3月30日温州市发展和改革委员会主任黄阳栩接听12345政务服务热线
对我市经济社会发展规划、长三角一体化发展战略、营商环境试点、有效投资管理、大花园建设、重大基础设施建设、特色小镇建设、信用体系建设、能源体系建设、价格管理等温州经济社会发展方面工作的意见和建议。欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2020年03月30日 14:30 - 16:00
主题嘉宾:
相关图片 更多>>
访谈内容
3月30日温州市发展和改革委员会主任黄阳栩接听12345政务服务热线

[网友 游客]测试[2020-03-20 10:47:49]

[网友 游客]加快推进M1,M2线路建设,加快推进S3线路开工,连接温州各个县市区,这样才能带动经济发展[2020-03-20 11:30:51]

[zhuchiren]黄主任回复:你好,感谢你的关注。市委第十二届委员会第七次全体会议通过并印发了《加快打造全国性综合交通枢纽的决定》(温委发〔2019〕7号),将城市轨道交通建设作为“四大”建设和打造全国性综合交通枢纽的重中之重。在市委、市政府的决策部署下,我市正加快实施“S+M”轨道交通网络建设。我委积极配合市铁管中心和市铁投集团全力推进地铁前期工作,目前M1线、M2线一期建设规划已进入报批阶段,我们将积极和国家发改委对接,争取年内获批并开工M1。S3线目前正在进行工程可行性研究,力争年底动工。[2020-03-30 14:31:55]

[网友 游客]提升城区发展,改善城区老旧房屋,加快主城区城中村改造,为2022年亚运会有一个良好的样貌打下结实的基础,特别是S1沿线城中村,以及火车南站,火车站周边的城中村[2020-03-20 11:32:41]

[zhuchiren]温州市12345热线中心工作人员回复:您好,感谢您对城中村改造等工作的关注。您反映的情况非市发改委职责范围,我们会转达相关部门。[2020-03-30 14:33:46]

[网友 游客]发改委是制定我市经济社会发展规划的职能部门,国家发改委网站是由公布中国“十三五”规划文件,但是温州市发改委网站没有公布温州市“十三五”规划文件。请问:(1)是否可以公开温州市“十三五”规划文件(PDF版本)?(2)温州市“十四五”规划文件制定的怎么样了?预计什么时候可以公布?[2020-03-21 11:23:17]

[zhuchiren]黄主任回复:你好,感谢你的关注。(1)温州市“十三五”规划纲要及相关专项规划文本已于2016年在温州市发改委门户网站上主动公开发布,可通过查询温州市发改委官网“政务公开-规划计划”下载获取相关文本(含PDF格式)。
(2)根据市委市政府工作部署,自2019年6月份起,我市即启动“十四五”规划编制工作。前期我们已对事关温州“十四五”发展的各个重大领域进行了深入谋划和调研,会同相关部门启动开展温州市“十四五”重大课题研究,并启动编制温州市“十四五”规划基本思路,为下步规划纲要编制打下坚实基础。预计将于2020年年底编制完成温州市“十四五”发展规划纲要,并于2021年初提交市人代会审议通过后,报市政府发布实施。[2020-03-30 14:36:24]

[网友 游客]温州市的特色小镇建设比较落后,好像鹿城区丰门街道也申报鞋艺小镇,但是丰门街道工业区和城中村交织在一起,城中村环境很差,违章建筑很多,消防安全隐患很大,根本达不到特色小镇的标准,顶多算一个小卖部。建议温州市发展和改革委员会主任黄阳栩:1、在申报特色小镇需要达到一定的面积规模、基础设施环境要良好;2、特色小镇的标准是什么部门制定的?可以公开文件要求吗?目前温州市申报成功的有几个?被摘牌的有几个?[2020-03-21 11:23:37]

[zhuchiren]黄主任回复:你好,感谢你的关注。(1)您的建议有一定的合理性,省级特色小镇规划建设需要考虑一定的建设空间(3平方公里左右)、良好的产业基础和适合打造的综合环境。鹿城鞋艺小镇是2019年列入省级特色小镇培育名单,目前环境建设和省级特色小镇创建、命名要求有较大差距,但产业基础扎实,开展鹿城鞋艺小镇创建的初衷,也正是希望通过对照特色小镇创建标准,推动片区的产业转型升级、完善功能配套和综合环境提升。
    (2)我省的特色小镇创建工作由省发改委牵头,省级相关部门分行业指导,省特色小镇规划建设工作联系会议办公室设在省发改委,承担日常工作。省特镇办制定了《浙江省特色小镇创建导则》、《浙江省特色小镇创建规划指南(试行)》等一系列文件,已经形成了“规划有指南、创建有导则、考核有办法、验收有标准”的工作体系,相关文件可以在浙江特色小镇官网查询(http://tsxz.zjol.com.cn/zcfb/)
    (3)目前我市共有省级特色小镇21个,总数居全省第二,其中省级创建小镇13个,省级培育小镇8个。自2015年我市特色小镇工作开展以来,在创建初期,有小镇被警告、降格,但没有被淘汰(摘牌)的小镇。[2020-03-30 14:37:51]

[网友 林]2019年国家进行了机构改革,温州市发改局的职能有什么变化?增加了哪些职能?剥离了哪些职能?[2020-03-21 11:24:03]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。2019年机构改革以后, 我委职能有一些微调。增加的职能有:原市经信委的能源管理、国防科技工业综合协调与管理相关职能;原市招商局(市经合办)的区域发展相关职能。剥离的职能有:组织编制并实施主体功能区规划的职能转移给市自然资源和规划局;应对气候变化和减排职能转移给市生态环境局;农业投资项目管理职能转移给市农业农村局;重大项目稽查职能转移给市审计局;价格监督检查和反垄断职能转移给市市场监管局;药品和医疗服务价格管理职能转移给市医疗保障局;重要物资应急储备管理职能转移给市粮食局。[2020-03-30 14:42:59]

[网友 游客]根据温发改法(2015)395号文件,温州市发改局也是有行政处罚权的,但是一般没什么见过什么单位被发改局处罚,请问:2019年温州市发改局做了几件行政处罚案件?罚款金额多少万元?[2020-03-21 11:29:32]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。因机构改革,我委价格行政执法职能已于2019年划转到了市市场监管局,但增加了能源监察执法。2019年,市本级共节能监察62家,其中工业44家,非工业18家。全年共立案1起,结案1起;开具整改通知书3份,开具监察意见书18份。[2020-03-30 14:44:33]

[网友 游客]以前见过温州市发改局对温州市附二医、附一医重复收费处罚过,由于市民的医疗知识有限,即使重复收费市民也看不出来无法去投诉。希望温州市发改局:加大力度对医院重复收费的处罚和曝光力度,尤其是住院时重复收费的处罚,医院现在太霸道了![2020-03-21 11:29:45]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。我委价格监督检查职能已于2019年调整至温州市市场监督管理局,您反应的医院乱收费问题我们将会转至市市场监督管理局,您也可以将问题直接向市市场监督管理局反映。[2020-03-30 14:45:27]

[网友 游客]温州的营商环境比东北好,但是比省内的杭州、宁波还是差不少。说起营商环境,最有发言权的是企业,尤其是规上企业,因为规上企业经营时间比较久,管理相对规范,和政府有关部门打交道的时间也长,规上企业因为是温州经济发展的重点,纳税的大户。本人建议温州市:是否每年在手机上组织一次无记名投票,让温州市的规上企业对政府的营商环境进行总体评价?同时对各个部门的营商环境满意度进行评价,让规上企业评选最差的三个部门?[2020-03-21 11:29:57]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。目前,我市每年都会开展“万人评机关中层处室和基层站所”活动,所有与营商环境相关单位均列为评价对象,最终会根据测评结果确定10个满意处室(站所)和10个不满意处室(站所),并按照规定进行奖优罚劣。服务对象、民营企业家、营商专员(助企员)、两代表一委员和社会各界代表都能参与评价。另外,我们还开展营商环境满意度评价、推进完善“好差评”工作机制,所有这些工作目的就是能全面及时准确了解企业和群众对我市营商环境的感受和诉求,接受社会监督,有针对性地改进服务、提升效能、优化环境。当然,这中间还有不足,我们也将充分运用互联网、大数据等技术手段,继续提升企业和群众参与评价的便利度,切实提高企业和群众的获得感和满意度。[2020-03-30 14:47:02]

[网友 法治]《温州市发展和改革委员会通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》(温发改法〔2015〕395号)直到2018年6月才在温州市发改局网站上公开,但是2019年初温州市进行了机构改革,市发改局的职能也进行了调整。那么什么时候温州市发改局发布新版的《通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》??[2020-03-23 09:18:06]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。2015年,根据《关于印发〈温州市通过法定途径分类处理信访投诉请求工作方案〉的通知》(温信联办〔2015〕5号,以下简称《工作方案》)统一布置,我委制定了《温州市发展和改革委员会通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》(温发改法〔2015〕395号,以下简称《途径清单》),并在我委官网公开。制定《途径清单》是为贯彻落实全国通过法定途径分类处理信访投诉请求工作推进会精神,根据统一部署自上而下开展的一项工作,同时,《工作方案》要求“保证系统上下步调一致”。因此,制发新版《途径清单》工作将根据上级要求及时启动。在《途径清单》执行过程中出现的新情况、新问题,我委将根据实践研判解决。感谢您对我委工作的关心和支持![2020-03-30 14:48:28]

[网友 游客]温州最新的“六重”清单是不是温州市发改局牵头制定的?是否可以公开该文件全文内容?据说这是2020年温州市中心工作[2020-03-23 09:48:40]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。“六重清单”属于市委印发的文件,是否公开由市委视情况决定,不属于依申请公开的事项范围。[2020-03-30 14:48:54]

[网友 国家]原来温州市发改局下属的一个部门有负责公安机关移送的涉案物品的价格鉴定,但是好像也不是独立的鉴定机构。现在经过去年的机构改革后这个部门还存在吗?现在叫什么部门?为什么这个部门负责涉案物品的价格鉴定又不是独立的鉴定部门?未来会改革为独立的鉴定机构吗?[2020-03-23 10:00:54]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,感谢您对我委工作的关注。您所说的部门是温州市发改委的下属单位价格认证中心,是市发改委所属独立法人事业单位,具体负责办理市本级涉案、涉纪、涉税物品价格认定事项及本行政区域内价格认定复核事项。[2020-03-30 15:10:34]

[网友 市民监督员]发改部门是政府宏观调控的综合部门,近年来温州市的基础设施投入很大,大项目很多,例如S1、S2线就是一个典型的例子,但是现在建好的S1线乘客寥寥无几,但是已经投入了200亿以上,将来运营维护成本也很高。温州市的人均财产收入已经是浙江省最低的,将来政府还要负担S1、S2线运营维护成本。可以说,温州市财政负担不堪重负,S1、S2线是财政投入的无底洞。许多市民也不理解为什么政府会建设S1、S2线,有考虑过未来的收支平衡和财政负担问题吗?黄阳栩主任:(1)政府为S1、S2等线路已经投入了多少亿资金?未来还要投入多少资金?(2)该项目立项时发改部门有考虑过未来财政的负担问题吗?(3)希望对重大政府投资项目立项时考虑财政的负担问题,不要拖垮财政![2020-03-23 12:03:32]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。(1)截止2019年末,S1线累计支出163亿元,还需投入23亿元。S2线累计支出63亿元,建设期还需投入198.526亿元。(2)党和政府对重大的项目的决策,有着规范的流程,都有广泛征求意见和科学论证阶段,我市的市域轨道交通项目也是如此。市域铁路立项之前,市委、市政府从项目的经济效益、社会效益等方面开展了广泛的讨论和征求意见,委托专业机构开展可行性研究,该项目对于我市打造浙南闽北赣东区域中心城市,大都市区建设,融入长三角一体化发展等方面,有着重要的意义。单从项目个体看,需要投入资金较大,但从国民经济角度来看,通过“轨道交通+新型城镇化”的模式,带动轨道沿线土地等资产增值,促进相关产业升级,产生了良好的社会效益,同时也产生了 一定的经济效益,加上通过站点周边综合开发等方式运作,该项目能够实现总体平衡。另外,重大项目建设的运营成本等问题,在项目可行性研究阶段须做专门研究。我市市域铁路项目在可研阶段,财政部门有专门研究并提供意见和依据。 (3)十分感谢您对我市投资工作的关心和支持,我们将一如既往的严格执行国家对于项目立项的相关规定,以科学严谨的态度来谋划项目建设。在这个过程中,我们将加强和财政部门合作,充分考虑财政的负担问题。[2020-03-30 14:58:24]

[网友 游客]温州地铁m线报批进展?[2020-03-25 21:35:06]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。地铁M线建设规划已上报至国家发改委,国家发改委在今年一月初委托中铁二院来温州进行了评估,目前正在出具评估报告,我委会同市铁管中心正积极对接国家发改委和评估单位,争取早日获批。[2020-03-30 14:59:40]

[网友 游客]温州青田市域铁路连接线站点建议:青田站,温溪站,桥头站,桥下站,山福沙头站,藤桥上戍站,仰义站,丰门站,双屿站到温州西。
[2020-03-25 21:41:46]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。温州市致力于打造浙南闽北赣东区域中心城市,我市一直很重视和周边地区的联动发展,青田属于温州都市区规划范围,温州至青田如何建立便捷快速通勤线路,方便青田群众往来,也是我们一直在考虑的问题。目前除了考虑市域铁路的延伸连接,我市正在研究谋划利用既有金丽温铁路,开行温州至青田至丽水城际列车的可行性。目前金丽温铁路的运力还有富余,如果能够开通城际列车,实施的时间上比建设市域铁路要快很多(因为不需要建设铁路,只要增加列车就可以)。感谢您的建议和对我们的支持,我们和市铁管中心在开展相关工作的时候将予以参考。[2020-03-30 15:02:00]

[网友 游客]建议:1、温州公共卫生中心配置冻冷电镜,应急病毒感染实验室等。
2、温州机场t3航站楼一定要设计三座登桥口隔离通道和隔离接送厅和地下隔离往集中隔离宾馆专道。
3、温州火车东站一定要设计双通道,另要设计隔离通道连接到迅速征用火车东站专用宾馆,保留接受100人核酸检测站。
4、建议温州搞好每个乡镇发热哨点诊室。
5、建议温州传染病医院扩建更名温州医科大学附属公共卫生中心,要建设1000张病床,承担流感,细菌感染,病毒感染,霉菌感染等疾病。保留瓯江口医院转为应急医院功能。
6、建议温州万人体育馆设计方舱医院预留。[2020-03-25 21:58:37]

[zhuchiren]温州市12345热线中心工作人员回复:您好,感谢您对城中村改造等工作的关注。您反映的情况非市发改委职责范围,我们会转达相关部门。[2020-03-30 15:06:12]

[网友 游客]温武铁路重要抓紧先建设,对温州来说重要,因为温州加强南平抚州吉安等输出劳动等资源,开发旅游。[2020-03-25 22:02:07]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。我市十分重视温武吉铁路的建设,目前已完成勘察设计招标,中铁二院为温武吉温州至武夷山段中标单位,目前正在开展预可研及运量预测专题研究。国铁集团已将该项目列为2020年前期项目计划,我委将会同市铁管中心,积极对接国铁集团和国家发改委,加快项目前期,争取2022年开工建设。[2020-03-30 15:07:06]

[网友 游客]温州市区首位度不高解决问题:建议论证撤县设区统筹过渡期,引导瑞安先搞集中发展北部跟瓯海区东南片一体化,鹿城区跟瓯北一体化,瓯海区西南片跟瑞安陶山湖岭一体化,乐清南片跟瓯江口一体化。
建议:鹿城区藤桥镇跟永嘉桥下桥头及青田县城温溪镇一体化建设温青新区,规划温州青田市域铁路连接线和藤桥上戍站m2地铁换乘枢纽。
建议推进温商温才华侨资源转为留温工程,先解决高房价问题,还有商业档次落后宁波问题,还有大力引进更多高端项目落户,解决温州市区中高收入岗位资源较少问题。现象:宁波星巴克140家,温州40家,差距很大。市区城区户籍120万人,宁波300万人,差距很大。建议:留温工程和撤市设区两抓,解决温州市区首位度不高问题。
[2020-03-25 22:18:36]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。您指出的问题和提出的建议非常中肯,中心城区首位度不高一直是制约我市高质量发展的突出短板。近年来市委市政府高度重视城市建设,去年市委做出全面提升中心城区首位度、加快建设区域中心城市的决定,为我市城市建设构建顶层设计。
    我委积极落实全省大都市区建设战略、市委市政府决策部署,印发实施《温州都市区建设行动方案》,提出八大建设任务,明确时间节点、责任分解,着力提升中心城区辐射带动能力,增强温州都市区竞争力,以高能级的平台汇聚高端要素、高品质的城市生活引才留才。此外,我委正在开展温州都市区协同融合发展研究,重点研究温瑞一体化、瓯洞一体化、瓯江两岸协同发展等重点片区一体化问题。您提出的行政区划调整需根据经济社会发展以及相关基础设施建设等情况统筹考虑、审慎推进。
    感谢您对温州都市区工作的关心和支持,您的相关建议,我们在后续工作中认真考虑,相关具体内容可以和业务处室联系,联系电话:88968230。[2020-03-30 15:08:19]

[网友 游客]藤桥镇曹湾山遗址公园博物馆列入大花园建设项目,抓紧曹湾山遗址渡头村拆迁和推进全景型遗址公园博物馆。[2020-03-25 22:22:25]

[zhuchiren]黄主任答复:您好。藤桥镇曹湾山遗址博物馆不是大花园项目。据了解,该项目属于藤桥镇“先瓯原乡·戍浦新韵”乡村振兴示范带基础配套工程项目,作为乡村振兴项目建设中的一个重要节点。曹湾山遗址博物馆(暂定名)位于溪江路、渡头东路围合的三角地块,该地块占地约23亩(均已征用地),博物馆建筑面积约4000平方米,投资约2000万,待省文保部门批复后启动建设,由于博物馆建设地块不涉及渡头村曹湾山遗址周边民居区域,渡头村曹湾山遗址周边尚无拆迁计划。[2020-03-30 15:09:41]

[网友 游客]温州都市区规划方案提出要建设温州到丽水青田的市域轨道交通,请问这个联络线什么时间开工建设

[2020-03-27 16:03:11]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。市铁管中心前期在研究探讨利用既有铁路开行温州至丽水城际铁路的可行性,目前尚未正式启动项目的前期规划研究。[2020-03-30 16:04:42]

[网友 游客]我们市区南北方向的交通全部集中在东部沿海,什么时候市里也要规划一些南北方向的交通大项目在市区 西部
[2020-03-27 16:07:22]

[zhuchiren]黄主任回复:目前,我市正在积极谋划市区、西部等地一批交通项目。如谋划建设市域铁路S3线一期,联通温州至瑞安。谋划建设温义高速公路起于永嘉,与台金高速相接后联通义乌市。谋划建设瑞苍高速公路,连接瑞安、平阳、苍南三县。谋划建设文青高速公路,起于文成经玉壶镇、青田仁庄等地,与金丽温高速青田段连接。谋划建设泰苍高速公路,起于泰顺县,与文泰高速公路相接,与甬台温高速相交。下一步我委将继续会同市交通运输局、市铁管中心,积极谋划推进相关项目,争取早日开工,谢谢。[2020-03-30 15:54:47]

[网友 游客]时任市委书记陈德荣当时在的时候规划的从藤桥经瓯北到乐清的S4线市里还有打算建设吗[2020-03-27 16:11:31]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。根据市政府批复的温州市城市轨道交通线网规划,目前尚无规划S4线。[2020-03-30 16:08:22]

[网友 游客]330国道鹿城藤桥经山福到青田这段什么时候开始拓宽改造[2020-03-27 16:14:05]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。国道项目主要由交通部门具体推动,经询市交通运输局相关处室,因受一级水源保护区影响,目前尚不具备扩宽改造审批条件。[2020-03-31 09:10:02]

[网友 游客]市域铁道温丽联接线什么时候开工建设,有规划了吗[2020-03-27 16:15:30]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。市铁管中心前期在研究探讨利用既有铁路开行温州至丽水城际铁路的可行性,但尚未正式启动项目的前期规划研究。[2020-03-30 16:06:04]

[网友 游客]温州植物园项目什么时候能够明确公开落地在那个地方建设?希望早日开工建设[2020-03-27 16:19:31]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。城市植物园有利于提升温州城市整体品位,十分必要,市政府高度重视, 2012年曾由市综合行政执法局下属的市园林局委托专业机构编制《温州植物园选址规划论证报告》。2013年,时任市长陈金彪召开专题会议就动植物园建设有关问题进行协调,当时明确温州动植物园项目选址瓯海瞿溪,建设单位为现代集团。2013年至2017年,原建设单位市现代集团完成了规划选址论证,并开展项目的招商洽谈、动迁计划、土地政策处理等方面工作,后因情况变化,原建设单位市现代集团退出项目,导致项目暂时中止。据市住建局及瓯海区反馈,目前植物园项目选址及规划尚未处于前期研究及选址论证中,需要充分考虑自然环境、交通条件、地理条件等相关因素,倾向通过引进民间资本建设运营项目,初定今年底明确意向投资企业。因此,项目开工时间及具体选址目前暂未明确,非常抱歉。[2020-03-30 15:24:46]

[网友 游客]市政府提出要打造“两岸相融”的瓯江景观工程,逐步建成两岸(南岸从青田交界至南口大桥,北岸从青田交界至黄华各约60公里)集景观带、防洪堤坝和沿江道路为一体的两条滨江景观大道,可是鹿城从仰义绕城高速以上多是一片空白请问市政府什么时候开发建设从仰义到青田交界的滨江景观大道,有建设时间表吗[2020-03-27 16:22:58]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。为打造温州瓯江两岸亮丽风景线,全面提升温州城市颜值和品位,市委市政府高度重视两岸沿线规划开发建设,2017年以来先后启动建设了瓯江路提升工程、瓯江路西延等重点工程,大大提高了瓯江两岸景色和功能。据大建大美办反馈,仰义到青田段选址及规划尚处于前期研究及选址论证中,需要充分考虑自然环境、交通条件、地理条件等相关因素,并结合水利工程同步深化研究,对您关心的项目开工时间,目前还无法明确回复,非常抱歉。[2020-03-30 15:58:36]

[网友 游客]瓯江引水枢纽(筑坝方案)我们温州还建设吗?丽水在瓯江里开建了好多水利枢纽,为什么反对我们温州建设瓯江引水枢纽工程(筑坝方案),我们要理他们吗?[2020-03-27 16:32:38]

[zhuchiren]黄主任回复:我市前期对瓯江引水枢纽进行研究,由于该项目与青田瓯江水利枢纽有冲突等原因,目前瓯江引水枢纽已不实施。现正在实施的是瓯江引水工程,2019年9月已获省发改批复项目建议书,计划2020年下半年开工建设。本工程输水线路以温州市鹿城区山福镇渡船头取水枢纽为起点,终点至龙湾区双岙村,取水线路在我市区域内。该项目的建成将为温州构建珊溪水库、泽雅水库、瓯江引水工程三个水源互为备用的供水的格局,极大地提高用水安全保障程度,同时对温瑞平原的灌溉用水、水体环境的改善、防洪条件的改善都有很大的作用。[2020-03-30 15:14:50]

[网友 游客]温州植物园迁建项目什么时候能开工建设[2020-03-27 16:34:56]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。城市植物园有利于提升温州城市整体品位,十分必要,市政府高度重视, 2012年曾由市综合行政执法局下属的市园林局委托专业机构编制《温州植物园选址规划论证报告》。2013年,时任市长陈金彪召开专题会议就动植物园建设有关问题进行协调,当时明确温州动植物园项目选址瓯海瞿溪,建设单位为现代集团。2013年至2017年,原建设单位市现代集团完成了规划选址论证,并开展项目的招商洽谈、动迁计划、土地政策处理等方面工作,后因情况变化,原建设单位市现代集团退出项目,导致项目暂时中止。据市住建局及瓯海区反馈,目前植物园项目选址及规划尚未处于前期研究及选址论证中,需要充分考虑自然环境、交通条件、地理条件等相关因素,倾向通过引进民间资本建设运营项目,初定今年底明确意向投资企业。因此,项目开工时间及具体选址目前暂未明确,非常抱歉。[2020-03-30 15:24:58]

[网友 游客]市轨道交通(S1号线、M2号线)西延至西部地区的方案什么时候可以公开,都经过那里[2020-03-27 16:52:27]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。S1线西起桐岭站,M2线西起鹿城仰义,西延段尚未纳入线网规划,待下一轮线网规划时将予以认真研究。[2020-03-30 16:06:50]

[网友 新新]市域铁路s1文昌路站的建设什么时候才能提上日程?文昌创客小镇和三郎桥农房集聚区都急需这个站点,文昌路站一直就是迟迟不建。[2020-03-27 17:14:30]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。温州轨道交通S1线文昌路站暂时没有建设计划。S1线尚有下斜站、文昌路站、温州站三个车站未启动建设,其中S1线于2012年11月由浙江省发改委批复,文昌路站作为远期预留站。我们将结合市政府及属地政府的意见,适时启动文昌路站的建设工作。[2020-03-30 16:10:23]

[网友 WeFi]龙湾区瑶溪街道祥瑞锦园的房开祥生置业阳奉阴违,在9折的底限下,还用每平方返现1000元的形式变相吸引客源,这种违规操作应该怎么管理?[2020-03-27 17:16:58]

[zhuchiren]温州市12345热线中心工作人员回复:您好,感谢您对城中村改造等工作的关注。您反映的情况非市发改委职责范围,请电话联系12345(或88962345)反映具体情况。[2020-03-30 15:11:57]

[网友 游客]温州青田市域铁路联络线具体,青田县城到桥头镇到藤桥到温州西,但是地铁m2 调整二期一定要规划藤桥镇上戍段考虑藤桥镇东部商业旅游等发展需求,方便曹湾山遗址公园到江心屿双核,但是建议换乘在仰义陈村s4 和m2[2020-03-28 22:25:39]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。温州连接青田的轨道交通尚未正式启动前期研究,感谢您的建议。[2020-03-30 16:07:44]

[网友 游客]建议将集中资金投入轨道交通大建设新时机,但是不宜将公路搞太多了,不然温州发展根本没有机会。加快优先将地铁和市域铁路集中在温州都市区抓紧很迫切,建议缓建高速公路,只建温武铁路和轨道交通两个抓住。
一二期抓紧地铁1号到5号线十年内抓紧,市域铁路4条。
建议:缓建甬温福高铁和一些高速公路及城市道路,集中资金优先在地铁市域铁路9条和温武铁路一条[2020-03-28 22:34:00]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。我市正在按照建设时序积极推进相关交通项目建设,目前,温武吉铁路线站位方案初步已完成,待国铁集团组织评审。地铁M线建设规划已上报至国家发改委,争取早日获批。S2线全面开工,S3线一期等市域轨道项目正加紧推进前期。温州市既要发展对外交通,也要积极拓展内部交通网络, 通过对内对外大交通网络的布局建设,加强温州大都市区各组团之间的互联互通,推动温州与相邻地区联动发展和温州市域一体化发展。谢谢您的建议。[2020-03-30 16:51:14]

[网友 游客]关于交通建设,地铁申报进展如何?沿海高铁申报进展如何?[2020-03-30 10:40:05]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。地铁M线建设规划已上报至国家发改委,国家发改委在今年一月初委托中铁二院来温州进行了评估,目前正在出具评估报告,我委会同市铁管中心正积极对接国家发改委和评估单位,争取早日获批。新建甬台温高铁目前省发改委已牵头组建新建甬台温高铁筹建组及办公室。委托开展预可研工作,目前已完成预可研初步成果,正在进一步深化预可研究,争取列入十四五规划。[2020-03-30 15:57:01]

[网友 游客]黄主任,您好!请问老金温铁路温州站以东何时拆除?温州站以西打算如何处理?与中国铁路总公司、上海铁路局的商谈进展如何?普铁客运车站的迁移方案是否有改变?[2020-03-30 10:41:30]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。目前,市铁管中心具体负责我市铁路与轨道交通相关事宜,经询市铁管中心,1.金温铁路温州站(不含)以东段铁路待乐清湾铁路支线正式投入运营后三个月内启动拆除工作。现乐清湾铁路支线已全线贯通,但还需要经过静动态验收、安全评估等事项完成后才能正式运营。目前金温铁路东段拆除前期准备工作正有序推进,计划年内启动拆除。2.根据省交投集团和市政府达成的战略合作协议,金温铁路温州站客运功能将迁建至温州西站,并拟对金温铁路温州站至温州西站段铁路进行部分拆除,目前市铁管中心正在研究温州西站建设方案,最终方案需征求国家铁路集团及中铁上海局同意,目前尚未确定温州西站改建和该段铁路拆除时间。[2020-03-31 09:10:47]

[网友 游客]您好!去年有新闻透露,未来温州将有东西南北四大高铁站,其中温州南站设在瑞安,请问该车站是位于现在瑞安火车站的位置还是位于其他位置?[2020-03-30 11:02:37]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。我市积极推进全国性综合交通枢纽建设,瑞安地处温州中心城区南翼,在瑞安东部规划建设一个综合客运枢纽是十分必要的。具体设站方案我委将继续积极协同市铁管中心深入论证,谢谢。[2020-03-30 17:21:01]

[网友 游客]您好!请问温州铁路枢纽规划总图是否已完成?温武吉铁路温州段设站和线位是否已初步明确?[2020-03-30 11:25:54]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。温州铁路枢纽规划总图已完成。温武吉铁路线站位方案初步已完成,待国铁集团组织评审。[2020-03-30 15:54:10]

[网友 游客]市域铁路温州到丽水的线路什么时候开工[2020-03-30 13:55:57]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。市铁管中心前期在研究探讨利用既有铁路开行温州至丽水城际铁路的可行性,尚未正式启动项目的前期规划研究。[2020-03-30 16:09:05]

[网友 游客]温州植物园迁建鹿城山福的工程什么时候开工[2020-03-30 14:01:07]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。城市植物园有利于提升温州城市整体品位,十分必要,市政府高度重视, 2012年曾由市综合行政执法局下属的市园林局委托专业机构编制《温州植物园选址规划论证报告》。2013年,时任市长陈金彪召开专题会议就动植物园建设有关问题进行协调,当时明确温州动植物园项目选址瓯海瞿溪,建设单位为现代集团。2013年至2017年,原建设单位市现代集团完成了规划选址论证,并开展项目的招商洽谈、动迁计划、土地政策处理等方面工作,后因情况变化,原建设单位市现代集团退出项目,导致项目暂时中止。据市住建局及瓯海区反馈,目前植物园项目选址及规划尚未处于前期研究及选址论证中,需要充分考虑自然环境、交通条件、地理条件等相关因素,倾向通过引进民间资本建设运营项目,初定今年底明确意向投资企业。因此,项目开工时间及具体选址目前暂未明确,非常抱歉。[2020-03-30 15:25:13]

[网友 游客]330国道温州西过境鹿城段工程是怎么建设的,什么时候开工[2020-03-30 14:03:56]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。104国道温州西过境鹿城段工程主线全长约9.8千米,采用六车道一级公路技术标准兼顾城市道路功能设计。目前已在全面建设中,争取2021年建成。[2020-03-30 15:57:51]

[网友 游客]市轨道交通(S1号线、M2号线)西延至鹿城西部地区的方案什么时候可以公开,都经过那里[2020-03-30 14:14:20]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。S1线西起桐岭站,M2线西起鹿城仰义,西延段尚未纳入线网规划,待下一轮线网规划时予以认真研究。[2020-03-30 16:20:57]

[网友 游客]黄主任您好,请问市域铁路S3线一期工可研何时可以批复?和温瑞大道一期共建段何时可以全面进场开工?[2020-03-30 14:34:44]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。S3线一期尚处于可研编制阶段,将继续深化前期研究,力争年底获批。和温瑞大道一期共建段已于2019年12月份进场施工。[2020-03-30 17:22:37]

[网友 游客]您好!您提到目前正计划利用既有金温铁路开行温州至丽水的城际列车,请问此处“既有金温铁路”是指1998年建成的老线,还是2015年建成的新线?[2020-03-30 15:19:27]

[zhuchiren]黄主任回复:您好,是指15年建成的新线,谢谢。[2020-03-30 16:09:42]

[网友 工人房]龙湾区文昌创客小镇建设这么缓慢,还是省级特色小镇培养对象,这样的进度怎么能创建成功?[2020-03-30 15:21:43]

[zhuchiren]黄主任回复:您好。近几年来,龙湾创客小镇受到文昌路改造、土地要素制约等因素影响,建设进展整体确实较为缓慢。但随着文昌路改造接近尾声、重点项目逐步落地,文昌创客小镇建设将加快步伐。今年龙湾创客小镇将全力开展省级创建对象申报,建设先导区整体环境提升工程、创客产业园一期,实现数字贸易港开园、小镇展厅和演播厅投用,同时将加快实施3A级景区创建,提升小镇环境和配套设施。我们也将进一步加大督促指导力度。[2020-03-30 15:46:48]