9月28日龙湾区代区长夏禹桨接听12345政务服务热线
主题:“全力打造未来城区建设、提升城市能级”。欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。 
访谈时间: 2020年09月28日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 投诉对象:浙江绿森信息科技集团有限公司(统一社会信用代码91330302757058650D),法定代表人:娄韶山,注册资金:10,752.68万元,地址:温州市南浦二区秋明四幢105室。 本人于, 2020年8月9日在绿森商城购买苹果 iPhone 11 智能手机一部(订单编号:418727215969540563242343827)该商品平台承诺:最晚2020年8月19日发货; 2020年8月13日在绿森商城购买苹果 AirPods Pro 无线降噪耳机 一副(订单编号:870927815973089960692343777)该商品平台承诺:最晚2020年8月16日发货; 然而直到今天都未发出,在商城APP上多次询问客服无果,多次催促绿森商城发货,客服都是以“加急处理”搪塞。该商城不发货的的行为严重的侵害消费者的权益,该公司非正当方式占用他人财物的恶劣行为,请主管部门敦促其完成发货,或立刻进行退款,并赔偿未发货的损失,请政府相关单位依法监管监查,感谢。 [09-21 17:22]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题属于鹿城区辖区,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-28 11:07]
网友 游客 M2线龙湾段科技城站,适度延伸附二医医院周边。 下一轮延伸机场站 [09-21 17:38]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。经核实,M2线项目决策与整体推进都是由市铁管中心决定,我区交通局和交建中心做配合,关于您的建议我区会及时反馈于市铁管中心。具体可联系:55881022。 [09-28 11:38]
网友 借口 永中下湾村今年的拆迁过渡费怎么变成半年一付了?这是损害了我们村民的切身利益,我们租房人家房东会让我们半年一付吗?这是全区都改了还是就永中街道自己的“创举”?强烈谴责这种行为,要求改回一年一付。 [09-23 16:36]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映有关拆迁过渡费的问题,现核实如下:因今年疫情关系,为缓解财政支付压力,减少融资利息支出,区财政提出并经区政府会议同意,龙湾区全区拆迁过渡费统一为半年一付,并且予以提前发放。给您带来不便,敬请谅解! [09-28 11:39]
网友 游客 遗留人力三轮车的淘汰置换问题何时正式启动,区政府去年8月份发布征求意见稿已过一年多,置换方案是否采用2011年温州市区回收方案。加快完善道路安全文明通行.建议在全区禁止‘四小车’通行。 [09-26 10:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。关于《龙湾区“四小车”整治工作实施方案》,整治工作领导小组与温州市经济技术开发区相关部门联系协调,决定联合开展整治工作,并在2019年文稿的基础上,多次组织相关部门讨论、修改和征求意见,现方案已经基本起草完成,下一步进入正式发文程序。根据实施方案工作计划,预计于2020年11月份启动有牌人力客运三轮车的回收淘汰工作,并计划于2020年底前基本完成回收淘汰工作,具体回收的时间、方案等相关信息待“四小车”整治实施方案发文后正式对社会公布。 [09-28 12:32]
网友 规定 S1文昌路站一直拖着不建,多年来龙湾人民多少次向铁投集团反应,都被告知需要以属地政府名义向该公司和市里反映,而多少次向龙湾区政府反映,龙湾区政府都是没有正面回应,现在富春社区是以TOD的概念进行建设的,但是S1文昌路站点不建设,哪来的TOD?龙湾区政府能不能为文昌路的建设真正下点功夫? [09-26 14:05]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映有关S1文昌路站的问题,现核实如下:据市铁投集团了解文昌站只是一个规划预留站,实际建设中考虑到成本、各站点距离等因素。目前无建设计划。详细情况可拨打12345向市铁投集团咨询,感谢你对我们工作的理解和支持! [09-28 12:34]
网友 广泛的 环山北路龙湾段进度怎么样?特别是龙江路到瑶溪风景区这一段,何时进行拓宽建设,工期需要多久? [09-26 14:07]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的问题,现核实如下:环山北路龙湾段道路工程一期,已完成竣工预验收,初步定于2020年10月竣工验收后通车。龙江路到瑶溪风景区这段今年完成设计等前期工作,计划明年开工,工期为3年。 [09-28 12:35]
网友 放大 瑶溪片区总体公园数量还是偏少,希望能在南洋未来社区南洋大道和曹龙路中间位置建设一个体育运动主题公园,公园内建设篮球场,羽毛球场,网球场等运动空间,更好的满足未来社区的全民健身需求 [09-26 14:09]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的问题,现核实如下:瑶溪南单元区块,我们规划在龙江路上改下综合管廊地面绿化修复工程中,设计有篮球场、小型足球场、轮滑区等运动空间,同时在南洋公园中已实施有健身步道。 [09-28 12:36]
网友 附属 连接铁道南路和高二路的桥梁,连接黄屿大道和兴区路的桥梁,为什么迟迟不建? [09-26 14:10]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持关注。您反映有关两座桥梁的问题,现核实如下:1.铁道南路(金域传奇—新三路)建设项目目前已完成项目立项、港航论证批复、水利分析批复、初步设计报S1线路审查,完成初步设计方案、施工图设计和初审,已启动工程招投标工作。下一步,臻龙集团将成立项目攻坚小组,分管领导担任组长,坚持问题导向,倒排计划、责任到人,争取10月完成施工图修改和审查,11月完成工程招标前准备工作并发布招标公告,力争12月底前进场施工,工期18个月。2.连接黄屿大道和兴区路的桥梁,该项工程已于7月开始施工。给您带来不便,敬请谅解,感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 12:37]
网友 南南 s1瑶溪站西边的商业综合体现在是怎么规划的?有意向开发商了吗?什么时候出让地块? [09-26 14:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于瑶溪站旁边商业综合体咨询的问题我们已经收到。经向区土地储备中心了解,现将答复意见回复如下:上述区块已列入2020年经营性用地做地计划,相关地块出让具体时间将综合考虑上级土地出让政策和招商情况再组织实施。 承办单位:龙湾区土地储备中心 。 [09-28 12:38]
网友 分割单 瑶溪祥瑞锦园原先土地出让的时候写明外立面造价不低于800元每平方,现在该楼盘窗户用的是国产铝合金,铝板是杂牌铝板,这样的品质如何符合造价要求?主管部门能不能认真履行一下监管职责? [09-26 15:10]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。经我局向祥生房开公司核实调查,该公司开发的温州龙湾祥瑞锦园项目(推广名温州睿城),现各楼正在进行幕墙和门窗工程施工,外立面采用铝板干挂材料。该公司提供材料报价,主要部位为25厚干挂优质花岗岩石材806元/平方,2.5厚干挂铝板综合单价705元/平方,系统窗综合单价950元/平方。综合上述,外幕墙单方造价已超过800元/平方,其中外幕墙施工包含预埋板、钢龙骨、铝型材、石材、保温岩棉、挂件、耐候胶、装饰线条、雨棚、辅材等材料,还包括施工措施费、人工工资等;系统窗包含铝型材、玻璃、五金、耐候胶及其他辅材,还包括施工措施费、人工工资等。 [09-28 12:39]
网友 很高 南洋未来社区何时会正式启动建设?将会有哪些亮点?建设规格和富春社区相比如何? [09-26 15:17]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的问题,现核实如下:1、南洋未来社区何时会正式启动建设?将会有哪些亮点?建设规格和富春社区相比如何?南洋社区计划2021年8月开工,构建以治理、交通、健康、邻里为核心,联动其他场景的“4+X”集成创新体系,形成党建引领的“和”睦治理新面貌、TOD模式催生的“美”丽生活新空间、康养运动交融的快“乐”健康新生态、互帮互助零距离的共“享”邻里新风尚四大特色亮点。建设规格方面,我区两个未来社区都是按照省未来社区试点创建要求进行建设。 [09-28 12:43]
网友 卡卡洗 瑶溪南片区急需一个大的商业中心,听说瑶溪站旁边有大的商业中心,希望建设规格要高一点,商业面积不能像瑶溪北万科tod新城那样只有5万方,毕竟瑶溪南以后是大型居住区,体量要跟人口数量相适应的。 [09-26 15:20]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的事项根据规划应该是依托S1站点建设的南洋社区商业,其商业建设规模目前还在设计论证中,我们也会将您的意见告知设计方,感谢您对龙湾发展的支持。 [09-28 12:44]
网友 划分 看媒体报道说龙湾谋划打造全域未来城区,想法很好,可是要符合实际,不要盲目冒进空放卫星。这些年龙湾区的建设效率有目共睹,温州大道造了8年还只是局部通车,奥体中心造了8年还没造好,东林村安置房建了8年还没交付,文昌路修路2年多时间,在全市谴责下才勉强通车,路面至今是破破烂烂的,环山北路开工多年,才修了一小段。瓯江路东延喊了这么多年也就修了一小段。断头路的数量惊人。唯一列入省级特色小镇创建名单的文昌创客小镇,至今还是破破烂烂的,奥体小镇到现在连影子都没看到,号称举全市之力建设的浙南科技城,还是零零星星建成了几个小项目。建议龙湾区少说空话多做实事,先狠补旧账,把两个试点未来社区建设好,把文昌创客小镇建设起来,大力推进浙南科技城的建设速度,把那么多的断头路修修好,把拆迁户的安置房赶紧建起来。 [09-26 15:35]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的问题,现核实如下:1.未来社区是按照省未来社区试点创建要求进行建设。环山北路扩建需结合城中村改造进行,目前正在做拆迁准备和工程前期研究。计划明年开工,工期约2年;2.文昌创客小镇在工业园区的基础上进行城市有机更新和产业转型升级,小镇秉承先导先行、分期开发的思路,逐步推进先导区、核心区、拓展区的开发建设。按“一心、一轴、一环、四区”规划空间和功能格局,以小镇客厅为中心,形成数贸科创轴,建设滨水生态景观环,打造新型数字贸易港、数字服务综合区、数字制造试点示范区、数字生活体验区四大产业集聚区。小镇自2016年启动创建,已实现社会固定资产投资21亿元。目前,小镇先导区总投资4.9亿元的小镇客厅联廊、青年公寓、兴区路欢乐大街、兴安路文创街区、创客广场、滨河景观带等基础设施项目陆续建成投用,形成小镇形象和内容先导区引爆点。下一步,小镇发展我们将锚定以数字贸易、数字服务、数字智造为核心的数字经济产业链不动摇,通过产业引领、围绕创新驱动,加快新旧动能转换,坚持“三生融合”、“四位一体”理念,发挥政府引导作用,推动市场化运作,充分发挥小镇对区域优势产业改造提升作用,协同发力、联动发展。文昌创客小镇发展有基础、集聚有平台、创业有活力、创新有亮点。我们将抢抓机遇、先行先试,把小镇打造成为温州经济互联网化转型升级示范地、浙南地区创客人才集聚地和数字经济产业高地;3.富春未来社区是浙江省首批未来社区试点项目,项目包括5个地块,其中D-06、C-16地块为回迁安置地块;D-10、D-12、D-14为商品住宅用地。D-12地块于2019年7月20日开工,目前9栋大楼主体已经全部封顶。D-10地块于今年6月摘牌,目前已经领取施工许可证,正在进行桩基施工。D-06地块两个安置地块也在今年9月进行了试桩,手续也在加紧办理中;4.瓯江路东延(龙腾路-耐宝路)及耐宝路延伸工程于去年底完成招投标,今年由于疫情原因,3月正式开始施工。目前已完成瓯江路道路基层,瓯江路西侧两边人行道基础回填,及耐宝路南段人行道铺砖已完成。完成瓯江路桥梁、耐宝路桥梁的承台部分,预计10月可架桥板。截至9月底完成总工程量80%,力争元旦前通车;5.奥体小镇总体规划,目前正处于调研论证中;6.温州大道东延项目于2018年8月下旬正式进场施工,目前已在对具备施工条件的甬江路至温强线段道路、沈海高速跨线桥、十字河桥和山河南路跨线桥等工程进行施工建设,其中龙腾南路-耐宝路段计划2020年10月底建成通车;7.东林村拆迁安置房于8月29日至9月4日在龙湾区文化中心完成摸文交付工作。 [09-28 12:45]
网友 游客 龙湾区内的绿森商城长时间侵占用户资金,长时间不发货,不退款,这些情况您区长知道吗?又如何妥善处理解决呢? [09-27 17:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于绿森商城的问题,主要集中在消费者申请无理由退货,预付款却没有在其约定承诺的期限内兑现,我区近期收到类似的投诉后,便积极展开调查,出现不发货的原因主要有:一是受到疫情影响,造成绿森方货源不足;二是活动被“黄牛党”利用,造成企业损失;三是绿森自己管理的问题,主要包括发货、退货存在拖延情况,支付通道设计存在不合理等。我区多次与绿森数码展开沟通,要求其主动履行法定退款义务,减少类似投诉,同时要求其积极主动做好退款,一时难以清退的,要求其主动对接消费者做好协商处理。据了解,绿森方面已经引入两家战略投资机构旺康控股和浙江布鲁金眼镜,以缓解当前资金压力来解决该问题。当前,部分消费者集中的退款投诉已经进行了集中处理。我区还会持续关注该事件。感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 14:54]
网友 史蒂夫 永中下湾村北山杨府庙西侧,宏盛水泥制品有限公司是一个违章非法加工厂,为什么这么多年了永中街道一直包庇不肯取缔拆除? [09-27 21:03]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。针对您反映的杨府庙西侧水泥制品有限公司违章非法加工厂问题,我区执法中队已于2019年11月28日将该厂违法搭建的活动板房及棚屋进行了拆除。现该处仅剩拆除残留设备。 [09-28 15:31]
网友 瑞 永中朱垟村安置房什么时候能交付?这个安置房里怎么有大量的跃层 户型? [09-27 21:12]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于安置房交付及户型的问题已收悉,朱垟安置房预计11月竣工验收并同步开启摸文定位工作。跃层为设计公司根据户型设计,前期已通过各部门审核,同时完成四证办理。请耐心等待,感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 14:31]
网友 京津 从龙江路到曹龙路,黄石山脚下沿河过去,零零星星好几个违章工厂,为什么不把这些破坏绿水青山的违章工厂拆除? [09-27 21:32]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于黄石山脚下好几个违章工厂的问题已收悉,我区综合行政执法局执法中队自2018年3月成立以来就十分重视对违法建筑的管控。仅您反映的黄石山脚下一带,我区执法中队就曾已组织多次拆违行动。截止目前,我区执法中队就已拆除违建厂房4处,拆除清理活动板房、集装箱、简易棚百余处,共计建筑面积2万余平方米。同时我区执法中队还依法对4处违建厂房予以立案查处,现案件处于诉讼阶段,待案件法律程序履行完毕后,上报我区政府责成处置。 [09-28 15:33]
网友 经济 瓯海大道南侧三郎桥段安装了隔音板,为什么同地段北侧高新园区没有安装隔音板。 [09-27 23:11]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的有关安装隔音板的问题经过核实不属于龙湾管辖范围,瓯海大道高架隔音板属市执法管辖。具体情况请致电12345反映。 [09-28 14:33]
网友 工会 文昌路地下管廊已经完工,怎么线路没有上改下,路面还是坑坑洼洼? [09-27 23:13]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的文昌路现已修复平整。 [09-28 14:34]
网友 人工 瑶溪祥瑞锦园明年即将交付,车行出入口位于南侧和东侧,而南侧目前道路没有建设,东侧道路是以前村里的小路,一旦交付车辆出现会有很大问题,希望加快道路建设。 [09-27 23:46]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的问题,1.经我区中心区核实瑶溪祥瑞锦园南侧为瑶南二路,瑶南二路龙水路至南洋大道段因政策处理现暂缓实施。2.经我区瑶溪街道核实,祥瑞锦园东侧道路为村间小路,目前暂未接到上级有关该处规划的通知。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-29 16:27]
网友 百分百 S1线瑶溪站南边没有隔音板,对旁边的祥瑞锦园影响很大,什么时候能把隔音板建设起来。 [09-27 23:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的隔音板建设问题经核实不属于龙湾管辖范围,S1线瑶溪站南边没有隔音板属市铁投管辖。具体情况请致电12345反映。 [09-28 14:35]
网友 荣耀 文昌创客小镇建设速度这么慢,何时才能加速建成? [09-27 23:49]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于文昌创客小镇建设速度慢的问题,经我区了解,文昌创客小镇在工业园区的基础上进行城市有机更新和产业转型升级,小镇秉承先导先行、分期开发的思路,逐步推进先导区、核心区、拓展区的开发建设。按“一心、一轴、一环、四区”规划空间和功能格局,以小镇客厅为中心,形成数贸科创轴,建设滨水生态景观环,打造新型数字贸易港、数字服务综合区、数字制造试点示范区、数字生活体验区四大产业集聚区。小镇自2016年启动创建,已实现社会固定资产投资21亿元。目前,小镇先导区总投资4.9亿元的小镇客厅联廊、青年公寓、兴区路欢乐大街、兴安路文创街区、创客广场、滨河景观带等基础设施项目陆续建成投用,形成小镇形象和内容先导区引爆点。下一步,小镇发展我们将锚定以数字贸易、数字服务、数字智造为核心的数字经济产业链不动摇,通过产业引领、围绕创新驱动,加快新旧动能转换,坚持“三生融合”、“四位一体”理念,发挥政府引导作用,推动市场化运作,充分发挥小镇对区域优势产业改造提升作用,协同发力、联动发展。文昌创客小镇发展有基础、集聚有平台、创业有活力、创新有亮点。我们将抢抓机遇、先行先试,把小镇打造成为温州经济互联网化转型升级示范地、浙南地区创客人才集聚地和数字经济产业高地。感谢您对我们工作的理解和支持!联系电话:88017196。 [09-28 15:35]
网友 游客 区长您好,贵区域有一家公司叫做:浙江绿森电子商务有限公司该公司的电子商务平台绿森商城,销售商品,长达2-5个月不发货,不发货。对于退款客户,一直不退款,市场监督管理局不管理的现场,请问,您有处理办法吗? [09-28 00:32]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于绿森商城的问题,主要集中在消费者申请无理由退货,预付款却没有在其约定承诺的期限内兑现,我区近期收到类似的投诉后,便积极展开调查,出现不发货的原因主要有:一是受到疫情影响,造成绿森方货源不足;二是活动被“黄牛党”利用,造成企业损失;三是绿森自己管理的问题,主要包括发货、退货存在拖延情况,支付通道设计存在不合理等。我区多次与绿森数码展开沟通,要求其主动履行法定退款义务,减少类似投诉,同时要求其积极主动做好退款,一时难以清退的,要求其主动对接消费者做好协商处理。据了解,绿森方面已经引入两家战略投资机构旺康控股和浙江布鲁金眼镜,以缓解当前资金压力来解决该问题。当前,部分消费者集中的退款投诉已经进行了集中处理。我区还会持续关注该事件。感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 16:08]
网友 游客 请问现在龙湾区和鹿城区在滨江商务区桃花岛片区的分界线在哪个位置,江岸锦苑1期属于鹿城,那么2期呢?天麓和桃花岛实验小学都有一部分是龙湾区的地,现在都划归鹿城区了。 [09-28 08:38]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于龙湾区和鹿城区在滨江商务区桃花岛片区的分界线,因有所调整,目前还未明确。两个区边界调整的话,原需要国务院同意变更的,现在国务院职权下放,省里可对两区边界进行变更,现在正在事权下放过程中,市里正在跟省里对接,如果对接成功的话,在征求两个区同意基础上,市里会启动两区边界调整事项。而江岸锦苑2期属于龙湾区,由市城发集团负责建设,现在还未施工。请耐心等待,感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 15:47]
网友 游客 龙湾区2020年已纳入拆迁村进度情况,2021年拆迁有那些村涉及 [09-28 08:40]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:因受新冠疫情、新《土管法》实施后征收集体土地涉及房屋补偿安置工作要求调整等多方面客观因素综合影响,城中村改造工作较原计划延期,8月份才正式启动城中村改造工作。目前:1.蒲州街道15个计划实施的城中村改造项目累计入户丈量581户、入户评估368户,累计签约118户。2021年拆迁计划尚在征集意见过程中,还没有明确,待明确后将第一时间发布。2.永中街道前街村(区块)、殿前村(区块)、城南村(区块)、刘宅村(区块)、度山村(区块)、新城村(区块) 及青山村已纳入2020年永中街道拆迁计划范围内。横浃村列为预备项目。3.永兴街道2020年纳入城中村改造项目,涉及到有沙园、南桥北、萼芳、水潭(部分企业)以及永民村等村,拆迁签约截止日为2020年10月15日,目前拆迁签约率约50%,2021年拆迁项目暂未明确。4.状元街道根据《龙湾区(高新区)城市建设三大攻坚专项行动实施方案》(温龙委办发〔2020〕18号)文件精神,状元桥村(区块)列入城中村改造范围,目前已完成户数、权证排查摸底,丈量、评估等工作;御史桥村、山西岙村列入预备实施项目。目前状元街道未收到2021年拆迁计划方案或通知。5.海滨街道2020年蟾钟、沙南、沙中、建新、小陡村列入城中村改造范围,目前海滨街道未正式收到2021年拆迁计划方案或通知。 [09-29 14:29]
网友 游客 蒲州街道汤家桥村汤东城中村改造,现在给予人均10平方的奖励是给予什么政策给予的,请予以公示和公开。其他村为什么享受不到。 [09-28 08:41]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于城中村改造予以10平方奖励其他村享受不到的问题已收悉:1.汤家桥村(汤东)因遗留问题,今年才启动临时协议转正式协议签订工作,在签订过程中,平衡蒲州面上其它城中村改造政策,给予村集体一定的增购奖励面积,由村集体按政策标准给予汤东被征收户;2.其它城中村改造项目都正式协议和分套都已签订明确,个别村都已完成安置,不存在遗留问题。给您带来不便,敬请谅解! [09-28 14:36]
网友 游客 蒲州街道下埠村会展路西侧的安置房什么时候可以交付,我们在外已经流浪了5年了,桃花岛D地块属于我们的安置房还没有开工建设! [09-28 08:42]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于蒲州街道下埠村会展路西侧的安置房何时交付的问题,经蒲州街道核实,安置房建设由城发集团负责。具体建设及交付时间,请致电88962345(或12345)反映。 [09-29 14:40]
网友 认同后 曹龙路东侧,金岙天主教堂边的违章厂房,绿源豆制品厂何时可以拆除? [09-28 09:10]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:针对您反映的违章厂房问题,我区执法中队已于2020年4月16日对该处进行立案查处,2020年5月14日送达限期拆除决定书,现案件处于诉讼阶段,待案件法律程序履行完毕后,由区政府责成处置。 [09-29 14:52]
网友 很反感 蒲州街道汤家桥现在大部分的路边车位都变成收费车位了,这也太过分了,这是掠夺性收费,汤家桥现在住户那么多,很多小区没有地下车库的,这样停车的成本太高了。 [09-28 09:16]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于汤家桥路边车位变成收费车位的问题已收悉,龙湾区蒲州街道雁湖商圈现有收费路段:括苍西路、玉苍西路、楠溪江路、雁荡西路。以上路段公共泊位停车收费是根据温州市人民政府发[2016]35号文件实施,由区政府进行规划,发改委定价,龙湾区城市管理服务有限公司、负责日常运营工作。公共泊位停车收费是为了提高车位周转率,利用率,加强周边车辆流动性。避免车辆长时间停放造成僵尸车等问题。若您所在的社区存在停车难等问题,可参与龙湾区错时小区建设项目,由龙湾区城市管理服务有限公司出资对小区场地进行改造并共享公共泊位双错时以提高小区内部车辆停放空间,可相对缓解小区停车难问题。 [09-28 14:38]
网友 费老 蒲州高一路瓯汇嘉园,长期受S1轨道噪音困扰,能否在S1安装隔音板? [09-28 09:18]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的隔音板建设问题经核实不属于龙湾管辖范围,S1线瑶溪站南边没有隔音板属市铁投管辖。具体情况请致电12345反映。 [09-28 15:49]
网友 挺好 瑶溪金岙天主教堂现在新旧两个并存,到底是长期并存还是拆旧留新? [09-28 09:19]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于瑶溪金岙天主教堂现在新旧两个并存,是长期并存还是拆旧留新的问题,经我区瑶溪街道核实,旧教堂有拆除计划,但考虑周边有油库,拆除计划暂缓。目前,已对旧教堂断水断电,并禁止人员进入。 [09-29 14:54]
网友 风格 天河、沙城、海城三个街道会回归龙湾管理吗? [09-28 09:19]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于天河、沙城、海城三个街道是否会回归龙湾管理的问题已收悉,三个街道是否归龙湾管理,需根据市委市政府的统一安排,具体事项以区政府公告为准。 [09-28 14:40]
网友 甘道夫 位于高新园区的浙南科技城人才公寓,楼下店铺还有一些闲置的,希望尽快出租,增加人才公寓的商业配套。 [09-28 09:21]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于浙南科技城人才公寓楼下店铺闲置的问题已收悉:浙南科技城人才公寓运营单位温州新邦公寓科技管理有限公司已积极对接意向业态单位,会尽快完成一楼店铺招租事宜。 [09-28 14:43]
网友 辅导 文昌路小伦包衣何时会搬迁?老厂房今后打算做什么用途? [09-28 09:22]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的老厂房属企业自己所有,何时搬迁由企业自身决定,今后用途还未明确。 [09-28 14:44]
网友 华鸿 高新园区圣特立集团厂房颜色过于黯淡,与创客小镇整体颜色不协调,建议改造美化。 [09-28 09:24]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:我区为迎接2020年世界青年科学家峰会各项活动的有序落地,自2020年下半年起,启动 “世界青年科学家峰会●未来理想城”项目的前期规划研究工作,旨在打造梦想、理想、思想三想融合的创想之地,生产、生活、生态三生融合的宜居宜业之地,创业、创新、创梦三创融合的圆梦之地。本项目位于温州市龙湾区文昌创客小镇和龙湾富春未来社区规划单元内,用地面积约 101公顷。基地内现有文昌路(未来改造为城市快速路)、瓯海大道、轨道交通S1线、新一路、新二路、高一路等数条城市道路,路网格局已基本成型。水系网络发达,现状水系自场地西北侧接入,贯穿整个规划区域,生态基底丰富。位于高一路的圣特立、特福隆、晨泰、俊尔等工业厂房在此次规划范围之内,目前项目规划设计方案正加紧编制中,圣特立厂房建筑外立面将和小镇建筑整体风格统一,最终实现山水禀赋突出、产城深度融合、乐活宜居宜业的龙湾未来理想城。 [09-29 15:05]
网友 游客 绿森商场不发货不退款 请问这个问题怎么解决 [09-28 09:40]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于绿森商城的问题,主要集中在消费者申请无理由退货,预付款却没有在其约定承诺的期限内兑现,我区近期收到类似的投诉后,便积极展开调查,出现不发货的原因主要有:一是受到疫情影响,造成绿森方货源不足;二是活动被“黄牛党”利用,造成企业损失;三是绿森自己管理的问题,主要包括发货、退货存在拖延情况,支付通道设计存在不合理等。我区多次与绿森数码展开沟通,要求其主动履行法定退款义务,减少类似投诉,同时要求其积极主动做好退款,一时难以清退的,要求其主动对接消费者做好协商处理。据了解,绿森方面已经引入两家战略投资机构旺康控股和浙江布鲁金眼镜,以缓解当前资金压力来解决该问题。当前,部分消费者集中的退款投诉已经进行了集中处理。我区还会持续关注该事件。感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 14:46]
网友 缝纫 很多年前就说要打造文昌创客小镇,怎么这么多年过去了,文昌路沿线还是这么破败?到底是创客小镇还是创客小村? [09-28 09:47]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:文昌创客小镇在工业园区的基础上进行城市有机更新和产业转型升级,小镇秉承先导先行、分期开发的思路,逐步推进先导区、核心区、拓展区的开发建设。按“一心、一轴、一环、四区”规划空间和功能格局,以小镇客厅为中心,形成数贸科创轴,建设滨水生态景观环,打造新型数字贸易港、数字服务综合区、数字制造试点示范区、数字生活体验区四大产业集聚区。
小镇自2016年启动创建,已实现社会固定资产投资21亿元。目前,小镇先导区总投资4.9亿元的小镇客厅联廊、青年公寓、兴区路欢乐大街、兴安路文创街区、创客广场、滨河景观带等基础设施项目陆续建成投用,形成小镇形象和内容先导区引爆点。下一步,小镇发展我们将锚定以数字贸易、数字服务、数字智造为核心的数字经济产业链不动摇,通过产业引领、围绕创新驱动,加快新旧动能转换,坚持“三生融合”、“四位一体”理念,发挥政府引导作用,推动市场化运作,充分发挥小镇对区域优势产业改造提升作用,协同发力、联动发展。文昌创客小镇发展有基础、集聚有平台、创业有活力、创新有亮点。我们将抢抓机遇、先行先试,把小镇打造成为温州经济互联网化转型升级示范地、浙南地区创客人才集聚地和数字经济产业高地。
[09-29 15:06]
网友 功夫兔 罗西一组团北侧靠近瓯海大道的位置,为什么到现在还有一堵围墙在那里?这块地以后是做什么用途的? [09-28 09:49]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的罗西一组团北侧围墙问题,该处不属我区街道处理范围,建议您拨打12345直接向温州市生态园管委会咨询。 [09-28 15:50]
网友 大风 文昌路光电大厦是否以后投入使用?该大厦是作何用途的?大厦周边一圈地这么多年一直闲置着不建设,这些地以后规划是做什么用途的? [09-28 09:52]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的文昌路光电大厦使用问题,我市于7月底与中科院微电子所签署合作协议,约定光电大厦中约3万平米空间用于光子集成创新研究院的办公研发和孵化器使用场地。 [09-28 14:45]
网友 填 高新园区高一路沿线的瓯汇嘉园,上垟嘉园,精英公寓等住宅跟工业区混杂在一起,生活非常不方便,请问周边以后会有商业配套和农贸市场吗? [09-28 10:39]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于高新园区高一路沿线的瓯汇嘉园,上垟嘉园,精英公寓等住宅跟工业区混杂在一起,生活非常不方便,问周边以后是否会有商业配套和农贸的问题,我区目前没有相关的规划。 [09-29 15:09]
网友 光伏 原先2018年文昌路修路的时候,因为公交改线,文昌路和瓯海大道交叉口北侧的高一路公交站点暂时取消了,但是后来2年后文昌路正常通行后,高一路站点就没有恢复,现在高一路的居民坐B3,86等公交车都要到爱好笔业那边去,工业区有站,居民区没有站,这是本末倒置,何时能把高一路站点恢复? [09-28 10:45]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您反映的问题属于温州交运集团,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-29 15:10]
网友 歌帝 1、2013年,龙湾区高一路汇景嘉园3幢1002室业主擅自把原先房开统一的绿色铝合金窗户拆除改成白色塑钢窗户,破坏了整幢楼的外立面统一和美观,广大业主强烈谴责这户人家,多年举报无果,根据综合执法局的说法,住户改设住房窗户的,属于房管职能。房管说,小区内部请物业自管。物业说,我管不了,你们找执法局去。这样相互踢皮球,那住户就能无法无天了?他喜欢怎么弄就怎么弄? 2、2019年12月初,龙湾区高一路汇景嘉园4-201在商铺顶上违章搭建铁棚,并把原先外墙的瓷砖铲掉改成白色墙面,破坏了整体外立面统一的颜色,其他住户向龙湾区综合行政执法局反映,答复意见:中队已要求当事人于12月15日之前自行拆除,当事人已经答复将于近期拆除。 下一步:中队将督促当事人将违章拆除,如逾期不拆除,中队将于12月20日前组织人员对该违章进行拆除。然后,一个月过去了,铁棚还在,依旧是白墙,其他住户再次举报,执法部门说经我单位调查核实,现处理答复如下: 当事人已整改成靠墙式雨棚,不属于违章。 原来4-201把铁棚的脚拆了,变成了雨棚。然后铁棚还是铁棚,白墙依旧是白墙,这个事情就没人管了。 到底是没人想管还是没人能够管?龙湾区的城市管理能力就这么薄弱吗? 以上两个事情,龙湾区就没有一个部门能管的了吗?一个区人民政府,连这点市容市貌的事情都管不了,可见一点担当没有,还创建什么文明城市? [09-28 10:53]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:一、根据《温州市市容和环境卫生管理条例》规定,外立面安装窗栏、遮阳(雨)蓬等设施应当符合城市容貌标准,保持安全、整洁、完好。汇景嘉园3幢1002室未破坏整体市容市貌。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:05]
网友 额头 随着大拆大整的进行,近几年龙湾的新建住宅如雨后春笋般涌现,但是很多原本外表美观的新房,一交付外立面就满目疮痍,防盗窗、空调室外机、雨棚等极大的损害了城市建筑的形象。但是为什么这些现象的愈演愈烈,却总是无法改善?到底是执法、住建、规划这些部门之间职能不清晰,分工不明确?还是法规不完善,或者是相关主管部门多一事不如少一事,懒得去管?如此下去,城市面貌如何改善?何时区政府能出台一个管理办法,把这一块管理起来? [09-28 10:55]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:你反映的问题,我区综合行政执法局蒲州执法中队工作人员于2020年9月29日9时36分去现场查看,汇景家园4-201室商铺顶上无新建建筑,原来的雨蓬不落地,不属于违法建筑。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:08]
网友 游客 您好我是龙湾区中梁首府的业主,近期小区内张贴公告,表示将小区商铺前面的180个公共车位移交给执法局管理。公告内显示的是中心区管委会与执法局召开的专题会议,请问该处不属于我们小区业主共有资源吗? [09-28 10:56]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:中梁首府小区内公告内容中已含有中梁房开移交给我区中心区管委会的合同。温州市龙湾区城市管理服务有限公司受中心区管委会委托进行场地建设运营。 [09-29 15:13]
网友 王杰 龙湾永中宏联佳园在装修过程中,存在乱安装防盗窗,乱安装空调外机,还有很多住户随意拆除设备阳台的外墙安装窗户,把设备阳台变成室内面积的情况,这种就是违章,应该拆除恢复原状。 [09-28 10:57]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:我区十分重视对新建小区(包括宏联佳园)的巡查管控,每周均有安排人员对该小区进行日常巡查管理。该小区自去年交付以来,区综合行政执法局永中中队已多次组织拆除过该小区占用设备平台的违法建筑。已陆续向该小区存在占用设备平台的业主送达相关文书,要求业主自行整改,现已有10余户业主自行整改到位。接下来,我区区综合行政执法局永中中队将对未整改的业主进一步统计,如未整改到位的将依法予以处置。下一步我们将举一反三,加强对小区已装修和在装修住户的排查,强化对违法建筑的监管。同时,因该小区户数多,执法力量相对薄弱,欢迎该小区物业和广大业主协助管理,一旦有发现违法建设行为,可以拨打96310-2反映问题,我们将第一时间予以处置。 关于投诉举报人反映的空调外机和防盗窗安装问题,根据《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》、《温州市市容和环境卫生管理条例》等相关法律法规的规定,主要街道和重点地区临街建筑物外立面安装窗栏、空调外机等,应当符合城市容貌标准。住宅小区内部的空调外机和防盗窗安装建议由物业单位协调相关部门进行处理。 [09-29 15:14]
网友 福特 瑶溪祥瑞锦园1、6、10三幢的一楼入户门厅小的可怜,请问符合消防设计要求吗?这样的情况,开发商可以进行申请变更设计吗? [09-28 11:23]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的的问题,经我区核实,温州市龙湾祥瑞锦园(瑶溪南单元12-F-01b地块)房地产建设项目由浙江天然建筑设计有限公司设计,施工图经温州求是施工图审查咨询中心审查合格。按《建筑设计防火规范》GB50016-2014第5.5.30条,疏散走道宽度不应小于1.10m,《无障碍设计规范》GB50763-2012第3.5.1条规定室内走道不应小于1.20m,该工程走道设计超过1.20m,满足规范要求。根据《建设工程勘察设计管理条例》第二十八条 建设单位、施工单位、监理单位不得修改建设工程勘察、设计文件;确需修改建设工程勘察、设计文件的,应当由原建设工程勘察、设计单位修改。建设工程勘察、设计文件内容需要作重大修改的,建设单位应当报经原审批机关批准后,方可修改。 另根据《商品房销售管理办法》 第二十四条  房地产开发企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。商品房销售后,房地产开发企业不得擅自变更规划、设计。
需经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致商品房的结构型式、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的,房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人。
买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未作书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。房地产开发企业未在规定时限内通知买受人的,买受人有权退房;买受人退房的,由房地 产开发企业承担违约责任。
因此若要变更,需满足上述要求,并向我区住房和城乡建设局及相关部门提出申请。感谢您对我们工作的理解和支持!
[09-28 15:52]
网友 大公会 永中西路和南洋大道交叉口东南侧的小庙何时可以迁走?特殊建筑物清零行动开展了那么久了,怎么这个小庙 还没有妥善处理? [09-28 11:25]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。您反映的关于永中西路和南洋大道交叉口东南侧的小庙何时可以迁走的问题,经我区了解,该处是大拆大整中保留下来的龙湾当地传统民居建筑,这些残存的建筑见证了在无数次“推倒”中艰难爬起的传统历史,承载着龙湾地方传统建筑文脉。穿越千年时光隧道,古建筑以其特有的沧桑、厚重和张力,将历史、现在和未来紧紧联系在一起。也是龙湾居民在大拆大整中遗失的乡愁记忆。感谢您对我们工作的理解和支持! [09-28 16:06]
网友 风格 附二医即将投用,旁边公交问题怎么解决呢?很多老人没有车的,去那边很不方便。 [09-28 12:17]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的问题属于温州市交运集团,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-29 15:18]
网友 圣达菲 眼谷超级眼视光医院是医科大眼视光医院的直属医院还是跟民资合作的?怎么医科大眼视光医院的预约平台上没有眼谷超级眼视光医院的预约选项。 [09-28 12:19]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:温州眼谷超级眼视光医院是一家入驻中国眼谷-温州眼视光国际创新综合体的医疗机构,属于温医大眼视光集团下属单位,目前的医生均来自于温医大附属眼视光医院。由于温州医科大学附属眼视光医院和超级眼视光医院预约系统是两套预约系统,目前没有办法统一在一个系统里,所以无法在温医大附属眼视光医院系统里进行预约,市民可上温州51挂号网寻找“温州超级眼视光医院”直接进行预约。 [09-29 15:31]
网友 恢复 教新村安置房已经交付入住,那原先的老人周转房是已经拆除还是继续使用? [09-28 12:49]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持关注。教新村城中村改造老人周转房涉及教新一期项目,现已完成教新一期一标安置房交付,尚有教新一期二标正在建设,根据拆迁政策,已完成安置房交付的拆迁户应回迁腾空老人周转房,目前教新村符合拆除条件的老人周转房正陆续拆除。 [09-28 15:22]
网友 热火 瓯江路耐宝路-炮台山这段,计划何时开建 [09-28 12:51]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:瓯江路科技城段(芧竹岭一炮台山)段建设要视万吨码头,中石油码头,中航油搬迁情况适时启动。 [09-29 15:32]
网友 游客 浙南科技城云创未来社区没有通过2020年省级未来社区试点审批,请问明年还会继续申报吗?在云创未来社区实施范围内的金岙村安置房金品嘉园会拆迁吗?谢谢 [09-28 14:05]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:省里的试点名额有限,预计到2021年底全省才有100个试点,明年尽量能争取申报,金品嘉园做为云创社区的回迁居民数指标重要支撑点,不再进行拆迁。 [09-29 15:33]
网友 东风 龙湾什么时候可以禁四小车?万达广场周边,永中旧城片,三轮车太嚣张了 ,严重影响正常交通。 [09-28 14:19]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:关于《龙湾区“四小车”整治工作实施方案》,龙湾区“四小车”整治工作领导小组与温州市经济技术开发区相关部门联系协调,决定联合开展整治工作,并在2019年文稿的基础上,多次组织相关部门讨论、修改和征求意见,现方案已经基本起草完成,下一步进入正式发文程序。根据实施方案工作计划,预计于2020年11月份启动有牌人力客运三轮车的回收淘汰工作,并计划于2020年底前基本完成回收淘汰工作,具体回收的时间、方案等相关信息待“四小车”整治实施方案发文后正式对社会公布。 [09-29 15:37]
网友 游客 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:19]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:43]
网友 游客 悟悦广场澜悦府,怎么才能监督好? [09-28 14:21]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于悟悦广场澜悦府怎么才能监管好的问题,我区住建局将在以下监管流程中加强对吾悦广场项目监管:1.在审批流程上严格对照浙江省“八统一”办理事项的申请条件,受理审查业主提交的申请材料后办理审批手续。2.在工程质量安全监管过程中,我区住建局执法人员严格依照国家相关法律、法规和质量安全管理条例,对受监工程严格监督,加强工程质量巡查,做好事中事后管理服务,对施工现场工程建设参与各方主体的质量行为以及工程实体的施工质量加强监管和验收,特别是基础、主体结构等涉及结构安全和使用功能的施工质量,监督工程质量验收。3.在房地产销售和市场监管方面,严格《商品房销售管理办法》等规定做好该项目商品房预售、销售行为的监管,做好商品房预售资金监管协议备案管理,做好商品房预售合同网签管理等,维护房地产销售秩序。 [09-29 15:19]
网友 滚动 黄石山公园只开发了一小部分,早日将黄石山打造成龙湾的城市森林公园,是龙湾发展所需,也是民心所向,希望尽快推进。 [09-28 14:22]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:黄石山作为城市总规划定的结构性绿楔和浙南科技城的“绿心”,对构建温州东部山水自然景观特色具有非常突出的意义。我区浙南科技城正积极谋划打造黄石山公园,建设成为集生态保育、休闲游览、文化体验为一体的城市山地景观文化公园,打造温州东部最靓丽的城市绿色新名片。现已完成整体概念设计,考虑山体范围较大,下步将分步实施,目前黄石公园二期一标段已完成立项及方案设计。 [09-29 15:42]
网友 游客 龙湾区吾悦广场澜悦府问题严重,1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 老百姓花了毕生的积蓄,掏空了六个人的口袋,买了一套房子希望夏区长主持公道,为民做主。 [09-28 14:22]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:44]
网友 游客 尊敬的夏区长,您好! 关于富春未来社区内的澜悦府现在有如下问题: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:24]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。沙盘更换,前后不一置,沙盘作为实物模具,属广告媒介,广告宣传前后不一置,涉嫌广告虚假宣传或误导宣传,可及时向市场监管部门反映,由市场监管部依职权履行广告监管职责,进行立案调查! [09-28 14:57]
网友 变成 瑶溪南12-H-20规划的加油站地块为什么一直不出让?龙湾区中心区很需要一个加油站,这块地一直闲置在那里太浪费了 [09-28 14:24]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。瑶溪南12-H-20地块已列入2020年出让计划。 [09-28 16:21]
网友 发货 建议在浙南科技城龙水公园的水域面积中规划建设一个浙南科技城的主题雕塑,为新区发展展示形象。 [09-28 14:25]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于建议在浙南科技城龙水公园的水域面积中规划建设一个浙南科技城的主题雕塑的问题,经我区浙南科技城核实,龙水公园约有70亩,拟计划打造为集绿化、游步道、广场、景观岸线、体育活动为一体休闲公园。拟计划于2020年12月进场施工,2021年12月建成。 [09-29 15:37]
网友 游客 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:26]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:44]
网友 华府 南洋大道旁边规划的龙湾实验中学瑶溪校区什么时候开始开工建设? [09-28 14:26]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:根据片区学位统筹和财力安排,今年开工建设瑶溪实验中学青山校区,瑶南校区将下步考虑建设。感谢您对我们工作的理解和支持! [09-30 11:08]
网友 游客 下午有龙湾区长的在线听政,大家有空的积极关注下,可打电话投诉,网络提问。 http://www.wenzhou.gov.cn/vipchat/home/site/21/4201/ 电话88961345 大致问题提纲参考如下: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 瓯海区针对学区会给予政府明确的发文 龙湾区政府希望能够给我们澜悦府的业主一个明确的回复 [09-28 14:26]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:44]
网友 游客 我要投诉吾悦广场澜悦府开发商: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:28]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-29 15:23]
网友 游客 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:28]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-29 15:24]
网友 郭芙蓉 龙湾永中拆迁过度费仅18元每平米,放在五年前是够的,现在大规模拆迁后,房租费奇高,这点租金根本不够,应该提高。 [09-28 14:30]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:过渡费发放严格按照温州市龙湾区人民政府常务会议纪要〔2018〕3号精神执行。 [09-29 15:25]
网友 游客 夏区长,您好,我是吾悦广场澜悦府的业主,有以下几点事项,向您反馈,望予以整改落实为盼。 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:31]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:22]
网友 游客 夏区长您好: 我是龙湾澜悦府的业主,我们倾尽所有血汗钱就为了孩子未来能有好的教育资源,我们冲着未来社区以及学区买的房子,现在经政府核实澜悦府并不属于未来社区,对于新城的虚假宣传,我们该如何维护自己的权益。 [09-28 14:33]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-28 15:01]
网友 游客 夏区长,您好。 我是蒲州街道吾悦广场澜悦府的业主,我们业主遇到一些问题,需要得到政府的帮助。 1.小区沙盘景观被大规模更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观,既2019.9月澜悦府第一期开盘时的沙盘。 2.小区外立面与房开前期宣传视频以及沙盘不同。宣传为高级灰,现实为米白色。 3.小区大门用料低劣且已经发黄破损,小区距交付还有2年。 4.小区大门设计简陋,小区2万8的单价,在龙湾已经属于高价。且澜悦府拿地相当便宜。房开没有理由将大门建设的又简陋又劣质。 5.沙盘比例与现实比例不同,不知道这样是否合法。沙盘南大门极其宽敞。现实南大门宽度,视觉上相当狭小,据此,业主认为沙盘比例应该是不对的。 6.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 7.业主发现澜悦府不属于未来社区实施单元。直到近期,小区业主才知晓未来社区有实施单元和规划单元一说。房开前期宣传都是已未来社区自居。业主担心,未来社区的服务是否能覆盖到澜悦府。比如澜悦府周边正在新建的幼儿园、小学和初中。 8.房开负责人,谢总态度极差。在一次业主与房开沟通会上,直言,我就不改,你们能拿我怎么样。希望政府能约谈放开负责人,端正自身态度。 [09-28 14:33]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-29 15:19]
网友 游客 尊敬的区长,您好!请问关于吾悦广场澜悦府,当初的地块拍卖到价格是8000每平,现如今卖至3万每平。这个价格在龙湾区算属于高端的小区,可如今澜悦府跟宣传的完全不一样。以下几点是和宣传完全不一致:1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。2.大门材质低劣,底商密持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。3.虚假宣传将近一年,集,人车不分流,设计不合理。人车不分流,实属不安全的行为,试问龙湾的小区有哪几家是人车不分流的?万一孩子和车发生碰撞该如何解决,这还有没有安全性保障。以上几点是我买了澜悦府后所发生的事。澜悦府价格差在那了,既然卖就要做到跟宣传一致至少人车分流要实行,沙盘至少要跟展厅的一样,而不是在中间去修改。希望政府能帮我们民众去解决问题 [09-28 14:33]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:21]
网友 游客 南洋未来社区的教育,幼儿园,小学和中学有什么规划,分别会是什么学校,什么时候动工,什么时候可以投入使用 [09-28 14:34]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。南洋未来社区规划单元内规划了幼儿园、小学、初中,其中实施单元内规划了一所幼儿园。预计明年8月份开工建设,2024年投用。 [09-28 15:09]
网友 游客 你好,我是龙湾TOD国际新城的业主,在此有几个问题要咨询下,第一个问题,TOD的房开是万科,万科房开进入温州十来年有了吧,对温州是处于季节性台风气候影响中心范围为什么现在才知道,为什么不在样板房的时候就把阳台弄成1.25米的宽度,以免误导业主?第二个问题,温州处于温州处于季节性台风气候影响中心范围,也就是说温州龙湾地区阳台超过1.25米宽度的都是不合理的对吗?科技城榕华府邸的阳台有1.6米宽,是不合理的对吗? [09-28 14:35]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:业主所反馈的1.26米为施工完成后的净尺寸并非阳台的轴距,项目阳台轴距1.5米与设计图纸、销售说辞一致,为了提升栏杆安全性,房开公司对图纸进行变更,增加反坎宽度;目前展示的129样板房为概念展示间,仅为概念展示,在样板房门口都有进行提示。 [09-29 15:27]
网友 游客 龙湾吾悦广场“澜悦府”大致问题提纲参考如下: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:35]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:28]
网友 游客 浙南科技城云创未来社区没有通过2020年省级未来社区试点审批,请问明年还会继续申报吗?在云创未来社区实施范围内的金岙村安置房金品嘉园会拆迁吗?谢谢 [09-28 14:35]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:省里的试点名额有限,预计到2021年底全省才有100个试点,明年尽量能争取申报,金品嘉园做为云创社区的回迁居民数指标重要支撑点,不再进行拆迁。 [09-30 09:32]
网友 游客 你好龙湾教育局,我是龙湾瑶溪TOD国际新城的业主,第一个问题,之前在贵网看到有邻居咨询TOD学区问题,6月咨询的时候回复名都苑和滨水嘉园还没交付,等交付后划定,但是7月的回复是已经辖区划定瑶溪一小和二十五中,请问学区是否已经确定?那房开浩浩荡荡的宣传TOD边上的在建与即将建设的科技城中小学距离我们小区几百米的已经确定不是我们的学区了对吗?第二个问题,学区划定不是应该遵循就近原则的吗?假设是我们小区交付之后已经被划到了瑶溪一小和全龙湾人公认的最差的初中之一的二十五中,是不是还有机会等科技城中小学建好后再划到科技城中小学? [09-28 14:36]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:Tod国际新城地块属于原瑶溪地块,在周边新学校未建成投用前,还属于瑶溪一小与二十五中的施教区。待周边学校建成投用后,按新建学校原来的规划设计调整新的施教区。 [09-29 15:36]
网友 游客 夏区长您好: 澜悦府虚假宣传未来社区,学区房;随意改造沙盘,偷工减料。 [09-28 14:37]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,需您提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!对于您反映澜悦府偷工减料问题,我区住建部门会对施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-29 16:00]
网友 好大夫 温住建发〔2017〕99号指导意见里写明:住宅楼外墙材料选用中档幻石漆(包含幻彩漆、真石漆等)或同档次的弹性涂料, 裙房、住宅底层部分可采用中档石材或面砖装饰. 浙南科技城龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程属于文件出台后开工的,该项目设计方案中存在几个问题: 1、住宅底层部分在设计方案中依然使用仿石涂料,与文件要求不符合。 2、这个项目人车不分流,小区内部有地面停车位。 3、住宅底层部分不设计腰线,犹如人不穿鞋子,视觉上不美观。 [09-28 14:37]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于外立面设计,温住建发〔2017〕99号指导意见里写明:住宅底层部分可采用中档石材或面砖装饰。并没有强制规定不能使用仿石涂料。本小区采用新中式的设计风格,外观典雅,线条简约,色调淡然,用现代的手法演绎传统的意境,整体外立面协调舒适,使用仿石涂料,更贴近新中式分格,该方案外立面设计已通过相关部门审批。
关于人车分流,该小区采用人车分流设计,小区车辆从入口处直接进入小区地下室,人流通过中心线进入小区内部。我区浙南科技城严格按照设计规范要求以及温州有关安置房规定设计小区总平面,经有关部门审查,满足人车分流的要求。同时根据停车位配比要求,需要配比一定量的公共停车位,考虑到公共停车位针对小区外来车辆或零时停放车辆,故设置在地面方便群众,满足规范要求。
[09-29 15:40]
网友 游客 浙南科技城附二医对面的地块什么时间会启动开发?目前土地已经征收了没有? [09-28 14:37]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:附二医对面地块启动开发时间需视土地征收农村政策处理和项目招商进展情况而定。有部分土地已于2019年完成农转用土地征收,剩余部分地块因新增建设用地指标紧缺未进行征收。 [09-29 15:41]
网友 游客 尊敬的领导,您好! 本人是龙湾富春未来社区澜悦府业主,在此希望列举新城控股集团的欺骗消费者不良行为: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 以上几点为澜悦府业主与开发商-新城控股集团的主要矛盾,希望政府领导们能予以重视,予以监督,维护消费者的合理权益! [09-28 14:37]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-29 15:01]
网友 游客 领导们,你们好,我是温州新城吾悦广场澜悦府的一名业主,我要反映的问题是新城房开在售期间擅改沙盘,偷工减料,大门劣质,当时宣称澜悦府是未来社区实施范围,如今成了比邻未来社区,当时承诺的名校能否落实,存在虚假宣传。希望政府加强监督管理,给我们业主一个满意的答复 [09-28 14:39]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我区住建局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-30 11:09]
网友 游客 请问温州大道东延项目现在什么进度,温州大道隧道什么时候可以打通通车? [09-28 14:41]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。 温州大道东延项目于2018年8月下旬正式进场施工,目前已在对具备施工条件的甬江路至温强线段道路、沈海高速跨线桥、十字河桥和山河南路跨线桥等工程进行施工建设,其中龙腾南路-耐宝路段计划2020年10月底建成通车。隧道部分计划2020年10月进场施工,2021年底全线建成通车。 [09-28 15:58]
网友 游客 浙南科技城附二医对面的地块什么时间会启动开发?目前土地已经征收了没有? [09-28 14:42]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:附二医对面地块启动开发时间需视土地征收农村政策处理和项目招商进展情况而定。有部分土地已于2019年完成农转用土地征收,剩余部分地块因新增建设用地指标紧缺未进行征收。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:09]
网友 游客 夏区长您好, 请问南洋未来社区规划区中,瑶溪站西侧的地块有没有商业综合体的建设计划? [09-28 14:42]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:根据瑶溪南片的商业配套情况,我区有考虑在该地块建设商业综合体。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:09]
网友 游客 夏区长,您好:我是蒲州街道吾悦广场澜悦府的业主,我们业主遇到一些问题,需要得到政府的帮助。 1.小区沙盘景观被大规模更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观,既2019.9月澜悦府第一期开盘时的沙盘。 2.小区外立面与房开前期宣传视频以及沙盘不同。宣传为高级灰,现实为米白色。 3.小区大门用料低劣且已经发黄破损,小区距交付还有2年。 4.小区大门设计简陋,小区2万8的单价,在龙湾已经属于高价。且澜悦府拿地相当便宜。房开没有理由将大门建设的又简陋又劣质。 5.沙盘比例与现实比例不同,不知道这样是否合法。沙盘南大门极其宽敞。现实南大门宽度,视觉上相当狭小,据此,业主认为沙盘比例应该是不对的。 6.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 7.业主发现澜悦府不属于未来社区实施单元。直到近期,小区业主才知晓未来社区有实施单元和规划单元一说。房开前期宣传都是已未来社区自居。业主担心,未来社区的服务是否能覆盖到澜悦府。比如澜悦府周边正在新建的幼儿园、小学和初中。 8.房开负责人,谢总态度极差。在一次业主与房开沟通会上,直言,我就不改,你们能拿我怎么样。希望政府能约谈房开负责人,端正自身态度。 [09-28 14:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我区住建局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-30 11:10]
网友 小米 领导您好,我是澜悦府的业主,本来买房子的时候,销售说这边是未来社区的,又有学区房,我们一家人才买的,结果现在都没有了,而且他的沙盘也改变了,旁边的吾悦广场还有个尖尖的东西戳过来,对业主非常不友好,能不能请您帮帮我们,现在新城的态度也挺强硬的,避重就轻,我们业主花了一辈子的血汗钱,能不能不要这么对我们QAQ,现在还欠着房贷,如果房子质量堪忧,真的很令我们痛心!! [09-28 14:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:10]
网友 游客 尊敬的领导,您好! 本人是龙湾富春未来社区澜悦府业主,在此希望列举新城控股集团的欺骗消费者不良行为: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 以上几点为澜悦府业主与开发商-新城控股集团的主要矛盾,希望政府领导们能予以重视,予以监督,维护消费者的合理权益! [09-28 14:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 16:06]
网友 游客 尊敬的夏区长好:   有个非常重要的事情向您反应,作为杭州亚运会的配套、世界青年科学家峰会站、龙湾中心核心站、向国际友人展示龙湾形象,中国形象的重要站头,S1线龙湾奥体中心站的商场就要烂尾了。 交付快2年了商场没有开业起来,招商部门也撤离了。当初房开口口声声说奥体中心站是非常重要的门户站,将引进国际一线品牌、三楼楼顶打造休闲韩国馆,打造成休闲娱乐购物于一体的国际化形象商场、龙湾中心商业步行街。而如今却成了鸦雀无声的停车场,三楼楼顶也画了停车场,与我们政府招商开发那一热闹景象的初衷跟要求背道而驰,房开存在严重的欺诈行为。同时诈骗了我们的血汗钱,以最高单价3-5万元每平方,以一半的得房率卖给我们,现在成了几仟都不值的停车场。不仅如此,商场还存在着严重的质量问题,楼板面多是贯穿裂缝,下雨天居然雨水能从楼顶下到一楼,外面下雨商场里面也下雨,这还是可肉眼可见的质量问题,还有很多不可见的公共设施、电力负荷够不够的问题(我们的底商电力负荷严重不足,电视台也已经播出),隐性存在严重的质量问题和安全隐患。非常重要的是:商场未开业所有设备设施(包括消防设施)、工程结构质量都没有经过实际使用,诸多质量问题没有解决,眼看质量保质期就要过了。 恳请夏区长为我们为繁荣昌盛的龙湾形象、中国形象传递给国际友人提供帮忙,这么重要的核心地段节点上,要让房开屡行当时承诺,还我们政府招商开发龙湾核心地段兴旺商场的初衷提供帮助。谢谢! [09-28 14:43]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复::S1线龙湾奥体中心站的商场属于温州市交运集团,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-30 11:11]
网友 游客 绿森商城总部在龙湾 只收钱不发货退款遥遥无期 网络问政市场监督局复制粘贴 没有实质性工作 别等到像 温商贷 三信贷 一封了之 这么多老百姓的钱被坑政府就坐着看吗? [09-28 14:44]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。绿森数码消费投诉主要集中在消费者申请退货退款,预付款却没有在约定的72小时内兑现,我区市监局也收到较多投诉,经调查,绿森数码出现发货不及时原因是:1、疫情影响造成货源不足;2、促销活动被职业黄牛党利用,造成企业损失;3、企业自身也存在管理问题,造成发货、退款不及时!我区市监局已经积极与绿森数码沟通,要求主动履行法定发货、退款义务,减少类似投诉,一时难以清退的,要求主动对接消费者做好协商处理。目前,绿森数码己引入战略合作伙伴,现在正在积极处理当前的集中投诉。 [09-28 15:41]
网友 游客 尊敬的夏区长,您好!我是龙湾富春未来社区澜悦府的一名业主,因为小区在建设过程中让我们发现一系列问题,小区业主代表曾多次多次和开发商协商,但被开发商避重就轻,没能很好的解决问题,反而不断接触中发现了更多问题,求助无门的情况下,恰好您在市长热线,让我看到了我们楼盘的希望,希望区政府能出面协调、监督已发现问题的整改和杜绝后续会出现的新问题,目前存在如下问题: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 14:45]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:29]
网友 游客 龙湾瑶溪tod小学什么时候开始建 [09-28 14:46]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:该地块为市铁投集团资金平衡地块,我区也多次与市铁投集团进行对接,8月13日我区浙南科技城管委会领导与市铁投集团再次对接,市铁投集团初步同意尽快启动该项目的建设,但目前仍未有明确意见。具体建设时间要等市铁投集团出具的建设方案为准。下一步我区浙南科技城会继续加强对接市铁投集团了解进展情况。 [09-29 15:30]
网友 游客 举报新城吾悦广场旁澜悦府住宅区建设几个问题:1. 小区沙盘随意更改,未告知业主,要求恢复原沙盘;2. 对未来社区和学区虚假宣传,对小区不属于未来社区实施单元这一事实隐瞒未提及,并宣传该小区有龙湾二小加持,请兑现承诺;3. 小区东南门无法实施人车分流,在购房时没有交代清楚,存在安全隐患;4. 近期吾悦广场顶部出现所谓花瓣造型,一端如同一把利剑直指小区,该造型在前期宣传中从未出现,极其破坏小区风水,实为大忌。请区政府为我们民众做主! [09-28 14:46]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-29 16:10]
网友 游客 对新城控股公司在温州第一个楼盘澜悦府存在诸多问题,望政府为广大消费者作主,我们作为弱示群众,多次反应未果,借记区长热线反应以下问题: 1.新城控股把澜悦府的沙盘景观更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,要求澜悦府的结构与原沙盘景观保持一致。   2.新城控股公司做虚假宣传将近一年,宣传澜悦府属未来社区实施单元的既定事实,宣传学区是龙湾二小,事实并非如此,我们都是充满希望才选龙湾区的房子,本来就家住鹿城,怎么可能选择龙湾呢,正因为属于未来社区和有好的小学才做出这样的选择。还有宣传800元每平方的景观,而实则根本不可能达到。   3.现在在施工中的大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计极不合理。现在还有哪个小区人车不分流,我们老百姓省吃节用,背负贷款,花400万买的房子,既然像一个安置房的配套,实在不满。 真诚希望政府为我们百姓作主,为我们业主与房开召开一次协调会。 [09-28 14:47]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 16:08]
网友 小米 夏区长,您好,我是一名澜悦府的业主,当初买房子的时候销售承诺的学区和未来社区现在都没有兑现,一家子花了一辈子的钱, 现在还背负着30年的房贷,我希望夏区长能帮我们老百姓,买房子是一辈子的事情,新城控股现在避重就轻,对我们的问题不予正面回应,区长请你帮我们做做主,我的联系方式是13757718080!!QAQ [09-28 14:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-29 16:00]
网友 游客 大致问题提纲参考如下: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 这只是提纲,大家不要照着念,结合自己的感受如实表达,向领导反映心声[加油] [09-28 14:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我区住建局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-30 11:11]
网友 澜悦府业主 敬的领导,您好! 本人是龙湾富春未来社区澜悦府业主,在此希望列举新城控股集团的欺骗消费者不良行为: 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 以上几点为澜悦府业主与开发商-新城控股集团的主要矛盾,希望政府领导们能予以重视,予以监 [09-28 14:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我区住建局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。感谢你对我们工作的理解和支持!
[09-30 11:11]
网友 游客 夏区长你好! 1、温州市龙湾区雁湖社区住宅为上世纪90年代建设的老旧小区,目前小区破旧不堪,小区内环境脏乱差,人员复杂,管理混乱,该小区地段地处龙湾区和鹿城区交汇处,距温州市政府仅仅1公里左右,与周边环境格格不入,请问龙湾区政府对该小区有没有拆建或者拆迁的计划? 2、雁湖社区三组团一幢一楼(玉苍西路)按照房产用途全部是住宅,目前一楼全部被改成店面经营,开设了餐饮、菜店等店面每天噪音污染严重,臭气熏天,上述店面的开设没有经过我们楼上住户的签字同意,店面业主伪造住户签字办理营业执照,我们楼上业主投诉后一直没有依法治理,请问上述改变房屋用途擅自开设店面的情况如何处理? [09-28 14:48]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于雁湖社区有没有拆建或者拆迁计划以及雁湖社区三组团一幢一楼被改成店面的问题,目前,龙湾区政府没有对该小区有拆迁计划。雁湖社区三组团1幢一楼改变房屋功能,我区蒲州街道将进一步调查,若确实存在此类现象,蒲州街道将联合执法中队与消防站进行联合执法,消除隐患。 [09-29 16:05]
网友 游客 你好,我是龙湾澜悦府的业主,新城房开虚假宣传,偷工减料,擅自修改沙盘,采用劣质材料,这样的行径相关单位都不管吗?相互推诿,这里大部分人都是一辈子的积蓄,希望政府部门能引起重视,不要让老百姓心寒 [09-28 14:49]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-29 16:04]
网友 游客 听说温州大道以北拟进大型城市商业综合体,目前招商正在洽谈中.考虑医院周边商业配套的建设过渡期的配套高亚需求。请问大型综合体具体在哪个位置,是在科技城站对面吗? [09-28 14:50]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于大型综合体具体在哪个位置的问题,因我区浙南科技城发展需求,在温州大道与南洋大道交汇处东北角谋划一处大型城市综合体项目,目前正处于项目招商过程,具体情况以招商洽谈结果为准。 [09-29 16:03]
网友 小米 夏区长,您好,我是一名澜悦府的业主,当初买房子的时候销售承诺的学区和未来社区现在都没有兑现,一家子花了一辈子的钱, 现在还背负着30年的房贷,我希望夏区长能帮我们老百姓,买房子是一辈子的事情,新城控股现在避重就轻,对我们的问题不予正面回应,区长请你帮我们做做主,我的联系方式是13757718080!! [09-28 14:50]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者提供相关广告宣传资料,再由我区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:19]
网友 游客 举报新城吾悦广场旁澜悦府住宅区建设几个问题:1. 小区沙盘随意更改,未告知业主,要求恢复原沙盘;2. 对未来社区和学区虚假宣传,对小区不属于未来社区实施单元这一事实隐瞒未提及,并宣传该小区有龙湾二小加持,请兑现承诺;3. 小区东南门无法实施人车分流,在购房时没有交代清楚,存在安全隐患;4. 近期吾悦广场顶部出现所谓花瓣造型,一端如同一把利剑直指小区,该造型在前期宣传中从未出现,极其破坏小区风水,实为大忌。请区政府为我们民众做主 [09-28 14:50]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 16:02]
网友 游客 夏区长你好,请问科技水街目前什么情况,因为附二医即将搬迁,周边还很荒芜,应该大力发展商业才对,科技水街什么时候能建呢? [09-28 14:53]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:浙南科技城打造科技水街,目标是希望创造出令人耳目一新的新江南美学水街,可成为都市人提供远离喧嚣、拥抱自然的“微度假”旅游目的地。水街功能丰富多样,集文化休闲、艺术创作、亲子娱乐、科技展示、特色餐饮、精品民宿等于一体的商业街区。目前尚处于项目概念设计阶段,尚无具体实施计划,后续待土地征收、招商引资等综合情况而定。
    对于附二医瑶溪院区周边配套问题。科技城已统筹考虑商业、公园、停车、公交等配套规划布局,目前集高端酒店、精品百货、超市、特色餐饮等各色业态于一体的浙南科持产业广场项目(B18地块)已进入施工图设计阶段,E09公园已立项和完成概念方案设计,B08公交商业综合体已开工并完成桩基施工,立体停车楼兼商业商务项目(B11b地块)已在进行土地招拍挂前期工作。集含商业店铺、宾馆等功能的龙水G-12地块已设计招标。
[09-29 15:58]
网友 游客 领导您好,我是澜悦府的业主,去年因龙湾富春未来社区的美好愿影,买了澜悦府,但最近一点都不悦。现在说这个楼盘不是未来社区,新城销售方用未来社区的牌子做虚假广告,政府容忍吗?而且他的沙盘也随意改变,旁边的吾悦广场还有个尖尖的东西戳过来,对业主非常不友好,我们业主花了一辈子的血汗钱,现在还欠着房贷,房子品质居然连安置房都不如,龙湾的未来社区就是这么开端吗?瓯海区的未来社区趋势截然不同,同样是未来社区,龙湾怎能比瓯海差呢 [09-28 14:54]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-29 15:57]
网友 游客 夏区长你好,听说TOD国际新城的配套幼儿园要等TOD南面的土地出让以后才能建设,请问TOD南面的地什么时候出让,幼儿园什么时候可以开始建设? [09-28 14:58]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映该地块为市铁投集团资金平衡地块,我区已多次与市铁投集团进行对接,8月13日我区浙南管委会领导与市铁投集团再次对接,市铁投集团初步同意尽快启动该项目的建设,但目前仍未有明确意见。
具体建设时间要等市铁投集团出具的建设方案为准。
下一步我们会继续加强督促市铁投集团了解进展情况。具体情况您可致电88962345(或12345)了解。
[09-30 11:12]
网友 天胶 龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程地下室是一层的还是两层的?中间能否联通?有设置新能源充电桩车位吗? [09-28 15:02]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:浙南科技城龙水片(YB-04-I-02、YB-04-I-06地块)城中村改造工程分两期实施,一期为YB-04-I-06地块地下室一层,二期为YB-04-I-02地块地下室二层;两期地下室不连通;地下室有设置新能源充电桩车位。 [09-29 15:54]
网友 游客 你好,请问龙湾的附二医什么时候可以正式开业。 [09-28 15:05]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您反映的问题属于温州医科大学附属第二医院,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-30 11:12]
网友 游客 龙江路上改下中心区段,已经两年多时间,几时能否完成? [09-28 15:06]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。 龙江路上改下管廊工程已基本完工,电力舱已经投入使用。地上公园已经开工,预计2021年10月完工。 [09-28 15:39]
网友 游客 1.阳台缩水严重,原定样板宽度为1.5,实际只有1.2,房开利用样板房的宽度诱导广大业主消费,合同已经说明阳台为1.5 宽度,但是房开却以温州台风天处于安全考虑加厚反坎的尺寸,对于这个说法业主不认同,是否属于欺诈呢?是否属于消费误导? 2。1栋楼的01户型南面阳台不设置水电,房开的说法是他们觉得不需要安装,所以就不装了!!业主都没有发表过意见,为什么他们凭自己的想法就轻易下决断呢?希望给我们一个合理的解释,也希望进行调查是否有违规 [09-28 15:07]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:业主所反馈的1.26米为施工完成后的净尺寸并非阳台的轴距,项目阳台轴距1.5米与设计图纸、销售说辞一致,为了提升栏杆安全性,房开公司对图纸进行变更,增加反坎宽度;目前展示的129样板房为概念展示间,仅为概念展示,在样板房门口都有进行提示。 [09-29 15:46]
网友 飞碟说 瑶溪南单元区块公园数量偏少,亚运公园位于瑶溪南单位最东边,钟秀园位于最西南的角落,中间就一个南洋公园,面积又小,建议在南洋未来社区再建一个大的公园。 [09-28 15:08]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您的建议已收悉,我们会结合实际情况酌情考虑。 [09-29 15:47]
网友 游客 请问龙湾区打造未来城区,具体有哪些举措?打造哪些区域?需要多长时间? [09-28 15:08]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:我区目前的规划愿景是全域打造未来城区,范围包括龙湾全区域,预计5-10年。 [09-29 15:48]
网友 软软 下湾村的残疾人康复中心闲置多年,接下来准备如何处理? [09-28 15:10]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您反映的问题属于市残联,不属于温州市龙湾区工作职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [09-29 16:10]
网友 游客 夏区长:您好! 我是蒲州街道上垟嘉园一住户,从7月24起我通过12345举报投诉上垟嘉园1-103住户违规非承重墙上开门,给我楼上住户住房产生安全隐患,根据《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条、第三十八条应由区住建局对此违法行为做出行政处罚。但区住建局一直没有履行自己的行政监管职责,没对这一违法行为做出行政处罚。我恳请夏区长能主持公道,还我们一个公平、公正。 [09-28 15:13]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的关于上垟嘉园1-103住户违规非承重墙上开门,给我楼上住户住房产生安全隐患,根据《浙江省房屋使用安全管理条例》第十条、第三十八条应由我区住建局对此违法行为做出行政处罚。但我区住建局一直没有履行自己的行政监管职责,没对这一违法行为做出行政处罚的事项,经我区住建局核实,鉴于《浙江省房屋使用安全管理条例》和《住宅室内装饰装修管理办法》对在非承重外墙上开门、窗的行为规定由不同监管部门进行监管,根据《浙江省人民政府办公厅关于公布浙江省综合行政执法事项统一目录的通知》,违反了《浙江省房屋使用安全管理条例》第三十八条,不属于我区住建监管范围。经我区综合行政执法局核实,对于此类改变建筑物外立面进行开门、窗行为,如果该行为违反小区物业管理规定或装修协议,应由小区物业处理,物业也可向法院提起违约之诉。如果该行为对周边住户或利害关系人造成了不利影响,则涉及到《物权法》中的相邻权问题,双方可通过自愿协商或者请求社区人民调解组织对争议进行调解解决,权利人也可以提起民事诉讼,维护自身合法权益。感谢你对我们工作的理解和支持! [09-30 11:13]
网友 游客 尊敬的夏区长:您好!我是蒲州街道吾悦广场澜悦府的业主,买了新房之后发现新城世茂房地产开发商存在以下几个问题,希望您能为老百姓做事!调查一下澜悦府的工程问题 1.沙盘景观被更换,买前买后大不同,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传将近一年,隐瞒澜悦府非未来社区实施单元的既定事实,希望政府能予以处罚并落实澜悦府学区划分问题。 3.大门材质低劣,底商密集,人车不分流,设计不合理。 4.更改吾悦广场顶部设计,与原沙盘不符,更改为一把“利剑”直指小区,挑战小区业主心理承受底线,希望政府能督促其尽快整改。 [09-28 15:23]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:34]
网友 澜悦府业主 您好夏区长,我有幸在今年3月底成为吾悦广场澜悦府的业主,当初新城亿博房产公司宣传小区属于未来社区富春社区范围,还有待建中、小学澜悦府也归属着两所学习学区,但就目前而言实际跟宣传的都不一致,而且现场建设实际跟宣传沙盘也都不一致,我们被欺骗被坑,其中较大问题急待整改的有几处:1、学区划分还望政府能确实我们的归属,2、沙盘景观急待恢复原样并且小区建设望政府部门予以监督更改回原来沙盘景观的实际小区建设,3、吾悦广场商场顶部设计新增了一把类似“利剑“刚好指向小区,这是我们小区业主是绝对不能承受的,望政府各相关单位能考虑小区业主的感受尽快恢复原来设计,4、宣传小区为人车分流,但现在建设跟实际完全不符而且小区大门材质低劣不堪,空间狭窄拥挤也望有关部门能介入监督,5、宣传当时商铺只有小区外围一层,可实际现建设也是两层,前期宣传跟实际又严重不符。以上仅我个人了解到的情况望有关部门及相关主管单位能重视我们未来社区前期打造的商业居住环境,建立透明质量至上的目标打造未来社区,我们作为普通老百姓把所有积蓄以及借贷才凑足购买一套房子仅仅希望建设跟宣传相符合也配得上价格不菲的小区品质。 [09-28 15:24]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:45]
网友 游客 夏区长,您好:我是蒲州街道吾悦广场澜悦府的业主,我们业主遇到一些问题,迫切需要得到政府的帮助。 1.随意更改沙盘:小区沙盘景观在开盘三期后被完全更换,开发商解释前三期的沙盘并未备案,严重欺骗消费者,希望政府支持消费者合法权益,恢复原沙盘景观。 2.虚假宣传:开发商在售房时的两大卖点:未来社区和名校加持。但业主才发现澜悦府不属于未来社区实施单元。直到近期,小区业主才知晓未来社区有实施单元和规划单元一说。开发商前期一直以未来社区做宣传,待业主发现后开发商删除公众号上等一系列前期宣传。现在未来社区的教育资源以及小区的质量等都成为未知数。 3.小区大门设计简陋,用料低劣且已经发黄破损,小区售价已接近3万,景观造价800元以上,但却用料各种简陋低廉,是否达到每平800,恳请政府查明。 4.房开更改吾悦广场顶部设计,更改为一把“利剑”直指小区,在业主提出疑问时,房开连夜拆除沙盘上的原弧线形设计。挑战小区业主心理承受底线,请问沙盘都可以随意更改么?希望政府能督促其尽快整改。5.房开方面态度恶劣,不与业主诚恳沟通。其负责人表示我就不改,你们能拿我怎么样。希望政府能出面给我们进行协商沟通,监督房子质量。 [09-28 15:27]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理!
您反映的关于吾悦广场质量问题,经我区住建部门核实反馈如下:1.小区大门蜂窝板存在局部泛黄与破损问题,我局已要求施工单位进行整改。因材料加工周期问题,现场暂用标牌明确更换。2、围墙与施工图一致,对围墙、景墙破损部位进行修补处理。下一步,我区住建局也会对业主是否按图施工及施工质量进行监督。
[09-29 15:35]
网友 天然 光电大厦周边一圈地这么多年一直闲置着不建设,这些地以后规划是做什么用途的? [09-28 15:36]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:文昌路光电大厦原地块为科研用地,其正北面为消防用地,北面靠东地块为商务用地兼容商业和二类居住用地。 [09-29 15:11]
网友 游客 龙江路上改下工程这么短的工程距离,搞了2年了,到底什么时候完工?蜗牛工程 [09-28 15:37]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙江路上改下工程计划10月底完工。 [09-29 15:11]
网友 游客 本人是一名TOD国际新城小区业主,对于TOD国际新城小区存在的两个问题希望予以帮助解决。 一是阳台面积缩水问题。之前购房时因为看过该小区样板房,阳台轴距宽1.5米,净尺寸1.4米, 当时许多人因为被大阳台吸引而下定决心购房(也包括我),而现在实际阳台净尺寸仅1.2米左右,相差近20公分, 有部分业主通过网络问政及实名到龙湾区住建局投诉后,房开回复考虑到温州多台风因此在建设过程中进行了调整 轴距仍有1.5米,只是净尺寸缩小到1.2米左右。我理解施工过程中因为部分因素做出微调,但是相差近20公分, 缩水成分实在过于大了,并且设计之初就应该早就知道温州是多台风地区,为什么样板房中却仍然建成1.4米宽的阳台? 退一步来说,即使要调整是否应该事先知会全体业主?但房开以样板房仅限参考为由对此并不在意。 现在的商品房都是预售,购房时销售也都说是1:1的模型如果我们普通购房者不以样板房为标准购房,又如何知道自己的房子是怎么样的? [09-28 15:42]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:经查,您所反馈的1.26米为施工完成后的净尺寸并非阳台的轴距,项目阳台轴距1.5米与设计图纸、销售说辞一致,为了提升栏杆安全性,房开公司对图纸进行变更,增加反坎宽度;目前展示的129样板房为概念展示间,仅为概念展示,在样板房门口都有进行提示。 [09-29 15:04]
网友 游客 夏区长,您好 本人是一名TOD国际新城小区业主,对于TOD国际新城小区存在的两个问题希望予以帮助解决。 一是阳台面积缩水问题。之前购房时因为看过该小区样板房,阳台轴距宽1.5米,净尺寸1.4米, 当时许多人因为被大阳台吸引而下定决心购房(也包括我),而现在实际阳台净尺寸仅1.2米左右,相差近20公分, 有部分业主通过网络问政及实名到龙湾区住建局投诉后,房开回复考虑到温州多台风因此在建设过程中进行了调整 轴距仍有1.5米,只是净尺寸缩小到1.2米左右。我理解施工过程中因为部分因素做出微调,但是相差近20公分, 缩水成分实在过于大了,并且设计之初就应该早就知道温州是多台风地区,为什么样板房中却仍然建成1.4米宽的阳台? 退一万步来说,即使要调整是否应该事先知会全体业主?但房开以样板房仅限参考为由对此并不在意。 现在的商品房都是预售,购房时销售也都说是1:1的模型如果我们普通购房者不以样板房为标准购房,又如何知道自己的房子是怎么样的? 二是漏水发霉问题。台风过后,有部分业主前往小区查看,发现多出存在吊顶渗水漏水发霉现象,反应至龙湾区住建局后反馈会加强监管但现在去反映的只能代表个人,如果业主房间有漏水渗水的现象住建部要求住户自己来反应。虽然房开说两个月整改完毕,但现在小区还处于施工阶段,业主无法随意出入,也无法得知自己房间具体情况,房开也没有公开检查整改记录。对此,是否能协调开放让业主本人去查看或者要求房开出具一个整体清晰的修整方案,让广大业主明确知道自己房子是否有受损,是否得以修整完善。 [09-28 15:43]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:经查,业主所反馈的1.26米为施工完成后的净尺寸并非阳台的轴距,项目阳台轴距1.5米与设计图纸、销售说辞一致,为了提升栏杆安全性,房开公司对图纸进行变更,增加反坎宽度;目前展示的129样板房为概念展示间,仅为概念展示,在样板房门口都有进行提示。关于发霉问题,房开已在整改中。 [09-29 15:03]
网友 游客 你好,夏区长,我是雁湖社区一组团21幢住宅居民,我们楼下店面开了一家俺家烧烤店,油烟未进行合理处理,现在对楼上住户日常生活造成了很大困扰,每天楼上住户家里都是油烟味道,经过投诉综合执法、环保、工商,都未进行处理,店家还是照常营业,无视楼上住户的正当诉求。现在有居民出现了咳嗽等呼吸道问题,对身心健康造成了很大的困扰,请夏区协助给予维权。 [09-28 15:42] [09-28 15:47]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:感谢您对龙湾工作的支持与关注。雁湖社区21幢139号“俺家烧烤”油烟问题,我区执法局蒲州中队已多次到现场勘查并进行油烟检测,检测结果为合格。居民用户投诉该烧烤店其异味很重,经现场勘察该异味为孜然辣椒粉等烧烤材料的味道。该味道因人而异,有人认为难以忍受,有人认为可以接受,且异味现无法测量评判,我区辖区中队正在努力调解店家和住户的矛盾,如中队发现该店家其他违法行为,将依法处置。后续,也会不定期对该店的油烟设备运转情况进行检查。 [09-28 16:23]
网友 游客 温州市委党校北门马路对面、瑶溪三组团一墙之隔应该停止建设二类加油站,该加油站另行选址建设更妥,原因有三个方面: 一是党校南门前面是省里刚刚批复的金丽温高速东延段,党校北门再建个加油站(二类),整天车水马龙、噪音污染、空气污染,和党校庄严肃静的形象格格不入。 二是党校周边南洋社区已被纳入第二批“未来社区”试点,与居民区一墙之隔建设这么大规模的加油站,哪个加油站进去不是散发大量汽油味,哪个人能保证加油站的绝对安全呢?那么大的储油罐与居民和党校日夜相伴,实在有悖于”未来社区"的"人本化、生态化"的价值理念。 三是地方规划部门不应该仅仅以“工程合法合规”很早就规划好为由(实际上去年底硬是调整东移一个体位),而简单生硬地一再回绝老百姓们的苦苦诉求;在城市建设方面不是固守成规,而更应该起到优化引领的作用。在龙永路依山建设加油站,或者在金丽温高速东延线瑶溪互通处建设加油站,是否更合适一些呢? 习近平总书记提出“人民城市人民建,人民城市为人民”,袁家军书记也提出了未来社区使人民生活更美好,陈伟俊书记也提出了建设四美温州的讲话方针。有“6•13温岭槽罐车爆炸事故”惨痛教训。难道领导们的讲话到下面都是空话?请夏区长倾听市民呼声,实地走走看看,解决民生问题。 [09-28 15:47]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:加油站为服务片区的必需的生活配套,片区规划以加油、加气等能源需求以及相关技术规范明确的服务半径、交通要求等内容为基础,进行均衡、合理的加油站空间布点。在方案审查阶段,也将严格遵守标准规范,控制储油罐等各种内部设施之间以及与周边建(构)筑物、道路的安全距离,确保消防安全、交通安全。 [09-29 14:55]
网友 游客 夏区长,下午好!龙湾区四小车回收方案是否采用2011年的回收政策,还是会更加完善 [09-28 15:57]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:关于《龙湾区“四小车”整治工作实施方案》,整治工作领导小组与温州市经济技术开发区相关部门联系协调,决定联合开展整治工作,并在2019年文稿的基础上,多次组织相关部门讨论、修改和征求意见,现方案已经基本起草完成,下一步进入正式发文程序。根据实施方案工作计划,预计于2020年11月份启动有牌人力客运三轮车的回收淘汰工作,并计划于2020年底前基本完成回收淘汰工作,具体回收的时间、方案等相关信息待“四小车”整治实施方案发文后正式对社会公布。 [09-29 14:56]
网友 大法 永强中学东边的娱乐康体用地目前招商情况如何?何时可以开工建设 [09-28 15:58]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:您反映的该地块现为集体土地,目前未实施农转用土地征收,待土地征收后组织项目招商。 [09-29 14:59]
网友 游客 尊敬的夏区长,您好! 请问老百姓到底要去哪里投诉或建议才能起到作用?龙湾新城控股仗着国家政府有条文没罚文就为所欲为,根本不理会澜悦府业主的意愿,也不去考量业主的心理承受能力,一而再再而三的违背买房时的意愿。请问政府部门是有什么顾虑吗?为什么可以让2000户业主任人鱼肉。既然澜悦府不属于未来社区的一部分,为什么可以这样宣传?这里是不是也是政府部门的失职呢? [09-28 15:59]
zhuchiren 龙湾区代区长夏禹桨回复:龙湾澜悦府项目是否涉嫌广告虚假宣传,请消费者向龙湾区市场监管局举报,并提供相关广告宣传资料,由区市监局调查核实,并予以确认是否存在虚假广告宣传,一经查实,严肃处理! [09-29 15:02]