4月27日温州市生态环境局局长潘黄星接听12345政务服务热线
主题:“深入践行‘两山’理念坚决打赢污染防治攻坚战”,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2020年04月27日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 再次向温州市生态环境局局长投诉鹿城区双屿街道箬笠岙河整改敷衍中央环保督察组。2017年鹿城区双屿街道箬笠岙河河水发黑发臭被中央环保督察组督察(编号3401),当时政府的处理和整改情况:加快箬笠岙河周边片区整体改造,确保9月前完成箬笠岙旧村改造签约工作,11月底前实现箬笠岙旧村腾空,年底前完成箬笠岙旧村拆除。但是直到2020年4月,箬笠岙旧村拆除还没有结束,估计还有200余户没有拆除,据说大部分是违章建筑和违章厂房,可能背后有实力所以才可以迟迟不拆除。箬笠岙旧村本来就没有建设市政污水管,村里的污水多了就排入箬笠岙河。第2次向潘黄星局长投诉:(1)箬笠岙河整改情况的“2017年底完成箬笠岙旧村拆除”为什么至今没有完成?这是不是敷衍整改、虚假整改?(2)请再次实地抽查箬笠岙河5个点河水水质到底是否属于劣五类河?(3)去年潘黄星局长回复说箬笠岙河雨污分流尚不彻底,现在是否已经彻底了? [04-15 14:24]
zhuchiren 潘局长回复:您好。1.双屿街道在箬笠岙旧村拆除过程中存在个别疑难户,双屿街道已进入司法征收程序中,征收完成后进行拆除。2. 2019年11月,经浙江中环检测科技股份有限公司检测,箬笠岙河地表水类别为V类。3.沿河生活小区教育新村、康园小区、祥盛锦园“污水零直排”工程均于2019年10月31日完工,实现雨污分流,无污水入河情况。感谢热心网友对箬笠岙河整治的关心! [04-27 14:32]
网友 双屿市民 鹿城区104国道双屿街道辖区一带(翠微大道至双屿客运中心一带)道路的扬尘十分大,对附件居民的生活影响很大,据了解2017年中央环保督察组督察浙江省时温州市的PM2.5和PM10污染是全省最严重的。请温州市生态环境局潘黄星局长:(1)104国道双屿街道辖区一带道路的扬尘污染是否超标?(2)为什么104国道双屿街道辖区一带扬尘污染这么严重?(3)未来环保部门准备采取什么措施来改善104国道双屿街道辖区一带扬尘污染严重的问题? [04-15 14:52]
zhuchiren 潘局长回复:您好。1、目前国家环境空气质量标准中和扬尘相关的指标有总悬浮颗粒物(TSP)、可吸入颗粒物(PM10)和细颗粒物(PM2.5),但没有针对道路扬尘浓度的限值标准和监测标准,因此难以判定这个区域的扬尘是否超标。2、据初步了解,双屿片区扬尘污染主要是有多个大型的建筑工地在施工,周边部分道路保洁也不到位,路上工程车辆来往比较频繁,造成扬尘比较突出。3、对于工地、道路等方面扬尘防治的现场管理职责在住建和综合行政执法等部门。建议网友朋友也可直接向相关部门反映情况。 感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 14:34]
网友 游客 2019年7月18日,省第二生态环境保护督察组对温州市进行了督察,12月3日浙江省第二生态环境保护督察组督察反馈温州市情况。但是至今《温州市落实浙江省环境保护督察反馈整改方案》还没有在温州市政府网站上公开,只有公开才能让温州市民知道政府在哪些方面进行了整改。请问:(1)《温州市落实浙江省环境保护督察反馈整改方案》什么时候公开?是否可以给出明确答复什么时候公开?(2)现在距离12月3日省环境保护督察组反馈过去都4个月了,为什么内部流程效率这么低? [04-15 14:55]
zhuchiren 潘局长回复:您好。我市已于2020年1月向省委省政府上报了《温州市贯彻落实浙江省生态环境保护督察反馈意见整改方案》,按照4月10日省环境保护督察办公室的书面批复要求,市委市政府将于5月正式印发并向社会公开整改方案全文。感谢网友对生态环境保护督察工作的关心! [04-27 14:35]
网友 游客 第二轮中央生态环境保护督察组预计什么时候进驻浙江省2017年第一轮中央生态环境保护督察浙江省之后,浙江省的生态环境确实有较大改善,应该说成效是十分明显的。目前,温州市的环境污染问题还是十分严重的,中央环保督察组可以大大推动环境污染问题的整改。请问潘黄星局长:第二轮中央生态环境保护督察组预计什么时候进驻浙江省?可否透露一下有关的详情? [04-15 16:02]
zhuchiren 潘局长回复:您好。截至目前,我们暂未收到第二轮中央生态环保督察进驻我省的有关通知。如第二轮中央生态环保督察组进驻我省,省、市两级将按照有关要求对外公开中央生态环境保护督察的具体工作安排,回应社会关切。感谢网友对生态环境保护督察工作的关心! [04-27 14:36]
网友 环保专家 仰义街道仰义直河还存在以下问题:污水直排入河,主要是前京村和后京村的村里生活污水直排入河,而且前京村和后京村的违章建筑很多。请温州市生态环境局依法处理! [04-15 16:03]
zhuchiren 潘局长回复:1、仰义街道对河道直排采取的措施是发现一处,封堵一处。另外,总投资60万的石钟山翻水站于今年6月份投入使用,届时将会缓解仰义河黑臭情况。2、前京村和后京村违章建筑属于存量历史遗留问题,已纳入街道拆除计划。感谢网友对河道整治的关心! [04-27 14:38]
网友 330302 举报鹿城区双屿镇双岙村双岙河:(1)河水发黑发臭,是一条典型的劣五类河?(2)村里的生活污水和工业污水排入河里?(3)请查下这条河现在是几类河? [04-15 16:04]
zhuchiren 潘局长回复:1.根据温瑞平原西片排涝工程(鹿城段)工程设计,双岙河全线纳入该工程施工范围。工程于2018年6月16日开工,计划竣工时间为2022年6月15日。2.双岙村已实行旧村拆除,周边无老旧小区及老旧工业企业,双岙河周边仅有康顺、祥瑞2个新建小区及大都市女鞋园区1个新建工业园。4月22日现场核查,发现康顺小区旁河段雨水口晴天出水,联系开发商、小区物业,判断为管道破损渗漏,已要求立即整改。3. 由于河道断水施工,基本处于无水状态,因此未进行日常水质监测,无法提供相关材料。感谢网友对河道整治的关心! [04-27 14:39]
网友 游客 城市空气质量指数级别评价的国家标准是什么?在疫情期间,市生态环境局鹿城分局基本上每天都发布鹿城区城市空气质量指数级别,有时鹿城区城市空气质量指数级别为三级,有时鹿城区城市空气质量指数级别为优,但是广大市民并不知道空气质量指数级别评价的依据。请问:(1)城市空气质量指数级别评价的国家标准是什么?(2)怎么样的空气质量算优?怎么样的空气质量属于三级? [04-15 16:45]
zhuchiren 潘局长回复:(1)目前城市空气质量指数级别评价的国家标准是《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》(HJ633-2012)。(2)目前环境空气自动监测主要为二氧化硫、一氧化碳、二氧化氮、臭氧、PM10、PM2.5等六项污染物,分别计算各项污染物浓度对应的分指数,取分指数最大的污染物为首要污染物,其对应的分指数为当日的城市空气质量指数,即AQI;当空气质量指数≤50为优(一级);空气质量指数在101-150之间属于轻度污染(三级)。感谢网友对空气质量的关心! [04-27 14:44]
网友 游客 投诉鹿城区葡萄棚路扬尘污染严重。最近鹿城区葡萄棚路、康奈路正在道路改造,但是施工的工人很少,进度很慢,但是施工导致的扬尘污染十分严重,估计PM2.5和PM10浓度超标10倍以上。向温州市生态环境局投诉:(1)鹿城区葡萄棚路、康奈路道路建设单位、施工单位是哪家?(2)检测一下白天上午9时和下午14时葡萄棚路国脉花苑前的PM2.5和PM10值是多少?是否严重超标?请依法查处?(3)鹿城区葡萄棚路、康奈路道路什么时候完毕? [04-15 16:49]
zhuchiren 潘局长回复:您好。1、据我们了解建设单位是温州市南郊城市投资有限公司,施工单位是江西中恒建设集团有限公司。2、目前PM2.5和PM10的值只作为空气质量的评价标准,国家还没有确定处罚标准。城市道路翻修过程中扬尘污染现场执法管理职责在综合行政执法部门,建议网友向其咨询。3、城市道路翻修监管职责在综合行政执法部门,建议网友向其咨询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 14:48]
网友 游客 2019年国家进行了机构改革,温州市生态环境局的职能有什么变化?增加了哪些职能?剥离了哪些职能? [04-16 09:10]
zhuchiren 潘局长回复:温州市委市政府2018年12月27日印发了《温州市机构改革方案》(温委发〔2018〕63号),组建市生态环境局。增加的职责:应对气候变化和减排职责,监督防止地下水污染职责,编制水功能区划、排污口设置管理和流域水环境保护职责,监督指导农业面源污染治理职责,海洋环境保护职责等。剥离的职责:自然保护区相关管理职责、生态保护红线划定及管理职责、生态保护补偿制度职责等。感谢网友对生态环境工作的关心! [04-27 14:49]
网友 游客 2019年初温州市进行了机构改革,温州市生态环境局的职能也进行了调整。那么什么时候温州市生态环境局发布新版的《通过法定途径分类处理信访投诉请求清单》? [04-16 09:11]
zhuchiren 潘局长回复:目前生态环境部、浙江省生态环境厅正在修改《环境保护领域信访问题法定途径清单》,待上级部门修定印发后,我局将印发新版的《环境保护领域信访问题法定途径清单》。感谢网友对环境信访工作的关心! [04-27 14:51]
网友 110 鹿城区环保局2017年、2018年、2019年各做了多少件行政处罚案件?因为鹿城区环境违法行为还是很多的,环境污染还是很严重的,只有通过政府的重罚才能有好转 [04-16 09:17]
zhuchiren 潘局长回复:您好。温州市生态环境局鹿城分局2017年行政处罚案件313件, 2018年处罚案件88件,2019年处罚案件42件。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 14:55]
网友 黄龙住宅区 根据《温州市建筑施工噪声污染防治管理办法》规定,生态环境主管部门对本行政区域内建筑施工噪声污染防治实施统一监督管理。现举报:鹿城区双屿街道垟田B-02、B-05地块、垟田二期地块等3个建筑地块晚上通宵施工噪声污染扰民请早日查处,还一个安静的环境! [04-16 09:24]
zhuchiren 潘局长回复:根据《温州市人民政府关于综合行政执法首批划转行政处罚事项的通告》(通告〔2017〕3 号)文件,建筑施工噪声污染的行政处罚及与之相关的行政强制、行政监督检查职权,划转由市综合行政执法局行使。建议网友向综合行政执法部门反映情况。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 14:58]
网友 中原人士 浙江省温州市鹿城区仰义街道丰门河(仰义前京村段、后京村段)位于104国道仰义段旁边,仰义街道前京村和后京村是鹿城区十分脏乱差的城中村,村里污水横流,而且违章建筑众多,大量的外来民工租在这两个村。由于前京村和后京村还存在众多的无证工业加工厂,加上大量的违章建筑,估计前京村的违章建筑有20万平方,大量的生活污水和工业污水排入丰门河(仰义前京段、后京段),导致丰门河一直都是污染严重的黑臭河。有关部门为了应付中央环保督察组,通过抽瓯江里的水来稀释丰门河导致丰门河河水严重发黄,河水中有大量的沙子,这是不是属于欺骗中央环保督察组? 向中央环保督察组领导举报要点如下: 1、丰门河(仰义前京村段、后京村段)河水严重发黄的原因是不是因为抽瓯江里的水来稀释丰门河导致的? 2、为什么前京村和后京村还存在众多的无证工业加工厂排入丰门河(仰义前京村段、后京村段)? 3、为什么前京村和后京村还存在众多违章建筑排入丰门河(仰义前京村段、后京村段)? [04-16 09:30]
zhuchiren 潘局长回复:您好。1、对河道进行生态调水是改善河道环境的一种有效方式,如果不调水,会造成河水流动性变差,导致出现发黑臭现象,瓯江水含沙较高造成河水发黄属于正常现象。2、沿河区域“污水零直排”工程建设已启动,将改善生活污水和工厂污水直排现象。3、前京村和后京村违章建筑属于存量历史遗留问题,已纳入街道拆除计划。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 14:59]
网友 游客 温州市生态环境保护“十四五”规划目前起草的怎么样了?大致会什么时候公布? [04-16 10:54]
zhuchiren 潘局长回复:您好。我局于去年11月份制定《温州市生态环境保护“十四五”规划前期研究和编制工作方案》,部署开展前期研究和规划编制工作,目前正在筹备启动规划编制工作,计划今年年底前完成规划(送审稿)并组织评审,预计在2021年按程序报批后正式公布实施并向社会公开。感谢网友对生态环境工作的关心! [04-27 15:01]
网友 游客 根据你局网站上《温州市生态环境局主要职责》规定,制定全市大气、水、海洋、土壤、噪声、光、恶臭、固体废物、化学品、机动车等的污染防治管理制度并监督实施。向潘黄星局长请教:(1)我国关于光污染的处罚依据是什么?据说什么样算光污染国家层面还没有制定文件,如果已经制定什么行为算光污染?(2)温州市对于光污染防治管理制定了哪些文件?2019年处罚了多少件光污染的行政处罚案件? [04-16 10:59]
zhuchiren 潘局长回复:目前国家、省还没有制定光污染有关的技术规范和相应的法律法规,也没有制定光污染处罚的相关法律、法规、规章和管理文件。《中华人民共和国环境保护法》只是原则性规定了企业事业单位和其他生产经营者的光辐射污染防治义务。我市目前也还没有制定光污染防治管理方面文件,也没有光污染和行政处罚案件。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:03]
网友 游客 根据《温州市生态环境局2019年工作总结和2020年工作思路》,空气优良率为98.1%,但是广大市民觉得温州市的空气质量是比较差的,例如鹿城区西部双屿下去的空气很差,扬尘污染很严重。而空气质量的检测数据来自于空气质量监测站,因此空气质量监测站的选择很重要,政府需要在一些空气质量比较差的地方选择建立空气质量监测站。问题如下:(1)鹿城区有几个空气质量监测站?分别位于什么地方?(2)鹿城区双屿有没有空气质量监测站?如果没有强烈要求在双屿建立一个空气质量监测站!因为双屿一带的空气很差,扬尘污染很严重。 [04-16 11:18]
zhuchiren 潘局长回复:(1)鹿城有两个国控环境空气自动监测站,分别是南浦站,位于鹿城区鱼鳞浃西路40弄9号;另一个为市站,位于鹿城区黎明西路238弄8号。(2)鹿城区在双屿街道已建有一个环境空气自动监测站,监测指标为PM2.5,位于鹿城区双屿街道云峰社区黄龙住宅区内,于2019年9月开始正式监测。针对双屿一带扬尘污染问题,市生态环境局鹿城分局将督促双屿街道、区住建局、区综合行政执法局等有关职能部门根据法定职责加强扬尘污染防治工作。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:19]
网友 游客 根据2018年公开发布的《浙江省贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》,温州市22家污水处理厂未按国家要求达到一级A排放标准。问:1、鹿城区有几家污水处理厂?各位于哪里?2、鹿城区的污水处理厂有几家达到A排放标准?有几家没有达到A排放标准?什么时候整改完毕? [04-16 11:25]
zhuchiren 潘局长回复:您好。列入整改的22家污水处理厂都按要求达到一级A排放标准。其中鹿城区有3家,分别是位于瓯江路的温州市中心片污水处理厂、双屿镇的温州市西片污水处理厂、七都街道的温州市七都污水处理厂。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:20]
网友 游客 鹿城区丰门街道有一家污水处理厂,叫什么名字?日处理污水达多少万吨?据说该污水处理厂处理能力严重超负荷导致污水外排至丰门街道的污水管里,是否存在这样的事情?怎么解决这个问题? [04-16 11:49]
zhuchiren 潘局长回复:您好。据向综合行政执法部门了解,丰门街道没有污水处理厂,网友所说的污水处理厂应该指双屿街道辖区的西片污水处理厂,每天处理能力为25万吨。关于市民反映“污水处理厂处理能力严重超负荷导致污水外排至丰门街道的污水管里,是否存在这样的事情?怎么解决这个问题?”建议网友向综合行政执法部门咨询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:22]
网友 游客 鹿城区丰门街道鞋都一二三期都是紧紧挨着村庄的,目前这几个村庄都还没有拆迁,工业厂房紧挨村民住宅可以通过环评的吗?国家对工业厂房距离住宅都没有硬性规定吗? [04-16 11:57]
zhuchiren 潘局长回复:1、工业厂房建设是依据城市规划进行选址建设,工业厂房与住宅的距离是依据建筑规范控制的,生态环境部门要求标准厂房基建网上备案;后续入驻的生产项目,业主应依据《建设项目环境影响评价分类管理名录》的划分,对照名录,相应编制环境影响报告书、报告表报生态环境部门审批或者填报登记表自行网上备案。2、编制环境影响报告书、报告表过程中,编制单位会针对具体项目根据不同行业、污染因子、治污设施、环境等多种因素,并遵照《环境影响评价技术导则》来判定是否需要设置距离及距离的远近,不符合相关规定的项目不得入驻。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:34]
网友 游客 仰义街道沿江工业区制造五金和制鞋的企业很多,五金生产过程中会排放有毒气体及粉尘。仰义街道沿江工业区还有多少企业没有环保审批手续? [04-16 12:02]
zhuchiren 潘局长回复:仰义街道沿江工业区五金、制鞋已审批企业为202家(包含备案28家)。根据2019年9月印发的《温州市工业企业环保行政许可规范管理改革方案》,鹿城通知仰义各个园区及零散企业落实环保手续,并做好相关污染防治设施,计划于2020年6月底前完成环保审批的清理整顿工作。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:35]
网友 游客 举报鹿城区丰门街道正岙路76号双屿双南包装厂无环保审批手续?为什么没有被查处?什么时候强制停水、停电? [04-16 12:28]
zhuchiren 潘局长回复:温州市鹿城区双屿双南包装厂,为个体工商户,厂房面积约200平方米,主要从事瓦楞箱包装加工,使用水性墨水,对周边环境影响轻微。根据《建设项目环境保护分类管理名录》,该厂属于登记表备案类。根据《温州市工业企业环保行政许规范方管理改革方案》以及《温州市生态环境局依法不予行政处罚的轻微环境违法行为目录清单》,执法人员已责令该厂于7天内进行登记表备案。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:36]
网友 游客 鹿城区工业区江湾路北延伸(江湾路鞋都大道北口至万丰混凝土公司)因道路不规则,破损严重,汽车一驶过,卷起的扬尘十分大,好像到了非洲的撒哈拉大沙漠1、温州市生态环境保护局实地检测鹿城区工业区江湾路北延伸(江湾路鞋都大道北口至万丰混凝土公司)扬尘污染到底有多严重?晴天PM10浓度达到多少?属于重度污染吗?2、鹿城区工业区鞋都大道(江湾路口)西段的扬尘污染也十分严重?晴天PM10浓度达到多少? [04-16 16:36]
zhuchiren 潘局长回复:1、目前我们没有针对这两个地方的PM10开展日常监测,从市监测站的数据看,鹿城区去年PM10的年均浓度为52微克/立方米,是达标的。2、由于道路改建、道路扬尘防治主管部门是综合行政执法部门,工程建设扬尘防治主管部门为住建部。网友可直接向该部门反映情况。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:37]
网友 游客 鹿城区吴桥工业区是一个老工业区,许多厂房已经改变使用功能了,但是依然有一部分厂房,许多厂房都出租了,这些出租的厂房大部分是没有办理环评手续的,吴桥工业区有好几家汽车修理厂,但是都没有办理环评审批手续,例如葡萄棚路32号温州豪邦轿车汽车公司。请依法查查吴桥工业区没有办理环评手续的企业(如温州豪邦轿车汽车公司等等)! [04-17 10:57]
zhuchiren 潘局长回复:吴桥工业区目前约有汽修厂10家,3家汽修厂已在建设项目环境影响登记表备案系统备案,网友反映的温州市豪邦轿车维修有限公司于2018年5月31日备案。下一步,市生态环境局鹿城分局督促其余企业完成环保手续备案工作。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:39]
网友 赶快拆违章还我干净河道 举报鹿城区丰门街道嵇师河、上伊河、正岙河重新恢复为黑臭河!2019年9月4日,浙江之声报道了《太恶心!温州鹿城多河道水体出现黑臭反弹 》,嵇师河、上伊河、正岙河位于温州市鹿城区鞋都工业区,周边居民曾饱受污染之苦。近年来,随着“五水共治”工作的推进,河道水质一度达到三类标准。但近期,有当地市民反映,河水又恢复了“灰头土脸”的模样,还时不时有恶臭散发。嵇师河、上伊河、正岙河均位于温州鹿城区鞋都工业区内,近年来,经过综合整治和绿化、美化,水质曾有显著改善,甚至一度达到三类标准,成为了当地的一道风景线。然而,记者近日在当地采访时却发现了另外一番场景,河水总体呈绿褐色且散发着臭味,水面漂浮着不少黑色污染物,河道坎坡的铁丝网上堆积着大量生活垃圾。当地居民:“居民1:就是垃圾多,很臭的;居民2:水质不怎么样,脏臭;居民3:水质不行,脏,感觉下水道的水都在里面。”举报如下:(1)请实地检测鹿城区丰门街道嵇师河、上伊河、正岙河河水水质?导致嵇师河、上伊河、正岙河反弹为黑臭河的原因有几个?(2)嵇师河、上伊河、正岙河分别位于嵇师村、上伊村、正岙村,这3个村存在大量的违章建筑,违章建筑产生的生活污水都直接排入这3条河,这些违章建筑什么时候拆除?(3)未来有什么措施来保证嵇师河、上伊河、正岙河不再被曝光为黑臭河? [04-20 11:20]
zhuchiren 潘局长回复:1、按照五水共治要求,丰门河道每月进行水质检测,嵇师河、上伊河、正岙河连续几个月水质监测良好,个别时期由于市政管网“翻墙”,引起水质下降,均已进行河道治理。2019年完成了河道清淤工作。2、河道两侧旧村范围内新建违章建筑已按照“基本无违建区”创建标准处置到位,余留的历史存量违建因涉及到城中村改造,已完成丈量,待启动旧村改造一并处理。针对违章建筑的污水排入河道问题,凡旧村产生的所有生活污水,街道均已通过截污纳管工程进入市政污水管网再汇集至西片污水处理厂。3、未来将开展鞋都一期分区排水管网整治工程富伊锦园及屿头锦园两个“小区零直排”建设,上伊河卡口打通及河道清淤工程、屿头河断头河打通工程,开展辖区管网检查、改建、封堵、修复、维养等改造提升工程,开展鞋都二期、鞋都三期截洪渠整治工程等,通过以上措施,改善河道水质。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:41]
网友 游客 2017年中央环保督察组在浙江省督察期间,温州市区的污水直排瓯江问题被曝光批评,当时温州市区每天有30万吨的污水直排瓯江。那么现在请问温州市生态环境局:(1)现在鹿城区有几座污水处理厂?每天的处理能力达到多少万吨?能够满足温州市每天的污水处理需求吗?(2)温州市市区“十四五”期间期间污水处理需求达多少万吨?未来需要新建扩建污水处理厂吗? [04-20 14:31]
zhuchiren 潘局长回复:您好。目前鹿城区有3家污水处理厂。因温州市区(包括洞头区、功能区)的13座城镇生活污水处理厂统筹安排,每天的污水处理能力已达到99.8万吨,能够满足市区污水处理需求。二、根据市区城镇污水排放量预测值分析,市区目前污水处理能力基本能够满足“十四五”污水处理需求。未来是否需要新建扩建污水处理厂建议网友向住建部门咨询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:01]
网友 游客 燃煤锅炉淘汰改造是保护环境的一个重要方面。温州市区对燃煤锅炉淘汰改造制定了什么计划?对多少规格以下的禁止使用?目前鹿城区还有多少个燃煤锅炉在使用?未来有全面停止使用的计划吗? [04-20 14:37]
zhuchiren 潘局长回复:近年来,我市大力推进燃煤锅炉淘汰改造,相继制定《温州市打赢蓝天保卫战行动实施方案》、《温州市人民政府关于扩大市区高污染燃料禁燃区范围的通告》等文件。按要求,市区洞头区的北岙街道、灵昆街道,其他区域除鹿城区的藤桥镇、山福镇外,都属于高污染燃料禁燃区,禁止除集中供热、热电联产机组、城镇生活污水处理厂污泥干化焚烧项目外的所有燃煤锅炉使用,其他区域禁止35蒸吨/小时以下燃煤锅炉使用,35蒸吨/小时以上的燃煤锅炉要完成超低排放改造。据了解,目前鹿城区仅有温州沿江蒸汽供应有限公司2台燃煤锅炉在使用,但也已纳入淘汰计划(具体需要发改提供)。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:49]
网友 游客 根据《国务院关于印发打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》(国发〔2018〕22号),到2020年,二氧化硫、氮氧化物排放总量分别比2015年下降15%以上;PM2.5未达标地级及以上城市浓度比2015年下降18%以上,地级及以上城市空气质量优良天数比率达到80%,重度及以上污染天数比率比2015年下降25%以上。请问:2019年温州市鹿城区二氧化硫、氮氧化物排放总量分别比2015年下降了多少?2019年温州市PM2.5达标了吗?2019年温州市城市空气质量优良天数比率达到多少? [04-20 14:50]
zhuchiren 潘局长回复:您好。截止2019年,鹿城区二氧化硫和氮氧化物排放量比2015年分别下降16.4%和9.9%;2019年我市(市区)PM2.5浓度为28微克/立方米,达到国家标准(35微克/立方米);2019年温州市城市空气质量优良天数比率为97%。各县(市)PM2.5的数据可以在温州市生态环境局网站查询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 15:51]
网友 游客 《温州市打赢蓝天保卫战行动实施方案》规定,2020年PM2.5浓度(微克/立方米)要达到35以下,但是温州市鹿城区双屿街道的扬尘污染目前是十分严重的,估计根本达不到35微克/立方米以下。请潘黄星局长:晴天下午14时去104国道双屿街道办事处前检测一下PM2.5浓度并将结果公布?双屿扬尘污染这么严重的原因是什么?什么时候能够改善这一带的扬尘污染严重的局面? [04-20 15:01]
zhuchiren 潘局长回复:您好。据初步了解,双屿片区扬尘污染的是有多个大型的建筑工地在施工,周边部分道路保洁也不到位,区域内工程车辆来往比较频繁等原因造成。建筑施工扬尘和道路扬尘防治现场执法监管职责分别是住建和综合行政执法部门。建议网友直接向这两个部门反映情况。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:04]
网友 游客 温州市鹿城区双屿街道温州市黄龙第二小学对面有一家垃圾处理站,垃圾清运车辆“滴洒漏”现象普遍,臭气熏天,严重影响小学生的身体健康和附件居民的生活,请温州市生态环境保护介入处置改善该垃圾处理站臭气熏天的情况! [04-20 15:13]
zhuchiren 潘局长回复:您好。您反映的问题属于综合行政执法部门管辖范围,建议向相关部门反映。 [04-27 16:07]
网友 游客 鹿城区仰义街道后京村木西岙自然村土名叫“洞山头”的山上有一家工厂,无环保审批手续,违法排放污水废气,严重污染当地环境。请温州市生态环保局依法查处!这家工厂是生产什么的?建筑面积多少?什么时候开始投产为什么至今没有查处? [04-20 15:32]
zhuchiren 潘局长回复:您好。经鹿城生态环境执法人员现场核查,木西岙村已整体拆迁,木西岙“洞山头”附近未发现有相关工厂,只有寺庙与几家宗祠。询问周边群众,均表示对附近工厂不知情。望举报人留下工厂的具体地址或与鹿城生态环境执法人员联系,联系号码88796778。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:11]
网友 游客 最近几年,浙江省在开展轰轰烈烈的五水共治大行动,许多河道的水质有了明显的改观,据说河水有一类、二类、三类、四类、五类、劣五类等,但是广大市民是不大清楚河水到底有几类的。1、水质到底有几类?各个类的分类依据或者国家标准是什么?2、国家有没有要求河水最低要达到几类水标准?劣五类是不是最差标准? [04-20 17:02]
zhuchiren 潘局长回复:1.根据《地表水环境质量标准》(GB 3838-2002),水域功能和分类标准依据地表水水域环境功能和保护目标,按功能高低依次划分为I,II,III,IV,Ⅴ等5个类别。2. 浙江省水功能区水环境功能区划分方案对重点流域(如瓯江、飞云江、鳌江)的不同河段水质分别设定了功能目标(I-IV类不等)。劣Ⅴ类不属于水质标准等级之一,是对水质劣于标准最后一个等级(Ⅴ类)这一情况的通常表述。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:12]
网友 游客 鹿城区好像只有一座垃圾处理厂,在鹿城区临江,去年出现过临江垃圾发电站故障导致鹿城区生活垃圾无法处理堆积现象。请问温州市环保局:(1)鹿城区的生活垃圾是不是都运往临江垃圾发电站焚烧处理?鹿城区一天产生生活垃圾多少吨?临江垃圾发电站一天可以处理多少吨生活垃圾?鹿城区的生活垃圾处理能力是否超负荷运作?(2)政府有没有计划来控制生活垃圾的产生量?也就是生活垃圾零增长 [04-21 10:31]
zhuchiren 潘局长回复:您好。据了解,临江垃圾焚烧电厂,设计日处理生活垃圾1800吨,目前实际日处理生活垃圾约800吨左右,未出现超负荷运转的情况。关于“鹿城一天产生生活垃圾多少吨?是不是都运往临江垃圾发电站焚烧处理?”、“政府有没有计划来控制生活垃圾的产生量?”等问题,建议网友向综合行政执法部门咨询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:15]
网友 游客 依据《温州市生态环境局2019年工作总结和2020年工作思路》,2020年PM2.5保持在31μg/m³以内,但是没有提到PM10的目标限值。1、请问国家对各地的PM10有考核指标吗?2、道路扬尘是属于PM2.5还是PM10?3、鹿城区双屿一带的道路扬尘污染很严重,指标应该很高,请温州市生态环境局想办法降低道路扬尘! [04-21 14:26]
zhuchiren 潘局长回复:您好。1、近年来我市PM10一直是达标的,因此各方面的关注度不够高,2020年开始我们会逐步把PM10的进一步改善作为重点目标之一,2020年PM10在保持达标的基础上,力争改善2个微克,达到51微克/立方米。2、扬尘对PM2.5和PM10都有影响,对后者的影响更大一些。3、据初步了解,双屿片区扬尘污染的是有多个大型的建筑工地在施工,周边部分道路保洁也不到位,区域内工程车辆来往比较频繁等原因造成。建筑施工扬尘和道路扬尘防治现场执法监管职责分别是住建部门和综合行政执法部门。建议网友直接向这两个部门反映情况。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:18]
网友 游客 您好,我是泰顺县的,举报泰顺县罗阳镇儒学路107号凌晨1点至3:30粉干加工厂噪音扰民,拨打过12369,民警也来过三次零效果,后到县环保局举报来了四次,协商后略有改进但效果依然不明显,现在投诉无门也不知道如何是好,请问还什么办法可以让加工厂停止生产? [04-23 15:14]
zhuchiren 潘局长回复:您好。您反映的粉干加工厂,位于儒学路107号的居民自家房内,夜间的主要噪声污染源为2台粉干机,由于粉干加工的特殊性,必须在凌晨生产加工,因此会产生一定的噪声影响。此前有过投诉,泰顺生态环境执法人员已多次到现场进行核实、检查、督促整改及协助调解。该加工点已经拆除了1台粉干机,并且增加了隔音垫、安装玻璃门、调整机器位置等多项措施降低噪声污染。4月25日,环境执法人员组织双方当事人进行协商,一致同意夜间生产加工时必须采取关门降噪和开门排气时必须关闭机器的措施,粉干加工厂也签订了承诺书。下一步督促企业做好落实。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:19]
网友 游客 2019年10月份反映茶山街道高科锦园旁边的地里垃圾成山,回复说是逐步清理。半年过去了  还是垃圾成山最近这几天半夜又开始拉新的垃圾过来倾倒,车辆响声巨大严重影响附近居民夜间睡眠。 [04-25 15:52]
zhuchiren 潘局长回复:您好。建议向综合行政执法部门反映。 [04-27 16:26]
网友 分的 这个问题从2016年开始反映,到现在没有解决,那时候市环保局局长还是郑建忠,12345还叫市长热线,2018、2019年潘局长接听政务热线的时候我都反映了这个问题,依旧没有解决,网络留言的提问和答复的纪录都在。我就不明白了,几个小型污染作坊的势力为什么那么强大?这么多年屹立不倒?到底谁在充当他们的保护伞?如果龙湾区环保局执行不力,市环保局作为业务指导和上级部门,就不能下来专题督察一下?我已经把这几年的答复全部保存起来,下次省巡视组或者中央环保督察来温州,我会将这些材料提交上去。 龙湾区永中街道上湾村村委会(旧址)隔河北边的山坳里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境,特别是河流,区里隔几年冲洗一次河床,浪费了大量的资金,但是却不把这些污染的源头给取缔掉,还谈什么“深入践行‘两山’理念? 2019年回复:龙湾分局于2019年5月29日发函给永中街道办事处,根据龙湾区委区政府美丽龙湾建设领导小组办公室发关于要求打击取缔非法企业函(美丽龙湾办【2019】9号),由永中街道办事处安排时间牵头联合各部门近期对该6家加工厂进行打击取缔,并加强日常定点联合巡察执法,对非法加工厂露头就打,及时解决问题。 请问什么叫露头就打?这么多年那么多头都露在那里,怎么没见去打的?联合街道、行政执法等部门,把水电彻底断掉,才能消除他们生存的基础,把违章厂房拆除,才能斩断他们的根,把闲置空地进行绿化美化,才能彻底解决死灰复燃的问题,还原绿水青山,贯彻两山理念。 [04-25 23:36]
zhuchiren 潘局长回复:近两年永中街道办事处多次开展对上湾村非法企业的打击取缔工作。2018年6月13日对上湾村委会隔河北面山坳的21家加工场进行打击取缔;2018年10月23日对6月份打击后擅自恢复生产的18家加工场进行再次打击取缔;2019年6月6日、11月12日分别组织对上湾村的6家非法企业进行断电和取缔。4月26日市生态环境局龙湾分局执法人员到现场调查,该区域有6家加工场(水泥制砖加工场1家、水泥桩加工场1家、砂浆搅拌加工场1家、标准件加工场3家),主要污染物为粉尘、噪声,现场未发现废水直排入河的迹象。接下来市生态环境局龙湾分局会发函永中街道办事处,由街道牵头组织力量对该区域的非法企业进行打击取缔。网友反映的拆除违章厂房、闲置空地利用问题,建议向相关部门反映。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:28]
网友 陈哥 永中下湾村北山杨府庙西侧公墓门口,有非法制砖加工厂和其他简易作坊,产生很严重的粉尘和废水污染,为什么一直取缔不掉?环保部门实在不作为。 [04-25 23:42]
zhuchiren 潘局长回复:您好。据了解,永中街道办事处曾于2018年10月24日牵头组织有关单位对下湾村多家非法加工场进行打击取缔。接到您反映的情况后,4月26日下午市生态环境局龙湾分局执法人员到现场调查,该区域有1家水泥制砖加工场和1家瓷砖切割加工场,生产过程中产生的主要污染物为粉尘、噪声,现场未发现废水直排入河的迹象。接下来市生态环境局龙湾分局会发函永中街道办事处,由街道牵头组织力量对非法企业进行打击取缔。 [04-27 16:31]
网友 游客 目前S1沿线瓯海区三垟街道黄屿村万科金域传奇S1轻轨经过时噪声达到70~80分贝,且日夜呼啸, 小区居民苦不堪言,龙湾环保局审批的黄屿F10地块环评报告书里面明确指出:“S1线对本项目采取了全封闭隔音屏的具体措施”,但S1温州铁投实际未按文件要求实施, 本着环评审批终身制的原则,维护群众身心健康,保证其良好居住环境,,热切盼望潘局长给予处理解决, [04-27 14:34]
zhuchiren 潘局长回复:市域铁路S1线噪声排放执行《铁路边界噪声限值及其测量方法》(GB12525-90)及其修改方案,距线路外轨中心线30m处,昼间标准为70dBA,评价标准为1小时平均等效声级。2018年12月委托上海市环境科学研究院进行了监测、2019年5月委托浙江大学土木工程测试中心进行监测,S1线小时评价等效声级均符合要求。另据了解,S1线环评报告先于F10地块(金域传奇地块)审批。下一步,我们督促铁投集团组织技术单位对市域铁路S1技术方案和噪声防护措施进行研究,从产噪部位、传播途径以及敏感点自身防护等方面进行优化,减少噪声排放。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-28 14:14]
网友 游客 温州S1噪音严重扰民,从凌晨5:00到夜间2:00间,均有运行或调度,产生的噪音污染,严重影响沿线居民正常的身心健康,请问潘局长你们会针对S1噪音污染会采取相应的措施吗? 具体有哪些? [04-27 14:35]
zhuchiren 潘局长回复:您好。S1线运行噪声防治方面:一是督促S1线落实环评文件提出的各项环保措施,确保做到达标;二是督促铁投集团牵头组织技术单位对S1线技术方案和噪声防护措施进行研究,从产噪部位、传播途径以及敏感点自身防护等方面进行优化,减少噪声排放。S1线是否在正常时间表运行,建议网友向温州市铁投集团咨询。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-27 16:38]
网友 金域传奇业主 潘局长您好,S1线环评是2012年8月报批的。S1线环评里面详细分析了S1线沿线2011年的规划,及声环境功能区。金域传奇地块属于2类声环境功能区。金域传奇小区于2016年10月1日交付使用。S1线于2019年1月23日试运行。不管是规划,还是工程建设都早于S1线。结果S1线在金域传奇后面未做全封闭隔音屏。把金域传奇小区作为4b声环境功能区处理。S1线试运已经超过1年时间,至今还未通过环保竣工验收。属于非法运营阶段。望环保局严格执法,不要因为S1线是温州政府项目就区别对待。 [04-27 15:03]
zhuchiren 潘局长回复:根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)规定,铁路干线两侧区域(我市声环境功能区划规定为40米)或第一排建筑物为4b类,执行标准是昼间70分贝夜间60分贝。4类以外的区域根据用地功能,大部分为2类居住混合区,执行标准昼间60分贝夜间50分贝。评价标准是1小时平均等效声级。据铁投集团监测,4类区和二类区1小时平均等效声级达到国家标准。据了解,S1线于2019年9月份投入全线试运营,目前业主单位正在做自行验收准备工作。根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,该项目验收最长时间不能超过12个月。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-28 14:10]
网友 东方红 龙湾区永中下湾村杨府庙西侧有简易制砖厂,有大量粉尘污染,请环保部门进行处理。 [04-27 15:51]
zhuchiren 潘局长回复:您好。4月26日下午市生态环境局龙湾分局执法人员到现场调查,该区域有1家水泥制砖加工场和1家瓷砖切割加工场,生产过程中产生的主要污染物为粉尘、噪声,现场未发现废水直排入河的迹象。接下来市生态环境局龙湾分局会发函永中街道办事处,由街道牵头组织力量对非法企业进行打击取缔。 [04-27 16:33]
网友 福达 龙湾区永中街道上湾村村委会隔河北边的山坳里,集聚着大量的污染型小工厂和无证作坊,各种粉尘污染、噪音污染从这里产生,现在上湾村都整体拆除了,这些违章工厂却屹立不倒,继续污染着周边的环境. [04-27 15:53]
zhuchiren 潘局长回复:近年来,龙湾区永中街道办事处牵头多次组织有关单对上湾村委会隔河北面山坳的非法加工场进行打击取缔。经现场调查,目前该区域有6家加工场(水泥制砖加工场1家、水泥桩加工场1家、砂浆搅拌加工场1家、标准件加工场3家)。接下来市生态环境局龙湾分局会发函督促永中街道办事处,由街道牵头组织力量对该区域的非法企业进行打击取缔。感谢网友对生态环境工作的支持! [04-28 14:12]