用。现场未发现该店有相关喷漆设备,车辆在维修过程中有噪声产生。根据建设项目管理目录未涉及产生废气的汽车修理厂需办理登记表备案手续,该店涉嫌未进行备案手续,现场已对当事人发通知进行调查约谈。 [06-03 15:04]
网友 游客 在2018年温州市环保局局长潘黄星接听12345政务服务热线有市民举报“对中央环保督查组3401号箬笠岙河发黑发臭的答复属于虚假整改”,当时的整改措施是:1、加快实施箬笠岙河活水工程,该工程已于8月初启动,目前已完成接管,8月底可试运行。2、加快实施箬笠岙河净化工程,争取在2017年底前启动箬笠岙河清淤工程。3、加快箬笠岙河周边片区整体改造。确保9月前完成箬笠岙旧村改造签约工作,11月底前实现箬笠岙旧村腾空,年底前完成箬笠岙旧村拆除。潘黄星在2018年接听12345政务服务热线答复:对箬笠岙旧村区域及新泽移民社区进行截污时,主要采取了末端截污的方式,虽然最大限度保证了晴天污水不入河,但旧村区域雨污分流不彻底的现象一定程度存在;经省、市治水办实地勘察,目前箬笠岙河已通过省剿劣验收。请问潘黄星局长:2017年在中央环保督察组在浙江检查时关于箬笠岙河的答复“确保9月前完成箬笠岙旧村改造签约工作,11月底前实现箬笠岙旧村腾空,年底前完成箬笠岙旧村拆除”是否可以随便更改?是不是只要通过“剿劣验收”就可以对中央环保督察组的整改措施承诺可以不执行? [05-31 14:15]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。现有关情况答复如下:(1)关于箬笠岙村区块拆除问题,城中村改造由住建部门牵头负责,其中拆违由综合执法局负责,属地政府及街道具体实施,市环保督察整改办经与属地街道对接,该区块迁户共1356户,已签协议并腾空1252户,已拆1041户,剩余未拆除211户将会在后续工作中陆续拆除。疑难户共计104户,其中有合法面积共计7户,无合法面积97户。属地街道将会启动司法征收程序,对疑难户进行化解。(2)中央环保督察期间,有群众反映双屿街道箬笠岙河发黑发臭、河两岸大量无证企业将污水排入河中。后经与属地双屿街道核实,箬笠岙河及周边区域已于2013年通过黄龙住宅区西分区污水整治工程进行截污纳管,目前该工程已通过竣工验收。但由于当时施工条件限制,在对箬笠岙旧村区域及新泽移民社区进行截污时,主要采取了末端截污的方式,虽然最大限度保证了晴天污水不入河,但旧村区域雨污分流不彻底的现象一定程度存在。近年来鹿城区全面开展“四无”专项整治和“大拆大整”工作,有力推进城中村“散乱污”加工厂取缔关闭,根据网友反映情况,鹿城区生态环境分局安排执法人员立即对该区域进行排查,未发现有工业企业废水排入河道,污染情况。2018年年初,双屿街道投资160余万元,对箬笠岙河进行了清淤疏浚,共计清楚淤泥8000余方,目前清淤工程已完成,本次清疏工作明显改善了河道水生环境,提升了河道自净能力,得到了箬笠岙河周边群众的肯定。双屿街道还通过箬笠岙河活水工程将丰门河主河道的水通过泵送至箬笠岙河源头,提升箬笠岙河蓄水能力的同时加强水体流动性。经省、市治水办实地勘察,目前箬笠岙河已通过省剿劣验收。下步,双屿街道还将继续推进箬笠岙旧村和新泽移民社区整体改造工作,对箬笠岙河同边片区的改造建设将会进一步提升箬笠岙河水环境。  [06-03 16:11]
网友 游客 曾向12369平台举报“葡萄棚路5号的厂房没有取得环保审批手续,产生噪声和臭气”的问题,鹿城区环境保护局的答复是:温州市焊接设备厂位于鹿城区南郊街道吴桥工业区葡萄棚路5号,主要从事焊接保温筒生产加工,主要设备有冲床20台、车床1台、拉伸机1台、烘箱2只。初步判断该厂生产过程中机械设备运行产生噪声,经查,该厂确无环保审批手续,但该厂于1982年10月建成投产,而国家建设项目环保管理的法规《建设项目环境保护管理条例》于1998年11月29日发布实施,对法规实施前未经环保审批擅自生产的行为无溯及力,无法追究其法律责任。对生产过程中排放的噪声,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定,还需进一步监测以明确其是否超过国家排放标准并需提供对周边居民生活产生干扰的证据。 鉴于您反映该厂噪声和臭气对周边环境产生了影响,执法人员现场执法时已责令该厂立即整改。一是调整生产时间,停止夜间生产,并停用、拆除噪声较大的生产设备,消除对周边环境的噪声影响。二是通过劝导,该厂负责人承诺马上着手搬迁有关事宜。属地生态环境执法机构将督促该厂执行落实上述措施,确保消除该厂对周边环境的影响。本人还有以下几个问题向潘黄星局长请教:(1)既然温州市焊接设备厂是做焊接的,那为什么这家厂也有木材加工,木材加工需要环评审批吗?(2)葡萄棚路5号的厂房确实是温州市焊接设备厂的,但是实际上现在的业主是租赁该厂房的,温州市焊接设备厂早就停业了,这样租赁厂房后办厂也可以不用环保部门的审批吗?(3)既然这家工厂产生噪声,那噪声到底是多少分贝?是否超标?依据什么文件?为什么上次投诉不进行噪声检测?(4)该厂负责人承诺马上着手搬迁那么到底具体什么时候搬迁? [06-01 21:58]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。经鹿城区生态环境分局现场核实,现将有关情况答复如下:(1)厂内的木材加工属于该厂配套的产品外包装盒,仅手工装订;(2)经与市场监管部门核对,温州市焊接设备厂从该址自1982年成立至今一直处于延续状态没有改变,也没有出租给其他人使用;(3)2019年5月28日产生噪音的设备已停止使用,噪声污染已消除;(4)该企业负责人承诺于2019年6月20日前向市生态环境局鹿城分局提供新厂房租赁合同,搬迁期间该企业原址仅从事手工装搭。 [06-03 15:28]
网友 游客 鹿城区南郊街道吴桥工业区许多工业企业已经“退二进三”了,但是还有许多企业在做工业,但是没有办理环评手续,请依法执法 [06-02 10:17]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。现将有关情况答复如下:近年来,鹿城区老工业区正在进行转型升级过程中,吴桥工业区作为鹿城区较早的一批工业区,先后经过退二进三、优二强三等政策引导,大多数工业企业或搬迁、或转产。一直以来,市生态环境局鹿城分局针对老工业区企业也加大整治力度,其中在吴桥工业区先后关停、取缔低小散企业20余家。根据《鹿城区人民政府专题会议纪要》(〔2019〕47号),南郊街道正在启动南郊数字经济产业园有机更新项目。现在吴桥工业区以电子、电子商务、轻工企业、仓储、商贸企业、公寓为主(上述行业属于豁免类),目前还存在的6家包装印刷企业已经纳入今年污染整治提升,根据《关于温州市七类行业整治提升行动方案(2018-2020年)的通知》(温政办〔2018〕99号)若达不到整治提升要求今年将予以关停。 [06-03 15:45]
网友 游客 投诉鹿城区工业区道路扬尘污染严重!自2017年以来,全市PM10浓度单项指数仍有待提升,加强扬尘污染防治对我市空气质量提升意义重大。2019年5月,全市扬尘污染防治工作视频会议在市生态环境局召开,市大气办对2019年扬尘污染防治联合督查行动进行全面部署,全面展开扬尘污染防治行动,《温州市2019年扬尘污染防治联合督查方案》同时发布。鹿城区工业区江湾路北延伸(江湾路鞋都大道北口至万丰混凝土公司)因道路不规则,破损严重,汽车一驶过,卷起的扬尘十分大,好像到了非洲的撒哈拉大沙漠。鹿城区工业区鞋都大道(江湾路口)西段的扬尘污染也十分严重。请温州市生态环境保护局:1、实地督查鹿城区工业区江湾路北延伸(江湾路鞋都大道北口至万丰混凝土公司)扬尘污染到底有多严重?晴天PM10浓度达到多少?属于重度污染吗?2、鹿城区工业区鞋都大道(江湾路口)西段的扬尘污染也十分严重?晴天PM10浓度达到多少?3、温州市生态环境保护局对鹿城区道路扬尘污染最严重的鹿城区工业区有什么整治计划? [06-02 22:22]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。现将办理情况回复如下:一直以来,我市高度重视扬尘污染防治工作,今年进一步强化扬尘污染防治工作,市大气办广泛征求有关成员单位意见,相继出台了《温州市2019年扬尘污染防治行动方案》、《温州市2019年扬尘污染防治联合督查方案》等文件,并组织召开了全市扬尘污染防治工作部门联席会议、全市扬尘污染防治工作视频会议等,予以重点部署和推进。从本月开始,市大气办将牵头成立温州市扬尘污染防治专项督查组,召集市生态环境局、市住建局和市综合行政执法局,对鹿城、龙湾、瓯海、浙南产业集聚区的房屋建筑和市政基础设施工程施工、房屋征收建筑物与违法建(构)筑物拆除施工等对象实行一月一督查,其他县(市、区)实行每季一督查。针对本次投诉反映的情况,市大气办将认真履行统一监督管理职责,重点做好以下几项工作:一是加强现场督查,将鹿城区江湾路北延伸(江湾路鞋都大道北口至万丰混凝土公司)、鞋都大道(江湾路口)西段列入督查范围,认真检查上述路段扬尘污染防治措施落实情况,对发现的问题,及时交办鹿城区相关行政主管部门要求限期整改;二是严格空气质量考核,将鹿城区细颗粒物(PM2.5)和降尘量纳入考绩,其中降尘量实行每月一考,同时,两项指标每月在温州市生态环境局官网上进行公开;三是督促鹿城区和市综合行政执法局、市住建局加强鹿城区工业区道路扬尘污染防治工作,尽快制定出台相关治理计划,从源头上控制该区域道路扬尘污染问题。 [06-03 17:04]
网友 游客 鹿城区仰义后京村后京中路和上涂路口有一批厂房,离后京中路上的民房很近,2017年中央环保督察组在浙江督察时应后京电镀基地距离民房太紧被整改使得木西岙的民房于2018年被拆除,那为什么后京中路的厂房和民房很近可以通过环评审批?国家是否有规定距离民房多少米不得办厂? [06-02 22:38]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。后京电镀基地按中央环保督察要求整改后,依法关闭了9家不符合原环评审批卫生防护距离的电镀企业。卫生防护距离(现按HJ2.2-2018大气环境防护距离执行)是针对有大气污染物无组织排放源的企业设置的环境防护距离要求,如企业没有无组织废气污染物排放或厂界可达到环境质量标准要求的,无须设置大气环境防护距离。 [06-03 14:30]
网友 游客 鹿城仰义后京电镀基地被中央环保巡查组通报,被列入浙江省整改清单,2018年4月24日,仰义街道将“后京电镀基地”卫生防护距离内连墩自然村的62户民居全部腾空拆除完毕。但是,仰义街道后京村和前京村部分农村的住宅也都是紧挨沿江工业区的厂房的,难道这些紧挨厂房的住宅就不需要拆除吗?国家难道允许后京村和前京村村民住宅建在工业区里吗? [06-02 22:45]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。后京电镀基地按中央环保督察要求整改后,依法关闭了9家不符合原环评审批卫生防护距离的电镀企业。卫生防护距离(现按HJ2.2-2018大气环境防护距离执行)是针对有大气污染物无组织排放源的企业设置的环境防护距离要求,如企业没有无组织废气污染物排放或厂界可达到环境质量标准要求的,无须设置大气环境防护距离。 [06-03 17:11]
网友 游客 温州万丰混凝土有限公司位于鹿城区双屿街道江湾路北段,涉嫌违反“三同时”制度,于2018年4月23日被立案,去年潘黄星局长接听本热线也被人举报过。但是,该公司至今还在生产运作中。为什么2018年4月23日立案至今还可以生产?难道环保部门的立案这么软弱还有背后有什么不可告人的秘密? [06-02 22:53]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。温州万丰混凝土有限公司由于违反“三同时”制度, 于2018年4月12日被鹿城区生态环境分局立案处罚, 后逾期未完成三同时整改,于2018年10月31日再被处罚100万元,目前该企业已交罚款。鉴于该企业未造成重大环境污染,下一步,已要求鹿城分局将加大管理力度,对该企业的各项污染指标严密监测,一旦超标,马上立案处罚。 [06-03 15:51]
网友 游客 做为严厉打击“青山白化”的时期。而龙湾中心区,瓯海大道与龙江路交叉口却有非常明显的坟墓。请问这样的生态环境建设。严重破坏居住环境。 [06-03 09:11]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市生态环境局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [06-03 16:54]
网友 分的 2018年6月4日潘局长您接听12345政务服务热线时,曾向您反映,龙湾区永中街道上湾村村委会隔河北边的山凹里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境,特别是河流,区里隔几年冲洗一次河床,浪费了大量的资金,但是却不把这些污染的源头给取缔掉。 后来在2018年6月5日回复:2018年6月5日上午9时2分,执法人员已赴现场调查,经现场勘察被举报的区域里共有21家加工场,其中标准件加工场7家、水泥制砖场2家、冲床加工场2家、仪表加工场1家、废品回收站2家、混凝土搅拌站2家、钢管加工场2家、废塑料加工场1家,主要污染物为废气、噪声。另有沥青搅拌站1家、锻打加工场1家,已被龙湾环保局立案调查,案件正在走程序中。 3、下一步根据龙湾区委区政府美丽龙湾建设领导小组办公室发关于要求打击取缔非法企业函(美丽龙湾办【2018】13号),由永中街道办事处牵头联合各部门对其打击取缔,龙湾环保局已于永中街道办事处进行衔接,时间初步预定在下周进行。 然后,接下来这个事情就又变得扑朔迷离了,8月份,执法部门曾经向这些企业发放了拆除通知书,称8月中旬会进行拆除,之后再次没有了下文。 现在已经是2019年6月3日,事情过去刚好已经一年,这些违章工厂还是屹立不倒,偷偷摸摸在生产,而且变本加厉,沿河一直到杨府庙,河边还增加了好几个露天简易水泥制砖厂,产生大量的粉尘和污水,严重污染着河流。 为什么龙湾区的环保部门这么不作为,后续没有跟进此事,没有跟当地街道和行政执法部门进行联合拆除这些违章污染小工厂,建议市环保局成立督查组对此事进行专项督查,看看是哪些人在充当保护伞。 [06-03 09:25]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。经现场调查核实,现将有关处理情况答复如下:2018年6月13日永中街道办事处对上湾村委会隔河北面的山坳的共21家加工场进行打击取缔,2018年10月23日永中街道办事处组织各部门再次对上湾村委会隔河北面的山坳擅自恢复生产的18家加工场进行打击取缔。区生态环境分局于今年5月28日到现场进行调查核实时,叶茂盛(水泥制砖加工场)、潘吉友(3家标准件加工场)、潘吉友(锻打加工场)、孙兴付(水泥桩加工场)、潘庆国(标准件加工场)、洪秀友(制砖加工场)共6家加工场死灰复燃擅自恢复生产。龙湾分局于2019年5月29日发函给永中街道办事处,根据龙湾区委区政府美丽龙湾建设领导小组办公室发关于要求打击取缔非法企业函(美丽龙湾办【2019】9号),由永中街道办事处安排时间牵头联合各部门近期对该6家加工厂进行打击取缔,并加强日常定点联合巡察执法,对非法加工厂露头就打,及时解决问题,也请你继续监督关注。 [06-03 16:59]
网友 额度 龙湾区高一路汇景嘉园的住户长期忍受小伦包衣和挺宇集团两个工厂的噪音夹击,工业区和居民区的混杂本来就是不合理的,但是既然现状是这样了,我们只希望工厂不要影响我们的生活起居。 [06-03 09:28]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。根据现场调查核实,现处理答复如下:被举报单位其一为挺宇流体设备股份有限公司,地址位于温州经济技术开发区新二路3号,主要从事阀门加工,靠近高一路一侧的车间内的主要生产设备有数控机12台,磨床1台,抛丸机1台等;其二为浙江小伦制药机械有限公司,地址位于温州经济技术开发区新二路1号,主要从事医药机械生产,主要生产设备有台钻12台、折弯机2台、砂轮机7台、车床20台等。汇景嘉园属于后建设小区,建设在工业区内,也正是建在小伦和挺宇两个工厂之间,汇景嘉园南面距离小伦制药机械厂围墙相隔仅10米距离,汇景嘉园北面距离挺宇集团隔一条道路约50米距离。执法人员到现场调查时,该两家单位正在生产,浙江小伦制药机械有限公司靠近小区一侧车间已做好噪声防治措施,对车间门窗进行三层加厚处理;挺宇流体设备股份有限公司,靠近小区一侧车间门窗进行封闭,对空压机进行隔音降噪处理。两家单位噪声检测都是合格(附监测报告2份),符合工业企业厂界噪声标准,并且都做了噪声防治措施,站在厂界和小区内发现社会噪声和汽车路过声音更为明显。 [06-03 16:58]
网友 仙岩街道 你好 我是仙岩街道人,我是来举报排放黑色气体到天空上污染严重的工厂,很刺鼻的味道,希望环保局长能严肃处理此事,地址是 瓯海区仙岩街道仙岩工业园仙胜路78号 (温州市众辰金属材料公司和温州市宏宇铜材厂) [06-03 14:34]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。接到网络投诉后,我在热线现场要求瓯海分局执法人员立即组织人员到现场检查,经查,温州市众辰金属材料有限公司(已与温州市宏宇铜材厂合并,现剩一家即众辰公司)《温州市众辰金属材料有限公司整合项目环境影响报告书》于2018年3月12日经温州市瓯海区环境保护局审批同意(温瓯环建[2018]50号),2018年6月30日,该单位成立验收组,废水废气自行验收通过,并出具项目竣工环境保护验收意见。项目现状:该单位现有生产设备有:电熔炉4台;拉床4台;切割机9台;牵引机9台;仪表车床42台;压铸机6台。该项目生产过程中产生的废气主要为熔炉废气和压铸废气。熔炉废气经布袋除尘后排放,压铸废气经水膜除尘后排放。现场检查时,该单位废气处理设施正在运行,生产车间和排放口均没有发现黑色气体排放,也没有闻到刺鼻的气味。该企业东面为河道、工业区;南面为河道、园林、离最近住宅800米以上;西面道路、空地高速;北面为在建厂房。若有异常情况,可直接联系该中队去现场调查处理,联系电话85390201。 [06-03 16:55]
网友 游客 问政对象:瓯海区政府 回复: 处理中 浏览:7 提问时间:2019-05-27 15:34 提问者评价: 监督员打分: 回复率排行榜评价系统说明由问政网民和市民监督员分别对发言人的答复和办理质量进行评分,数值分为五档,分别是: 满意100分(), 基本满意80分(), 一般60分(), 不满意30分(), 关于梧号田曹家垟路110号和114号的晚上扰民和油烟的事能解决? 曹家垟路110号鱼头王和114号的烧烤店的油烟直接排到马路上的,每天晚上都很吵,简直无法睡觉窗户也不能打开,现在的大热天不能开窗户很闷啊!接下来要到高考的时间也到了,怎样给我们的孩子一个安静学习环境?不是你们领导天天说重视教育?孩子学习不好了怎样为国家出力呢?还给我们原来的安静生活。谢谢! 谢谢你们大领导能给我们老百姓作主,是不是我们老百姓投诉无门? [06-03 15:36]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市生态环境局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [06-03 16:54]
网友 温州热心市民 潘局长您好,最近几年温州五水共治效果有目共睹,生态温州已深得人心。但是市区多条支流仍比较浑浊,比如惠民路上横渎桥下的河水,看不出流动,水色也呈暗绿色,请问有什么进一步的举措吗?谢谢! [06-03 15:41]
【主持人】 潘局长回复:您好,感谢您对温州生态环保工作的关注。(1)关于市区部分水体流动性差和浑浊的问题。存在几方面原因:1.为解决市区防汛保安和生态蓄水要求,我们沿江、沿海均设置了大量的水闸,用于调控市区平原河网水位,但这也导致了日常河道水体流动性减弱。2.目前市区有800多个在建工地,部分工地存在泥浆水排放不规范问题,一定程度上影响了周边河道的浊度。3.市区河道的生态补水水源主要是瓯江水,瓯江水天然浊度比较高(但水质较好,一般三类水以上),一定程度上也加重了水体浊度。4.部分运输船存在超载问题,频繁通航,搅动周边河道底泥。(2)关于惠民路上横渎桥下的河水呈暗绿色的问题。1.水体流动性差,导致水体自净能力降低。2.岸上的截污纳管还不彻底,入河污染物超出水体自净能力,导致部分河道水质一定程度上存在富营养化的问题。针对以上问题,我们重点要抓以下几方面工作:1.开展市区排水管网整治两年行动和“污水零直排区”建设,全力削减入河污染物。2.对建筑工地泥浆处置、超载运输船通航、企业排污等情况,市治水办将督促交办各责任部门分别进行排查整治。3.科学实施河网日常生态调水,加速推进瓯江引水工程建设。4.督促各地加强河道日常保洁,督促各级河长进一步强化履职。 [06-04 09:04]