6月24日市综合行政执法局局长曾恩伟接听12345政务服务热线
主题:加强城管执法,提升城市能级,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。 
访谈时间: 2019年06月24日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 鹿城区丰门街道有鹿城区最多的城中村,辖区内的违章建筑十分多,丰门街道下属的城中村的违章建筑比例是鹿城区最高的,就像该街道综治办拆违工作负责人说的“仅前陈、屿头两村就存有25万平方的违章建筑”, 预计丰门街道的总违章建筑达100万平方米以上。但是鹿城区丰门街道2018年还被评为“基本无违建街道”,不知道是怎么评上的?请问局长大人:(1)鹿城区丰门街道多达100万平方米的违章建筑什么时候拆除?为什么丰门街道违章建筑这么多,2018年还可以评上“基本无违建街道”?评选的政策依据是什么?可以公开政策依据文件供市民下载看看吗? [06-21 13:20]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。据鹿城区丰门街道初步调查,前陈村目前有历史存量违建355处,面积59904.76平方米;屿头村目前有历史存量违建522处,面积117946.87平方米。因该两村涉及旧村改造,其历史违章建筑需相关部门进一步认定是否为“视同合法”。根据“基本无违建乡镇(街道)”创建标准,历史存量违建处置主要是针对重点区域和重点类型。经区、市两级“三改一拆”办现场抽查,丰门街道重点区域和重点类型历史存量违建已处置到位。
按照“无违建”创建考评程序,由鹿城区“三改一拆”办对丰门街道创建成果进行初评,认定丰门街道达到“基本无违建街道”创建标准,向市“三改一拆”办提出验收申请。市“三改一拆”办于2018年11月牵头,组织市直相关部门对丰门街道创建成果进行考评验收,并于2019年3月15日在温州日报上对考评结果进行公示,在7天的公示期内未接到有关丰门街道考评结果的异议举报。为此上报市政府予以命名。创建标准及考评办法可以参看《温州市“无违建乡镇(街道)”创建标准及考评办法》文件。
[06-24 14:02]
网友 游客 前几年温州市拆违力度很大,每年拆违都达上千万平方。目前,现行违章建筑不多了,剩下的大多是数量很多的历史违章。请问:对于数量很多的历史违章该怎么处理?政府有什么详细的规划吗?温州市区的历史违章建筑体量还是很大的,目前基本上还没有拆除,政府对历史违章不拆的文件依据是是什么? [06-21 14:08]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。自2011年我市启动违法建筑专项整治行动以来,结合城中村、旧住宅区和旧厂区改造等项目,共依法处置各类违法建筑(构筑物)1.8亿平方米。对于你所提到的存量违法建筑处置,我市将严格按照《浙江省人民政府办公厅关于建立健全违法建设防控治理长效机制的若干意见》(浙政办发〔2018〕23号)要求,继续以重点类型(存在消防、质量安全隐患,污染损害生态环境等)、重点范围(主要街道、河道等)违建为重点,依法推进存量违法建筑分类处置,做到应拆尽拆。其中,对于违法建筑可能对无过错利害关系人利益、公共利益造成重大损失,或者可能严重影响相邻建筑安全而不能实施拆除的,按《浙江省违法建筑处置规定》规定程序认定后,没收违法建筑或者违法收入,依法处以罚款;对具有城镇廉租住房、经济适用住房申请资格当事人,在未获保障或者未落实过渡措施前的违法建筑,以及其它符合当地制定暂缓拆除情形的乡村违法建筑,予以暂缓拆除。 [06-24 14:43]
网友 tianya 根据市政府的工作计划,2019年鹿城区拆除违章建筑任务为50万平方米,但是好像都没有实际动作。2019年鹿城区各个街道(乡镇)分配的拆违任务是多少平方?请详细公布! [06-21 14:09]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。据了解,2019年鹿城区各街镇拆违任务尚未正式下达,预分配如下:丰门街道7万平方米,大南街道3500平方米,广化街道11万平方米,仰义街道6.65万平方米,松台街道1万平方米,滨江街道2万平方米,双屿街道1.4万平方米,南汇街道1万平方米,南郊街道2万平方米,七都街道4万平方米,藤桥镇6万平方米,山福镇2万平方米,五马街道5000平方米,蒲鞋市街道5000平方米。 [06-24 14:47]
网友 201 投诉鹿城区水心昌组团1-4幢楼顶存在大量的违章建筑堵住消防通道!鹿城区水心昌组团1-4幢楼顶存在大量的违章建筑,都是楼顶的住户乱搭乱建用来住人的,是占用消防通道,时间很久了,一旦发生火灾后果不堪设想,但是一直没有被属地的行政执法部门拆除。2019年4月鹿城区综合行政执法局答复昌组团1-4幢楼顶存在违法建筑情况属实,该区域违建属历史违建。投诉问题是:难道水心昌组团1-4幢楼顶的历史违建就可以不用拆除吗?这些占用楼顶消防通道的乱搭乱建的违法建筑到底什么时候拆除?还居民一个安全的环境? [06-21 14:10]
【主持人】

曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。经鹿城区综合行政执法局初步调查,你所反映的昌组团1-4幢楼顶存在违法建筑情况属实。该区域违建属历史违建,已存在多年时间,不属于重点区域可视违建,且已在三改一拆“防违控违”系统登记。2019年3月27日下午,执法人员对现场进行了检查,未发现新建违法建筑。《浙江省“三改一拆”行动领导小组关于“无违建县(市、区)”创建标准及考评办法的通知》,该文件对历史违建(存量违建)的处置要求,根据创建等级不同,分别作出了规定。涉及到的消防安全问题,由属地街镇牵头各相关站所予以综合整治。 [06-24 14:54]

网友 游客 鹿城区南郊街道吴桥工业区葡萄棚路5号的温州市焊接设备厂三楼、四楼存在大量的违章建筑,估计有2000平方米的违建,该厂确无环保审批手续,请问这些违章建筑什么时候可以拆除?上次向浙江省政务服务网举报,执法人员就草草回复去调查核实,十分敷衍,这次请曾恩伟局长过问督促 [06-21 14:26]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。经属地综合行政执法中队调查,该厂三楼四楼历史违建约200平方米,一楼二楼约600平方米,将请测绘院对该厂违建面积进一步确认后报属地街道依法处置。 [06-24 15:22]
网友 后京农民 去年鹿城区仰义街道后京中路上的几户违章建筑被拆了,但是为什么只拆我们这几户的违章建筑?后京中路和后京北路上的违章建筑多的是,剩下的违章建筑什么时候拆?拆违章建筑也应该公平,难道行政执法部门就是有选择性的拆违章吗?2019年鹿城区拆了后京村几个平方的违章建筑?为什么拆违章可以这样有选择性的拆? [06-21 14:40]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。根据市委办公室市政府办公室关于印发《温州市区整治和查处违法建筑暂行办法》(温委办发〔2011〕89号)精神,历史存量违建由属地街镇牵头根据工作部署分类处置、分步实施。近年来,鹿城区综合行政执法局仰义中队按照仰义街道工作安排,对辖区内(包括后京村)涉及国道两侧、铁路两侧、河道两侧、出租房、四无生产经营单位、消防通道等违法建筑优先组织拆除。2019年以来,仰义辖区平均每月拆除历史违建6000平方米以上。你所咨询的“后京村剩余历史违建何时拆除”的问题,属地街道将按实际情况,逐步组织处置。我们也将予以督促。 [06-24 15:25]
网友 游客 建议修改《温州市区户外广告设置管理暂行办法》!2010年至2013年,因温州当时主要领导的要求温州市全市开展广告牌大拆除行动,温州市拆除了数万块广告牌。 2014年6月,温州市政府办公室发布了《温州市区户外广告设置管理暂行办法》(温政办〔2014〕69号),自2014年7月1日起实施。但是,这个文件还是暂行办法,过去五年了,这份文件有许多不适用时代的要求了,例如消防和安监合并了、质检和工商合并了;另外现在行政审批提倡“最多跑一次”,该,而本文件规定“广告设置审批前,应当编制户外广告布点方案,户外广告布点方案应当采取座谈会、论证会等多种形式,广泛听取行政管理相对人、有关基层单位和专家的意见”,这样的行政审批程序太复杂而且本条文规定的太笼统。大力发展广告事业可以促进经济的发展,最近几年温州的经济比较冷淡,需要促进商业气氛。户外广告设置的审批部门是综合执法部门,因此建议:(1)按照“最多跑一次”的精神要求,尽快修改《温州市区户外广告设置管理暂行办法》,使规定的更加细致明确!(2)同步修改本文件的配套文件《温州市区户外广告经营权交易细则》和《温州市城市户外广告设置专项规划》、《温州市户外广告设施设置规范》 [06-21 14:46]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。我局认为暂时不需要修改《温州市区户外广告设置管理暂行办法》,理由如下:第一,你所提到的部分单位已合并的问题,根据机构改革原则,由新单位继续履行原先单位的职能。第二,户外广告设置应严格按照专项规划与相关法规要求,设置前先编制布点方案,再进行论证和征求意见,这是有必要的。第三,2015年,市规划局对原《温州市城市户外广告设置专项规划(2011-2020)》进行了修编完善,2016年2月获温州市人民政府批复。该专项规划根据城市的功能分区、路网结构及主要空间节点特征将城市划分为户外广告设施禁止设置区、限制设置区、适量设置区和鼓励设置区四类控制区,为户外广告设置布点提供了规划依据。2017年,我市出台了《温州市城市容貌标准》《温州市户外广告设施设置规范》《温州市户外招牌设置规范》等配套文件,进一步规范户外广告的管理。下一步,我们将会同规划部门在新一轮城市总体规划的基础上,做好新一轮《温州市城市户外广告设置专项规划》的编制工作。 [06-24 16:19]
网友 游客 多次投诉鹿城区新城大道花样年华KTV外墙未经审批设置大型户外广告!通过问政投诉平台向鹿城区行政执法局投诉该违章4次,均被和稀泥的回复,现向市行政执法局投诉举报,请做好监督下级部门的工作,如此行政不作为,是否有背后利益输送关系。投诉内容:鹿城区新城大道花样年华KTV立面这块画布犹如神一般的存在,17年开始投诉,18年投诉,19投诉,此次是6月份的投诉。鹿城区执法局回答永远是复制粘贴上次回复内容,已经完整记录这荒唐的执法不作为的全过程。强制拆除是法院的事情,但是制止新的违法就是你们执法局的事情。请问,已经认定该处是违章的事实并提交法院,那为何此处违章每个月都在更换广告内容并继续在违法的基础上产生无比大经济效益,完全无视政府的条文法规,处罚几万元并不是买通行政许可的通融费,违法成本不该如此低廉。请市行政执法局曾恩伟局长处理,相信你们作为上级部门,一定会公平公正的督办该起违章,为什么一张简单的布,要反反复复立案就是不去拆除,本人会向温州纪委部门继续投诉! [06-21 14:53]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。经查看办案系统,总共立案查处两次,第一次于2018321日,已结案,罚款1万元;第二次2019430日,正在办理中。相信基层综合行政执法中队会依法做出处理,如有违规违纪行为,请予监督。 [06-24 15:30]
网友 游客 2019年的温州市政府工作报告已经在温州市政府网站上发布了,但是没有公布2019年温州市要拆多少平方的违章建筑,目前温州全市存量的违章建筑还很多,据说温州是全省违章建筑最多的市。前几年,浙江省实施了“三改一拆”的行动,温州也拆了一大批的违章建筑,但是剩下的违章建筑还是很多。另外,省里每年也有下达拆除违章建筑的指标。根据温州的行政职能转变规定,拆除违章建筑的主管部门是温州市综合行政执法局。请问曾局:1、2019年省里下达给温州市拆除违章建筑的指标是多少平方?2、2019年市里下达给各县(市、区)拆违章建筑的任务是多少平方? [06-21 14:55]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。根据2019年省下达我市违法建筑处置年度任务为850万平方米,市政府于2019年4月印发《温州市2019 年“三改一拆”工作计划》,各县(市、区)违法建筑处置年度任务分别为:鹿城区50万平方米,龙湾区40万平方米,瓯海区100万平方米,洞头区1万平方米,乐清市155万平方米,瑞安市155万平方米,永嘉县85万平方米,文成县6万平方米,平阳县100万平方米,泰顺县2万平方米,苍南县110万平方米,瓯江口产业集聚区6万平方米,浙南产业集聚区40万平方米。 [06-24 15:35]
网友 游客 鹿城区双屿街道箬笠岙新村是村民建的通天房,大部分房屋存在加层建违章建筑的现象,审批的是三层但是现在都建5、6层,存在很大的安全隐患,至今没有拆除,属于集中连片的违章建筑。鹿城区双屿街道箬笠岙新村集中连片的违章建筑什么时候会拆除?区里、街道也知道情况,就是迟迟没有行动,万一再发生“中央涂”倒塌事故责任谁负? [06-21 15:03]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。据鹿城区综合行政执法局初步了解:双屿街道箬笠岙新村村民通天房属于历史违建,违章建筑基本上在5、6层,拆除违法建筑可能危及主体结构安全,需要总体谋划。属地双屿执法中队已上报给双屿街道,由双屿街道组织双屿执法中队、安监、消防、电力等部门联合执法,先期消除隐患。 [06-24 15:40]
网友 307 鹿城丰门街道嵇师村、上伊村里的违章建筑很多,都是租给外来民工住的,嵇师村、上伊村里的铁棚还很多,存在很大的消防安全威胁,接下来台风快到了,一旦刮台风这些铁棚和违章建筑都是摇摇欲坠的,很容易坍塌。请曾恩伟局长来丰门街道调查调查这里违章建筑的数量:(1)嵇师村、上伊村的这些铁棚和违章建筑什么时候拆除?(2)嵇师村、上伊村的铁棚和违章建筑到处都是,为什么行政执法部门都看不见? [06-21 15:10]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。根据鹿城区“一户一档”排摸情况统计结果,上伊村、嵇师村确存一定数量的历史存量违建。丰门街道从2015年9月成立的这几年间,通过“大拆大整”、“三改一拆”和“创无违建街道”等工作,共拆除辖区违建共541089.45 平方米。2019年1月至6月间,上伊村和嵇师村已拆除违建52处。丰门辖区内违建的拆除工作一直在开展,我们将予以督促,也请你继续监督。 [06-24 15:41]
网友 游客 举报:南塘住宅区5组团有人在河边小区内绿化带(5幢南面)倾倒建筑垃圾,破坏绿地面积达100平方米。请速派工作人员前来查处。 [06-22 00:03]
【主持人】 曾局长回复:经鹿城区综合行政执法局南汇中队现场勘查,该五组团为全封闭小区,业主委员会在5幢南首的绿华带上铺设建筑垃圾准备改为临时停车场,面积100平方米,南汇中队已向业主委员发放限改通知书(温鹿综法责改字[2019]第121703号),责令6月30日前恢复原状,业委会也已承诺会在期限内恢复原状。经现场勘查,该处业委会己进行清运。感谢您对城市管理和综合行政执法的关心和支持。 [06-24 15:44]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。根据《温州市绿化管理条例》规定,任何单位和个人不得擅自占用城市绿地和损坏城市绿化及其设施的。因建设或者其他特殊原因需要临时占用的,应当向城市绿化行政主管部门提出申请。临时占用公共绿地的,应当按照规定缴纳绿化补偿费。我们之后会马上安排执法人员去现场核查,属违法行为的将依法予以查处,造成损失的,会要求当事人依法承担赔偿责任。 [06-24 15:49]
网友 游客 龙湾区沙城街道沙城街的五星钻豹,把废弃电瓶车堆在对面小巷,不紧影响行程车辆通行,更造成污染和影响市容市貌。 [06-22 09:19]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。经开区局执法人员第一时间到现场进行查看,现场有一辆电瓶车停放在小巷路口影响通行,同时在小巷侧面停放有数辆报废电瓶车影响市容。对五星钻豹店主进行谈话,责令当事人立即整改,当事人第一时间进行整改,现已整改完毕。当事人表示之后不会再将报废电瓶车随意停放,以后将及时对报废电瓶车进行处理。中队也将对该点进行重点关注,将该点列为日常巡查必到点,一旦发现反弹现象立案处罚。 [06-24 15:47]
网友 游客 历史违章建筑如何认定?电视上在报道违章建筑时,经常有执法部门说是历史违章建筑所以不拆除,违章建筑就是违章建筑,哪有说是历史违章建筑所以不拆除的。2013年7月浙江省人大常委会制定了《浙江省违章建筑处置规定》。违章建筑的主管部门在市执法局。有以下几个问题请教曾恩伟局长:(1)温州市委、市政府、市执法局关于违章建筑处置、拆除等制定了哪些文件?哪里可以查到这些文件?(2)历史违章建筑是根据什么文件的哪一条款认定?对于数量众多的历史违章建筑,需要多少年才能拆完?(3)2019年市政府拆除违章建筑的指标各县(市、区)分配文件制定了吗?文件名和文件号? [06-22 22:25]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。第一,《浙江省违章建筑处置规定》颁布实施后,按照规定我市制定了《温州市区没收建筑管理暂行办法》《温州市区违法建筑认定标准(试行)》(温政办〔2014〕75号)和《温州市新建违法建筑责任追究暂行办法》(温委办〔2014〕83号)等文件,各县(市、区)结合当地实际制定相关配套政策文件,相关文件均按信息公开规定提供社会公众查阅。第二,根据全省“三改一拆”和“无违建”创建工作要求,历史违法建筑是指在《浙江省违法建筑处置规定》实施(2013年10月1日)前建成的。对于存量违法建筑处置,我市将严格按照《浙江省人民政府办公厅关于建立健全违法建设防控治理长效机制的若干意见》(浙政办发〔2018〕23号)文件要求,继续以重点类型(存在消防、质量安全隐患,污染损害生态环境等)、重点范围(主要街道、河道等)违建为重点,坚持拆改、拆用、拆绿相结合,依法推进存量违法建筑分类处置,做到应拆尽拆。第三,温州市人民政府办公室于2019年4月16日印发了《温州市2019 年“三改一拆” 工作计划的通知》。各县(市、区)违法建筑处置年度任务分别为:鹿城区50万平方米,龙湾区40万平方米,瓯海区100万平方米,洞头区1万平方米,乐清市155万平方米,瑞安市155万平方米,永嘉县85万平方米,文成县6万平方米,平阳县100万平方米,泰顺县2万平方米,苍南县110万平方米,瓯江口产业集聚区6万平方米,浙南产业集聚区40万平方米。 [06-24 15:50]
网友 好风光 永中街道上湾村村委会隔河北边的山坳里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境,特别是河流,区里隔几年冲洗一次河床,浪费了大量的资金,但是却不把这些污染的源头给取缔掉。请问曾局长,龙湾区的三改一拆工作为什么做的这么差劲?到底什么时候才会把这些违章建筑拆除?建议把龙湾区综合执法局年度考核的分数一扣到底。 [06-23 18:53]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。经龙湾区综合行政执法局初步核查,该投诉件所指位置为上湾村工业区,形成时间2000至2010期间,里面企业约10余家,多为2013年前搭建的历史违建。2018年下半年,永中街道已组织对其中乱搭乱建的违章棚进行拆除,拆除面积1785.393平方米。目前该工业区内基本为历史违建,共10家企业,已腾空3家,剩余厂房辖区执法中队已逐步启动立案程序,案件程序完成后将由永中街道牵头进行拆除。对其中两处最大的违建企业,执法中队已完成初步调查,后续将进入处罚告知阶段。  [06-24 15:51]
网友 游客 第二次向曾恩伟局长投诉鹿城区南郊街道玻璃市场大片违章建筑?温州市鹿城区南郊街道客运中心后面的玻璃市场(卖浴室推门、厨房推门等)全部都是违章铁棚搭建的,存在很大的消防安全隐患,为什么这一大片的违章建筑一直没有拆除?2019年6月18日鹿城执法局南郊中队陈伯钧答复:经查,东屿玻璃市场于90年代由东屿村经济合作社建立,其中的建筑包括简易厂房当时已取得建筑工程规划许可证或者临时建筑工程规划许可证,历史违建拆除由街道统一安排。再问曾恩伟同志:1.简易厂房也能办规划许可证?就算办了临时规划许可证,那是90年代办证的有效期早过期了,为什么不去拆?2.老百姓的违章就拆,难道村委会建的违章建筑就不拆吗?3.该片违章建筑都存在少批多建的行为,超出的违章建筑为什么不拆? [06-24 08:48]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。该片违建属历史违建,系鹿城区南郊街道东屿村所有,该片区目前规划改造计划未确定,待鹿城区政府确认规划改造计划后统一处置。 [06-24 15:52]
网友 发货 协管单独开具张贴的违停单是否有效?如果有效请提供法律依据。 [06-24 10:37]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。行政执法辅助人员无权单独开具人行道违法停车通知书,人行道违法停车通知书必须由具有执法资格的正式执法队员作出。依据《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五条的规定,辅助人员在日常管理过程发现交通违法停车行为可以采集信息并向属地综合行政执法局举报,经正式执法队员审核后,认为构成违法的,可以予以采纳并对违法停车行为进行处罚。这个过程中,辅助人员并未开具人行道违法停车通知书,而是在车上放置举报提示单。城市管理需要各方面力量的参与,同样接受社会各界的监督,使得我们这座城市更加有序。 [07-02 15:10]
网友 多多 小区规划红线范围内的广场,城管可以贴违停单吗? [06-24 10:39]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第(一)项规定:“道路指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车辆通行的地方,包括广场、公众停车场等用于公众通行的场所。”另参考浙江省人民政府法制办公室《对湖州市城市管理行政执法局<关于如何对城市人行道界定的请示>的复函》(浙府法函[2009]99号)“城市人行道可以理解为城市市区内除按城市规划建设实施的机动车道、非机动车道以及有标志标明允许机动车通行的地方和公共停车场、点以外的可供行人通行的场所,包括:一、按城市规划建设的人行道;二、道路两侧虽不属于城市道路范围但允许行人通行的场所;三、虽个别时段允许机动车及非机动车通行,但主要供行人通行的场所。”综上所述,小区规划红线范围内的广场,如与城市道路相接,且主要供不特定行人自由通行的,属于道路交通安全法所称的道路范畴,综合执法部门可以进行违停管理。 [07-02 15:11]
网友 游客 位于永嘉县桥下镇梅岙村安勤小区附近的厂房近期在夜里施工扰民。有关部门能否及时安排处理一下? [06-24 12:25]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。6月27日晚上经属地执法人员现场查看,未发现夜间施工情况。经询问,了解到前段时间周边有厂房夜间装修发出噪音,影响周边群众休息。执法人员已当场通知施工方严禁晚上10点后施工作业,施工方已承诺不会在夜间进行施工。下一步,永嘉县综合行政执法局将会加强巡查,发现问题及时依法处置。 [07-02 15:12]
网友 游客 温州市瓯海区郭溪街道温瞿西路1851号十字路口人行道,去年被人恶意霸占,私自划车位线,写上车牌,安装地锁。热心市民投诉有关部门,郭溪行政执法中队只拆除地锁,而后续没有任何整改措施。结果人行道完全沦陷为停车场,每天车满为患,行人无法通行,交通事故频发,更恶劣的是,汽车冲上人行道,把房子都撞坏了,安全隐患极大,一年多以来,110报警达100多次以上。去年7月6日,有关领导现场调查后,做出设置隔离桩的整改方案,至今没有落实。今年6月17日温州都市生活频道,温州零距离报道此事,著名评论员科林做了振奋人心的评论,望领导及时督办,给老百姓一个满意的答案,谢谢 [06-24 13:31]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。据属地综合行政执法部门核实,温瞿西路1851号旁边的协建路为支路,尚未纳入人行道违停抄告管理。针对该路段乱停车问题,下一步将由属地街道牵头,会同综合执法、交警等相关部门进行联合整治。 [07-02 15:13]
网友 游客 科林评论:代表观众朋友向郭溪综合行政执法中队问三个问题,一,人行道违停,到底属于你们管还是交警管,我们的认知是属于行政执法管,但这位副队长的解释突然间让原本简单的问题变得复杂,请你补充回答,二,这位副队长说非严管地段执法需要走程序,言下之意是不走程序似乎还管不了,试问,这是什么程序。据我了解严管非严管只是上限下限的区别,违法就是违法不存在能不能管的问题,一切上限下限都是基于底线的基础之上的。第三,隔离墩的设置既然已经发出过提示,说明事先是做过可行性评估的,草草收场,难免让人怀疑这背后是否存在什么阻力。违法就是违法,执法就是执法,屡次投诉举报却只拆掉了地锁,搞得违法不像违法,执法不像执法,这个问题不说清楚老百姓不满意,执法为民也就成了一句空话。 [06-24 13:42]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。您所反映的问题,我们将转交属地综合行政执法部门依法依职责调查处理。请予监督。 [06-24 16:09]
网友 游客 本人一直在网络问政平台反应苍南县龙港镇西洋路10号乐港幼儿园的房子属于违建建筑,这个问题支付部门一直没有明确答复, 所给的答复是以下这样的内容,我一直打上面所留的电话也一直没有人接听。请问这是什么情况啊?违建举报了还没有人处理的?  您于2019年6月19日向苍南县综合行政执法局反映西洋路10号乐港幼儿园是否有建筑审批手续,是否有建筑图纸,属于违章,应该拆除的信访问题,不属信访程序处理事项,属我单位按其他法定途径处理事项,已内导至城市管理与综合行政执法处理。请您直接与城市管理与综合行政执法联系(联系人:郑国虎,联系电话:59922501)并按规定由城市管理与综合行政执法将处理结果反馈给您!     特此告知 [06-24 13:49]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。经属地综合行政执法部门现场调查,龙港镇西洋路10号乐港幼儿园于2012年6月在主体教学楼前搭建二层铁皮房及玻璃楼梯,根据苍南县存量违章建筑处置相关文件精神,由属地乡镇逐步予以处置。龙港镇城市管理与综合行政执法局于2019年2月现场核查后,发放限期整改通知书,因幼儿园正值开学期间,考虑到拆除违建部分会影响儿童正常上学,且存在人身安全隐患,责令其在暑期自行整改到位。2019年6月25日,该局再次进行现场核查,并与龙港镇政府对接。龙港镇已将该违章建筑列入拆违计划,预计于2019年8月15日之前处置到位。 [06-24 16:08]
网友 瑞鸿锦园业主 尊敬的领导你好,我是六虹桥路景山街道中央湖公馆备案名瑞鸿锦园的一位业主,我来反应我们瑞鸿锦园内违章事项,该小区违建在交付后就开始出现,举报多次并无实际效果,后来小区热心人士在6月6日请温州电视台《有话直说》以及《闲事婆和事佬》节目组来曝光本小区违章搭建楼顶的事情,景山执法中队对电视台答复一周内进行拆除,并对屡拆屡建的违章业主进行停水断电处理,然而半个月过去了,该小区的违建并未得到制止,并且出现了雨后春笋般,愈演愈烈的情景,景山执法中队过来拆违并不彻底,尤其是对该小区14栋1704的业主百般保护,其他违章敲一面墙,1704敲一个洞,连人都爬不过去的洞,现在这个洞已经放上了窗户框,感觉就像执法中队帮助该业主敲了一个透气口,并且在12345服务热线上回复举报群众,该违章建筑已经拆除,如此的敷衍了事,1704是该小区带头违建的业主之一,至于是否真的已经拆除,景山执法中队心知肚明,东西就摆在那里,违章也是无法掩盖的事实,希望市领导能来六虹桥瑞鸿锦园看看,该小区的违建达到了什么样的程度,为美丽温州抹上了什么样难看的颜色! [06-24 14:42]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。瓯海区综合行政执法局景山中队已多次组织该处拆违行动,但业主屡拆屡建。鉴于制止无效,6月27日上午,该中队联合景山街道消防站对瑞鸿锦园14幢1703室、1704室采取封条、断水断电措施,责令其业主自行整改,待整改到位后再恢复用电用水。逾期仍不整改的,该中队将提请属地街道办事处组织拆除。 [06-24 16:06]
网友 游客 为啥平安广告牌不能放,能不能不用审批。 [06-24 14:53]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。广告牌应依法设置,我们在力所能及的范围内支持平安宣传工作, [06-24 16:01]
网友 游客 尊敬的领导你好,我是六虹桥路景山街道中央湖公馆备案名瑞鸿锦园的一位业主,我来反应我们瑞鸿锦园内违章事项,该小区违建在交付后就开始出现,举报多次并无实际效果,后来小区热心人士在6月6日请温州电视台《有话直说》以及《闲事婆和事佬》节目组来曝光本小区违章搭建楼顶的事情,景山执法中队对电视台答复一周内进行拆除,并对屡拆屡建的违章业主进行停水断电处理,然而半个月过去了,该小区的违建并未得到制止,并且出现了雨后春笋般,愈演愈烈的情景,景山执法中队过来拆违并不彻底,尤其是对该小区14栋1704的业主百般保护,其他违章敲一面墙,1704敲一个洞,连人都爬不过去的洞,现在这个洞已经放上了窗户框,感觉就像执法中队帮助该业主敲了一个透气口,并且在12345服务热线上回复举报群众,该违章建筑已经拆除,如此的敷衍了事,1704是该小区带头违建的业主之一,至于是否真的已经拆除,景山执法中队心知肚明,东西就摆在那里,违章也是无法掩盖的事实,希望市领导能来六虹桥瑞鸿锦园看看,该小区的违建达到了什么样的程度. [06-24 15:07]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。瓯海区综合行政执法局景山中队已多次组织该处拆违行动,但业主屡拆屡建。鉴于制止无效,6月27日上午,该中队联合景山街道消防站对瑞鸿锦园14幢1703室、1704室采取封条、断水断电措施,责令其业主自行整改,待整改到位后再恢复用电用水。逾期仍不整改的,该中队将提请属地街道办事处组织拆除。 [06-24 16:01]
网友 游客 噪音污染影响附近群众睡觉和日常生活可以执法局可以进行管理吗 [06-24 15:12]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对温州综合行政执法和城市管理工作的关注。您所反映的问题,我们将依据职责分工对夜间施工噪声、经营性娱乐噪声等进行管理。如有具体对象,可转交给属地综合行政执法部门调查处理,请予监督。 [06-24 15:59]
网友 游客 瓯海娄桥大发凯旋门,南门的底商大排档,任意占用广场,污水横流,卫生极差,如何监管,已经有很长时间了 [06-24 15:13]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。经瓯海区综合行政执法局娄桥中队核实,龙行天下龙虾店有在广场经营现象,已要求立即整改,现场已经整改完毕。下一步,属地中队将会继续加强管理监督。如发现有占道经营行为的,也可及时向96310投诉热线反映,中队24小时值班人员将及时到位予以处置。 [06-24 15:58]
网友 刮胡刀 现在龙湾区的城管非常过分,把违停管理当成了创收,一大批协管天天骑着电瓶车在那里转悠,见车就贴,有些车停的好好的根本没碍着行人通行的就停在那里几分钟就被贴了,协管还说自己有任务的,每月必须完成多少指标。 [06-24 15:15]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。今年年初,龙湾区综合行政执法局组织开展包括停车乱象整治在内的城区精细化管理十大整治行动,加大了重点路段、重点区域人行道违停的管理力度和巡查频次,做到基本无违停现象。根据法律规定,违停罚款收入统一上缴财政,实行收支两条线管理。区局对中队的考核也是采用现场检查是否存在违停现象的形式,并无下达具体指标,因此不存在投拆人所称的创收问题和任务指标问题。经与法院等司法机关对接,对机动车没有停放在人行道停车位的车辆停放行为依据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十四条第一款第六项和第七十六条第一款第三项依法进行处罚。综合行政执法人员在违停管理中,确实存在协辅人员协助开展城市管理,在协助管理中发现机动车在人行道违法停放时会向“龙湾区综合行政执法局”微信公众号平台举报,并放置违停举报提醒单,经正式执法人员核实确认违法行为后统一录入违停平台实施处罚。去年,龙湾区局推出人行道违停预警执法模式,在全区重点区域部署147个电子监控,对人行道违停行为进行自动抓拍,主动向车主发送短信或语音等警示信息,督促车主及时驶离。在部署区域内如车主在八分钟内将车辆驶离,将不会受到处罚。如此以人性化管理手段,引导市民规范停车,得到各界好评。 [06-24 15:56]
网友 游客 曾局长你好,我想反映一下关于人行道处理的问题。手机上处理短信老是收不到,打你们电话每次都说是系统问题,可是天天系统都有问题,一点都不方便,还是要跑你们窗口处理。然后处理掉了又不能年审,说我违停还在,可是我钱都交了,去问么城管说是交警的问题,交警说城管的问题,为了个违停跑好几趟,浪费时间人力物力。现在不是提倡最多跑一次吗,希望能改善一下你们的系统,做到真正的便民。 [06-24 15:36]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。我们将安排对该系统进行测试排查,查找原因,给您带来的不便,深表歉意。请提供违停车辆的联系手机号码等具体信息,以便核查问题来源并改进服务。谢谢! [06-24 15:56]
网友 游客 曾局长,您好! 瓯海区梧田街道水岸枫庭(湖滨1号)3幢101室业主用砖墙和盗门把3栋1楼架空层约15平米圈为自己所有,侵占我们3栋业主的利益,业主们已多次投诉,希望能尽快拆除,回复原状。 [06-24 15:36]
【主持人】 曾局长回复:您好,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。该住户占用公共空间情况属实,属地综合行政执法中队已将该情况上报梧田街道,街道近期将组织房管所、执法中队对3栋101室占用公共空间的部分进行处置。我局将继续予以监督。 [06-24 15:53]
网友 游客 请问曾局长,位于鹿城区南汇街道献华组团的违法道闸何时拆除? [06-24 15:59]
【主持人】 曾局长回复:感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注。献华小区2018年3月设置道闸,同年5月由鹿城区南汇街道牵头,联合属地综合行政执法中队及相关职能站所予以拆除。拆除后,献华小区业委会向区政府申请行政复议,同时向鹿城区法院对街道及鹿城区综合行政执法局的拆除行为提起行政诉讼。2018年9月13日晚,属地执法人员巡查发现该处又重新设置道闸。温鹿政复决字[2018]51号复议决定书认定献华小区安装道闸的道路为街坊道路。根据《浙江省城市道路管理办法》的规定,街坊路属于城市道路范畴,执法人员于2018年9月14日对献华业委会发放谈话通知书(NO.1611769),同时予以立案查处,案号为温鹿综法立字[2018]第012-113号。由于有关诉讼仍在进行中,该案件中止办理。属地综合行政执法部门将根据法院的裁定,依法作出处理。 [06-24 16:17]