7月29日市市场监督管理局局长邱华萍接听12345政务服务热线
听取广大群众对市场主体准入、食品药品监管、质量技术监督、市场维权维序、知识产权保护等方面工作的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年07月29日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 淘宝开店 卖小学生课外读物 浙南经济总部 直接不批工商营业执照 歧视电商发展 [07-23 19:29]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我局已第一时间转交辖区市场监管部门办理,如果您的条件符合办理营业执照要求,辖区市场监管部门将会第一时间给您办理,我局也将会及时跟踪督办,再次感谢您的支持。 [07-29 15:05]
网友 游客 温州山香教育科技有限公司,温州乐图教育科技有限公司,两家公司在同一地点经营,地点茶山镇朝阳新街225号华中科技大学八楼,其中营业地址涉及异地经营违法行为。 并且山香教育是在前几年已经败诉给瓯海区市场监督管理局,却依旧用山香教育或者山香名称去混淆消费者,误导消费者自己即为山香实际却不符合,属于虚假信息 其乐图品牌,经营范围不包括学历培训,可它却在其宣传以及官方网站都放上了乐图专升本课程,超范围经营。 并且,这两家公司,都存在虚假信息,虚假宣传等 [07-24 11:59]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我局已第一时间转交辖区市场监管部门调查处理,经核查如果属实,辖区市场监管部门会依法进行查处,也非常感谢您的提供的信息线索。 [07-29 15:07]
网友 丰昌家园 2018年11月30日,温州市市场监管局下属温州市特种设备检测研究院对鹿城区葡萄棚路丰昌家园的8台电梯进行了检测,检测结果显示8台电梯均不合格,总共有13大问题,《机电类特种设备检验意见通知书(电梯2)》。但是之后不久,温州市特种设备检测研究院都出具了电梯年检合格证书。但是2幢的4台电梯还是经常坏坏停停,广大居民认为是温州市特种设备检测研究院的人收了钱就随随便便的出具电梯年检合格证书,不然为什么刚刚拿到年检合格证书还是经常停停坏坏。请邱华萍局长:复查下温州市特种设备检测研究院2018年11月30日对丰昌家园开具的《机电类特种设备检验意见通知书(电梯2)》中的13大问题是否全部整改到位,还是其中存在猫腻就发给电梯年检合格证书?谢谢邱局长 [07-24 21:23]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。我局已第一时间对您反映的问题进行了调查核实,现将有关情况说明如下:市特种设备检测研究院根据温州市开源物业管理有限公司申请,于2018年11月30日对丰昌家园电梯进行定期检验,当日实际检验设备8台(该小区总计10台电梯,其中2台因故障无法启动,检验时间推迟至12月28日)。经检查发现,8台电梯中部分存在底坑积水、设备运行异响、部分安全保护开关失效等13个问题,检验人员当即开出整改通知书并说明问题情况。2018年12月初,检验人员对存在问题逐一进行现场确认,在确认整改到位后于2018年12月17日出具了检验结论为复检合格的检验报告,相关程序是符合规范要求的。另外,关于收费问题。市特检院在受理使用单位申请后,会在10个工作日内实施检验,不以收费为先决条件。经查,该使用单位实际缴费时间为2019年1月9日(报告出具后23日)。因此不存在收了钱随便出具年检合格报告的情况。还有就是,您反映的检验合格的电梯还发生故障的问题。据了解,电梯定期检验依据TSG T7001-2009《电梯监督检验和定期检验规则-曳引与强制驱动电梯》进行,总计检验项目53大项、92小项,检验人员在检验时不得增加或减少检验项目。电梯检验项目以安全保护为主,主要为保证电梯出现问题时,安全装置能够及时运作遏制事故的发生。因此,检验合格的电梯就不会发生故障是认识误区,希望您能理解和支持。如同汽车年审和汽车日常保养一样,保障电梯安全的定期检验是最基本要求,而电梯的日常维护保养内容要根据厂家使用维护说明书、维护保养规范以及检验规则进行,相关内容高于检规要求。因此,可以这么说,电梯年检是对电梯安全状况的确认,而检验合格的电梯安全状况保持和故障率的降低要靠使用管理和日常维护保养来解决。当然,针对丰昌小区电梯现状,市特检院将派技术人员协助查找解决电梯存在的问题,消除您的顾虑。希望我的回答您能满意,也希望您能一如既往理解和支持我们的工作,非常感谢! [07-29 15:13]
网友 游客 2、鹿城区丰门街道鞋都三期丁桥路里仁鞋材是厂房,但是沿街的手机店等店面没有取得工商营业执照就无证开店。这样的情况在鹿城区丰门街道鞋都三期大量存在,估计鞋都三期厂房改成的无证店面起码有500家以上,大量的厂房将沿街店面分割后作为商业使用,但是都没有取得营业执照,因为鹿城区的“退二进三”政策已经停止,导致大量厂房改成的无证店面,而辖区的工商部门为什么没有去执法?请问邱华萍局长:像里仁鞋材厂房改成的无证店面比比皆是,为什么鹿城区的工商部门不去执法?“无照经营行为的处罚”的执法权在工商部门,为什么一直没有履行职责? [07-24 21:24]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我局已第一时间转交辖区市场监管部门调查处理,经核查如果属实,辖区市场监管部门会在职责范围内依法进行查处,我局也会持续关注,非常感谢您提供的线索。 [07-29 15:21]
网友 游客 鹿城区葡萄棚路丰昌家园地下车库的承包商在收取停车费,这样的收费也是商业行为,为什么不用取得营业执照就可以收费?难道南郊工商所不能管一管吗?有以下问题:丰昌家园地下车库的承包商在收取停车费是否需要取得营业执照?如果没有拿到营业执照就收停车费是不是属于无证营业?那是不是违法行为?需要依法查处吗? [07-24 21:24]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《温州市区机动车停放服务收费管理暂行办法的通知》规定:“公共停车场为社会提供车辆停放服务并收取费用的,其所有者或经营者应当向市场监管部门申请登记注册,领取营业执照,取得停车场经营资格”。您反映的葡萄棚路丰昌家园地下车库承包商的收费经营主体资格问题,要从两个层面分析:一是该承包商跟小区物业公司是何种关系,有否签署承包合同,合同约定的内容怎样?如果承包商以物业公司名义开展业务的,收取停车费凭物业公司相关票据进行,只是履行委托代收职责的,承包商可以不具有独立经营权,不需办理营业执照,只需物业部门取得合法营业执照即可;二是如果承包商是单独行使经营权的,物业部门将停车收费一切经营行为的责、权通过合同协议形式明确由承包商全权管理,自身不参与停车收费一切日常事务的,那该承包商需办理营业执照,取得合法的经营主体资格。
鉴于以上分析,我局已第一时间将您反映的问题转交辖区市场监管部门调查了解,如果构成无照经营的,将按照有关法律法规予以查处。
[07-29 15:23]
网友 游客 《温州市市场监督管理局通过法定途径分类处理信访投诉请求清单(工商部分)》是否可以提供PDF下载版? 2016年8月29日,温州市市场监督管理局制定了《温州市市场监督管理局通过法定途径分类处理信访投诉请求清单(工商部分)》,但是直到2018年6月5日才在网站上公布。但是该投诉请求清单只有网页版,上传的也格式不规范导致至今打印后不规则影响学习。很多单位都在网站上提供投诉请求清单的PDF下载版供市民下载学习。请温州市市场监督管理局:《温州市市场监督管理局通过法定途径分类处理信访投诉请求清单(工商部分)》是否可以提供PDF下载版? [07-24 21:25]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我们可以提供PDF版本,具体请联系电话89660288。 [07-29 15:26]
网友 游客 什么时候可以发布新版的《信访投诉请求清单》?2018年6月5日,《温州市市场监督管理局通过法定途径分类处理信访投诉请求清单(工商部分)》在网站上发布,但是只有工商部分。而根据最新的机构调整规定,温州市质量技术监督局并入温州市市场监督管理局。有这些问题:(1)2018年版的《分类处理信访投诉请求清单(工商部分)》除了工商部门以外温州市市场监督管理局另外还需要管理哪些部分?(2)现在温州市质量技术监督局并入温州市市场监督管理局,什么时候发布新的《分类处理信访投诉请求清单》,包括工商、质检等所有职责? [07-24 21:25]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,现回复如下:今年我局积极推进机构改革,目前综合行政执法队改革尚未完成,相关制度正在调整中,下步我局将根据新职能梳理有关制度。 [07-29 15:28]
网友 游客 什么时候温州市市场监督管理局和温州市质量技术监督局实现真正的机构融合?温州市2019年的机构调整后,温州市市场监督管理局和温州市质量技术监督局合并,但是现在登录温州市市场监督管理局网站时,分为原温州市市场监督管理局和原温州市质量技术监督局两个网站,这两个网站还都独立运行,各自发布原职责范围内的文件等信息,据说两个单位人员还都在原来的办公地点上班,目前只能说是机构合并,人员根本没有融合。请问邱华萍局长:温州市市场监督管理局和温州市质量技术监督局什么时候实现真正机构和人员融合,例如在一个办公地址上班、只使用一个网站、发布新的机构设置和机构职能、在浙江政务服务网上取消温州市质量技术监督局的名称、在温州市网络问政平台上取消温州市质量技术监督局的名称等等? [07-24 21:26]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。温州市市场监督管理局网站(wzmsa.wenzhou.gov.cn)已在今年的4月底完成合并,不存在“两个网站还都独立运行”的情况。今年的5月份已经在浙江政务服务网上对权力清单进行整合,只有温州市市场监管局,原市质监局已取消,详见http://www.zjzwfw.gov.cn/zjservice/dept/deptQuery.do?deptId=001008003015081&webId=28。另外,我局人员已全部整合到位,不存在两地办公情况(原质监大楼目前仅有市计量院和标准化院在办公,为我局下属事业单位)。 [07-29 15:32]
网友 游客 鹿城区双屿街道康强路祥盛锦园4幢一单元的一部电梯最近发生多次突然下坠的事故,当时多人被困电梯里,还好没有发生重大的人员伤害事故。但是为什么祥盛锦园4幢一单元的电梯年检却都是合格的?温州市特种设备检测院是不是收了红包然后检测合格?温州市的电梯现在很多,电梯发生事故的也很多,但是政府的管理跟不上,特种设备是主管单位是温州市市监局,对未来电梯的管理有什么计划吗? [07-24 21:30]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。针对您反映的问题,我就有关说明如下:一是检验合格的电梯仍会发生故障的问题。电梯定期检验依据TSG T7001-2009《电梯监督检验和定期检验规则-曳引与强制驱动电梯》进行,总计检验项目53大项、92小项,检验人员在检验时不得增加或减少检验项目。电梯检验以安全保护为主,主要为保证电梯出现问题时,安全装置能够运作遏制事故的发生。您反映的“电梯下坠”通常是电梯丢失位置信号后,电梯控制系统监测到异常情况按预定程序运行的一种安全防护状态。电梯按照预定设计启动安全保护程序,紧急制停、自动返回基站或就近平层。由于运行中的急停同时找平层位置造成了“电梯下坠”的错觉。另外,您所述的检验合格的电梯就不会发生故障是认识误区,如同汽车年审和汽车日常保养一样,保障电梯安全的定期检验是最基本要求,而电梯的日常维护保养内容要根据厂家使用维护说明书、维护保养规范以及检验规则进行,相关内容高于检规要求。因此,电梯年检是对电梯安全状况的确认,而检验合格的电梯安全状况保持和故障率的降低要靠使用管理和日常维护保养来解决。二是收了红包就出具合格报告问题。经调查,检验人员在检验中不存在违规收受相关单位红包而出具检验报告的情况,电梯检验报告的出具符合TSG T7001-2009《电梯监督检验和定期检验规则-曳引与强制驱动电梯》的要求,再次感谢您对市场监管工作的关心,也请您多多理解和支持我们的工作。 [07-29 15:33]
网友 游客 你局官方网站上的“企业信用信息查询”还是经常无法打开,导致无法进入查询,建议你局好好检查检查,这个查询系统大大方面市民的查询!!! [07-24 21:36]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。据了解,原网站上的“企业信用信息查询”是链接省市场监管局的“国家企业信用信息公示系统”,由省市场监管局统一维护,今年4月底,我局网站进行了改版,已取消该链接,需要查询信息的,可直接访问“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)。希望能够帮到您,再次感谢! [07-29 15:36]
网友 游客 鹿城区丰门街道下属的嵇师村、潘岙村、正岙村、岩门村、前陈村等村里存在大量的无证作坊、无证加工场、无证个体户、无证企业,这些都没有办理工商执照,还涉嫌污染环境和存在严重的安全生产隐患。一句话:鹿城区无证无照最集中的地方就是丰门街道,而且大量的无照无照点都是违章建筑。温州市市场监督管理局局长邱华萍:整治丰门街道下属的嵇师村、潘岙村、正岙村、岩门村、前陈村等村里的无证作坊、无证加工场、无证个体户、无证企业! [07-24 21:40]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我局已第一时间转交辖区市场监管部门调查处理,经核查如果属实,辖区市场监管部门会在职责范围内依法进行查处,我局也会持续关注,非常感谢您的提供的线索。 [07-29 15:37]
网友 游客 我们自己将以前的房子建了起来,却被拆了应该怎么办 [07-27 19:15]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市市场监督管理局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [07-29 14:53]
网友 游客 永嘉县桥下镇连村这边的几个阀门厂废气排放有点严重。这几天,老板得知信息,这几天环保抓得严,要我们工人晚上上班,白天不上班,整个厂全部封闭,各种粉尘废气全部乱飘。希望你们重视一下,你们可以晚上悄悄过来,还有就是每次上面要来检查环保,老板提前一个礼拜就知道了。 [07-28 17:13]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市市场监督管理局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [07-29 14:54]
网友 游客 企业简易注销已经公示,税务正在注销,公示完是否可以直接去注销工商,税务继续注销程序 [07-29 11:25]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,针对企业简易注销,公示期满的,税务若没有提出异议的,可以直接注销工商。 [07-29 15:19]
网友 游客 审批中心企业代办员,利用代办职务承接企业代理记账业务,是否违规违法 [07-29 15:36]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。您的问题不是特别明确,审批中心企业代办员有些是审批中心人员、有些是中介人员。若是审批中心人员利用代办职务承接企业代理记账业务以谋取经济利益的,属于违反相关规定行为,具体请联系审批中心纪检监察部门,电话:88926167。 [07-29 15:43]
网友 游客 云泰锦园电梯经常故障,是否属于质量问题,望常来督查 [07-29 15:41]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据法律、法规规定,从事电梯制造、安装、改造、修理和维护保养的单位,都必须取得相应许可证书后方可从事许可范围内的电梯施工活动,每一台新装电梯都必须经过监督检验合格并办理使用登记后才能投入使用,使用单位拥有维保合同、管理制度、相应作业人员和设备检验合格报告等是使用登记的前提条件,每年电梯都要进行一次定期检验,未经检验或检验不合格的电梯不得投入使用。因此,电梯的安全是经过层层把关的。当然,在实际中也遇到过电梯在建设前期不存在问题,但投入使用后运行故障率较高的问题。我局作为电梯安全监管部门主要做了几下工作。一是推动我市于2018年5月1日出台了《温州市电梯安全条例》,明确了电梯生产单位、使用单位、维护保养单位、检验检测单位、应急处置中心等主体的责任和义务。二是严把电梯采购环节。我局每年都会将全市电梯维保单位进行违法违规综合量化评价结果抄送给温州市物业行业协会以及全市各级公共资源交易中心,公共资源交易中心已将评价结果纳入采购招标打分内容,直接触及电梯生产单位的经济效益,倒逼制造单位、维保单位自觉提升服务质量和水平。三是加强电梯维保单位监管,开展电梯维保质量状况等信息公示。四是建设智慧监管平台,利用信息化、大数据提高电梯安全水平。
您反映的这个小区,经查该小区电梯均在检验有效期内,9月份到期。造成电梯故障原因较多,有使用和维护保养等多方面原因。我们将去现场勘查,督促维保单位加强维保。
[07-29 15:42]
网友 游客 鹿城区葡萄棚路丰昌家园地下车库承包商是单独行使经营权的,不是物业公司承包的,但是没有办理营业执照,根据你局上面答复需要办理营业执照。第二次投诉:请按照有关法律法规予以查处丰昌家园地下车库承包商无照经营行为! [07-29 16:00]
【主持人】 邱局长回复:您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据您反映的问题,我局已第一时间将您反映的问题转交辖区市场监管部门调查了解,如果构成无照经营的,将按照有关法律法规予以查处。谢谢! [07-29 16:23]