国家税务总局温州市税务局局长骆建升接听12345政务服务热线
听取广大群众对落实减税降费、优化税收服务、支持民营经济高质量发展等方面工作的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年06月17日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 天涯 自从国税和地税合并以后,实际上人员还没有完全融合,原温州市地税局和温州市财政局在一幢大楼,离完全和温州市财政局脱离还有很长的路,原温州市地税局和原温州市国税局人员也没有完全交叉整合。请问:原温州市地税局和原温州市国税局人员什么时候完全重组?原温州市地税局和温州市财政局什么时候完全脱离?温州市税务局什么时候实现真正的独立并达到国家机构改革的100%目标? [06-11 11:29]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。国税地税征管体制改革启动以来,全市税务部门认真执行党中央、国务院关于国税地税征管体制改革的决策部署,扎实推进税务部门机构改革,努力做好改革“分”和“合”两篇文章:
一是在“分”的方面。我们主要按照改革总体部署和上级工作要求,积极稳妥做好人员、资产、经费划分划转工作。截至2018年底,原财政地税人员转隶已顺利完成,财政地税资产经费划分划转工作已妥善落实。
二是在“合”的方面。国家税务总局温州市税务局于2018年7月5日挂牌,承继了原温州市国家税务局、温州市地方税务局税费征管的职责和工作,市局机关办公地址为温州市鹿城区绣山路299号。自2018年7月5日起,纳税人已经可以在全市综合性办税服务厅、浙江省网上税务局统一办理原国税、地税业务,实行“一窗通办”“一网通办”“主税附加税一次办”。截至2018年底,市税务局“三定”规定平稳实施,机构组织、人员全部到位。今后,我们将重点打牢思想组织、征管服务、税收执法、行政管理等各项工作基础,不断巩固扩大国税地税征管体制改革成果。
[06-17 14:24]
网友 2010 经济高质量发展需要税务部门提供高效率的服务,温州市的私营企业很大,各个基层税务部门的权力很大,都不敢得罪税务部门。税务部门的办理事项很多也很杂,有的需要去税务大厅现场办理,有的可以在网上办理,每天税务大厅的人很多,排队时间也比较长。有以下提问:1、目前税务部门的办理事项还有多少项?未来还会不会减少办理事项?中央的精神是鼓励减少审批、许可等事项的。2、网上可以办理的事项有多少项?只能去税务大厅现场办理的有多少项?3、现场办理需要投入大量的行政资源,也增加企业的开支,未来税务部门有什么举措提高办事效率?减少排队时间? [06-11 12:08]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。1.截至2019年5月,根据省局税务事项清单,税务系统税务事项分为10个主项、140个子项,并且100%实现“最多跑一次”。为深入贯彻中央“放管服”精神,税务部门逐年减少审批事项,如去年取消了“非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批”的行政许可事项。今年通过删除、整合等方式,我们的涉税事项总量又减少了6项。
2. 税务部门在2018年底已实现“最多跑一次”事项100%网上申请。同时我们不断拓宽“零上门”事项比例,现在只有7项涉税事项还需去税务大厅现场办结,其他事项均已实现“零上门”,“零上门”事项比例达到95%。
3. 为了进一步提升办税服务质效,降低纳税人的办税时间和办税成本,温州市局全力构建网上办税为主,自助办税服务为辅,办税服务厅兜底的服务新模式。
一是大力推广网上办税。网上办税既减少税务部门窗口办税的服务压力,又给纳税人带来足不出户办理办税事项的便捷。我局不断拓展网上办税的范围,目前已实现办税服务厅办理的所有事项100%网上申请,我们还在办税服务厅设立电子税务局体验区,“手把手”、“面对面”的辅导纳税人,同时网上办税的渠道不断延伸,纳税人可通过税务APP,支付宝,钉钉等平台实现“掌上办税”。
二是完善拓宽自助服务。在电子税务局“一网申报”基本功能的同时,我局推行自助办税终端“一机办理”。各个大厅在陆续增配的自助办税终端,能实现纳税人发票领购、发票认证、发票代开、完税证明查询打印,电子发票打印等功能,极大程度减少纳税人排队等候时间,并做到24小时自助区开放。今年我们将会增加综合自助办税服务终端的配备,实现纳税人自助办理税控设备发行、税控设备报税清卡、纳税人实名制信息采集等新功能,给纳税人带来全新的办税体验。
三是全力优化纳税服务。去年机构改革到位后,面对税务系统管理体制、运行机制和工作方式的重大调整,我们实现了办税服务厅服务的深度融合,全市49个办税服务厅实行了“一窗一人一机”的办税服务模式。今年在优化服务渠道方面,我们已完成全市13个县级以上行政审批中心税务窗口进驻,将房产交易、车辆购置税、灵活就业人员社保费缴纳等与老百姓生活密切相关的多部门联合办理事项优先进驻行政审批中心,纳税人办理涉税事项的渠道更多了。在办税服务厅制度方面,我们切实强化了大厅现场管理。严格实行领导值班制度和专家团队驻场制度,做好预约办税等错峰办税工作,减轻征期大厅办税流量的集中度,做好备用窗口人员团队和备用办税场地工作,提供良好导税服务,及时处理纳税人咨询、辅导问题,有效应对突发事件。
四是创新集成办理事项。对于多部门联合办理的事项,税务部门主动沟通,优化流程,共享数据,努力实现“一门办税”。例如,启用“新办智能一网通平台”,自动完成纳税人在市场监管部门“企业开办全程网上办平台”中申请的企业开办税务事项,新办企业税务事项压缩至30分钟内办结;联合国土、住建部门,推进不动产登记“最多跑一次”全业务流程再造,办理时间缩短到一手房业务20分钟、二手房业务30分钟。
 
[06-17 14:34]
网友 游客 洞头的税务方面何时能并入市本部,据悉鹿城,龙湾瓯海都并到市本部了,所以享受一起待遇,试问,洞头何时才能真正并入,五年的过度期即到期,请尽快并入。 [06-11 13:30]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。2018年国税地税机构合并后,国家税务总局温州市税务局直接管理的税务局共12个,其中包括国家税务总局鹿城区税务局、国家税务总局瓯海区税务局、国家税务总局龙湾区税务局、国家税务总局洞头区税务局。以上税务局分别负责履行所辖区域内各项税收、社会保险费和有关非税收入征收管理等职责,其在税收政策落实、纳税服务、税收执法等方面的职责是一致的。如您有具体的涉税事项需要咨询,可以拨打12366纳税服务热线进行进一步了解。 [06-17 14:37]
网友 游客 最近有套房子拆迁了,拆迁协议拿到了,因为最近正在买套房子,用拆迁协议可以抵扣契税的,但是房管部门要收原件,如果收了原件我就没法领拆迁款了,能不能拿到拆迁款之后再去办房产证,要一年的时间,那时是否仍然可以抵扣契税,拆迁协议抵扣契税是否有时效性?多长时间? [06-13 14:54]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。您的问题涉及三个层面。
一、是否要收取拆迁协议书原件问题。根据省税务局发布的《“最多跑一次”办税指南(2019年5月修订版)》,需收取原件或复印件,如纳税人要求保留原件的应当提供复印件一份,税务部门校对后返还原件。
二、契税抵扣的条件问题。只要纳税人被拆迁的时间早于购房(以购房合同为准),就可以在申报缴纳契税时享受货币安置契税优惠。
三是关于优惠享受有无时效性问题。根据现行政策规定,无时效性限制。 
[06-17 14:42]
网友 游客 我有一套在隔岸垟的房子,最近拆迁了,拆迁补偿款还没有拿到。现在正在购买另一套房子,听说用拆迁协议可以抵扣契税,但是原件会被税务部门收走。拆迁协议上货币安置金额抵扣同等购房款的契税,这是依据什么文件?拿到货币补偿款和抵扣契税有时间限制吗?比如几年内必须买房子? [06-13 15:28]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。您咨询的“拆迁协议上货币安置金额抵扣同等购房款的契税”问题是有文件依据的。根据财税〔2012〕82号文件中第三条规定,市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。在具体办理过程中,根据省税务局发布的《“最多跑一次”办税指南(2019年5月修订版)》,税务部门需收取原件或复印件,如纳税人要求保留原件的应提供复印件一份,税务部门校对后返还原件。
对于咨询中提到的拿到货币补偿款和抵扣契税是否有时间限制的问题,根据现行政策是没有时间限制的,没有要求一定要在几年内购房。
[06-17 14:44]
网友 游客 按照规定,出售拆迁安置房的时间是从签订拆迁协议之日起计算是否满2年的,例如2015年签订拆迁协议选择产权置换,2019年1月得到安置并取得房产证,那么该住宅是满2年的,出售时不需要缴纳营业税(现在改为增值税)?是不是这样规定的、依据什么文件?在温州市网络问政平台上咨询住宅交易税的问题很多,请骆建升局长详细解释下住宅交易时需要缴纳哪些税、税率多少、几套房怎么规定、满几年怎么规定?是根据财政部还是国家税务总局的什么文件??? [06-14 09:28]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
同时,根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定来确定购房时间,即纳税人同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。
如果2015年签订拆迁协议选择产权置换,2019年1月得到安置并取得房产证,那么再对外销售,其购房时间是2019年1月。从2019年1月开始算是否满2年。
二、二手住房买卖,根据交易双方的类型属于企业或自然人,转移的方式等等因素不同,适用的税收政策会有不同。以个人二手住房买卖为例,卖方需缴纳增值税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加;买方须缴纳契税。现对常见的个人二手住房买卖相关政策规定及依据整理如下,供您参考:
(一)增值税:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。如不满2年,按5%全额征收增值税。
(二)城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号),城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。纳税人所在地在市区的,税率为7%。
根据《关于教育费附加征收问题的紧急通知》((94)国发明电2号)规定,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计税依据,本通知从1994年1月1日起执行。教育费附加率为3%。
根据《关于开征教育费附加的通知》(浙政发〔2006〕31号), 2006年5月1日起,经财政部批准,对我省境内所有缴纳“三税”的单位和个人按实际缴纳“三税”税额的2%征收地方教育附加。
根据财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),《浙江省财政厅 国家税务总局浙江省税务局关于浙江省贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(浙财税政〔2019〕4号),对增值税小规模纳税人,按照50%幅度减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
(三)个人所得税:《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
未满5年的或不属于家庭唯一生活用房的,应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定征税,具体规定是:个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率20%。如纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,主管税务机关可按住房转让收入1%-3%的幅度内核定征收。
(四)契税:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号):
1.对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
  家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
[06-17 14:48]
网友 游客 买卖二手住宅时,需要缴纳增值税及附加。增值税及附加:5.6%,根据浙财税政4号优惠政策,实际按5.3%执行,优惠政策执行时间2019年1月1日至2021年12月31日。如果该房产为满两年房产,免征增值税。浙财税政4号文件全文哪里有公布? [06-14 09:46]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。浙财税政〔2019〕4号文件在国家税务总局浙江省税务局的官方网站(网址为http://zhejiang.chinatax.gov.cn/),“税收法规库”栏目可查询到,文件名为:《浙江省财政厅 国家税务总局浙江省税务局关于浙江省贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(相关链接为http://zhejiang.chinatax.gov.cn/art/2019/1/23/art_8414_72952.html)。 [06-17 14:53]
网友 游客 二手房买卖时卖方需缴纳个人所得税、增值税及附加,买方须缴纳契税。那么个人所得税、增值税及附加、契税是多少?依据什么文件规定、请提供文件文号和全文内容?二手房买卖时除了个人所得税、增值税及附加、契税还有其他税吗? [06-14 09:48]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。二手房买卖,根据交易双方的类型属于企业或自然人,交易的房产属于住宅或非住宅,转移的方式等等因素不同,适用的税收政策会有不同。以个人二手住房买卖为例,卖方需缴纳增值税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加;买方须缴纳契税。现对常见的个人二手住房买卖相关政策规定及依据整理如下,供您参考:
(一)增值税:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。如不满2年,按5%全额征收增值税。
(二)城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号),城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。纳税人所在地在市区的,税率为7%。
根据《关于教育费附加征收问题的紧急通知》((94)国发明电2号)规定,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计税依据,本通知从1994年1月1日起执行。教育费附加率为3%。
根据《关于开征教育费附加的通知》(浙政发〔2006〕31号), 2006年5月1日起,经财政部批准,对我省境内所有缴纳“三税”的单位和个人按实际缴纳“三税”税额的2%征收地方教育附加。
根据财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),《浙江省财政厅 国家税务总局浙江省税务局关于浙江省贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(浙财税政〔2019〕4号),对增值税小规模纳税人,按照50%幅度减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
(三)个人所得税:《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
未满5年的或不属于家庭唯一生活用房的,应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定征税,具体规定是:个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率20%。如纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,主管税务机关可按住房转让收入1%-3%的幅度内核定征收。
(四)契税:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号):
1.对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
  家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
[06-17 14:55]
网友 干豆腐 高新区的税务局跟龙湾区的税务局是各自为政的吗?汤家桥有个高新区税务局,机场大道机场大道2052号有个龙湾税务局 [06-17 09:09]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。国家税务总局温州市龙湾区税务局高新技术产业开发区税务分局为国家税务总局温州市龙湾区税务局的一个派出机构,负责蒲州街道辖区内的税收、社会保险费和有关非税收入的基础事项管理及其风险应对工作。国家税务总局温州市龙湾区税务局现办公地址为温州市龙湾区机场大道2052-2056号,国家税务总局温州市龙湾区税务局高新技术产业开发区税务分局现办公地址为温州市蒲州街道汤家桥路100号。 [06-17 14:57]
网友 游客 汤家桥开发区大厦附属楼楼下好几个税务局,好像都空着一样,那边都撤走了吗?那不是闲置办公用房了吗? [06-17 09:10]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。国税地税机构改革后,税务部门机构和部分办公地址作了相应的调整。温州市蒲州街道汤家桥路90号,机构改革前为原温州市国家税务局高新技术产业开发区税务分局办公地点;机构改革后为国家税务总局温州市税务局第二稽查局办公地点。温州市蒲州街道汤家桥路100号,机构改革前为原温州市地方税务局龙湾分局管理一科、管理三科办公地点;机构改革后为国家税务总局温州市龙湾区税务局高新技术产业开发区税务分局办公地点。 [06-17 15:02]
网友 游客 瓯海区法院,司法拍卖房产一般税收由买方承担,计税依据以成交价为准,但市场交易房产税务有个评估价与合同价格取高指为计征依据,这样一般情况下司法拍卖房产税收会高于市场交易房产近一半税收;司法拍卖房产再次交易认定时间应该以法院成交出具的裁定文书为准,而不是办理产权证时间为准;正直减税降费、优化税收服务、促进温州经济转型升级大发展时期,希望温州税局领导班子能研究司法拍卖房的税收优惠政策,谢谢! [06-17 09:22]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。根据您反映的内容,有两项相关政策。
一是关于司法拍卖房屋的计税价格确认。目前房屋交易实行最低计税价格管理,即纳税人申报的成交价格与最低计税价格孰高确定。但由法院裁定、判决和仲裁机构裁决的房屋权属,以司法裁定的计税价格为计税依据。
二是关于司法买卖房产的取得时间如何确认。个人购房日期的确定,根据税务总局规定,是以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。其中,因产权纠纷等原因未能及时取得房屋所有权证书(包括不动产权证书),对于人民法院、仲裁委员会出具的法律文书确认个人购买住房的,法律文书的生效日期视同房屋所有权证书注明时间,据以确认是否享受税收优惠政策。
[06-17 15:06]
网友 游客 淘宝司法平台成交的房产,再次流转到市场上交易,2年以上免征增值税及附加税,这个计征时间从竞拍成交时间算还是...,有法院出具裁定文书凭据 [06-17 14:19]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。您所咨询的计征时间以房屋产权证和契税完税证明上孰先原则为准进行确定。另外,如因产权纠纷等原因未能及时取得房屋所有权证书(包括不动产权证书),对于人民法院、仲裁委员会出具的法律文书确认个人购买住房的,法律文书的生效日期视同房屋所有权证书注明时间。 [06-17 15:16]
网友 游客 社保费所属期5、6月份三大行业降费,三大行业带来极大的利好政策,希望能继续扩大到其他行业,如:外贸、服务类、电子商务、商贸等行业,给温州企业享受全方面减税 [06-17 14:32]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。目前省政府规定制造业、建筑安装业、交通运输业等三大行业2019年临时下浮社保费,我市已按照省税务局部署落实制造业等三个行业5、6两个月的社保费降费,其他行业暂无相关政策,敬请理解。同时,我们也会将您反映的情况积极向上级反映。 [06-17 15:37]
网友 游客 长辈名下的房子拆迁,拆迁协议直接写给子女,协议上没有提到取得方式(赠与、继承),今后该房产出售掉需要缴纳哪些税费 [06-17 14:46]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。按照二手房过户缴税相关政策,需要根据买卖双方名下房产套数不同、房屋面积不同、取得时间长短等因素作具体确定。税率在1%到9.3%之间。
二手住房买卖,根据交易双方的类型属于企业或自然人,转移的方式等等因素不同,适用的税收政策会有不同。以个人二手住房买卖为例,卖方需缴纳增值税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加;买方须缴纳契税。现对常见的个人二手住房买卖相关政策规定及依据整理如下,供您参考:
(一)增值税:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。如不满2年,按5%全额征收增值税。
(二)城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号),城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。纳税人所在地在市区的,税率为7%。根据《关于教育费附加征收问题的紧急通知》((94)国发明电2号)规定,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计税依据,本通知从1994年1月1日起执行。教育费附加率为3%。根据《关于开征教育费附加的通知》(浙政发〔2006〕31号),2006年5月1日起,经财政部批准,对我省境内所有缴纳“三税”的单位和个人按实际缴纳“三税”税额的2%征收地方教育附加。根据财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),《浙江省财政厅 国家税务总局浙江省税务局关于浙江省贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(浙财税政〔2019〕4号),对增值税小规模纳税人,按照50%幅度减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
(三)个人所得税:《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。未满5年的或不属于家庭唯一生活用房的,应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定征税,具体规定是:个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率20%。如纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,主管税务机关可按住房转让收入1%-3%的幅度内核定征收。
(四)契税:根据《财政部 国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号):
1.对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。  
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
[06-17 15:58]
网友 游客 骆局你好!瓯海区拆迁安置房再次交易税费问题 : 长辈名下房子有产权因市政建设需要将房子征收,协议直接写给了子女(协议上未体现赠与及继承),今后房子流通到市场交易需要缴纳哪些税费,谢谢! [06-17 14:58]
【主持人】 骆局长回复:您好,感谢您对温州税收工作的关注。按照二手房过户缴税相关政策,需要根据买卖双方名下房产套数不同、房屋面积不同、取得时间长短等因素作具体确定。税率在1%到9.3%之间。以个人二手住房买卖为例,卖方需缴纳增值税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加;买方须缴纳契税。现对常见的个人二手住房买卖相关政策规定及依据整理如下,供您参考:
(一)增值税:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。如不满2年,按5%全额征收增值税。
(二)城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号),城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。纳税人所在地在市区的,税率为7%。根据《关于教育费附加征收问题的紧急通知》((94)国发明电2号)规定,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计税依据,本通知从1994年1月1日起执行。教育费附加率为3%。根据《关于开征教育费附加的通知》(浙政发〔2006〕31号),2006年5月1日起,经财政部批准,对我省境内所有缴纳“三税”的单位和个人按实际缴纳“三税”税额的2%征收地方教育附加。根据财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),《浙江省财政厅 国家税务总局浙江省税务局关于浙江省贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(浙财税政〔2019〕4号),对增值税小规模纳税人,按照50%幅度减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
(三)个人所得税:《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。未满5年的或不属于家庭唯一生活用房的,应按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定征税,具体规定是:个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率20%。如纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,主管税务机关可按住房转让收入1%-3%的幅度内核定征收。
(四)契税:根据《财政部 国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号):
1.对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。  
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
 
[06-17 16:07]