4月12日温州市农业农村局局长何莉平接听12345政务服务热线
主题:建设未来乡村,打造美丽中国的温州风景,欢迎广大网民就接听主题有关内容参与交流。
访谈时间: 2021年04月12日 14:30 - 16:00
 
正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新:
网友 游客 藤桥浙里耘谷农业综合体何时启用? [04-05 21:33]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!藤桥“浙里·耘谷”田园综合体项目已完成一期农田提升工程、河道整治一期示范段工程、1号温室主体建设工程。目前正在开展核心区域智慧农园、蔬菜公园、游客中心以及基础配套设施的建设,并办理相关的前期审批手续。项目计划于2022年5月投入试运营。 [04-12 14:31]
网友 269人的自然村还是泥巴路 何局长您好。未来乡村非常美好,发展不平衡给老百姓带来很多的不解。永嘉县鹤盛镇藤加垄村下属吴家田自然村,得山自然村,下垟自然村,三个自然村总人口269人。靠村民自己的双手挖了一条泥巴路,成为村民的主要出行通道,下雨天根本无法通行,为此有村民为了运西瓜而翻车死亡。村民多次向政府有关部门反映,希望能建设一条安全的通村水泥道路。都以各种理由不了了之。几十年如一日。今天看见了何局长接听服务热线,忍不住,向局长诉诉苦,罢了。应该也是没什么太多变化。如果何局真的能自己看到实际过问一下。那真的是269个村民的荣幸。如有幸关注请联系18058897970早上10-下午16时 [04-07 15:26]
zhuchiren 12345工作人员答复:您好,您反映的问题不属于温州市农业农村局工作职能范围,具体情况请致电88112345(或12345)反映。 [04-12 14:37]
网友 游客 2019年年机构调整后温州市农业局的职能有什么变化? [04-08 11:26]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!根据《温州市机构改革方案》(温委发〔2018〕63号)文件精神,温州市农业农村局的职能在原农办、农业局职责的基础上,加挂市渔业局牌子,并增减了部分职责。其中:增加的职责包括原市发改委的农业投资项目、原市财政局的农业综合开发项目、原市国土资源局的农田整治项目、原市水利局的农田水利建设项目和原市海洋与渔业局的渔业管理职责等。减少的职责包括原市农业局的监督指导农业面源污染治理职责(划转至市生态环境局)。对照职能我们设立了相应的内设处室,比如乡村产业发展处:承担乡村振兴战略政策建议,乡村产业发展、农业农村经济发展战略规划和政策措施的起草制定等工作;农村社会事务促进处:承接未来乡村、农村人居环境、美丽田园等工作;农村合作经济指导处:负责指导“三位一体”农村新型合作体系和农业社会化服务体系建设,承担农村宅基地改革管理等工作;渔业渔政渔港管理处:负责渔业发展政策规划起草,监督管理捕捞业、水产养殖业和远洋渔业、组织实施渔港建设和渔船渔港监督管理等等的职责。 [04-12 14:39]
网友 游客 温政办〔2011〕81号文件是否还有效?根据《温州市人民政府关于公布市政府及市政府办公室行政规范性文件清理结果的决定》(温政发〔2020〕23号),《温州市人民政府办公室关于加强村经济合作社规范化建设的通知》(温政办〔2011〕81号)没有在继续有效的市政府行政规范性文件目录里。(1)温政办〔2011〕81号文件是否还有效?如果失效是什么时候失效的?有什么文件来承接温政办〔2011〕81号文件吗?(2)温政办〔2011〕81号文件起草的责任单位是哪家单位? [04-08 16:23]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!(1)目前温政办〔2011〕81号文件还没有被市政府办公室清理,应该说还有效。因为在2011年已完成了温州市村经济合作社规范化建设,并且在2013年已全面改革为村级股份经济合作社,所以目前对村级股份经济合作社的运作管理主要按照《中共浙江省委办公厅 浙江省人民政府办公厅关于印发<浙江省村级组织工作规则>的通知》(浙委办发〔2021〕2号)和《中共温州市委办公室温州市人民政府办公室印发<关于加强新时代村(社区)组织运行的若干意见(试行)>的通知》(温委办发〔2020〕42号)执行。(2)温政办〔2011〕81号文件起草的责任单位是原市农业局,目前的承接单位是市农业农村局。 [04-12 14:42]
网友 游客 《温州市人民政府办公室关于加强村经济合作社规范化建设的通知》(温政办〔2011〕81号)制定10年了。是不是需要修改完善了? [04-08 16:26]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!《温州市人民政府办公室关于加强村经济合作社规范化建设的通知》(温政办〔2011〕81号)印发后,我市切实规范了村经济合作社的组织机构、管理制度和经济运行,完成了全市村经济合作社规范化建设。2011年开始对村经济合作社进行股份化改革试点,2012年全面推进村经济合作社进行股份化改革,2013年6月底,我市已基本完成村经济合作社股份化改革。目前,对村级股份经济合作社运作管理,省市已出台了相关文件,主要有《中共浙江省委办公厅 浙江省人民政府办公厅关于印发<浙江省村级组织工作规则>的通知》(浙委办发〔2021〕2号)和《中共温州市委办公室温州市人民政府办公室印发<关于加强新时代村(社区)组织运行的若干意见(试行)>的通知》(温委办发〔2020〕42号),下一步,我们将继续严格按照这两个文件要求,加强对村级股份经济合作社进行规范化管理。 [04-12 15:02]
网友 游客 温州市各县(市、区)应该都有一支农业执法队,请问各支农业执法队的执法事项的目录是不是一致?到底有哪些执法事项?是否可以公开执法事项的目录?市农业局是否也还保留农业执法队?那和县级农业执法队的执法管辖范围如何区分? [04-08 16:26]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!一、农业综合行政执法改革后,我市市县两级共新组建成立9支农业综合行政执法队。市农业农村局整合组建市农业综合行政执法队,鹿城、龙湾、瓯海三个城区农业综合行政执法层级统一设在市级,实行以市级为主的执法体制。洞头区作为偏远的城区实行以区为主的执法体制,龙港市将农业执法划入综合行政执法局实行大综合执法体制。二、农业执法实行以属地管理为主的体制,市本级主要负责监督指导和组织协调,查处跨区域案件、重大复杂案件、专业技术性强或执法层级要求高的案件等。三、我市下辖的洞头区、瑞安市、苍南县、平阳县、龙港市等5个县(市、区)属于沿海地区,按照改革要求进行单设海洋与渔业执法队伍,其余县(市)将渔业执法纳入农业综合行政执法。目前各地农业执法事项按照农业农村部发布的《农业综合行政执法事项指导目录》(2020 年版)保持一致,统一为178项,负责组织开展种子、肥料、农药、畜禽、兽药、饲料及饲料添加剂等农业投入品和农产品质量、植物检疫、农机、畜产品质量、畜禽屠宰、动物卫生监督等领域的综合行政执法工作涉及到的行政检查、行政处罚、行政强制等,相关权责清单均已在浙江政务服务网-权责清单内进行公示。 [04-12 15:04]
网友 游客 鹿城区的农村的“三资”管理仍然很混乱,2020年实行一肩挑之后,权力都集中到村书记的手里,报销都是村书记一支笔审批。建议温州市农业农村局:尽快制定规范对村里的财务支出的报销程序规范化?多少金额以下由谁审批?多少金额以上由谁审批?不能都是村书记一人审批? [04-08 16:26]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!2020年实行“一肩挑”以来,为避免出现一言堂、一支笔,我局根据新形势,制定出台《关于进一步加强村级集体“三资”管理的意见(试行)》(温农发〔2020〕98 号),其中就健全村级资金审批制度方面规定:全面实行村级财务联审联签,书记、主任、社长“一肩挑”后,行政村(股份)经济合作社财务支出,一般由村委会副主任审核(未设副主任的,指定一名村委会委员审核),再由社长(村书记、主任)审批。村改社区经济合作社财务支出,指定党组织委员或社管会其中一名成员审核;再由经济合作社社长(书记)审批。一般 20000元以上的财务支出实行集体经济组织成员(代表)大会集体决策后联审联签,实行村级重大事项驻村干部提前审核把关制度。由于各县(市、区)的村级经济实力不同,有不同金额的分层审批,但均实行联审联签制度。另外,根据鹿城区农业农村局反馈,2014年以来,鹿城区村集体经济组织财务就已经实行联审联签制度,具体文件是《鹿城区村集体经济组织财务规范化管理制度》(温鹿三资领〔2014〕2号),在“一肩挑”的新形势下,鹿城区也更新了联审联签制度,具体文件是《关于进一步加强村级集体“三资”管理的意见(试行)》(温鹿农〔2021〕38号)。 [04-12 15:26]
网友 游客 温州市农业农村局机构职能的第三项是:拟订深化农村经济体制改革和巩固完善农村基本经营制度的政策及配套措施。负责农民承包地、农村宅基地改革和管理有关工作。负责农村集体产权制度改革,指导农村集体经济组织发展和集体资产管理工作。但是温州市农业农村局网站上有关农村经济体制改革、指导农村集体经济组织发展和集体资产管理等文件很少发布,基本上没有。请问温州市农业农村局:2017年至今贵局制定了哪些有关农村集体经济组织发展和集体资产管理等方面的文件?这些文件为什么没有在网站上公开? [04-08 16:31]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!我局高度重视集体资产管理和发展集体经济工作。2017以来,我局包括原市农业局参于并以市委、市政府及发展村级集体经济领导小组名义制定的政策文件有:《关于坚决打赢消除集体经济薄弱村攻坚战的实施意见》(温委办发〔2017〕63号)、《关于印发温州市集体经济薄弱村建档立卡实施方案和温州市集体经济薄弱村退出报备办法的通知》(温村经办发〔2017〕1号)、《关于转发市直有关部门单位消除薄弱村政策措施的通知》(温村经办发〔2017〕2号)、《关于开展2018年村第一书记、农村指导员领班项目工作的通知》(温组发〔2017〕151号)、《关于深入推进“千企结千村”专项行动充分发挥两新组织在乡村振兴中积极作用的通知》(温组发〔2018〕59号)、《关于全面开展红色领航“融合发展”行动加快推进新村(社区)建设的实施意见》(温委办发〔2019〕42 号)、《关于培育农业农村新动能  实施乡村振兴战略的若干政策意见的通知》(温委发〔2018〕46号)、《关于实施“百亿强村”计划 加快推进村级集体经济提质增效的意见的通知》(温委办发〔2021〕17 号),以我局办文的有《关于开展农村集体“三资”管理集中整治工作的通知》(温委农〔2018〕19号)、《关于开展农村集体资产清产核资验收工作的通知》(温农〔2019〕87号)、《关于印发农村集体“三资”前置全托监管实施方案的通知》(温委农〔2020〕1 号)《关于进一步加强村级集体“三资”管理的意见(试行)》(温农发〔2020〕98 号)等文件。以上文件中,涉及我局的4个文件属于依申请公开范围,市民如有需要可通过市政府政务公开平台提出申请,我局将按有关规定及时予以答复。 [04-12 15:30]
网友 游客 2019年上半年,温州市级机构进行了大幅度的改革。请问:温州市农业农村局增加了哪些职能?取消了哪些职能?内设多少个处室?下属单位有多少个?总编制有多少人? [04-08 16:57]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!根据《温州市机构改革方案》(温委发〔2018〕63号)文件精神,温州市农业农村局的职能在原农办、农业局职责的基础上,增减了部分职责。其中,增加的职责:原市发改委的农业投资项目、原市财政局的农业综合开发项目、原市国土资源局的农田整治项目、原市水利局的农田水利建设项目和原市海洋与渔业局的渔业管理职责等。减少的职责:原市农业局的监督指导农业面源污染治理职责(划转至市生态环境局)。内设15个处室,另加机关党委和市农办秘书处。下属单位共13个,总编制330名(其中市本级288名、三个区农业执法队42名)。 [04-12 15:35]
网友 游客 温州市粮食局和温州市农业局是什么关系? [04-08 19:51]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!温州市农业农村局是市政府工作部门,挂市渔业局牌子,温州市粮食局全称为温州市粮食和物资储备局。这两个单位为不同市政府工作部门。市委市政府农业和农村工作领导小组办公室(以下简称市农办)设在市农业农村局,接受市委市政府农业和农村工作领导小组的直接领导,承担市委市政府农业和农村工作领导小组具体工作,组织开展“三农”重大问题的政策研究,协调督促有关方面落实市委市政府农业和农村工作领导小组决定事项、工作部署和要求等。设置市农办秘书处,负责处理市农办日常事务。市农业农村局的内设机构根据工作需要承担市农办相关工作,接受市农办的统筹协调。市农业农村局贯彻落实党中央、省委和市委关于“三农”工作的方针政策和决策部署,在履行职责过程中坚持和加强党对“三农”工作的集中统一领导。主要职责是:(一)统筹研究和组织实施全市“三农”工作的中长期规划、重大政策。(二)统筹推动发展全市农村社会事业、农村公共服务、农村文化、农村基础设施和乡村治理。(三)拟订深化农村经济体制改革和巩固完善农村基本经营制度的政策及配套措施。(四)负责高效生态农业产业体系建设。指导乡村特色产业、农产品加工业、休闲观光农业和农家乐发展工作。(五)负责种植业、畜牧业、渔业、农业机械化等农业各产业的监督管理。(六)负责农产品质量安全监督管理。(七)负责农业资源管理。(八)负责有关农业生产资料和农业投入品的监督管理。(九)负责农业防灾减灾、农作物重大病虫害监测防治工作。(十)负责农业投资管理。(十一)推动农业科技发展和农业技术推广队伍体系建设。(十二)指导农业农村人才工作。(十三)组织开展农业对外合作工作。(十四)拟订扶贫开发工作规划和政策并组织实施,协调督促扶贫开发工作,负责市扶贫开发领导小组的日常工作,完成上级扶贫机构交办的有关工作。会同有关部门衔接重点帮扶工作。(十五)完成市委、市政府以及市委市政府农业和农村工作领导小组交办的其他任务。温州市粮食和物资储备局具体职能请关注温州市人民政府网站http://www.wenzhou.gov.cn/ [04-12 15:36]
网友 游客 温州市农业局的三定方案是否可以公开?各个处室的职能?人员编制各多少人? [04-08 19:52]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!温州市农业农村局三定方案已在温州政务公开网公布(网址http://www.wenzhou.gov.cn/col/col1229424696/index.html)。温州市农业农村局内设15个处室,另设机关党委,下属事业单位共13家,人员总编制330名(其中市本级288名、三个区农业执法队42名)。具体处室职能请参考三定方案。 [04-12 15:36]
网友 游客 请问何局长:温州市哪些地方可以申请养猪等畜牧业,需要符合哪些条件,对经营者有什么限制条件。 [04-12 09:43]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!原则上在各县(市、区)人民政府划定的禁养区外均可申请养猪。开办畜禽养殖场应当具备下列条件:有与其饲养规模相适应的生产场所和配套的生产设施;有为其服务的畜牧兽医技术人员;具备规定的防疫条件;有对畜禽粪便、废水和其他固体废弃物进行综合利用的沼气池等设施或者其他无害化处理设施;具备法律、行政法规规定的其他条件,比如符合土地规划、环保要求等。从事畜禽养殖,应当向所在地畜牧兽医行政主管部门备案,取得畜禽标识代码。应当建立养殖档案,应当依照《中华人民共和国动物防疫法》的规定,做好畜禽疫病的防治工作;应当按照国家关于畜禽标识管理的规定,在应当加施标识的畜禽的指定部位加施标识。应当保证畜禽粪便、废水及其他固体废弃物综合利用或者无害化处理设施的正常运转,保证污染物达标排放,防止污染环境。 [04-12 15:37]
网友 游客 何局长:温州各县市存在农村宅基地违建、非法占用等现象普遍存在,相关的查处职能存在职能交叠,请何局长及时处置涉及宅基地使用和建房规划的各类违法违规行为。对该处置工作有无相关的实施计划。 [04-12 09:54]
zhuchiren 何莉平局长答复:您好,感谢您对温州市农业农村局工作的关注和支持!新修订的土地管理法实施后,我市农村宅基地管理职能已基本从自然资源部门转移到农业农村部门,但农村宅基地执法职能受限于执法边界、人员力量、设备技术等原因,尚未正式移交。2020年9月,我局专题向市人民政府作了《关于农村宅基地监管执法问题的报告》,根据市领导指示,明确“在职能未明确之前按原有职能履职,防止出现监管真空”。下步,我局将积极对接编办、资规有关部门,有序推进农村宅基地执法工作。一是开展基层试点。争取省政府批准在瓯海区开展宅基地执法职能授权给乡镇(街道)执行的工作试点,将农村宅基地执法职能和人员力量划转到乡镇(街道)综合执法平台,压实乡镇(街道)属地责任,建立农村宅基地执法乡镇(街道)主责、部门协同的长效管理工作机制。二是加强部门协作。在宅基地执法职能、基础数据、人员力量尚未移交调整到位的过渡期,根据姚市长的批示精神,与资规部门做好对接,全力协助资规部门做好相关案件的处置。三是做好工作准备。农村宅基地执法边界等问题明确后,严格按照部、省统一部署,开展农村宅基地专项执法行动,严厉打击农村宅基地违建、非法占用等违法行为。 [04-12 15:37]