5月25日市水利局局长狄鸿鹄接听12345政务服务热线
听取广大群众对全市水利工程建设、水利行业监管和水利民生实事等方面的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2020年05月25日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 现在温州市“五水共治”的管理职能是在温州市水利局还是在温州市生态环境局?河长制的管理是在温州市水利局还是在温州市生态环境局?那么温州市水利局和温州市生态环境局在河水污染管理整治方面是怎么分工的? [05-19 11:17]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。根据市委常委会会议纪要(2018)11号,为理顺我市治水工作机制,原设在市水利局的市治水办(河长办),调整到市生态环境局,相应的水乡处和市水乡建设促进中心(承担水乡建设的政策研究和技术服务工作)成建制划转至市生态环境局。从2018年7月始,市生态环境局负责牵头抓总,负责治水(包括河长制)的统筹、协调、指导和督考等工作。根据职责分工,水利部门的主要职责是防洪排涝。“五水共治”的重点是治污水,根据省里的谋划和部署,当前治水的重点是巩固提升前期治污水成效,这些均属环境治理和保护领域,由市生态环境局牵头负责。在河水污染管理整治方面由市生态环境局(温州塘河办)牵头,市水利局负责河湖库塘清淤疏浚、生态调水、查处河道违建填占,其他比如关系河道污染问题的入河排污口和“污水零直排区”建设由生态环境局、住建委、综合行政执法局负责;河岸环境“脏、乱、差”问题整治由综合行政执法局负责;建筑泥浆排放、临时截排问题由市住建局和市综合行政执法局负责。 [05-25 14:09]
网友 游客 2019年温州市政府进行了机构改革,温州市水利局的职能有什么变化?增加了哪些职能?剥离了哪些职能? [05-19 11:18]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。2019年温州市政府进行了机构改革,市水利局现主要职责为:1.负责保障水资源的合理开发利用,统筹和保障生活、生产经营和生态环境用水;2.负责水资源保护、水土保持、节约用水、水文工作;3.负责水利设施、水域及其岸线的管理、保护和综合利用;4.负责水利工程建设与运行管理;5.指导农村水利工作;6.负责落实防汛防台抗旱相关工作。机构改革后,2019年印发的《温州市水利局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办字〔2019〕41 号)与2011年印发的《温州市水利局(温州市珊溪水利枢纽管理局)主要职责内设机构和人员编制规定》( 温政办〔2011〕200号)职责相比较,市水利局没有增加新的职责,但划出了4项工作职责,主要有:1.水资源调查和确权登记管理职责划转至市自然资源和规划局;2.编制水功能区划、排污口设置管理和流域水环境保护职责划转至市生态环境局;3.农田水利建设项目管理职责划转至市农业农村局;4.市人民政府防汛防旱指挥部和市水利局水旱灾害防治相关职责划转至市应急管理局。 [05-25 14:13]
网友 游客 戍浦江整治要加快拆迁,希望将上桥河纳入戍浦江整治范围 [05-19 11:39]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。戍浦江河道(藤桥至河口段)整治工程是国家独流入海项目,也是浙江省百项千亿防洪排涝项目,项目业主为鹿城区水利建设投资有限公司。该工程建成后,可使戍浦江干流防洪能力从现状不足5年一遇,提高到20年一遇。工程的建设内容包括戍浦江干流约7.7公里以及主要支流距汇合口约100米左右河道治理。工程已于2014年9月开工建设,并获中央和省级专项资金补助,目前由于重大设计变更,可研已报省发改委,待批,相关的政策处理工作已同步开展。因此,现阶段无法将上桥河纳入戍浦江河道(藤桥至河口段)整治工程。下阶段,我局将积极对接鹿城区水利部门,现场踏勘,深入研究上桥河防洪方面存在的问题,根据情况,合理安排实施计划。 [05-25 14:14]
网友 游客 2020年4月上中旬,温州市治水办分赴各地开展明查暗访督查工作,全面排查涉水违禁行为、市级督办件和媒体曝光件的整改落实情况。根据明查暗访情况,梳理出影响面广的典型案例予以曝光,曝光了鹿城区仰义街道仰义直河:前京东街2号靠近仰义文化服务中心,水体颜色异样,有臭味,河面有大面积油污等漂浮物(镇级河长为街道党工委副书记黄小忆)。 仰义直河黑臭的原因是:仰义街道前京村和后京村是鹿城区十分脏乱差的城中村,村里污水横流,而且违章建筑众多,大量的外来民工租在这两个村。由于前京村和后京村还存在众多的无证工业加工厂,加上大量的违章建筑,估计前京村的违章建筑有20万平方,大量的生活污水和工业污水排入仰义直河(前京段、后京段),导致仰义直河一直都是污染严重的黑臭河。 向温州市水利局举报: 1、为什么温州市鹿城区仰义街道仰义直河(前京段、后京段)污染严重黑臭严重但是至今得不到根本治理,有关部门都是换换河水治标不治本?2、为什么温州市鹿城区仰义街道前京村和后京村还存在众多的无证工业加工厂排入仰义直河(前京段、后京段)而当地有关部门置之不理?3、为什么温州市鹿城区仰义街道前京村和后京村还存在众多违章建筑排入仰义直河(前京段、后京段)当地职能部门置之不理? [05-19 11:51]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。市治水办已于2018年7月底,由市水利局划转至市生态环境局,黑臭河治理和防反弹等工作职责一并划转,市水利局重点负责防洪排涝安全、水资源工程规划和水利工程建设管理等工作,不再负责黑臭河和河道水质提升等方面工作。黑臭河和水质等方面工作具体请咨询市治水办,谢谢。 [05-25 14:22]
网友 游客 你局网站上的“政策文件”下面的《浙江省水利厅关于公布规范性文件清理结果的通知》(浙水法〔2019〕10 号)PDF下载版最后2页为什么是空白的?许多你局上传的文件PDF下载版都有类似的问题,都存在最后2页世是空白的,请检查一下是不是上传是格式存在问题? [05-19 11:59]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。感谢您的提醒。温州市水利局政策文件一部分来源于市水利局自身发布,另外一部分主要以转发省水利厅政策文件为主。经自查,截止目前,温州市水利局所发的政策文件最后两页暂未发现空白页现象;温州市水利局所转发的省厅政策文件经了解因原发布单位排版问题无法删除文件后附带空白页。后续我们加强对文件上传管理,从技术层面解决文件格式存在的问题。再次感谢您的关注和提醒。 [05-25 14:23]
网友 游客 温州市区每天的生活生产供水需求是多少吨?目前温州市生活生产来自于哪几个水库?未来保障供应有问题吗?“十四五”时国家是不是要求温州控制供水需求的增加为了节约用水? [05-19 12:02]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。根据统计年鉴数据,2019年温州市区自来水总供水量为3.07亿吨,平均每天供水量约为84万吨,详细数据请咨询市公用集团等部门。目前,温州市区的生活生产用水主要来自珊溪水库、泽雅水库等水库,能满足用水需求。中远期,瓯江引水工程建成后(计划今年开工),温州市区将形成珊溪水库、泽雅水库和瓯江引水工程互为备用的多水源供水格局。根据国家实行最严格水资源管理制度要求,为了推进节约用水,省、市、县三级实施用水总量控制,从2020年起,省每年对我市及所辖县(市、区)下达用水总量控制目标,要求严格执行,并将完成情况评估结果纳入相关考核。 [05-25 14:23]
网友 游客 《温州市实施国家节水行动方案》制定到什么程度了?预计什么时候发布?是以市政府的名义还是市委的名义发布呢? [05-19 12:02]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。为了更好地与《浙江省节水行动实施方案》做好衔接,落实好省方案各项目标任务,需要省方案正式确定后,我市方案才能出台。《浙江省节水行动实施方案》尚未正式印发,5月12日省方案刚刚通过省深化改革委员会审议,还在修改之中。目前,我局已经根据《浙江省节水行动实施方案》(审议稿),正在开展《温州市节水行动实施方案》的编制工作,计划在6月底完成初稿并组织相关部门讨论修改。待省方案正式印发后,进一步进行衔接完善,形成送审稿,并召开审查会议,提交研究,争取在9月底发布。为了提高方案的效力和执行力,计划参照省方案的发布情况,争取由市政府印发。 [05-25 14:24]
网友 游客 最近公开的《温州市贯彻落实浙江省生态环境保护督察反馈意见整改方案》第15个问题是:珊溪(赵山渡)饮用水水源地一级保护区内个别村民新建住宅,隔离防护网密闭不到位,防护网内还存在农业种植情况。泰顺县现有饮用水水源地友谊水库保护区难以划定,新建饮用水水源樟嫩梓水库项目整体进展缓慢,调整过渡期较长,饮水安全存在隐患。请温州市水利局:(1)高度关注这几个水库附近隔离防护网密闭不到位等问题,这些都是温州市民生活用水的主要来源地,水库被污染了关系温州市几百万市民的生活和健康?(2)未来是否有规划防止类似情况的再次发生? [05-19 12:09]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。1、根据市人大批复的《珊溪(赵山渡)库区水环境综合整治和生态保护规划(2011-2020)》,市公用集团珊溪水源保护分公司建设并负责维护珊溪-赵山渡饮用水水源地一级保护区的隔离网。为加强隔离网保护,珊溪水保公司去年在隔离网沿线安装了视频监控,发现破损及时进行维修。2、关于一级水源保护内村民新建住宅及防护网内种植问题,市水利局积极对接住建、农业农村部门展开调查,已提交调查成果,并发函督促属地政府整改。 [05-25 14:26]
网友 游客 温州市鹿城区双屿街道箬笠岙河被2017年中央环保督察组和2019年浙江省环保督察组督察过,现在经常反弹为黑臭河,现在浙江省在创建美丽河湖。请狄鸿鹄局长:是否可以将箬笠岙河创建成美丽河湖! [05-19 14:08]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。正如您反映的,箬笠岙河目前水质不达标,且受周边小区拆迁等环境因素影响,故现阶段不具备创建美丽河湖条件。经初步了解,箬笠岙河现阶段应重点解决截污纳管和水质治理问题,建议向相关部门及属地街道反映。另外,我局也将指导鹿城区农业农村局尽可能结合周边小区拆迁改造,开展河道岸坡整治,以改善箬笠岙河整体面貌。 [05-25 14:26]
网友 游客 狄局长你好:我们是珊溪水库泰顺包垟库区村民,包垟三面环水,深受水库制约与地震灾害,生活生产、经济发展、交通道路等条件都非常劣势。古人曰"吃水不忘挖井人″。为了温州500万市民饮用水,我们库区付出大好前途。希望贵局能帮扶我们致富,并解决我库区泰顺包垟至文成黄坦(云湖)断头公路连接工程,早日开工建设,并早日脱贫致富为谢!! [05-19 18:13]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。1、市委市政府高度重视提高库区人民群众的生活水平,不断加大对库区经费补助和生态补偿力度。包括:(1)从2009年开始建立生态补偿机制,每年安排补偿资金通过转移支付下拨到文成、泰顺、瑞安,资金规模从最早的3500万元/年提升到2019年的1.2亿元/年。预计今年资金总额会提高到1.4亿元。(2) 自2012年开始,温州市级财政按以水养水的模式,整合16.3亿元,专项用于水源地生活污水、生活垃圾、畜禽养殖污染治理等“五大工程”建设,帮助属地建立健全环保基础设施,其中还安排1000万元专项用于库区困难群众扶持。(3) 积极帮助属地争取上级补助资金,从2014年起累计争取省级区域统筹发展资金(按1:0.5配套)补助5.34亿元等。(4)加大政策帮扶力度,组织开展职业技能培训,提高双转户素质;联系对接企业,拓宽双转户就业渠道;充分发挥农村经济合作组织的作用,大力发展现代业。(5)持续开展“亲近水源地、爱心献库区”系列活动,为库区群众送温暖送服务。
2、关于库区泰顺包垟至文成黄坦(云湖)断头公路连接工程问题,因非我局职能,我局将积极联系对接交通职能部门,积极推动该工程建设实施。
[05-25 14:28]
网友 游客 2019年9月4日,浙江之声报道了《太恶心!温州鹿城多河道水体出现黑臭反弹 》,嵇师河、上伊河、正岙河位于温州市鹿城区鞋都工业区,周边居民曾饱受污染之苦。近年来,随着“五水共治”工作的推进,河道水质一度达到三类标准。但近期,有当地市民反映,河水又恢复了“灰头土脸”的模样,还时不时有恶臭散发。嵇师河、上伊河、正岙河均位于温州鹿城区鞋都工业区内,近年来,经过综合整治和绿化、美化,水质曾有显著改善,甚至一度达到三类标准,成为了当地的一道风景线。然而,记者近日在当地采访时却发现了另外一番场景,河水总体呈绿褐色且散发着臭味,水面漂浮着不少黑色污染物,河道坎坡的铁丝网上堆积着大量生活垃圾。当地居民:“居民1:就是垃圾多,很臭的;居民2:水质不怎么样,脏臭;居民3:水质不行,脏,感觉下水道的水都在里面。”请温州市水利局再组织一次暗访:(1)请实地检测鹿城区丰门街道嵇师河、上伊河、正岙河河水水质?导致嵇师河、上伊河、正岙河反弹为黑臭河的原因有几个?(2)嵇师河、上伊河、正岙河分别位于嵇师村、上伊村、正岙村,这3个村存在大量的违章建筑,违章建筑产生的生活污水都直接排入这3条河,这些违章建筑什么时候拆除?(3)未来有什么措施来保证嵇师河、上伊河、正岙河不再被曝光为黑臭河? [05-20 11:18]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。市治水办已于2018年7月底,由市水利局划转至市生态环境局,黑臭河治理和防反弹等工作职责一并划转,市水利局重点负责防洪排涝安全、水资源工程规划和水利工程建设管理等工作,不再负责黑臭河和河道水质提升等方面工作。黑臭河和水质等方面工作具体请咨询市治水办。谢谢。 [05-25 14:29]
网友 游客 政府开展五水共治活动都好多年了,确实起到了一定的效果,但是还有很多河道黑臭现象依然很严重,或者经过整治一段时间后又反弹为黑臭河,例如鹿城区丰门街道的嵇师河、上伊河、正岙河就是个典型,多次整治多次反弹,原因就是整治治标不治本,没有解决污染的源头问题,每次整治都花费大量的财政资金,感觉很多花在治水的财政都打水漂一样。请问温州市水利局狄鸿鹄局长:(1)“五水共治”是哪一年开始的?是全国统一实施的还是浙江省统一实施?标志“五水共治”开始的文件是什么?(2)历年来温州市政府和温州市市委针对“五水共治”制定了哪些文件?是否可以公开这些文件的名称、文号、全文内容?(3)针对我市范围内的河流,政府有没有规定所有的河流在什么年份后要达到几类水质的标准?(4)针对河流水质的标准是分为几类?国家标准是什么? [05-21 09:10]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:你好。1、五水共治开始于2014年,是我省省委省政府贯彻落实绿水青山就是金山银山的重要举措,是全省统一组织实施的。浙江省委十三届四次全会上,省委省政府向全省发出“五水共治”的进军号,标志着五水共治工作在全省各地全面推进。2、由于市治水办已划转市生态环境局,相关文档均已移交,具体请咨询市治水办,或登陆温州市政府信息依申请公开受理平台(http://122.228.31.193:8080/ysqgk/ysqgkweb/index.jsp)申请相关文件公开。另外,第三、四个问题,非我局掌握,建议咨询市生态环境局。 [05-25 14:07]
网友 游客 你局网站上的“政策文件”下面的浙江省水利厅关于印发《浙江省水行政处罚裁量基准》的通知(浙水法〔2019〕9 号)PDF下载版为什么没有正文?第3、4页是空白的? [05-25 14:38]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:感谢您的提醒。经自查,因工作疏忽,浙水法〔2019〕9号文件转发省水利厅政策文件时,漏转附件内容,现已补发。第3、4页空白问题,主要由原发布单位排版问题无法删除文件后附带空白页,该情况我们已上报原发布单位,后续我们也将引以为戒,加强对文件上传的管理,再次感谢您的提醒。 [05-26 14:11]
网友 高浮 龙湾区科技城龙水公园为什么设计方案上有这么多的水域面积,这是为周边填埋旧河和开挖新河做占补平衡用的吗? [05-25 14:48]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:据浙南科技城方面了解,一方面为了防洪安全的需要,原来此片区是农田,后来城市发展,进行水域调整;另一方面是结合城市景观设计,提高城区品质。 [05-26 14:11]
网友 方人 龙湾区黄石山南侧轮船河边的上山湾路的拓宽,是否要对河道也进行拓宽调整? [05-25 14:55]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:据浙南科技城方面了解,暂时不涉及河道拓宽调整。 [05-26 14:12]
网友 人工 瓯飞一期的围垦会发展水利发电,水利综合利用的项目吗? [05-25 15:03]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:据向温州市瓯飞开发建设投资集团有限公司了解,目前瓯飞一期围垦工程的审批用途是水产养殖,无水利发电等功能。 [05-26 14:13]
网友 游客 《温州市贯彻落实浙江省生态环境保护督察反馈意见整改方案》第15个问题是:珊溪(赵山渡)饮用水水源地一级保护区内个别村民新建住宅,隔离防护网密闭不到位,防护网内还存在农业种植情况。请问温州市水利局:(1)珊溪(赵山渡)饮用水水源地一级保护区内有多少个村民新建住宅?总计多少平方米?(2)这些村民新建的住宅是违章建筑还是合法审批?如果是合法审批的为什么在珊溪(赵山渡)饮用水水源地一级保护区审批还能通过?这些审批是不是违规审批?如果是违章建筑什么时候拆除? [05-25 15:16]
zhuchiren 狄鸿鹄局长回复:经我局工作人员初步调查,在一级水源保护区内,自2012年1月1日以后进行新、改建、扩建的房屋共162间,其中文成县89间,瑞安市73间。涉嫌未经审批、少批多建或审批有瑕疵的共有57间房屋,依据县、镇政府的文件审批共有35间房屋,其余是属地住建部门进行审批的。我局在经过初步调查后,并发函给属地政府,要求就一级水源保护区内新、改建、扩建的房屋情况进行进一步调查,并依法进行整改。 [05-26 14:13]