7月15日市住房和城乡建设局局长周守权接听12345政务服务热线
主题:“推进‘大建大美’,提升中心城区首位度”。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2019年07月15日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 2019年温州市的城中村改造都没什么动静了,大家都是城中村拆迁被全面停止了。请问2019年温州市区的城中村改造还继续吗、拆哪些村?鹿城区2019年计划拆什么城中村?为什么至今没有任何动静? [07-09 12:11]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。2019年我市城中村改造工作的重点将向安置房建设转移,着重抓好2015年以来改造地块的安置房开工、安置回迁等工作。2019年城中村改造工作依然在持续进行,共计26个村(区块),主要涉及市区4个行政村和22个区块(具体可向工作人员详细了解,电话:89987292)。2019年鹿城区计划改造七都街道老涂村,预计2019年实施签约,2020年实施旧房拆除。 [07-15 15:12]
网友 祥盛锦园业主 鹿城区双屿街道康强路祥盛锦园物业管理混乱,存在以下几个问题:小区内道路上建筑垃圾堆放很多,目前我市正在文明城市检查时期,有检查组的话请来看看小区的卫生;小区内大量的设备无法使用,例如4幢一单元的一部电梯最近发生多次突然下坠的事故,当时多人被困电梯里,还好没有发生重大的人员伤害事故;小区入住5年了还无法成立业主委员会,导致小区管理混乱。鹿城区政府在问政平台上说:本小区属于费用包干制,不存在账务公示的问题;鹿城区政府在问政平台上又说:关于物业财务公示的问题,相关职能部门已介入督促处理。祥盛锦园还是“红色管家”。请周守权局长:1、什么叫“费用包干制”?依据什么文件规定?为什么“费用包干制”账务可以不公示?2、到底祥盛锦园物业财务公示问题,鹿城区政府哪个部门介入处理?3、据说祥盛锦园物业公司有黑社会背景,还勾结村里的地痞流氓,才敢垄断祥盛锦园物业权,只强行收物业费但是不去管理,请政府介入调查处理,让合法规范的物业公司来管理!4、物业服务业行业管理是住建局的职能,请好好整治整治祥盛锦园物业公司! [07-09 12:16]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。1.《浙江省物业服务收费管理实施办法(试行)》规定,“包干制是指由业主向物业管理企业支付固定物业服务费用,盈余或者亏损均由物业管理企业享有或者承担的物业服务计费方式”。2.《温州市物业管理条例》规定:物业公司应当公示“业主交纳物业服务费用、公共水电费用分摊情况,由物业服务企业负责的物业专项维修资金、物业共用部位和共用设施设备经营收益的使用情况”。物业公司未公示的,由鹿城区房产管理中心依法处理。3. 管理祥盛锦园的物业公司如涉黑涉恶的,请立即向公安机关或者市、区住建部门报送信息;选择小区物业管理单位应当由业主大会决定,选聘物业公司管理或者小区自治管理。4.物业公司在物业管理服务中有违法违规的,可以向鹿城区房产管理中心举报,依法查处。 [07-15 15:12]
网友 游客 鹿城区房产管理中心的机构内部管理十分混乱,是2018年划归鹿城区政府管理的,下属的各个房管所管理更加差,据说鹿城区房产管理中心都管不住下面的所,都是鹿城区各家物业公司乱来而鹿城区房产管理中心又不去监管。请问什么时候让鹿城区房产管理中心正规起来?有人说鹿城区房产管理中心部分职工都在物业公司塔暗股? [07-09 12:21]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。鹿城区房产管理中心是鹿城区人民政府的从事房产、物业等管理工作的机构,对存在的单位和个人问题,请向鹿城区人民政府或者纪检监察部门反应;我局指导好该中心抓好物业管理的业务建设。 [07-15 15:13]
网友 游客 2018年7月2日,温州市住房和城乡建设委员会发布了《温州市业主大会和业主委员会指导规则(草案)》,但是正式指导规则没有发布。现在小区的管理十分需要业主大会和业主委员会,而业主大会和业主委员会管理权限在住建部门。2018年1月28日温州市住建局说:《温州市业主大会和业主委员会指导规则》正式文件还没有发布施行。《温州市业主大会和业主委员会指导规则》正式文件什么时候可以发布?广大市民都十分期待这份文件来规范小区的物业管理! [07-09 12:25]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。根据《温州市业主大会和业主委员会指导规则(草案)》已完成合法性审查,针对相关建议意见正在作进一步修改,我局近期会召开局长办公会议讨论审议通过。 [07-15 16:12]
网友 游客 请问市住建局:为什么鹿城区没有住房公积金补贴?为什么市直单位就有? [07-09 12:28]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。温州住房补贴包括一次性住房补贴和住房公积金补贴,依据《温州市区住房货币化分配实施办法》(温政发[2000]44号)文件实施。为贯彻落实《温州市区住房货币化分配实施办法》精神,2007年,市房改办出台了《温州市本级住房公积金补贴提取管理实施办法》(温房改[2007]41)和《温州市本级住房公积金补贴缴存管理实施办法》(温房改[2007]42),市本级住房公积金补贴按照实施细则执行。各县(市、区)结合当地实际情况,由当地自己制定实施细则。 [07-15 15:20]
网友 游客 一个职工离开了市直单位,到瓯海区工作工作,住房公积金补贴是否可以提取?住房公积金补贴区里单位都是没有的,提取住房公积金补贴有什么条件?请详细解释解释 [07-09 12:31]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。职工如果调离温州市,调入地未建立住房公积金补贴制度的,根据《温州市本级住房公积金补贴提取管理实施办法》(温房改[2007]41号)文件第六条直接办理住房公积金补贴的提取。如果职工单位在温州市范围内从市本级调到各区,而调入地未建立住房公积金补贴制度的,住房公积金补贴帐户需原单位办理封存,在职工新购房、目前有因买房贷款、夫妻双方无房租赁和退休都是可以办理提取业务的职工可登录温州市住房保障信息网“http: //wzszjw.wenzhou.gov.cn/col/col1355603/index.html”查看“办事指南”-“住房公积金补贴相关业务办事指南”提取类型的材料清单。符合提取条件的,提供相应的所需材料至温州市市民中心B幢三楼237、238窗口办理。提取业务办理完结后,住房公积金住贴一般在3个工作日到单位账户,单位财务再转您工资卡。咨询电话: 88928810、88928820 [07-15 15:21]
网友 游客 鹿城区双屿街道箬笠岙村城中村拆迁是2018年腾空的,临时安置费是每平方米每月17元,但是这个价格太低了,根本不可能在箬笠岙村租到房子,现在箬笠岙新村的租房价格都在每平方米每月30元以上了。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》及浙江省、温州市的有关规定,每2年要调整一次租金。鹿城区双屿街道箬笠岙村城中村拆迁临时安置费太低了,建议市住房和城乡建设局调整临时安置费,调整到每平方米每月25元! [07-09 15:01]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。虽然鹿城区为我市中心城区,但鹿城区范围内比如西片的山福、藤桥镇与中部的中心城区所在地五马、大南等街道,其房地产市场价格差异较大,因此征收临时安置费标准也需要根据房地产市场情况梯度设定。2018年市政府确定的鹿城区整个辖区范围内的住宅房屋征收临时安置费标准为12-26元(标准有效期2年)。根据目前了解的情况,鹿城区的五马、大南等中心城区范围住宅房屋征收临时安置费为25元,其他稍偏远区域的临时安置费标准逐减。市政府确定的临时安置费标准有效期至2020年3月才届满,届时将根据具体情况再行研究确定。 [07-15 15:23]
网友 游客 提升中心城区首位度的关键在于市区(鹿城,龙湾,瓯海,洞头)一体化,如今温州的主城区还没一体化,谈何提升中心城区首位度,请周局长,提醒市委市政府必须先完成市区一体化再来实施市区中的中心城区提升工作,谢谢。 [07-09 15:03]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。7月12日,市委召开十二届八次全体(扩大)会议,会议审议通过《中共温州市委关于全面提升中心城区首位度 加快建设区域中心城市的决定》。决定中提到要着力优化城市空间布局,其主要措施为:推进市区一体化发展、推动中心城区“向东面海”发展、加快南北副中心建设、加快西部城镇化进程。 [07-15 15:24]
网友 游客 龙湾区龙江路西侧的50米绿化星月广场何时开始开建,瓯海大道边上的坟墓是否要拆除。 [07-09 15:56]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持该问题涉及城市规划,建议向资规局提出。 [07-15 15:25]
网友 堵堵 2017年4月10日市住建委周主任接听12345政务服务热线的时候网友提问:瓯海铁道南路何时能与龙湾高二路连通?这条路因为涉及两个区,一直没能贯通,早日解决这个问题,既能对治堵有帮助,也是对路网的完善 周主任回答:您好,目前,市生态园管委会正在实施铁路南路工程,计划2017年建成上江河以西段工程。我委将积极协调生态园管委会和龙湾区政府,尽快启动桥梁建设,并列入治堵重点工程,争取早日建成通车。感谢您对我市住房和城乡建设的关注和支持。 现在2年过去了,这条路还是断头路,且龙湾区和生态园没有打通这条路的意思,这段路不存在什么政策处理难题,但是就是迟迟不实施,看来打通断头路还是如同儿戏一般。 [07-09 17:42]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。铁道南路(金域传奇地块至新三路段,长约380米,含一座桥梁)涉及生态园管委会和龙湾区政府,经前期协调,已明确由龙湾区政府实施,项目业主为温州臻龙建设投资集团有限公司。根据业主单位反馈,目前该项目已开展前期工作,处于立项阶段,力争年底开工。 [07-15 15:26]
网友 闪光灯 连接瓯海区黄屿大道和龙湾区兴区路的桥梁,从2017年进场,到现在还是处于停工状态,网友们网络问政多次,都是说在政策处理,政策处理两年还没处理完,业主单位龙湾中心区管委会的办事效率果然一流,难怪一直无法“兴区”。 [07-09 17:46]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。兴区路(黄屿大道东端至文丰路,长约300米,含一座桥梁)目前已完成上江园底的10KV高压电线迁改,预计8月底完成上江村拉丝基地的政策处理,政策处理完毕全面复工。 [07-15 15:26]
网友 游客 温州M1线M2线一期工程报批进度?M线地铁对温州中心城区首位度关键性决定,但地铁使城区居民更好省时而留在街区消费更多方便。 建议M2线:仰义至海坦广场站,黄田至温州站一期同步开工同时通车,但是其他线路过剩由安排开工。 [07-09 21:47]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。温州市轨道交通近期建设规划(2010-2026年)已通过省级预审查,目前市铁路与轨道交通建设管理中心正在积极对接国家发改委,争取尽早上报,具体情况请咨询轨道交通主管部门市铁路与轨道交通建设管理中。 [07-15 15:27]
网友 游客 1. 瓯江文化广场工程,将集中文化功能设施如博物馆、图书馆、美术馆、科技馆等,有利于提高中心城区首位度。5050广场南侧适合转用公共场所用地,希望抓紧好。原因M2地铁站已经规划。建议将肿瘤医院搬迁藤桥轻工园区,轻工医院更变为肿瘤医院。 2. 藤桥曹湾山遗址公园要尽早开工搬迁实施,温州缺少高品质的参观历史遗址功能,有利于藤桥轻工园区服务业发展得到加强。 [07-09 22:00]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。1. 中央绿轴已经建成市博物馆、图书馆、科技馆等项目,美术馆也已经明确选址,建成后该区域将集中中心城区最主要的文化施设,有利于提升中心城区首位度2.5050广场南侧规划为肿瘤医院,该医院目前尚处于前期谋划阶段,尚未正式确定,会向资规局和卫健委反馈相关的建议意见3. 曹湾山遗址为第七批全国重点文物保护单位,因控规限制,中央大道无法从曹湾山体中间开挖,遂以上项目暂时无法实施,待路网规划确定实施后,再启动曹湾山遗址公园建设。 [07-15 15:28]
网友 游客 吸取绿城集团鹿城广场问题教训,建议温州中心城区绝不允许出现“烂尾楼”和“失约”现象。 招标要调整,优先选择全国最好一流开发商如华润集团、万科集团等,一律不允许省内知名开发区参标。 [07-09 22:08]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。该问题涉及城市规划,建议转自然资源和规划部门答复。 [07-15 15:29]
网友 丰昌家园 鹿城区葡萄棚路丰昌家园是鹿城区政府建设的安置房,小区自从2017年陆续开始交付,但是交付的户数严重偏少,小区无法成立业主委员会,导致小区的物业管理十分混乱,小区里面脏乱差。目前的小区物业是鹿城区大南街道委托温州尚品物业公司管理,尚品物业公司派到小区的物业主任叫范吾兵。物业合同是鹿城区大南街道和温州尚品物业公司签订的前期物业合同,是按照三级标准收费的,每平方米每月1.1元,但是温州尚品物业公司提供的物业服务根本达不到三级的标准,可以说只收费不服务。向鹿城区房产管理中心投诉也不管,说找鹿城区大南街道。请教周守权局长:温州尚品物业公司在丰昌家园只收费不服务的违法行为难道真的的就不能管了吗?那市住房和城乡建设局监管的物业公司到底是监管什么的?鹿城区房产管理中心把责任推给鹿城区大南街道合理吗? [07-10 08:38]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。1.《温州市物业管理条例》规定,街道办事处、乡(镇)人民政府负责指导本辖区业主大会的成立和业主委员会等业主组织的选举,监督业主组织的日常活动;丰昌家园符合成立业主大会条件的,可以经10人以上业主联名申请,由街道办事处指导小区成立首次业主大会筹备组,召开首次业主大会会议,选举业主委员会。2. 物业公司只收费不服务,业主有权监督物业公司履行《物业服务合同》约定,要求提供质价相符的服务,还可以重新选聘物业公司进行管理或者决定业主自管;我市正在建立物业公司信用评价机制,将物业公司违规违约的列入企业不良信用信息;物业公司在管理服务中出现违法行为的,由相关职能部门依法查处。 [07-15 15:29]
网友 方陈管 现在温州市本级乡镇街道纷纷要求电瓶车充电不能在小区地下室和小区内部充电。那现在就涉及到一个问题了,现在在建和已经做好设计方案未建的住宅项目,他们的设计方案是否应该现在就进行设计变更,要求另外设计电瓶车充电区域,避免小区交付后再额外二次建设充电区域,浪费人力物力(现在二次建设电线很多都要走明线,而且线路不稳定,有漏电隐患)。这是一个很紧迫的问题,每个月都有新工程开建,建议尽快研究落实。 [07-10 09:33]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。乡镇街道规定电瓶车不能在小区地下室和小区内部充电,应该主要是针对后期非法改装,为消除安全隐患而采取的监管措施。对于已经按照相关标准规范进行设计且通过施工图审查的住宅项目,目前看,没有充分的理由需进行设计变更。考虑到住宅小区电瓶车充电的现实需求,对于新建住宅小区,我局下一步将适时研究出台相关导则解决和规范电瓶车充电。对于已建住宅小区,物业管理公司根据住户需求增设相关管线、设置充电区域及时解决电瓶车充电的需求,同时也应强化安全监管。我们也希望广大住户能提高安全意识、自觉遵守规定,确保按相关使用说明为电瓶车进行充电 。 [07-15 15:32]
网友 初步 龙湾的安置房建设一直非常落后,到现在都还没有学习鹿城瓯海那种新出让地块采取“商品房+安置房代建”组合的模式,龙湾区的农投公司和指挥部特别喜欢建一些外立面丑陋,绿化景观很差的安置房,这是对城市形象的破坏,建议周局长去龙湾调研指导,督促龙湾相关部门学习提升。 [07-10 13:05]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。从2018年开始,龙湾区创新安置房建设模式,采取房开代建、带安置出建设提速提质。其中今年计划开工的瑶溪璋川安置房计划通过带安置出让模式建设。 [07-15 16:21]
网友 王杰 温住建发〔2017〕99号指导意见里写明:住宅楼外墙材料选用中档幻石漆(包含幻彩漆、真石漆等)或同档次的弹性涂料, 裙房、住宅底层部分可采用中档石材或面砖装饰. 浙南科技城龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程属于文件出台后开工的,住宅底层部分在设计方案中依然使用仿石涂料,村民多次提出意见,建设单位仍然拒不修改,请市住建局督办。 [07-10 13:59]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。为了提高安置房建设标准,指导意见规定在条件允许时,裙房、住宅底层部分可以采用中档石材或面砖装饰。因此,建议此项目可根据实际情况,在项目资金充裕、充分考虑村民意见建议前提下,合理选择裙房、住宅底层外立面的装饰材料 [07-15 15:35]
网友 盖浇饭 环山北路生态园段属于蜗牛工程,建设速度极慢,生态园管委会工程建设项目作风效能差。 [07-10 14:02]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。环山北路生态园段于2018年7月进场施工,目前正在高架桥高速以西桩基施工,计划年底完成下部结构施工,开始跨高速桥挂篮施工。该项目因属地征地拆迁政策处理问题,前期和施工推进较慢,现正在全力加快建设速度。 [07-15 15:35]
网友 发电 请问中兴大道瓯海段何时开工建设? [07-10 14:02]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。南环线(连云港路-温瑞大道,由瓯海区负责实施)规划线位占用永农190.464亩,同时线位受制于金丽温高速梧田互通(以下简称互通)的规模,互通方案与省交通运输厅对接,省厅要求互通要与瓯海境内的高速总体建设方案(包括金丽温高速拓宽、绕城西南线和金丽温高速联络线及梧田互通加密)一并考虑,故南环线目前没有明确的建设时序。 [07-15 15:36]
网友 放到 龙湾沙北村安置房何时会启动建设,会采用房开代建模式吗? [07-10 14:08]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。龙湾滨海沙北安置房计划2019年启动建设,采取房开代建模式,由招商局蛇口工业区控股股份有限公司和泰昌建设有限公司联合承建。 [07-15 16:26]
网友 更换 新建安置房乱安装防盗窗和雨棚的现象依旧十分突出,一方面是村民陋习,一方面是法律法规不健全,还有一方面是安置房的物业管理太差。安置房的物业选聘太过于随意,建议市住建局牵头出台相关规定严格物业选聘和杜绝防盗窗雨棚安装。 [07-10 14:14]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。1.选聘物业管理单位,国家、省、市均有规定。我市规定前期物业项目管理进行招标投标,由建设单位公开选聘物业公司,招标投标工作由物业项目所在地的物业行政管理部门监管;业主大会成立后,由全体业主依法决定选聘物业公司进行管理。2. 安装防盗窗雨棚等破坏房屋外立面,影响市容市貌的统一整洁,需要综合行政执法、住建等相关部门联合监管,进一步加强宣传引导,督促物业公司加强服务管理,小区要制定《管理规约》,引导业主共同遵守。 [07-15 15:37]
网友 游客 鹿城区双屿街道康强路祥盛锦园4幢1单元的有1部电梯损坏多日,迟迟没有维修,物业公司不闻不问,而物业公司的主管部门是市住建局。有以下问题:这样的物业公司收了物业费但是不维修难道市住建局也不闻不问吗?温州市大量的物业公司只收费不服务的例子很多,市住建局下一步有什么对策吗? [07-10 14:46]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。 维修损坏的电梯,可以由物业公司提出也可由相关业主提出,物业服务合同中应当约定相关责任和义务,但是使用物业专项维修资金必须经过相关业主表决同意;物业公司不按规定落实电梯日常维保和电梯年检的,可以市场监管局举报,依法查处。同时 我市正在建立物业公司信用评价机制,让依法查处和信用评价并举报。 [07-15 15:38]
网友 游客 随着城市的发展,物业公司对小区是很重要的,但是温州市物业管理十分混乱,有的物业公司还带有黑社会背景,小区居民对物业公司的意见很大,有的业主委员会勾结物业公司侵吞居民的物业费用。主要的原因是大量的小区没有成立业主委员会或者业主委员会选举程序不合法。下一步是住建局对业主委员会选举有没有什么新规定?只有让小区业主真正参与了才能抵制物业公司胡作非为? [07-10 14:51]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。物业管理服务重点之一是加强业主自治,需要业主大会和业主委员会规范运行,需要全体业主加强权利意识和民主意识,积极参与小区共治共管。我局正在制定《温州市业主大会和业主委员会指导规则》,对业主委员会选举等问题作了明确和细致的规定。 [07-15 15:39]
网友 18958858158 你好: 尊敬的领导,我是一位瓯海区山水名都的住户。在我家楼上就是7栋603室的住户将房子出租,然后承租人再把一套房子隔成了6小套出租给了12个人居住。这样是否对消防和流动人员管理上照成了隐患,人员是否在派出所都有登记?请领导看看该如何处置!致辞 敬礼 山水名都住户 2019.7.11 [07-11 16:16]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。1. 《温州市居住房屋出租安全管理办法》规定:居住房屋出租的,应当以一间原始设计为居住空间的最小出租单位,不得分割搭建后出租;违反规定,出租居住房屋不符合消防安全管理要求的,由消防行政主管部门依法予以处理。瓯海区山水名都的分割出租问题,请向瓯海区消防救援大队举报。2.《浙江省流动人口居住登记条例》规定:房屋出租人要主动将承租人信息报送公安机关或者告知物业服务单位;物业服务单位应当将出租人告知的或者在物业管理服务中知悉的出租房屋流动人口信息,报送公安机关。3.公安机关已经建立流动人口信息登记和管理机制,业主如有发现流动人口在小区居住的,也可以向物业管理单位和公安派出所报告。 [07-15 15:39]
网友 法兰地 永中东林村拆迁安置房作为20几层的高层建筑,安装的电梯却小于其他住宅,这是什么原因造成的,是否建设单位为了节约资金违规采用小电梯。 [07-12 09:15]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。该工程图纸已经审图公司审查合格。对于电梯尺寸,《高层民用建筑设计防火规范》规定,消防电梯载重量不小于800kg。 [07-15 15:40]
网友 奋斗史 永中龙北一期安置房和东林二期三期安置房地下室有无建设新能源汽车充电桩车位?新能源车是未来发展趋势,作为新建住宅,如果没有充电桩车位,应该在交付前补建。 [07-12 09:16]
【主持人】 周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。永中龙北一期安置房设计时间为2012年,东林二期三期安置房项目设计时间为2013年,而《浙江省民用建筑电动汽车充电设施配置与设计规范》(DB33/1121-2016)是2016年5月1日开始实施,因此上述几个项目设计时相关标准规范并未要求设置电动汽车充电设施,项目并未建设新能源汽车充电桩车位。 [07-15 15:40]
网友 曹西 据说龙北一期安置房小户型数量不足以安置拆迁户,分不到小户型的会安排安置在东林村安置房,是否有这样的安排? [07-12 09:19]
【主持人】 龙水北片一期安置房(永中街道龙水北片农房集聚区建设工程(YB-04D-34地块))是先建后拆的的项目,故出现安置房源与安置需求不匹配的情况,在一期没有认购到安置房源的被征收人,将安排在浙南科技城龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程、浙南科技城龙水单元(YB-04-I-14地块)城中村改造工程内安置 [07-15 15:41]
网友 玉兰 文昌路地下管廊建设没完没了,两年了都还没有弄好,何时才会竣工?铁轨到瓯海大道这一段接下来也要施工吗? [07-12 09:37]
【主持人】 文昌路南段综合管廊由龙湾区负责实施,计划年内竣工,力争提前完成;铁路-瓯海大道段待金温铁路拆除后进场施工 [07-15 15:41]
网友 计划 铁道北路何时向东边延伸? [07-12 09:55]
【主持人】 根据现有《温州市城市总体规划(2003-2020年)》,铁道北路为城市支路,与铁道南路(规划为城市次干路)间距仅95米,且受金温铁路影响两条道路间南北向联通道路很少。目前,金温铁路温州站至龙湾货场段拆除已提上日程,为完善片区路网系统,我局已委托设计单位开展金温铁路(温州站至龙湾货场段)拆除后沿线道路衔接规划研究。根据前期研究成果,建议将铁道南路延伸至文绣路,同时加密打通该片区南北向通道,铁道北路主要承担北侧地块出入口开设的作用,上江路以东段实施必要性不强,在下步控规调整中可考虑取消,以优化片区用地的开发利用。具体优化调整方案有待进一步深化后报市委、市政府研究明确 [07-15 15:42]
网友 双方都否 金海大道龙湾段何时全线贯通? [07-12 14:31]
【主持人】 金海大道龙湾段目前已完完成桥梁下部结构,拱圈浇筑20%,完成地下管网施工,开始路基矿渣层施工,预计于12月份完工 [07-15 15:42]
网友 豆腐干 环山东路何时可以通车? [07-12 14:32]
【主持人】 环山东路经开区段已基本建成,龙湾段隧道已完成,正在路面施工中,预计9月份全段建成,具备通车条件 [07-15 15:42]
网友 身高 五溪永兴二号线三号线路面破损严重,何时才会维修? [07-12 14:34]
【主持人】 根据《温州市城市道路建设和管理办法》(温政发〔 2012 〕92 号)规定,城市道路管养工作由市综合行政执法部门负责,建议转交市综合行政执法部门 [07-15 15:43]
网友 房管 现在伴随着拆迁,出现了很多老人周转房,这些周转房都是没有产权的,而且很多在比较显眼的关键位置,对于这种周转房,是应该在安置房交付后就进行拆除呢?还是留着成为一个历史遗留问题一直占着位置在那里? [07-12 14:38]
【主持人】 前几年的城市“大拆大整”后,被拆迁人中的老年、病、残人员确实对周转房需求较多。在此情况下,为满足过渡需求,属地政府建设了部分周转房。目前市、区两级均在大力推动安置提速工作。今后随着安置房的陆续建成交付、周转房的需求逐步减少,届时将属地政府也将视情逐步拆除周转房 [07-15 15:43]
网友 跟对方 温州安置房外墙脱皮现象这么严重,所谓的气候和外保温因素都是片面之词,不然同样是在温州,同样是外保温的商品房为什么基本上都不会脱皮。明显是安置房外墙施工工艺问题,这里还有一个重要的原因,外墙施工不需要另外招标,施工单位找了一些滥竽充数的外墙施工小团队进行施工,市场上就活跃着这样一群小团队,所以这个脱皮现象这么普遍,建议出台新规加强监管,这是涉及民生和城市面貌的重要问题,不可忽视! [07-13 15:19]
【主持人】 针对我市安置房外墙质量问题,我局一直高度重视,于2016年开展了建筑外墙外保温工程施工质量专项检查行动,于2017年发文进一步加强我市民用建筑外墙保温工程管理,提高外墙保温工程质量和安全,根据相关法律法规和技术标准,结合我市地域气候特点,优先采用自保温系统,当自保温系统达不到节能设计标准时,可增加建筑反射隔热涂料或辅助内保温等措施形成复合保温系统,强化了源头隐患防范下一步,我局将继续强化全市安置房外墙质量监督管理,督促全市房屋质量监督机构加强外墙质量监督,对在外墙质量保修期内出现的问题,督促施工单位做好整改和修复 [07-15 15:44]
网友 东方股份 住宅全装修标准实行后,开发商把公摊面积都算在装修标准里面,这是非常不合理的,造成装修总价虚高,损害了购房者的利益,建议市住建部门调研一下这个问题。 [07-14 11:52]
【主持人】 当前,我市商品房买卖合同中毛坯房房价以总建筑面积为基数进行计算,考虑到合同格式及相关表述的一致性,在计算装修总价时也以总建筑面积为基数进行计算。因此,表面上看装修总价为装修工程单价乘以总建筑面积,但实质上装修总价是用于购房者套内空间的装修,并没有用于公共部位的装修 [07-15 15:45]
网友 辅导 龙湾富春社区入选省首批未来社区试点,轨道+公交双TOD社区概念的提出苍白无力,轨道文昌路站至今没有开建计划,何来轨道TOD社区一说。 [07-14 11:57]
【主持人】 富春社区作为首批未来社区试点,目前处于谋划阶段,后续实施方案会根据申报情况不断进行优化完善;文昌路站是预留站,具体建设时间将根据周边建设情况适时启动 [07-15 15:45]
网友 卡通 龙湾永中拆迁过度费仅18元每平米,放在五年前是够的,现在大规模拆迁后,房租费奇高,这点租金根本不够,希望能按照住建委的指导文件,按市场价进行调节 [07-14 12:25]
【主持人】 根据温州市人民政府房屋征收补偿政策规定:临时安置费具体标准由市人民政府根据物价水平确定,龙湾区人民政府根据温州市人民政府明确的标准于2018年3月5日起将住宅临时安置费由15元/月*平方米调整为18元/月*平方米。市政府确定的临时安置费标准有效期至2020年3月才届满,届时将根据具体情况再行研究确定 [07-15 15:46]
网友 方师傅 浙南科技城龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程两个地块中间刚好有一条河,希望地下室施工时一定要做好防水和防潮,常规的地下室设计标准,是无法满足这种地块的施工标准的,一定要根据实际情况进行加强。 [07-14 13:56]
【主持人】 本工程地下室埋深-8.9米,根据规范《地下建筑防水构造》,地下室埋深小于10米,抗渗等级为P6,此项目地下室设计主要用途为普通汽车库,防水等级为二级,外墙和顶板设计一道防水+防水混凝土,顶板设置耐穿刺防水卷材+普通防水层+防水混凝土,相关设计符合国家相关标准规范要求 [07-15 15:46]
网友 小龙 永中龙水北片二期(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程,设计标准过低,在永中近两年新建安置房普遍设计入户大堂的常态下,龙北二期还设计以前这种老式的敞开式入口,这是退步的表现。 [07-14 14:01]
【主持人】 设计成敞开式入口,主要是由于此项目安置户数较大,在满足安置户数的同时尽量控制建筑面积不超过规划要求。此项目入口门厅后续还将考虑二次装修,努力给住户营造宾至如归的生活体验 [07-15 15:47]
网友 游客 小区业主和物业公司的矛盾很多,例如小区内停车位、电梯里放的广告牌租金收入等归属问题,物业公司的主管部门是住建局。建议温州市住建局:明确小区里停车位、电梯里放的广告牌租金收入等归属问题,制定更细致的文件来规范物业公司,温州市的物业管理真的该好好管理管理了,太乱了! [07-14 20:41]
【主持人】 法律法规已经明确规定:建筑区划内其他公共场所、公用设施属于业主所有;利用物业共用部位、共用设施设备进行经营活动的,在征得相关业主、业主大会、物业服务企业同意后,方可向有关部门申请办理审批手续。业主所得收益主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定用于物业管理方面的其他需要 [07-15 15:47]
网友 游客 1.曹湾山遗址公园和中央大道延伸到温州人文高级中学附近一起同步开工,有利于藤桥镇深化开发优化。 2. 金温铁路青田至温州西站复线开通城际列车规划,增加藤桥外洋站、山福站、青田港头站,落实青田纳入温州都市区战略计划 [07-14 21:24]
【主持人】 1、曹湾山遗址为第七批全国重点文物保护单位,因控规限制,中央大道延伸工程无法从曹湾山体中间开挖,遂以上项目暂时无法实施。2、涉及铁路问题,建议咨询轨道交通主管部门市铁路与轨道交通建设管理中心 [07-15 15:48]
网友 吃个饭 温州大道状元段何时才能开建,何时才能建成 [07-15 00:15]
【主持人】 温州大道东延(钱江路-温强路)工程于2018年8月下旬正式开工,目前正在对具备施工条件的甬江路至耐宝路段范围内的道路进行软基处理、路基填筑,沈海高速跨线桥和十字河桥的下部结构施工,隧道工程需待金温铁路废止后进场施工 [07-15 15:48]
网友 东方股份 想龙湾区高一路金色小镇这种养老公寓,以后大产权办下来是属于什么性质的? [07-15 00:16]
【主持人】 金色小镇项目按照城镇低效用地再开发试点政策实施,属于养老商务综合体项目,产权性质建议咨询自然资源和规划部门 [07-15 15:49]
网友 陈v 罗西住宅区何时才会有产权? [07-15 00:17]
【主持人】 产权性质建议咨询自然资源和规划部门 [07-15 15:49]
网友 王才 住建部和国家质检总局联合发布的新版《住宅设计规范》,规定“12层及以上的住宅,每栋楼设置电梯不应少于两台,其中应设置一台可容纳担架的电梯。” 请温浙南科技城龙水北片二期的安置房电梯是几梯几户的设计,是否每单位有设置一部可以容纳担架的电梯? 安置房老人多,电梯问题很重要,小电梯不仅担架放不进去,大的家具电器也放不进去。 [07-15 13:07]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。推行住宅全装修,实行成品交房,是推动供给侧结构性改革的重要内容,有利于减少污染、节约资源。住宅全装修政策出台后,我市各级建设主管部门、相关单位积极予以贯彻落实,但由于各种原因,在推进过程中出现上面反映的相关问题。对此,我局将于近日组织讨论,并抓紧研究出台我市成品住宅装饰装修工程质量管理措施,着力从设计、施工、材料选用、样板标准、质量监管、验收交房等环节强化监管,确保成品住宅全装修工作顺利推进。 [07-16 16:02]
网友 好多还规范 请问上江村安置房何时会开建?建议将上江村安置地块打包出让,让房开代建安置房,多余的作为商品房出售。 [07-15 13:08]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。上江村安置房计划今年开工建设,采取房开代建模式,其中一期地块已通过公开招标,计划由奥园集团有限公司/鸿厦建设有限公司承建,目前正处于公示中。二期地块正处于立项前期阶段。 [07-16 16:03]
网友 办公费 龙湾海滨街道沙北村安置房何时才能开建? [07-15 13:09]
【主持人】 周守权局长回复:您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。龙湾滨海沙北村安置房计划于2019年启动建设。 [07-15 16:42]
网友 不寻常 龙湾教新村,作为市门第一村,安置房外立面其丑无比,质量奇差,至今无法交付,但是却不追究业主单位海滨街道的责任,仅仅只是没玩没了的整改,让老百姓如何心安。 [07-15 13:11]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。海滨沙北安置房计划今年开建,由招商局蛇口工业区控股股份有限公司和泰昌建设有限公司联合承建。 海滨街道教新村城中村改造一期工程共12幢建筑,其中11幢住宅楼、1幢商业综合楼,于2019年6月12日开始交付,在交付使用过程中,部分业主反馈的问题,海滨街道也积极响应,并督促施工单位、物业公司进行整改维护,确保老百姓有个安心的家 [07-16 16:06]
网友 大罗山之子 周局长您好!请问规划中的龙湾区状元街道经过山西岙村、西台村、岩岙村“新岩岙路”什么时开始建设施工?规划红线内的房屋大多属于危旧房,村民又不能新建或扩建,万一出现灾难事故,责任大。谢谢! [07-15 14:23]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。根据龙湾区反馈,目前该道路相关建设工作尚未列入今年年度任务,具体建设时序需根据龙湾区政府工作部署和区域开发建设需要确定。 [07-16 16:10]
网友 游客 永嘉三江能按照规划的路走吗?目前看来商业似乎已经住宅化了。另外,三江住宅被国鸿炒作价格已经超过调控目标,局长对此有何看法? [07-15 15:11]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。您提出的第一个问题涉及城市规划的实施,建议您向自然资源与规划部门咨询。第二个问题:永嘉三江片配套设施较为齐全,特别是交通配套、一线江景和中央绿轴等要素叠加,市场热度较高。我局已关注到该区域房价上涨情况,并函告永嘉县政府,要求严格落实属地主体责任,进一步加强房地产市场调控。 [07-16 16:11]
网友 游客 鹿城区双屿街道康强路祥盛锦园的物业公司未公示支出,乱收费,请鹿城区房产管理中心依法查处 [07-15 15:28]
【主持人】 周守权局长回复:您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。 您所提及的问题由鹿城区房产管理中心负责解答,建议转交。 [07-15 16:45]
网友 游客 温州市业主大会和业主委员会指导规则(草案)(征求意见稿)是2018年在住建局网站上征求意见的,为什么至今正式文件还没有公布?预计什么时候公布?请住建局提高工作效率 [07-15 15:36]
【主持人】 周守权局长回复:您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。《温州市业主大会和业主委员会指导规则(草案)》现已完成合法性审查,针对相关建议意见正在作进一步修改,我局近期会召开局长办公会议讨论审议通过。 [07-15 16:47]
网友 好地方 市府路东海广场烂尾这么多年,究竟是什么原因造成的? 接下来就一直烂尾在那里吗? [07-15 15:57]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。市府路东海广场目前由鹿城区人民政府负责处置工作,建议您向属地政府咨询。 [07-16 16:12]
网友 奋斗 龙湾区文昌路铁轨北边,中国光电大厦周边一圈空地长期闲置不建设,这是不作为的表现。 [07-15 15:59]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。您提出的问题涉及土地规划利用,建议您向自然资源与规划部门咨询。 [07-16 16:13]
网友 高教博园业主 周局长您好,茶山高教博园2008年开始通知老师交钱建设,到目前为止,消防系统完全处于瘫痪状态(断电状态或者误报警),不知道怎么通过综合验收的?维保资金据说2019年1月份到期,房屋质量这么差的情况下,目前学校催交尾款和签订购房合同,请问如何保障房屋质量,商品买卖也得保质保量吧? [07-15 16:03]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。该项目于2014123日通过联合验收,当时项目的消防工程是由消防部门进行验收的,消防系统应该满足要求才能通过验收并投入使用。针对目前消防系统存在的问题,建议先查找出问题并制定出维修方案,如果在质保期内的使用质保金进行维修,过了质保期的可使用物业维修基金;后续还要加强对消防系统的维护保养,以确保小区消防安全。 [07-16 16:13]
网友 游客 瓯海区梧田街道月落垟东路。何时才会启动城中村改造,此处M线S线都有安排经过,但是此处村庄老化极其影响市容市貌 [07-15 16:15]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。该项目于2014123日通过联合验收,当时项目的消防工程是由消防部门进行验收的,消防系统应该满足要求才能通过验收并投入使用。针对目前消防系统存在的问题,建议先查找出问题并制定出维修方案,如果在质保期内的使用质保金进行维修,过了质保期的可使用物业维修基金;后续还要加强对消防系统的维护保养,以确保小区消防安全。 [07-16 16:13]
网友 婉言 温州市鹿城区七都金玉府楼盘近是交付,但发现其中第六幢02套房各楼层的客厅出现贯穿性裂缝,请住建委介入并且房开请有资质的检测机构对六幢楼做出质量检测 [07-15 16:25]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。该项目为鹿城区住建局负责监管的工程,针对发现的楼板贯穿性裂缝问题,我局将联合鹿城区住建局要求房开请第三方有资质的机构作出检测鉴定,并提出维修整改方案,以确保结构使用安全。 [07-16 16:14]
网友 西台人 您好周局长!龙湾区状元街道西台村三产安置房开工建设是全村人民的好事、大事,但目前存在一些困难,特别是建筑施工单位落实价格与正常市场价格有差距,引起部分村民上访,恳请住建部门与属地街道积极主动介入三产安置房建设工作,确保三产安置房能保质保量、价格合理又能按完成交付使用。 [07-15 16:30]
【主持人】 您好,感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。我们将指导督促龙湾区住建局赴实地查看了解情况,明确您所指出的施工单位落实价格与正常市场价格存在的具体差距及三产安置房建设质量情况,再作进一步处置。 [07-16 16:14]