1月18日温州电力局局长张彩友接听12345政务服务热线
听取广大群众对电力供应及电力服务方面工作的意见和建议,欢迎广大群众届时参与交流。
访谈时间: 2021年01月18日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 温州市全市的的供电是不是都是国家电网公司供电的?温州电力局和国家电网公司是什么关系?温州电力局现在是行政机关还是企业?这一点市民比较困惑 [01-07 11:28]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!温州电力局就是国网温州供电公司,是国网浙江省电力公司下属单位,是国有企业。我们的供电营业范围主要涉及温州鹿城、龙湾、瓯海、洞头4个区,瑞安、乐清、龙港3个县级市和永嘉、平阳、苍南、文成、泰顺5个县,供电总面积1.21万平方公里。目前,在龙湾永强和乐清的个别地区,还是自供区,并不是国家电网公司直接供电的。 [01-18 14:43]
网友 游客 12月下旬,工业企业受到了限电的传闻,是不是温州市的电力供应不足导致的?还是其他原因? [01-07 14:06]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!温州去年上半年受疫情较大影响,而下半年工业生产快速恢复,由此拉动用电负荷的快速增长,再加上恰逢极寒天气,空调负荷大幅增长,造成短期电力需求旺盛的局面。下一步,温州电力局将继续围绕地方经济社会发展大局,加大电网投资建设力度,重点解决偏远海岛等供电薄弱环节,解决电网发展不平衡、不充分的问题,逐步构建以500千伏超高压为核心,以220千伏双环网为骨干的坚强网架,持续提升地方电力供应的保障能力。 [01-18 14:44]
网友 游客 未来电动汽车是发展趋势,许多发达国家都计划普及电动汽车,电动汽车比起汽油车更加环保,我市电动汽车的发展主要遇到的问题的充电桩数量严重不足,市民怕买了电动汽车以后没有地方充电。温州电力局:在“十四五”期间有没有规划建设电动汽车充电桩的计划?以温州汽车保有量,“十四五”期间应该建设不低于10万个充电桩来大力发展电动! [01-07 14:12]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!结合十三五期间充电设施建设运行情况,我们已编制本单位的充电设施建设十四五规划,按照“站桩先行,适度超前”原则,规划以公共充电站为主,覆盖温州各县市区,将进一步完善充电服务网络。同时,环大罗山开展大型“光储充换”微综合体充电站建设,满足市民电动汽车绿色出行需求。 [01-18 14:45]
网友 游客 根据2012年浙江省物价局制定的《浙江省物价局关于完善居民生活用电阶梯电价政策有关事项的通知》(浙价资〔2012〕169号)。浙江省居民生活用电分为三档:第一档年用电2760度以内(月均用电230度);第二档年用电2761度至4800度部分(月均用电230度至400度部分);第三档年用电4801度以上部分(月均用电400度以上部分)。但是该文件是2012年制定的,已经过去8年,大部分住户的用电量是增加了。浙江经视主持人舒中胜也曾经在节目中点评这个标准是不是应该改一改了,政府物价管理部门不推动,想靠电力部门自己上调每一档的用电量,那基本上是不可能的。张彩友局长:温州市电力局是否能够积极作为向省电力局建议依据近8年来居民生活用电量平均增加量来提高居民阶梯电价政策中每一档的用电量!这是电力部门减轻居民负担的一件大实事! [01-07 14:15]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!根据国家发展改革委居民阶梯电价政策有关要求,浙江省发改委于2020年12月18日,下发了《省发展改革委关于居民阶梯电价“一户多人口”政策执行等有关事项的通知》(浙发改价函〔2020〕254号),居民阶梯电价“一户多人口”政策执行范围由原来的“人户一致”户籍居民家庭,扩大为持《居民户口簿》、《浙江省居住证》(包括持其他本省合法长期居住证明的境外人士)等在同一住址共同居住生活的居民用户,累计人数满5人及以上可申请每户每月增加100千瓦时的阶梯电量基数,累计人数满7人及以上可申请执行居民合表电价。2021年1月1日起,符合“一户多人口”政策的居民用户可持相关证件材料到属地供电营业网点提交申请,也可通过网上国网APP、浙里办APP和浙江政务服务网等线上渠道提交申请。由于电价一直是由发改和物价部门制定,供电公司则负责电价的刚性执行,对于用户反映的阶梯电价问题,供电公司只能向上级和主管部门反映,如重新修订,供电公司将第一时间做好信息公开和电价执行工作。 [01-18 14:46]
网友 游客 现在购买电动汽车的市民是越来越多了,但是现在地下停车场的车位后面没有充电桩,而车位也是向物业公司租来的(不是业主所有的)。请问:(1)这样的停车位后面是否可以申请报装充电桩?报装的费用需要吗?申请报装需要什么材料(无停车位房产证)?(2)以后的电费按多少的标准支付? [01-07 14:22]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!(1)根据《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)文件明确,自用充电桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。因此拥有“一年以上(含一年)使用权证明”也是可以报装个人充电桩用电申请的。客户可携带以上材料前往供电营业厅申请,也可以通过网上国网APP、浙里办APP、浙江政务服务网线上申请,不收取报装费用。(2)电费标准:根据我省物价部门规定,居民家庭住宅、居民住宅小区、执行居民电价的非居民用户中设置的充电设施用电,执行居民生活(合表)电价。不满1千伏用户的居民(合表)电价为每千瓦时0.558元,1-10千伏及以上用户的居民(合表)电价为每千瓦时0.538元。用户还可自行选择是否执行峰谷电价,其中,居民生活(合表)峰谷电价不满1千伏用户的高峰、低谷电价分别为每千瓦时0.588元、0.308元;1-10千伏及以上用户高峰、低谷电价分别为每千瓦时0.568元、0.288元。  [01-18 14:46]
网友 游客 请问张局。瓯海区梧田街道月乐西街道路整治已完成,请问什么时候进行电力“上改下”工程?具体时间?谢谢 [01-07 15:06]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!通常情况下,电力“上改下”工作一般由属地政府牵头,结合道路环境整治工作同步推进,由政府出资配套管线建设及电气部分费用,电力部门配合予以项目实施,“上改下”工作时间均需依据属地政府片区建设计划为主导。同时电网建设改造工作主要是与区域经济及用电需求发展相结合,电网投资的方向以电网规划目标网架建设为主,最终为了满足居民用电的刚需及提高居民可靠性。 [01-18 14:47]
网友 游客 在未来5年也就是“十四五”时期,温州市电力的缺口有多大?有什么新电力来补足吗?存在电力缺口而导致的限电或者停电的风险吗? [01-08 09:50]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!根据温州市电网发展“十四五”规划,未来五年温州将会有核电、风电、光伏、生物质能等各种类型新能源接入,电源充沛、网架坚强,不存在电力缺口,不存在限电或者停电风险。 [01-18 14:49]
网友 鼓风机 现在居民在家安装新能源充电桩,电表要收费吗?有没有额外的人工费? [01-08 10:41]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!居民在家安装自用充电桩,电表电表由供电部门出资,电表的安装不收取任何费用。表后线属于客户资产需自行敷设。 [01-18 14:50]
网友 游客 据说浙江三澳核电站坐落温州市苍南县霞关镇三澳村,,总装机720万千瓦,总投资约1200亿元。温州电力局:(1)浙江三澳核电站总占地多少亩?分几期建设?一期占地多少亩、投资多少亿?(2)浙江三澳核电站的投资方有哪几家单位?(3)一期什么时候建好?(4)如果浙江三澳核电站全部建成投产好,是否可以满足温州市全市的电力需求(如果只有浙江三澳核电站提供温州市电力供应而没有其他地方的电力供应)? [01-11 08:59]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!三澳核电总占地约3000亩,分三期建设,一期工程占地约1580亩,投资约396亿元。投资方包括中国广核集团、浙江浙能电力股份有限公司、温州市核能投资发展有限公司、苍南县海西建设发展有限公司以及吉利迈捷投资有限公司。一期工程两台机组将分别于2025年、2026年投产。三澳核电投运后,将为温州电网注入强大动能,满足人民日益增长的美好生活需求。 [01-18 14:51]
网友 游客 以2020年12月31为基准日温州市全市的电力总需求是多少万千瓦?而供应有多少万千瓦?有没有电力缺口? [01-11 09:01]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!2020年12月31日温州市全市全社会最高负荷812.4万千瓦,该负荷水平下电网发用电平衡,电力供应充足,不存在负荷缺口。(该负荷水平下,电力供应盈余预计50万千瓦以上) [01-18 14:51]
网友 游客 为什么丰门街道岩门村村民暂不签拆迁协议就要停他们家的电? [01-11 09:26]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!经了解,近期供电所根据政府部门的相关要求,有过配合属地街道对一些环境违法、违章搭建或其他存在严重安全隐患的用户场所进行整治,但没有配合实施过因为“不签拆迁协议就要停他们家的电”这种情况。建议用户直接联系咨询属地政府(岩门村属于丰门街道管辖),或是提供详细的用电地址、户名、户号等信息,供电部门可协助予以了解情况。 [01-18 14:52]
网友 游客 我想请问龙湾第一人民医院的王靖华医生让八个月的婴儿把药试一试?这样的话作为一名医护人员应该讲吗?还有无端锁住我孩子的市民卡这件事 [01-11 19:30]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州电力局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [01-18 15:03]
网友 游客 对于一个八个月的孩子来说,对于一个母亲来说,孩子比什么都重要,你作为一名医护人员竟然让我的孩子试一试药?我真的不理解 [01-11 19:32]
zhuchiren 温州市12345政务服务热线工作人员回复:您好,您反映的问题不属于温州电力局职能范围,具体情况请致电88962345(或12345)反映。 [01-18 15:07]
网友 发发 接下来会把龙湾的永强电力兼并实现温州供电一张网吗? [01-12 16:11]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!永强供电公司成立于1958年,属龙湾区集体性质企业,由龙湾区政府进行管理,目前不属于温州电力局管理。您也可拨打88962345或者12345政务服务热线反映。 [01-18 14:57]
网友 东方红 现在很多老小区无法安装充电桩,说是电压负荷不够。有些新小区又说车位没有产权证无法安装,各种限制那么多,安装充电桩好难啊! [01-12 16:14]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!根据《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)文件明确,自用充电桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。客户可携带以上资料到属地供电营业厅申请,也可以通过“网上国网”“浙里办”等APP、以及浙江政务服务网线上申请。老旧小区因建设时未考虑充电桩配电设施的配置,因此报装充电桩时存在小区公变资源不足、线路通道打通难等问题。随着我市居民电动汽车保有量将进一步提升,居民充电桩用电报装需求持续旺盛,为满足居民充电设施报装需求,我们将积极对接住建局等部门,促请出台相关政策文件,切实解决居民充电设施报装、特别是老旧小区报装难的问题。 [01-18 14:58]
网友 游客 鹿城区下属的各个农村的农民家里如果要新装一个电表(例如因出租房居住人数过多导致电压不够需要增加电表),鹿城区的供电所就叫农村去村委会和街道盖个章开个证明,根据中央“最多跑一次”和取消不必要的证明精神,这样的证明应该是没有法律依据的,是典型的农村土政策。张彩友局长:(1) 鹿城区农民家里新装一个电表需要村委会和街道盖个章开个证明是否有法律依据?如果有依据是依据什么文件规定?这样的依据是否合法?以丰门、仰义等西部街镇较普遍。(2)如果有房产证的家庭再装一个电表是否允许?依据什么文件规定? [01-14 14:42]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!(1)根据《关于印发温州市优化营商环境用电报装便利化行动方案的通知》(温发改能源【2019】180号)文,针对用电报装时无法提供土地和房屋产权证明的用户,以申请人书面承诺方式代替证明材料。申请人应当对其承诺事项的真实性负责。行政机关在事中事后监管中发现申请人承诺不实的,应当责令申请人限期整改,或者依法对其实施停止供电。(2)根据国家发展改革委印发关于居民生活用电实行阶梯电价的指导意见的通知(发改价格【2011】2617号文件 )和上级有关用电报装业务规范要求,居民用户原则上以住宅为单位一个房产产权证明对应的住宅为一户。如您报装的用电容量不能满足您的实际用电需求,您可在网上国网app线上办理或到供电营业厅办理增容业务。 [01-18 14:58]
网友 游客 滨江商务区桃花岛、文昌路等地的高压线什么时候可以下埋,高压铁塔什么时候可以拆除 [01-15 14:36]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!滨江商务区、文昌路高压线路地埋涉及3个大型电缆化项目,共计需要迁改8回220千伏线路、2回110千伏线路,需要新建电缆长度50公里,是温州供电公司历史上项目最大、停电最复杂的架空线路电缆化迁改项目。迁改的业主单位分别是市城发集团、市铁投集团、龙湾区政府,其负责的土建工程正在实施过程中。温州供电公司高度重视,已经协调浙江省电力有限公司安排220千伏线路停电计划,并将时间节点上报“上改下”牵头单位温州市住建局。温州供电公司将根据市政府规定时间节点,在各个业主单位负责的土建工程竣工验收合格的基础上,安排精干施工力量,逐段分项的安排施工及停电计划,争取在2021年下半年完成电缆化项目并拆除铁塔。(市政府要求所有电缆化施工在6月30日前完成,9月份开始停电及线路切割。切割时间预计要70天。) [01-18 14:59]
网友 游客 鹿城区葡萄棚路和康奈路(北段)都是2020年新改建的道路,那么这两条新路的电线是不是全部实现“上改下”了?如果还没有完工那么什么时候可以完工? [01-18 14:39]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!经核实,康奈路和葡萄棚路“上改下”已完成。 [01-18 16:01]
网友 游客 请问金局。梧田街道月乐西街有无 电力上改下计划? [01-18 14:59]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!通常情况下,电力“上改下”工作一般由属地政府牵头,结合道路环境整治工作同步推进,由政府出资配套管线建设及电气部分费用,电力部门配合予以项目实施,目前,梧田街道月乐西街尚无电力上改下计划。 [01-18 15:55]
网友 何女士 鹿城区温州大厦的住户无法安装峰谷电表,请问什么原因?住户需要完善什么手续才能安装峰谷电表? [01-18 15:07]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!温州大厦电表属于物业的居民总表,是专变转供。如用户(物业)有移交意向,可向供电部部门申请,现场查勘具备一户一标改造条件的,改造后,供电部门将装表到户,然后可向供电部门申请居民峰谷电价了。 [01-18 16:01]
网友 游客 浙江省发改委于2020年12月18日,下发了《省发展改革委关于居民阶梯电价“一户多人口”政策执行等有关事项的通知》(浙发改价函〔2020〕254号),居民阶梯电价“一户多人口”政策执行范围由原来的“人户一致”户籍居民家庭。现在许多住宅是出租的而户主没有居住,而承租人也办理了《浙江省居住证》,如果该住宅中住了5人。请问:(1)是否可以按照浙发改价函〔2020〕254号文件规定每月增加 100千瓦时的阶梯电量基数?(2)该5人中的“人”是否包括未成年子女?(3)国网 APP或者浙里办 APP是由出租人区申请还是承租人申请?是否只需要准备《浙江省居住证》? [01-18 15:50]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!1.可以增加;2.包括未成年人;3.原则上由户主申请,如果户主委托其他人办理,提供委托书即可,申请时要准备好《居民户口簿》或者《浙江省居住证》、产权证明原件、申请人身份证明。 [01-19 09:06]
网友 游客 根据2012年浙江省物价局制定的《浙江省物价局关于完善居民生活用电阶梯电价政策有关事项的通知》(浙价资〔2012〕169号)。浙江省居民生活用电分为三档:第一档年用电2760度以内(月均用电230度);第二档年用电2761度至4800度部分(月均用电230度至400度部分);第三档年用电4801度以上部分(月均用电400度以上部分)。但是该文件是2012年制定的,已经过去8年,大部分住户的用电量是增加了。问下:2012年温州市人均生活用电是多少度?2020年温州市人均生活用电是多少度?年均增长百分之多少? [01-18 15:53]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!1.根据统计报表反映,我市2012年居民生活电量为71.95亿千瓦时,按当时915万常住人口测算人均年电量约786度;2020年居民生活电量为110.47亿千瓦时,按2019年930万常住人口测算人均年电量约1188度;年均增长率约5.3%。2.我国的电价政策性强,各类用户的电价存在交叉补贴,如供电成本相对较高的居民用电价格比成本相对较低的工商业电价要低,因此电价政策必须由政府统筹定价,具体是由发改(物价)部门制定的。针对一些用户反映的单户用电人口较多导致阶梯式加价偏高问题,浙江省发改委于2020年12月18日,下发了《省发展改革委关于居民阶梯电价“一户多人口”政策执行等有关事项的通知》(浙发改价函〔2020〕254号),进行了合理的调节和优化。3.供电部门作为国家电价政策的执行部门,对于用户反映的阶梯电价问题,供电公司将积极向电价主管部门反映,并将严格做好电价政策的信息公开和执行工作。 [01-19 09:06]
网友 游客 浙江省发改委于2020年12月18日,下发了《省发展改革委关于居民阶梯电价“一户多人口”政策执行等有关事项的通知》(浙发改价函〔2020〕254号),居民阶梯电价“一户多人口”政策执行范围由原来的“人户一致”户籍居民家庭。现在许多住宅是出租的而户主没有居住,而承租人也办理了《浙江省居住证》,如果该住宅中住了5人。请问:(1)是否可以按照浙发改价函〔2020〕254号文件规定每月增加 100千瓦时的阶梯电量基数?(2)该5人中的“人”是否包括未成年子女?(3)国网 APP或者浙里办 APP是由出租人区申请还是承租人申请?是否只需要准备《浙江省居住证》? [01-18 15:53]
zhuchiren 张彩友局长回复:您好,感谢您对温州电力局工作的关注和支持!1.可以增加;2.包括未成年人;3.原则上由户主申请,如果户主委托其他人办理,提供委托书即可,申请时要准备好《居民户口簿》或者《浙江省居住证》、产权证明原件、申请人身份证明。 [01-18 16:40]