12月21日市公用集团董事长李道骥接听12345政务服务热线
听取广大群众对供气、供水、排水等方面工作的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2020年12月21日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 状元人 您好!龙湾区状元街道龙腾南路龙腾商城一期二期的内涝严重,存在排水困难没解决,请问李董事长给予关注,谢谢! [12-10 10:35]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!您反映的龙腾商城一期二期小区位于机场大道与龙腾路交叉口,小区为封闭式小区,由于近几年龙腾路与机场大道路面相继提升改造,小区地势低于外部道路,如遇强降雨天气,地势低洼处易引起积水。您反映的问题,我们会予以关注。为确保排水畅通,近几年公用集团排水公司将小区周边海宁路、交通路、盛达路市政雨水管网列为重点维养区域,一年开展不少于一次的全覆盖疏通检查,今年已开展龙腾商城周边道路龙腾南路、盛达路、交通路、海宁路雨水、污水管道疏通维养共计1879米,清理94座雨、污水检查井,80座落水井。另外,我们还制定专项强排预案,安排专职负责防汛队伍,装配便携式强排水泵,在气象预警期间巡查待命,确保市政道路积水及时得以处置。另一方面,今年属地政府已实施小区内部零直排建设。 [12-21 14:32]
网友 游客 对于小区里有二次供水水箱的,温州市自来水公司每半年都会上门清洗一次水箱,这确实是对小区居民吃水卫生有很大的好处,但是大家都普遍反映温州市自来水公司派来清洗水箱的工作人员不负责任,随随便便的清洗一下大发居民。有以下问题:温州市自来水公司每半年来小区清洗一次水箱是否有文件规定?清洗的标准有没有文件规定?如果没有规定需要尽快制定清洗标准的文件?总不能让清洗是走个过场! [12-10 16:02]
zhuchiren

李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!感谢您对二次供水清洗的监督。目前,温州市区现有的600多个已建住宅二次供水设施,基本由物业服务企业管理。为保障二次供水水质,公用集团自来水公司从2005年起,免费清洗居民生活二次供水水池水塔,至今已坚持15年,自来水公司是全国供水企业中率先开展此项便民服务的企业。根据《城市供水水质管理规定》(建设部令第156号)第十四条规定:二次供水蓄水设施每半年不少于一次清洗消毒。温州市区目前执行的标准是每半年不少于一次的清洗消毒。若客户对一些偏大的水池还有增加清洗频率的要求,可以联系公用集团自来水公司,可适当增加清洗次数,并不拘泥于半年一次。目前,相关部门尚未出台二次供水清洗内容标准,但公用集团自来水公司内部已建立清洗的相关流程以及监督机制。15年来,公用集团自来水公司二次供水蓄水设施清洗消毒完毕后,均由业主单位现场管理人员签署完工确认单,在清洗完毕后48小时内采集水样至城市供水水质检测部门检测,并将结果反馈给对应物业公司。不合格的小区责令重新清洗。到目前为止第一次清洗合格率为99.5%以上,二次清洗合格率100%。另外,今年因为疫情影响上半年部分小区的水池清洗工作有所延误,下半年以来公用集团自来水公司加大清洗力度,已基本完成清洗工作。在日常工作中,若客户发现清洗不到位的的情况,欢迎拨打24小时公用服务热线967555进行咨询反馈。再次感谢客户对我们工作的监督! [12-21 14:33]

网友 游客 建议城市轨道交通M线动工前勘测地下供水供气管线迁移工作,希望温州公用集团大力支持温州地铁建设更快。 [12-11 17:23]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!公用集团将大力支持温州地铁建设,同时为确保建设过程中相关管线的安全迁移及保护工作,建议轨道建设单位提前和公用集团进行对接,确定涉及管道影响范围,明确管线迁移施工方案,做好管线的保护措施,互相做好衔接配合,共同促进城市基础设施建设。 [12-21 14:36]
网友 游客 鹿城区黄龙住宅区是温州市西部最大的住宅区,常住居民有5万人以上,但是一遇到台风时,黄龙住宅区几条主要道路例如康强路、康兴路、康华路就积水严重。温州市公用集团:(1)鹿城区黄龙住宅区排水管网是不是贵公司负责日常疏通的?(2)现在是冬天,请彻底疏通疏通黄龙住宅区排水管网来保证台风来时康强路、康兴路、康华路等主要道路不会积水?(3)未来贵公司有什么计划来保障黄龙住宅区遇到台风时不会积水吗? [12-14 08:51]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!(1)您反映的黄龙住宅区康强路、康兴路、康华路排水管网是由公用集团排水公司进行疏通维养。(2)公用集团排水公司每年主汛期前进行黄龙住宅区排水管道常规疏通维养工作,疏通管道约9公里,疏通范围主要涉及康强路、康华路、康兴路、康园路、营楼路等。针对黄龙住宅区餐饮密集区域,排水公司加强对管网油污冻结情况重点疏通,同时联合属地执法部门对餐饮排放做好监管联动。(3)2019年公用集团排水公司启动了康园路、康兴路落水井及雨水支管改造工程;今年实施了黄龙住宅区东分区、南分区两个管网修复工程,项目涵盖了康华路、康强路、康兴路等主要道路的疏通及管道缺陷点的维修。通过一系列的措施后,近两年台风和暴雨来时黄龙住宅区康强路、康兴路、康华路等几条主要道路未出现大面积积水。接下来,公用集团排水公司将继续做好日常维养疏通工作,并加强汛期道路巡查。 [12-21 14:36]
网友 游客 鹿城区双屿街道箬笠岙新村这一片的民房的排污管网有没有接入市政污水管网?因为这一片建设于1999年,原来是没有接入市政污水管网的,是什么时候温州市排水公司将箬笠岙新村这一片的民房的排污管网接入市政污水管网?现在这一带的污水管网日常有维护保养吗? [12-14 14:04]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!双屿街道箬笠岙新村片区排水管网已接入市政管道,但该片区排水管网目前不属于公用集团排水公司维养,属于双屿街道管辖范围,具体情况还需向当地街道咨询。 [12-21 14:36]
网友 游客 温州市城市供水用水管理办法第三十条 第三十条 供水企业应当实行一户一表计量制,水表出户、计量到户。推进“一户一表”改造,市政、园林、环卫等其他用水应装表计量。 城市供水企业按用户计量水表的计量和水价标准收取水费。 请问:温州地区高层住宅供水什么时候可以实现一户一表,抄表到户? [12-15 12:56]
zhuchiren

李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,温州市区现有的600多个已建住宅二次供水设施,基本由物业服务企业管理。近几年,公用集团自来水公司通过户表改造,基本解决了多层7-8层住宅楼的用水问题,对个别高层二次供水问题较多的小区,也通过移交管理方式尝试解决。同时,2014年、2019年,公用集团自来水公司已对市区高层二次供水设施现状进行了摸底调查,并制定新建二次供水设施移交管理和已建二次供水设施改造接收管理的可行性方案,提请政府相关部门研究。2020年12月,市政府召开了二次供水问题专题研讨会,会议明确将市区二次供水改造作为政府民生工程加以落实,并要求政府相关部门近期制定《温州市区住宅二次供水建设改造和理顺管理体制实施意见》《温州市区二次供水设施移交管理办法》《温州市二次供水设施建设技术规定》等配套政策标准。下一步,公用集团自来水公司将根据市政府决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。    二次供水改造接管工作涉及千家万户,也希望广大二次供水小区居民群众和建设单位积极支持配合政府的此项民生工程,齐心协力共同推进温州市区二次供水设施建设改造工作。 [12-21 14:37]

网友 游客 宁波市从2011年1月起,对新交付使用的中高层住宅二次供水设施,按照有关标准进行验收,在验收合格的基础上,移交供水企业管理。现在宁波市的二次供水设施基本上都由供水企业管理。但是,温州的大部分二次供水设施都还在物业公司在管理,许多居住在中高层楼群的居民会有这样的遭遇,自来水从小区的泵房或楼顶水箱出来,再送到家里后,拧开水龙头是浑浊的水。水务专家告诉笔者,这是因为二次供水设施陈旧和不规范引起的。请问2021年准备对多少个小区的二次供水设施按新标准进行改造?能不能加快改造进度,让老百姓放心喝水? 已建高层住宅供水什么时候可以实行一户一表,抄表到户? 有具体时间安排表吗?感谢你真诚的答复。 [12-15 12:59]
zhuchiren

李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!温州市区现有600多个已建住宅二次供水设施,基本由物业服务企业管理。为了保障温州市区广大二次供水客户用水水质安全,自2005年开始,公用集团自来水公司对供水服务区域内居民住宅生活用水二次供水的储水设施,实行每半年至少一次的无偿清洗,并对每个清洗完成的水池、水箱、水塔进行取样化验,确保水质安全达标。2020年1-11月,自来水公司共清洗水池2055个次、水塔1458个次,一次清洗合格率100%。为进一步规范二次供水设施建设,公用集团自来水公司多次到各先进城市(包括宁波)学习二次供水改造的成功案例,组织技术人员专门研究、开展二次供水小区接管试点工作,主动对出现设备故障和区间管网漏失的二次供水小区开展技术服务。同时,制定新建二次供水设施移交管理和已建二次供水设施改造接收管理的可行性方案,提请政府相关部门研究。2020年12月,市政府召开了二次供水问题专题研讨会,会议明确将市区二次供水改造作为政府民生工程加以落实,并要求政府相关部门近期制定《温州市区住宅二次供水建设改造和理顺管理体制实施意见》《温州市区二次供水设施移交管理办法》《温州市二次供水设施建设技术规定》等配套政策标准。下一步,公用集团自来水公司将根据市政府决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。 [12-21 14:38]

网友 游客 2019浙江省《住宅建筑生活二次供水工程技术规程》里规定4.1.3 二次供水计量应到户,水表应出户,并宜采用远传抄表系统。请问温州2021年新交付使用的高层住宅供水会实行一户一表,抄表到户吗? [12-15 13:02]
zhuchiren

李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,温州市区现有的600多个已建住宅二次供水设施,基本由物业服务企业管理。但公用集团自来水公司作为公用服务企业一直高度重视新建高层住宅二次供水的统建统管工作,此外该项工作还需要政府部门出台相关配套政策才能推进。先前,自来水公司代拟了《温州市住宅建筑二次供水工程技术规程》提交政府相关部门研究,2020年又开展了新建高层住宅二次供水设施建设接管试点工作,积极探索积累温州高层住宅二次供水设施建设接管的方面经验,为今后逐步实现高层住宅小区二次供水接管工作打好基础。2020年12月,市政府召开了二次供水问题专题研讨会,会议明确将市区二次供水改造作为政府民生工程加以落实,并要求政府相关部门近期制定《温州市二次供水设施建设技术规定》等配套政策标准。下一步,公用集团自来水公司将根据市政府决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。 [12-21 14:39]

网友 还会 城发集团吸纳市国资委所持有的市公用集团的股份,那是意味着城发是母公司,还是城发是大股东? [12-17 12:47]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!根据温委办发〔2020〕1 号文件《市级国有企业布局结构优化方案》,市公用集团股权划给市城发集团持有,其余管理体制保持不变。感谢您对公用事业的支持。 [12-21 14:39]
网友 程序表 原先龙湾沙城、天河的小水厂被公用集团兼并后,原先的职工是怎么安置的? [12-21 09:09]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!市公用集团自来水公司已根据2015年市公用集团与温州市经济技术开发区管委会签订的《供水一体化协议书》内容,对员工进行了安置,将相应员工纳入自来水公司统一管理。 [12-21 15:32]
网友 东风 现在全市供水一张网的目标达成了吗?是否还有乡镇小水厂在经营? [12-21 09:11]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,全市供水一张网的工作正在推进中,鹿城、瓯海、龙湾三区均已实现供水一体化。按照市政府的统一部署,公用集团已与市综合行政执法局、洞头区政府积极对接,推进洞头区供水一体化工作,现前期准备工作已基本到位,预计将于2021年实现洞头区的供水一体化。 [12-21 15:34]
网友 游客 鹿城区双屿街道箬笠岙村五星大楼共3幢6楼低层,但是这3幢大楼的自来水水压一直很低,不知道是什么原因。温州市市公用集团李道骥董事长:(1)为什么五星大楼1幢的水压这么低?是否可以派员工检测一下这一带的水压?(2)五星大楼都是6楼,是否是一次供水?如果是一次供水,那么水压的大小就取决于自来水公司,到底是什么原因造成五星大楼1幢的水压偏低? [12-21 12:12]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!市公用集团自来水公司根据《温州市城市供水专项规划(修编)》的供水压力向市网供水。据了解,目前鹿城区双屿街道箬笠岙村五星大楼为二次供水。针对您的诉求,我们将安排工作人员对您居住区域的供水管线进行测压,麻烦留下联系方式,以便我们后续跟您联系提供服务。感谢您对城市供水工作的关心和支持! [12-28 14:13]
网友 游客 瓯江囗灵昆街道新灵景园什么时候通天燃气 [12-21 14:26]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!新灵景园燃气工程资料已于12月17日递交特检中心审核,预计12月31日可通气。感谢您对温州燃气的支持! [12-21 15:36]
网友 游客 丰门街道上伊锦苑什么时候可以通天然气,房屋入住一年多了,之前说半年后会有天然气,请问具体通天然气什么时候。 [12-21 14:31]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!因上伊锦园小区部分客户房屋装修对燃气管道造成破坏,暂时无法通过验收。目前,已与该小区物业取得联系,待现场沟通确定整改方案完成整改后,即可验收通气。预计2021年3月份完成验收通气。 [12-21 15:37]
网友 游客 鹿城区仰义街道新交付的安置房十里锦绣园什么时候可以通天然气?天然气管道都安装到各家的厨房外面了,这里的天然气管道有通过验收的吗? [12-21 14:41]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!问题一:该小区需通过瓯江路西延燃气市政管供气,该市政管跟随道路敷设,部分道路政策处理未完成,故管道目前无法建设,燃气工程暂无法全段竣工验收。考虑到该小区供气情况,且道路已分段验收,公用集团燃气公司也将对瓯江路西延燃气市政管工程进行分段验收,并向相关部门申请将该工程进行分段验收,以解决该小区气源问题的相关事宜。预计2021年2月15日前通气。
问题二:目前鹿城区仰义街道十里锦绣园已完成小区内庭院管及户内管施工,并已通过验收。
感谢您对温州燃气的支持!
[12-21 16:05]
网友 1604 12月3日,温州市副市长李无文组织召开研究市区二次供水设施补短板工作方案专题会议。会议听取了市综合行政执法局关于市区二次供水设施补短板综合性措施制定情况的汇报,与会单位就二次供水相关问题进行了充分讨论。在听取各部门汇报和交流发言后,李无文指出,二次供水设施补短板工作是民生工程,必须抓紧推进实施,要加快推动纳入2021年度市政府为民办实事项目。李无文要求市综合行政执法局要牵头制定二次供水设施补短板的实施意见和二次供水设施改造三年行动方案(2021-2023),争取2021年3月前出台并落地实施。1、温州市二次供水设施改造三年行动方案预计什么时候可以出台?2、温州市区二次供水设施改造资金预计总共需要投入多少?3、请优先将鹿城区葡萄棚路丰昌家园的二次供水设施移交温州市自来水公司!感谢支持为盼! [12-21 14:42]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,市综合行政执法局在牵头制定二次供水设施补短板的实施意见和二次供水设施改造三年行动方案(2021-2023),实施意见以及三年行动计划发布的时间、具体的内容(包括资金投入、改造的顺序等详细内容)均以政府部门发布为准。公用集团自来水公司将根据政府部门决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。感谢您对二次供水的关注! [12-22 14:58]
网友 游客 二次供水设施补短板工作是民生工程,是自来水通往居民家中的最后一公里,目前浙江省大多数城市的二次供水设施都由物业公司管理,导致存在卫生风险隐患很大。建议:将二次供水设施移交各地的自来水公司直接管理,保障居民家中自来水最后一公里的安全,纳入2021年度省政府为民办实事项目。 [12-21 14:46]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,温州市区现有的600多个已建住宅二次供水设施,基本由物业服务企业管理。近几年,公用集团自来水公司通过户表改造,基本解决了多层7-8层住宅楼的用水问题,对个别高层二次供水问题较多的小区,也通过移交管理方式尝试解决。同时,自来水公司对市区高层二次供水设施现状进行了摸底调查,并制定新建二次供水设施移交管理和已建二次供水设施改造接收管理的可行性方案,提请政府相关部门研究。    2020年12月,市政府召开了二次供水问题专题研讨会,会议明确将市区二次供水改造作为政府民生工程加以落实,并要求政府相关部门近期制定《温州市区住宅二次供水建设改造和理顺管理体制实施意见》《温州市区二次供水设施移交管理办法》《温州市二次供水设施建设技术规定》等配套政策标准。下一步,自来水公司将根据政府部门决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。   二次供水改造接管工作涉及千家万户,在此也希望广大二次供水小区居民群众和建设单位积极支持配合此项民生工程,齐心协力共同推进温州市区二次供水设施建设改造工作。 [12-22 14:59]
网友 游客 2020年12月,市政府召开了二次供水问题专题研讨会,会议明确将市区二次供水改造作为政府民生工程加以落实,并要求政府相关部门近期制定《温州市区住宅二次供水建设改造和理顺管理体制实施意见》《温州市区二次供水设施移交管理办法》《温州市二次供水设施建设技术规定》等配套政策标准。下一步,公用集团自来水公司将根据市政府决策部署,推进温州市区二次供水设施建设改造工作。 刚才李董事长回答了温州市区二次供水设施改造计划安排,想请问一下,除了市区外,温州地区下面的县市高层住宅二次供水设施如何改造接收,2021年有什么政策安排吗? [12-21 14:50]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!目前,公用集团自来水公司的供水区域为瓯海区、龙湾区、鹿城区以及洞头区,针对您提问的除市区外的县市高层住宅二次供水设施的改造接收以及政策安排,建议咨询一下当地相关政府部门。最后感谢您的提问。 [12-22 14:59]
网友 爱仕达 龙湾区高一路汇景嘉园原先设计的一次供水是1-6楼,但是近几年4-6楼水压越来越小 ,自来水公司能否设计增加水压或者采取其他有效措施? [12-21 15:27]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!龙湾区高一路因周边地下管廊建设,影响了该片区的供水水压。目前,该地下管廊已经完成一半管线竣工验收。待全部管线验收完成后,供水压力将逐步提升。 [12-22 15:01]
网友 发哥 现在对新建住宅的一次供水楼层是怎么规定的?我看有些小区4楼以下就是一次供水,有些小区是6或者7楼以下是一次供水。 [12-21 15:30]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!公用集团自来水公司根据《温州市城市供水专项规划(修编)》的供水压力向市网供水。由于市区内各个小区所在位置地面高度存在差异,另外有些小区一层为商业店铺,一楼的层高较高,所以会出现同样楼层,压力不一样的情况。 [12-22 15:02]
网友 游客 娄桥街道云泰16幢2单元水压小,燃气热水器都很难打起来,希望能给加压,望处理。谢谢支持! [12-21 15:30]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!小区内的供水较复杂,需要具体问题具体分析,因留言中未说明您家所在楼层,我们无法提出具体解决建议。请您留下联系方式,以便我们进一步了解情况提供服务。 [12-22 15:03]
网友 飞飞 永强片区为什么是新奥燃气在经营?为什么时候可以实现燃气全市一张网呢? [12-21 15:32]
zhuchiren 李董事长回复:您好,感谢您对温州市公用集团工作的关注和支持!据了解政府部门将永强等区域管道燃气授权给新奥燃气公司经营。目前,市住建局正在根据浙江省城镇燃气体制改革精神开展市区扁平化、规模化改革前期工作。详细情况您可以向市住建部门做进一步了解。 [12-22 15:03]