12月23日市民政局局长姜迪清接听12345政务服务热线
听取广大群众对温州民政工作中涉及社区建设、社会组织、社工慈善、养老服务、殡葬服务、婚姻、收养、救助等方面的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2019年12月23日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 温州市区第三代残疾人证升级换代,建议将公交和轨道交通纳入功能,银行指定方便收补贴提取,景区刷卡。何时发放第三代残疾人证?谢谢你。 [12-17 21:12]
【主持人】 姜局长回复:您好。这个职责属于残联,不属于民政局职责,请咨询残联。 [12-23 15:10]
网友 黄龙住宅区 建议温州市民政局为温州市鹿城区双屿街道康兴路的东段(新世界新家园北侧道路)命名!温州市鹿城区双屿街道黄龙住宅区康兴路盛锦路口至营楼路(新世纪新家园北侧道路),该路段属于康兴路延伸道路,但尚未明确道路名称,交警部门已现路段路面已修复完成,向双屿街道要求明确该路段路名。由于该路没有名称,导致交警部门无法管理交通,而该路段的违章停车十分严重,由于没有路名交警无法对该路段的违章停车进行抄牌。由于该路段建设时间比较早,当时建设的资料有的又无法找到,鹿城区双屿街道答复: 现路段命名需相关资料审批、上传平台,但因时间久远,该路段建设早于附近小区建设,原始路名不清,建造原始路名与当前规划图纸命名不同,按现路名在规划所档案馆找寻不到相关资料。因此,以现在的条件要求审批历史遗留问题似乎不大合理。请姜迪清局长:本着历史问题妥善处理的原则为温州市鹿城区双屿街道康兴路的东段(新世界新家园北侧道路)命名,为民办实事! [12-17 23:14]
【主持人】 姜局长回复:您好。非常感谢网友对地名工作关心和支持!您反映鹿城区双屿街道康兴路的东段延伸道路未命名的情况属实,我局高度重视,立即进行研究,与鹿城区民政局沟通研究,根据《温州市区地名总体规划》该段道路名称为康兴路。我局已要求鹿城区民政局按道路范围变更予以办理。目前,鹿城区民政局已到实地察看,并已通知双屿街道上报相关材料,尽快办理。 [12-23 15:26]
网友 游客 2019年温州市市级机构改革刚刚完成,请温州市市民政局局长姜迪清:公开最近的市委办发的温州市市民政局的三定方案,让市民了解下温州市民政局增加了哪些职能?取消了哪些职能? [12-17 23:27]
【主持人】 姜局长回复:您好。市民政局新“三定”方案于2019年2月26日由市委市政府办公室印发制定。市民政局主要职责:1.负责健全城乡社会救助体系;指导监督全市社会福利事业工作;2.指导城乡基层政权和基层群众自治组织建设;3.指导全市社会工作人才队伍建设和相关志愿者队伍建设;4.负责行政区划管理;5.负责殡葬管理和婚姻登记管理、收养工作;6.负责全市社会团体、基金会和民办非企业单位管理。这次机构改革,民政的职责划转较多,没有新增加职能,这主要是因为过去民政部门承担的社会事务太多,但因多而分散,一些事务很难得到全面发展,一些事务存在多部门分割管理的行政壁垒。将部分职责划转至新增设的部门或调整到相关部门,体现了优化协同高效的原则,进一步明确并理顺了不同部门的职责关系,能够推进这些事务得到更好的发展,而保留下来的职责将得到进一步强化。一方面,做好“减法”,实现自我瘦身。将退役军人优抚安置、救灾减灾、救灾物资储备、医疗救助、市老龄工作委员会办公室职责分别划转至市退役军人事务局、市应急管理局、市粮食与物资储备局、市医疗保障局和市卫生健康委员会,涉及机关行政处室3个,行政编制人员7名;事业单位5个,事业编制人员46名。另一方面,做好“加法”,实现职能整合。围绕群众关注的重点领域,如养老服务、基层治理、儿童救助、慈善事业等,加强内部职责整合强化。增设养老服务处,明确梳理养老服务职能,提升养老服务工作水平。将基层政权和社区建设处改为基层政权和社区治理处,进一步拓宽了基层治理功能。将社会工作与慈善事业整合设社会工作和慈善事业促进处,明确主管慈善工作,进一步强化了社会工作与慈善事业的融合发展。另外,将市社会福利工办职责划入机关,事业编制人员分流到其他事业单位,让行政职能回归行政机关。经过这次机构改革,民政主责聚焦于“三最一专”,即最底线的民生保障,最基础的社会治理,最基本的社会服务和专项行政管理职能。 [12-23 15:28]
网友 游客 温州市民政局下属有哪些事业单位?各个事业单位各承担什么职能?未来哪些事业单位会合并? [12-17 23:29]
【主持人】 姜局长回复:您好。(一)市民政局下属共有12家事业单位,其承担职能如下:1.温州市福利彩票管理服务中心:负责全市福利彩票的发行和销售,筹集福彩公益金。    2.温州市殡葬管理处:负责督促检查殡葬法规执行情况和殡葬改革宣传工作,管理、指导殡葬服务单位和丧葬品市场,指导公墓的建设管理工作。3.温州市民间组织登记中心:受市民政局委托,负责全市性社团和民办非企业单位的登记、年审、监督管理等工作。4.温州市救助管理站:负责对城市生活无着的流浪、乞讨人员进行救助。5.温州市殡仪馆:负责提供殡葬礼仪、遗体处置、遗体火化、骨灰安葬安放、丧葬用品等服务工作。6.温州市社会福利养老院:珊溪库区移民“五保”、“三无”老人的集中供养和市级民政“三无”老人的集中供养工作。7.温州市困难群众帮扶服务中心:承担市级各类贫困救助群体、对象的调出核实及相关数据统计等工作;承担全市低收入家庭经济状况信息数据库的建立和维护,经济状况信息查询与核对、宣传交流等相关具体工作。8.温州市社会服务热线中心:主要承担96345热线服务平台的技术开发和管理;受理市民生活类、咨询类、事务类、电子商务类和企业服务类等求助服务,选择吸纳企业加盟,组织志愿者活动;协调处理社会服务中的矛盾纠纷等工作。9.温州市社会福利院:承担社会“三无”老人收养、集中供养、有偿寄养等工作。10.温州市儿童福利院:承担未满18周岁的孤残弃婴(幼)儿和困境儿童的收养工作,并提供“养育、医疗、教育、康复”四位一体的基本服务,为他们融入社会、回归家庭创造一切条件。11.温州市养老服务指导中心:负责全市养老服务机构和居家养老服务的具体日常管理及服务培训工作。12.温州市民政事务中心:具体承担涉外婚姻登记事务、慈善事业捐赠发展服务、儿童福利指导服务等工作。(二)关于事业单位改革,今年7月份,我局对下属温州市社会捐赠接收工作站、温州市移民老人福利院、温州市救助管理站、温州社会福利养老院等事业单位进行优化整合,将温州市捐赠接收工作站更名为温州市民政事务中心,为全市涉外婚姻登记、慈善事业捐赠发展服务、儿童福利指导服务等提供组织保障;将温州市移民老人福利院更名为温州市养老服务指导中心,负责全市养老服务机构和居家养老服务的具体日常管理及服务培训工作,其相应职能由社会福利养老院承担。下步,根据市委编办的要求,我局将对下属12家事业单位进一步精简整合,原则上,职能弱化或职能交叉重复相近的要整合归并。 [12-23 15:32]
网友 游客 请温州市民政局严格控制公益类公墓的审批!几年前,鹿城区双屿街道垟田村在黄龙住宅区旁边的山上审批建议大型公墓,据说还冒用黄龙二小的盖章,遭到全体黄龙住宅区居民的一直反对才被废止。现在许多村委会以建设公益公墓的名义去县级或者市级民政部门审批,建好后就出售给外面的人员,而民政部门监管都不利。建议温州市民政局:(1)制定文件严格控制公益类公墓的审批!不要再发生黄龙住宅区建公墓的恶性事件!(2)2013年至今鹿城区审批的公益类公墓有几处?分别位于什么街道、各占地多少亩? [12-17 23:37]
【主持人】 姜局长回复:您好。1、公益性墓地分为占地型公益性墓地和节地型生态安葬墓地。占地型公益性墓地是传统的骨灰安葬形式,其主要特点是墓穴双穴面积在1平方米,墓碑高度为80公分,相比私坟具有节约土地资源的优势。随着节地生态葬法改革深入开展,按照民政部等9部委《关于推行节地生态安葬的指导意见》(民发(2016)21号),节地型生态安葬形式将成为公益性墓地审批建设的主要方向,节地型生态安葬形式主要有:骨灰塔(楼、堂、墙)安葬、树葬、草坪葬、地宫式节地安葬,这些安葬形式的主要特点是生态环保,更加节约土地资源,使原来一对墓穴需要占地面积1平方米减少到数十对、上百对骨灰仅需占地面积1平方米,使安葬活动更好地促进人与自然和谐发展。今年以来,我市通过实行属地管理、公墓备案审查等办法,严格控制公益性占地型墓地的审批建设,大力倡导节地生态安葬设施建设,使节地生态、移风易俗殡葬新风尚成为殡葬活动主流。2、鹿城区是我市核心区域,也是人口集聚大区,年均死亡人口达到4100多人。由于鹿城区处于平原地带,除西部藤桥、仰义片区以外,其余区域都不适合建设安葬设施。合理解决死亡人员安葬问题是鹿城区民政部门的重要工作,从目前情况来看,现全区公墓剩余墓穴数为10362穴(含部分未建成的公墓),2013年以来,鹿城区民政部门共审批建设19座公益性墓地,平均面积在3亩左右,主要用于重点工程建设迁移坟墓、辖区死亡人员骨灰安置。如需要进一步了解鹿城区公益性墓地的相关详细情况,可以向鹿城区民政局申请信息公开。 [12-23 15:33]
网友 游客 随着2019年新的机构改革,温州市民政局是否可以发布新版的《民政领域通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》?根据新的职能变化发布新版的清单? [12-17 23:52]
【主持人】 姜局长回复:您好。2019年温州市行政机构改革后,根据机构职能划分情况,《民政领域通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》中除职责划转事项外,仍适用于当前民政领域的信访投诉事项。我局将根据相关要求,适时修订完善《民政领域通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》。感谢您对温州民政工作的关心和支持!祝您生活愉快! [12-23 14:43]
网友 游客 建议养老院自动设置:洗衣机,自动炒菜机,洗菜机等,重度丧失功能部分需要营养师和医生等解决老年病等,配置如吸氧机等 [12-18 11:16]
【主持人】 姜局长回复:您好。我局高度重视,立即安排相关部门进行调查处理,现将情况回复如下:目前全市养老机构基本设有洗衣机等基本设施,在照护重度丧失功能部分老年人方面,联合市卫健委探索医养结合服务多模式多层次多元化发展,形成医中有养、养中有医、医养联合体、签约服务四种模式。目前全市365家养老机构以不同模式提高养老机构康复、护理等医养结合服务,为老年人带去医疗服务的便捷性和实效性,其中33家养老机构内设医务室,配备了专业的医护人员。关于养老机构设置自动炒菜机,洗菜机和配置营养师、吸氧机等,目前国家,省、市政均没有强制性设置要求,下一步我局将建议纳入到2020年温州市养老机构服务质量建设专项行动,鼓励养老机构设置自动炒菜机,洗菜机,营养师,吸氧机等,进一步提高养老机构服务设施和重度失能老年人的照护能力。 [12-23 15:15]
网友 游客 丈夫和第三方生孩子,收养手续? [12-18 11:17]
【主持人】 姜局长回复:您好,因您的问题表述不具体,提供以下法律规定供参考《中华人民共和国收养法》第四条 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。《中华人民共和国收养法》第十四条 继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女,并可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第六条和被收养人不满十四周岁以及收养一名的限制。 [12-23 15:34]
网友 游客 建议民政局推进聋人工作进入服务业档次提升和聋人文化特色发展,试点搞聋人星巴克咖啡厅、聋人摄影画廊等,建议温州聋人书房等,还有建议建聋人技能培训服务中心。 [12-18 18:31]
【主持人】 姜局长回复:您好。这个职责属于残联,不属于民政局职责,请咨询残联。 [12-23 15:12]
网友 游客 温州市的村委会还太多,而且村委会干部素质都比较低,导致大量的信访案件,最近温州市民政局制定了《关于完善温州市村(社区)运行机制的通知 》。强烈建议市民政局:制定更多的文来规范村委会的,不然村委会书记、主任都会无法无天! [12-18 19:17]
【主持人】 姜局长回复:您好。市民政局会同纪委、组织、农业农村等有关部门一直在为村级组织规范运行做各种努力,已于11月出台村社运行机制通知,同步下发“六清单一流程”,明确村社职责事项、盖章证明事项、镇街涉村社职责事项、村社小微权力清单等。其他规范性文件也将逐步出来。    现阶段,我们的重点是抓法律法规和政策文件在基层的落实,但行政村和社区是基层群众性自治组织,也需要社会力量的关注和参与监督管理。    今后,我们将着力构建党委领导、政府主导、社会协同、公众参与、民主协商、科技支撑、充满活力的现代基层社会治理体制。 [12-23 15:37]
网友 游客 鹿城仰义街道林里公墓(阳光阿尔勒旁边)是按公益类公墓审批的,但是现在都大量对外出售,且建设严重超面积。恳请温州市民政局执法部门介入调查:(1)为什么林里公墓作为公益类公墓对外出售?请依法查处该违法行为!(2)建设严重超面积多少平方?为什么没有制止和处理? [12-18 21:37]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:38]
网友 妇代会 《进一步清理整治不规范地名工作实施方案》已经出台了那么久时间,龙湾区的清理工作还是不到位,中梁三大盘,中梁龙湾首府,香缇国际,香缇华府的名字还是高高挂在小区上,民政部门视而不见吗?海棠湾还是叫海棠湾,世纪宸章还是世纪宸章,龙湾的民政部门到底做了什么工作呢?建议督促属地全面排查,彻底清理,把工作做到位。 [12-19 14:32]
【主持人】 姜局长回复:您好。非常感谢网友对地名工作关心和支持!龙湾区民政局在清理整治中已约谈相关房开要求进行整改。在拆除过程中,遭业主们强烈反对,产生不稳定隐患,为了确保社会稳定,根据相关要求,暂缓不改。 [12-23 15:39]
网友 电饭锅 大罗山,黄石山还有那么多人还在做私坟,青山白化那么严重,主管部门责无旁贷。 [12-19 14:34]
【主持人】 姜局长回复:您好。大罗山区域包括黄石山是我市城市森林公园,是生态保护重要区域,更是青山白化严管区域。在大罗山区域范围内严禁一切形式的破坏山体生态、新建、翻新私坟,这是我市殡葬改革工作的一条底线和红线。近年来,我市的殡葬改革工作取得了显著的成效,青山白化现象得到了彻底的根治,滥建私坟的现象得到了有效遏制,保护生态环境、移风易俗殡葬改革已经逐渐成为社会的主流意识。对于大罗山、黄石山有人破坏山体生态环境、滥建私坟的现象,龙湾区民政局已于12日10日(星期二)巡查中发现黄石山有两处在建私坟现象,并于12月13日(星期五)组织相关部门予以现场拆除整改。对于网友12月19日的反映,我局高度重视,于12月20日(星期五)组织龙湾区民政局相关人员赴大罗山、黄石山滥建私坟现场实地查看,查实该两处滥建私坟已予平毁并正在恢复山体生态环境之中。下一步,我局将进一步督促指导各地强化青山白化巡查整治力度,彻底杜绝破坏山体生态环境、滥建私坟现象。 [12-23 15:11]
网友 游客 现在有的企业在民政部门申报福利企业,但是实际上并没有安置残疾人,骗取国家税收的优惠,但是温州市市、县两级民政部门管理比较松,基本上没有日常检查。请问温州市民政局:(1)温州市全市有福利企业多少家?鹿城区、龙湾区、瓯海区有多少家?(2)日常怎么开展巡查?(3)查出多少家福利企业有问题被取消福利企业? [12-20 09:33]
【主持人】 姜局长回复:您好。1、截止2018年12月份,全市共有福利企业106家,其中鹿城区9家,龙湾区1家,瓯海区3家。2、根据2016年10月10日民政部《关于做好取消福利企业资格认定事项有关工作的通知》(民发2016[180]号)精神,我市民政部门不再对福利企业开展资格认定相关工作。3、根据2016年5月5日财政部、国家税务总局《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税〔2016〕52号)精神,集中安置残疾人就业的纳税人直接在各级税务机关进行税收优惠资格备案。纳税人是否享受相关税收政策由主管税务机关进行监管,对存在骗税行为的,由税务机关追缴并予以相应处罚。 [12-23 15:13]
网友 游客 根据职能的划分,乡村公益性公墓的审批权在县级民政部门,但是该审批存在极大的漏洞,有的村委会和县级民政部门内外勾结,审批了公益性公墓就大肆对外销售谋取暴利,还破坏的山林。建议温州市民政局:尽快制定全面的文件严格控制和严格审查公益性公墓的审批,尤其需要提高村民的告知权和调查权! [12-22 23:25]
【主持人】 姜局长回复:您好。乡村公益性墓地是指为当地辖区村民(居民)提供骨灰安葬的公益性公共设施。乡村公益性墓地应由乡镇统一向县级民政部门提出申请,征得当地规划、林业、国土资源等部门同意后,由县级民政部门审批。近年来,乡村公益性墓地为我市青山白化治理工作、殡葬改革移风易俗提供重要的基础支撑,在推行节地生态安葬、殡葬民生兜底、安置迁移坟墓等方面发挥着积极作用,有效满足了群众的基本殡葬服务需求。从目前情况来看,部分乡村公益性墓地存在跨区域销售现象,下一步我们将根据民政部等9部门《全国殡葬领域突出问题专项整治行动方案》、省民政厅等12部门《浙江省殡葬领域突出问题专项整治行动方案》,按照属地管理原则,依法督促指导各县(市、区)民政部门加强对乡村公益性墓地的管理,通过强化乡村公益性墓地审批建设、备案审查、常态化巡查及年检等监管环节,实现对乡村公益性墓地的有效管理。 [12-23 15:14]
网友 核桃仁 现在公墓的价格越来越高了,青山白化现象又开始愈演愈烈,建议加强对公墓的限价,像房管一样进行价格备案,一个墓地一个指导价,最多只能上浮5%,严禁炒卖墓地。 [12-23 09:31]
【主持人】 姜局长回复:您好。按照浙江省物价局《关于进一步规范共买价格管理的通知》(浙价费(2017)60号),公益性公墓的价格由市县价格主管部门会同同级民政主管部门,在成本调查的基础上,按照非盈利并兼顾财政补贴的情况、群众承受能力、节约环保的原则,对公益性公墓墓穴使用费制定基准价和浮动幅度。下一步,我们将主动联系价格主管部门,对公墓价格按照性质类别、区域差别、节地环保等原则,实行分类价格指导和管理,使公益性公墓价格回归公益属性,突出节地生态安葬价格引导作用,促进我市殡葬事业的健康发展。 [12-23 15:16]
网友 甘道夫 建议增加财政预算,每个区县建几个公益性公墓,成本价供应墓地。现在很多人还是热衷于建私坟,一个原因是墓地贵,还有一个就是不知道通过什么渠道买,解决这两个问题,青山白化才能得到有效遏制。 [12-23 09:55]
【主持人】 姜局长回复:您好。公墓作为殡葬改革遗体火化后骨灰安置的载体,具有公益属性。近年来,我市高度重视殡葬改革,将殡葬改革摆在社会经济发展的重要位置,坚持惠民、便民的公益殡葬方向,取得了显著成效。在推进节地生态安葬方面,我市各地政府不断加大财政投入,特别是公益性骨灰楼(塔)等节地生态安葬设施,都由政府财力投入,比如说,2019年度全市一共建成12座公益性骨灰楼(塔),发挥了很好的示范引领作用。下一步,我们将加大公益性节地生态安葬的宣传引导,让更多的群众了解节地生态安葬设施的优势,同时,严格控制占地型公墓的审批建设,有效遏制公墓价格。 [12-23 15:17]
网友 瓦特 永强大道那么窄,怎么还能叫大道,名字是不是应该修改。 [12-23 09:56]
【主持人】 姜局长回复:您好。非常感谢网友对地名工作关心和支持!地名管理工作应当遵循规范化、标准化的要求,兼顾历史和现状,尊重群众意愿,保持地名的相对稳定和延续。永强大道是历史地名,当地群众习惯称永强大道,所有证照都是永强大道,因此,保持永强大道不变。 [12-23 15:21]
网友 额外多 已经离过婚的人,再婚的时候领结婚证,会显示再婚吗?如果不显示,该从什么途径知道这个人之前已经离过婚的? [12-23 10:13]
【主持人】 姜局长回复:您好。内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证(含临时居民身份证和户口簿。婚姻登记机关依法对当事人的婚姻状况等进行审查。再婚属于结婚的一种类型,曾经有过婚姻的当事人一般会在婚姻登记管理系统里显示其原来的婚姻记录。婚姻状况采取本人声明制,其声明的婚姻状况应与户口簿记载及婚姻登记档案记载相一致。如不一致的,当事人需提交相关证明。离婚当事人申请再婚的,一般情况下需要同时提供离婚证明材料(含离婚证、法院判决书、生效书)。婚姻登记信息属个人信息,其他人无法查询别人的个人信息。建议双方加强沟通,真诚以对。我国已实行婚姻登记个人信用风险告知制度。因个人不诚信引起的信用惩戒、法律责任由个人承担。 [12-23 15:22]
网友 核桃仁 现在结婚领证自带照片的都开始用什么最美证件照了,说白了就是重度美颜的,有些根本不像本人,这种现象应该进行遏制,不能这样乱来。 [12-23 10:15]
【主持人】 姜局长回复:您好。《婚姻登记工作规范》(民发(2015〕230号。2016年2月1日施行)第二十八条规定:办理结婚登记“当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片”;第五十三条规定:办理离婚登记“当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片”。照片要求真实、清晰,不能使用PS、合成的照片。《浙江省婚姻登记工作规范》(2018.10.3〕发布施行)第一百一十条“婚姻登记照片应当为同一底版、单一底色的证件近照,照片尺寸为2寸(3.5cm*5.3cm),不得使用婚纱照、剧照、艺术照等。少数民族当事人提交的照片是否免冠从习俗。婚姻登记机关可以拒绝使用经PS处理、合成、戴有色眼镜、表情夸张、与本人差异很大及穿戴有损严肃性服装饰物的照片。 [12-23 15:41]
网友 游客 位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》,严重影响该小区居民的正常生活。经8月4日《人民问政》曝光后,该墓地以公益性质审批,实以经营性墓地对外售卖,(以艺术墓为名3万每平方,5平起售),违规审批和经营,谋取暴利。 [12-23 14:42]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:08]
网友 游客 位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》,严重影响该小区居民的正常生活。经8月4日《人民问政》曝光后,该墓地以公益性质审批,实以经营性墓地对外售卖,(以艺术墓为名3万每平方,5平起售),违规审批和经营,谋取暴利。该公墓还存在违规扩建,请问民政局有何后续措施 [12-23 14:44]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:08]
网友 游客 领导,你好,位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》,严重影响该小区居民的正常生活。经8月4日《人民问政》曝光后,该墓地以公益性质审批,实以经营性墓地对外售卖,每对墓穴售价高达十几万,违规审批和经营,谋取暴利。请问现在要做出如何处理和整治。 [12-23 14:48]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:07]
网友 游客 位于,温州市鹿城区西向,新住宅小区“阳光100阿尔勒”和“变性公墓”成邻居,直接距离不到30米!!!活人和死人住在一起。业主们,投诉无门,房开,建设局,规划局,民政局,仰义街道,等部门都跑了个遍,至今没有说法。我们业主老百姓,不懂政府流程是怎么样的,也不知道这两块地怎么审批,也不管本来是公益性公墓变成经营性的,更不管本来就几亩几十户,一下子变成100亩墓地!我们就想自己买的房子,能像别的小区一样,能安安心心的居住,像个人住的地方,这一眼看过去全是墓碑,距离30米不到!过个清明节,敲锣打鼓,烧纸钱,全部都跑小区来,半夜不敢出门,上厕所都不敢上。我们所有的业主,就一个请求,希望将墓地移远一点,远离我们住宅区,能给我们一个正常的居住的环境。买套房子不容易,有的是三代人的积蓄,有的人为了结婚,有的人为了小孩,大家一生的积蓄,买来的房子,竟然是这种“墓地房”!房开对墓地的隐瞒,欺骗我们消费者,国家土地规划局当时是怎么把地能批的下来的?我们作为公民,希望国家给我们一个公道,希望政府给我一个公道! [12-23 14:49]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:07]
网友 游客 位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》,严重影响该小区居民的正常生活。经8月4日《人民问政》曝光后,该墓地以公益性质审批,实以经营性墓地对外售卖,(以艺术墓为名3万每平方,5平起售),违规审批和经营,谋取暴利。请问局长怎么看待这个问题呢! [12-23 14:50]
【主持人】 姜局长回复:您好。鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。目前,已安置林里片区迁移坟墓399对。该公墓于2012年经鹿城区民政局审批同意建设,面积为100亩,已使用将近40亩。对于阳光阿尔勒部分住户对附近有公墓强烈不满的情况,鹿城区高度重视,已组织相关部门专题研究,并由仰义街道约谈该项目负责人,鹿城区民政局已严禁该公墓售卖并加强巡查监管。对于该公墓在鹿城区民政局发文要求停工整顿期间私自超标建设的部分已经予以拆除,并对已建好未出售的区域进行施工整改。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-23 15:03]
网友 游客 鹿城区仰义街道林里公墓是为安置林里片区建设旧坟迁移而设置的,也就是林里开发建设包括阳光阿尔勒项目所使用土地的私坟需要迁移至林里公墓安置,属于先有安置公墓后才建设开发的情况。 既然先有公墓,那为什么还允许在这么近的位置开发建设房子的?在开发商刚开始建的时候,民政局都没有发现吗?为什么没有制止呢?这个锅最后还不是老百姓北吗?希望局长能够找清责任把这个事情妥善解决。还老百姓一个公道。 [12-23 15:16]
【主持人】 姜局长回复:您好。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-25 09:47]
网友 游客 位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》,严重影响该小区居民的正常生活。经8月4日《人民问政》曝光后,该墓地以公益性质审批,实以经营性墓地对外售卖,(以艺术墓为名3万每平方,5平起售),违规审批和经营,谋取暴利。 既然先有公墓,那为什么还允许在这么近的位置开发建设房子的?在开发商刚开始建的时候,民政局都没有发现吗?为什么没有制止呢?这个锅最后还不是老百姓北吗?希望局长能够妥善解决给百姓一个公道。 [12-23 15:25]
【主持人】 姜局长回复:您好。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-25 09:49]
网友 游客 姜局长,我在永嘉县太平山生态陵园2007年购买的墓地至今,一直未建设完毕,已拖延了13年。当时该项目是作为市里的重点民生项目建设的,邵占维市长也亲临现场考察,但却烂尾至今。请给市民一个交代,这种让市民百年之后也不得安生的烂尾民生工程,请问现届政府还管吗?还是说是上一任的政绩,本届政府就不管了? [12-23 15:26]
【主持人】 姜局长回复:您好。我们已经与永嘉县民政局取得联系,要求永嘉县民政局殡葬管理部门及时了解该公墓建设具体情况,对市民已预购该公墓墓穴的问题,要认真协调乡镇(街道)、村居等相关部门、单位予以妥善处理。 [12-25 09:49]
网友 游客 位于鹿城区仰义街道的公益性墓地“天福人文纪念园”,距离政府规划并重点打造的阿尔勒小镇仅23米,违反《浙江省殡葬管理条例》 既然先有公墓,那为什么还允许在这么近的位置开发建设房子的?在开发商刚开始建的时候,民政局都没有发现吗?为什么没有制止呢?这个锅最后还不是老百姓北吗?希望局长能够妥善解决给百姓一个公道。 [12-23 15:34]
【主持人】 姜局长回复:您好。我局将加强对鹿城区民政局的业务指导,督促鹿城区依法妥善处置。 [12-25 09:49]
网友 游客 局长你好:本人是2004年12月入伍,2007年12月退伍,其中在部队训练时受伤一次,半月板损伤,2005年在6月在中国人民解放军117医院手术,脚一直落下病根。 在今年退伍军人社保续保期间,本人在人武部退伍档案中发现有、病例情况,伤病残士兵退伍医疗审批表。评为慢性病一级,我想问:退伍期间,我到民政局报道时,为什么没有人跟我说这个事件。请问这个优抚能办吗。 [12-23 15:44]
【主持人】 姜局长回复:您好。机构改革后,优抚相关职能已划转退役军人事务局,感谢您的关注。 [12-23 15:48]
网友 热风 温州进一步清理整治不规范地名工作做的怎么样了呢,感觉好多小区名字都还是不规范,之前公布的一批待整改的名单,有一部分也还没有整改好,这是怎么回事呢? [12-23 15:45]
【主持人】 姜局长回复:您好。非常感谢网友对地名关心和支持!属地民政局在清理整治中已约谈相关房开要求进行整改。但在整改过程中,遭业主们强烈反对,产生不稳定隐患,为了确保社会稳定,根据相关要求,暂缓不改。 [12-23 16:00]