8月5日洞头区区长林霞接听12345政务服务热线
主题:发展海洋经济,高质量建设海上花园,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2019年08月05日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 测试 [07-30 15:35]
网友 游客 夜里压注塑机很吵,无法入睡,温州市龙湾区天河街道南华路4幢18号 [07-31 10:05]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于洞头区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [08-05 14:51]
网友 游客 S1通车配套公交路线,建议直达洞头岛路线公交,希望开通方便好 [07-31 21:08]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于洞头区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [08-05 16:31]
网友 游客 你好 [08-02 08:40]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,为构建政府与群众沟通的桥梁,8月5日(周一)下午3:00-4:30,洞头区区长林霞将现场接听12345政务服务热线,这次接听的主题为“发展海洋经济 高质量建设海上花园”。欢迎广大群众届时参与交流,方式如下:1.拨打12345政务服务热线电话88961345;2.登录温州市人民政府门户网站参与网上交流(点击进入访谈室);3.发送邮件至 xianchangjieting@wenzhou.gov.cn,请留下联系方式以便反馈。 [08-05 15:20]
网友 游客 温州海洋示范区获省政府批准,其中包含状元岙港区,请问林区长,状元岙港区内的状元村和小北岙村何时搬迁? [08-05 09:04]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。状元岙深水港作为温州的核心港区之一,是温州海洋经济发展示范区的重要平台,也是洞头实现经济社会赶超发展的重要增长极。今年以来港区经济发展迅速,集装箱业务快速增长,给全区发展提供了良好的机遇,但在发展过程中也给状元村和小北岙村村民的生活带来一定的影响。针对群众反映的状元村和小北岙村搬迁问题,我区已进行过多次专题调研,并将整村搬迁工作纳入到“十四五”规划中。从长远角度来看,两村搬迁将使元觉形成“南生活、北生产”的格局,更有利于促进状元岙港区更好更快发展,但整村搬迁工作涉及面广,情况复杂,还需要进一步统筹考虑、科学论证。感谢您对洞头发展的理解和支持! [08-05 15:16]
网友 游客 林区长下午好,洞头区作为温州新区,对交通状况有何规划建设,大到小岛串联、小至‘四小车’整治;请问:1.大门岛是否有必要跟本岛桥梁相接,未来是否会与北上城市(玉环市)相连,给百姓出行更加方便,也能给我区旅游事业助一臂之力,GDP更上一层楼。2.小至‘四小车’整治规划是否有初步意向,让交通更加畅通文明出行 [08-05 10:24]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对温州市洞头区的关注,感谢您对洞头区发展的支持。针对第一个问题,目前瓯江口-玉环高速已列入省高速公路网规划中,预计在“十四五”期间启动建设,依据区域协调、综合统筹、远近结合的原则,分步实施,实现多方向陆岛联通和岛际连通。一是瓯玉高速南段,实现洞头本岛与龙湾片区的直接联系,改变依赖半岛进出的局面;二是对半岛路段进行高速化改造,作为瓯玉高速一部分;三是瓯玉高速北段,实现本岛与大小门岛陆域联系;时序选择上瓯玉高速南段优于北段,可以破解对于半岛进出的依赖,城区是主要的联系方向。针对第二个问题“四小车整治”,应该是指前几年经市政府发文,在鹿城区范围开展的整治行动,主要针对的是城市范围,重点是人力三轮车。对电动车,市区也是允许上路行驶的。在我们洞头,只有大门镇存在人力三轮车,由于体量并不大,区政府将根据实际情况进行市场引导,依法加强监管,对不符合安全条件的坚决予以取缔。另外,我区的二轮电动车已经从今年5月1日起全部采取新国标政策。今年7月底,交警部门也开始对三轮电动车开展整治,严格限制超标等不符合安全标准的车辆上路,以进一步规范电动车自行车的行驶秩序。谢谢! [08-05 14:59]
网友 游客 洞头区是温州市的一张旅游名片,有何规划发展旅游区,如何发展、如何引入游客,是否有考虑优惠政策引入大型游乐企业,发展温州经济,让当地海民致富 [08-05 14:45]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。洞头是全国唯一以县域命名的4A级旅游景区,与雁荡山、楠溪江构成温州旅游“金三角”。近年来,我们坚持旅游兴区战略,构建了“1+7”领导组织机构,出台了海洋经济高质量发展扶持政策,大力推进全域旅游发展,在2018年获评全省首批全域旅游示范区。目前,我们正在编制全域旅游发展规划,在谋划的100个5000万元以上投资项目中,有70%为旅游休闲项目,其中青山岛海洋公园、白鹭湾海渔文化旅游区等项目均为亿元以上的大项目,我们还在状元南片、环岛西片、新城二期等片区重点谋划综合开发项目,积极引入大型企业发展休闲旅游和健康养生产业就,目前正在洽谈中。我相信不久的将来,洞头的旅游必将成为温州经济一张靓丽名片。再次感谢您的支持,谢谢。 [08-05 15:14]
网友 游客 建议将洞头区公交按照市区公交编号顺序重新规范化命名。洞头设区已经很长时间了,结果不但设区前开设的公交线路没有规范化命名,新开的线路依旧按洞头县时期命名方式命名,反观富阳公交都改为杭州的编号了,建议将洞头1路改为温州171路,以此类推,全部规范化命名。既然洞头已经设区了,线路命名方式就应该跟着主城区的来。并将这些线路接入温州公交相关查询app [08-05 15:04]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头公共交通发展的建议,我们将与市交通部门积极进行对接,加快融入主城区步伐。 [08-05 15:25]
网友 游客 对于霓屿南片区拆迁安置问题在去年12345上已经提问过,回复为引导性安置。可实际拆迁安置工作根本没有进行,现霓屿南片区到底计划什么时候开始真正拆迁安置工作?如霓屿南片区不给予拆迁是否考虑放开土地批建,还有布袋岙新区二期安置用房不给于安置的话是否可以放开购买? [08-05 15:05]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。霓屿料场是浙南最大的工程性料场,霓屿群众为温州双瓯工程建设作出了贡献。由于霓屿料场后续开发、布袋岙新区建设和霓屿南片引导搬迁等问题牵涉很广,属于市级层面的决策,目前还在不断深化研究中,我们将持续做好对接和前期工作,迫切希望市级层面能够尽快解决该问题。 [08-05 15:33]
网友 游客 为更好的发展海洋经济,建议开通洞头或灵昆经南口大桥开往市区或机场的公交线路,南口大桥开通已经一年多了,却没有公交线路途径,很不便,制约经济发展 [08-05 15:06]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头对外交通的关注。目前,洞头本岛通往机场已开通快客线路。下一步,我们还将进一步延伸公交线路,努力为居民提供更为便捷的出行选择。谢谢。 [08-05 15:39]
网友 游客 洞头区至灵昆和温州的公交线路太少,严重制约海洋经济发展,请问是否有增加公交线路的计划 [08-05 15:07]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您对洞头公共交通的关注。目前,洞头对外公共交通主要通过几种方式,一是151路公交开往火车站,沿途停靠灵昆等站点。二是定制线路,开往动车南站、附一医、机场等地。三是跨区域快客,开往杭州、乐清、平阳、苍南等地。下一步,我们将进一步延伸公交线路,努力为居民提供更为便捷的出行选择。谢谢。 [08-05 16:19]
网友 游客 什么时候有洞头往瓯江口的公交,以后轻轨通往瓯江口后,是否增加一个瓯江口枢纽站 [08-05 15:10]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头公共交通的关注。市域铁路S1线计划今年9月底全线贯通,为方便群众搭乘轻轨,我们已经在开展洞头到瓯江口站点的接驳方案研究,等确定后予以公布。再次感谢您对区政府工作的支持,谢谢。 [08-05 15:53]
网友 游客 建议调整洞头区的67路西向截断至奥体,以缩短班次间隔 [08-05 15:13]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们下一步在谋划公交线路时会予以考虑。谢谢。 [08-05 15:54]
网友 游客 现在洞头开往温州的151路线路过长,是否可以考虑截断至状元以加密班次 [08-05 15:28]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们下一步在谋划公交线路时会予以考虑。谢谢。 [08-05 16:24]
网友 游客 现在洞头开往温州的151路线路过长,是否可以考虑截断至状元以加密班次 [08-05 15:32]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们下一步在谋划公交线路时会予以考虑。谢谢。 [08-05 16:25]
网友 游客 建议灵昆开往温州的66路截断至温州新城站,以缩短班次间隔 [08-05 15:33]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们下一步在谋划公交线路时会予以考虑。谢谢。 [08-05 16:25]
网友 游客 温洞城市班车,何时能改为公交性质的,现在的票价那么贵,时间上又没缩短。 [08-05 15:34]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头公共交通的关注。目前,洞头去往鹿城的公交线路151路,您反映的票价贵问题,可能指的是开往动车南站、附一医、机场等点的定制线路,票价由交运部门根据相关规定确定。下一步,我们将进一步延伸公交线路,努力为居民提供更为便捷的出行选择。谢谢。 [08-05 16:01]
网友 游客 南口大桥已开通多年,却依旧没有开通经南口大桥开往市区的公交线路,建议尽快增加相关线路 [08-05 15:34]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头对外交通的关注。目前,洞头本岛通往机场已开通快客线路。下一步,我们还将进一步延伸公交线路,努力为居民提供更为便捷的出行选择。谢谢。 [08-05 15:40]
网友 游客 对于霓屿南片区拆迁安置问题在去年12345上已经提问过,回复为引导性安置。可实际拆迁安置工作根本没有进行,现霓屿南片区到底计划什么时候开始真正拆迁安置工作?如霓屿南片区不给予拆迁是否考虑放开土地批建,还有布袋岙新区二期安置用房不给于安置的话是否可以放开购买? [08-05 15:40]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。霓屿料场是浙南最大的工程性料场,霓屿群众为温州双瓯工程建设作出了贡献。由于霓屿料场后续开发、布袋岙新区建设和霓屿南片引导搬迁等问题牵涉很广,属于市级层面的决策,目前还在不断深化研究中,我们将持续做好对接和前期工作,迫切希望市级层面能够尽快解决该问题。 [08-05 15:45]
网友 游客 对于霓屿南片区拆迁安置问题在去年12345上已经提问过,回复为引导性安置。可实际拆迁安置工作根本没有进行,现霓屿南片区到底计划什么时候开始真正拆迁安置工作?如霓屿南片区不给予拆迁是否考虑放开土地批建,还有布袋岙新区二期安置用房不给于安置的话是否可以放开购买? [08-05 15:42]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。霓屿料场是浙南最大的工程性料场,霓屿群众为温州双瓯工程建设作出了贡献。由于霓屿料场后续开发、布袋岙新区建设和霓屿南片引导搬迁等问题牵涉很广,属于市级层面的决策,目前还在不断深化研究中,我们将持续做好对接和前期工作,迫切希望市级层面能够尽快解决该问题。 [08-05 15:45]
网友 游客 批复温州海洋经济示范区中,文件中规定示范区内建立“一个平台、一个主体、一套班子、多块牌子”的体制架构。请问瓯江口何时真正并入洞头区,本来瓯江口在国家层面就属于洞头区的。 [08-05 15:43]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注,感谢您对洞头发展的支持。由于管理体制的原因,目前瓯江口产业集聚区和洞头区还难以实现一体化运作,下一步我们将在市委市政府领导下,进一步推进规划同绘、设施共建、服务共享等工作。谢谢。 [08-05 16:04]
网友 游客 林区长,您好,我在半屏沿线开了一家民宿,随着洞头全域旅游开发,来洞头的游客越来越多,但是屏海路这段交通一直未完成建设,请问一下该路段大概什么时候可以完工? [08-05 15:44]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。屏海路工程是我区2019年重点交通建设项目之一,工程南起拨浪鼓,北至半屏大桥,涉及道路总长约4公里,主要实施内容包括屏海南路和屏海北路的桥梁、路基、路面建设,屏海中路的三线入地、污水管道建设以及路面“白改黑”等。目前工程正有序推进,预计年底基本完成建设。因道路狭小,需要边通车边施工,施工期间可能会给沿线群众生产生活带来不便,敬请谅解。 [08-05 16:06]
网友 游客 洞头区内公交可否开通实时查询功能 [08-05 15:44]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。目前我区在北岙街道已开展智慧公交建设行动,首批投用12个电子公交站牌,可以很直观地让等车的人看到下一趟班车到达时间,提升智能化服务水平。谢谢 [08-05 16:38]
网友 游客 洞头本岛至机场的快客班线班次少,受众小,服务范围不大,明显不能满足人民日益增长的出行需求,建议尽快开通南口大桥的公交线路。 [08-05 15:46]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您对洞头对外交通的关注。目前,洞头本岛通往机场已开通快客线路。下一步,我们还将进一步延伸公交线路,努力为居民提供更为便捷的出行选择。谢谢。 [08-05 16:35]
网友 游客 洞头区元觉街道状元村委会,瞒着村民把山给卖掉了,给村民造成损失,请区长到该村亲自问问该村村民,谢谢。 [08-05 15:51]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。针对您反映的问题,区政府将立即着手调查。谢谢! [08-05 16:12]
网友 游客 能否把道路上的指路牌,洞头城区换成洞头区府,这样会好些,龙湾也是这样子。主城区内既没看到鹿城城区和龙湾城区,瓯海城区,相对应都是龙湾区府,瓯海区府。麻烦及时给与纠正。 [08-05 16:00]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们将积极研究道路标识的合理性问题。谢谢。 [08-05 16:13]
网友 游客 建议尽快对接路号,加快洞头融入主城区步伐 [08-05 16:02]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。感谢您的建议,我们将与市交通部门积极进行对接,加快融入主城区步伐。 [08-05 16:15]
网友 游客 林区长,您好,洞头有好多无办学许可证的培训机构(或托管机构),鱼目混珠,希望相关部门能做出处理。 [08-05 16:03]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。洞头校外培训市场总体来讲还是比较规范的。2018年5月,我区印发《开展中小学生校外培训机构专项治理行动的通知》,按照“属地管理、分类整治、堵疏结合、健康有序”的原则,街道(乡镇)及相关部门联合行动,通过排查摸底、及时整改等形式,有效规范了校外培训机构的乱象。根据相关文件规定,文化类培训需要到教育行政部门办理办学许可证后才可以经营,托管及非文化类培训只需在市场监管部门登记。今年以来,各街道(乡镇)及相关部门共出动巡查300余人次,教育行政部门共发放整改通知书10余分,关闭5家无证无照培训机构,对1家托管机构的超范围经营做出停业整顿的处理;我们也为培训机构申报者提供良好的营商环境,1年多来,新审批文化类培训机构7家,为洞头孩子提供了可选择的校外资源补充。同时,教育行政部门也通过微信、家长会等途径引导广大学生家长理性看待校外培训,为青少年学生的健康成长提供合理的安排。 [08-05 16:23]
网友 游客 林区长,您好。请问下霓屿南片区四个村到底是拆迁还是不拆迁?会的话,什么时候会拆迁?能否给个时间段,明确一些,几年之内?因为很多村民房屋老旧,拆与不拆直接影响大家对日后生活的安排。这个问题几年了都没什么动静?网上12345每次回答也是笼统的很。 [08-05 16:06]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。霓屿料场是浙南最大的工程性料场,霓屿群众为温州双瓯工程建设作出了贡献。由于霓屿料场后续开发、布袋岙新区建设和霓屿南片引导搬迁等问题牵涉很广,属于市级层面的决策,目前还在不断深化研究中,我们将持续做好对接和前期工作,迫切希望市级层面能够尽快解决该问题。 [08-05 16:21]
网友 游客 林区长,您好,我是洞头区机关工作人员,在洞头参保,我家孩子在龙湾参保,并与我办理了家庭共济,但为什么不能直接在当地结算,还需要将发票拿到区医保局心报销,让在洞头工作的其他区的人实在不太方便。 [08-05 16:16]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。根据《关于温州市洞头区职工基本医疗保险个人账户使用通知》(洞人社〔2017〕25号)文件的规定,家庭共济的被授权人在我区参保的可直接持本人社会保障·市民卡在省内异地联网定点医疗机构或本市定点医药机构就医购药时,符合规定的医疗费用将从授权人的个人帐户历年结余资金支付;被授权人在区外参保的须持本人就诊发票原件到授权人医保辖区经办机构报销。目前,由于区财政体制关系,洞头区还是作为医保基金的独立统筹区,未并入温州市区,暂时不能直接卡内结算,待区财政体制理顺后,我区将会直接并入温州市区医保统筹区,届时温州市区范围内参保的被授权人即可直接刷卡结算。 [08-05 16:36]
网友 游客 林区长,您好,今年教师招聘后,新教师的分配依据是什么? [08-05 16:16]
【主持人】 林霞区长回复:您好,感谢您对洞头区的关注。您好,今年我区按照本岛片、外岛片、灵昆片三个片区分设岗位公开招聘教师,新教师将按照考生报考的岗位来分配。同一个片区学校的分配,将充分考虑考生的户籍、教师资格证级别、学校实际需求以及考生的成绩来确定分配的学校。 [08-05 16:26]