6月8日市城发集团董事长林世南接听12345政务服务热线
主题:“成为一流的城市综合运营商”,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2020年06月08日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 市城发集团是不是温州名城集团和温州城投集团合并的?下属的公司还有多少家?各自的名称叫什么?未来市城发集团主营业务是什么? [05-26 18:17]
zhuchiren

林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。按照市委市政府总体部署,在市国资委的指导下, 2020年1月城发集团正式挂牌,是以原市城投公司为主体,划入原市名城集团、原市体投集团和原市教投集团,并充分吸纳市国资委所持有的市公用集团和温州建设集团的股份所优化组建的温州市属国有独资公司。目前,集团下属12家二级公司,分别是温州市城市基础设施建设投资有限公司、温州市滨江建设投资有限公司、温州市名城建设开发有限公司、温州市城市建设投资有限公司、温州市城建资产经营管理有限公司、温州市市政工程建设开发有限公司、温州市康居物业管理有限公司、温州市安居房屋征收事务有限公司、温州体育发展投资集团有限公司、温州教育发展投资集团有限公司、温州市数据管理发展集团有限公司。集团经营范围涵盖城市建设和城市运营两大板块,涉及土地管理业(片区开发)、房地产业、建筑业、产业创业投资、商务服务业、城市运营等六大产业。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:06]

网友 游客 未来市城发集团还会造安置房吗?去年就有市民投诉市城发集团建造的安置房质量差,未来如果市城发集团还造安置房如何提高安置房建设品质和档次?保持和商品房同档次?不要造的安置房市民一看就知道是三流的 [05-26 18:20]
zhuchiren

林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。过去由于安置房设计标准、建设成本的要求,也的确存在少数项目留有遗憾,让人感觉安置房在品质上要差于商品房。近年来,我们集团改变传统做法,始终坚持精建精美、品质至上的要求,从前期设计、过程建设、验收监管、后期维修等多个方面加强对安置房设计标准、质量管控等要求,效果明显。在户型设计上,不断优化设计方案,进一步减少公共空间的公摊面积,提高户型使用面积系数和得房率;在项目招标上,以集团招投标领导小组牵头抓总,健全专家库、品牌库、代理库,争取部门支持,创新招标办法,招引综合实力强的企业参与项目建设;在工程监管上,不断提升对安置房项目的监管频率和检查力度,通过定期与不定期相结合的形式,促使参建单位落实质量责任; 在外部形象上,在温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见的基础上,自提标准,自加要求,进一步提升立面造型、公共空间、绿化景观、设施设备用料档次;在配套建设上,因地制宜配套建设道路、园林、教育、医疗、环卫等公建基础设施,进一步改善安置房周边大环境。通过一系列的举措,力求做到安置房和商品房质量、环境、品质相媲美。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:06]

网友 游客 建议将望江路改造步行街学习宁波老外滩经验,工人文化馆站到海坦广场站之间。 [05-27 20:53]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。根据最新的研究方案,步行街范围东起水门头、西至解放北路、南至打绳巷、北至瓯江,地上为人行步行街,地下为双向车行道。望江路改造步行街项目由鹿城区负责,市城发集团为代建单位,在后续工作中我们会充分吸收市民的宝贵意见。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:09]
网友 游客 去年8月8日市城投集团主办的温州滨江商务区土地推荐会,介绍的温州中心400米超高层项目,和金融双子楼,目前有落实了吗?绿廊两侧的各组团子地块招商进展如何?杨府山北侧地块的开发进展如何? [05-28 14:35]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。你所述的两项目所处区域的控制性详细规划正在进行修编调整,待控规调整完成后根据控规进行实施。目前绿廊周边控规调整未完成,坐地出让计划已经在安排,预计下半年会完成控规调整,年底或明年上半年完成出让计划,杨府山北侧地块正在挂牌出让中。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:10]
网友 游客 建议滨江商务区引进来福士广场,才改变温州城市落后形象。 [05-28 17:53]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。滨江商务区已经落实华润万象城、远洋广场等两个大型综合性商场,CBD绿廊中将会布局街区式商业,杨府山公园也已经有江南里、智体小镇等体验式商业中心,基本覆盖滨江商务区范围,我集团也欢迎来福士广场到滨江商务区投资开发,共同繁荣温州经济。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:10]
网友 大黄蜂 城发集团是在原先城投集团的基础上兼并了哪些企业后成立的? [06-01 14:15]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。按照市委市政府总体部署,在市国资委的指导下, 2020年1月城发集团正式挂牌,是以原市城投公司为主体,划入原市名城集团、原市体投集团和原市教投集团,并充分吸纳市国资委所持有的市公用集团和温州建设集团的股份所优化组建的温州市属国有独资公司。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:12]
网友 游客 希望温州城发集团不要再直接建安置房了,看看你公司以前造的安置房的质量!你公司根本没有这样的人才和能力,如果要建安置房就整体让国内一流的房地产公司投建,看看鹿城区最近安置房的建设方式,不要再建三流的安置房来破坏温州“大建大美”!你公司建设的安置房能够匹配温州“大建大美”? [06-05 10:34]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。过去由于安置房设计标准、建设成本的要求,也的确存在少数项目留有遗憾,让人感觉安置房在品质上要差于商品房。近年来,我们集团改变传统做法,始终坚持精建精美、品质至上的要求,从前期设计、过程建设、验收监管、后期维修等多个方面加强对安置房设计标准、质量管控等要求,效果明显。在户型设计上,不断优化设计方案,进一步减少公共空间的公摊面积,提高户型使用面积系数和得房率;在项目招标上,以集团招投标领导小组牵头抓总,健全专家库、品牌库、代理库,争取部门支持,创新招标办法,招引综合实力强的企业参与项目建设;在工程监管上,不断提升对安置房项目的监管频率和检查力度,通过定期与不定期相结合的形式,促使参建单位落实质量责任; 在外部形象上,在温州市本级拆迁安置房建设标准指导意见的基础上,自提标准,自加要求,进一步提升立面造型、公共空间、绿化景观、设施设备用料档次;在配套建设上,因地制宜配套建设道路、园林、教育、医疗、环卫等公建基础设施,进一步改善安置房周边大环境。通过一系列的举措,力求做到安置房和商品房质量、环境、品质相媲美。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:13]
网友 圣达菲 现在城发集团跟公用集团和建设集团是什么关系? [06-05 15:43]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。按照市委市政府总体部署,在市国资委的指导下, 2020年1月城发集团正式挂牌,是以原市城投公司为主体,划入原市名城集团、原市体投集团和原市教投集团,并充分吸纳市国资委所持有的市公用集团和温州建设集团的股份所优化组建的温州市属国有独资公司。感谢您的关注! [06-08 14:14]
网友 游客 再次问政城投集团我的房子去那了本人叶百钦出生于后垟巷7号、(老门牌是后垟巷9号),朔门后垟巷七号(老门牌是后垟巷9号)是我爷爷和我们全家居住了2代人的家,,我爷爷叶显堂(别名叶阿宝)、爸爸叶成云,妈妈裴连竹、我叶百钦一生下来就住在这个房屋里,我爸爸是冶金厂翻砂车间工人,爸爸去世时我只有三岁。是爷爷把我拉大,我的生活费每月到分社领钱及衣服。我爷爷去世时我只有九岁,我刚刚上学,小学在五·七小学上,然后在温州市第二中学毕业,和我妈妈一起,一直居住在后巷七号,也就是(老门牌后垟巷9号)那个屋边长间,,据温州市鹿城区公安局《户口登记表》记载,我爷爷叶显宝于1924年就居住后垟巷9号,系他自己私有的房产。解放后当年国家实行私房经租,我爷爷私有的93.23建筑面积平方米被经租,该房居住有曹兰芬户,裴莲菊(我母亲)户,朱国雄户。根据房管部门记载,曹兰芬、裴莲菊、朱国雄三户人家当时都有缴纳经租费给房管部门。 1984年温州市处理私房改造遗留问题领导小组办公室发还房屋所有‘温市房改()字第 号》决定书,将该后垟巷9号,93·23平方米发还曹志远。原住户裴莲菊,朱国雄、曹兰芬与房主继续保持租赁关系,期间我母亲裴莲菊一直就居住在这里一直到拆迁前期间本人由于被判刑在青海服刑。原三户之一曹兰芬以所谓从曹志远户购得拆迁权益,并分配到安置房243平方米。作为叶显宝的孙子(唯一合法继承人)叶佰钦,我们家由于拆迁时人没在温州,没有得到一点的安置,我们家住了2代人的房子全没了,而且一点说法也没有,你们城建集团说拆迁时只有曹兰芬、陈红孙、柯阿德三户但房管部门的说法是我母亲裴莲菊(良竹)一直就住在这里,要我们向当时拆迁单位反映的原承租户(房客)拆迁安置问题,请问城发集团领导我家的房子到底去那了。 [06-06 10:11]
zhuchiren 林董事长回复:您好。经查,你户反映的后垟巷9号房产,系百里段1091号,1951年温州市房地产登记产权人为曹某某,因出租房屋,于1959年2月被纳入出租房屋社会主义改造。1984年11月,温州市处理私房改造遗留问题领导小组办公室复查,决定予以发还产权给曹某某所有,原承租户曹兰某、王良竹、朱某某与房主继续保持租赁关系。    
2002年9月纳入百里东路二期地块拆迁范围。拆迁时后垟巷9号共有3户拆迁户,分别是曹兰某、陈某某、柯某某。经查询该三户当时拆迁档案,均持有合法产权,并无你户反映的《发还产权决定书》等相关与你户有关的资料。拆迁档案中相关资料和面积,当时由专人入户收集和丈量。根据丈量资料反映,你户在2002年9月房屋拆迁拆迁时并未在后垟巷9号房屋居住,根据温州市政府令第57号《温州市城市房屋拆迁管理实施办法》第四十三条规定:“拆迁落实私房政策换约续租发还产权的住宅用房,拆迁人应按照规定给予被拆迁人(产权人)予以补偿、安置;对房屋承租人给予补偿。”拆迁政策明确需继续保持租赁关系,但你户已经搬离原承租的后垟巷9号房屋,不符合温州市第57号令规定的“换约续租发还产权的住宅用房”安置约定,故《发还产权决定书》中载明的原承租户裴良竹(王良竹)居住房屋不再给予补偿。
[06-08 14:15]
网友 游客 后垟巷7号、(老门牌是后垟巷9号)从1924年到2002年拆迁时的产权变化情况 [06-06 10:13]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。经查,你户反映的后垟巷9号房产,系百里段1091号,1951年温州市房地产登记产权人为曹某某,因出租房屋,于1959年2月被纳入出租房屋社会主义改造。1984年11月,温州市处理私房改造遗留问题领导小组办公室复查,决定予以发还产权给曹某某所有,原承租户曹兰某、王良竹、朱某某与房主继续保持租赁关系。    
2002年9月纳入百里东路二期地块拆迁范围。拆迁时后垟巷9号共有3户拆迁户,分别是曹兰某、陈某某、柯某某。经查询该三户当时拆迁档案,均持有合法产权,并无你户反映的《发还产权决定书》等相关与你户有关的资料。拆迁档案中相关资料和面积,当时由专人入户收集和丈量。根据丈量资料反映,你户在2002年9月房屋拆迁拆迁时并未在后垟巷9号房屋居住,根据温州市政府令第57号《温州市城市房屋拆迁管理实施办法》第四十三条规定:“拆迁落实私房政策换约续租发还产权的住宅用房,拆迁人应按照规定给予被拆迁人(产权人)予以补偿、安置;对房屋承租人给予补偿。”拆迁政策明确需继续保持租赁关系,但你户已经搬离原承租的后垟巷9号房屋,不符合温州市第57号令规定的“换约续租发还产权的住宅用房”安置约定,故《发还产权决定书》中载明的原承租户裴良竹(王良竹)居住房屋不再给予补偿。
[06-08 14:17]
网友 游客 为什么庆年坊历史文化街区不快速启动改造,温州这样的城市应该要一个比较大规模的历史文化街区来打造我们的文化旅游月光经济,像成都太古里和上海新天地一样,温州现在缺的就是没有大的历史街区来吸引旅游,政府的招商效率太慢了,我们的城市文旅经济已经等不起了 [06-08 09:37]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。目前庆年坊历史文化街区改造项目由鹿城区负责实施,鉴于城发集团对历史街区建设工作积累了相当的工作经验和建设实力,如果鹿城区有需要,我集团将根据市政府相关决定立即与鹿城区洽谈合作建设或直接委托我集团实施,我集团将尽快启动相关前期工作,感谢您的问政和关注! [06-08 14:19]
网友 大家风范 您好林局长我们是CBD桃花岛学院十一峯业主,关于在距离我们小区南面不到200多米T02-09地块建粪便处理厂一事请林局长聆听我们业主有以下几点诉求: 一、粪便处理厂选址是否具有合理性?根据《粪便处理厂设计规范》(CJ664-2009))3.1厂址选择:厂址选择应符合城市总规和环境卫生专项规划。二、粪便处理厂是否满足环境影响评价相关要求考虑T02-16是污水处理厂,本来就有恶臭气味,在规划上T02-09属于U22环卫设施用地,现在又要将粪便处理厂建到此地块,这势必会与前面的T02-16地块的污水处理厂散发的恶臭造成叠加效应。三、对关系本行政区域经济社会发展全局、社会涉及面广,以及与公民、法人和其他组织利益密切相关的事项作出的决定实施的重大公共建设项目 的相关工作决策程序?根据2017年《温州市人民政府关于印发温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定的通知》、2018年《温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定》政策决策草案形成过程中,承办单位应当加强协商协调,注重公民、法人和其他组织合法权益保护,避免激化、遗留矛盾 [06-08 13:34]
zhuchiren     林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。您所反映的问题为桃花岛片区T02-09地块用于区园林后方基地、区环卫清洁车队、市环卫(粪便处理厂)安置的工程项目。重大工程项目根据相关文件要求,须在开展前期工作时进行项目社会稳定风险分析工作。本次调查目的是为评估项目建设带来的社会效益,减少和排除社会不稳定因素,广泛听取相关利益群体意见,以确定风险点并制定化解措施。本项目在2020年4月市政府印发的《2020年温州市市级政府投资项目计划》中,根据项目前期进度列为研究类项目,年内开展项目前期工作。前期工作准备充分后予以动工。本项目选址所依据的片区规划已经批复并通过环评论证。粪便处理厂按照规划及2015年签署的拆迁安置协议,在T02-09环卫地块进行安置。设计方案已考虑对其隐蔽化处理,将在本地块顶部加以盖板进行遮盖,盖板上部将作景观绿化并成为体育休闲公园的一部分,新安置厂房也将按照规范设计。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:26]
网友 392951932@qq.com 您好林局长:我是新希望学院十一峯业主 一、粪便处理厂选址是否具有合理性?根据《粪便处理厂设计规范》(CJ664-2009))3.1厂址选择:厂址选择应符合城市总规和环境卫生专项规划。二、粪便处理厂是否满足环境影响评价相关要求考虑T02-16是污水处理厂,本来就有恶臭气味,在规划上T02-09属于U22环卫设施用地,现在又要将粪便处理厂建到此地块,这势必会与前面的T02-16地块的污水处理厂散发的恶臭造成叠加效应。三、对关系本行政区域经济社会发展全局、社会涉及面广,以及与公民、法人和其他组织利益密切相关的事项作出的决定实施的重大公共建设项目 的相关工作决策程序?根据2017年《温州市人民政府关于印发温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定的通知》、2018年《温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定》政策决策草案形成过程中,承办单位应当加强协商协调,注重公民、法人和其他组织合法权益保护,避免激化、遗留矛盾!强烈呼吁政府重视粪便池安置在原来位置!!! [06-08 13:54]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。您所反映的问题为桃花岛片区T02-09地块用于区园林后方基地、区环卫清洁车队、市环卫(粪便处理厂)安置的工程项目。重大工程项目根据相关文件要求,须在开展前期工作时进行项目社会稳定风险分析工作。本次调查目的是为评估项目建设带来的社会效益,减少和排除社会不稳定因素,广泛听取相关利益群体意见,以确定风险点并制定化解措施。本项目在2020年4月市政府印发的《2020年温州市市级政府投资项目计划》中,根据项目前期进度列为研究类项目,年内开展项目前期工作。前期工作准备充分后予以动工。本项目选址所依据的片区规划已经批复并通过环评论证。粪便处理厂按照规划及2015年签署的拆迁安置协议,在T02-09环卫地块进行安置。设计方案已考虑对其隐蔽化处理,将在本地块顶部加以盖板进行遮盖,盖板上部将作景观绿化并成为体育休闲公园的一部分,新安置厂房也将按照规范设计。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:26]
网友 阿特 下午2.30前给12345市长热线林局长打电话我们小区全体业主有以下几点诉求: 一、粪便处理厂选址是否具有合理性?根据《粪便处理厂设计规范》(CJ664-2009))3.1厂址选择:厂址选择应符合城市总规和环境卫生专项规划。二、粪便处理厂是否满足环境影响评价相关要求考虑T02-16是污水处理厂,本来就有恶臭气味,在规划上T02-09属于U22环卫设施用地,现在又要将粪便处理厂建到此地块,这势必会与前面的T02-16地块的污水处理厂散发的恶臭造成叠加效应。三、对关系本行政区域经济社会发展全局、社会涉及面广,以及与公民、法人和其他组织利益密切相关的事项作出的决定实施的重大公共建设项目 的相关工作决策程序?根据2017年《温州市人民政府关于印发温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定的通知》、2018年《温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定》政策决策草案形成过程中,承办单位应当加强协商协调,注重公民、法人和其他组织合法权益保护,避免激化、遗留矛盾 [06-08 13:59]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。您所反映的问题为桃花岛片区T02-09地块用于区园林后方基地、区环卫清洁车队、市环卫(粪便处理厂)安置的工程项目。重大工程项目根据相关文件要求,须在开展前期工作时进行项目社会稳定风险分析工作。本次调查目的是为评估项目建设带来的社会效益,减少和排除社会不稳定因素,广泛听取相关利益群体意见,以确定风险点并制定化解措施。本项目在2020年4月市政府印发的《2020年温州市市级政府投资项目计划》中,根据项目前期进度列为研究类项目,年内开展项目前期工作。前期工作准备充分后予以动工。本项目选址所依据的片区规划已经批复并通过环评论证。粪便处理厂按照规划及2015年签署的拆迁安置协议,在T02-09环卫地块进行安置。设计方案已考虑对其隐蔽化处理,将在本地块顶部加以盖板进行遮盖,盖板上部将作景观绿化并成为体育休闲公园的一部分,新安置厂房也将按照规范设计。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:26]
网友 游客 一、粪便处理厂选址是否具有合理性?根据《粪便处理厂设计规范》(CJ664-2009))3.1厂址选择:厂址选择应符合城市总规和环境卫生专项规划。二、粪便处理厂是否满足环境影响评价相关要求考虑T02-16是污水处理厂,本来就有恶臭气味,在规划上T02-09属于U22环卫设施用地,现在又要将粪便处理厂建到此地块,这势必会与前面的T02-16地块的污水处理厂散发的恶臭造成叠加效应。三、对关系本行政区域经济社会发展全局、社会涉及面广,以及与公民、法人和其他组织利益密切相关的事项作出的决定实施的重大公共建设项目 的相关工作决策程序?根据2017年《温州市人民政府关于印发温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定的通知》、2018年《温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定》政策决策草案形成过程中,承办单位应当加强协商协调,注重公民、法人和其他组织合法权益保护,避免激化、遗留矛盾 [06-08 14:03]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。您所反映的问题为桃花岛片区T02-09地块用于区园林后方基地、区环卫清洁车队、市环卫(粪便处理厂)安置的工程项目。重大工程项目根据相关文件要求,须在开展前期工作时进行项目社会稳定风险分析工作。本次调查目的是为评估项目建设带来的社会效益,减少和排除社会不稳定因素,广泛听取相关利益群体意见,以确定风险点并制定化解措施。本项目在2020年4月市政府印发的《2020年温州市市级政府投资项目计划》中,根据项目前期进度列为研究类项目,年内开展项目前期工作。前期工作准备充分后予以动工。本项目选址所依据的片区规划已经批复并通过环评论证。粪便处理厂按照规划及2015年签署的拆迁安置协议,在T02-09环卫地块进行安置。设计方案已考虑对其隐蔽化处理,将在本地块顶部加以盖板进行遮盖,盖板上部将作景观绿化并成为体育休闲公园的一部分,新安置厂房也将按照规范设计。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 14:27]
网友 游客 鞋都大道5050到三桥之间有众多新建住宅,是人口密集区。 这段的规划的快速路建议改为地下或者和地下m2公道。如果建高架必然影响周边的居住环境引来老百姓的不满。 [06-08 14:26]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:37]
网友 游客 沿江快速路西段采用何种形式道路,是否会影响两侧居民安居啊,对西段沿江风景造成破坏? [06-08 14:30]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:37]
网友 游客 西起沿江快速路2边都是住宅而且路窄,严重影响2边居民生活。 [06-08 14:31]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:38]
网友 瓯越公馆业主 沿江快速路西段建设是采取哪种方式建设(高架桥还是地下?)高架桥会严重影响周边住户的生活质量,贵方会不会就建设方案举行听证会? [06-08 14:32]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:38]
网友 游客 城投公司老总你好,我想了解一下你们公司在杨府山北侧至瓯江路规划了未来社区,并布局了九大场景,目前该区域只留下一部分闲置地和杨府山小区这个老旧小区了,并且前期己开发建设了一部分拆迁安置房了,请问接下来你们准备怎么开发和建设该区域,具体方案和进展如何?该区域内的杨府山小区己经破烂不堪了严重影响该区域的总体形象,急需重新规划建设了,请问目前该小区己列入拆迁计划了吗?请予以答复谢谢 [06-08 14:33]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。城发集团拟在滨江商务区范围内,按省“未来社区”试点项目的要求,打造洪殿单元、杨府山北片、CBD单元、桃花岛单元等四大“未来社区”。杨府山北片“未来社区”规划范围东起汤家桥路,南至黎明东路,西至府东路,北至瓯江路,规划单元约121公顷,拟划出东、西两个实施单元,西侧实施单元约21.6公顷,主要为已建、在建的安置房和社区配套项目。为了提升安置房的建设品质,注入未来社区概念,增加公益类经营性用房。东侧实施单元约35.5公顷,在CBD核心区内主要以商务办公为主,结合交通便利、人口集聚潜力大等特点,依托未来社区作为发展平台,植入部分人才公寓、办公商改租等新型开发理念。拆迁事宜请咨询属地政府,感谢你的问政和对我们工作的支持。 [06-08 15:17]
网友 游客 沿江高速路鞋都不会高架桥吧?高架桥走地面过。不然会影响居民 [06-08 14:34]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:39]
网友 游客 1.2018年报批的中央涂片区规划,沿江快速路建议按照地下形式。请问现在沿江快速路西段是否按照规划要求落实,还是违背规划意愿? 2.沿江快速路作为一条快速路,参考瓯海大道做法。瓯海大道两侧住宅均设置的20m以上的防护绿地,就连沿江快速路东段CBD片区也有20m的防护绿地,而中央涂片区2018年报批的全新规划,片区全新拆迁,沿江快速路西段却不设置防护绿地? 3.根据现状沿江快速路西段不设置防护绿地,西段采用高架形式对沿线居民造成的影响要比瓯海大道以及沿江快速路东段的影响更大。除了采取地下形式的方式以外,西段如果同东段采用高架建设形式,那么集团就是在牺牲西段居民的利益? [06-08 14:35]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:41]
网友 游客 据悉,沿江快速路西段将采用高架形式。作为中央涂沿线居民,提出如下意见:首先鞋都大道路段道路不宽,不像瓯海大道,路边也未规划合理的距离,建设高架对沿线居民的生活影响很大;中央涂规划的是大量沿线商品房和学校,高架也会影响周边的经济价值;重大项目应该征询周边居民意见;尽量在居民聚集区或未来规划住宅的区域做“地下形式快速路”并做好相关防噪和防尘措施;原快速路规划已久,以前的中央涂是工业区和郊区,以后这边都是商品住宅和学校,沿途风景秀丽,希望相关部门应与时俱进,对有关方案及时调整,符合现在及将来周边的居民利益。最后,快速路的中段十几公里涉及大量的住户,若今后项目中段遇阻,无法顺利贯通东西双向快速路,这段西段仅3公里的快速路对于西向居民毫无实际意义,不但带动不了周边发展,更是破坏周边坏境和视觉景观 [06-08 14:35]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:41]
网友 游客 据温政办(2019)58号文件显示,你集团是负责沿江快速路一期西段温州西至东瓯大桥段的具体实施单位,且年底即将开工建设,请问林书记,你集团作为具体实施单位,对该段快速路将以何种形式建设,请向广大群众介绍下具体情况。 [06-08 14:36]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:45]
网友 游客 沿江高速走地下过不然高架桥会影响居民还有学校 [06-08 14:36]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您的建议。下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:45]
网友 游客 沿江快速公路西段作为一期工程,都有哪些建设方案?是否以高架为主?在5050商场往东新建的两个大楼盘,居住人员密集,能否考虑以地下形式建设!望回复 [06-08 14:40]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:46]
网友 游客 请问温州沿江快速路的温州西段,温州西至东瓯大桥的施工方案有了吗?具体是以高架还是地面方式铺设 [06-08 14:42]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:49]
网友 游客 沿江快速路西段公告说2020年开工,为什么现在方案还没出来是走高架还是地下? [06-08 14:42]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:52]
网友 大家风范 关于反对温州鹿城区桃花岛T02-09地块建粪便处理厂的诉求联名信 尊敬温州市城发集团林书记您好: 我们是温州CBD桃花岛T 01-06地块学院十一峯新业主,关于桃花岛片区T02-09地块建粪便处理厂事宜,我们学院十一峯、碧桂园珑悦两个小区2500多户业主表示强烈坚决反对,据此我们已于2020年6月2日已经给温州市陈书记、李市长、鹿城区白区长、鹿城区发改委滕局长、鹿城区规划局徐局长、鹿城区街道办姜书记写信表达我们业主的反对意见与述求。 该地块由于前期政府规划宣传是体育公园,我们老百姓为了改善生活条件花了毕生心血购买了此处房产,勾画了未来美好生活蓝图。原来规划前方有900亩的体育休闲公园优美环境与便利的交通条件,也因为如此才愿意花巨额资金在这里购置房产(根据温州市核心片区桃花岛单元0577-WZ-HX-08控制性详细规划该体育公园实际上已经严重缩水变成了300亩,政府这种随意性修改规划与不诚信的行为也让老百姓感到不合理)。购房后得知小区东南侧不到200米处还要建造一座粪便处理厂,前方飘来阵阵气味,以后在家要对着粪便处理厂怎么过日子? 对此,我们小区全体业主有以下几点诉求: 一、粪便处理厂选址是否具有合理性 根据《粪便处理厂设计规范》(CJ664-2009))3.1厂址选择:厂址选择应符合城市总规和环境卫生专项规划,应进行选址方案比较并通过环境影响评价后确定。令根据条文说明:厂址应选择不少于1个备选厂址,经过多方案比较和环境影响评价后确定。业主质疑该选址是否均满足以上选址设计相关要求。 二、粪便处理厂是否满足环境影响评价相关要求 考虑T02-16是污水处理厂,本来就有恶臭气味,在规划上T02-09属于U22环卫设施用地,现在又要将粪便处理厂建到此地块,这势必会与前面的T02-16地块的污水处理厂散发的恶臭造成叠加效应。结合温州市主导风向,小区均位于粪便处理厂下风向,如建成投用将给我们两个小区2500多户业主带来严重的生活干扰与健康问题,甚至给我们和谐社会带来许多不稳定因素。业主质疑该恶臭影响是否均满足环境影响评价相关要求。 三、对关系本行政区域经济社会发展全局、社会涉及面广,以及与公民、法人和其他组织利益密切相关的事项作出的决定实施的重大公共建设项目 的相关工作决策程序 根据2017年《温州市人民政府关于印发温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定的通知》、2018年《温州市人民政府重大行政决策程序暂行规定》政策决策草案形成过程中,承办单位应当加强协商协调,注重公民、法人和其他组织合法权益保护,避免激化、遗留矛盾 第六条 行政决策应当遵循以下原则: (一)遵循科学原则。树立创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,坚持从实际出发,运用科学方法,尊重客观规律,适应经济社会发展和全面深化改革要求。 (二)遵循民主原则。坚持民主集中制,贯彻落实群众路线,充分听取社会各方面意见,保障人民群众通过多种途径参与决策的权利。 (三)遵循依法原则。坚持严格遵守法定权限,依法履行公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查、集体讨论决定等程序,保证决策符合宪法和法律法规规定。 第十四条 决策草案有下列情形之一的,起草单位应当组织召开听证会: (一)法律、法规或规章规定应当听证的; (二)直接涉及公民、法人或者其他组织切身利益,利益相关各方存在分歧意见的; (三)涉及重大公共利益,需要听取不同利益群体代表意见的; 请市发改委、规划局相关部门在工作过程中对以上诉求关注与把关,在涉及群众利益面广的事项决策,切实关注民生听取民意,让民生所在政之所行行政理念落到实处、贯彻2020年温州市政府工作报告中提出以生态文明思想为遵循,全力建设绿色温州美好家园以增进民生福祉为根本,全力决胜高水平全面小康以共建共治共享为核心,全力推进市域治理现代化-坚持为民施政、坚持依法行政为温州更加美好的明天而努力奋斗的工作指导思想    致敬             学院十一峯全体业主 [06-08 14:44]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。您所反映的问题为桃花岛片区T02-09地块用于区园林后方基地、区环卫清洁车队、市环卫(粪便处理厂)安置的工程项目。重大工程项目根据相关文件要求,须在开展前期工作时进行项目社会稳定风险分析工作。本次调查目的是为评估项目建设带来的社会效益,减少和排除社会不稳定因素,广泛听取相关利益群体意见,以确定风险点并制定化解措施。本项目在2020年4月市政府印发的《2020年温州市市级政府投资项目计划》中,根据项目前期进度列为研究类项目,年内开展项目前期工作。前期工作准备充分后予以动工。本项目选址所依据的片区规划已经批复并通过环评论证。粪便处理厂按照规划及2015年签署的拆迁安置协议,在T02-09环卫地块进行安置。设计方案已考虑对其隐蔽化处理,将在本地块顶部加以盖板进行遮盖,盖板上部将作景观绿化并成为体育休闲公园的一部分,新安置厂房也将按照规范设计。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 16:14]
网友 游客 早在2007年,滨江商务区就提出“三年整体推进,五年初见规模,十年基本建成”。如今13年过去了,连整体推进、初见规模都还没达到,包括最近网络问政回复的CBD绿廊,还有体育休闲公园,也没有时间表。 而滨江商务区的落后,也让温州的整体城市形象、商务平台、现代商圈等多个领域呈现落后状态,与温州的社会经济发展水平严重不符,也制约着温州打造大都市、提升首位度的战略布局。 请问,接下来城发集团将推出哪些措施加速滨江商务区的建设? [06-08 14:47]
zhuchiren 林董事长回复:您好。根据“大建大美”“两线三片”总体部署,2020年我们集团计划在滨江商务区实施项目79个,其中开工项目11个,建成16个项目;计划完成总投资约44亿元,其中政府性投资约27亿元,社会性投资约17亿元。同时,确定体育休闲公园冰雪中心、足球基地、海鲜夜市等等项目为市民体验项目,届时欢迎广大市民参与体验。 [06-09 09:55]
网友 游客 瓯海大道梧田上下匝道工期预计哪年可以建好? [06-08 14:50]
zhuchiren 林董事长回复:您好。该匝道已纳入温瑞大道南段快速路一期工程建设范围,目前该工程正在进行桩基施工,预计2022年底建成。 [06-09 09:56]
网友 游客 去年8月8日你公司举办的土地推介会目前进展如何?现在商务区的总体规划确定了吗?还有1、温州中心400米的超高层和金融双子楼落实了吗?2、绿廊两侧的各组团六个子地块进展如何?3、杨府山北侧地块谋划了未来社区并布局了九大场景请问具体实施方案?4、这么大的商务区怎么没有规划中学用地。 [06-08 14:51]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。1、温州中心400米超高层项目根据市里推进月光经济的部署,暂时布局作为海鲜夜市项目的选址地块,目前正在推进中,我集团同步与意向开发商招商对接中。上述两项目所处区域的控制性详细规划正在进行修编调整,待控规调整完成后根据控规进行实施。 
2.关于绿廊两侧的各组团6个子地块进展如何的问题。目前绿廊周边控规调整未完成,坐地出让计划已经在安排,预计下半年会完成控规调整,年底或明年上半年完成出让计划。 3.关于杨府山北侧地块未来社区九大场景的实施方案问题。杨府山未来社区我集团现正委托设计单位在做规划单元整体定位策划及城市设计深化、实施单元概念方案设计,计划7月上旬拿出初步方案。 4.关于没有规划中学用地的问题。学校建设用地是根据城市总体规划和中小学教育布点规划执行的。如需了解详情建议咨询教育局或资规局。感谢你的问政和对我们工作的支持。
[06-08 15:22]
网友 玉锦麟业主投诉 反对城西玉锦麟近距离建设快速路高架桥。严重扰民和影响西部界面。 [06-08 14:54]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 16:18]
网友 游客 请问杨府山北侧的未来社区准备怎么开发建设和具体方案,目前进展如何?杨府山小区有列入拆迁计划吗? [06-08 15:04]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。城发集团拟在滨江商务区范围内,按省“未来社区”试点项目的要求,打造洪殿单元、杨府山北片、CBD单元、桃花岛单元等四大“未来社区”。杨府山北片“未来社区”规划范围东起汤家桥路,南至黎明东路,西至府东路,北至瓯江路,规划单元约121公顷,拟划出东、西两个实施单元,西侧实施单元约21.6公顷,主要为已建、在建的安置房和社区配套项目。为了提升安置房的建设品质,注入未来社区概念,增加公益类经营性用房。东侧实施单元约35.5公顷,在CBD核心区内主要以商务办公为主,结合交通便利、人口集聚潜力大等特点,依托未来社区作为发展平台,植入部分人才公寓、办公商改租等新型开发理念。拆迁事宜请咨询属地政府,感谢你的问政和对我们工作的支持。 [06-08 15:25]
网友 游客 林董事长您好,近期通过各种渠道获悉,温州沿江快速线一期将开工,温州西-东瓯大桥这段将采用高架方式,而作为区域的沿路居民,强烈建议改为地下。采用高架将南北进行了隔断,影响城市的面貌和商业的繁荣,同时对沿街居民饱受粉尘和噪音的污染,同时有影响鹿城工业区拆迁后的地价,而二期如果又才用地下的话,这就有失公平和公正。希望予以采纳,民之所望,政之所向。谢谢 [06-08 15:12]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 16:17]
网友 游客 桃花岛体育公园的冰雪中心什么时候竣工,什么时候开业? [06-08 15:28]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。冰雪中心将于2020年7月竣工,具体开业时间由BOT经营单位确定。感谢你的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:56]
网友 游客 建议在桃花岛D地块,江岸锦苑2期建一个幼儿园,方便住户孩子上学 [06-08 15:29]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。附近新希望天麓就有幼儿园,学校等教育设施的配置是统一规划的。 [06-08 15:57]
网友 游客 受新冠疫情影响,滨江商务区医院选址在哪里?建设工期如何 [06-08 15:30]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。医院选址在蒲州路与会展路交叉口的西侧,目前控制性规划批复阶段,感谢您的问政和对我们工作的支持。 [06-08 15:59]
网友 游客 温州解放街旧城改建是以翻新为主还是以重建为主 [06-08 15:31]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。解放街属于历史文化名城保护区域,城市发展也需要保护好城市发展的历史,所以解放街改建主要是以翻修为主。据了解,具体由鹿城区政府主导实施。感谢你的问政和对我们工作的支持! [06-08 15:53]
网友 游客 桃花岛单元的未来社区规划范围在哪里??? [06-08 15:31]
zhuchiren 林董事长回复:您好,桃花岛单元“未来社区”规划范围东起瓯江路,南至规划五路,西至会展路,北至新田路,规划单元约118公顷,拟实施单元约34.9公顷。该片区为滨江商务区仅剩不多的沿江开发区块,地块周边集体育、休闲、康养、公园为一体,现结合未来社区理念打造,进一步提升该区域土地开发价值。 [06-09 09:57]
网友 游客 沿江快速路从学院路到文昌路这段的是以什么形式?是高架还是地面? [06-08 15:32]
zhuchiren 林董事长回复:您好,感谢您对温州城发集团的关注。沿江快速路项目目前正在进行前期研究,建设方案包括建设形式,附属绿地等正在进行多方案比选,尚未最终确定,下一步我们将听取各方意见,充分论证明确建设方案,同时严格按项目建设程序开展前期工作。感谢您的问政和对我们工作的支持! [06-08 16:16]