8月12日市政务服务局局长项伟胜接听12345政务服务热线
听取广大群众对温州市民中心服务态度、服务质量、服务水平等方面工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年08月12日 15:00 - 16:30
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 温州市市民中心在滨江商务区,距离鹿城区中心很远,办事是非常不方便的,那里是鹿城区的最东部,市民中心应该建在鹿城区中心位置,例如黄龙商贸城一带。为什么当时温州市市民中心选在滨江商务区这个偏僻位置? [08-06 20:23]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的提问。鉴于市民中心每天办事群众人流量7千余人次,一是市中心较难配置这么大的场地,二是在市中心设置市民中心很可能引起市区交通大堵塞。为方便市民办理业务,我局对接交通部门开通10余条公交线路,对接城投公司设置上千个停车位,利用网上办、掌上办,自助终端(瓯e办)等信息化技术和设备,提升市民办事便利度,同时我局将持续通过乡镇(街道)便民服务中心标准化建设、事权下放、受理点下沉、终端再延伸、服务代办等举措来进一步提升为民服务水平和质量,方便市民办事。 [08-12 14:59]
网友 游客 温州市民中心进驻的单位很多,但是应该都是市直单位,每个单位的办事事项很多,而且有的事项是在各个区办理的,温州市民中心也不一定有办。请公布:温州市民中心进驻的单位有多少个?每个进驻的单位可以办理哪些事项?有多少事项可以网上或者手机上办理?温州市民中心实在太远了,位置太偏了! [08-06 20:26]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的提问。目前进驻市民中心的单位有45个,共有1179个事项,具体事项相关部门、办理地点以及是否实现网上办理等明细,均按要求统一公布在浙江政务服务网上,您可登录网址:http://wz.zjzwfw.gov.cn/查看。后续我局将会同相关部门,加大浙江政务服务网以及浙里办APP的宣传推广力度,方便市民查询相关事项信息。 [08-12 15:01]
网友 游客 温州市民中心的停车很不方便,建议增加地面停车场的流动性,对于长时间停放的应该引导停在地下,建议对温州市民中心停车场加强管理,让地面停车场留给短时间停车的办事人员! [08-06 20:29]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。为确保过来市民中心办事的市民有车停,在办事期间免费停车,目前已拟出台市民中心停车管理办法,停车管理系统正在升级中,管理办法要求:工作人员的车辆都要停到地下车库,为增强停车位的流动性设置二个小时的免费停车时间,超出二个小时的物业根据有关收费标准对停放车辆进行计时收费(如在二个小时内还没有办结的,可以申请延时停车)。 [08-12 15:05]
网友 游客 温州市民中心办事的市民还是太多,排队时间还是太长,有以下建议请市政务服务局局长项伟胜采纳:温州市民中心办事人数最多的10大事项是什么?10大事项每天或者每月办事件数是多少件?10大事项分别是什么部门办理的?10大事项办理事项的流程是不是全省统一或者全市统一?10大事项能不能在网上或者手机上办理?10大事项办事的流程还能不能简化? [08-07 09:13]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。目前市民中心办事人数最多以及办理件数最多的事项主要集中在社保、医保、出入境、不动产及公积金等相关业务,具体事项有住房公积金提取、社会保障卡个人零星申领、社会保险职工参保登记、参保人员查询打印社会保险信息、企业登记档案查询以及商品房预售合同登记备案等,全市以及市本级办件量排名前十的事项每天都会公布在市民中心入口右侧数据大屏处,事项办理部门以及是否实现网上办理、掌上办理等情况明细,均可登录浙江政务服务网(http://wz.zjzwfw.gov.cn/)或浙里办APP查询。下一步,我局将会同相关部门进一步优化办事流程,会同市大数据局推动更多事项实现网上办理及掌上办理。 [08-12 15:06]
网友 游客 为持续深化“最多跑一次”改革,进一步简化办事环节,切实减轻群众和企业负担,根据省委改革办《关于加强媒介刊登声明环节管理工作的通知》(浙改办函〔2019〕29号)要求,取消了一部分涉及媒介刊登声明环节的事项清单。建议:温州市要加大力度,率全省之先取消更多的涉及媒介刊登声明环节的事项清单!市里是否有这方面的考虑 [08-07 11:08]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。根据有关文件要求,目前食品经营许可证补证,执业药师再次注册、变更注册、注销注册,化妆品生产许可补证,药品经营许可零售补证,医疗器械经营许可补证,营业执照补照,注销登记等多个事项均已取消媒介刊登声明环节,接下来,我们会继续按照省里要求,对需要取消媒介声明环节的事项进行清理,对不需保留该环节的,将一律予以取消。 [08-12 15:07]
网友 游客 温州市民中心的位置实在是太偏了,建议尽量下放事项在各区行政服务中心办理,能下放的全部下放! [08-07 12:09]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。目前公积金、医社保等部分事项目前已实现同城通办,为方便市民办理业务,我局充分利用网上办、掌上办,自助终端(瓯e办)等信息化技术和设备,提升市民办事便利度,同时我局将持续通过乡镇(街道)便民服务中心标准化建设、事权下放、受理点下沉、终端再延伸、服务代办等举措来进一步提升为民服务水平和质量。 [08-12 15:08]
网友 游客 温州市民中心里面很大,有好多层,里面进驻的部门也很多,请网上公布温州市民中心总共有多少个部门?每层都有哪些部门窗口?最好能画出平面图公布各层的各个部门窗口位置?老实说,温州市民中心选址还是比较偏的,市民中心应该选择公交车多的市区而不是滨江商务区这么偏远的地方 [08-08 15:56]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。市民中心进驻单位共有45个,建筑面积4.8万平方米,是全市最大的政务服务综合平台,为方便群众办事,市民中心设置了大厅导引台,引导机器人,楼层布局展示图(设置在大厅入口以及各楼层电梯口),同时还在市民中心微信公众号上设置了大厅导航功能。下一步,我局将进一步优化大厅标识标牌设置,加强人工志愿者引导,为市民办事提供更好的服务。 [08-12 15:09]
网友 游客 温州市民中心进驻了多少个部门?每个部门窗口都可以办理哪些事项?最好网上能公布服务手册,写明每个进驻单位可以办理的事项名称、办理时限等!!! [08-08 15:58]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。感谢您的建议。目前进驻市民中心的单位有45个,总共有1179个事项,具体事项名称、办理地点、办理时限以及是否实现网上办理等明细,均按要求统一公布在浙江政务服务网上,您可登录网址:http://wz.zjzwfw.gov.cn/查看。后续我局将会同相关部门,加大浙江政务服务网以及浙里办APP的宣传推广力度,方便市民查询相关事项信息。 [08-12 15:09]
网友 游客 办理护照审批权下放在全国重点镇级别和侨乡重点镇公安派出所,方便群众办事好。 [08-09 20:19]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。根据护照法规定,我国国籍的公民办理护照的审批权在公安部移民局,公安部移民局根据法律要求,已将护照审批权限委托至市公安局审批,受理权委托到县级公安局受理。至于温州市,为方便基层群众办事,经省公安厅批准,已将受理点延伸到9个重点乡镇派出所或便民服务中心,分别是洞头大门派出所、瓯海丽岙派出所、瑞安塘下派出所、文成玉壶派出所、永嘉瓯北派出所、永嘉岩头派出所、永嘉碧莲派出所、平阳北港市民服务中心出入境分中心、苍南县龙港行政审批中心出入境分中心等,可以在乡镇受理护照相关事项,通过邮寄方式送达至申请人。 [08-12 15:10]
网友 游客 请问乐清仙溪石碧岩村这里是不是台风受灾了?电话已经有2天打不通了,什么时候可以通讯正常?有家人在那里,联系不上,很是着急。 [08-11 15:13]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市政务服务局所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [08-12 15:11]
网友 叶武 平阳县鳌江镇务垟纸箱工业区内(务垟村办公楼的东北边)有一个违章建筑的厂房内(厂房所有人:杨学斌),存在一个非法宗教活动场所,存在已有好几年了而且规模越来越大,每个星期天都有上百人聚集,现在存在有严重的扰民现象,并且存在严重的消防安全问题。请问这样一个宗教场所存在,请问村,镇县各级各部门的领导是否知晓?为什么很多别处的违建厂房都拆了,而这处没拆,是否存在行贿受贿包庇行为。 [08-12 00:18]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市政务服务局所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [08-12 15:12]
网友 游客 温州中科文旅园区运营产业发展有限公司严重拖欠员工工资,6月份的工资至今仍未发放,也未有迹象表明会发,且公司层面未对员工做出澄清,并不让员工询问事由。严重侵犯劳动者言论自由,烦请相关部门严厉查办,而不是一而再再而三的督促,只有严惩处罚,才能阻止恶性循环;该企业至运营至今,经常性未按合同规定时间发放工资,相信下个月仍然会拖延发放。相关部门应该拿出一套行之有效的管理办法,让劳动者及早得到相应的薪水。 [08-12 10:33]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于市政务服务局所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [08-12 15:13]
网友 游客 市民中心公共交通太稀缺了,是否有增加公交线路的计划。 [08-12 16:20]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。目前市民中心站已有十余条公交线路,暂无新增定制公交专线的计划。 [08-12 16:21]
网友 游客 目前市民中心三条定制公交专线都没有安装站牌,不便于市民乘坐,可否联系交运集团,尽早安装站牌。 [08-12 16:22]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。目前市民中心三条定制公交专线属于市民中心工作人员上下班的通勤车,目前仅供内部工作人员上下班使用,中途不停靠站点。目前车辆每天仅一班,早上7点从始发站发车,下午18点15分从市民中心发车。 [08-12 16:27]
网友 游客 贵局是否有增加市民中心定制公交专线的计划 [08-12 16:24]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。目前市民中心站已有十余条公交线路,暂无新增定制公交专线的计划。 [08-12 16:29]
网友 游客 目前市民中心3条定制公交专线都没有安装站牌并开通实时查询功能,不便于乘坐,建议贵局作为这三条线路的牵头人,联系交运集团安装站牌,并尽早开通线路实时查询功能。 [08-12 16:28]
【主持人】 项伟胜局长回复:您好,感谢您对温州市政务服务局的关注。目前市民中心三条定制公交专线属于市民中心工作人员上下班的通勤车,目前仅供内部工作人员上下班使用,中途不停靠站点。目前车辆每天仅一班,早上7点从始发站发车,下午18点15分从市民中心发车。 [08-12 16:32]