10月19日市消防救援支队支队长罗军接听12345政务服务热线
主题:“人民生命至上 共筑消防安全”,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2020年10月19日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 在中央层面,消防是并入应急管理部的,但是据说浙江省三级消防部门都没有并入应急管理部门,这是不是和中央的精神相违背?请问市消防救援支队罗军支队长:(1)浙江省省、市、县三级的消防部门是不是都没有并入应急管理部门?为什么不和中央一样并入应急管理部门?(2)市消防救援支队是什么级别的单位?是正县级吗?(3)浙江省三级的消防部门什么时候会并入应急管理部门? [10-09 16:25]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。根据中央《组建国家综合性消防救援队伍框架方案》和《机构编制方案》,温州市消防救援支队与杭州、宁波支队同为全省三个副总队级支队(改革前为副师级),实行以垂直管理为主、市委市政府双重领导体制。 [10-19 14:01]
网友 游客 自从2018年机构改革后,消防部门的职能变化很大,建筑工程的消防工程审核划归住建部门了,请问现在消防的职责是什么呢?是否可以公开消防部门的机构职能方案让市民了解一下? [10-09 16:29]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。消防救援队伍总队及以下单位,主要职责是:承担城乡综合性消防救援工作,负责指挥调度相关灾害事故救援行动,承担重要会议、大型活动消防安全保卫工作;承担火灾预防、消防监督执法以及火灾事故调查处理相关工作,依法行使消防安全综合监管职能,推动落实消防安全责任制;参与拟订消防专项规划,参与起草地方性消防法规、规章草案并监督实施;负责消防安全宣传教育,组织指导社会消防力量建设等工作。另外,消防“三定方案”为中编办印发,请向有关部门申请公开。 [10-19 14:02]
网友 游客 由于各家工业企业为了出租中谋取更大的利润,鹿城区双屿街道、丰门街道、仰义街道等大量的工业厂房改成“住宅”出租给外来务工人员居住,这些厂改房小的面积都有5000平方米,多的达10000平方米以上,存在重大消防安全隐患。存在重大消防安全隐患的原因如下:(1)这些房产原来设立用途的工业生产用房,和住宅的消防安全标准是不一样的;(2)这些工业生产用房改成住宅是需要内部重新分割的;(3)如此大量的人员居住但是又没有按照国家人员聚集场所的消防审批条件进行审批。根据有关消防法律规定,建筑面积200平方米以上的公众聚集场所,在投入使用、营业前,应当办理消防安全检查检查许可。但是,这些变更使用用途面积远远大于200平方米的“厂改房”居然没有按照公众聚集场所办理消防审批。鹿城区政府还制定文件允许工业厂房改成“住宅”使用,鹿城区制定了《鹿城区“厂改房”消防改造指导意见》和《鹿城区“厂改房”消防安全职责规定》,这是明显违反法律规定的,根据《浙江省城乡规划条例》第六十一条规定,房屋使用人擅自改变建设工程规划许可证确定的房屋用途的,由城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期改正,没收违法所得。鹿城区政府是突破法律,居然把违法行为通过行政审批,让违法行为合法化,这难道不是知法犯法吗?向市消防救援支队投诉如下问题:(1)鹿城区厂改房存在重大消防安全隐患!(2)现在已经在使用的厂改房达不到人员聚集场所的消防条件!(3)应该全面停止审批“厂改房”,因为这本身就是违反法律规定的审批! [10-10 08:37]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。近年来,温州市区在“大拆大整”环境下,原来老的一批城中村在温州整体规划引领下,得到了大量拆除,老城区、城中村的大量隐患得到消除,消防安全形势持续好转。但温州劳动密集型的经营生产模式并未得到改变,众多的外来务工人员需要得到及时的安置。在这一特定条件下和短期内,部分县市区政府或部门制定出台一些指导意见或建议,规范消防安全技术标准,提高消防安全技术要求,符合这一时期的消防安全需要,符合这一时期广大人民的安全利益,毕竟人民群众的生命和财产安全才是我们的服务宗旨。在符合消防安全要求的前提下,有关“厂改房”建设单位也应向相关主管部门申请规划变更许可和消防许可审批。 [10-19 14:06]
网友 游客 鹿城区双屿街道金钱庄还有大批的违章建筑没有拆除,其他还有10来家的违章厂房,这些违章厂房分割后被作为群租房出租给外来务工人员,存在极大的消防安全隐患,一旦发生火灾容易造成巨大的人员伤亡。向罗军支队长举报鹿城区双屿街道金钱庄消防安全隐患:这10来家的违章厂房还是群租房存在的巨大消防隐患为什么没有查处? [10-10 09:04]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们已经安排鹿城消防大队进行核查,具体情况会第一时间向您反馈,如有需要可以向鹿城大队了解,联系电话:55595119.。对存在违章搭建的,我们会将违章情况抄送相关部门,您也可以向相关部门反映。 [10-19 14:11]
网友 游客 云泰小区地下车库特别是人防部位及一楼公共卫生间堆放大量易燃品(均来源:物业管理员积压堆放),业委会不监督,物业不管,望职能部门介入调查处罚 [10-12 07:58]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,及时消除消防安全隐患,您可以继续关注。 [10-19 14:13]
网友 游客 鹿城区双屿街道双岙下岭新村是村民联建房,总共有18幢,存在大量的违章建筑,内部分割出租十分普遍,存在巨大的消防隐患,一旦发生火灾可能会造成巨大的人员伤亡。请温州市消防部门大力整治,不然未来发生消防事故那么消防部门存在不可推卸的责任! [10-12 08:46]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们已经安排鹿城消防大队进行核查,具体情况会第一时间向您反馈,如有需要可以向鹿城大队了解,联系电话:55595119.。对存在违章搭建的,我们会将违章情况抄送相关部门,您也可以向相关部门反映。 [10-19 14:14]
网友 游客 鹿城区水心加油站旁的商品交易市场原来是钢材市场,因为存在巨大的消防隐患和安全生产隐患而被关闭,这个市场最近搭建的临时建筑作为花卉市场,但是也存在消防隐患。问题:(1)这个市场是否经过消防部门的审批?如果有经过审批,这个市场都是搭建的临时建筑也能通过审批吗?(2)如果没有审批请消防部门依法予以查处取缔? [10-12 12:28]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,及时消除消防安全隐患。对于依法取得临时规划许可和施工许可的临时建筑,是符合法律规定的。对存在违章搭建的,我们会将违章情况抄送相关部门,您也可以向相关部门反映。 [10-19 14:14]
网友 游客 鹿城区仰义街道十里锦绣园是新交付的拆迁安置房,位于原制革基地,大量的住户都在装修过程中,但是装修过程中占用消防通道、占用消防设备平台的违章行为很普遍。尤其是搭建消防设备平台的行为很多,这股歪风如果现在不制止大家都违法将来就很难处理。举报:查处鹿城区仰义十里锦绣园占用消防通道、占用消防设备平台的违法行为! [10-12 12:34]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,及时消除占用消防通道等消防安全隐患行为。对存在违章搭建的,我们会将违章情况抄送相关部门,您也可以向相关部门反映。 [10-19 14:14]
网友 游客 鹿城区宽带路吉的堡幼儿园西侧厂房违规分割后几十个房间,内部应该住着100个以上的外来务工人员,但是没有办理任何的消防审批,这样是存在很大的消防危险的。请温州市消防支队处置 [10-12 16:46]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,及时消除消防安全隐患。 [10-19 14:15]
网友 黄龙栖凤小区业主 罗队长,您好! 黄龙栖凤小区11幢东面的避险层(每一层)和楼道,都堆满垃圾,并且上锁,存在严重的安全隐患,严重危害人民生命安全。 请问这是不是属于消防范围?该如何解决? 感谢!! [10-15 13:32]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,如有垃圾等杂物涉及占用疏散通道和楼梯间的,我们将会督促相关责任单位及时消除消防安全隐患,保障疏散通道畅通。 [10-19 14:15]
网友 游客 黄龙栖凤小区11幢东面楼道和避险层长期长年堆满垃圾,并且上锁,被占为私人领域。 现在物业、社区相互推托,无人处理,严重危害业主的生命财产安全。 避险层和楼道作为逃生通道,希望消防部门来检查,保障人民的生命安全。 [10-15 13:39]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。这个问题和前面的网友反映的情况基本一致。我们消防部门将第一时间安排人员到现场核查,如有垃圾等杂物涉及占用疏散通道和楼梯间的,我们将会督促相关责任单位及时消除消防安全隐患,保障疏散通道畅通。 [10-19 14:16]
网友 高浮雕 瑶溪祥瑞锦园1、6、10三幢的一楼入户门厅小的可怜,贴瓷砖后会更狭窄,请问符合消防设计要求吗? [10-16 15:51]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。一般情况下,住宅小区的入户门一般要求门洞净宽不小于0.9米,小区单元大厅的入户门门洞净宽一般不小于1.2米。 [10-19 14:55]
网友 游客 沙城大街358-390号调查登记时间是5月8号至5月20号,为什么现在没有下文了,还拆吗?什么时候拆 [10-17 14:24]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。您反映的问题涉及拆迁事宜不在大队职责内,建议您咨询沙城街道办事处。 [10-19 15:09]
网友 游客 鹿城区花柳塘诚达大厦b幢17楼10月12号发生火灾,万幸没有人员伤亡。但是也把一些问题凸显出来了。那天消防车只能停在大南路上,因为诚达大厦的楼下都被堵塞了,北面(靠近花柳塘)都被停满了车子,不少是僵尸车。南面(与龙泉公寓中间)被搭建的商铺占据。这样是不是不符合消防相关规定?乱停车特别是僵尸车问题是不是要处理?那些后来搭建的商铺符合消防规定吗?有经过批准吗?谁批准的?业主单位是谁?是不是需要整改或者拆除? [10-18 14:25]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。老小区停车难是一大社会问题,在公共道路随意停放车辆(僵尸车)确实影响交通出行,可向交警部门投诉。消防车道、消防登高操作场地均都有明确标识,如堵塞或占用,由消防部门一般先责令驶离,拒不整改的依法处罚。您反馈的涉及违章、是否拆除的问题,我们核实后转交有关部门处理。 [10-19 14:59]
网友 游客 云泰消控室长期无人值守,高区消防设施故障多年至今不予维修,电梯故障保安维护,消防通道长期被物业工作人员占用,11幢地下室被建筑垃圾占用的等系统问题 [10-19 14:07]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。云泰锦园是否有物业管理公司,如无物业管理公司,则由业主委员会进行管理;如未成立业主委员会的,由社区暂时代管。维修消防设施需要动用物业维修基金,需要经过业主同意,因此请业主大力支持,动用物业维修基金尽早修复消防设施,确保完整好用。 [10-19 15:01]
网友 游客 温州海西工贸有限公司(慈东路168号小微园)消防安全隐患大 位于温州市瓯海区梧田街道南村工业区慈东路168号的温州海西工贸有限公司,是瓯海区消防重点单位,园区内有四幢6层厂房,现有企业16家,大部分为服装企业,还有印刷厂,绣花厂,针织厂,眼睛厂等,现有员工400多人。生产车间均为易燃品,治安和消防安全极其重要。 一, 消控员没有消控资格证书,属无证上岗,白夜班都是。 二, 国家规定消控室是双人岗,他这里是单人岗。 三, 消防主机故障有几十个,常年不维修。屏蔽多个。 四, 该园区16个厂每个厂区的消防设施都有不同程度的损坏,如灭火器过期,消防栓不出水或出水压力小,消火栓玻璃门损坏等,而且常年不对消防器材进行检查。 五, 消控员白班上班玩手机睡觉,夜班完全躺床上睡觉。违反《消控室值班制度》 六,消控员不对厂区进行巡查。这里消控员是12小时制,国家规定8小时。 [10-19 14:27]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。您反映关于小微园的问题,今年市里正在开展专项整治,您反映的消防隐患问题也已经纳入整治重点。您反映的具体问题,我们会逐项核查,依法予以查处。 [10-19 15:04]
网友 游客 温州海西工贸有限公司(慈东路168号小微园)消防安全隐患大

位于温州市瓯海区梧田街道南村工业区慈东路168号的温州海西工贸有限公司,是瓯海区消防重点单位,园区内有四幢6层厂房,现有企业16家,大部分为服装企业,还有印刷厂,绣花厂,针织厂,眼睛厂等,现有员工400多人。生产车间均为易燃品,治安和消防安全极其重要。

一, 消控员没有消控资格证书,属无证上岗,白夜班都是。
二, 国家规定消控室是双人岗,他这里是单人岗。

三, 消防主机故障有几十个,常年不维修。屏蔽多个。
四, 该园区16个厂每个厂区的消防设施都有不同程度的损坏,如灭火器过期,消防栓不出水或出水压力小,消火栓玻璃门损坏等,而且常年不对消防器材进行检查。
五, 消控员白班上班玩手机睡觉,夜班完全躺床上睡觉。违反《消控室值班制度》
     
六,消控员不对厂区进行巡查。这里消控员是12小时制,国家规定8小时。
我的联系电话1**********
[10-19 14:37]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。您反映关于小微园的问题,今年市里正在开展专项整治,您反映的消防隐患问题也已经纳入整治重点。您反映的具体问题,我们会逐项核查,依法予以查处。 [10-19 15:05]
网友 游客 瓯海区云泰景园一楼通道私设充电桩是否经过消防安全验收评估,通道停电动车是否合理。业委会主任一票赞成停一楼,大部分业主以前反映停安全地带,被业委会驳回 [10-19 14:49]
zhuchiren 罗军支队长回复:感谢您对温州市消防救援支队工作的关心和支持。公共通道内一律不允许设置电瓶车充电。如存在此类问题,我们将依法予以查处。您反映的充电点设置不需要消防部门验收评估。 [10-19 15:08]