9月23日龙湾区区长周一富接听12345政务服务热线
主题:实施“精建精美”,改善社会民生,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2019年09月23日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 测试 [09-17 09:45]
网友 龙湾TOD国际新城业主 S1科技城站边上200米要见宗教综合体吗? [09-17 14:18]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。之前拟对瑶溪北单元11-A街坊控规进行修改,解决瑶溪街道宗教等特殊建筑物安置问题,后鉴于瑶溪北单元11-A街坊控规修改在启动前征求意见期间,接到很多热心群众来电、来访,对本次控规修改提出了不同的意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证考量,经研究决定暂缓控规修改流程。 [09-23 14:42]
网友 大师傅 今年7月份市住建局周局长接听12345政务服务热线的时候网友提问:瓯海铁道南路何时能与龙湾高二路连通?周守权局长回复:您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注和支持。铁道南路(金域传奇地块至新三路段,长约380米,含一座桥梁)涉及生态园管委会和龙湾区政府,经前期协调,已明确由龙湾区政府实施,项目业主为温州臻龙建设投资集团有限公司。根据业主单位反馈,目前该项目已开展前期工作,处于立项阶段,力争年底开工. 现在已经快到年底了,2019年这条路能开工吗? [09-17 15:53]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、目前工作进展情况:本工程在2019年6月完成可研报告并召开联合会审,于同年7月出具联审会议纪要和整改要求。因本工程地理位置的特殊性,涉及龙湾区、瓯海区、生态园区,展开对工程红线内权属进行调查,并对调查结果分析,积极对接属地部门协调手续办理,申请办理工程选址和土地预审。同时上报区财政局政府投资项目资金审批登记表,并设立工程专用账户,做到工程资金的专款专用,保证工程的顺利开展。本年度“大拆大整、大建大美、精建精美”的落实开展取得卓越成效,财政资金压力已日益紧张,已充分对接区委区政府牵头区财政局予以充分考虑本工程的建设资金问题,力争年底进场开工建设,尽快打通铁道南路至文昌路的东西贯通交通体系,尽早缓解周边交通拥堵问题,有利于人们日常的通行和生活。再次感谢您对铁道南路建设的关心与关注,我们将全力以赴做好铁道南路(金域传奇—新三路)工程建设。 [09-23 14:44]
网友 大师兄 东林村二期拆迁安置房隔壁的庙是否会拆除? [09-17 15:54]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。东林村二期拆迁安置房旁边的庙宇控规计划保留,位于安置房地块红线范围内的将进行拆除。 [09-23 14:44]
网友 保护 文昌路封闭施工那么久了,何时才能正常通车? [09-17 15:55]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因金温铁路未废除,影响各管线迁改,造成工期延误。经交警部门审批,工期延期至12月;金温铁路以南具体情况看金温铁路废除时间。 [09-23 14:45]
网友 积分 龙湾区龙江路西侧的50米绿化星月广场何时开始开建,瓯海大道边上的坟墓是否要拆除。 [09-17 15:55]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。浙南科技城龙江路西侧50米绿化工程现处于方案阶段,目前已编制方案初稿,最终方案还有待进一步深化和完善,预计年内难以实现开工建设。瓯海大道边上的坟墓都已生态化改造,无需拆除。 [09-23 14:46]
网友 换个地方 永中宏联佳园南边的大庙是否会拆除? [09-17 15:56]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。清心寺未列入拆迁红线,暂无拆除计划。 [09-23 14:47]
网友 大商股份 龙湾现在这么多老人周转房,这些周转房是等安置房建好后就拆除呢,还是会一直存在?龙湾第一个老人周转房是教新村的,现在教新村安置房现在已经交付,区里准备怎么处理老人周转房? [09-17 15:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。您好,教新安置房交付完成后,临时周转房进行拆除。 [09-23 14:48]
网友 双方都 连接瓯海区黄屿大道和龙湾区兴区路的桥梁,从2017年进场,到现在还是处于停工状态,网友们网络问政多次,都是说在政策处理,政策处理两年还没处理完,业主单位龙湾中心区管委会的办事效率果然一流,难怪一直无法“兴区”。请问这条路到底啥时候能开工,何时能建好,大家等的很辛苦。 [09-17 15:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。上江河河底10KV的电缆迁改已经完成,上江村拉丝基地土地历史遗留政策处理问题于下月中旬完成。完成后次月便可进场施工。 [09-23 14:49]
网友 部分 龙湾区永中青山尖的庙是计划拆除还是迁建? [09-17 15:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。青山尖已经启动迁建工作,预计11月底先完成青山尖拆除,后续建设工程将按照相关程序推进。 [09-23 14:50]
网友 游客 去年9月17日周区长接听政务热线的时候,有网友反映:龙湾区永中街道上湾村村委会隔河北边的山坳里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境,特别是河流,区里隔几年冲洗一次河床,浪费了大量的资金,但是却不把这些污染的源头给取缔掉。 后来回复:上湾村近20家非法企业,存在环境污染行为,涉及标准件加工、水泥制砖、沥青搅拌站加工(已立案查处,温龙环罚告字【2018】6号),企业所有厂房都存在违章建筑。龙湾美丽办已于2018年6月5日发函(美丽龙湾办【2018】14号)至永中街道办事处,2018年6月13日有永中街道牵头组织,联合永中执法中队,永中市场监督管理所,永昌供电所、永中环保所对20家非法企业进行打击取缔,共拆除电表20台。 但该批非法企业不间断地死灰复燃,存在私自恢复用电生产现象,给生态环境带来严重危害和极大地安全隐患,另加周边群众举报连续不断,龙湾美丽办又于2018年9月13日发函(美丽龙湾办【2018】32号)至永中街道,再次要求组织打击取缔。 现在已经是2019年9月,事情过去刚好已经一年,这些违章工厂还是屹立不倒,偷偷摸摸在生产,而且变本加厉,沿河一直到杨府庙,河边还增加了好几个露天简易水泥制砖厂,产生大量的粉尘和污水,严重污染着河流。 为什么龙湾区的相关部门这么不作为,后续没有跟进此事,没有跟当地街道和行政执法部门进行联合拆除这些违章污染小工厂,一年多了,这件事情都没有解决。期间,很多村民通过各种渠道向环保、执法部门反映这个事情,至今没有把这些违章工厂拆除,到底哪些人在充当保护伞?永中街道有哪些领导在这里入股搭伙? 而且相关部门多次进行断电,拆除电表,到底是谁把电给他们重新接起来的?电力部门总有一个人需要出来承担责任。 [09-17 15:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2019年6月6日,根据龙湾区委区政府关于要求打击非法企业的函(美丽龙湾办(2019)9号),永中街道办事处牵头组织永中街道治水办2人、永中街道经济发展办2人、永中街道安监所2人、永中环保所2人、中心区执法中队2人、永中执法中队2人、永中市监所2人、永昌供电所2人、龙瑶供电所2人、安保人员10人对上湾村的6家非法企业进行断电打击。区生态环境分局于2019年9月24日到现场进行调查 ,经初步调查核实,1家水泥制砖加工场、1家水泥桩加工场、4家标准件加工场共6家加工场正在生产,生产过程中产生的主要污染物为:噪声、扬尘,该6家加工场生产过程中无大量污水产生,现场未发现废水直排入河道的迹象;另有多家用作仓库的厂房、1家废品收购站均无生产设备。永中街道牵头组织执法各部门,于上湾山边违建经多次核实查证应为9处,目前已有4处厂房内已完全停产空置,其余厂房也在逐步停产搬离。执法中队已对该9处违建全面展开立案调查,其中2处投诉较多的厂房已完成调查取证工作,现处于案件处罚呈批阶段,剩余7处违建的地籍测绘已全部完成,后续调查正逐步开展。 [09-25 12:48]
网友 快回家 瑶溪街道朱宅村的祠堂和教堂为什么不拆除,浙南科技城是产城融合的新型区域,这种的建筑物保留在那里是不伦不类的。 [09-17 16:00]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。考虑到朱宅村村民联名报告诉求,位于朱宅村东岸的特殊建筑物采用原址保护的方式。经请示区政府研究同意后,朱宅村东岸的特殊建筑物暂缓拆除。 [09-23 14:51]
网友 很过分 永中街道上湾村的拆迁过渡费至今未发,6月份就去拆迁办签字领取了,收款单都拿过来了,却3个多月这样恶意拖欠,是不是该给大家计算利息了? [09-17 16:00]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。上湾村过渡费已到位,陆续发放中。 [09-23 14:52]
网友 规划 黄石山公园何时向西边延伸建设?黄石山公园有没有打算像景山公园那样打造成山体公园? [09-17 16:06]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。黄石山地处温州东部龙湾区,是龙湾国际机场进入市区的门户景观节点,也是浙南科技城的核心生态资源。黄石山山势雄奇、视野开阔,呈东西向绵延于瓯江南岸,可北眺瓯江及灵昆半岛,南望瓯海大道和龙湾中心区,周边有黄石山河(前河后河)环绕,目前南麓已经打造有黄石山后河景观带和黄石山雕塑公园。黄石山作为城市总规划定的结构性绿楔和浙南科技城的“绿心”,对构建温州东部山水自然景观特色具有非常突出的意义。下步拟将黄石山公园建设成为集生态保育、休闲游览、文化体验为一体的城市山地景观文化公园,打造温州东部最靓丽的城市绿色新名片。目前正处于整体概念设计阶段。 [09-23 14:52]
网友 电饭煲 永强中学东边的娱乐康体用地目前招商情况如何?何时可以开工建设?该地块山水资源丰富,很适合打造龙湖天街或者华侨城商业中心,建议招商部门多邀请开发商看地。 [09-17 16:13]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。您好,您于2019年9月18日反映事项,经浙南科技城招商局调查核实,现答复如下:永强中学东边共有2个地块,其中商业用地84.6亩,用地功能为娱乐康体用地;住宅用地67亩。地块现状为农用地,由于没有用地指标,地块尚未征用,无法对外招商。 [09-23 14:53]
网友 闪光 建议2020年开展文昌路综合整治提升工程,对道路红线范围以及与道路风貌相关的区域,包括市政道路、景观绿化、沿线建筑、附属设施、夜景亮化、架空管线“上改下”等方面的提升改造。邀请有资质的设计院进行设计,重点做好道路的两侧沿街建筑,包括建筑立面重新设计、外立面清洗、墙体涂料翻新、卷帘门序化翻新、店招序化翻新、空调序化、格栅序化翻新、防盗网拆除(特别是瓯汇嘉园和汇景嘉园两个在瓯海大道口子上的)等内容。对现有绿化景观进行提升设计,增加景观空间和节点,增加彩化品种种植,加强苗木养护,打造创客小镇创业创新示范街区。 [09-17 16:19]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。尊敬的市民,您好!感谢您为温州文昌创客小镇建设提出宝贵的建议,目前臻龙集团正积极谋划推进小镇整体整治提升工程项目,优化小镇创业创新环境,提升小镇整体形象。下步小镇将重点推进以下几项工作:一、加快小镇3A级景区创建前期工作。文昌路综合管廊工程建设完工后,启动文昌路沿街建筑立面改造提升及道路序化美化,启动创客小镇南北形象入口建设。二、加快创客产业园区建设。启动小镇创客产业园一期和二期项目建设,重点打造数字服务基地和智能制造、生命健康、商务配套、人才居住等园区,大力优环境、引产业、聚人才,打造创业氛围浓厚、创新内涵丰富、创客生态优良的园区。三、加快小镇综合配套建设。建设小镇综合展示厅、演绎中心、智慧家居展示中心、城市书房等,提升小镇青年创客公寓社区服务和生活配套,为专业人才的工作和生活提供良好的环境。协助大管家、和堂悦舍等小镇产业园区、青年公寓、文创街区专业物业运营服务机构,提供优质专业管理服务。再次感谢您对小镇建设的关心与关注,我们将一如既往、全力以赴做好温州文昌创客小镇建设。 [09-23 14:54]
网友 王涛 瓯海大道北面,龙海路和曹龙路中间这么大一块区域,没有规划一所初中,连仅存的教育用地也被剥夺过去建设上海世界外国语学校了,这是非常不合理的。建议要么重新规划一所初中,要么在上海世界外国语学校里面设置公办班级,面向周边原居民招生。 [09-17 16:23]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。浙南科技城作为温州未来科创要素集聚发展的核心载体,为吸引高端人才和科创研发机构进驻集聚,共同参与科技城建设,需要引进上海世界外国语学校等来满足人才对高品质教育需求,同时也为本地市民提供了选择优质私立学校的需求。对于中小学的规划布局问题,下步将组织专题证论。 [09-23 14:55]
网友 滚动式 请问S1文昌路站什么时候能开工实施,富春社区入选省首批未来社区试点,轨道+公交双TOD社区概念也是依托S1文昌路站才能实现的,不启动文昌路站建设,未来社区的建设也就成为了空谈。 [09-17 16:26]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:27]
网友 若尔盖 曾经宣传的如火如荼的文昌创客小镇,现在就这样偃旗息鼓了吗?3年过去了,除了文化商品市场大动干戈了一番,就没干出什么事情来,这算是龙湾区 一贯的雷声大雨点小的风格吗? [09-17 16:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。尊敬的市民,您好!感谢您对温州文昌创客小镇建设的关注,经了解,现对您的提问回复如下:小镇自投入建设以来,围绕省级数字经济类特色小镇的创建标准,坚持“政府主导、市场主体,科学布局、突出特色,强化支撑、集聚示范”的基本原则,分先导区、核心区、拓展区三块区域打造,推进数字经济、智能制造、生命健康等产业集聚。一、目前进展情况:(一)先导区工程建成投用。小镇附属景观、客厅连廊、创客公寓三个工程项目已建成并投入使用。(二)重点招商项目加快落地。引进国技互联OLINK加速器、北航投星空众创空间、文创艺术酒店、总裁慧客厅、温州北大温州激光与光电子协同创新中心、中国美院温州实训基地等项目。(三)小镇运营水平稳步提升。委托专业物业管理公司承担小镇先导区物业管理,启动兴安路文化创意街区招商入驻,青年创客公寓投入使用,开展小镇核心区整治提升工程项目方案谋划。(四)加快创客产业园建设。确定小镇核心区创客产业园建设模式,启动控规调整,同步推进产业园一期和二期项目招商,力争年内启动建设,三年实现投资30亿元。二、下一步工作举措:按照“同一项目、不同主体,建招同步、以税引企,同期推进、分批见效”的工作思路,实行“最快速度、最准招引、最优扶持”的工作方法,加快推进小镇核心区创客产业园及小镇环境提升建设。(一)科学布局。根据创客产业园开发建设和招引落地项目的需要,完成相关地块控规调整和产业园一期公开挂牌出让,重点打造数字经济、智能制造、生命健康、商务配套、人才居住等产业集聚区。二期建设按照“用地性质不变、产权关系不变、建筑主体结构不变”原则,采取“租赁为主、租购并举”方式,重点打造数字贸易基地、数字智造产业基地;(二)快速实施。加快一期项目政策处理及项目招商,争取年底开工建设。加快创客产业园二期项目收储收购,启动特色园区改造。(三)精准招商。按照创客产业园的功能定位和产业导向,实行评审制、清单制招商,突出“中介招商、基金配套、奖补政策、结果评估”,主动对接、精准招商引税。加快落地项目扶持政策的融合提升,完善小镇招商项目扶持政策。(四)提升形象。加快3A级景区创建,推进创客产业园城市形象设计,启动建筑立面改造提升工程,优化整体形象。加快文昌路综合管廊工程建设,启动创客小镇南北形象入口工程项目建设。大力优环境、引产业、聚人才,打造创业氛围浓厚、创新内涵丰富、创客生态优良的创客小镇。 再次感谢您对小镇建设的关心与关注,我们将一如既往、全力以赴做好温州文昌创客小镇建设。 [09-23 14:55]
网友 游客 温州市区公务员的年工资据说在全省排名倒数第三,只有杭州、宁波同级别的50%左右,但是温州的房价排名全省第二,远高于宁波,龙湾区也是温州市的中心区,但是公务员的工资低,比同属大龙湾的经开区低4万以上。请周一富专项督察:为什么龙湾区公务员年工资比杭州、宁波低这么多?现在公务员的工作压力大、工作任务重,今年有提高龙湾区公务员年工资的计划吗? [09-17 16:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。公务员工资由基本工资、规范津贴补贴、奖金等内容组成,其中:基本工资包括职务工资和级别工资,跟干部的职务和级别相挂钩;规范津贴补贴和奖金部分的地方性考绩奖根据地方财政状况决定。杭州、宁波属于副省级城市,干部级别相对较高,且杭州、宁波的地方财政收入远高于温州,导致规范津贴补贴、地方性奖金等比温州高很多。下一步,龙湾区将根据《公务员职务与职级并行制度》做好新工资待遇的落实。 [09-23 14:57]
网友 不分高低 龙北一期安置房(宏联佳园)楼下的商铺什么时候会开始分配?多余商铺如何处置? [09-17 18:17]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前正在进行龙北一期安置房住宅摸文分配,待住宅分配完毕后将进行商业用房摸文分配,分配按协议签订的需求进行摸文,剩余商业用房将作为部分村集体商业安置用房,具体分配方案与分配时间以街道发布的相关公告为准。 [09-23 14:57]
网友 传送到 建议将龙北的无房户统一安置在YB-04-I-14地块,这些无房户很多都是钻了政策漏洞摇身变成无房户的,不应该让他们占了大家的安置名额,无房户不需要支付过渡费。应该让他们等到最晚交付的YB-04-I-14地块进行安置。 [09-17 18:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。“三五底顶”安置方式与其他安置方式享受同等安置权利。 [09-23 14:58]
网友 游客 东林村二期三期拆迁安置房何时可以摸文?计划何时交钥匙?该安置房绿化景观设计的过于平庸,建议提升,赶上同期安置房的水平。 [09-17 18:30]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。东林二期安置房预计于2019年年底交付,东林三期安置房预计于2020年6月份交付,绿化严格根据设计种植,且为新种植树木,需要时间生长。 [09-23 14:58]
网友 信息 宏联嘉园多余的大户型怎么处理?还有很多人家的小户型的只摸文了一套,剩下的何时给予安排? [09-17 18:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。宏联佳园摸文分配后剩余房源按上级文件规定进行处置,部分安置户多套安置房将于龙北二期安置房中安置,龙北二期位于龙北一期西侧,目前已开工建设,预计建成交付时间为2022年。 [09-23 14:59]
网友 大华 浙南云谷引进了好几个二房东式的企业平台,政府投资建楼,免租引进企业,最后企业没出什么成果,倒是靠出租办公室赚了一大笔,这就是浙南科技城的运营模式吗? [09-17 21:41]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2015年3月2日国务院办公厅发布《关于发展众创空间推进大众创新创业的指导意见》,提出构建一批低成本、便利化、全要素、开放式的众创空间,发展一批“市场化、专业化、集成化、网络化”的众创空间,实现创新与创业、线上与线下、孵化与投资相结合,为广大创新创业者提供良好的工作空间、网络空间、社交空间和资源共享空间。浙南科技城积极响应党中央和国务院的号召,于2016年开始谋划引入和发展众创空间,并于2017年正式引入3W Coffice等10家众创空间入驻新投用的浙南云谷,以借草根创业力量为浙南云谷聚集人气,打造浙南科技城规划范围内首个公共科创集聚平台。通过两年的发展,浙南云谷累计入驻众创空间10家,各类创新创业企业127家,其中省科技型企业17家,高新技术企业3家,省级众创空间4家。众多知名企业纷纷选择落户,天心天思集团总部、交通安全应急信息技术国家工程实验室温州分实验室、杭电温州研究院、科技大市场等一批科创载体入驻运营。浙南云谷被评为2017-2018年度浙江省重点文化产业园区,还是2018龙湾区首批新闻采访拍摄基地、2019“初心”教育实践基地。浙南科技城积极引导各众创空间深耕细分领域,服务实体经济。各大众创空间都在各自的细分领域谋求新的发展,并不是单纯的“二房东”模式。同时,浙南科技城每年对各众创空间进行严格的考核,对考核不合格的众创空间予以清退,确保众创空间健康发展,为科技城实体经济发展提供有力支持。下一步,云谷还将对接菊园飞地孵化项目导入上海科研资源,同时还将打造数字经济(物联网应用)产业创新服务综合体。 [09-23 15:00]
网友 游客 文昌路什么时候弄好,都弄了几年了,每天送小孩上学,堵堵堵,这就是所谓的温州速度吗? [09-18 10:48]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经龙湾城市中心区开发建设管委会调查核实,因金温铁路未废除,影响各管线迁改,造成工期延误。经交警部门审批,工期延期至12月;金温铁路以南具体情况看金温铁路废除时间。  [09-23 15:01]
网友 游客 进入2019年,温州市的拆迁基本上销声匿迹了,2019年龙湾区还有拆迁吗?如果有,会启动哪些地方的拆迁? [09-18 12:12]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。今年我区2019年城中村改造民房拆迁工作启动的比较早,拆迁以区块为主。全年计划实施1个整村和8个区块拆迁改造,涉及改造户数1180户以上。截至目前,累计签约962户,腾空819户,拆除82户。其中,永中沧河村区块、海滨小陡村区块等6个区块已于6月份完成100%签约,蒲州汤家桥村区块已于3月份完成100%拆除。 [09-23 15:01]
网友 游客 龙湾区民政局审核低保不力问题比较严重,现象:龙湾区有人拿4000到6000元,虽然有二胎,但却拿低保。 建议今后全部撤销低保,保留重病、精神、重智等低保对象,一律将健康良好状态四肢对象或肢残强制退出低保 [09-18 17:51]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。我区最低生活保障对象申请和认定严格按照省厅、市级文件执行,申请和审批按照“社区受理提交—经济平台核对—街道初审—公示—街道审批” 流程执行。对已纳入最低生活保障的对象,我们实施动态管理,要求各街道办事处定期对最低生活保障对象进行复核,每年至少复核1次。复核中,符合对象继续保留最低生活保障,对于不符合对象都会予以注销。另外,对于重病患者、重度残疾人等完全丧失劳动能力和部分丧失劳动能力的人员,以及生活困难的成年、无业重度残疾人,切实做到“应保尽保”。 [09-23 15:02]
网友 豆腐干 温州网络问政平台上龙湾区的的回复真的是非常敷衍,信访主管部门是不是都没在管,大家普遍反映存在答复时间长,回答敷衍的现象,一个问政件里问三四个问题的,他看心情回复一两个,有些还答非所问,这些单位负责回复的人不可能小学没毕业吧?几个问题都看不清楚吗?这纯粹是态度问题,也说明龙湾区的考核太松懈了,去年周区长你接听政务热线的时候就有人反映了,一年过去了还是照旧。 [09-19 10:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。感谢您的监督和建议,我们会进一步加强管理,再次感谢您对龙湾区政务工作的支持! [09-23 15:03]
网友 gf 现在都什么年代了,龙湾区疾控中心的签到还是采用手签的,有些人中午回去睡觉,上班时间到了都不回来上班,下班时间没到就只管走了,龙湾区的作风效能就这么差吗?据了解龙湾很多单位都还是采用手签的,这简直就是笑话。 [09-19 10:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经龙湾区疾病预防控制中心调查核实,现答复如下: 龙湾区疾病预防控制中心(以下简称中心)一直认真贯彻落实考勤制度,定期开展作风、行风检查,并已实施刷脸签到打卡10余年,有电子记录可查。 近段时间登革热防控态势紧张,因疫情处置需要,中心全员动员至全区各街道开展防控督导、布雷图指数监测、流行病学调查等工作,存在公出较多的情况,可能造成误解。 [09-23 15:04]
网友 辅导 上江河公园一期现在是在搞改造提升吗?建议给停车位设置雨棚,夏天没有雨棚真的太苦了。上江河公园二期现在变成了公交始发站和露天停车场,这是临时过渡用的还是以后就是这样了? [09-19 10:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经集团公司调查核实,现答复如下: 1、上江河公园一期及新三路景观绿化改造提升工程现已进入实施阶段,该工程主要以提升景观绿化为主,为涉及停车位改造等内容。 2、上江河公园二期临时绿地及公厕建设工程所建设的生态停车场是为解决周边停车难问题做临时过渡用。  [09-23 15:04]
网友 三郎 建议在三郎桥安置房规划建设一个公交始发站,这里是温州最大的安置区,人口多,需求高。 [09-19 10:23]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:28]
网友 蒲州人 龙湾高一路汇景嘉园人行道有一块凹进去的区域,能否在这里划停车位?这里不会影响行人和车辆通行,但是交警就盯着这里,老是过来抄牌,早上7点多就过来抄牌,简直是执法过度。 [09-19 10:23]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经龙湾区综合行政执法局调查核实,现答复如下:中队已到现场勘查,高一路人行道长度不够不适合划停车位,凹进去位置不是人行道。 [09-23 15:05]
网友 过渡 东林二期拆迁安置房部分外墙脱皮后修补极为随意,色差严重,二期的房子煤气管道入户的孔施工后的填补,一二三楼本来是褐色外墙,随意用黄色涂料修补,太过随意。 [09-19 10:24]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经永中街道调查核实,现答复如下: 小区尚未出现外墙脱落现象,煤气管道修补因为二次涂料无法调出一模一样的样色,所以会存在一点色差。 [09-23 15:06]
网友 水电工 金岙那边的浙南欢乐港是有眉目了,还是只是远期规划中? [09-19 10:24]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经核实,现答复如下: “浙南欢乐港”是浙南科技城谋划的招商项目,根据相关城市设计,在现状万吨货运码头所在片区,规划以“欢乐水岸”为主题,引入滨江旅游、休闲游憩、文化娱乐等高端服务等功能,打造成为一个高活力、高乐趣的开放式超级街区,满足不同人群需求,为温州呈现一个容聚精彩活动、融合多变空间、激发多元体验的都市旅游目的地。 具体开发建设需待现状万吨货运码头功能搬迁及项目招商情况而定。 感谢您对温州浙南科技城规划建设局的关心和支持。  [09-23 15:07]
网友 大东 东林拆迁安置房地下室多处积水,请问地下室的地面和楼梯地面就这样了还是会做环氧地坪漆?小区内部绿化平庸,树植偏小,草坪很多枯死交付前能否整改提升。 [09-19 10:25]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经永中街道调查核实,现答复如下: 地下室积水已在处理整改,地面按照设计为金刚砂耐磨地面。绿化严格根据设计种植,且为新种植树木,需要时间生长,草坪会进行整改,季节变更会重新生长。 [09-23 15:07]
网友 回复 市域铁路s1线瑶溪站西边的商业用地计划何时出让?目前有意向的投资商吗?建议多跟在温州有项目的地产商对接,主动出击。 [09-19 10:25]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经龙湾城市中心区开发建设管委会调查核实,现答复如下: 一、调查核实情况。我单位于9月20日核实。 二、办理依据及答复意见。目前有意向的投资商正在洽谈,待条件成熟后出让。  [09-23 15:08]
网友 东林哥 东林村三期拆迁安置房电梯间消防管道的设置是设计失误吗,距离地面就2.1米左右的高度,既不美观,装修期间搬东西也容易磕碰,二期就不存在这个问题,三期为什么会这样?是否应该整改?另外请问下二期三期安置房的户型面积各是多少(套外)? [09-19 10:26]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经永中街道调查核实,现答复如下: 二期、三期为不同设计院设计,已按照图纸严格施工,不再进行整改,工程尚未验收,我街道会督促整改。预计12月份进行摸文定位工作。 [09-23 15:08]
网友 传送到成 龙湾教新村,安置房外立面其丑无比,质量奇差,漏水渗水,但是却不追究业主单位海滨街道相关负责人的责任,仅仅只是没完没了的整改,让老百姓如何心安。区政府总是这样不追究责任,只知道应付性的解决问题,才会导致其他项目也出现越来越多的问题。 [09-19 10:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。教新安置房由于施工慢,被区里定为蜗牛工程督导。后海滨街道加强进度,在2019年上半年完成质量检测工作,质量合格。在6月进行交付。 [09-23 15:09]
网友 阿强 龙湾这边安置房的建设存在很多问题,就拿最近交付的几个小区来说,每户人家的入户防盗门,虽然用的是有品牌的防盗门,并不是杂牌,但是选的应该是最低端的产品,皮薄难看,隔音效果差,一交付基本上逃脱不了被推倒更换的命运。防盗门拆除后基本没有利用价值,只能当废品卖,这一拆一卖,浪费了多少资源,原本这些东西都是已经算到房子造价里的,全新的东西拆掉再买一个,等于让拆迁户花了两次的钱。而且防盗门,窗户都是很重的东西,搬运过程中,对小区公共部位的地面瓷砖造成磨损甚至破裂,对电梯造成额外的负荷和磨损,都是一次又一次的伤害。拆拆搬搬,弄的小区灰尘满地,杂乱无章,又浪费了那么多资源,真是让人心痛。建议在建的浙南科技城YB-04-I-02、YB-04-I-06地块安置房,千万不用再采购那种低档防盗门了。 [09-19 10:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经浙南科技城建设投资集团有限公司调查核实,现答复如下: 感谢您的提醒,我司已引起重视,后期将在防盗门采购过程中严格把关。 [09-23 15:10]
网友 不到 浙南科技城曹龙路两侧15米绿化工程何时会开工? [09-19 10:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。由于曹龙路两侧部分征地工作未完成,已组织街道、村委会协调尽快全面完成土地征用工作,待整个征地完成后立即组织施工单位进场施工,计划将于翌年7月份完成总体工程。 [09-23 15:11]
网友 山沟沟 甬台温高速复线机场互通在哪里?并没有看到机场附近有互通,是不是还没有建好? [09-19 11:21]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:29]
网友 纷纷 附二医和口腔医院明年都会投入使用,周边的交通配套已经道路建设进行的怎么样了? [09-19 18:02]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。为满足附二医和口腔医院明年投入使用的通行需求,我单位加快了该区域道路改造提升及建设速度。目前,该区域附近温州大道和曹龙路正常通行;龙瑶大道中西段和经三十二路道路工程已建设完成,待验收完成后即可投入使用;瓯海大道改造提升工程已接近尾声,有望今年年底通车;王尖路与水埠路施工单位已确定,计划今年10月份进场施工。现已完成道路与将要完成道路可满足附二医与口腔医院明年开园的通行要求。 [09-24 10:06]
网友 菲菲 安置房的物业管理水平是一个大问题,目前龙湾安置房最突出的一个问题就是防盗窗乱安装的丑相,龙海路过去一排安置房,各种千疮百孔式的防盗窗都有,像万达东边的福达嘉园,交付才一年多时间,原先好好的外墙已经被毁容了,为什么物业就管不好外墙,为什么执法部门就对这种防盗窗无动于衷,这个问题应该引起足够的重视了,请问区长:1、区政府能否出台文件来规范管理这种情况?2、永中的诚意锦园对外墙管理的相当不错,建议主管部门去调研一下他们小区是如何管理的。 [09-19 18:03]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。感谢您的来电和您对永中街道市容市貌建设的监督与支持,关于您反映的问题我街道已收悉。 [09-24 10:06]
网友 钢结构 近日状元街道发布关于开展清理无主流浪狗,遗弃宠物狗、野狗工作公告,为营造良好的社会环境和迎接建国70周年大庆。决定在状元街道区域内开展无主流浪犬只、遗弃宠物狗、野狗进行清理捕杀。 此次行动得到广大网友的热烈支持,从网上网友们压倒性的支持率来看,这个行动值得全区推广,最好是一个季度开展一次。 [09-19 18:27]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。我状元派出所对情况进行核查,发现《关于清理无主流浪狗、遗弃宠物狗及野狗工作》的公告上书写的文字为对流浪狗进行“捕捉”而非“捕杀”。且根据辖区近两月发生的多起流浪狗咬人事件以及流浪狗噪音扰民警情,为确保附近居民人身安全,我局状元派出所进而对辖区流浪狗采取捕捉措施。 三、办理依据及答复意见。出于群众人身安全和社会稳定两方面的考虑,我局状元派出所特组织了统一对辖区流浪狗进行“捕捉”的行动,而非所谓的“捕杀”,接下来公安机关将依照职责开展相关工作。 [09-24 10:07]
网友 游客 请问瑶溪街道的龙永路(茅永公路)什么时候能修好,坑坑洼洼破破烂烂已经好久了,也没见有修路的迹象,附近居民和上班族轮胎都爆了好多条了能找政府赔偿吗 [09-20 08:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。工程已于9月4日完成招投标,目前正在进行前期手续办理。计划9月底进场施工。  [09-24 10:08]
网友 游客 龙江路上改下项目何时完工,何时开始拆除角钢塔。龙江路西侧的浙南科技城入口绿地何时开建? [09-20 11:25]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区答复:龙江路上改下项目目前计划11月基本完工,12月进行电力通电。科技城答复:龙江路上改下综合管廊工程科技城段(瓯海大道-黄石山)目前土建工程已基本完工,电力电缆安装工程将于国庆节后进场施工,计划10月份整体项目完工。高压电塔拆除需待新建的电力管廊投用后方可拆除,该部分工程由电力部门计划、实施,具体时间需根据电力部门的停电施工时间安排确定。另外,您所提及的龙江路西侧浙南科技城入口绿地具体位置在哪里。是否为龙江路西侧绿化带?该项目计划于明年实施。 [09-24 10:08]
网友 游客 万达广场的电瓶车是否有整治的计划,严重影响环境。加上附近各街道维护保养较差,街面垃圾多,两侧灰尘多。 [09-20 11:28]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。永中街道答复:您好,您于2019年9月20日向温州市政务服务热线反映的事项,经永中街道调查核实,现答复如下: 感谢您的来电,街道已通知该片区保洁公司加强路面保洁,尽可能减少路面粉尘区执法局答复:您好,您于2019年09月20日向温州市政务服务热线反映的事项,经龙湾区综合行政执法局调查核实,现答复如下:龙湾城市中心区近年来新区建设日趋成熟,小区集中,人口密集,流动量大,当前非机动车停车位不能满足非机动车的停放,这种情况在万达和中梁龙府锦园小区极为明显。第一,由于万达广场员工多,客流量大,地下没有电瓶车停放点,万达物业未很好的管理,只能停在广场上。第二,龙府锦园有住户1600多户,于2018年交付,现有1000余户正在装修,装修工人多,由于中梁物业禁止工人的电瓶车进小区,装修工将电瓶车集中停放在小区西门外。该小区周边非机动车停车位远远不能满足大量的非机动车停放,这种现象存在有较长一段时间,执法部门联合有关部门、物业,对非机动车进行多次的引导、劝离、安置临时停车点,但效果不明显。近段时间,我们综合执法部门,联合有关部门、物业,对非机动车的停放开展大规模的宣传:督促物业在小区广场上设立禁停标识,加以引导;在龙祥路西侧主题公园地下室和永中西路中梁龙府锦园广场设立临时非机动车停车位,组织物业等对车主宣传引导至临时停车位停放。下一步,综合执法部门将督促万达物业,将万达地下室部分机动车位改为非机动车位,用于电动车的停放。  [09-24 10:09]
网友 游客 龙瑶大道曹龙路至龙江路何时开始建设,何时完成通车。龙水公园的建设时间计划如何? [09-20 11:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。本段道路已于2019年3月正式进场施工,目前已完成路基及桥梁60%的工程量,受道路红线内2棵名木古树的影响,需要局部调整道路线型和规划红线,耽误了工期近4个月,目前初步方案已定,预计2020年7月前可完工通车。 [09-24 10:10]
网友 辅导费 S1线已经完工,龙湾围垦路何时可以建成通车? [09-20 14:48]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、S1线已完成原2,3标段的移交工作,1标段和永兴段正在协调移交事宜,还未完成正式移交。二、现工作进展:1.围垦路(永兴段)项目立项已完成。永兴段发布招标公告,10月完成招标。2.围垦路剩余标段(2,3标段)段概算审查联审会议完成,并已出具财政资金来源证明,待市发改委上报市政府常务会议讨论通过后完成概算调整批复。清单核对,召开了无价材料询价协调会,工程量除软基处理部分图纸未出,无法核对,其余都已完成。图纸正在等审图意见下来,最后修改后正式图纸盖章。工程量全部内容出造价及签订补充合同。三、全线完工时间:计划2021年完工。  [09-24 10:11]
网友 梵蒂冈 环山东路龙湾段何时可以通车?环山东路东西走向的支路太少,何时可以连接到通海大道和沙城中心街? [09-20 14:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。为了尽快工程完工,建成通车,根据市、区两级政府的部署,工程各参建单位全力以赴,加大投入,目前,工程已全面进入路面施工阶段,已完成路面水泥稳定层施工,正全面开展路面沥青面层摊铺,预计9月底可完成路面施工。下一步,我中心将加快工程交工检测进度,尽快办理通车验收手续,早日投入使用。 [09-24 10:11]
网友 天外飞仙 温州新城有物华天宝,中央绿轴有瓯居海中,城市雕塑是一个新片区发展的形象展示,建议在龙湾中心区绿轴或者南洋公园选址建设龙湾中心区主题雕塑。 [09-20 14:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。感谢您所提出的建议,我委将在下步工作中进行研究。 [09-24 10:12]
网友 游客 龙湾区作为温州市区的东大门,每到早晚高峰期温州市唯一一条高架桥拥堵不堪,龙湾区是否有计划再造多条高架桥通往各个区,比如滨海十七路(经济开发区管委会大楼)-仙岩-动车站-鞋都(远期计划)--藤桥--山福-青田等更多高架互通,打造高架温州、半小时交通圈,方便群众出行 [09-20 17:39]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 10:28]
网友 游客 现今主题教育之一就是要担当和不推诿,龙湾的交警我认为执法非常的不作为和形式主义,一是龙湾的道路违停非常严重,括苍西路汤家桥菜场旁道路长期违停严重,特别是小区出入口周边,交警执法灯下黑现象严重,管非机动车就不管违停,周边商铺运货车辆占据车行道造成拥堵而心安理得的视而不见;二是非机动车安装遮阳棚是一种危险行为,明明装修小区附近、邻里广场、彩虹湾、万达广场等大量聚集非机动车的场所有成批安装的不去集中管理,而天天搞形式的在路口拦一两辆,即浪费人力,又无成效;三是电动三轮车、非法四轮车管控无力,三轮车本身已非法,还任由安装电动马达车辆在路面眼皮底下穿行,S1各站点、万达广场、文化中心等长期聚集,城市形象何在?四是道路桥梁上依规不可停放车辆,现龙湾大多数桥梁上都施划了车位,而桥梁承载是有限的,交警的管理和担当在哪里?首问负责制在哪里? [09-21 08:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、您反映现今主题教育之一就是要担当和不推诿,龙湾的交警我认为执法非常的不作为和形式主义,一是龙湾的道路违停非常严重,括苍西路汤家桥菜场旁道路长期违停严重,特别是小区出入口周边,交警执法灯下黑现象严重,管非机动车就不管违停,周边商铺运货车辆占据车行道造成拥堵而心安理得的视而不见;二是非机动车安装遮阳棚是一种危险行为,明明装修小区附近、邻里广场、彩虹湾、万达广场等大量聚集非机动车的场所有成批安装的不去集中管理,而天天搞形式的在路口拦一两辆,即浪费人力,又无成效;三是电动三轮车、非法四轮车管万达广场、文化中心等长期聚集,城市形象何在?四是道路桥梁上依规不可停放车辆,现龙湾大多数桥梁上都施划了车位,而桥梁承载是有限的,交警的管理和担当在哪里?首问负责制在哪里?二、温州市交通管理局三大队于2019年9月23日进行核实。三、针对当事人反映括苍西路汤家桥菜场等路段车辆违停严重的情况,交管局三大队一中队一直安排有警力对该路段沿线及周边违停车辆进行管理,但因大多数车辆是前来买菜临时停放,且大部分均有人在车内等候,执法人员只能对其进行劝离。目前交警对括苍西路日均处罚违停车辆30余起,现场劝离车辆约80余起。下一步,交管部门也将加强括苍西路日常巡逻管理力度及视频巡控,一经发现有违法停放的车辆将及时进行处置。 针对当事人反映邻里广场、彩虹湾、万达广场等区域存在电动车非法安装遮阳棚的情况,交管部门也一直保持高压管理态势,通过定点设卡、巡逻管控等方式对电动车各类违法行为进行查处,对非法加装的雨伞进行收缴。9月共查处电动车各类违法行为近5000起,收缴非法加装雨伞850余把。下一步,交管部门也将加强辖区电动车违法行为的管理与宣传教育,做到“查处一起,教育一起”,最大程度上减少辖区电动车违法行为的发生。另外关于当事人反映的万达广场的非机动车安装遮阳棚管理问题,根据相关法律法规,交管部门可以责令电动车驾驶员限期对非法安装的遮阳棚进行拆除整改,但由于这些电动车是静止停放的,不能明确具体的违法行为人,因此不宜对静止停放的电动车遮阳棚进行拆除。针对电动三轮车违法现象,交管部门已落实勤务安排专职民警及辅警组成的整治小组上路对三轮车出入频繁的道路开展巡查管控,查扣无牌无证三轮车,同时不定时组织警力联合街道等相关部门开展联合整治。9月以来,交管局三大队在万达周边查处非法安装电瓶、马达的人力三轮车36辆、查扣无牌无证三轮车5辆。针对龙湾区桥梁施划停车位的问题,交管部门并不会桥梁上施划停车泊位,同时交管局三大队会对辖区所有停车泊位开展排查,对不符合规定的停车泊位及时进行撤销或调整。对于在桥梁上违停的社会车辆,交管部门也一如既往地进行严查严管,确保市民出行畅通和安全。 [09-24 10:23]
网友 老百姓 龙湾区大多数桥梁上都有车辆停放,但是桥梁是有承载的,安全如何保障? [09-21 13:09]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、您反映龙湾区大多数桥梁上都有车辆停放,但是桥梁是有承载的,安全如何保障?二、温州市交通管理局三大队于2019年9月23日进行核实。针对龙湾区桥梁施划停车位的问题,交管局三大队会对辖区所有停车泊位开展排查,对不符合规定的停车泊位及时进行撤销或调整。对于在桥梁上违停的社会车辆,交管部门一直安排警力予以严管,对违停车辆予以抄告,对严重影响通行的车辆进行拖移,全力消除乱停车的不文明现象。同时,对有人员在车内的情况,会现场对驾驶员进行教育,要求驾驶员文明行车,规范停车。交管局部门也欢迎市民对该路段违停车辆通过温州交警微信平台进行举报。 [09-24 10:24]
网友 东部交通中心 龙湾要打造东部交通中心,而公共出行依然不便利,某些部门说共享电单车不安全,清退了共享电单车,但是带马达的电动私人三轮车却满路跑;说共享单车乱占道,现在摩拜、哈罗公司的单车都看不到了,公共自行车维护一天不如一天,运维人员开车停在路边玩手机。请问周区长,交通中心除了飞机地铁,能不能给普通老百姓留一些实惠的出行方式? [09-21 16:14]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因近年来,共享单车普及,龙湾公共自行车日骑行量明显下降,客户保有量骤减。故运营经费不足,导致运维人员缩减、运维服务质量下降。现有两辆调度车进行调度。调度人员需通过手机进行调度派遣,需使用手机进行调度图勘测等工作。经调查核实并无存在玩手机行为。 [09-24 10:25]
网友 游客 三江立体城,新希望开发的9号地块--天悦(盛景园),小区大门当商铺卖掉,建的车位根本无法停车。现该小区因车位问题,迟迟不公开车位情况,请市局有关部门领导调查清楚,给我们购房着一个结果。 [09-22 10:18]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 10:28]
网友 游客 金丽温高速东延线施工图已获批复,金丽温东延线用地红线稿出具了没有?经开区段已经在征地拆迁,请问涉及龙湾永中街道段什么时候会拆迁? [09-22 10:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。该项目初步设计方案已于2019年9月5日取得批复,金丽温高速东延线主线和永昌路以及通海大道施工图设计正在办理中,待施工图审批及用地红线正式稿出具后,再明确告之。永中街道已在进行拆迁前期工作;如需进一步了解,可以前去永中街道具体咨询。  [09-24 09:30]
网友 游客 1. 兴区路连接黄屿大道的桥梁工程是否已经复工了,预计什么时候可以建成? 2. 雁荡中路(新安江路-衢江路)工程进展如何?预计什么时候可以建成? [09-22 11:40]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1.兴区路:上江河河底10KV的电缆迁改已经完成,上江村拉丝基地土地历史遗留政策处理问题于下月中旬完成。完成后次月便可进场施工。2. 雁荡中路(新安江路-衢江路):目前已完成0#桥台与1#、2#桥墩盖梁,因蒲州街道屿田村整村拆迁清零、政策处理、征地未完成,现没有施工面,处于停工状态,待蒲州街道完成相关工作后,计划12个月完成。  [09-24 10:30]
网友 供应 建议区政府尽快向市里要求开建S1文昌路站,争取明年开工,文昌创客小镇和富春未来社区都要靠文昌路站来带动建设。 [09-22 11:42]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 10:30]
网友 游客 请问周区长,永中石浦、桥北这些拆了一半的村何时会完成改造,特别是这里不仅是瓯海大道的龙湾脸面,同时,剩下旧村的生存环境也很糟。 [09-22 14:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经了解,为避免由于拆迁对该处居民生活环境产生的影响,街道已及时对该处拆迁地块清理完毕。 [09-24 10:31]
网友 游客 龙湾艺术中心什么时候开建,什么时候建好? [09-22 16:00]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙湾艺术中心项目已于9月20日完成施工招标。将在9月25进行开工典礼。计划完工时间为2023年。 [09-24 10:31]
网友 功夫 温州激光与光电大厦周边一圈空地闲置多年,接下来准备怎么处理?建议结合市域铁路打造TOD开发模式,改为有商业和住宅的综合体地块。 [09-22 17:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据《温州市高新区控制性详细规划》,您提到的温州激光与光电大厦东侧地块规划用地性质为二类居住用地,南侧沿S1线控制35米的防护绿地。 近期,温州激光与光电大厦东侧地块已启动控规修改,当前正就片区最新变化研究未来功能,您的建议我们会充分考虑,我们将针对轨道等因素考虑商务商业功能的布局。待中间成果编制完成后,我局将组织专家、相关部门、街道及区人大政协代表等人员开展审查会,会后形成批前公示方案在我局门户网站、龙湾区人民政府网站、微信公众号等平台向广大群众征求意见。 特此答复。 [09-24 10:32]
网友 巴拿马 文昌路浙南创谷里的商业配套招商还需要加油,现在那零零散散的几家店还不能满足园区需要。 [09-22 17:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经浙南科技城创业服务中心核实:浙南•创谷的商业配套于2017年11月陆续对外营业,截止2019年9月已有6家商铺正式对外营业,涵盖餐厅、便利店、理发店、咖啡店、小吃店等各个领域,基本满足园区配套需求。剩余4家商铺近期会陆续营业。 最后感谢您对浙南·创谷建设的关心和支持。  [09-24 10:32]
网友 规范依据 原先的金融改革广场搬走后,那幢楼一直就处于闲置状态,建议对外立面进行改造,像红莲大厦一样重新招商运营。 [09-22 17:35]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 10:33]
网友 沟通 双创新天地二期三期何时会投入使用? [09-22 17:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因创新创业新天地EPC项目合同争议较大,二期争取明年年底完工,三期视开工时间,预计三年内完工。 [09-24 10:22]
网友 温州正义男 我出门已经30多年了,回到石坦村 和上庄村,居然还是这副破败模样,毫无变化,状蒲得发展令人寒心,蒲州街道已经拆了街道内其他所有的村庄,为何唯独留一个上庄村?大量得外来务工涌入,环境脏乱差,真的是非常无语! 建议尽快加快启动上庄村和石坦村的旧村改造,造福百姓, [09-22 18:26]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据2019年的拆迁计划,石坦村未列入计划内。 [09-24 10:34]
网友 游客 三郎桥片区沿着G15一带,为什么有建筑垃圾运来填了一条新路出来,看样子还会继续施工,三郎桥规控图上没这条路的,请问有施工许可证吗?施工对民房安全产生影响,环境造成污染,且地下有国防光缆敷设,关系安全问题,请立刻停止! [09-22 19:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因前期村民多有反应,工程车辆经过对居民的房屋有影响,所以在有关部门的许可下,经研究决定绕过村庄临时填埋一条道路作为便道使用, 待在建工程完成后,此路将进行重新规划建设。 [09-24 10:34]
网友 游客 镇北拆迁已有两年,美乐地块尚有房屋未拆,我们的“家”何时能交付?拆迁办违规操作,11幢变13幢,区长知道吗?户型设计应该是史上最烂,80.100.120.140户型均为双朝南长条设计,区长知道吗?劳烦区长问政。 [09-22 20:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因该地块剩余一户民房朱乾清及一家企业陈赛洁未签约,下步需走司法强制流程,相关资料已经准备好。永中城D-06地块11幢建筑设计效果图,只是我们设计过程中的一个设计方案效果图,还未经过相关部门批准,没有法律效力。D-06地块容积率设计条件为2.5,为提高居住品质,对方案进行优化,现实际批准的容积率为2.41,地上总建筑面积为90103.65平方米。目前龙湾城市中心区城中村改造工程D-06地块正式总平面图以2018年9月29日经规划部门公示后批准的为准,且符合设计条件和相关要求,在此之前,我们没有公示过该地块总平面图和效果图。设计图经过区大建大美办邀请专家进行审查。  [09-24 10:35]
网友 游客 2014年蒲州街道下埠村会展路东部拆迁,拆迁户在拆迁协议里没有写户增,蒲州街道允许户增,2015年蒲州街道下埠村会展路西侧拆迁,同样的情况,蒲州街道吞掉了原本属于农民的50平方米户增,一样的政策,为什么不能一样的执行,拆迁期间蒲州街道允许某些拆迁户以8400元的价格进行增购,但是又是内部针对特定拆迁户,请区长帮助我们公平公正和公开!! [09-22 20:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。下埠村(会展路东侧和下埠村(会展路西侧)为2个城中村改造项目,下埠村(会展路东侧)城中村改道在2013年实施,下坤村(会展路西侧I城中村改造在2015年实施。关于下埠会展路西侧户地50平方米事宜,在当时征收时攻坚组都已对下增村会展路否侧拆迁户进行宣传和告知折迁户可以模视自己的实际情况,选择享受或放弃户增50平方米,选择结果体现在签订的征农补偿协议中,村民局当时银订的协议享受到50平方米培购。而在签订的征收补信协议中未体现户增50平方米,则表明读户已经放弃户量50平万米。 [09-23 16:22]
网友 游客 繁景家园3号楼105室安置房的营业房14年全额已经交清,现在房产证都没有,龙湾中心区开发建设管理委员会,回复房产证办不了,一直拖也没个结果,跑了无数遍,负责经手的工作人员换了好几轮,不知道找谁解决这个问题? [09-22 21:03]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙湾城市中心区于2017年将瑶溪繁景家园3-105营业房分割办理问题上报区政府专题研究,区政府已出台专题纪要[2017]66号明确相关事宜,但不动产登记部门要求提供由国土、消防、规划、住建等四部门签字盖章的《非居住用房权属分割工作联系单》,截止目前仅消防部门未盖章,因消防职能转变,消防部门无法予以盖章确定,期间本单位无数次与不动产、消防、住建沟通未果。近期,本单位已向区政府提出议题,“中心区管委会及高新公司名下相关已安置未办证营业用房、办公用房不动产权证问题,建议二次分隔后的的消防验收、规划验收不再作为营业用房、办公用房办证的前置条件。”待区政府专题研究确定。 [09-24 10:36]
网友 游客 您好,请问茅永公路白楼下到瑶溪段全面扩建,什么时候?尤其是苏川村路段最差了。 [09-22 22:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙永路改造工程9月4号完成施工招标,计划9月底进场施工。 [09-24 10:36]
网友 华鸿时代中央公园 华鸿时代中央公园外立面这么难看,当初是怎么审批通过的?极大影响瓯海大道龙湾段的形象,希望政府能对其进行外立面改造。另外华鸿中央公园围墙栅栏完全劣质,不符合规范要求,请求查处 [09-22 23:16]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1.位于本项目东、西两面为通透型的生态围墙,已按照图纸采用铝艺栏杆安装,并经检测合格;2.为提升围墙整体效果,位于本项目南面(永宁西路一侧)打算二次改造围墙。现为临时铁艺方通围挡,改造后为封闭式品质围墙,并在交付前完成。 [09-24 10:37]
网友 游客 永昌堡最新的安排! [09-22 23:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。永昌堡是全国重点文物保护单位,永昌堡的工作主要还是以文物保护为主,除文保点的日常维护外,今年我局根据年初的工作计划,启动了堡内王绍志故居、堡外庙上路1号两处文保点修缮工程施工、英桥街1-8应急修缮设计等重点工作。在文物保护的基础上,我局根据区委区政府的中心工作安排,积极对接国内知名文旅开发商,力争尽早落地永昌古镇项目。  [09-24 10:37]
网友 龙湾本地人 请问龙湾都有哪些精建精美项目?区级实施的太少了,完全蹭市里热点,龙湾瓯海大道沿线城市形象差瓯海很多,重大项目招商引资,实施推进力度都不如瓯海,那个永昌堡启动开发20年了,还毫无起色。下部应该加大瑶溪南片区的配套设施建设力度和商业布局。随着交通强国纲要的出台,要借东风推进温州东高铁新城建设,改变海滨永兴落后的面貌。依托永昌堡开发,实现永昌片区的腾飞。其实龙湾可以着力的点很多。瓯海大道沿线建议打造成企业总部一条路,特别是瑶溪段基本都还有空地。我觉得龙湾发展乏力最大的原因是东部功能区太多太分散,不利益人口集聚做大做强,导致断头路也多,龙湾近几年干部干事创业激情也不行。 [09-22 23:36]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。永昌堡是国务院2001年公布的第五批全国重点文物保护单位之一,龙湾区委区政府高度重视永昌堡文物保护,2002年成立原永昌堡管委会。第一阶段重点是文物保护基础设施建设,在龙湾区委区政府的财政投入下,永昌堡保护规划范围内文保点内原居民已基本外迁到永昌堡外迁安置房,文物保护基础工作较扎实,城墙已大部分在原址上修复,沿街房屋大部分进行了外立面整饬,东门外绿化建设已经完成,堡内新城街、环海路已完成管道和道路铺装,河道上空各类线路已经三线地埋,景区面貌较之前已焕然一新,并于2014年获评AAA级旅游景区。近几年,已谋划第二阶段,在文物保护的基础上适度进行旅游开发,多次举办招商推介活动,已和多家国家知名投资商对接永昌堡开发事宜,目前正和投资商密切洽谈中。  [09-24 10:38]
网友 游客 我家祖传的房子有上百年了还是石头墙的一层两间,已验证D级危险房证明,永兴街道拆迁办主任只按94年标准测绘院没航拍到 就说不给赔一层面积 只赔土地1增3面积,我们去瓯海测绘院找到84图上有,请问周区长 这个问题 怎么解决办法 [09-23 07:24]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。如该户在未提供相关审批手续,未登记房屋的认定以1994年航摄成图作为基准图,现状存在基准图未显示的房屋,在无法确定有传承关系的,原则上确认为1990年4月1日后建设。 [09-24 10:38]
网友 游客 永兴老工业区这片规划什么时候正式执行,规划都这么久拆了1年多了还放在那,水潭村潭河这一带 什么时候拆迁! [09-23 07:26]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。老工业区拆后街道工作已完成,土地已被收储中心收储,旅游局正在出让中,水潭村一代规划还在调整修改中,代市规划统一批复后方可确定最终方案。 [09-24 10:39]
网友 游客 龙湾区管辖范围内,道路上的指路牌上至今还有很多标记洞头,请龙湾区管辖部门把洞头改为洞头区,谢谢。要跟瓯海大道高架上显示一样,谢谢 [09-23 08:53]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因不明确市民反映的是哪类指示牌,故无法准确答复。目前交管部门设置的道路指示牌均符合相关国家标准。 [09-24 10:39]
网友 游客 龙湾区近年大拆大整,拆了很多,甚至一些村落拆了后荒在那里扬尘。三郎桥片区已有规划覆盖,尤其是响动岩部分,4个工地在附近施工,部分民房甚至在在建项目用地红线内,反而迟迟不拆,给附近村民住房安全,生活环境造成了不利影响,为什么不先拆了再建设,先拆既可以顺利推进工程项目,也可避免村民白白吃好几年灰尘 [09-23 09:48]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。响动岩新村原为响动岩山上移民村,于1995年建成。该村房屋至今没有办理产权证,根据城中村改造房屋补偿标准与合法建筑的认定标准,该批建筑均为94后建筑,如果实施拆迁将缺乏认定依据,近段时间难以实施。 目前已建议红线内村民暂时搬离该区域,同时已对进入区域内的车辆进行清洗、洒水,以降低、避免扬尘危害。其他影响后续视工程情况再研究落实。 [09-24 16:29]
网友 游客 当官的是平民百姓的安全感和依靠来源,新时代应该根据实际情况规划制定。我想问三郎桥响动岩部分,4个工地在附近施工,此处民房处在施工区域内,存在极大安全隐患,大车来来往往,尘土飞扬!普通老百姓就不能安居乐业吗?就不能有个好的环境生活吗?非要在大沙漠一样的环境中吃灰尘吗?希望各位领导看到这个留言,解决老百姓实际问题! [09-23 09:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。响动岩新村原为响动岩山上移民村,于1995年建成。该村房屋至今没有办理产权证,根据城中村改造房屋补偿标准与合法建筑的认定标准,该批建筑均为94后建筑,如果实施拆迁将缺乏认定依据,近段时间难以实施。 目前已建议红线内村民暂时搬离该区域,同时已对进入区域内的车辆进行清洗、洒水,以降低、避免扬尘危害。其他影响后续视工程情况再研究落实。 [09-24 16:30]
网友 龙湾小市民 区长你好,龙湾区的道路卫生很差,瓯海大道上的吸地车改为喷水车?龙湾也没有一幢相样的建筑,希望领导要用心为民,办实事!把龙湾建设成为现代化城区,一是给客人留下深刻印象,二是给龙湾的市民有好的环境,建设宜居城市,谢谢你! [09-23 10:08]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。瓯海大道道路保洁标段配备5辆扫地车、5 辆高压冲洗车和1辆高压路面养护车,道路每天冲洗、清扫不少于3次,由于每天有大量的泥浆运输车从瓯海大道经过,路面泥沙较多,扬尘很重,为了降尘除尘除正常作业外增加了冲洗的频次并不是把扫地车改为喷水车。 [09-23 15:17]
网友 游客 请问金丽温高速东延线什么时候开工建设?通海大道西段和永昌路改建工程什么时候开工来缓解滨海大道交通压力,除了瓯海大道,这么长的一条滨海大道却没有东西走向的主干道实在不可思议。 [09-23 11:21]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。据市交投集团反馈,金丽温高速东延线拟定于今年10月底开工,通海大道西段,永昌路改建将于金丽温东延线同步进行。 [09-23 15:18]
网友 王师傅 龙北4村联建三产安置房(万科理想之城旁边)大概什么时候能交付使用? [09-23 11:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。该工程于2018年6月开始建设,工期33月。总建筑面积11.8万平方米,共670多套,  目前已全部结顶,10份月中间验收,计划于2020年12月交付。 [09-24 09:54]
网友 小天 区府附近的两个新能源充电车位现在都变成收费停车场了,温州银行大楼旁边和水街旁边,充电要另外付停车费了吗?能否在F地块主题公园地下室开辟一块充电桩车位的区域供市民充电用? [09-23 11:34]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。f地块主题公园目前刚移交执法局下属城市服务管理公司,对行车收费运营,关于能否设置充电桩要结合周边情况而判断是否适宜。 [09-24 08:58]
网友 飘飘 龙水路为什么这么久了一直无法通车、? [09-23 11:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据区长专题会议纪要〔2019〕90号精神,龙水路先暂缓施工,待该道路周边地块开发基本完成,由区住建局会同中心区,协调相关房开企业关于造成道路影响的费用出资问题,优化建设方案报区政府明确后再实施。  [09-24 16:31]
网友 游客 龙瑶大道通车后能否调整122路或132路其中的一条线路途径龙瑶大道? [09-23 12:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。7、目前龙瑶大道已通车一小段,已有龙湾社巴5号线途经,今后我公司会根据实际道路通车情况,及周边客流情况再做统筹考虑。 [09-24 16:31]
网友 游客 139路可否延伸至状元? [09-23 12:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。公交线路的调整,需要考虑的问题较多,如线路长度、曲线系数、重复系数、线网密度、换乘系数、出行时耗等等,是一项系统工程,须综合考虑,局部调整易引发新的问题和矛盾,降低公交运营效率。根据国家行业标准,从市内任何一点到另一点,通过公交相关线路的一次换乘到达,就已符合公交线路布设的要求。交运集团已于2013年7月推出换乘优惠政策,鼓励市民通过换乘到达目的地。因为公交车不同于出租车,所以从公交运营的技术要求来说,网络性和整体性是其重要特征,公交线路之间必须要进行接驳,以便最大限度满足乘客到达不同方向目的地的需求,“换乘”是不可避免的,不可缺少的。建议市民可乘坐139路至御宾园换乘99路至状元。今后如有线网优化调整,会将您的建议作为参考依据。 [09-24 16:32]
网友 游客 s1永中站接驳社区巴士和空港社巴预计何时开通? [09-23 12:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。S1永中站该线路已经运管部门审批,待S1东段通车龙湾社区巴士同步运营。空港社区巴士该线路已经运管部门审批,车辆由交运集团购买,待车辆到位后,计划于2019年12底开通。 [09-24 16:32]
网友 游客 可否协调瑞安106路延伸至大禅寺首末站? [09-23 12:39]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:32]
网友 游客 环山东路即将通车,是否有安排公交线路途径? [09-23 12:40]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。环山东路,今后会根据实际道路通车情况,及周边客流情况再做统筹考虑。 [09-24 16:33]
网友 游客 龙瑶大道通车后,可否安排139路沿龙瑶大道延伸至状元? [09-23 12:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。公交线路的调整,需要考虑的问题较多,如线路长度、曲线系数、重复系数、线网密度、换乘系数、出行时耗等等,是一项系统工程,须综合考虑,局部调整易引发新的问题和矛盾,降低公交运营效率。根据国家行业标准,从市内任何一点到另一点,通过公交相关线路的一次换乘到达,就已符合公交线路布设的要求。交运集团已于2013年7月推出换乘优惠政策,鼓励市民通过换乘到达目的地。因为公交车不同于出租车,所以从公交运营的技术要求来说,网络性和整体性是其重要特征,公交线路之间必须要进行接驳,以便最大限度满足乘客到达不同方向目的地的需求,“换乘”是不可避免的,不可缺少的。建议市民可乘坐139路至御宾园换乘99路至状元。今后如有线网优化调整,会将您的建议作为参考依据。 [09-24 16:34]
网友 游客 s1东段即将通车,负责接驳永中站的龙湾社区巴士何时开通? [09-23 12:45]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-23 15:13]
网友 游客 龙湾空港社区巴士何时开通? [09-23 12:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。该线路已经运管部门审批,车辆由交运集团购买,待车辆到位后,计划于2019年12底开通。 [09-23 15:13]
网友 游客 龙湾滨海交通枢纽何时开业? [09-23 12:45]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-23 15:13]
网友 游客 龙湾社区巴士公司下属龙湾社区巴士3,4,5,6号线站牌缺失、信息错误问题严重。对市民乘车造成了极大的误导与不便,建议尽快改进。 [09-23 12:49]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-23 15:13]
网友 龙湾中心区农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:05]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:13]
网友 游客 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:08]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 瑞豪商厦—龙湾中心区农贸市场 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:10]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 游客 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 13:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 龙湾中心区农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 13:42]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 龙湾中心区农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 龙湾中心农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 龙湾中心区农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 13:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 游客 东林安置房已经施工4~5年时间了,到目前围墙没施工,没验收完成。政府的工作极不负责任,问政上回复时间一拖又拖。难道政府就这么不守信用?请区长领导好好调查此事,给拆迁户一个交代 [09-23 13:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。安置房建设事关百姓民生,您所反映的问题,我十分关注。东林安置房共分为三期,一期已完成交付,二期、三期正在办理竣工交付手续。我已督促永中街道加大力度,加速抓好工程竣工验收以及安置摸文定位等相关工作,计划于2019年年底交付东林二期、2020年6月份交付东林三期。 [09-24 09:53]
网友 游客 尊敬的周一富区长您好,我是一名鹿城人,也是一名新龙湾人,在看过龙湾浙南科技城的规划以后,决定花光了2代人的积蓄,把房子买在了位于浙南科技城最中心的科技城轻轨站边上的TOD国际新城,但刚买房一星期没多久,就遇到了龙湾规划局准备控规修改,准备在科技城轻轨站边上不足200米的地方建设宗教群,21亩国土资源建设佛堂、教堂、大规模祠堂、基督教、神庙等特殊建筑,准备建成全中国乃至全世界最大的宗教群来体现温州敢为天下先的精神。 在此恳请龙湾区政府三思,就地点而言,该宗地块所处位置,直面TOD国际新城,周边还有还有未来的底下岭安置住户,粗略的计算,未来周边总居住人口将达到约15000人,将是一块体量巨大的密集住区,且地块所处位置身处浙南科技城核心区域,温州浙南科技城承担着引领浙南地区的产业全面转型升级,促进温州东部城市中心建设的重担。在这样的经济战略要地,兴建一个规模超过20亩的宗教建筑群,是否和浙南科技城的战略定位相违背,是否严重影响了浙南科技城的战略形象,是否会对浙南科技城的招商引资乃至健康发展形成不可逆转的影响。 宗教场所新建为何不放在较偏僻的角落,放在未来轻轨口和地铁口的汇合点距离不足200米的地方,这个位置将来人口流动巨大,有去往附二医的,有去往浙南云谷的,还有科技水街和15万方商业用地,还有龙湾实验小学和二十五中,若宗教场所用地真的落户浙南科技城,待科技城落建之日,大量的香客揣着包,包里装满了香烛、元宝,和同去科技城上班的年轻人挤在地铁和轻轨口,就上述情况来看,是有所不妥的。恳请龙湾区政府慎重修改规划。 [09-23 13:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:11]
网友 东方红 S1竣工那么久了,下面的南洋大道何时能修好正常通车? [09-23 13:56]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。招标合同2020年3月完成。先争取10月底完成主车道的沥青铺设后先通车。 [09-24 09:40]
网友 龙湾中心农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 13:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:14]
网友 嫦娥 龙水的残疾人康复中心建好那么久了一直闲置,接下来打算如何处理? [09-23 13:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据有关文件精神,位于龙水片区的温州市残疾人康复中心将改建成温州市康复医院。根据温州市残联那边的安排:1.2019 年9 月底前,市康复医院装修及改扩建项目进场施工,完成市康复医院智能化项目招投标;2.与附二院签订市康复医院合作具体协议,双方共同组建筹备小组,落实工作职责;3.2020 年8 月,完成市康复医院工程项目竣工验收,力争10 月份开业运营。 [09-23 15:16]
网友 龙湾中心农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 14:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:47]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 14:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:42]
网友 奋斗 永宁西路龙湾消防大队和德信龙湾大院之间有一个加油用地何时可以开始建设?目前中心区急需加油站啊。 [09-23 14:03]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因省发改委文件,出让时对能源综合站,只有3.5亩地,无法出让建设为加油加气及充电站。 [09-23 15:48]
网友 游客 机场大道机场口到永中转盘一段,工程车这么多,区长你去看看,你去走走,周边居民出行安全隐患太大了,灰尘满天飞舞,影响温州形象,另教新安置房前高架桥未设置膈应玻璃,居民生活受影响 [09-23 14:04]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。您反映的道路为永梅大道,该道路工期于10月底前完工。 [09-23 15:45]
网友 房地 建议严查在职教师参与有偿补课问题,每月进行抽查,不定期进行明察暗访,特别是对一些培训机构进行明察暗访。 [09-23 14:08]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。严处教师存在有偿补课,我们一直在行动,8月份根据线索核实以后,我们已处理了2位教师。您的建议很好,我们也一直在这么做的,但查处得难度实在较大,我们将继续一如既往的抓实抓好,谢谢您的支持。 [09-23 15:17]
网友 但是 龙湾三产安置房的建设一直存在很大的问题,不仅有建设慢,品质低,还有村干部腐败问题,部分三产安置房还有存在施工单位必须给予村干部回扣,被强制要求从村干部指定的材料供应商处拿货的潜规则,这是一个大染缸,必须加强监管。 [09-23 14:11]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2018年区委区政府出台《龙湾区(高新区)村级三产留地开发建设规范化管理办法(试行)的通知》,进一步加强三产留地开发建规范化管理。文件规定区住建局、属地街道、村集体经济组织等相关职责: 区住建局负责项目建设的质量和安全监管,负责项目招标、合同备案和竣工验收等工作,对项目招标代理和建设、代建、设计、勘察、施工、监理等单位按照职责进行监管,确保项目质量和安全,对违反国家法律法规有关规定的行为依法进行处理。 属地街道办事处负责本辖区内村级三产留地开发建设项目的协调和指导监督工作。加强对村级三产留地开发建设工作的协调、指导、监督,落实专人负责协助村集体经济组织开展村级三产留地开发建设工作,全面掌握开发建设过程中的动态情况,完善村级三产台帐(建卡造册);牵头组织资金审计工作,指导村集体经济组织依法按程序进行开发建设和建立健全财务管理制度,会同项目建设监督管理小组对项目资金往来进行全程监督,督促村集体经济组织向村民通报资金使用情况;负责处理因三产留地开发建设引起的信访、维稳等问题。 村集体经济组织为村级三产留地开发建设的责任主体和业主单位,村集体经济组织成立项目建设监督管理小组(成员由村两委、村监会和认购户代表等组成)负责项目建设相关事宜,包括安置地块的规划选址申请、土地征收等工作,对分配方案的确定和资金筹集、监管、使用负直接责任,并负责组织、督促建设事务;负责对因三产留地开发建设引起的信访、维稳等问题做好解释说明工作。  [09-24 16:34]
网友 龙湾中心农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 14:11]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:17]
网友 不规范 高一路的高鸿嘉园和上垟嘉园,这种本来是二产留地的,结果都被开发成住宅了,这种操作当初是怎么通过审批的? [09-23 14:14]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。高鸿嘉园:2009年,温州市龙湾区状元镇三郎桥村经济合作社以协议出让方式取得温州经济技术开发区高新园区5号小区的国有土地使用权,土地面积13.7018亩,土地用途为工业用地(出让合同编号:温土资合[2008]5021号)上垟嘉园:2008年,温州市瓯海区三垟街道上垟村经济合作社以协议出让方式取得温州经济技术开发区高新园区9号小区的国有土地使用权,土地面积14.858亩,土地用途为工业用地(出让合同编号:温土资合[2008]5001号) [09-24 09:25]
网友 游客 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 14:15]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:17]
网友 如意 高新园区汇景嘉园和精英公寓中间的那块空地,作为车辆停车场已经很多年了,这块地是哪个村的留地?这块地何时会进行开发,计划开发成哪种业态?如果村里一直不开发,建议收回做成公园绿地。 [09-23 14:17]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。该地块约6亩地,为上庄村征地返回的二产。 [09-23 15:14]
网友 游客 【强烈反对在瑶溪北11-A-03/05地块建宗教群】 1、该片区区域位于TOD国际新城小区旁边,距离小区仅200米,小区共3000套,加上底岭下村安置房,周边预估居住用户1.5万,其建成后的噪音、烟尘等污染严重影响小区居然的生活环境。 2、周边现有学校、以及在规划的学校多所,极大影响周边学生的科学发展观,不利于孩子的健康成长。 3、对业主造成严重经济损失,按照温州的市场行情,看庙跟不看庙,价格差1万,况且这里建的宗教群达45亩,建成后每套至少损失150万,我辛苦劳作,一年存5万,30年都白干了,人生能有几个30年啊。 4、该地块处于S1线与M2线交叉路口,随着城市东拓,未来人流量较大,对招商引资、龙湾未来发展都产生了极大的消极影响,政府部门不能自毁前程,成为龙湾乃至整个温州的罪人。 5、该地块所处黄金位置,按照周边TOD国际新城的出让价来看,如果建宗教群,至少损失10亿土地收入,而且周边规划科技水街、北面规划10万方商业综合体,一旦建成将造成上百亿的经济损失,损失可谓惨重。 6、习主席说我们要科教兴国,温州也在大力发展企业转型,引入更多的科技创新企业,难道我们真的要将浙南科技城变成浙南宗教城吗? 望周区长能够从民生、从龙湾未来百年发展考虑,取消瑶溪北11-A-03/05地块建宗教用地的规划,万分感谢! [09-23 14:18]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:03]
网友 游客 【强烈反对在瑶溪北11-A-03/05地块建宗教群】 1、该片区区域位于TOD国际新城小区旁边,距离小区仅200米,小区共3000套,加上底岭下村安置房,周边预估居住用户1.5万,其建成后的噪音、烟尘等污染严重影响小区居然的生活环境。 2、周边现有学校、以及在规划的学校多所,极大影响周边学生的科学发展观,不利于孩子的健康成长。 3、对业主造成严重经济损失,按照温州的市场行情,看庙跟不看庙,价格差1万,况且这里建的宗教群达45亩,建成后每套至少损失150万,我辛苦劳作,一年存5万,30年都白干了,人生能有几个30年啊。 4、该地块处于S1线与M2线交叉路口,随着城市东拓,未来人流量较大,对招商引资、龙湾未来发展都产生了极大的消极影响,政府部门不能自毁前程,成为龙湾乃至整个温州的罪人。 5、该地块所处黄金位置,按照周边TOD国际新城的出让价来看,如果建宗教群,至少损失10亿土地收入,而且周边规划科技水街、北面规划10万方商业综合体,一旦建成将造成上百亿的经济损失,损失可谓惨重。 6、习主席说我们要科教兴国,温州也在大力发展企业转型,引入更多的科技创新企业,难道我们真的要将浙南科技城变成浙南宗教城吗? 望周区长能够从民生、从龙湾未来百年发展考虑,取消瑶溪北11-A-03/05地块建宗教用地的规划,万分感谢! [09-23 14:19]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:03]
网友 桂花糕 三产安置房开发存在各种乱象,而且监管很困难,建议以后的三产安置房留地都整合到出让地块中,开发商拿地后由开发商代建,由村经济合作社和开发商另外核算造价。 [09-23 14:21]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据《龙湾区(高新区)村级三产留地开发建设规范化管理办法(试行)》文件规定,“村级三产留地指标的开发使用,严格按照《浙江省村级组织工作规则(试行)》(浙委办〔2011〕112号)的有关规定,经“五议两公开”程序后方可通过以下方式组织实施:(一)委托政府公开出让。鼓励村级三产留地指标所落实的地块委托政府招标、拍卖、挂牌公开出让,其中使用三产安置用地指标容积率在1.5以内和住宅用房安置指标的,其出让收益归农村集体经济组织所有。土地出让收支全额纳入政府基金预算管理,收入全部缴入地方国库,由政府通过预算从土地出让收入中予以安排返还。(二)由政府有偿收回。村级三产留地指标可由政府有偿收回,收回价格由属地街道根据第三方评估编制实施方案报区人民政府(高新区管委会)审定。(三)由农村集体经济组织建设。村级三产留地指标由农村集体经济组织建设的,其土地使用权由国土资源部门报经批准后协议出让给被征地农村集体经济组织,土地出让金由村集体经济组织负责全额缴入国库,再由政府通过预算从土地出让收入中予以安排返还,具体土地出让金返还金额由国土、财政部门根据相关规定执行。使用村三产安置用地指标用于村集体经济组织自建的,在符合城乡规划条件下,可提高其容积率,超过1.5以上部分优先用于本村危旧房、城中村改造安置,也可由村民按照市场评估价购买。多余的部分由政府以成本价收购,统筹用于“三房”(指村房两改、工程建设房屋征收安置用房和保障性住房)建设的需要。村级三产留地指标应当集中使用,坚持集约节约利用土地,鼓励以委托政府公开出让为主,出让收益按比例返回村集体经济组织。”该建议提出的整合到出让地块中由开发商代建,属于第一种委托政府公开出让方式。目前鼓励以委托政府公开出让为主。 [09-24 16:35]
网友 游客 万科边上的龙江路没设监控,工程车超速,超载严重影响,导致万科名园西边的楼房摇晃厉害,影响睡觉,房子已严重开裂,住户们已多次反映无果,我们在想是谁允许工程车超速,超载,打击黑恶未势怎么没有影响到他们呢。 [09-23 14:21]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、经查前期道路业主单位和区相关部门联合商议。二、万科房开已委托第三方检测车辆通行对房屋摇晃影响。三、交警部门一直保持高压管理态势,并加强宣传和教育。 [09-23 16:05]
网友 游客 瑶溪南的中学什么时候能开建? [09-23 14:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。瑶南新一中前期工作已开展,视教育部门就学统筹情况及区财力情况,在2020年内开工建设。 [09-23 15:52]
网友 游客 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有任何动静,请领导调查。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物,请领导调查。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,请领导调查。 [09-23 14:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:17]
网友 游客 区长你好,想请问下永中街道三号街中河路什么时候整改,这边好乱,请领导有空来这边巡视一下。 [09-23 14:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。近期,街道组织到三号街中河路现场勘查,到时具体问题具体分析,有新的情况第一时间向社会反馈。 [09-24 09:38]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 14:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:42]
网友 游客 尊敬的周区长: 我们是龙湾区质量技术监督检验所全体员工,今天我们就2018年奖金和2019年至今无发放工资问题,特向您求助以解决我们的生计问题。 区质检所是公益一类的差额事业单位,近些年由于外部因素(区域的调整;体制调整;产业调整和企业外迁等)以及内部因素(质检所公益一类,不以盈利为目的事业单位定位)致使质检所近几年创收不足,以至2018年奖金及至今近八个月工资分文未发。部分同事情绪激动、生活难以为继。 在此质检所全体人员恳请周区长,以历史事实和实际情况为依据,解决全额发放2018年度的年终奖、考绩奖及2019年度的工资福利,妥善解决职工生活问题,保障单位正常运转,不胜感激! 龙湾区质量技术监督检验所 所长:杨选林 联系电话:13605778123 0577-85988066 [09-23 14:34]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2019年6月25日,区府办召集区编办、区财政局、区人力社保局、区市监局负责人在区行政管理中心1117室召开了协调会,会上初步达成了以下意见和建议:一是考虑区质检所目前的实际困难,为维持机构的基本运作,区财政每月在足额保障工作人员的五险一金、日常调整的基础上,按每人每月发放工资福利总额的70%予以拨付,临聘人员的工资拖欠问题予以一次性解决。二是区质检所按增收节支收入,以保障财政收支平衡,提高工作人员的工资福利。 [09-24 09:50]
网友 游客 你好,周区长。浙南科技城科技水街的规划什么时候落地?科技水街的功能定位是什么呢? [09-23 14:34]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。浙南科技城科技水街项目的修建性详细规划尚处于规划编制阶段,还需要进一步深化优化,项目组织实施将根据招商具体情况,加快推进项目建设。 [09-24 08:57]
网友 啊啊啊 龙湾区领导,亚运会将近,龙海路、高新大道沿路的安置房,没有外立面提升计划呢 [09-23 14:36]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。为了亚运会召开,龙湾区下步将对龙湾区市容市貌的配套设施进行改造,对外立面改造计划将在下步整治方案予以明确,到时,区政府信息公开网将会对外公布,请您到时关注! [09-23 15:43]
网友 彡呆萌猴 提问区长: 关于温州东高铁站的消息这么多年了,近期是否有规划建设?温州规划打造海上新温州,龙湾区作为东拓起始核心位置,东站规划是否应该尽快上马~ [09-23 14:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。同意您的看法,沿海高铁及温州东站枢纽建设对温州及龙湾区的发展意义重大,目前正在争取纳入国家相关规划,有关工作正在全力推进。 [09-23 15:20]
网友 游客服务人民 希望开通海城始发站到龙湾附二医,终点站s1科技城线路的公交车或者快速公交车,百姓做车转车单单等候时候过久,耽误上班时间,同是龙湾区区域,两者地块公里15到20公里,换乘误时误力,希望温州龙湾区尽快打造综合交通枢纽中心 联系人18906777592 [09-23 14:37]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-23 15:19]
网友 光头 永中上湾村绿源豆制品厂和旁边的废品收购站什么时候才会拆除? [09-23 14:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。针对您反映该两处建筑的拆除问题,由于豆制品厂涉及民生需要,区政府将认真予以研究后予以一并处理。 [09-24 09:58]
网友 游客 文昌路到底什么时候修好,修了这么久了 靠不靠谱啊 [09-23 14:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。因金温铁路未废除,影响各管线迁改,造成工期延误。经交警部门审批,工期到2019年12月,铁路以北部门完成建设,金温铁路以南具体要看金温铁路废除时间,确定施工时间。 [09-23 15:38]
网友 游客 温州市龙湾区蓝田村区域拆迁,住户近91户,但是现在没有老人房也没有安置房,请问老人们怎么安置?安置房现在在哪里?去过村里问过,村干部都会一句话:都会有的,很快就有。这“都会有,很快就有”到底什么时候有? [09-23 14:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。老人安置地块已拆除平整,部门已立项。施工单位已定好,10月进场施工。 [09-23 15:39]
网友 陈先生 对瑶溪北单元11-A街坊控规修改的几点疑问 尊敬的周一富区长: 您好! 近日,关于浙南科技城规划建设局进行瑶溪北单元11-A街坊控规修改启动前征求意见公示之事,深受关注。在征求意见期间,很多人民群众对该控规修改提出反对并要求停止修改。目前,虽然已暂缓该控规修改流程,但很多人民群众依旧忧心忡忡,担心该控规修改重启。针对欲将瑶溪北11-A-05地块由二类居住用地改为宗教用地事宜,请问周区长两个问题: 第一,由于瑶溪在城中村改造过程中不可避免地拆除了部分宗教场所,为了安置该部分宗教场所,龙湾区提出集约安置以实现节约土地,但是集约安置的前提是要有合适规模、合理位置的土地。11-A-03、11-A-05地块距离已投入运营的S1线科技城站仅100余米,距离在建的印象汇商业综合体、TOD国际新城三大住宅区、底岭下安置房仅100余米,紧邻商圈、住宅、轨道车站等,业态丰富,人流交集,环境嘈杂,不宜修建宗教,但为什么会考虑在此集约安置宗教建筑?若在11-A-03、11-A-05地块修建宗教建筑,不仅会给周边交通组织、土地出让、商业招商、房屋售卖、业主生活带来影响,同时也会对宗教活动造成极大的对冲、交叉,引起不必要的社会矛盾,激发不必要的群众情绪。 第二,距离11-A-03、11-A-05地块100余米的TOD国际新城共有三个楼盘,分别为天空之城(备案名缤纷沁园)、未来之光(备案名名都苑)、温州之翼(备案名滨水嘉园),在11-A-05地块修改控规前,天空之城已开盘2期,未来之光已开盘4期,温州之翼已开盘2期,共成交1600余户,按每户均价200万,总成交额32亿。若要修改11-A-03、11-A-05地块为宗教用地,为什么不在该三个楼盘开盘之前修改,而要在这么多老百姓买房后修改。按照温州人居传统和楼市规则,庙景房较非庙景房价格至少低三分之一,这样间接让每户业主损失67万,总损失将达11亿,数字令人触目惊心。这些钱都是人民群众的血汗钱,奋斗一辈子只为买一套房,若由于修改控规这一政府行为直接导致人民财产损失11亿,带来的社会影响将极其恶劣。 综上所述,恳请周区长充分听取民意并深入论证考量,终止瑶溪北单元11-A街坊控规修改流程,不要在11-A-03、11-A-05地块修建宗教建筑群。 联系人:市民陈先生,15268625055 [09-23 14:39]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:04]
网友 游客 状元街道横街村安置房进展缓慢,请问区长大概什么时候可以进场?还有安置房什么档次,比如外墙是不是真石漆材料等等?谢谢 [09-23 14:42]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙湾区状元街道横街村安置房一期已发布招标公告,计划年底完成招投标力争进场施工。 [09-23 15:43]
网友 游客 反对在TOD人口密集的住宅区不到1公里的地方建宗教等场所。 1、科技城S1站是科技城的入口门面,在温州第一条轻轨S1线的沿边且还有大型商场等规划宗教建筑,不符合城市科技城的规划宗旨和城市定位 2、周边有密集的住宅人群,目前所知附近有TOD国际新城三个小区近3000户的业主和周边底岭下村安置房,如此人口密集的地段怎会有这么不符合区域精美的规划 3、周围有学校等教育设施,我们都知道我国我党提倡科教兴国,对于祖国未来的花朵中华复兴的栋梁怎么忍心让其在如此的环境中学习及生活 4、我们尊重每个人的宗教信仰,同时我个人也有宗教的信仰,但对于在科技城这样定位的区域设置宗教群觉得不妥 请区领导听取市民的意见,相信政府也不会置民意于不顾 [09-23 14:42]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:14]
网友 小林 永中街道上湾村拆迁是2017年8月份全村腾空的,2017年春节前就有几十户D级危房的人家被腾空封堵了,那时候村里说有上报街道,会有过渡费的,结果这个事情就不了了之了,到底有没有过渡费,村干部如果欺骗村民,街道应该追究村干部的责任。 [09-23 14:42]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。根据市级D级危房整治要求,永中街道对所有D级危房进行封堵解危, 确保百姓安全,封堵期间,街道没有给予D级危房户过渡费。 [09-24 09:58]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区瑶溪街道集体安置宗教特殊建筑物群的安排,已经违反了浙南科技城的科创定位了,市委市政府统筹规划城市向东发展,在这样的背景下这样的规划是否还合适?请认真回答! [09-23 14:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:14]
网友 游客 请问永宁西路龙海路至龙江路工程何时结束,已经修了很久了,之前停工了一段时间,施工就摊在现场。石板照明灯就扔在人行道上,非机动车道坑坑洼洼不得不开上机动车道十分危险,这两天机动车上的沥青又挖掉了,不明白为何挖了修修了挖,好好地沥青路面又挖开。 [09-23 14:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。为了完善永宁西路(龙海路-龙江路)的道路功能。提升道路绿化,本工程将于10月完工通车。 [09-24 09:35]
网友 游客 贵局规划在起码5000户居民区和S1科技站直线距离一百米内建造几十亩的特殊宗庙群,引起附近居民强烈抵触,贵局规划时是否有考虑百姓的安居 [09-23 14:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:14]
网友 游客 区长你好,现在每天坐轻轨回瑶溪站时跟开车经过瓯海大道时,现在瑶溪住宅区五组团非常影响市容市貌是否考虑把瑶溪住宅区五组团外墙涂料重新施工一下。真的感觉瑶溪住宅区五组团就跟二三十年的老房子一样周边都是新楼盘跟新房建议区长你解决一下。 [09-23 14:43]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:36]
网友 游客 龙湾永强一带三轮车问题有没有什么好的解决方案? [09-23 14:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。区政府已启动回收安置前期二期,下步启动安置工作增加社区巴士等公共交通,解决今后出行困难问题。 [09-23 16:08]
网友 农贸业务 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:17]
网友 游客 瓯江路状元段堤外景观带何时开建? [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。计划10月份开工。 [09-24 09:47]
网友 到此一看 瑶溪南的中学到底什么时候能开建?怎么一直拖拖拖!!! [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。瑶南新一中前期工作已开展,视教育部门就学统筹情况及区财力情况,在2020年内开工建设。 [09-23 15:53]
网友 游客 对在龙湾区浙南科技城中03,05地块建特殊建筑群有很大意见,对旁边居住的人员影响较大,会对居民造成不良影响,对整个科技城的发展不利,建议应该在山边或山上建这些特殊建筑群,并形成一个景区给大家参观,才有意义。 [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:17]
网友 游客 看到永定路东延进场了,永宁路、建中街拓宽什么时候实施呢 [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。永宁东路(龙海路-罗东路)市政道路工程已完成立项,计划2019年底开工,建中街拓宽结合周边城中村改造时序,待周边支路建设完成后进行拓宽,避免因拓宽造成区域拥堵。 [09-24 08:52]
网友 游客 龙湾区状元街道横街村安置房何时进场开建?谢谢 [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙湾区状元街道横街村安置房一期已发布招标公告,计划年底完成招投标力争进场施工。 [09-23 15:42]
网友 游客 浙南科技城瑶溪北居民区不适合建庙群。希望有关部门引起重视。 [09-23 14:44]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:17]
网友 游客 浙南科技城精建精美,s1线科技城站附近11-A-05地块目前暂缓的宗教群项目是否会另行选址? [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:17]
网友 游客 温州市龙湾区蓝田村区域拆迁,住户近91户,但是现在没有老人房也没有安置房,请问老人们怎么安置?安置房现在在哪里?去过村里问过,村干部都会一句话:都会有的,很快就有。这“都会有,很快就有”到底什么时候有? [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。老人安置地块已拆除平整,部门已立项。施工单位已定好,10月进场施工。 [09-23 15:40]
网友 游客 龙湾区的电动三轮车不取消,严重影响城市形象,政府要有所作为 [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。感谢您的来电以及对街道工作的监督与支持,关于您反映的问题我街道现已在逐步整治。 [09-24 16:37]
网友 底岭下村民 瑶溪北11-a-03和05原来用于安置宗教综合体的,现在情况如何? 有迁移到其他地方吗? 我们村村民很关注这个消息 [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:04]
网友 农贸 1. 龙湾中心农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞豪商厦,从2014年至2019年,达6年时间没有运作起来,2017年6月份由相关部门帮助楼上住宅违法申请成立业主委员会,由于农贸全体业主不知情况下经投诉,2019年6月份被查处撤消。为了维护龙湾第一个稀缺产权式农贸市场所有业主的共同利益,在2019年7月份根据《物业管理条例》的有关规定,结合现市场的实际情况,筹备委〈临时〉强烈要求申请成立龙湾中心区农贸市场业主委员会,受到多个部门阻碍,推脱,踢皮球,作为开发商一直出而反而,不协商也不露面,电话多次拒接,作为法人代表王宝光不做任何解释。 2. 2019年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人员意图在建筑物外立面加设电梯,未取得全体业主统一,未取得规划部门的行政许可,经投诉有关部门现场查实之后已有两月之久没进行拆除。 3. 未取得全体业主同意私自改变农贸三楼原有的性质,由喜庆用品改变教育性质用途,私自改造并封锁二楼唯一消防通道。 [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:18]
网友 游客 【强烈反对在瑶溪北11-A-03/05地块建宗教群】 1、该片区区域位于TOD国际新城小区旁边,距离小区仅200米,小区共3000套,加上底岭下村安置房,周边预估居住用户1.5万,其建成后的噪音、烟尘等污染严重影响小区居然的生活环境。 2、周边现有学校、以及在规划的学校多所,极大影响周边学生的科学发展观,不利于孩子的健康成长。 3、对业主造成严重经济损失,按照温州的市场行情,看庙跟不看庙,价格差1万,况且这里建的宗教群达45亩,建成后每套至少损失150万,我辛苦劳作,一年存5万,30年都白干了,人生能有几个30年啊。 4、该地块处于S1线与M2线交叉路口,随着城市东拓,未来人流量较大,对招商引资、龙湾未来发展都产生了极大的消极影响,政府部门不能自毁前程,成为龙湾乃至整个温州的罪人。 5、该地块所处黄金位置,按照周边TOD国际新城的出让价来看,如果建宗教群,至少损失10亿土地收入,而且周边规划科技水街、北面规划10万方商业综合体,一旦建成将造成上百亿的经济损失,损失可谓惨重。 6、习主席说我们要科教兴国,温州也在大力发展企业转型,引入更多的科技创新企业,难道我们真的要将浙南科技城变成浙南宗教城吗? 望周区长能够从民生、从龙湾未来百年发展考虑,取消瑶溪北11-A-03/05地块建宗教用地的规划,万分感谢! [09-23 14:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:04]
网友 陈先生 近日,关于浙南科技城规划建设局进行瑶溪北单元11-A街坊控规修改启动前征求意见公示之事,深受关注。在征求意见期间,很多人民群众对该控规修改提出反对并要求停止修改。目前,虽然已暂缓该控规修改流程,但很多人民群众依旧忧心忡忡,担心该控规修改重启。针对欲将瑶溪北11-A-05地块由二类居住用地改为宗教用地事宜,请问周区长两个问题: 第一,由于瑶溪在城中村改造过程中不可避免地拆除了部分宗教场所,为了安置该部分宗教场所,龙湾区提出集约安置以实现节约土地,但是集约安置的前提是要有合适规模、合理位置的土地。11-A-03、11-A-05地块距离已投入运营的S1线科技城站仅100余米,距离在建的印象汇商业综合体、TOD国际新城三大住宅区、底岭下安置房仅100余米,紧邻商圈、住宅、轨道车站等,业态丰富,人流交集,环境嘈杂,不宜修建宗教,但为什么会考虑在此集约安置宗教建筑?若在11-A-03、11-A-05地块修建宗教建筑,不仅会给周边交通组织、土地出让、商业招商、房屋售卖、业主生活带来影响,同时也会对宗教活动造成极大的对冲、交叉,引起不必要的社会矛盾,激发不必要的群众情绪。 第二,距离11-A-03、11-A-05地块100余米的TOD国际新城共有三个楼盘,分别为天空之城(备案名缤纷沁园)、未来之光(备案名名都苑)、温州之翼(备案名滨水嘉园),在11-A-05地块修改控规前,天空之城已开盘2期,未来之光已开盘4期,温州之翼已开盘2期,共成交1600余户,按每户均价200万,总成交额32亿。若要修改11-A-03、11-A-05地块为宗教用地,为什么不在该三个楼盘开盘之前修改,而要在这么多老百姓买房后修改。按照温州人居传统和楼市规则,庙景房较非庙景房价格至少低三分之一,这样间接让每户业主损失67万,总损失将达11亿,数字令人触目惊心。这些钱都是人民群众的血汗钱,奋斗一辈子只为买一套房,若由于修改控规这一政府行为直接导致人民财产损失11亿,带来的社会影响将极其恶劣。 综上所述,恳请周区长充分听取民意并深入论证考量,终止瑶溪北单元11-A街坊控规修改流程,不要在11-A-03、11-A-05地块修建宗教建筑群。 [09-23 14:47]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:04]
网友 游客 周区长您好,我想问一下,科技城宗教综合体暂缓之后是重新启动还是另外选址?能给一个什么时候决定重启或者另外选址的时间吗? [09-23 14:47]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:05]
网友 游客 周区长您好,状元街道横街,下市,老街拆了这么久了,安置房迟迟不能进场开工,怎么回事?谢谢! [09-23 14:47]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。状元街道负责前期政策处理工作,目前地块的做地程序基本完成,主要是建筑物拆除产权证注销等,建设业主单位是龙湾区臻龙集团,经了解一期安置房已进招标公示程序,二期安置房也在加紧做地,区委区政府也专门成立督查组督促各方加快安置房建设。 [09-23 16:15]
网友 游客 中河路是否有拆迁计划? [09-23 14:48]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前街道并未收到中河路的相关拆迁文件,暂无拆迁计划。 [09-24 16:41]
网友 温州发展 区长老哥:我想问问,东站近期有规划吗?龙湾没有通高铁,实在太难了,东拓海上新温州战略,我觉得高铁得先通上,才能引来人才 [09-23 14:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。同意您的看法,沿海高铁及温州东站枢纽建设对温州及龙湾区的发展意义重大,目前正在争取纳入国家相关规划,有关工作正在全力推进。 [09-24 16:45]
网友 游客 教新村二期安置房什么时候交付? [09-23 14:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。教新二期安置房已基本完成,争取做到交房前各项工作正在稳定推进,年内摸文定位。 [09-23 15:51]
网友 游客 【强烈反对在瑶溪北11-A-03/05地块建宗教群】 1、该片区区域位于TOD国际新城小区旁边,距离小区仅200米,小区共3000套,加上底岭下村安置房,周边预估居住用户1.5万,其建成后的噪音、烟尘等污染严重影响小区居然的生活环境。 2、周边现有学校、以及在规划的学校多所,极大影响周边学生的科学发展观,不利于孩子的健康成长。 3、该地块处于S1线与M2线交叉路口,随着城市东拓,未来人流量较大,对招商引资、龙湾未来发展都产生了极大的影响 5、该地块所处黄金位置,按照周边TOD国际新城的出让价来看,如果建宗教群,至少损失10亿土地收入,而且周边规划科技水街、北面规划10万方商业综合体,一旦建成将造成上百亿的经济损失,损失可谓惨重。 望周区长能够从民生、取消瑶溪北11-A-03/05地块建宗教用地的规划,万分感谢! [09-23 14:49]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:05]
网友 浙南科技城 浙南科技城互联网大厦何时能完工 [09-23 14:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。互联网服务中心项目由科技城财政局负责于2017年9月通过政府采购进行招标,中标单位为中建国际投资(中国)有限公司和深圳中海建筑有限公司联合体。2017年11月,管委会与中标单位成立的项目公司(温州海腾建设有限公司)签订PPP项目合同。 由于受到国家财政部PPP政策调整影响,本项目未能加入PPP财政部综合信息库。2019年3月,施工方书面提交《关于提请终止<温州浙南科技城互联网服务中心政府和社会资本合作(PPP)项目合同>的函》,单方停止了施工。现浙南科技城管委会正在和原施工单位协商清算退场事宜。浙南科技城管委会已着手该项目后续招标工作,如果进展顺利,预计2019年底前将开启新的建设。 [09-24 16:43]
网友 游客 T0D国际新城纹对AO3Ao5地块建庙宇,严重影响周边市民,和周围一切的环境,污染了整个大厦的一切 [09-23 14:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 游客 之前拟对瑶溪北单元11-A街坊控规进行修改暂缓控规修改流程,请问该暂缓的最终决议什么时候正式公布?通过什么途径公布? [09-23 14:51]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:05]
网友 游客 周区长您好!浙南科技城瑶溪北要建科教综合体吗? [09-23 14:51]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:05]
网友 幼幼幼 瑶溪南现在住宅交付颇多,但是公办幼儿园缺很紧缺,想了解下华鸿中央公园的配套幼儿园明年能开始招生吗? [09-23 14:51]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。华鸿中央公园的配套幼儿园现已开始二次装修,计划 2020年9月开始招生,感谢您对教育的关注! [09-23 15:51]
网友 游客 请问浙南科技城11-A地块拟建大型宗教建筑群现在如何处理,上次公示后说暂缓,暂缓多久再公示呢? [09-23 14:52]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:05]
网友 游客 我想了解下蒲州街道关于下埠村会展路东西两侧的户增不同如何体现党的公平公正公开原则处理,东给户增,西不给,明明都是政策内的 [09-23 14:52]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。下埠村(会展路东侧和下埠村(会展路西侧)为2个城中村改造项目,下埠村(会展路东侧)城中村改道在2013年实施,下坤村(会展路西侧I城中村改造在2015年实施。关于下埠会展路西侧户地50平方米事宜,在当时征收时攻坚组都已对下增村会展路否侧拆迁户进行宣传和告知折迁户可以模视自己的实际情况,选择享受或放弃户增50平方米,选择结果体现在签订的征农补偿协议中,村民局当时银订的协议享受到50平方米培购。而在签订的征收补信协议中未体现户增50平方米,则表明读户已经放弃户量50平万米。 [09-23 16:23]
网友 游客 区长你好,现在每天坐轻轨跟开车经过瑶溪住宅区时,瑶溪住宅区五组团外立面很影响市容市貌,看过去就跟20多年的老房子一样,能将外立面涂料重新施工吗?这样有效的解决该小区市容市貌,现在真个周边都是新楼盘新小区真的很难看。 [09-23 14:55]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:43]
网友 游客龙湾TO1D国际新城业主 这小区旁边要建宗教综体合庙群吗? [09-23 14:55]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:06]
网友 游客 温州大道东延进展及隧道何时开工? [09-23 14:55]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2019年12月底前完成沈海高速跨线桥部分钢箱梁架设,完成甬江路至耐宝路路基施工。温州大道隧道,旭根据金温铁路废业时间确定,初步2020年开通。 [09-24 09:33]
网友 游客服务人民 希望龙湾区海城始发站到龙湾附二医,终点站S1科技城开通公交站或快速公交。 两者15到20公里龙湾区区域希望开通直达公交车,目前转车误时误力,百姓出行不便。 [09-23 14:56]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。公交线路的调整,需要考虑的问题较多,如线路长度、曲线系数、重复系数、线网密度、换乘系数、出行时耗等等,是一项系统工程,须综合考虑,局部调整易引发新的问题和矛盾,降低公交运营效率。根据国家行业标准,从市内任何一点到另一点,通过公交相关线路的一次换乘到达,就已符合公交线路布设的要求。交运集团已于2013年7月推出换乘优惠政策,鼓励市民通过换乘到达目的地。因为公交车不同于出租车,所以从公交运营的技术要求来说,网络性和整体性是其重要特征,公交线路之间必须要进行接驳,以便最大限度满足乘客到达不同方向目的地的需求,“换乘”是不可避免的,不可缺少的。目前建议市民可乘坐62路至S1奥体中心换乘B5至龙湾附二医,今后交运集团会根据沿线的客流及周边的道路情况,进一步完善周边的线网布局。 [09-24 16:44]
网友 平底锅 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 14:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:42]
网友 游客 特殊建筑综合体,拆后缩量,合并安置,确实有利于降低安置成本。不过本次集体安置,是否已经充分听取各方意见,在不同信仰,融合的过程中是否存在冲突和尚未调解的地方。 2015浙江宗教建筑规范征求意见稿,宗教活动场所应与学校、住宅等环境噪声要求高的地方保持必要距离。该地块周边有近15000人居住,是浙南科技城主要居住、生活休闲地块,本次规划是否符合规范。 [09-23 14:57]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 TOD国际新城 龙湾TOD国际新城边上建庙群这个事情为何在房开房子卖的差不多了才公示?况且边上有附二医、口腔医院, 这种特殊建筑是否安置在人流量少的地方更合适? [09-23 14:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 丰盛 龙联大厦后面的裸露山体有没有开展生态恢复治理的计划? [09-23 14:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前正在施工整改中。 [09-23 16:24]
网友 游客 特殊建筑综合体,拆后缩量,合并安置,确实有利于降低安置成本。不过本次集体安置,是否已经充分听取各方意见,在不同信仰,融合的过程中是否存在冲突和尚未调解的地方。 2015浙江宗教建筑规范征求意见稿,宗教活动场所应与学校、住宅等环境噪声要求高的地方保持必要距离。该地块周边有近15000人居住,是浙南科技城主要居住、生活休闲地块,本次规划是否符合规范。 [09-23 14:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 游客 关于对温州浙南科技城瑶溪北单元11-A-05/11-A-03地块,特殊宗教建筑群1.本人不反对特殊宗教建筑群,但应不该在TOD国际新城和底岭下安置房生活区及S1科技城站附近距离200-600米不等的区域旁边 ,宗教理应建设在环境优美,离生产区偏远的地方比较合适。(附:TOD国际新城大型小区3个楼盘3000户,底邻下安置房村村民,以后常住人口达到15000人次)2.所以请求政府及相关单位领导取消该区域的宗教落地规划的决定,另选其它地方安置。让广大TOD国际新城业主及周边村民安心,安居乐业! [09-23 14:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 支持浙南科技城发展科技 温州大道茅竹岭隧道的进展情况。 [09-23 14:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙永路改造工程9月4号完成施工招标,计划9月底进场施工。 [09-24 10:05]
网友 游客 周区长,您好!关于瑶溪北11-A-05地块宗教建筑目前是暂缓,何时会出取消公告,会移到哪个位置? [09-23 15:00]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:18]
网友 游客 三郎桥整村拆迁,现在有个别东西还未评估到位,有个三郎桥牌坊被市里的数字城管拍了案件 没有安全隐患,本来就是要拆除的修复起来的话又是浪费钱,村里的资产都还没评估好,又不可能马上拆掉,市里也不给结案。要怎么处理? [09-23 15:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。三郎桥村2016年拆迁完成,但村集体资产处置比较滞后,因为考虑到三郎桥村即是龙湾区的行政村,又在生态园的规划范围内,今年状元街道已对村里所有的资产进行核对评估,包括三郎桥牌坊,不存在村集团资产流失,至于市里的数字城管不能结案的,状元街道将会同区执法局做好对接沟通。 [09-24 08:55]
网友 游客 为什么租房补贴和购房补贴把房开和贸易型企业员工剔除。 [09-23 15:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。依据温州市委《关于高水平建设人才生态最优秀的40条意见》(温市委「2018」28号)规定贸易型和将地产企业不享受该意见条款内容,如今后政策有变化,将积极协助争取。 [09-24 09:01]
网友 游客 请问科技城S1线旁边建大型宗庙整合体吗 [09-23 15:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:06]
网友 游客 科技城宗教城,暂缓是不建设了吧? [09-23 15:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:06]
网友 游客 请问瑶溪科技水街什么时候开始建设?目前什么进展? [09-23 15:03]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。浙南科技城段科技水街规划方案正编制中,目前正在做进一步深化、优化。下步规划实施将根据招商具体情况适时启动建设。 感谢您对温州浙南科技城规划建设局的关心和支持。 [09-24 16:45]
网友 游客 您好,请问浙南科技城还有哪几个村未拆迁?听说2020是城中村最后一年了,过去多次被列入拆迁计划的,会不会在明年进行一次"拆迁补课"呢? [09-23 15:03]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。浙南科技城瑶溪街道范围还有苏川村未拆迁,2020年城中村改造计划由区政府决定。 [09-23 16:26]
网友 游客 永中街道横浃村什么时候拆迁 [09-23 15:04]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。经了解,目前街道并未收到横浃村的相关拆迁文件,暂无拆迁计划。 [09-24 16:46]
网友 加速精建浙南科技城 根据地铁环评公示,M2的地铁终点就在科技城站,想跟区长知道具体的规划情况。 [09-23 15:04]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:47]
网友 游客 请问目前M2地铁的进度是怎么样的呢? [09-23 15:04]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于龙湾区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-24 16:48]
网友 政府临时工 作为龙湾区政府临时人员,想问下临时派遣人员工资待遇大概几年会增长些。现阶段大批临聘人员也是娶妻生儿,面临养家糊口。工资制度具体如何。 [09-23 15:04]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。我区根据经济的发展水平,于2018年针对政府临聘人员的工资进行了一次调整。从人均3万元调整为5万元至5.5万。并按临聘人员岗位的不同执行不同的工资待遇标准。下一步,我们将结合各方面的因素对临聘人员工资进行调整,也努力为我区临聘人员争取更高的福利待遇。 [09-24 09:31]
网友 游客 龙江路万科小区边上,夜间工程车喇叭声,发动机声,严重扰民。还存在超速超载现象,存在安全隐患。 [09-23 15:06]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。一、经查前期道路业主单位和区相关部门联合商议。二、万科房开已委托第三方检测车辆通行对房屋摇晃影响。三、交警部门一直保持高压管理态势,并加强宣传和教育。 [09-23 16:06]
网友 平底锅 温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会,2017年拆迁的企业,选择土地安置的,2018年11月直径未发放过渡费,很多企业经营困难。根据拆迁协议,交地并结算,可是2019年4月份已经交地,至今过去5个多月,仍未办理结算,先厂房建设工地已处于停工状态,严重影响企业的后续的建筑周期。请周区长给出结算的时间 [09-23 15:06]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 16:49]
网友 游客T0D新城业主 S1科技城站里要建综合庙群吗? [09-23 15:07]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:06]
网友 游客 浙南科技城瑶溪北要建宗教综合体吗?旁边有15000多居民住宅区。严重影响了居民生活。请区长和领导们慎重考虑! [09-23 15:07]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:19]
网友 游客 周区长您好:永中的罗东锦苑小区于2000年属于国家级小康住宅区,原来的小区环镜优美,绿化好,卫生好,当时宣传20年不落后,20年后可改造,现在的罗东锦苑集脏乱差于一体,请问区政府有无计划对罗东锦苑进行改造提升或纳入拆迁改造计划? [09-23 15:07]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前罗东锦苑未列入2019年改造提升范围,同时,罗东锦苑近期未列入拆迁改造计划。 [09-24 08:54]
网友 游客 为什么政府单位的临时工 工资待遇那么低? [09-23 15:08]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。我区根据经济的发展水平,于2018年针对政府临聘人员的工资进行了一次调整。从人均3万元调整为5万元至5.5万。并按临聘人员岗位的不同执行不同的工资待遇标准。下一步,我们将结合各方面的因素对临聘人员工资进行调整,也努力为我区临聘人员争取更高的福利待遇。 [09-24 09:31]
网友 游客 永中街道普门村已经拆迁两年了,确定建设单位云南建投,目前还没有进行施工,是什么情况,1400多户拆迁户在等着建设,希望早日搬入新家 [09-23 15:09]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区目前正约谈云南建设负责人,抓紧进场施工。 [09-24 09:36]
网友 游客 龙湾区质检所所长尸位素餐,不管单位事务,导致质检所工作近半年无法开展 [09-23 15:11]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2019年1月份,因机构改革原隶属于区质监局的温州市龙湾区质量技术监督检验所(以下简称区质检所)划转到区市场监督管理局,区质检所属于财政差额拨款事业单位,有在编人员14人(差额拨款8人,自收自支6人)。 近年来因受到多方面因素的影响,区质检所面临收支失衡的状况,2018年底,区财政局停止了相关经费的拨付。对此,刚组建不久的区市监局党委高度重视,及时成立了由局党委王进才书记牵头,由分管区质检所的副局长、局办公室主任、原质监局办公室主任等同志组成的专班工作小组,立即开展情况调研、情绪安抚、部门对接等相关工作。 2019年1月,经戴旭强副区长协调并签字,区财政局在农历年底拨款110万,解决了部分滞发的工资和奖金。今年开春以来,区财政局继续停拨经费,区质检所员工人心涣散工作停滞,多次到局里反映诉求。王进才书记牵头专班工作小组多次与区政府办公室、区财政及区领导进行有关事项沟通、对接和汇报,于5月17日向区政府提交了正式的请示文件。 5月22日,区政府召集区市监局、区财政局、区编办等部门就区质检所系列问题召开了专题研究会议,会议形成了初步的资金拨付、编制转隶意见。 5月24日,区市监局聘请了第三方机构“申诚会计师事务所”对区质检所历年财务进行审计,经过对审计结果研判和分析,6月10日,区市监局再次向区政府提交了报告,内容涉及收支失衡原因分析、区质检所诉求和解决该问题的意见建议。 在区政府的高度重视、区领导的大力支持和相关部门的配合下,区质检所的经费问题于7月份取得了阶段性的成果。根据编号为〔2019〕9-204号的区政府办公室公文处理单显示,区人社局姜祥林局长给出了将区质检所转为财政全额拨款性质单位的建议;区财政局周德望局长给出了相应经费差额拨付建议;区政府办公室李辉星副主任拟同意区财政意见;王晓春副区长给出了拟同意意见;周一富区长于7月5日批示:同意,后续工作结合事业单位改革统筹考虑,请市监局、编办、人社局研究。 龙湾区市场监管局包括区质检所所长在内上下一心,为解决质检所诉求多番奔走,才取得了现期阶段性的进展。造成区质检所今日局面的核心要素是编制问题,区质检所作为全区产品质量检测实验室,要继续发挥好在龙湾区高质量发展、两区建设中的价值,局党委已数次对接区委、区政府及区主要领导,恳请参照兄弟县市区质检所的编制已全部转为全额的先例,进一步结合今年事业单位改革契机,将区质检所转为全额拨款事业单位,用“发展的办法”彻底解决区质检所未来的发展和出路问题。  [09-24 16:50]
网友 游客 河头龙到白楼下这段路 坑坑挖挖 满地石头子 新车在此路开一个月轮胎直接报废 这么多年了 为何视而不见 请领导去此路开一次车看看 [09-23 15:12]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。河头龙到白楼下这段路以纳入2019年龙永路改造工程,该工程目前已于9月4日施工招标,目前已基本完成临时施工厂棚等前期准备工作,同时待交警部门的交通组织审批通过后,即可进场施工。 [09-23 16:18]
网友 科技城大发展 科技城这边有万户居民,龙湾科技城正打造温州宜商宜住高富帅的城市,为何在S1科技城站头附近修改规划宗教综合体。我们要求取消03,05地块,不然真是大大违背精建精美的科技城了。我们百姓耗资一辈子血汗钱买房居住在这里,被规划局一文修改规划搞得精神憔悴,强烈要求取消这样的规划。 [09-23 15:13]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:19]
网友 高压锅 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:13]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:42]
网友 游客 宗教建筑集中安置,可以节约土地,但是前提是要有合理规模、合适位置的土地来安置。如果没有这两个前提,硬要集中安置,是否本末倒置 [09-23 15:13]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:19]
网友 TOD国际新城业主 浙南科技城,TOD国际新城旁200米建宗建群,目前回复暂缓,请问暂缓是何意?何时有个明确的答复? [09-23 15:16]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:19]
网友 游客 温州龙湾普门村的安置房目前都还没开始动工,拆迁已经两年了,究竟什么时候可以开工 [09-23 15:17]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区目前正约谈云南建设负责人,抓紧进场施工。 [09-24 09:36]
网友 游客 蒲州街道是否要被划鹿城区,如果有,什么时候呢? [09-23 15:20]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。蒲州街道未划到鹿城区。 [09-23 16:09]
网友 游客 请问祥生中央尚品前面的实验中学青山分校,怎么没有音讯了,何时招标,进场建造呢?还有中央尚品里面的幼儿园什么时候造好招生,龙湾二小青山分校是以后把总站规划在这里吗? [09-23 15:20]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。南新一中前期工作已完成,视教育部门学位统筹情况,2020年开通,中央尚品配套幼儿园。由房开建好移交。 [09-24 09:38]
网友 游客 龙湾社区巴士状元2号线,线路原来是由状元交通中心开往高一路的,但后续变成私人定制后,司机更本不理乘客要求,拒绝乘客接送到高一路,有时连续4,5辆车过来都拒绝,给老百姓出行带来很大的不便。 建议:还是按照原来的公交路线运行,可能会更加人性化。 [09-23 15:21]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙湾社区巴士2号线原先是线状经营,在线状经营时,2号线车辆实载率很低,亏空厉害,现在调整为区块经营,大大方便了广大市民出行,也得到了市民一致好评,实载率也大幅度的提升。至于市民反映驾驶员不顾乘客要求拒绝接送高一路,市民可以拨打公司投诉电话:56553173、56553163向我们反映情况,交运集团会加强对驾驶员的处罚和教育。 [09-24 16:50]
网友 游客 关于普门村的建设规划,为什么现在的拆迁安置房迟迟不动工,施工部门只有几台设备敷衍了事,完全没有动工的迹象?普门村委会的新址在哪里?HTC关于普门村的地块三次拍卖,三次终止,有什么解释? [09-23 15:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、中心区已约谈云南建投负责人抓紧进场施工。2、根据区专题会议纪要普门村临时办公地点设在永定家园二楼。3、由于各方面的原因该地块善不十分成熟,待市场好转后,尽快出让。 [09-24 10:04]
网友 拆迁 龙湾区蓝田村区域拆迁,住户近91户,但是现在没有老人房也没有安置房,请问老人们怎么安置?安置房现在在哪里?去过村里问过,村干部都会一句话:都会有的,很快就有。这“都会有,很快就有”到底什么时候有? [09-23 15:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。老人安置地块已拆除平整,部门已立项。施工单位已定好,10月进场施工。 [09-23 15:40]
网友 游客 龙湾区海滨街道小陡村是否有拆迁意向! [09-23 15:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。新一轮拆迁计划未下达。 [09-24 09:39]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:22]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 游客 请问区长金丽温高速东延线涉及经开区段已经在征地拆迁了,请问涉及永中街道段什么时候拆迁来配合金丽温高速东延线开工建设? [09-23 15:23]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。金丽温高速东延线永中街道已开始谋划,具体征迁时间以征地拆迁公告为准。 [09-24 09:29]
网友 游客 苏川村何时拆迁 [09-23 15:23]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。苏川村拆迁由浙南科技城决定,街道负责拆迁,目前时间未定。 [09-23 16:25]
网友 龙湾中心区农贸市场业主 关于投诉内容: 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:24]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:18]
网友 游客T0D国际新城业主 s1科技城站要建综教综合庙群吗? [09-23 15:24]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:20]
网友 烦心 瑶溪街道黄山宏锦苑 南面到山脚下的 空地为什么能停那么多大货车,大货车一天到晚进进出出,严重影响到周边住户的生活和安全,希望相关部分管管!!! [09-23 15:25]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。将对货车整治,将空地改成停车场规范停车。不影响住户生活和安全。 [09-24 09:48]
网友 游客 你好,我想问下,科技城边上庙宇群是确定取消,还是拖延,请给一个明确的答复。 [09-23 15:25]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:20]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:26]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:27]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 游客 浙南科技城S1轻轨站点旁11-05地块拟建45亩宗教建筑群,56个宗祠,多个宗教体如:道观,佛堂,教堂,民间信仰等等...距离TOD国际新城小区直线距离目测200米左右,小区3000多户,建成后常住人口预计15000人左右,还不包括周边村民.请问该地块目前暂缓,下次公示期是什么时候.这样的大型宗教体,各个信仰是否存在矛盾冲突?是否会56个宗祠殡葬活动将会严重干扰周边居民正常生活. [09-23 15:27]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:20]
网友 游客 2017年龙湾中心区被拆迁企业,选着土地安置的。什么时候结算,什么时候发放过渡费,企业都快生存不下去了。 [09-23 15:28]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前中心区正在积极筹集资金,争取2019年底结算。 [09-24 09:34]
网友 游客 希望龙湾区在拆迁方面在政策方面能延续性和保证公平公正,不要什么关系户多拿点,什么领导打个招呼就比普通老百姓多些关照,我说的是蒲州街道 [09-23 15:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。街道根据政策实施,不存在您所反映的问题。 [09-24 09:32]
网友 游客 尚都锦园附近什么时候会建中学 [09-23 15:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。教育局答复:已启动前期工作,目前还未开始建设,具体建设由中心区管委会负责中心区答复:瑶溪新一中前期工作已开展,视教育部门的就学统筹情况及财力情况,在2020年内开工建设。  [09-24 16:51]
网友 游客 永兴街道是不是被龙湾政府遗忘了呢,最近这块都没有看到城建这块消息,对该片区的老房子都没有进行拆迁,老房子安全隐患很大,龙湾区政府是否有对永兴片区有做出什么部署 [09-23 15:29]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1.区政府统筹安排,目前永兴暂无安排。2.因金丽温高速建设,会启动康一、二、三部分民房和厂区进行拆迁。3.安全隐患问题。安排危房排查整治。 [09-24 09:46]
网友 游客 房开单位员工为什么不能领取政府租房补贴和购房补贴 [09-23 15:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。依据温州市委《关于高水平建设人才生态最优秀的40条意见》(温市委「2018」28号)规定贸易型和将地产企业不享受该意见条款内容,如今后政策有变化,将积极协助争取。 [09-24 09:02]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:20]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:31]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:20]
网友 游客 关于投诉内容: 1. 龙湾中心农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞豪商厦,从2014年至2019年,达6年时间没有运作起来,2017年6月份由相关部门帮助楼上住宅违法申请成立业主委员会,由于农贸全体业主不知情况下经投诉,2019年6月份被查处撤消。为了维护龙湾第一个稀缺产权式农贸市场所有业主的共同利益,在2019年7月份根据《物业管理条例》的有关规定,结合现市场的实际情况,筹备委〈临时〉强烈要求申请成立龙湾中心区农贸市场业主委员会,受到多个部门阻碍,推脱,踢皮球,作为开发商一直出而反而,不协商也不露面,电话多次拒接,作为法人代表王宝光不做任何解释。 2. 2019年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人员意图在建筑物外立面加设电梯,未取得全体业主统一,未取得规划部门的行政许可,经投诉有关部门现场查实之后已有两月之久没进行拆除。 3. 未取得全体业主同意私自改变农贸三楼原有的性质,由喜庆用品改变教育性质用途,私自改造并封锁二楼唯一消防通道。 请求政府部门进行深入调查给予帮助与处理。 [09-23 15:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:18]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:21]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:21]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:21]
网友 游客 你好,周区长。龙湾区在8.27发布瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块规划建设宗教特殊建筑物群,该规划与周边百姓的居住安居乐业的民生问题是否相违背,宗教特殊建筑物应该远离居民生活区,学校区,以及未来的商圈。并且浙江省省政府在2015年已经发布的《浙江省宗教建筑规范》里已经明确提到,新建的宗教特殊建筑物应该远离居民区10公里及以上,希望区领导班子加强省委省政府法律法规的学习。另外如果该宗教特殊建筑物群落地必定会影响浙南科技城的招商引资,科技项目落地等问题,那么浙南科技城的科创定位发展势必会被减缓速度,这是对历史的极大不负责任。请认真回答问题!希望龙湾区委区政府有责任担当,取消瑶溪街道瑶北片区11-A-03、11-A-05地块宗教建筑规划建设。 [09-23 15:32]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:21]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 分不到 2017年旧村改造的下湾、上湾、王宅三村,拆迁协议上都是安置在龙北二期安置地块的,而现在2016年旧村改造的新联和联谊在龙北一期安置地块摸文后,很多人家的房子要放到二期来安置,那二期能满足这么多的安置量吗?还是说二期先优先满足2017年旧村改造的下湾、上湾、王宅三村的,剩下的再统筹安排给新联和联谊?如果不足,再安排在YB-04-I-14? [09-23 15:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。上湾、下湾、王宅安置房地块为龙水北片农房集聚区,包括龙北一期、二期、三期安置房,会统筹进行安排,一定会满足需求。 [09-24 09:59]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:33]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:43]
网友 农贸业主 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:34]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:19]
网友 菜场摊主 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:34]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:19]
网友 游客 科技城要建宗教综合体,是科技和宗教的连体吗 [09-23 15:35]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 菜场问题 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:35]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:19]
网友 菜场民生 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:36]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:19]
网友 游客 2019年永中街道下湾村的拆迁过渡费至今未发,6月份就去拆迁办签字领取了,收款单都拿过来了,却3个多月这样恶意拖欠,向你们有关部门反应多次,都是回复正在发放中,难道就没有个具体时间吗?再过几个月就要过年了 [09-23 15:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。发放工作计划近期开始。 [09-24 09:44]
网友 TOD国际新城业主 周区长你好,我是TOD国际新城的一名业主,上个月在规划局了解到我们区政府准备在S1科技城站100多米的距离处建宗庙群,在公上来说,科技城是我们温州的一张非常具有含金量的名片,主题就是一科技带动我们温州的产业转型,对我们温州来说是具有战略性质的,我选择在科技城买房子也是看中这点,现在要在科技城的大门口兴建这么大规模的宗庙群,本人觉得十分不合适。在私上来说,在家门口有这么大的宗庙群,对生活是非常大的骚扰,对我的孩子以为的成长也十分不利,毕竟生长在科技城,却要每天面对烧香拜佛的场面,恳请我们区政府再三考虑,另外选择地方安置宗庙群,同时提一下:瑶溪山那边有非常适合建宗庙群,远离住宅,如果周区长看到了我这些话,能再三考虑这个宗庙群的落地问题, 谢谢。 [09-23 15:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 游客 永中街道下湾村的拆迁过渡费至今未发,6月份就去拆迁办签字领取了,收款单都拿过来了,却3个多月没付。 [09-23 15:37]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。发放工作计划近期开始。 [09-24 09:45]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:38]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:44]
网友 游客 金丽温高速东延段什么时候修好? [09-23 15:39]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。金丽温高速东延线龙湾段计划于2019年10月开工建设,2022年完工。 [09-24 16:58]
网友 游客 1.龙湾中心区农贸市场位于龙湾区永中街道永顺路181号瑞商厦,从2014年至2019年已达6年时间,作为龙湾第一个稀缺产权式农贸市场,为什么这么多年没有相关部门重视没有任何发展趋势。 2.今年7月份,龙湾区永中街道瑞豪商厦东首3号出入口南侧违法建设行为,有人意图在建筑物外立面加设电梯,未经业主同意,未取得规划部门的行政许可,投诉之后两个月之久没得到拆除障碍物。 3.农贸三楼私自改变性质用途,私下改造并封锁二楼唯一消防通道,安全隐患没人重视。请求政府部门进行深入调查,给予帮助与处理。 [09-23 15:39]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1、关于瑞豪商厦农贸市场问题现目前正在协调中。2、经了解,街道首次收到该情况,即时联系相关部门其前往现场查看,该处建有脚手架及混凝土地基,工作人员联系该处负责人了解,并未有相关审批手续。部门当即要求停止施工并下达整改通知书。后部门多次前往复查,该处项目并未继续施工。3、针对您反映的第三点问题,我将责成有关部门进行调查,并对存在的违规行为立即予以纠正。 [09-24 10:19]
网友 游客 要求尽快解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付的 申请报告 尊敬的周一富区长: 温州市鑫兴隆鞋材复合有限公司、温州市鑫光机械有限公司、浙江方顿仪表阀门有限公司、浙江泰丰阀门制造有限公司、温州东一机械制造有限公司、浙江嘉泰异型钢管厂、温州市金来钢管厂、温州海盛钢管有限公司、浙江方圆钢管有限公司、温州市名门五金制造有限公司、温州市龙湾天祥纸塑包装彩印厂、温州市经协钢管制造有限公司、浙江康增钢管厂、温州市龙湾龙水青山耐火砖厂、浙江长鸣钢管厂。 15家企业为响应龙湾区人民政府的大拆大整,大建大美”的政策,积极配合政府部门拆迁。从2017年5月-9月份陆续与拆迁单位签订《工业用房征收补偿安置协议书》,其中一家企业为蒲州街道负责拆迁、两家企业为永兴街道负责拆迁、剩余12家企业为温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会负责拆迁,拆迁土地安置于温州空港新区B-03b地块。 2019年4月份办理了供地手续支付了土地出让款并与2019年6月份陆续办理了土地证。根据当时双方签订的《工业用房征收补偿安置协议书》协议条款规定需“办理供地后马上进行结算”,现供地已有5个多月上述3家负责拆迁单位并未与申请人进行结算并支付拆迁补偿款。现在申请人企业已进行厂房建设,需要大量的建设资金,目前因缺少资金已停工一个多月。从办理土地出让手续前后申请人企业在几个月时间内曾30多次向中心区管委会等部门申请请求尽快结算并支付企业安置补偿款,截止目前均无任何回应和回复。直至近期于9月3日向区府办张崇林主任汇报此事,张主任了解后答复9月中旬支付部分拆迁款,现已9月下旬拆迁款的结算和如何落实均无任何确切消息。 目前龙湾区正在积极打造营商环境和实践“不忘初心,牢记使命”活动,可15家企业从拆迁完成截止至今已2年多时间且拖欠每家企业拆迁款约有千万之巨,很多企业都处于经营困难的境地。根据拆迁协议规定,拆迁单位需当月支付被拆迁企业的过渡费。温州市龙湾城市中心区开发建设管理委员会从2018年11月至今,未支付过任何过渡费。这与中央政府提倡的不拖欠中小企业账款、扶持中小企业发展的政策相违背;这与温州市打造营商环境,不忘初心,牢记使命的活动宗旨背道而驰,恳请龙湾区人民政府尽快落实解决被拆迁企业补偿安置款结算和支付问题,让被拆迁企业尽快建好厂房,投入正常的生产经营中去。 申请人请求: 1、请马上与被拆迁企业进行结算并支付相应拆迁款项; 2、请给出过渡费截止的时间节点。 此致 申请人:(盖章见附页) 2019年9月23日 [09-23 15:41]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区已多渠道筹集资金,待资金到位后优先予以支付。计划本月底先安排3000万给相关企业。 [09-24 09:44]
网友 游客 永宁西路什么时候修好 修了挖挖了修 [09-23 15:41]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。为了完善永宁西路(龙海路-龙江路)的道路功能。提升道路绿化,本工程将于10月完工通车。 [09-24 09:35]
网友 游客 温州大道隧道什么时候能打通啊? [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙永路改造工程9月4号完成施工招标,计划9月底进场施工。 [09-24 16:58]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。 [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。 [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。 [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。 [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。 [09-23 15:43]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:22]
网友 永兴小百姓 请问周区长,永兴这几年有拆迁计划吗,龙湾现在就永兴道路最差居住环境最差 [09-23 15:45]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。1.区政府统筹安排,目前永兴暂无安排。2.因金丽温高速建设,会启动康一、二、三部分民房和厂区进行拆迁。 [09-24 09:46]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 瑶溪街道瑶北片区11-A-05地块控规修改,最后结果是取消终止控规修改,还是后续还是会启动去建,请区长给个明确信息。区长同时身为浙南科技城管委会主任,请认真回答该问题。 [09-23 15:46]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 选我选我 瑶溪北11-a-03用地规划目前是什么用途,为什么有些地方显示宗教有些地方显示住宅 [09-23 15:47]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 关于瑶溪北单元11-A-05地块控规进行修改,解决瑶溪街道宗教等特殊建筑物安置问题。目前是暂缓阶段,我想问暂缓的时间多久,暂缓的目的是重新找地方安置,还是只是执行的延迟?原计划落地特殊面积有多少?具体安置哪些特殊建筑,具体有多少座的规模?目前在龙湾区范围内宗教建筑总共有多少座?你认为这些宗教建筑集中安置在浙南科技城的规划真的合理吗? [09-23 15:50]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 温州大道东延工程最早的新闻是2020年贯通,为什么一再推迟 [09-23 15:51]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。茅竹岭隧道施工属于本工程重要施工节点。金温铁路在本工程施工范围内,影响茅竹岭隧道施工。金温铁路废止时间不定,茅竹岭隧道施工时间亦无法确定。 [09-24 16:59]
网友 甘道夫 凤凰城和祥生睿城的业主能进入华鸿中央公园的配套幼儿园就读吗? [09-23 15:53]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。凤凰城和祥生睿城的业主不能进入,华鸿中央幼儿园属于小区配套幼儿园。 [09-24 16:59]
网友 王师傅 去年9月17日周区长接听政务热线的时候,有网友反映:龙湾区永中街道上湾村村委会隔河北边的山坳里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境,特别是河流,区里隔几年冲洗一次河床,浪费了大量的资金,但是却不把这些污染的源头给取缔掉。 后来回复:上湾村近20家非法企业,存在环境污染行为,涉及标准件加工、水泥制砖、沥青搅拌站加工(已立案查处,温龙环罚告字【2018】6号),企业所有厂房都存在违章建筑。龙湾美丽办已于2018年6月5日发函(美丽龙湾办【2018】14号)至永中街道办事处,2018年6月13日有永中街道牵头组织,联合永中执法中队,永中市场监督管理所,永昌供电所、永中环保所对20家非法企业进行打击取缔,共拆除电表20台。 但该批非法企业不间断地死灰复燃,存在私自恢复用电生产现象,给生态环境带来严重危害和极大地安全隐患,另加周边群众举报连续不断,龙湾美丽办又于2018年9月13日发函(美丽龙湾办【2018】32号)至永中街道,再次要求组织打击取缔。现在已经是2019年9月,事情过去刚好已经一年,这些违章工厂还是屹立不倒,偷偷摸摸在生产,而且变本加厉,沿河一直到杨府庙,河边还增加了好几个露天简易水泥制砖厂,产生大量的粉尘和污水,严重污染着河流。 为什么龙湾区的相关部门这么不作为,后续没有跟进此事,没有跟当地街道和行政执法部门进行联合拆除这些违章污染小工厂,一年多了,这件事情都没有解决。期间,很多村民通过各种渠道向环保、执法部门反映这个事情,至今没有把这些违章工厂拆除,到底哪些人在充当保护伞?永中街道有那些领导在这里入股搭伙? 而且相关部门多次进行断电,拆除电表,到底是谁把电给他们重新接起来的?电力部门总有一个人需要出来承担责任。 [09-23 15:54]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。2019年6月6日,根据龙湾区委区政府关于要求打击非法企业的函(美丽龙湾办(2019)9号),永中街道办事处牵头组织永中街道治水办2人、永中街道经济发展办2人、永中街道安监所2人、永中环保所2人、中心区执法中队2人、永中执法中队2人、永中市监所2人、永昌供电所2人、龙瑶供电所2人、安保人员10人对上湾村的6家非法企业进行断电打击。区生态环境分局于2019年9月24日到现场进行调查 ,经初步调查核实,1家水泥制砖加工场、1家水泥桩加工场、4家标准件加工场共6家加工场正在生产,生产过程中产生的主要污染物为:噪声、扬尘,该6家加工场生产过程中无大量污水产生,现场未发现废水直排入河道的迹象;另有多家用作仓库的厂房、1家废品收购站均无生产设备。永中街道牵头组织执法各部门,于上湾山边违建经多次核实查证应为9处,目前已有4处厂房内已完全停产空置,其余厂房也在逐步停产搬离。执法中队已对该9处违建全面展开立案调查,其中2处投诉较多的厂房已完成调查取证工作,现处于案件处罚呈批阶段,剩余7处违建的地籍测绘已全部完成,后续调查正逐步开展。 [09-25 12:49]
网友 游客 S1科技城站边上200米要建宗教综合体暂缓还是中止? [09-23 15:54]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 想请问一下,科技科技城今后的发展方向? 尤其是S线浙南科技城站周边是否有商圈、有宗教综合体?如若有是打算如何规划的? [09-23 15:54]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:23]
网友 游客 龙湾普门安置房什么时候开检,拆迁已经两年了 [09-23 15:55]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。中心区目前正约谈云南建设负责人,抓紧进场施工。 [09-24 09:37]
网友 游客 请问龙江路的蜗牛工程能给个准确的竣工时间吗? [09-23 15:56]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙江路工程计划11月份基本完工,12月份电力通电。 [09-24 17:01]
网友 达不到 龙湾二小有给予原先征地村棋盘村入学名额,龙湾其他学校也是这种惯例,龙湾一小原来是下湾村的地,有给予下湾村入学名额吗? [09-23 15:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。没有入学名额。龙湾一小招生按招生文件执行。 [09-24 17:03]
网友 游客 蓝田区域拆迁,安置房在哪里? [09-23 15:58]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。安置地块为十二花地块。 [09-23 16:20]
网友 游客 S1科技城站边上200米要见宗教综合体吗? 浙南科技城为什么要建 宗教综合体 ? 还请领导三思,能够说明一下,谢谢! [09-23 15:59]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。关于瑶溪北单元11- a街坊控规修改启动前征求意见之事,受到网民关注,在征求意见期间,我们接到很多热心群众来电来访,对控规修改提出了意见及建议,为进一步听取各方意见并充分论证,经研究决定暂缓该控规修改流程,相关工作进展情况将第一时间予以发布。 [09-24 09:24]
网友 游客 青山实验中学什么时候交付?已经开始建设了吗 [09-23 16:00]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。目前还未开始建设,因土地还未征,暂不能招投标。 [09-24 17:04]
网友 游客 龙江路上改下蜗牛工程,什么时候完工?永宁西路机动车路面升级后,非机动车道开挖破损不维修,很不安全,为何挖了又不修好? [09-23 16:01]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。龙江路(瓯海大道-永定路)上改下综合管廊工程合同工期600日历天,工程于2018年3月6日正式开工,按合同计划完成时间为2019年10月27日。非机动车道目前还在施工围挡之内,未开放给行人通行,因该处管廊主体混凝土结构刚浇筑完成,不能马上进行回填恢复,且综合通信管道埋设位置在非机动车道上,需落地后才能恢复非机动车道,计划在10月底前恢复非机动车道。 

[09-24 17:05]

网友 游客 永兴街道下兴村的安置问题到现在已经过去20几年了,一直没有一个明确的解决方案,去永兴街道反应过很多次,还是一样,难道新官不理旧账? [09-23 16:02]
【主持人】 周一富区长回复:您好,感谢您对温州市龙湾区的关注。街道成立了下兴老村整治工作领导小组,结合当前拆迁政策,对梳理出的各类利益群体诉求与上级相关业务部门充分协商,牵头对接下兴村与区铁投、衙前村之间的利益纠葛,尽快尽早拿出安置的初步方案递交区政府研究,妥善解决历史遗留问题;于2018年底完成了下兴环保督政的企业的停工停产搬迁任务,目前在征求各专家和群体建议,组织力量加快推进下兴老村整治后的利用进行长期规划和短期计划,尽早尽快出台妥善的政策方案,解决历史遗留问题。 [09-24 17:06]