10月14日瓯海区区长曾瑞华接听12345政务服务热线
主题:“加快建设温州中心城区西南主门户”,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2019年10月14日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 建议湖岭镇,陶山镇,马屿镇等划入瓯海区,瓯海区承接温州西南片包括文成泰顺等辐射。为了瑞安撤市设区准备,建议梧田三垟南白象仙岩丽岩划入瑞安区。 [10-08 20:04]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于瓯海区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [10-14 14:44]
网友 游客 s3 何时开工? [10-08 20:05]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。温州市域铁S3线一期工程起于温州市鹿城区温州火车站站前广场,向南沿温瑞大道、规划温瑞快速路廊道、莘阳大道,跨飞云江至新城广场即为线路终点,线路总长31.2km,近期设车站12座。目前,市域铁路S3线一期工程正在进行工程可行性研究和前期专题编制等工作,与温瑞大道快速路一期工程共建段计划于年内开工建设。 [10-14 14:45]
网友 游客 2019年5月27日市教育局局长郑建海接听12345政务服务热线时,有人投诉瓯海区公办幼儿园教师(事业编制)的工资远远低于瓯海区公务员工资,大概只有瓯海区直单位公务员工资的50%左右。南瓯幼儿园的教师年工资只有7-8万。郑建海局长答复:据统计,教师2018年度我区幼儿园事业编制教师年人均收入水平125066元,其中个人缴纳三金等年人均25018元,实际年人均收入水平为100048元。但与此同时,由于工资待遇项目组成、考核方式不同等原因,教师总体工资待遇与公务员相比还有一定差距。瓯海区教育局前期已会同区人社局、区财政局共同进行测算,了解教师与公务员两者之间工资待遇具体差距。下一步研究制定教师工资待遇发放到位方案,通过逐年递进补发的方式,在2020年之前使教师工资待遇达到法定和上级规定标准。有以下问题请教曾瑞华区长:(1)瓯海区幼儿园教师工资待遇发放到位方案进展到什么程度了?2020年之前能使幼儿园教师工资待遇达到法定和上级规定标准吗?(2)达到法定和上级规定标准可以使教师年工资增加多少?(3)为什么南瓯幼儿园的教师工资怎么低?据说比其他幼儿园少1-2万?幼儿园工资为什么每个幼儿园都不一样? [10-08 23:13]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。1.2018年度我区公办幼儿园年人均应发工资奖金125066元,全区公办义务教育教师年人均应发工资奖金155901元(中小学高考奖励4082元,课后管理9480元),2019年补差方案学前教育增加18000元,本周正在计发奖励预发6320元,2019年底预计达到149386元;据区政府口径上报省市数据,公务员2018年度年人均应发工资奖励194137元。2.根据以上口径,义务教育相比总补差应达到38236元才与公务员持平。3.南瓯幼儿园的教师工资与全区其他公办幼儿园教师在同一水平线上,不存在比其他幼儿园少1-2万的现实。 [10-14 14:47]
网友 游客 2019年瓯海区还有拆迁吗?如果有,都是哪些街道的哪些地块?总共有多少户? [10-08 23:14]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。2019年瓯海区城中村改造共涉及7个街道11个行政村(区块)2098户,分别为三垟街道黄屿村,娄桥街道东风村,潘桥街道河西、林桥头移民区,梧田街道南堡村(双南线以西),瞿溪街道溪头街村(一期)、林桥村(一期)、桥下村(一期),南白象街道南湖村(南湖路以北)、白象村(区块),茶山街道茶山村(区块)、睦州垟村(区块)。 [10-14 14:49]
网友 游客 瓯海区公务员年收入为什么这么低?温州市公务员工资全省都倒数了,怎么号称铁三角,听说只有杭州的一半,而瓯海区公务员年收入还比温州市经济开发区低很多。现在基层公务员工作压力大,事情很多,什么事情都是压给基层干。请问曾区长:为什么瓯海区公务员工资比温州市经济开发区低这么多?有什么计划提高瓯海公务员工资吗? [10-09 08:45]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。根据省纪委等六部门《关于规范公务员津贴补贴问题的通知》,市本级的津贴补贴由省负责调控,市辖区由市负责调控。2010年我市公务员工资津补贴规范到位,由省市纪委等相关部门结合各市县实际情况核定各地人均津贴补贴水平,其中温州市经济开发区排名第一,高于温州市直单位及其它县市区水平。瓯海区委区政府十分关心基层干部,根据省市加强基层党组织和政权建设的要求,出台一系列政策提高镇街干部待遇,包括提高镇街干部经济待遇及考核优秀比例等向基层倾斜措施。下一步我们将继续按照国家有关规定及时调整工资水平。 [10-14 14:50]
网友 游客 曾区长您好 瓯海区城中村改造已经进行了一段时间了,但是仍有地方明明应该进行改造提升瓯海区形象却不进行改造,这个地方就是梧田街道月落垟下爿,首先这里老房子已经居多,而且也存在脏乱差现象严重,卫生情况也不容乐观,房子也是拆了部分,然后空地就放在那里长草,前一段时间甚至还发生了登革热,足以见得此处条件并不好,个人感觉此处启动城中村改造已经迫在眉睫。 从交通条件来看,此处位置在温瑞大道,往来车辆非常的多,大家都能看的到,此处应该早就启动改造才对,而且也很奇怪,拆迁拆村落只是拆了上爿下爿却没有动静,而且离S1线也是非常之近,2022年亚运会S1将会作为主要运力,来自各个地方的人都有可能会看到这里,应该及时改变此处形象,并且了解到地铁M1,S3线也经过此处,所以,希望区政府能够尽早启动此处征迁工作改变居民环境,提升居民幸福感,提升城区整体环境 [10-09 09:56]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。1.月落垟(下爿)已列入2019年-2021年3年城中村改造计划之内,区政府将根据城市建设需要适时启动改造。2.就该片区环境卫生问题,近期属地街道正在组织力量对该村陈年垃圾进行清理清运、对闲置空地进行硬化美化,下步将继续深入开展“清垃圾、除破烂”行动,通过定期开展“爱国卫生劳动日”等活动,发动广大居民共同参与环境整治,努力改善该片区居住环境。也希望您积极参与,共建干净整洁环境。 [10-14 14:51]
网友 仙岩街道热心市民 9月27日瓯海区政府发红头文件明文规定因登革热不能摆夜市,但是仙岩街道繁荣南路的阿龙夜市目中无法,照常营业,为什么没有人管管,他家是有靠山吗,为了自己的收入不顾周边居民人身安全,请领导引起重视。 [10-09 10:19]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。瓯海区政府发文的《关于在全区范围内暂停室外夜市活动的通告》中第一条明确,暂停全区范围内所有室外夜市、大型夜间室外活动,主要针对的是室外夜市。投诉的仙岩街道阿龙夜市有室内经营场所及营业执照,由于经营时间较迟,对周边住户造成了影响,仙岩执法中队将加强对阿龙夜市的监管,规范其日常经营行为。 [10-14 14:54]
网友 游客 S3和M1线什么时候开始建啊,我们沿线居民都没听到过什么具体站点设置消息,拆迁的消息,大家翘首以盼的工程希望领导们多多上心 [10-09 10:21]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。目前,市域铁路S3线一期工程正在进行工程可行性研究和前期专题编制等工作,与温瑞大道快速路一期工程共建段计划于年内开工建设。M1线工程线路长32.5km,均为地下线,共设车站23座;设丽岙车辆段和黄田停车场;新建主变电站2座,分别为附一医院和华盖主变电站。M1线建设规划已经通过省发改委初审,正在上报国家发改委。 [10-14 14:55]
网友 游客 温瑞大道肩牛山隧道能否增加人员加紧时间维修,小路经常发生堵车,茶山转盘经常发生碰撞事故,对市民出行造成不便。 [10-09 10:26]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。温瑞大道肩牛山隧道洞墙因存在着裂缝、渗水、进出洞口真石漆掉落等病害,瓯海区综合执法局于2019年9月13日封闭隧洞进行施工。施工前施工单位在交警八中队指导下按照交通组织方案增设相关的交通疏导标志和配备保安人员协助交警进行交通疏导。因全封闭施工,已要求施工单位增加班组进行白加黑施工,在保证质量的情况下,尽量的压缩工期。目前已完成总工程量30%,计划于12月底完工。给过往车辆造成不便敬请谅解,请市民多多支持。 [10-14 14:57]
网友 游客 仙岩街道仙南老村房子已经年久失修什么时候能统一整改或者拆迁,有无仙南村的拆迁计划安排? [10-09 10:39]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。仙岩街道仙南村位于建成区范围外,无法列入城中村改造计划。该村的房屋如经鉴定属于D级危房,根据《瓯海区农村住宅房屋改造建设管理实施细则(试行)办法》(温瓯政发〔2017〕40号),可采用村庄区块改造、宅基地区块改造、原拆原建等方式进行农村旧房改造。 [10-14 15:03]
网友 游客 温州市市直机关公务员和事业单位都有住房公积金补贴,为什么瓯海区没有?中央都说提高基层待遇,为什么上级有的基层反而没有?瓯海准备什么有住房公积金补贴,和温州市直机关持平? [10-09 15:22]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。(1)关于瓯海区没有住房公积金补贴的问题。2000年3月,温州市发布《温州市区住房货币化分配实施办法》(温政发〔2000〕44号),4月我区转发该文件,部分单位对1999年1月1日参加工作的职工建立公积金补贴制度并按月发放补贴,后因我区实际财力匮乏,2011年7月停缴。目前,我区现阶段仅对1998年12月31日之前参加工作的离退休人员发放一次性住房补贴。经调查,目前只有温州市直单位和乐清市制定了住房公积金补贴实施细则并按月发放,鹿城、龙湾及其他县市区因为财政原因也没有发放,瑞安、平阳等只有部分国有企业、省属企业发放了住房公积金补贴。(2)关于提升基层待遇问题。今后我区努力向上争取财力,根据财力实际情况逐步提升我区基层在职人员待遇水平。(3)关于瓯海区何时建立住房公积金补贴问题。您反映的关于瓯海住房公积金补贴问题,我区高度重视,将进行专题研究,参照市区相关标准,结合各地积极有效做法,制定相关实施细则,逐步解决落实在职人员的住房货币补贴,充分保障我区广大在职人员的利益。 [10-14 14:34]
网友 游客 进入2019年,拆违章建筑的风声都没有了,许多地方的违章建筑又开始搞了,2019年温州市下达给瓯海区拆违章建筑的面积是多少平方?目前已经完成拆违多少平方?瓯海区分配各各个乡镇(街道)的拆违章建筑面积是多少平方? [10-09 15:25]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。你好,为进一步深化“无违建”创建,2019年瓯海区委区政府下达了100万平方米的拆违任务,通过拆违继续去除安全隐患,改善城区环境。6月份,专题开展了拆违双月攻坚行动,取得了非常好的成效。截至9月底,我区通过拆改结合的方式,共拆除违法建筑126万平方米。其中,河边拆违64处,16.02万平方米;路边拆违236处,45.5万;结构质量安全隐患拆违436处,34.3万平方米;占用影响消防通道拆违67处,3.4万平方米。各镇街、开发区拆违任务及完成情况如下:景山街道6000平方米,已完成6740.22平方米;新桥街道 60000平方米,已完成 62740.31平方米;娄桥街道280000平方米,已完成251374.39平方米;潘桥街道240000平方米,已完成198347.5平方米;梧田街道280000平方米,已完成232587.22平方米;南白象街道90000平方米,已完成97567.51平方米;郭溪街道130000平方米,已完成106383.33平方米;瞿溪街道90000平方米,已完成81594.2平方米;三垟街道70000平方米,已完成 64004.55平方米;茶山街道80000平方米,已完成13120平方米;丽岙街道59000平方米,已完成50865平方米;仙岩街道 80000平方米,已完成65328.51平方米;泽雅镇25000平方米,已完成21636平方米;开发区10000平方米,已完成10203平方米。 [10-14 14:36]
网友 游客 温瑞大道南段快速路传闻年底开建,位于瓯海大道北面的盛大花园7.8栋紧挨瓯海大道与温瑞大道,汽车行驶的噪音和灰尘已经让人难以入睡,半夜还有中重型卡车经过会让房子产生摇晃,感觉地震一样,顶楼也是经常漏雨,现在温瑞大道南段快速路传闻与S3共建要在瓯海大道和温瑞大道这边建立交桥,这样势必进一步影响盛大花园的住户,铁投作为业主单位,对于民众的诉求和担忧没有给出一个让人信服的解决方案,作为您管辖之下的辖区,对此是否可以帮我们居民协调,盛大花园属于90年代的老旧小区,墙面也已经有不同程度的开裂,经不起这么大的工程,以后开工肯定会有各种工程车,以及S3在温瑞大道底下的开挖,摇晃感只会更强,噪音也只会更大,灰尘和尾气的污染已经让人开不了窗户,希望政府能帮忙解决基本居住需求,感谢 [10-10 12:46]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。1.温瑞大道快速路是温州市“七横七纵”快速路网的重要组成部分,是连接温州主城区至瑞安的重要交通廊道,对于完善路网结构、方便市民出行具有重大意义;市域铁路S3工程是连接温州主城与南部县市区的重要轨道交通线路,是构建未来温州都市区沿海功能联系轴的重要支撑。这两个项目的建设是完善温州综合交通体系的重要基础设施。为了减少对周边环境的影响,节约土地资源,两个项目在瓯海大道以南采用共建形式。您所居住的盛大花园位于瓯海大道以北,瓯海大道以北梧田段未来三年内暂无建设计划。2.工程在前期研究及工程设计阶段充分考虑减少对周边环境的影响。拟建瓯海大道互通匝道离盛大花园小区最短直线距离约为30米,道路建成后对小区不会有较大影响;高架桥设计将考虑隔音设施,道路施工时我们会要求施工单位采用专项措施,确保快速路施工不会影响房屋结构安全及正常使用。3.作为城市重要的交通基础设施,施工期间难免对周边环境带来一定的不利影响。我们将尽量合理安排施工、加快建设进度,尽量减少影响,也希望您能理解、支持,待“阵痛”过后,项目建成,将极大改善广大市民出行条件。再次感谢您对温州城市建设的关注!  [10-14 14:40]
网友 游客 测试 [10-10 17:07]
网友 游客 瓯海区政府后面宏地温州望府虚假宣传,业主会所当初宣传为业主所有,宣传资料也标明会所,却违规串通住建部门违规出售二楼400多平米 [10-10 20:00]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。经核查,由温州宏盛置业有限公司开发温州望府项目(备案名为鸿望景园),4#楼会所2楼计509.63平方米,经温州市规划局审批功能为商业,2016年12月21日经温州市瓯海区住房和城乡建设局审批商品房预售证(预售证编号为瓯房售许字2016第017号),2楼建筑面积计509.63平方米。 [10-14 14:59]
网友 游客 建议2020年提高瓯海区参加城乡居民医疗保险的人员的门诊报销额度!根据目前瓯海区医疗保险待遇规定,参加瓯海区城乡居民医疗保险的居民在定点零售药店购药只能报销35%,而在社区卫生服务中心购药能报销50%;而参加瓯海区职工医疗保险的职工在定点零售药店购药可以报销80%,在社区卫生服务中心购药也能报销80%。城乡居民门诊的年统筹封顶只有区区1500元了,不得已去定点零售药店买药报销比例反而还要低了。建议瓯海区政府:(1)城乡居民门诊的年统筹封顶只有区区1500元,这个年统筹封顶额度都好多年没有调整了,建议2020年能提高到5000元!现在参加职工医疗保险的职工门诊年统筹封顶都提高到1万元了,建议政府早日提高城乡居民门诊的年统筹封顶额度,降低城乡居民的医疗负担!(2)调整城乡居民医疗保障政策,将定点零售药店购药和社区卫生服务中心购药的报销比例都设为50%! [10-11 16:11]
【主持人】 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于瓯海区所属的职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [10-14 15:02]
网友 东风 瓯海铁道南路和上垟路长期被社会车辆乱停占据,不管白天晚上,路两边,路中间都停着车。 上垟路变成金域传奇小区的私家停车场,想怎么停就怎么停,两排三排随便来,过往车辆难以通行,胆战心惊,这么多市民近几年来通过各种渠道反映这个问题,瓯海交警一直敷衍处理,隔几天过来贴几张罚单,听之任之,这是什么管理方式?这个小区就有特权这样乱停吗?他们门口的不是市政道路吗?比他们停车难的小区多的是,为什么就他们可以这样随便乱停?曾区长应该好好管一下这个问题了。 [10-12 14:01]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。铁道南路:从日常管理情况来看,由于铁道南路周边住宅小区建成交付后一直存在停车资源供不应求的问题,一些交通守法意识淡薄的小区业主将车辆无序停放在小区门口的铁道南路上,导致出行不便,特别早晚高峰时段,住户们下上班出入,铁道南路车流量集聚,通行压力加大,容易出现时段性交通拥堵。为有效维护铁道南路交通秩序,前期交警部门已在铁道南路(汤家桥南路——江南路)两侧有条件的位置上施划了公共停车泊位,并设立了禁停标志,平日已加强该路段违停的抄告管理,目前铁道南路西段停车秩序得到较好的改善,据统计,2019年8月份至今,交警四大队已在该路段查处机动车违停890余起。此外,平日若接到该处拥堵警情,第一时间派员前往指挥疏通。铁道南路东段(金域传奇前)是断头路,相关交通设施建设不齐全,道路未验收移交,业主单位为(温州万鑫置业有限公司)。针对此次停车秩序乱问题,同辖区交警将优化勤务安排,加大对该路段的巡逻监管力度,严管路边乱停放影响通行的车辆,接到该处拥堵警情,第一时间派员前往指挥疏通,坚持宣管结合,通过积极分发文明停车温馨提示书等方式,强化对过往驾驶员的交通安全宣传教育,全力保障道路交通安全、有序、畅通。江南路:万科金域传奇住宅区西侧的上垟路(江南路)设有禁停标志,相关交通设施建设不齐全,现阶段交警部门对该处车辆乱停放行为主要实行教育劝离,但对车辆在道路中央、斑马线上、离开停放等严重违停行为,依法予以处罚,据统计,2019年8月份以来,交警四大队已在江南路查处违停160余起。 [10-15 17:24]
网友 游客 瓯海区宏地望府,虚假宣传高级进口电梯,结果交付使用时是国产电梯,会所二楼又和瓯海住建局合谋备案出售,沙盘和宣传资料以及网站显示是会所使用,望正直区长处理 [10-13 12:36]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。2019年8月,瓯海区市场监管局对温州望府涉嫌虚假宣传事项进行了调查,其中反应内容涉及的电梯问题,经核查,合同中有说明为上海三菱或者同等级电梯,不存在虚假宣传问题。温州宏盛置业有限公司开发温州望府项目(备案名为鸿望景园),4#楼会所2楼计509.63平方米,经温州市规划局审批功能为商业,2016年12月21日经温州市瓯海区住房和城乡建设局审批商品房预售证(预售证编号为瓯房售许字2016第017号),2楼建筑面积计509.63平方米。 [10-15 17:13]
网友 游客 215省道鹿城段就要开工了,瓯海段怎么一点没动静啊什么时候开工建设? [10-13 21:21]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。该工程主线全长约9.7公里,同步建设陈岙连接线约3.5公里,总造价约10.27亿元,施工工期36个月。目前,项目由于市发改委要求项目建议书与工可分开审批(原来是项目建议书和工可二合为一,只批工可),因此项目建议书需要重新编制。目前正在启动设计招标及项目建议书报批工作。 [10-15 17:13]
网友 游客 泽雅石根山路天长村段什么时候开工建设啊,去年就说要开工了今年还没动静,这可是天长安置房的出口之路啊 [10-13 21:27]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。项目已完成立项,计划年底开始拆迁征收,并同步启动建设。 [10-15 17:14]
网友 游客 瓯海大道西延泽雅段什么时候可以正式全线施工,这个 工程什么时候能完工? [10-13 21:30]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。截至9月底,瓯海大道西延泽雅段目前已完成3号隧道出洞口进洞工作,已基本具备全面进场施工条件。根据施工单位编制的施工组织计划,瓯海大道三号隧道工期约为4年。由于土地指标紧缺,瓯海大道三期瞿溪转盘至三号隧道段还不具备开工条件,因此全线竣工通车时间暂时未动。下步我区也将积极向省市争取土地指标,推动工程早日竣工。 [10-15 17:15]
网友 游客 园区路瓯海往鹿城的山洞什么开工 [10-13 21:43]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。五磊山至六虹桥路段工程(园区路),长约1.9公里,宽28—50米,现已完成施工图设计,工程用地面积143.915亩,工程总投资约9.26 亿。根据规划道路网红线,项目涉及郭溪街道浦西村房屋拆迁,由于房屋拆迁、土地指标等工程建设保障要素没有解决,导致工程未能纳入2019年建设计划。 [10-15 17:15]
网友 游客 戍浦江天长村往源口村段江中有没有规划建设景观防洪堤 [10-13 21:47]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。现源口天长段已形成防洪闭合,江中无需再建防洪堤。戍浦江美丽河湖提升工程已完成EPC招投标,正在进行设计深化,建设内容包括天长景观节点打造,文化广场,漫步道建设及亲水植物种植等项目。 [10-15 17:16]
网友 大道 铁道南路和上江路交叉口(铁道南路桥面上)红绿灯不对称,经常一边是绿地,一边是红灯,车主不知道到底按照哪个灯来通行,建议尽快修复。 [10-14 09:04]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。您反映的是铁道南路上江路路口(实际为上江路两侧辅助车道)信号灯配时的问题。因该路口中央存在桥梁,东西走向路口宽度40米左右,由于该路段属于不规则路段,因此在相邻的两个路口设置了两组信号灯。目前该路口西口西往东第一个停止线信号灯(绿灯秒数18秒)与第二个停止线信号灯(绿灯秒数27秒)同时变绿灯,第二个停止线信号灯延迟9秒后变红灯,主要是为了让桥梁上滞留车辆通过路口。东口东往西第一个停止线信号灯(绿灯秒数21秒)与第二个停止线信号灯(绿灯秒数55秒)同时变绿灯,第二个停止线信号灯延迟34秒后变红灯,是为了让东往西直行及南往西左转进入桥梁上的滞留车辆通过路口。在此,交警部门建议市民通过观察距离停止线最近的信号灯,按照信号灯指示通行。 [10-15 17:16]
网友 天然奋斗 瓯海区金域传奇小区西侧道路和北侧道路经常停满车,要严管,要严管,要严管,重要的事情说三遍。 [10-14 09:05]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。反映的问题涉及江南路和铁道南路。万科金域传奇住宅区西侧的上垟路(江南路)设有禁停标志,相关交通设施建设不齐全,现阶段交警部门对该处车辆乱停放行为主要实行教育劝离,但对车辆在道路中央、斑马线上、离开停放等严重违停行为,依法予以处罚,据统计,2019年8月份以来,交警四大队已在江南路查处违停160余起。铁道南路从日常管理情况来看,由于铁道南路周边住宅小区建成交付后一直存在停车资源供不应求的问题,一些交通守法意识淡薄的小区业主将车辆无序停放在小区门口的铁道南路上,导致出行不便,特别早晚高峰时段,住户们下上班出入,铁道南路车流量集聚,通行压力加大,容易出现时段性交通拥堵。为有效维护铁道南路交通秩序,前期交警部门已在铁道南路(汤家桥南路——江南路)两侧有条件的位置上施划了公共停车泊位,并设立了禁停标志,平日已加强该路段违停的抄告管理,目前铁道南路西段停车秩序得到较好的改善,据统计,2019年8月份至今,交警四大队已在该路段查处机动车违停890余起。此外,平日若接到该处拥堵警情,第一时间派员前往指挥疏通。下步,辖区交警将优化勤务安排,加大对该路段的巡逻监管力度,严管路边乱停放影响通行的车辆,接到该处拥堵警情,第一时间派员前往指挥疏通,坚持宣管结合,通过积极分发文明停车温馨提示书等方式,强化对过往驾驶员的交通安全宣传教育,全力保障道路交通安全、有序、畅通。 [10-15 17:17]
网友 游客 曾瑞华区长您好,我是梧田街道南堡村直坦巷一村民,2013年因双南线工程拆迁剩余十来户,现状环境脏,乱,差,外来人员居住密集。直坦巷以北是瓯海大道,以西是新双南线,把直坦巷纳入诉迁改造,更能提升瓯海整体环境,直坦巷前面就是金浃河。自从2013年以来就是黑臭河,虽街道己大力开展对金浃河的治理,水质也得到改善,但拆迁改造直坦巷旧房是根治金浃河的最好方案。双南线以西己拆迁完成,双南线以东的直坦巷户数不多,为响应市政府大建大美,加快己拆地块的清零,恳请领导尽早拆迁直坦巷,发言人13968836569 [10-14 13:15]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。该区域控制性详细规划正在修编中,待审批完成后,按需适时启动改造计划。 [10-15 16:38]
网友 告诉 S1新桥站出站后往新桥方向要绕一个大圈,有无计划解决这个问题? [10-14 13:54]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。S1线新桥站公交接驳新桥方向的有74路、中心区社区巴士(驻站接驳2辆)。因道路限制,74路经上河乡路、半塘路、六虹桥路、站南路至新桥;为解决国际华府周边群众公交出行问题,中心区社区巴士在74路的线路基础上绕行中河西路、平天路。目前,从S1线新桥站下车前往新桥方向的乘客,基本上都是通过东侧的便道经过金丽温铁路涵洞步行至新桥。接下来,随着海裳路、广化南路铁路过道通车后,区交通运输局将会同市交运集团城西公交公司,将该站新桥方向接驳的公交线路进行调整优化。 [10-15 16:40]
网友 游客 洲洋路万科新都会4、6、16、17幢,因房开交付设备阳台不缺陷,导致中央空调无法安放;业主报备物业统一搭建空调架,行政执法又要求拆除,恳求政府协调解决,几百万的血汗钱投入是这样的结果,老百姓怎么生活 [10-14 14:12]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。据了解,新都会项目4、6、16、17栋,项目现场属于按图施工,并且已经给业主预留两个设备平台,南侧阳台一个,北侧厨房外一个,不存在中央空调无法安装问题。业主私自搭建空调架,存在安全隐患,区执法局根据有关要求,对相关违法行为进行了查处。 [10-15 16:43]
网友 游客 会昌湖 西湖公园 六虹桥北面已经建成开园了, 南面的地块 规划也是公园绿地, 区里打算 何时落实南公园的落地建设,还有周围 温州货运市场搬迁后 的整体开发 ,因该加速推进空地的 招投标 建设,这里也是S1站点的门面,希望瓯海区领导抓紧落实工作 。谢谢 [10-14 14:30]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。涉及的公园问题,已将该项目作为小游园(包括生态林荫停车场)纳入《瓯海区园林绿化建设三年(2019-202)计划》(温瓯政办发)〔2019〕20号),并将适时启动项目建设。周边地块开发涉及铁路主管部门,需进一步对接。 [10-15 16:44]
网友 拆迁户 您好曾区长,现在我们拆迁户很关系安置房建设,娄桥街道吕家降村兴吕南路那边16年拆的,安置地块是中心区西单元D15地块,怎么现在还未动工建设,当初拆的时候说4年可以回迁的,可我们等了快4年了,到现在还没有动工,希望上级领导重视此事,我替我们全村拆迁户真心的感谢您! [10-14 14:30]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。娄桥街道吕家降村安置于高铁新城西单元D-11地块和中心区西单元D-15地块,其中高铁新城西单元D-11地块已进场施工,预计2022年可交付入住。中心区西单元D-15地块目前未开工,属温州市温瑞平原西片排涝工程(瓯海段安置房工程),该工程土地报征与鹿城区范围内西排工程地块打包上报,涉及跨区域报征,需对接的部门较多,耗时较久。后由于土地报征政策发生变化,需要重新组件,目前所有材料已报至区自然资源与规划分局,该局基本上已完成组件工作,近期将上报。目前中心区西单元D15地块已完成立项,并办理建设用地规划许可证,现处初步设计批复中,争取年底完成土地报征并办齐四证后进场施工,预计2022年底可交付入住。 [10-15 16:51]
网友 拆迁户 您好曾区长,现在我们拆迁户很关系安置房建设,娄桥街道吕家降村兴吕南路那边16年拆的,安置地块是中心区西单元D15地块,怎么现在还未动工建设,当初拆的时候说4年可以回迁的,可我们等了快4年了,到现在还没有动工,希望上级领导重视此事,我替我们全村拆迁户真心的感谢您! [10-14 14:31]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。娄桥街道吕家降村安置于高铁新城西单元D-11地块和中心区西单元D-15地块,其中高铁新城西单元D-11地块已进场施工,预计2022年可交付入住。中心区西单元D-15地块目前未开工,属温州市温瑞平原西片排涝工程(瓯海段安置房工程),该工程土地报征与鹿城区范围内西排工程地块打包上报,涉及跨区域报征,需对接的部门较多,耗时较久。后由于土地报征政策发生变化,需要重新组件,目前所有材料已报至区自然资源与规划分局,该局基本上已完成组件工作,近期将上报。目前中心区西单元D15地块已完成立项,并办理建设用地规划许可证,现处初步设计批复中,争取年底完成土地报征并办齐四证后进场施工,预计2022年底可交付入住。 [10-15 16:54]
网友 feifei 领导 你好 西山面砖厂 去年说 要改造 引入演艺广场 和景山南出入口建设, 现在有什么进展。 [10-14 14:35]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。极力道演艺广场与景山公园南入口建设因D-42地块政策处理未完成,暂时还未开工建设。 [10-15 16:54]
网友 游客 区长您好 想咨询一下,2020年瓯海区哪几个地区要开展城中村改造项目? [10-14 14:42]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。目前2020年计划现正在谋划阶段,下一步我区将结合国家城中村(棚户区)改造政策、资金统筹情况及城市发展建设时序等因素进行合理安排,待计划制定完成后将及时予以公布。 [10-15 16:55]
网友 游客 您好曾区长,现在我们拆迁户很关系安置房建设,娄桥街道吕家降村兴吕南路那边16年拆的,安置地块是中心区西单元D15地块,怎么现在还未动工建设,当初拆的时候说4年可以回迁的,可我们等了快4年了,到现在还没有动工,希望上级领导重视此事,我替我们全村拆迁户真心的感谢您! [10-14 14:42]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。娄桥街道吕家降村安置于高铁新城西单元D-11地块和中心区西单元D-15地块,其中高铁新城西单元D-11地块已进场施工,预计2022年可交付入住。中心区西单元D-15地块目前未开工,属温州市温瑞平原西片排涝工程(瓯海段安置房工程),该工程土地报征与鹿城区范围内西排工程地块打包上报,涉及跨区域报征,需对接的部门较多,耗时较久。后由于土地报征政策发生变化,需要重新组件,目前所有材料已报至区自然资源与规划分局,该局基本上已完成组件工作,近期将上报。目前中心区西单元D15地块已完成立项,并办理建设用地规划许可证,现处初步设计批复中,争取年底完成土地报征并办齐四证后进场施工,预计2022年底可交付入住。 [10-15 16:56]
网友 游客 领导你好!2019年底温瑞大道快速路的开工,势必造成市区南向的交通压力,到时会堵的要命,对附近居民的生活必然造成影响。现在南向的只有老的104国道。龙霞南路延伸段还没有连接好。国宾一号旁的双凤路依然是断头路,建议尽快延伸双凤路至老的104国道,另外横向的渊亭路延伸到老的104国道横宕段,还有中兴大道附一医延伸到老的104国道提上日程。霞坊路也要尽快连接东方路。这个可以减轻南向的交通。 [10-14 14:48]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。1、龙霞南路延伸段问题,目前龙霞路南延伸(前林路-霞坊路)段已竣工通车,霞坊路-白象后段已进场施工,预计2020年底会通车。2、延伸双凤路至老的104国道问题,涉及的道路即为蛟凤路工程,现已进行设计招标工作,沿线建筑物已基本拆除,争取2020年纳入建设计划。3、渊亭路延伸到老的104国道横宕段问题,该区域有一规划道路,路宽20米,因东方路以西为民房密集区,没有拆迁计划,目前暂时还未启动。结合南部新区建设,区政府将研究建设跨河桥梁方案。4、中兴大道附一医延伸到老的104国道问题,该道路即南环线,因南环线线位受金丽温高速增设南北村互通、金丽温高速扩容改造等因素制约,现暂时无法推进,我们将根据金丽温高速增设南北村互通、金丽温高速扩容改造进展情况,适时推进南环线建设。5、霞坊路连接东方路问题,霞坊路(温瑞大道-东方路)预计到2019年底能完成跨越温瑞主塘河钢箱梁安装,完成双凤路以西部分矿渣回填,计划2020年底全线通车。 [10-15 16:56]
网友 游客 潘桥西部人民出行不便,每天上班下班时间都会堵在马桥菜场口,或者华亭路口。希望早日建设皎巨路,大连路,规划连云港路西延。这几天高桐路马桥段在切割污水井口,本身这个路段天天会堵车,如果施工的话真的会堵死的。修路建路能否考虑下出行。 [10-14 14:50]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。皎巨路,大连路已完成立项,由于项目涉及到农转用指标和旧房拆迁,待建设要素满足后,马上启动建设;连云港路西延还在规划阶段。针对马桥村菜场口、华亭路口通行问题,潘桥街道将配合相关部门采取措施予以解决。一是执法加大流动摊贩及占道经营的管理。二是交警与执法加大违法停车的处罚力度。三是加大临时停车场的建设。四是加大文明施工的管理。 [10-15 16:56]
网友 游客 根据规划,瓯海区南湖国际新城将依托生态优势,着力打造一座集生活居住、休闲旅游、商贸购物、卫生文教于一体的现代化滨水新区。区域总占地2000多亩,建成后居住人口约达9万。近年来瓯海南湖国际新城新区快速发展,新区内商品房、安置房如雨后春笋,拔地而起,而菜市场建设却严重滞后,到目前新区内一个菜市场影子也没有,居民买菜都要跑到很远的梧田菜场去,这让小区居民十分苦恼。另外计划今年开的幼儿园与小学依然不见影子。 [10-14 14:52]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。一、基础教育方面。根据控规,南湖新城板块规划配套幼儿园7所(共90班2700人),已建1所伊顿幼儿园(民办),A-02地块幼儿园正在建设中,B-23地块中心幼儿园(全区规模最大)已完成土地丈量,预计于下半年完成政策处理。规划配套小学2所,南白象第一小学(42班1890人),温州市瓯海区实验小学(36班1620人),均已建成投用。根据教育设施布局专项规划,南湖新城板块范围内已规划配套初中4所,可提供学位数3060人,另有2所民办九年一贯制学校,分别为北京外国语大学温州附属学校和温州育英国际实验学校。由于规划中的6所幼儿园、4所初中尚未建成,已建成的小学尚不能满足就学需求,规划小学不足,且民办学校不能承担配套教育设施功能,根据该区块规划人口与就学需求测算,该区域配套幼儿园、小学、初中仍有缺口。下步,我区将加快中小学、幼儿园建设速度,尽快满足百姓就学需求,同时按照配套幼儿园整治工程的要求,在2020年9月前将伊顿幼儿园办成普惠园。二、农贸市场方面。我区正积极寻求办法解决买菜难问题,已在南湖新城寻址多时,但由于受各种因素制约,暂时未能找到合适地块供临时菜场建设使用。目前,名城集团的净菜市场处于空置状态,下步我区将积极与名城集团进行对接,争取尽早启用。另有南湖新城配套农贸市场已做好选址工作,位于南白象派出所旁,计划于下半年启动政策处理工作。最后,感谢你对南湖新城事业发展的支持。 [10-15 16:57]
网友 游客 尊敬的曾区长: 我作为瓯海区郭溪街道的市民,对于瓯海区城市建设也非常关注,希望我们瓯海越来越像城里一样漂亮整洁。但最近发生的几件事情让我非常伤心,甚至对政府产生了一些不信任,事情是这样的: 去年3月,我发现有人非法占用协建路人行道上作为私家车位使用,影响市容市貌和带来交通安全隐患,为此我多次向有关部门投诉,但均被郭溪街道和郭溪执法中队以“未纳入严管路段”为由敷衍,久拖至今不处理。甚至对区“三改一拆办”下发的“交办单”和“督办单”置之不理,拒不执行。这其中郭溪街道和行政执法郭溪中队存在种种的不作为行为和乱作为行为令人匪夷所思,郭溪街道对违法行为明显袒护,没有公平处理,化解纠纷,反而滥用职权推波助澜使矛盾不断升级,请曾区长帮忙之中给与关注此事,谢谢。 [10-14 14:53]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。对反映的问题,我们将进一步调查核实。协建路的人行道停车行为,区综合执法局将第一时间予以处置。 [10-15 16:57]
网友 游客 区长你好。S1轻轨龙霞站花园路,开通一年有余,到现在都没有开通路灯,和停车有序管理。违停严重,人员巨多,行人安全得不到保障。经多次反应区交建办,没有效果。忘区长百忙中,着手解决。还老百姓安全出行,谢谢 [10-14 14:57]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。一、路灯问题。温州市域铁路S1线通站道路的花园路,月乐西街以南路灯使用正常。但月乐西街以北路段,道路自今年1月份投入使用后,因两侧人行道上存在电力高压架空线路,造成部分路段不能立杆及接入电缆线路,而使路灯不能开通使用。在电力部门今年此路段架空线路无 “上改下”计划的情况下,区交通建设中心本月在电力部门配合下已将花园路西侧架空线路临时迁出人行道(东侧桥头处未迁改)。接下来,我们要求施工单位在一月内完成余下具备施工条件的路灯立杆及穿线,力争完工后投入使用。二、交通管理问题。花园路交通部分已于今年1月4日通过交警部门的专项验收。交通管理部门将加强对道路进行管理,制止占道停车问题。 [10-15 16:58]
网友 游客 请问下,为什么瓯海下午5点半才下班,龙湾下午5点就下班了? [10-14 14:59]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。2019年9月10日,温州市政府办公室发布通知,自9月16日起,市级机关下午办公时间调整为:2:00—5:30,参照市级机关作息时间安排,结合瓯海城市、交通建设情况,瓯海区级机关下午办公时间相应调整为:2:00—5:30。 [10-15 16:58]
网友 游客 区长同志您好,请问为什么梧田街道大堡底村今年又没有拆迁计划了?大概什么时候才有计划? [10-14 15:02]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。大堡底村在我市城市核心区范围内,该村已列入2019年城中村改造前期工作项目,今年主要是对村民改造意愿、改造资金平衡情况和综合社会效益情况等因素进行摸底调查,下一步我们将根据前期调查结果,适时启动改造计划。 [10-15 16:58]
网友 游客 梧田街道。月乐西街脏乱差,违章非常严重,请问有对道路提升计划吗?温州南大门真的不协调 [10-14 15:05]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。目前我区正在谋划2020-2021年道路整治计划,初步已将月乐西街整治纳入其中。区执法局梧田中队接下来会多措并举,加强对该路段的管理。一是加强对沿街餐饮店的管理,要求及时办理排水许可证,做好门前“三包”市容卫生工作;二是督促餐饮企业做好垃圾分类,加大违规处罚力度;三是加强违停管理,加大对该路段的违停抄牌力度,进一步规范道路两侧停车秩序;四是推进违法乱搭建的拆除,对道路两侧存在的乱搭乱建依法予以拆除,进一步保障市容环境整洁有序。 [10-15 16:59]
网友 游客 瓯海区2019民生实事项目中,提到在仙岩 梧梃开通社区巴士,为何到现在还没开通? [10-14 15:07]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。仙岩社区巴士问题,区交通运输局与仙岩街道、瓯海经济开发区、仙岩工业园区部分企业,多次进行沟通,认为开通社区巴士只能进行短途接驳,不能满足乘客直达市区的需求,暂缓实施。区交通运输局已与市交运集团商定,待明年温州花城、温州时尚制造小镇全面对外开放时,再研究该区域常规公交优化调整问题。梧梃社区巴士车辆4辆,已于今年年初开通,主要用于S1线龙霞站公交接驳,若梧梃街道还需要其他社区巴士,区交通运输局将第一时间与梧田街道研究确定新增线路。 [10-15 16:59]
网友 游客 瓯海区金蟾大道东延工程是否有到西山南路? [10-14 15:08]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。该道路西起站前路,东至西山南路,全长1600米,计划于明年10月份完成通车。 [10-15 17:00]
网友 游客 你好,曾区长,请问一下仙湖度假区项目什么时候会正式启动,目前的进度如何 [10-14 15:09]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。根据新一轮的国土空间规划要求,结合仙湖度假区方案功能布局,已开展空间规划设计,方案已初步完成。根据区委区政府对仙湖度假区项目的工作安排,目前其核心水利项目仙湖调蓄工程已进场施工。 [10-15 17:00]
网友 游客 瓯海区丽南隧道开通后,一直没开通公交车,是否可延伸108路部分班次至丽岙,方便丽岙市民及肯恩大学师生快速前往主城区 [10-14 15:10]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。市交运集团城西公交公司已多次与肯恩大学及丽岙街道对接,原计划将116路调整优化途径丽岙和肯恩大学,方便丽岙市民及肯恩大学师生快速前往主城区,现因肯恩大学周边无法落实公交首未站,116路暂时无法调整优化到位。 [10-15 17:00]
网友 游客 你好曾区长,作为瓯海交通动脉之一的南环线何时可以启动建设 [10-14 15:11]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。南环线因线位受金丽温高速增设南北村互通、金丽温高速扩容改造等因素制约,现暂时无法推进,我们将根据金丽温高速增设南北村互通、金丽温高速扩容改造进展情况,适时推进南环线建设。 [10-15 17:01]
网友 游客 温州市S1线的开通给我们市民带来了很大的便利,但是我作为一个生活在S1龙霞站旁边的居民对与这条新修的S1龙霞站通站道路有话说 S1龙霞站今年2月份开始通车 可是下面这条通站道路往西尽头的巨龙桥却一直处于封闭状态 封闭的原因是桥的拱度太大 两边行驶的车辆无法看清对面的道路情况 首先我们不追究桥梁建设之前的审核合不合规范造成无法通车的情况 我就想问一下这个断头桥什么时候可以通车 我先简单介绍一下巨龙桥的情况 桥的一边是鹿城区 他们的道路08年就修改好了 我问政他们他们说说只负责鹿城区那边和这条路有关系的企业的协调 他们的路修好很久了 桥不能通车应该由瓯海区交建办和交通部门协调解决 桥这边是瓯海区 瓯海区这边通站道路是新修的 桥之前是没有的 现在瓯海区把桥修好之后就在和鹿城区交接的地方立了一堵墙 然后也没管了 问政瓯海区的说法是我们的建设已经完成了 不能通车是鹿城区的问题 这个问题我今年2月就开始反应了 一直在互相踢皮球 希望区长能答复一下 谢谢! [10-14 15:20]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。我们非常理解这位市民对温州市域铁路S1线通站道路的霞北路巨龙桥通行的急迫心情。针对该市民关心的问题,我们作如下说明。该市民反映的是我区负责建设的温州市域铁路S1线通站道路的霞北路(现名呈龙路,西起炬光园北路,东至龙霞路)上的巨龙桥。巨龙桥横跨鹿城、瓯海地界,西侧即为炬光园北路,属鹿城地域管辖范围。根据温州市人民政府专题会议纪要(2017)52号文件,跨区域的霞北路和辽东西路二座桥梁由瓯海区建设,月乐垟路一座桥梁由鹿城区建设。为保障工程建设需要,我区和鹿城区协调:由各自规划部门跨行政区域从桥头延伸30米作为桥台后处理建设范围出具规划红线,在红线范围内设计施工;各自行政区域范围内的政策处理、河岸手续审批、桥后台的处理由属地街道负责。巨龙桥由于跨越主塘河7级航道的新兴河,需要满足通航和防洪要求,考虑桥梁建成后需与炬光园北路顺接,我们将桥梁标高压低至极限,但建成后仍比鹿城区较早建成的炬光园北路高1.74米,超规范要求。区交通建设中心于2018年11月和2019年8月先后两次组织对该桥梁进行验收,均因桥梁与炬光园北路高差过大,存在安全隐患,未能通过验收。根据交警部门的意见,对桥梁进行拦断封闭,不予开放投入使用,待炬光园北路顺接处路面抬高,消除隐患,方可开放投用。为解决该问题,目前市政府专题会议已研究明确,由鹿城区将辖区的炬光园北路与桥梁顺接处路面抬高,消除道路桥梁高差过大问题,满足市民通行要求。  [10-15 17:01]
网友 游客 区里有打算 抓紧上报M3线吗, 其实M1和S3线有点雷同了,客流重叠, M3才是正式经过温州南枢纽 瓯海中心区 老城区 杨府山CBD 客流很有保证, 瓯海区应该要抓紧上报M3线,和M1 M2 同一批 获得批复 [10-14 15:20]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。温州轨道交通实施规划,包括线位走向、站点设置、实施顺序等均有市资规局牵头规划,最终市人民政府审核决定。当然作为瓯海区政府,我们会在有利于全区交通和方便百姓生活的角度,给市政府和市资规局提出合理的意见和建议。 [10-15 17:01]
网友 游客 瓯海区府后面宏地温州望府虚假宣传,交付和当初宣传差距太大,请查处 [10-14 15:23]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。经核查,由温州宏盛置业有限公司开发温州望府项目(备案名为鸿望景园),4#楼会所2楼计509.63平方米,经温州市规划局审批功能为商业,2016年12月21日经温州市瓯海区住房和城乡建设局审批商品房预售证(预售证编号为瓯房售许字2016第017号),2楼建筑面积计509.63平方米。 [10-15 17:03]
网友 水电工 请问瓯海区2020年度农村医疗保险,个人要出多少钱? [10-14 15:32]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。你好,2020年瓯海区城乡居民医保筹资标准1740元,其中个人缴费580元,各级财政补助1160元。 [10-15 17:03]
网友 闪光灯 三垟街道黄屿村何时开始拆迁 [10-14 15:33]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。黄屿村曾于2013年启动自愿提前拆迁,部分村民选择参与,并得以安置。剩余黄屿整村城中村改造问题,需与市生态园管委会协商明确安置地块、拆迁政策、经费来源及保障等事宜后实施,故具体拆迁启动时间尚无法确定。 [10-15 17:03]
网友 游客 我想问下。温州市瓯海区郭溪镇梅屿村梅屿工业区,亚合大科技产业园,常常晚上7点左右施工到第二天,声音很大。常常吵的睡眠不足。 [10-14 15:39]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。区综合执法局郭溪中队已责令当事人停止夜间施工,并立案查处。 [10-15 17:04]
网友 游客 瓯海区南湖板块的国宾旁的农贸菜场什么时候开建呀,还有幼儿园,小学 [10-14 15:54]
【主持人】 曾瑞华区长回复:您好,感谢您对温州市瓯海区的关注。一、基础教育方面。根据控规,南湖新城板块规划配套幼儿园7所(共90班2700人),已建1所伊顿幼儿园(民办),A-02地块幼儿园正在建设中,B-23地块中心幼儿园(全区规模最大)已完成土地丈量,预计于下半年完成政策处理。规划配套小学2所,南白象第一小学(42班1890人),温州市瓯海区实验小学(36班1620人),均已建成投用。根据教育设施布局专项规划,南湖新城板块范围内已规划配套初中4所,可提供学位数3060人,另有2所民办九年一贯制学校,分别为北京外国语大学温州附属学校和温州育英国际实验学校。由于规划中的6所幼儿园、4所初中尚未建成,已建成的小学尚不能满足就学需求,规划小学不足,且民办学校不能承担配套教育设施功能,根据该区块规划人口与就学需求测算,该区域配套幼儿园、小学、初中仍有缺口。下步,我区将加快中小学、幼儿园建设速度,尽快满足百姓就学需求,同时按照配套幼儿园整治工程的要求,在2020年9月前将伊顿幼儿园办成普惠园。二、农贸市场方面。我区正积极寻求办法解决买菜难问题,已在南湖新城寻址多时,但由于受各种因素制约,暂时未能找到合适地块供临时菜场建设使用。目前,名城集团的净菜市场处于空置状态,下步我区将积极与名城集团进行对接,争取尽早启用。另有南湖新城配套农贸市场已做好选址工作,位于南白象派出所旁,计划于下半年启动政策处理工作。最后,感谢你对南湖新城事业发展的支持。  [10-15 17:04]